HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
equipo Real Murcia CF 1702 717 394 591 2475
equipo Real Sporting de Gijón 1342 622 324 397 2310
equipo Hércules de Alicante CF 1462 614 339 509 2168
equipo CE Sabadell FC 1376 530 339 507 1981
equipo CD Tenerife 1476 549 392 535 1882
equipo RC Deportivo de La Coruña 1212 541 266 406 1861
equipo Levante UD 1290 491 327 472 1832
equipo RC Recreativo de Huelva 1410 498 415 497 1626
equipo Elche CF 1344 515 377 452 1713
equipo Deportivo Alavés 1242 458 318 467 1609
equipo CD Castellón 1312 481 331 500 1627
equipo Rayo Vallecano de Madrid 1312 516 341 455 1687
equipo RCD Mallorca 1192 484 295 413 1665
equipo Club Atlético Osasuna 1092 441 229 423 1628
equipo Real Valladolid CF 1116 488 267 361 1679
equipo UD Salamanca 1162 422 300 440 1534
equipo Real Oviedo 1156 471 302 383 1658
equipo Real Racing Club 1108 460 240 408 1607
equipo Racing Club Ferrol 1054 365 230 460 1472
equipo Cádiz CF 1186 462 287 437 1551
equipo Real Madrid-Castilla 1190 443 287 460 1671
equipo RC Celta de Vigo 1034 466 263 306 1630
equipo Córdoba CF 1202 439 321 442 1499
equipo *CD Málaga 936 409 230 297 1531
equipo Granada CF 940 401 196 343 1415
equipo UD Las Palmas 1062 422 304 336 1448
equipo Real Betis Balompié 884 420 217 247 1462
equipo Barakaldo CF 822 292 164 366 1191
equipo SD Eibar 1008 308 345 355 1019
equipo Xerez CD 968 316 273 379 1133
equipo *UE Lleida 864 322 206 336 1120
equipo Real Zaragoza 680 306 164 210 1196
equipo FC Barcelona B 866 293 242 331 1185
equipo Girona FC 660 260 155 245 957
equipo Valencia-Mestalla 652 248 133 271 1015
equipo Albacete Balompié 790 267 220 303 919
equipo Gimnàstic de Tarragona 754 255 208 291 905
equipo CD Badajoz* 724 238 200 286 845
equipo CD Numancia de Soria 734 259 226 249 937
equipo *CD Logroñés 648 225 166 257 863
equipo Real Sociedad de Fútbol 452 230 95 127 890
equipo *Burgos CF 582 213 140 229 735
equipo *Sestao SC 584 185 160 239 632
equipo Real Jaén CF 552 202 143 207 744
equipo *Terrassa FC 514 162 133 219 647
equipo Athletic Club B 542 173 156 213 622
equipo *CF Badalona 358 114 60 184 536
equipo CD Leganés 530 165 181 184 569
equipo *CF Extremadura 466 180 109 177 612
equipo Sevilla FC 386 184 92 111 614
equipo CD Ourense 454 143 121 190 492
equipo SD Indautxu 410 154 82 174 607
equipo CyD Leonesa 402 153 75 174 588
equipo CD Alcoyano 356 147 70 139 604
equipo UD Almería 454 163 137 154 567
equipo Club Atlético de Madrid B 430 140 118 172 530
equipo UE Sant Andreu 396 148 98 150 481
equipo Puertollano Industrial 386 136 92 158 437
equipo AD Ceuta FC 342 135 61 146 420
equipo *Real Avilés 286 98 59 129 460
equipo CE Constància 274 92 59 123 353
equipo Villarreal CF 392 141 114 137 425
equipo *SD España Industrial 304 122 65 117 512
equipo *CD San Fernando 312 116 52 144 426
equipo Real Unión Club 216 62 45 109 304
equipo Pontevedra CF 314 117 84 113 379
equipo Algeciras CF 314 96 73 145 336
equipo *RCD Córdoba 232 85 44 103 409
equipo Cartagena FC 294 85 88 121 325
equipo UP Langreo 256 82 50 124 269
equipo RS Gimnástica 226 84 36 106 324
equipo *Xerez CF 156 66 31 59 271
equipo AD Alcorcón 294 118 73 103 342
equipo SD Huesca 294 93 95 106 318
equipo *CP Mérida 274 116 83 75 349
equipo CP Ejido 294 90 88 116 279
equipo CD Toledo 278 101 78 99 305
equipo Getafe CF 286 84 95 107 299
equipo *SD Compostela 282 97 90 95 332
equipo *UE Figueres 272 98 83 91 320
equipo Caudal Deportivo 222 83 44 95 336
equipo *SD Ceuta 148 55 24 69 238
equipo SD Ponferradina 252 76 76 100 278
equipo CD Lugo 248 74 78 96 251
equipo Club Atlético de Madrid 156 84 30 42 298
equipo *Atlético Tetuán 178 91 29 58 367
equipo Palamós CF 228 66 75 87 226
equipo *Getafe Deportivo 228 69 63 96 250
equipo CD Basconia 184 66 32 86 222
equipo RB Linense 178 64 27 87 310
equipo *Cartagena FC 138 41 27 70 223
equipo *Mirandilla FC 86 39 13 34 173
equipo Arenas Club 104 37 15 52 167
equipo Granada 74 CF 210 69 69 72 250
equipo CD Mirandés 210 64 62 84 211
equipo *Linares CF 190 53 57 80 174
equipo Ontinyent CF 174 56 39 79 179
equipo CD Eldense 162 58 26 78 254
equipo CE Europa 150 53 34 63 160
equipo *Círculo Popular 162 54 30 78 209
equipo Alicante CF 158 49 27 82 205
equipo RCD Espanyol de Barcelona 144 71 40 33 213
equipo Sevilla Atlético 156 37 47 72 161
equipo *Real Burgos CF 152 48 50 54 152
equipo *Palencia CF (2) 152 48 44 60 154
equipo *Atlético Marbella - 2 152 44 40 68 155
equipo Valencia CF 98 51 18 29 179
equipo *UD Melilla 118 50 17 51 214
equipo *Melilla CF 120 36 30 54 120
equipo CD Atlético Baleares 120 42 17 61 180
equipo Málaga CF 126 56 38 32 179
equipo Villarreal CF B 126 45 29 52 157
equipo FC Cartagena 126 43 32 51 143
equipo Club Atlético Malagueño 126 31 40 55 121
equipo *España de Tanger 90 45 13 32 171
equipo *UD Huesca 92 36 15 41 157
equipo *UD Orensana 92 33 16 43 141
equipo *SG Lucense 92 28 18 46 135
equipo CE L´Hospitalet 90 31 10 49 124
equipo *CD Castellón 54 16 12 30 62
equipo *AD Ferroviaria 42 17 8 17 76
equipo Lorca Deportiva Olímpico 84 28 22 34 93
equipo UE Llagostera-Costa Brava 84 27 20 37 85
equipo CD Guadalajara 84 26 21 37 96
equipo Écija Balompié 76 19 18 39 61
equipo *AD Almería 76 27 23 26 89
equipo *Orihuela Deportiva 68 24 21 23 97
equipo Real Avilés CF 76 19 27 30 66
equipo Elche Ilicitano 76 23 18 35 96
equipo Real Sociedad de Fútbol B 60 24 15 21 111
equipo *CA Almería 60 21 13 26 71
equipo *CD Abarán - 1 60 16 12 32 58
equipo SD Erandio Club 44 16 3 25 78
equipo *Levante FC 28 12 8 8 62
equipo *Baracaldo FC 28 13 3 12 53
equipo *CD Nacional 28 12 3 13 59
equipo *Gimnástico FC 28 10 6 12 41
equipo CE Júpiter 28 5 9 14 33
equipo CF Reus Deportiu 42 13 16 13 31
equipo Burgos CF 42 12 16 14 31
equipo UCAM Murcia CF 42 11 15 16 42
equipo RCD Mallorca B 42 12 10 20 52
equipo Universidad LPGC 42 8 15 19 34
equipo UD Vecindario 42 9 7 26 42
equipo *CD Ensidesa 38 11 11 16 31
equipo *CF Lorca Deportiva 38 10 9 19 23
equipo *AD Ceuta 38 11 7 20 33
equipo RZ Deportivo Aragón 38 9 10 19 35
equipo *CD Pontanés 38 12 3 23 44
equipo UD Alzira 38 9 8 21 29
equipo CD Colonia Moscardó 38 6 11 21 22
equipo *SD Escoriaza 30 8 5 17 42
equipo *CD Juvenil Coruña 30 5 10 15 40
equipo CP Cacereño 30 7 5 18 40
equipo Jerez Industrial CF 38 6 6 26 36
equipo Arosa SC 30 7 3 20 44
equipo *RD Oriamendi 14 7 1 6 28
equipo *CD Leonesa 18 5 4 9 30
equipo *Imperio Madrid 14 6 2 6 32
equipo EC Granollers 14 6 2 6 31
equipo *Racing Club (Madrid) 18 6 1 11 31
equipo Burjassot CF 14 5 2 7 38
equipo *CD Villarrobledo 30 4 4 22 26
equipo CFJ Mollerussa 38 3 5 30 19
equipo *CD Logroño 14 0 11 3 -9
equipo *Catalunya FC 18 2 4 12 10
equipo Real Murcia CF B 14 3 2 9 17
equipo *Unión Sporting Club 14 3 1 10 26
equipo *La Plana 14 1 1 12 7
equipo *EHA Tanger 14 0 1 13 15
<
División Campeón Subcampeón
Primera División equipo Real Madrid CF equipo Sevilla CF
Segunda División equipo Real Gijón equipo Centro Deportes Sabadell
Segunda División equipo Granada CF equipo Hércules CF
Tercera División 01 equipo CD Orense equipo Club Turista
Tercera División 02 equipo UD Entrego equipo Club Langreano
Tercera División 03 equipo CD Basconia equipo RS Gimnástica
Tercera División 04 equipo CD Elgóibar equipo CD Azcoyen
Tercera División 05 equipo Arenas SD equipo CD Binéfar
Tercera División 06 equipo UD Sans equipo CF Badalona
Tercera División 07 equipo UD Olot equipo CG Mercantil
Tercera División 08 equipo RCD Mallorca equipo CD Atlético Baleares
Tercera División 09 equipo CD Alcoyano equipo CF Gandía
Tercera División 10 equipo Elche CF equipo UD Elda
Tercera División 11 equipo CD Linares equipo CD Iliturgi
Tercera División 12 equipo RC Recreativo equipo Coria CF
Tercera División 13 equipo SD Emeritense equipo CD Cacereño
Tercera División 14 equipo UD Salamanca equipo Atlético Zamora
Tercera División 15 equipo AD Plus Ultra equipo CF Calvo Sotelo
Tercera División 16 equipo Melilla CF equipo Trafalgar CF
Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
Real Gijón 62 38 28 6 4 107 26
Centro Deportes Sabadell 54 38 24 6 8 92 39
SD Indauchu 48 38 21 6 11 72 45
Real Oviedo 46 38 20 6 12 77 60
Deportivo Alavés 43 38 17 9 12 61 52
CyD Leonesa 41 38 18 5 15 63 61
Real Avilés 39 38 17 5 16 75 60
Real Santander 37 38 15 7 16 60 62
Gerona CF 37 38 15 7 16 54 53
10º SD Eibar 36 38 14 8 16 63 79
11º Caudal Deportivo 35 38 16 3 19 66 72
12º Rayo Vallecano 35 38 15 5 18 45 45
13º CD Tarrasa 34 38 13 8 17 57 60
14º Club Sestao 34 38 13 8 17 60 67
15º La Felguera SCP 34 38 15 4 19 46 62
16º Club Ferrol 33 38 14 5 19 51 72
17º CD Logroñés 32 38 12 8 18 44 70
18º CD Baracaldo Altos Hornos 31 38 12 7 19 50 83
19º Burgos CF 30 38 11 8 19 46 65
20º UD Lérida 19 38 8 3 27 37 93
Campeón y ascenso a Primera: Real Gijón
Promoción de descenso a Tercera: La Felguera SCP y Club Ferrol
Descenso a Tercera: CD Logroñés, Baracaldo CF, Burgos CF y UD Lérida
Temporada 1956-57
Jornada 38
domingo, 16 de junio de 1957
UD Lérida 0 - 1 CD Tarrasa
domingo, 16 de junio de 1957
CD Logroñés 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 16 de junio de 1957
Centro Deportes Sabadell 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 16 de junio de 1957
La Felguera SCP 2 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 16 de junio de 1957
Real Oviedo 4 - 2 Club Sestao
domingo, 16 de junio de 1957
Real Avilés 2 - 2 Real Gijón
domingo, 16 de junio de 1957
SD Eibar 4 - 3 Real Santander
domingo, 16 de junio de 1957
Burgos CF 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 16 de junio de 1957
Gerona CF 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 16 de junio de 1957
CyD Leonesa 4 - 3 Caudal Deportivo
Jornada 37
domingo, 09 de junio de 1957
Rayo Vallecano 0 - 1 CD Logroñés
domingo, 09 de junio de 1957
Club Ferrol 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 09 de junio de 1957
SD Indauchu 3 - 2 La Felguera SCP
domingo, 09 de junio de 1957
Club Sestao 0 - 1 Real Avilés
domingo, 09 de junio de 1957
Real Gijón 4 - 2 CyD Leonesa
domingo, 09 de junio de 1957
Caudal Deportivo 4 - 0 UD Lérida
domingo, 09 de junio de 1957
CD Tarrasa 1 - 1 SD Eibar
domingo, 09 de junio de 1957
Real Santander 2 - 0 Burgos CF
domingo, 09 de junio de 1957
Deportivo Alavés 2 - 1 Gerona CF
domingo, 09 de junio de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 Real Oviedo
Jornada 36
domingo, 02 de junio de 1957
CD Logroñés 1 - 0 Gerona CF
domingo, 02 de junio de 1957
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 02 de junio de 1957
La Felguera SCP 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 02 de junio de 1957
Real Oviedo 2 - 3 SD Indauchu
domingo, 02 de junio de 1957
Real Avilés 6 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 02 de junio de 1957
CyD Leonesa 2 - 1 Club Sestao
domingo, 02 de junio de 1957
UD Lérida 1 - 4 Real Gijón
domingo, 02 de junio de 1957
Burgos CF 0 - 1 CD Tarrasa
domingo, 02 de junio de 1957
Deportivo Alavés 2 - 1 Real Santander
domingo, 02 de junio de 1957
SD Eibar 3 - 2 Caudal Deportivo
Jornada 35
domingo, 26 de mayo de 1957
CD Logroñés 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 26 de mayo de 1957
Rayo Vallecano 3 - 0 La Felguera SCP
domingo, 26 de mayo de 1957
Club Ferrol 3 - 2 Real Oviedo
domingo, 26 de mayo de 1957
SD Indauchu 2 - 0 Real Avilés
domingo, 26 de mayo de 1957
Club Sestao 4 - 1 UD Lérida
domingo, 26 de mayo de 1957
Real Gijón 7 - 1 SD Eibar
domingo, 26 de mayo de 1957
Caudal Deportivo 4 - 1 Burgos CF
domingo, 26 de mayo de 1957
CD Tarrasa 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 26 de mayo de 1957
Gerona CF 0 - 2 Real Santander
domingo, 26 de mayo de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 0 CyD Leonesa
Jornada 34
domingo, 19 de mayo de 1957
La Felguera SCP 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 19 de mayo de 1957
Real Oviedo 2 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 19 de mayo de 1957
Real Avilés 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 19 de mayo de 1957
CyD Leonesa 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 19 de mayo de 1957
UD Lérida 5 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 19 de mayo de 1957
SD Eibar 3 - 2 Club Sestao
domingo, 19 de mayo de 1957
Burgos CF 0 - 0 Real Gijón
domingo, 19 de mayo de 1957
Real Santander 0 - 0 CD Tarrasa
domingo, 19 de mayo de 1957
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 Gerona CF
domingo, 19 de mayo de 1957
Deportivo Alavés 3 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 33
domingo, 12 de mayo de 1957
Centro Deportes Sabadell 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 12 de mayo de 1957
CD Logroñés 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 12 de mayo de 1957
Rayo Vallecano 3 - 1 Real Avilés
domingo, 12 de mayo de 1957
Club Ferrol 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 12 de mayo de 1957
SD Indauchu 1 - 0 UD Lérida
domingo, 12 de mayo de 1957
Club Sestao 1 - 1 Burgos CF
domingo, 12 de mayo de 1957
Real Gijón 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 12 de mayo de 1957
Caudal Deportivo 4 - 3 Real Santander
domingo, 12 de mayo de 1957
Gerona CF 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 12 de mayo de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 2 SD Eibar
Jornada 32
domingo, 05 de mayo de 1957
La Felguera SCP 0 - 2 Gerona CF
domingo, 05 de mayo de 1957
Real Oviedo 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 05 de mayo de 1957
Real Avilés 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 05 de mayo de 1957
CyD Leonesa 2 - 3 Rayo Vallecano
domingo, 05 de mayo de 1957
UD Lérida 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 05 de mayo de 1957
SD Eibar 3 - 2 SD Indauchu
domingo, 05 de mayo de 1957
Burgos CF 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 05 de mayo de 1957
Deportivo Alavés 1 - 0 Club Sestao
domingo, 05 de mayo de 1957
CD Tarrasa 1 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 05 de mayo de 1957
Real Santander 0 - 2 Real Gijón
Jornada 31
domingo, 28 de abril de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 28 de abril de 1957
La Felguera SCP 1 - 3 Real Oviedo
domingo, 28 de abril de 1957
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 Real Avilés
domingo, 28 de abril de 1957
CD Logroñés 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 28 de abril de 1957
Rayo Vallecano 1 - 2 UD Lérida
domingo, 28 de abril de 1957
Club Ferrol 1 - 0 SD Eibar
domingo, 28 de abril de 1957
SD Indauchu 2 - 0 Burgos CF
domingo, 28 de abril de 1957
Club Sestao 3 - 1 Real Santander
domingo, 28 de abril de 1957
Real Gijón 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 28 de abril de 1957
Gerona CF 2 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 30
domingo, 21 de abril de 1957
Real Oviedo 4 - 2 Gerona CF
domingo, 21 de abril de 1957
Real Avilés 8 - 1 La Felguera SCP
domingo, 21 de abril de 1957
CyD Leonesa 1 - 3 Centro Deportes Sabadell
domingo, 21 de abril de 1957
UD Lérida 5 - 0 CD Logroñés
domingo, 21 de abril de 1957
SD Eibar 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 21 de abril de 1957
Burgos CF 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 21 de abril de 1957
Deportivo Alavés 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 21 de abril de 1957
Real Santander 1 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 21 de abril de 1957
CD Tarrasa 4 - 1 Club Sestao
domingo, 21 de abril de 1957
Caudal Deportivo 0 - 1 Real Gijón
Jornada 29
domingo, 14 de abril de 1957
Real Oviedo 3 - 4 Real Avilés
domingo, 14 de abril de 1957
La Felguera SCP 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 14 de abril de 1957
Centro Deportes Sabadell 2 - 0 UD Lérida
domingo, 14 de abril de 1957
CD Logroñés 4 - 0 SD Eibar
domingo, 14 de abril de 1957
Rayo Vallecano 0 - 1 Burgos CF
domingo, 14 de abril de 1957
Club Ferrol 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 14 de abril de 1957
SD Indauchu 3 - 1 Real Santander
domingo, 14 de abril de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 14 de abril de 1957
Gerona CF 0 - 1 Real Gijón
domingo, 31 de marzo de 1957
Club Sestao 2 - 3 Caudal Deportivo
Jornada 28
domingo, 07 de abril de 1957
Caudal Deportivo 0 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 07 de abril de 1957
CyD Leonesa 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 07 de abril de 1957
Real Avilés 1 - 0 Gerona CF
domingo, 07 de abril de 1957
UD Lérida 1 - 0 La Felguera SCP
domingo, 07 de abril de 1957
SD Eibar 2 - 2 Centro Deportes Sabadell
domingo, 07 de abril de 1957
Burgos CF 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 07 de abril de 1957
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 07 de abril de 1957
Real Santander 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 07 de abril de 1957
CD Tarrasa 2 - 2 SD Indauchu
domingo, 07 de abril de 1957
Real Gijón 1 - 1 Club Sestao
Jornada 27
domingo, 24 de marzo de 1957
Rayo Vallecano 0 - 1 Real Santander
domingo, 24 de marzo de 1957
Real Avilés 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 24 de marzo de 1957
Real Oviedo 2 - 1 UD Lérida
domingo, 24 de marzo de 1957
La Felguera SCP 1 - 1 SD Eibar
domingo, 24 de marzo de 1957
Centro Deportes Sabadell 7 - 0 Burgos CF
domingo, 24 de marzo de 1957
CD Logroñés 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 24 de marzo de 1957
Club Ferrol 3 - 0 CD Tarrasa
domingo, 24 de marzo de 1957
SD Indauchu 6 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 24 de marzo de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 1 Real Gijón
domingo, 24 de marzo de 1957
Gerona CF 2 - 0 Club Sestao
Jornada 26
domingo, 17 de marzo de 1957
SD Eibar 2 - 3 Real Oviedo
domingo, 17 de marzo de 1957
CyD Leonesa 6 - 0 Gerona CF
domingo, 17 de marzo de 1957
UD Lérida 3 - 1 Real Avilés
domingo, 17 de marzo de 1957
Burgos CF 2 - 3 La Felguera SCP
domingo, 17 de marzo de 1957
Deportivo Alavés 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 17 de marzo de 1957
Real Santander 0 - 2 CD Logroñés
domingo, 17 de marzo de 1957
CD Tarrasa 3 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 17 de marzo de 1957
Caudal Deportivo 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 17 de marzo de 1957
Real Gijón 0 - 1 SD Indauchu
domingo, 17 de marzo de 1957
Club Sestao 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 25
domingo, 03 de marzo de 1957
CyD Leonesa 2 - 0 UD Lérida
domingo, 03 de marzo de 1957
Real Avilés 4 - 1 SD Eibar
domingo, 03 de marzo de 1957
Real Oviedo 5 - 0 Burgos CF
domingo, 03 de marzo de 1957
La Felguera SCP 1 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 03 de marzo de 1957
Centro Deportes Sabadell 3 - 2 Real Santander
domingo, 03 de marzo de 1957
CD Logroñés 4 - 1 CD Tarrasa
domingo, 03 de marzo de 1957
Rayo Vallecano 1 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 03 de marzo de 1957
Club Ferrol 1 - 3 Real Gijón
domingo, 03 de marzo de 1957
SD Indauchu 0 - 1 Club Sestao
domingo, 03 de marzo de 1957
Gerona CF 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 24
domingo, 24 de febrero de 1957
Real Gijón 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 24 de febrero de 1957
SD Eibar 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 24 de febrero de 1957
Deportivo Alavés 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 24 de febrero de 1957
UD Lérida 2 - 0 Gerona CF
domingo, 24 de febrero de 1957
Burgos CF 2 - 0 Real Avilés
domingo, 24 de febrero de 1957
Real Santander 2 - 0 La Felguera SCP
domingo, 24 de febrero de 1957
CD Tarrasa 1 - 2 Centro Deportes Sabadell
domingo, 24 de febrero de 1957
Caudal Deportivo 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 24 de febrero de 1957
Club Sestao 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 24 de febrero de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 SD Indauchu
Jornada 23
domingo, 17 de febrero de 1957
Real Avilés 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 17 de febrero de 1957
Real Oviedo 3 - 0 Real Santander
domingo, 17 de febrero de 1957
La Felguera SCP 3 - 0 CD Tarrasa
domingo, 17 de febrero de 1957
Centro Deportes Sabadell 3 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 17 de febrero de 1957
CD Logroñés 0 - 0 Real Gijón
domingo, 17 de febrero de 1957
Rayo Vallecano 0 - 0 Club Sestao
domingo, 17 de febrero de 1957
Club Ferrol 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 17 de febrero de 1957
Gerona CF 0 - 1 SD Indauchu
domingo, 17 de febrero de 1957
UD Lérida 0 - 1 SD Eibar
domingo, 17 de febrero de 1957
CyD Leonesa 1 - 0 Burgos CF
Jornada 22
domingo, 10 de febrero de 1957
Deportivo Alavés 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 10 de febrero de 1957
SD Eibar 2 - 4 Gerona CF
domingo, 10 de febrero de 1957
Burgos CF 6 - 0 UD Lérida
domingo, 10 de febrero de 1957
Real Santander 5 - 3 Real Avilés
domingo, 10 de febrero de 1957
CD Tarrasa 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 10 de febrero de 1957
Caudal Deportivo 0 - 3 La Felguera SCP
domingo, 10 de febrero de 1957
Real Gijón 5 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 10 de febrero de 1957
Club Sestao 4 - 2 CD Logroñés
domingo, 10 de febrero de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 10 de febrero de 1957
SD Indauchu 1 - 0 Club Ferrol
Jornada 21
domingo, 03 de febrero de 1957
SD Eibar 4 - 0 Burgos CF
domingo, 03 de febrero de 1957
UD Lérida 1 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 03 de febrero de 1957
CyD Leonesa 1 - 0 Real Santander
domingo, 03 de febrero de 1957
Real Avilés 3 - 2 CD Tarrasa
domingo, 03 de febrero de 1957
La Felguera SCP 0 - 0 Real Gijón
domingo, 03 de febrero de 1957
Centro Deportes Sabadell 7 - 1 Club Sestao
domingo, 03 de febrero de 1957
CD Logroñés 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 03 de febrero de 1957
Rayo Vallecano 0 - 0 SD Indauchu
domingo, 03 de febrero de 1957
Gerona CF 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 03 de febrero de 1957
Real Oviedo 3 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 20
domingo, 27 de enero de 1957
Burgos CF 3 - 1 Gerona CF
domingo, 27 de enero de 1957
Real Santander 3 - 0 UD Lérida
domingo, 27 de enero de 1957
CD Tarrasa 2 - 2 CyD Leonesa
domingo, 27 de enero de 1957
Caudal Deportivo 7 - 1 Real Avilés
domingo, 27 de enero de 1957
Real Gijón 5 - 1 Real Oviedo
domingo, 27 de enero de 1957
Club Sestao 2 - 0 La Felguera SCP
domingo, 27 de enero de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 27 de enero de 1957
SD Indauchu 6 - 1 CD Logroñés
domingo, 27 de enero de 1957
Club Ferrol 3 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 27 de enero de 1957
Deportivo Alavés 1 - 1 SD Eibar
Jornada 19
domingo, 10 de marzo de 1957
Deportivo Alavés 1 - 0 Burgos CF
domingo, 20 de enero de 1957
Club Ferrol 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 20 de enero de 1957
SD Indauchu 4 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de enero de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2 La Felguera SCP
domingo, 20 de enero de 1957
Club Sestao 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 20 de enero de 1957
Real Gijón 5 - 1 Real Avilés
domingo, 20 de enero de 1957
CD Tarrasa 2 - 0 UD Lérida
domingo, 20 de enero de 1957
Real Santander 2 - 2 SD Eibar
domingo, 20 de enero de 1957
Rayo Vallecano 1 - 2 Gerona CF
domingo, 20 de enero de 1957
Caudal Deportivo 2 - 1 CyD Leonesa
Jornada 18
domingo, 13 de enero de 1957
Gerona CF 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 13 de enero de 1957
Rayo Vallecano 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 13 de enero de 1957
Club Ferrol 3 - 0 La Felguera SCP
domingo, 13 de enero de 1957
SD Indauchu 4 - 2 Real Oviedo
domingo, 13 de enero de 1957
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1 Real Avilés
domingo, 13 de enero de 1957
Club Sestao 1 - 3 CyD Leonesa
domingo, 13 de enero de 1957
Real Gijón 11 - 0 UD Lérida
domingo, 13 de enero de 1957
CD Tarrasa 1 - 1 Burgos CF
domingo, 13 de enero de 1957
Real Santander 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 13 de enero de 1957
Caudal Deportivo 4 - 1 SD Eibar
Jornada 17
domingo, 06 de enero de 1957
CD Logroñés 1 - 2 Rayo Vallecano
domingo, 06 de enero de 1957
Centro Deportes Sabadell 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de enero de 1957
La Felguera SCP 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 06 de enero de 1957
Real Avilés 3 - 1 Club Sestao
domingo, 06 de enero de 1957
CyD Leonesa 1 - 3 Real Gijón
domingo, 06 de enero de 1957
UD Lérida 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 06 de enero de 1957
SD Eibar 2 - 0 CD Tarrasa
domingo, 06 de enero de 1957
Burgos CF 0 - 1 Real Santander
domingo, 06 de enero de 1957
Gerona CF 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 06 de enero de 1957
Real Oviedo 5 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 16
domingo, 30 de diciembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 2 CD Logroñés
domingo, 30 de diciembre de 1956
La Felguera SCP 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 30 de diciembre de 1956
Real Oviedo 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 30 de diciembre de 1956
Real Avilés 0 - 1 SD Indauchu
domingo, 30 de diciembre de 1956
UD Lérida 1 - 2 Club Sestao
domingo, 30 de diciembre de 1956
SD Eibar 2 - 1 Real Gijón
domingo, 30 de diciembre de 1956
Burgos CF 1 - 5 Caudal Deportivo
domingo, 30 de diciembre de 1956
Deportivo Alavés 3 - 2 CD Tarrasa
domingo, 30 de diciembre de 1956
Real Santander 1 - 1 Gerona CF
domingo, 30 de diciembre de 1956
CyD Leonesa 6 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 15
domingo, 23 de diciembre de 1956
CD Logroñés 0 - 0 La Felguera SCP
domingo, 23 de diciembre de 1956
Rayo Vallecano 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 23 de diciembre de 1956
Club Ferrol 2 - 1 Real Avilés
domingo, 23 de diciembre de 1956
SD Indauchu 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 23 de diciembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 1 UD Lérida
domingo, 23 de diciembre de 1956
Club Sestao 3 - 1 SD Eibar
domingo, 23 de diciembre de 1956
Real Gijón 4 - 0 Burgos CF
domingo, 23 de diciembre de 1956
CD Tarrasa 1 - 0 Real Santander
domingo, 23 de diciembre de 1956
Gerona CF 0 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 23 de diciembre de 1956
Caudal Deportivo 3 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 14
domingo, 16 de diciembre de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 16 de diciembre de 1956
Real Oviedo 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 16 de diciembre de 1956
Real Avilés 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 16 de diciembre de 1956
CyD Leonesa 6 - 2 Club Ferrol
domingo, 16 de diciembre de 1956
UD Lérida 0 - 1 SD Indauchu
domingo, 16 de diciembre de 1956
Burgos CF 1 - 3 Club Sestao
domingo, 16 de diciembre de 1956
Deportivo Alavés 3 - 3 Real Gijón
domingo, 16 de diciembre de 1956
Real Santander 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 16 de diciembre de 1956
CD Tarrasa 3 - 1 Gerona CF
domingo, 16 de diciembre de 1956
SD Eibar 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 13
domingo, 02 de diciembre de 1956
Gerona CF 4 - 0 La Felguera SCP
domingo, 02 de diciembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 6 - 0 Real Oviedo
domingo, 02 de diciembre de 1956
CD Logroñés 2 - 1 Real Avilés
domingo, 02 de diciembre de 1956
Rayo Vallecano 5 - 0 CyD Leonesa
domingo, 02 de diciembre de 1956
Club Ferrol 2 - 0 UD Lérida
domingo, 02 de diciembre de 1956
SD Indauchu 4 - 0 SD Eibar
domingo, 02 de diciembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2 Burgos CF
domingo, 02 de diciembre de 1956
Club Sestao 2 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 02 de diciembre de 1956
Caudal Deportivo 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 02 de diciembre de 1956
Real Gijón 4 - 0 Real Santander
Jornada 12
domingo, 25 de noviembre de 1956
Deportivo Alavés 1 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 25 de noviembre de 1956
Real Oviedo 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 25 de noviembre de 1956
Real Avilés 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 25 de noviembre de 1956
CyD Leonesa 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 25 de noviembre de 1956
UD Lérida 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 25 de noviembre de 1956
SD Eibar 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 25 de noviembre de 1956
Burgos CF 0 - 0 SD Indauchu
domingo, 25 de noviembre de 1956
Real Santander 1 - 0 Club Sestao
domingo, 25 de noviembre de 1956
CD Tarrasa 1 - 3 Real Gijón
domingo, 25 de noviembre de 1956
Caudal Deportivo 2 - 0 Gerona CF
Jornada 11
domingo, 18 de noviembre de 1956
Gerona CF 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 18 de noviembre de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 Real Avilés
domingo, 18 de noviembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 6 - 1 CyD Leonesa
domingo, 18 de noviembre de 1956
CD Logroñés 3 - 0 UD Lérida
domingo, 18 de noviembre de 1956
Rayo Vallecano 1 - 0 SD Eibar
domingo, 18 de noviembre de 1956
Club Ferrol 2 - 0 Burgos CF
domingo, 18 de noviembre de 1956
SD Indauchu 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 18 de noviembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 3 Real Santander
domingo, 18 de noviembre de 1956
Club Sestao 3 - 2 CD Tarrasa
domingo, 18 de noviembre de 1956
Real Gijón 6 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 10
domingo, 11 de noviembre de 1956
UD Lérida 0 - 5 Centro Deportes Sabadell
domingo, 11 de noviembre de 1956
Real Avilés 2 - 3 Real Oviedo
domingo, 11 de noviembre de 1956
CyD Leonesa 1 - 0 La Felguera SCP
domingo, 11 de noviembre de 1956
SD Eibar 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 11 de noviembre de 1956
Burgos CF 1 - 2 Rayo Vallecano
domingo, 11 de noviembre de 1956
Deportivo Alavés 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 11 de noviembre de 1956
Real Santander 3 - 2 SD Indauchu
domingo, 11 de noviembre de 1956
CD Tarrasa 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 11 de noviembre de 1956
Caudal Deportivo 1 - 1 Club Sestao
domingo, 11 de noviembre de 1956
Real Gijón 3 - 0 Gerona CF
Jornada 9
domingo, 04 de noviembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 04 de noviembre de 1956
Real Oviedo 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 04 de noviembre de 1956
Gerona CF 2 - 0 Real Avilés
domingo, 04 de noviembre de 1956
La Felguera SCP 4 - 1 UD Lérida
domingo, 04 de noviembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 5 - 1 SD Eibar
domingo, 04 de noviembre de 1956
CD Logroñés 0 - 0 Burgos CF
domingo, 04 de noviembre de 1956
Rayo Vallecano 3 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 04 de noviembre de 1956
Club Ferrol 2 - 2 Real Santander
domingo, 04 de noviembre de 1956
SD Indauchu 5 - 1 CD Tarrasa
domingo, 04 de noviembre de 1956
Club Sestao 1 - 4 Real Gijón
Jornada 8
domingo, 28 de octubre de 1956
Real Santander 4 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 28 de octubre de 1956
CyD Leonesa 1 - 0 Real Avilés
domingo, 28 de octubre de 1956
UD Lérida 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 28 de octubre de 1956
SD Eibar 3 - 1 La Felguera SCP
domingo, 28 de octubre de 1956
Burgos CF 3 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 28 de octubre de 1956
Deportivo Alavés 10 - 1 CD Logroñés
domingo, 28 de octubre de 1956
CD Tarrasa 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 28 de octubre de 1956
Caudal Deportivo 2 - 4 SD Indauchu
domingo, 28 de octubre de 1956
Real Gijón 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 28 de octubre de 1956
Club Sestao 3 - 1 Gerona CF
Jornada 7
domingo, 21 de octubre de 1956
Real Oviedo 4 - 2 SD Eibar
domingo, 21 de octubre de 1956
Gerona CF 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 21 de octubre de 1956
Real Avilés 3 - 0 UD Lérida
domingo, 21 de octubre de 1956
La Felguera SCP 2 - 0 Burgos CF
domingo, 21 de octubre de 1956
Centro Deportes Sabadell 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 21 de octubre de 1956
CD Logroñés 1 - 2 Real Santander
domingo, 21 de octubre de 1956
Rayo Vallecano 2 - 2 CD Tarrasa
domingo, 21 de octubre de 1956
Club Ferrol 0 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 21 de octubre de 1956
SD Indauchu 0 - 1 Real Gijón
domingo, 21 de octubre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 3 Club Sestao
Jornada 6
domingo, 14 de octubre de 1956
UD Lérida 0 - 1 CyD Leonesa
domingo, 14 de octubre de 1956
SD Eibar 1 - 1 Real Avilés
domingo, 14 de octubre de 1956
Burgos CF 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 14 de octubre de 1956
Deportivo Alavés 3 - 2 La Felguera SCP
domingo, 14 de octubre de 1956
Real Santander 1 - 2 Centro Deportes Sabadell
domingo, 14 de octubre de 1956
CD Tarrasa 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 14 de octubre de 1956
Caudal Deportivo 3 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 14 de octubre de 1956
Real Gijón 4 - 0 Club Ferrol
domingo, 14 de octubre de 1956
Club Sestao 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 14 de octubre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1 Gerona CF
Jornada 5
domingo, 07 de octubre de 1956
Rayo Vallecano 1 - 0 Real Gijón
domingo, 07 de octubre de 1956
CyD Leonesa 2 - 0 SD Eibar
domingo, 07 de octubre de 1956
Gerona CF 5 - 1 UD Lérida
domingo, 07 de octubre de 1956
Real Avilés 1 - 1 Burgos CF
domingo, 07 de octubre de 1956
La Felguera SCP 1 - 3 Real Santander
domingo, 07 de octubre de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 0 CD Tarrasa
domingo, 07 de octubre de 1956
CD Logroñés 1 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 07 de octubre de 1956
Club Ferrol 2 - 1 Club Sestao
domingo, 07 de octubre de 1956
SD Indauchu 2 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 07 de octubre de 1956
Real Oviedo 1 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 4
domingo, 30 de septiembre de 1956
Deportivo Alavés 2 - 0 Real Avilés
domingo, 30 de septiembre de 1956
SD Eibar 3 - 1 UD Lérida
domingo, 30 de septiembre de 1956
Burgos CF 4 - 0 CyD Leonesa
domingo, 30 de septiembre de 1956
Real Santander 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 30 de septiembre de 1956
CD Tarrasa 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 30 de septiembre de 1956
Caudal Deportivo 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 30 de septiembre de 1956
Real Gijón 4 - 0 CD Logroñés
domingo, 30 de septiembre de 1956
Club Sestao 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 30 de septiembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 30 de septiembre de 1956
SD Indauchu 2 - 2 Gerona CF
Jornada 3
domingo, 23 de septiembre de 1956
CyD Leonesa 2 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 23 de septiembre de 1956
Gerona CF 3 - 1 SD Eibar
domingo, 23 de septiembre de 1956
UD Lérida 4 - 2 Burgos CF
domingo, 23 de septiembre de 1956
Real Avilés 7 - 1 Real Santander
domingo, 23 de septiembre de 1956
Real Oviedo 1 - 1 CD Tarrasa
domingo, 23 de septiembre de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 23 de septiembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 0 Real Gijón
domingo, 23 de septiembre de 1956
CD Logroñés 2 - 2 Club Sestao
domingo, 23 de septiembre de 1956
Rayo Vallecano 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 23 de septiembre de 1956
Club Ferrol 2 - 3 SD Indauchu
Jornada 2
domingo, 16 de septiembre de 1956
CD Tarrasa 0 - 1 Real Avilés
domingo, 16 de septiembre de 1956
Real Gijón 1 - 0 La Felguera SCP
domingo, 16 de septiembre de 1956
Club Sestao 2 - 3 Centro Deportes Sabadell
domingo, 16 de septiembre de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 16 de septiembre de 1956
SD Indauchu 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 16 de septiembre de 1956
Club Ferrol 2 - 2 Gerona CF
domingo, 16 de septiembre de 1956
Caudal Deportivo 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 16 de septiembre de 1956
Burgos CF 3 - 0 SD Eibar
domingo, 16 de septiembre de 1956
Deportivo Alavés 3 - 1 UD Lérida
domingo, 16 de septiembre de 1956
Real Santander 1 - 2 CyD Leonesa
Jornada 1
domingo, 09 de septiembre de 1956
Gerona CF 2 - 1 Burgos CF
domingo, 09 de septiembre de 1956
UD Lérida 0 - 0 Real Santander
domingo, 09 de septiembre de 1956
CyD Leonesa 2 - 0 CD Tarrasa
domingo, 09 de septiembre de 1956
Real Avilés 4 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 09 de septiembre de 1956
Real Oviedo 1 - 2 Real Gijón
domingo, 09 de septiembre de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 Club Sestao
domingo, 09 de septiembre de 1956
Centro Deportes Sabadell 6 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 09 de septiembre de 1956
CD Logroñés 2 - 3 SD Indauchu
domingo, 09 de septiembre de 1956
SD Eibar 0 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 09 de septiembre de 1956
Rayo Vallecano 4 - 0 Club Ferrol
Partido correspondiente a la jornada 28 de Segunda División de la temporada 1956-57

Deportivo Alavés

Rayo Vallecano

escudo

1

0

escudo

Enfrentamientos entre Deportivo Alavés y Rayo Vallecano en Segunda División

Temporada 2008-09 - Jornada 24 2009-02-15
Deportivo Alavés 0 - 2 Rayo Vallecano
Temporada 2008-09 - Jornada 3 2008-09-13
Rayo Vallecano 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 37 2004-05-16
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 2003-04 - Jornada 16 2003-12-14
Rayo Vallecano 1 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1997-98 - Jornada 40 1998-05-03
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1997-98 - Jornada 19 1997-12-17
Rayo Vallecano 0 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1982-83 - Jornada 29 1983-03-20
Rayo Vallecano 1 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1982-83 - Jornada 10 1982-11-07
Deportivo Alavés 1 - 1 Rayo Vallecano
Temporada 1981-82 - Jornada 27 1982-03-07
Rayo Vallecano 1 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1981-82 - Jornada 8 1981-11-01
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1980-81 - Jornada 25 1981-02-22
Rayo Vallecano 1 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1980-81 - Jornada 6 1980-10-12
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1976-77 - Jornada 35 1977-05-15
Deportivo Alavés 0 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1976-77 - Jornada 16 1976-12-12
Rayo Vallecano 3 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1975-76 - Jornada 24 1976-01-29
Rayo Vallecano 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1975-76 - Jornada 5 1975-10-05
Deportivo Alavés 2 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1974-75 - Jornada 37 1975-05-18
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1974-75 - Jornada 18 1975-01-12
Rayo Vallecano 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1968-69 - Jornada 21 1969-02-02
Deportivo Alavés 2 - 3 Rayo Vallecano
Temporada 1968-69 - Jornada 2 1968-09-15
Rayo Vallecano 5 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1958-59 - Jornada 29 1959-04-12
Rayo Vallecano 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1958-59 - Jornada 14 1958-12-14
Deportivo Alavés 4 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1957-58 - Jornada 28 1958-04-20
Rayo Vallecano 3 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1957-58 - Jornada 11 1957-12-01
Deportivo Alavés 1 - 1 Rayo Vallecano
Temporada 1956-57 - Jornada 28 1957-04-07
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1956-57 - Jornada 9 1956-11-04
Rayo Vallecano 3 - 1 Deportivo Alavés

Partidos

El Deportivo Alavés como local ha ganado en 8 ocasiones al Rayo Vallecano, han empatado 3 veces y ha perdido 2 partidos.
El Rayo Vallecano como local ha ganado en 9 ocasiones al Deportivo Alavés, han empatado 2 veces y ha perdido 2 partidos.

Goles


Respecto a goles, el Deportivo Alavés le ha metido al Rayo Vallecano un total de 33 (22 en casa y 11 fuera). Por contra el Rayo Vallecano le ha metido 33 (7 en casa y 26 fuera).