2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División B

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Avilés Industrial Real Avilés Industrial 55 38 21 13 4 46 24
escudo Getafe CF Getafe CF 51 38 18 15 5 54 30
escudo CD Leganés CD Leganés 48 38 17 14 7 53 25
escudo Juventud Cambados Juventud Cambados 45 38 17 11 10 41 28
escudo CD Lugo CD Lugo 43 38 16 11 11 48 40
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 43 38 18 7 13 56 35
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 42 38 11 20 7 33 28
escudo Real Ávila CF Real Ávila CF 41 38 12 17 9 52 46
escudo CD Toledo CD Toledo 37 38 14 9 15 52 53
10º escudo Pontevedra CF Pontevedra CF 36 38 11 14 13 38 45
11º escudo Sporting Gijón Atlético Sporting Gijón Atlético 35 38 11 13 14 42 45
12º escudo UP Langreo UP Langreo 34 38 12 10 16 39 52
13º escudo CD Ourense CD Ourense 34 38 12 10 16 25 32
14º escudo CD Endesa As Pontes CD Endesa As Pontes 34 38 8 18 12 39 53
15º escudo RSD Alcalá RSD Alcalá 34 38 9 16 13 31 33
16º escudo CD Pegaso CD Pegaso 33 38 7 19 12 29 38
17º escudo Racing Club Ferrol Racing Club Ferrol 32 38 7 18 13 35 47
18º escudo CD Colonia Moscardó CD Colonia Moscardó 32 38 8 16 14 27 41
19º escudo CD Lalín CD Lalín 31 38 11 9 18 34 45
20º escudo Arosa SC Arosa SC 20 38 4 12 22 31 65
Campeón y Ascenso a Segunda: Real Avilés Industrial
Descenso a Tercera: Racing Club Ferrol, CD Colonia Moscardó, CD Lalín y SC Arosa
Temporada 1989-90
Jornada 38
domingo, 27 de mayo de 1990
CD Toledo 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 27 de mayo de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 1 CD Lugo
domingo, 27 de mayo de 1990
Pontevedra CF 2 - 1 Getafe CF
domingo, 27 de mayo de 1990
Arosa SC 1 - 4 SD Ponferradina
domingo, 27 de mayo de 1990
CD Ourense 1 - 0 RSD Alcalá
domingo, 27 de mayo de 1990
Real Ávila CF 2 - 2 CD Pegaso
domingo, 27 de mayo de 1990
CyD Leonesa 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 27 de mayo de 1990
CD Leganés 7 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 27 de mayo de 1990
UP Langreo 2 - 1 CD Lalín
domingo, 27 de mayo de 1990
Real Avilés Industrial 2 - 0 CD Colonia Moscardó
Jornada 37
domingo, 20 de mayo de 1990
Sporting Gijón Atlético 3 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 20 de mayo de 1990
CD Lugo 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 20 de mayo de 1990
Getafe CF 2 - 1 Arosa SC
domingo, 20 de mayo de 1990
SD Ponferradina 1 - 0 CD Ourense
domingo, 20 de mayo de 1990
RSD Alcalá 0 - 0 Real Ávila CF
domingo, 20 de mayo de 1990
CD Pegaso 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 20 de mayo de 1990
Juventud Cambados 0 - 0 CD Leganés
domingo, 20 de mayo de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 0 UP Langreo
domingo, 20 de mayo de 1990
CD Lalín 1 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 20 de mayo de 1990
CD Colonia Moscardó 0 - 1 CD Toledo
Jornada 36
domingo, 13 de mayo de 1990
CD Endesa As Pontes 2 - 0 CD Toledo
domingo, 13 de mayo de 1990
Pontevedra CF 1 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 13 de mayo de 1990
Arosa SC 2 - 2 CD Lugo
domingo, 13 de mayo de 1990
CD Ourense 2 - 2 Getafe CF
domingo, 13 de mayo de 1990
Real Ávila CF 2 - 0 SD Ponferradina
domingo, 13 de mayo de 1990
CyD Leonesa 0 - 0 RSD Alcalá
domingo, 13 de mayo de 1990
CD Leganés 0 - 0 CD Pegaso
domingo, 13 de mayo de 1990
UP Langreo 2 - 0 Juventud Cambados
domingo, 13 de mayo de 1990
Real Avilés Industrial 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 13 de mayo de 1990
CD Colonia Moscardó 2 - 0 CD Lalín
Jornada 35
domingo, 06 de mayo de 1990
CD Endesa As Pontes 0 - 1 Pontevedra CF
domingo, 06 de mayo de 1990
Sporting Gijón Atlético 5 - 1 Arosa SC
domingo, 06 de mayo de 1990
CD Lugo 2 - 0 CD Ourense
domingo, 06 de mayo de 1990
Getafe CF 3 - 1 Real Ávila CF
domingo, 06 de mayo de 1990
SD Ponferradina 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 06 de mayo de 1990
RSD Alcalá 0 - 0 CD Leganés
domingo, 06 de mayo de 1990
CD Pegaso 1 - 1 UP Langreo
domingo, 06 de mayo de 1990
Juventud Cambados 2 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 06 de mayo de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 06 de mayo de 1990
CD Toledo 3 - 1 CD Lalín
Jornada 34
domingo, 29 de abril de 1990
Pontevedra CF 2 - 2 CD Toledo
domingo, 29 de abril de 1990
Arosa SC 1 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 29 de abril de 1990
CD Ourense 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 29 de abril de 1990
Real Ávila CF 4 - 0 CD Lugo
domingo, 29 de abril de 1990
CyD Leonesa 1 - 2 Getafe CF
domingo, 29 de abril de 1990
CD Leganés 4 - 1 SD Ponferradina
domingo, 29 de abril de 1990
UP Langreo 1 - 1 RSD Alcalá
domingo, 29 de abril de 1990
Real Avilés Industrial 0 - 0 CD Pegaso
domingo, 29 de abril de 1990
CD Colonia Moscardó 1 - 1 Juventud Cambados
domingo, 29 de abril de 1990
CD Lalín 2 - 0 Racing Club Ferrol
Jornada 33
domingo, 22 de abril de 1990
Pontevedra CF 0 - 3 Arosa SC
domingo, 22 de abril de 1990
CD Endesa As Pontes 0 - 0 CD Ourense
domingo, 22 de abril de 1990
Sporting Gijón Atlético 2 - 2 Real Ávila CF
domingo, 22 de abril de 1990
CD Lugo 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 22 de abril de 1990
Getafe CF 1 - 1 CD Leganés
domingo, 22 de abril de 1990
SD Ponferradina 1 - 0 UP Langreo
domingo, 22 de abril de 1990
RSD Alcalá 0 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 22 de abril de 1990
CD Pegaso 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 22 de abril de 1990
Juventud Cambados 1 - 1 CD Lalín
domingo, 22 de abril de 1990
CD Toledo 1 - 0 Racing Club Ferrol
Jornada 32
domingo, 15 de abril de 1990
Arosa SC 1 - 3 CD Toledo
domingo, 15 de abril de 1990
CD Ourense 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 15 de abril de 1990
Real Ávila CF 1 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 15 de abril de 1990
CyD Leonesa 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 15 de abril de 1990
CD Leganés 4 - 2 CD Lugo
domingo, 15 de abril de 1990
UP Langreo 1 - 1 Getafe CF
domingo, 15 de abril de 1990
Real Avilés Industrial 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 15 de abril de 1990
CD Colonia Moscardó 0 - 0 RSD Alcalá
domingo, 15 de abril de 1990
CD Lalín 1 - 0 CD Pegaso
domingo, 15 de abril de 1990
Racing Club Ferrol 2 - 0 Juventud Cambados
Jornada 31
domingo, 08 de abril de 1990
Arosa SC 1 - 0 CD Ourense
domingo, 08 de abril de 1990
Pontevedra CF 2 - 3 Real Ávila CF
domingo, 08 de abril de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 08 de abril de 1990
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 CD Leganés
domingo, 08 de abril de 1990
CD Lugo 4 - 2 UP Langreo
domingo, 08 de abril de 1990
Getafe CF 1 - 2 Real Avilés Industrial
domingo, 08 de abril de 1990
SD Ponferradina 2 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 08 de abril de 1990
RSD Alcalá 0 - 0 CD Lalín
domingo, 08 de abril de 1990
CD Pegaso 2 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 08 de abril de 1990
CD Toledo 1 - 1 Juventud Cambados
Jornada 30
domingo, 01 de abril de 1990
CyD Leonesa 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 01 de abril de 1990
CD Leganés 0 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 01 de abril de 1990
UP Langreo 0 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 01 de abril de 1990
Real Avilés Industrial 1 - 0 CD Lugo
domingo, 01 de abril de 1990
CD Colonia Moscardó 0 - 2 Getafe CF
domingo, 01 de abril de 1990
CD Lalín 1 - 1 SD Ponferradina
domingo, 01 de abril de 1990
Racing Club Ferrol 2 - 1 RSD Alcalá
domingo, 01 de abril de 1990
Juventud Cambados 1 - 0 CD Pegaso
domingo, 01 de abril de 1990
CD Ourense 0 - 1 CD Toledo
domingo, 01 de abril de 1990
Real Ávila CF 2 - 0 Arosa SC
Jornada 29
domingo, 25 de marzo de 1990
CD Ourense 2 - 1 Real Ávila CF
domingo, 25 de marzo de 1990
Arosa SC 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 25 de marzo de 1990
Pontevedra CF 0 - 2 CD Leganés
domingo, 25 de marzo de 1990
CD Endesa As Pontes 5 - 1 UP Langreo
domingo, 25 de marzo de 1990
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 25 de marzo de 1990
CD Lugo 2 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 25 de marzo de 1990
Getafe CF 1 - 0 CD Lalín
domingo, 25 de marzo de 1990
SD Ponferradina 0 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 25 de marzo de 1990
RSD Alcalá 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 25 de marzo de 1990
CD Toledo 1 - 1 CD Pegaso
Jornada 28
domingo, 18 de marzo de 1990
Real Ávila CF 2 - 2 CD Toledo
domingo, 18 de marzo de 1990
CyD Leonesa 1 - 0 CD Ourense
domingo, 18 de marzo de 1990
CD Leganés 3 - 0 Arosa SC
domingo, 18 de marzo de 1990
UP Langreo 0 - 2 Pontevedra CF
domingo, 18 de marzo de 1990
Real Avilés Industrial 0 - 0 CD Endesa As Pontes
domingo, 18 de marzo de 1990
CD Colonia Moscardó 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 18 de marzo de 1990
CD Lalín 1 - 0 CD Lugo
domingo, 18 de marzo de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 0 Getafe CF
domingo, 18 de marzo de 1990
Juventud Cambados 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 18 de marzo de 1990
CD Pegaso 0 - 1 RSD Alcalá
Jornada 27
domingo, 11 de marzo de 1990
Real Ávila CF 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 11 de marzo de 1990
CD Ourense 0 - 0 CD Leganés
domingo, 11 de marzo de 1990
Arosa SC 0 - 1 UP Langreo
domingo, 11 de marzo de 1990
Pontevedra CF 1 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 11 de marzo de 1990
CD Endesa As Pontes 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 11 de marzo de 1990
Sporting Gijón Atlético 2 - 1 CD Lalín
domingo, 11 de marzo de 1990
CD Lugo 2 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 11 de marzo de 1990
Getafe CF 2 - 2 Juventud Cambados
domingo, 11 de marzo de 1990
SD Ponferradina 2 - 0 CD Pegaso
domingo, 11 de marzo de 1990
CD Toledo 3 - 1 RSD Alcalá
Jornada 26
domingo, 04 de marzo de 1990
CyD Leonesa 0 - 0 CD Toledo
domingo, 04 de marzo de 1990
CD Leganés 1 - 1 Real Ávila CF
domingo, 04 de marzo de 1990
UP Langreo 0 - 0 CD Ourense
domingo, 04 de marzo de 1990
Real Avilés Industrial 2 - 0 Arosa SC
domingo, 04 de marzo de 1990
CD Colonia Moscardó 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 04 de marzo de 1990
CD Lalín 1 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 04 de marzo de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 04 de marzo de 1990
Juventud Cambados 1 - 0 CD Lugo
domingo, 04 de marzo de 1990
CD Pegaso 0 - 1 Getafe CF
domingo, 04 de marzo de 1990
RSD Alcalá 0 - 0 SD Ponferradina
Jornada 25
domingo, 25 de febrero de 1990
CyD Leonesa 0 - 0 CD Leganés
domingo, 25 de febrero de 1990
Real Ávila CF 2 - 1 UP Langreo
domingo, 25 de febrero de 1990
CD Ourense 0 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 25 de febrero de 1990
Arosa SC 3 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 25 de febrero de 1990
Pontevedra CF 2 - 1 CD Lalín
domingo, 25 de febrero de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 25 de febrero de 1990
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 Juventud Cambados
domingo, 25 de febrero de 1990
CD Lugo 1 - 0 CD Pegaso
domingo, 25 de febrero de 1990
Getafe CF 1 - 0 RSD Alcalá
domingo, 25 de febrero de 1990
CD Toledo 3 - 1 SD Ponferradina
Jornada 24
domingo, 18 de febrero de 1990
CD Leganés 3 - 2 CD Toledo
domingo, 18 de febrero de 1990
UP Langreo 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 18 de febrero de 1990
Real Avilés Industrial 1 - 0 Real Ávila CF
domingo, 18 de febrero de 1990
CD Colonia Moscardó 1 - 0 CD Ourense
domingo, 18 de febrero de 1990
CD Lalín 2 - 0 Arosa SC
domingo, 18 de febrero de 1990
Racing Club Ferrol 1 - 1 Pontevedra CF
domingo, 18 de febrero de 1990
Juventud Cambados 1 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 18 de febrero de 1990
CD Pegaso 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 18 de febrero de 1990
RSD Alcalá 2 - 0 CD Lugo
domingo, 18 de febrero de 1990
SD Ponferradina 3 - 0 Getafe CF
Jornada 23
domingo, 11 de febrero de 1990
CD Leganés 3 - 2 UP Langreo
domingo, 11 de febrero de 1990
CyD Leonesa 2 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 11 de febrero de 1990
Real Ávila CF 1 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 11 de febrero de 1990
CD Ourense 2 - 0 CD Lalín
domingo, 11 de febrero de 1990
Arosa SC 2 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 11 de febrero de 1990
Pontevedra CF 1 - 1 Juventud Cambados
domingo, 11 de febrero de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 1 CD Pegaso
domingo, 11 de febrero de 1990
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 RSD Alcalá
domingo, 11 de febrero de 1990
CD Lugo 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 11 de febrero de 1990
CD Toledo 1 - 1 Getafe CF
Jornada 22
domingo, 04 de febrero de 1990
UP Langreo 2 - 3 CD Toledo
domingo, 04 de febrero de 1990
Real Avilés Industrial 1 - 0 CD Leganés
domingo, 04 de febrero de 1990
CD Colonia Moscardó 1 - 2 CyD Leonesa
domingo, 04 de febrero de 1990
CD Lalín 2 - 1 Real Ávila CF
domingo, 04 de febrero de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 2 CD Ourense
domingo, 04 de febrero de 1990
Juventud Cambados 2 - 0 Arosa SC
domingo, 04 de febrero de 1990
CD Pegaso 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 04 de febrero de 1990
RSD Alcalá 6 - 0 CD Endesa As Pontes
domingo, 04 de febrero de 1990
SD Ponferradina 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 04 de febrero de 1990
Getafe CF 2 - 0 CD Lugo
Jornada 21
domingo, 28 de enero de 1990
UP Langreo 1 - 2 Real Avilés Industrial
domingo, 28 de enero de 1990
CD Leganés 2 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 28 de enero de 1990
CyD Leonesa 1 - 0 CD Lalín
domingo, 28 de enero de 1990
Real Ávila CF 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 28 de enero de 1990
CD Ourense 0 - 3 Juventud Cambados
domingo, 28 de enero de 1990
Arosa SC 0 - 1 CD Pegaso
domingo, 28 de enero de 1990
Pontevedra CF 0 - 0 RSD Alcalá
domingo, 28 de enero de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 28 de enero de 1990
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 Getafe CF
domingo, 28 de enero de 1990
CD Toledo 2 - 1 CD Lugo
Jornada 20
domingo, 21 de enero de 1990
Real Avilés Industrial 2 - 0 CD Toledo
domingo, 21 de enero de 1990
CD Colonia Moscardó 0 - 1 UP Langreo
domingo, 21 de enero de 1990
CD Lalín 0 - 1 CD Leganés
domingo, 21 de enero de 1990
Racing Club Ferrol 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 21 de enero de 1990
Juventud Cambados 0 - 0 Real Ávila CF
domingo, 21 de enero de 1990
CD Pegaso 1 - 0 CD Ourense
domingo, 21 de enero de 1990
RSD Alcalá 1 - 0 Arosa SC
domingo, 21 de enero de 1990
SD Ponferradina 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 21 de enero de 1990
Getafe CF 3 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 21 de enero de 1990
CD Lugo 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
Jornada 19
domingo, 14 de enero de 1990
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 CD Toledo
domingo, 14 de enero de 1990
CD Lugo 4 - 2 CD Endesa As Pontes
domingo, 14 de enero de 1990
Getafe CF 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 14 de enero de 1990
SD Ponferradina 4 - 0 Arosa SC
domingo, 14 de enero de 1990
RSD Alcalá 1 - 0 CD Ourense
domingo, 14 de enero de 1990
CD Pegaso 2 - 0 Real Ávila CF
domingo, 14 de enero de 1990
Juventud Cambados 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 14 de enero de 1990
Racing Club Ferrol 0 - 0 CD Leganés
domingo, 14 de enero de 1990
CD Lalín 4 - 0 UP Langreo
domingo, 14 de enero de 1990
CD Colonia Moscardó 0 - 2 Real Avilés Industrial
Jornada 18
domingo, 07 de enero de 1990
CD Endesa As Pontes 1 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 07 de enero de 1990
Pontevedra CF 2 - 0 CD Lugo
domingo, 07 de enero de 1990
Arosa SC 2 - 2 Getafe CF
domingo, 07 de enero de 1990
CD Ourense 2 - 0 SD Ponferradina
domingo, 07 de enero de 1990
Real Ávila CF 2 - 1 RSD Alcalá
domingo, 07 de enero de 1990
CyD Leonesa 0 - 0 CD Pegaso
domingo, 07 de enero de 1990
CD Leganés 2 - 0 Juventud Cambados
domingo, 07 de enero de 1990
UP Langreo 0 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 07 de enero de 1990
Real Avilés Industrial 2 - 0 CD Lalín
domingo, 07 de enero de 1990
CD Toledo 2 - 3 CD Colonia Moscardó
Jornada 17
domingo, 31 de diciembre de 1989
CD Toledo 3 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 31 de diciembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 31 de diciembre de 1989
CD Lugo 2 - 1 Arosa SC
domingo, 31 de diciembre de 1989
Getafe CF 3 - 0 CD Ourense
domingo, 31 de diciembre de 1989
SD Ponferradina 5 - 0 Real Ávila CF
domingo, 31 de diciembre de 1989
RSD Alcalá 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 31 de diciembre de 1989
CD Pegaso 1 - 1 CD Leganés
domingo, 31 de diciembre de 1989
Juventud Cambados 5 - 1 UP Langreo
domingo, 31 de diciembre de 1989
Racing Club Ferrol 0 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 31 de diciembre de 1989
CD Lalín 0 - 0 CD Colonia Moscardó
Jornada 16
domingo, 17 de diciembre de 1989
UP Langreo 3 - 1 CD Pegaso
domingo, 17 de diciembre de 1989
Real Avilés Industrial 2 - 0 Juventud Cambados
domingo, 17 de diciembre de 1989
CD Colonia Moscardó 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 17 de diciembre de 1989
CD Lalín 2 - 1 CD Toledo
domingo, 17 de diciembre de 1989
Pontevedra CF 0 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 17 de diciembre de 1989
Arosa SC 2 - 3 Sporting Gijón Atlético
domingo, 17 de diciembre de 1989
CD Ourense 1 - 1 CD Lugo
domingo, 17 de diciembre de 1989
Real Ávila CF 2 - 1 Getafe CF
domingo, 17 de diciembre de 1989
CyD Leonesa 2 - 0 SD Ponferradina
domingo, 17 de diciembre de 1989
CD Leganés 2 - 1 RSD Alcalá
Jornada 15
domingo, 10 de diciembre de 1989
CD Toledo 0 - 1 Pontevedra CF
domingo, 10 de diciembre de 1989
CD Endesa As Pontes 0 - 0 Arosa SC
domingo, 10 de diciembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 CD Ourense
domingo, 10 de diciembre de 1989
CD Lugo 1 - 1 Real Ávila CF
domingo, 10 de diciembre de 1989
Getafe CF 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 10 de diciembre de 1989
SD Ponferradina 3 - 1 CD Leganés
domingo, 10 de diciembre de 1989
RSD Alcalá 0 - 1 UP Langreo
domingo, 10 de diciembre de 1989
CD Pegaso 1 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 10 de diciembre de 1989
Juventud Cambados 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 10 de diciembre de 1989
Racing Club Ferrol 1 - 1 CD Lalín
Jornada 14
domingo, 03 de diciembre de 1989
Arosa SC 1 - 1 Pontevedra CF
domingo, 03 de diciembre de 1989
CD Ourense 0 - 0 CD Endesa As Pontes
domingo, 03 de diciembre de 1989
Real Ávila CF 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 03 de diciembre de 1989
CyD Leonesa 1 - 1 CD Lugo
domingo, 03 de diciembre de 1989
CD Leganés 0 - 0 Getafe CF
domingo, 03 de diciembre de 1989
UP Langreo 0 - 1 SD Ponferradina
domingo, 03 de diciembre de 1989
Real Avilés Industrial 1 - 1 RSD Alcalá
domingo, 03 de diciembre de 1989
CD Colonia Moscardó 4 - 3 CD Pegaso
domingo, 03 de diciembre de 1989
CD Lalín 0 - 1 Juventud Cambados
domingo, 03 de diciembre de 1989
Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Toledo
Jornada 13
domingo, 26 de noviembre de 1989
CD Toledo 3 - 2 Arosa SC
domingo, 26 de noviembre de 1989
Pontevedra CF 0 - 1 CD Ourense
domingo, 26 de noviembre de 1989
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Real Ávila CF
domingo, 26 de noviembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 2 - 2 CyD Leonesa
domingo, 26 de noviembre de 1989
CD Lugo 2 - 0 CD Leganés
domingo, 26 de noviembre de 1989
Getafe CF 1 - 1 UP Langreo
domingo, 26 de noviembre de 1989
SD Ponferradina 0 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 26 de noviembre de 1989
RSD Alcalá 1 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 26 de noviembre de 1989
CD Pegaso 1 - 0 CD Lalín
domingo, 26 de noviembre de 1989
Juventud Cambados 2 - 1 Racing Club Ferrol
Jornada 12
domingo, 19 de noviembre de 1989
CD Ourense 1 - 0 Arosa SC
domingo, 19 de noviembre de 1989
Real Ávila CF 3 - 0 Pontevedra CF
domingo, 19 de noviembre de 1989
CyD Leonesa 1 - 0 CD Endesa As Pontes
domingo, 19 de noviembre de 1989
CD Leganés 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 19 de noviembre de 1989
UP Langreo 1 - 2 CD Lugo
domingo, 19 de noviembre de 1989
Real Avilés Industrial 1 - 1 Getafe CF
domingo, 19 de noviembre de 1989
CD Colonia Moscardó 3 - 1 SD Ponferradina
domingo, 19 de noviembre de 1989
CD Lalín 2 - 1 RSD Alcalá
domingo, 19 de noviembre de 1989
Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Pegaso
domingo, 19 de noviembre de 1989
Juventud Cambados 2 - 0 CD Toledo
Jornada 11
domingo, 12 de noviembre de 1989
CD Toledo 0 - 0 CD Ourense
domingo, 12 de noviembre de 1989
Arosa SC 3 - 2 Real Ávila CF
domingo, 12 de noviembre de 1989
Pontevedra CF 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 12 de noviembre de 1989
CD Endesa As Pontes 1 - 4 CD Leganés
domingo, 12 de noviembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 0 - 3 UP Langreo
domingo, 12 de noviembre de 1989
CD Lugo 0 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 12 de noviembre de 1989
Getafe CF 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 12 de noviembre de 1989
SD Ponferradina 4 - 1 CD Lalín
domingo, 12 de noviembre de 1989
RSD Alcalá 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 12 de noviembre de 1989
CD Pegaso 1 - 0 Juventud Cambados
Jornada 10
domingo, 05 de noviembre de 1989
Real Ávila CF 0 - 0 CD Ourense
domingo, 05 de noviembre de 1989
CyD Leonesa 0 - 0 Arosa SC
domingo, 05 de noviembre de 1989
CD Leganés 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 05 de noviembre de 1989
UP Langreo 2 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 05 de noviembre de 1989
Real Avilés Industrial 3 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 05 de noviembre de 1989
CD Colonia Moscardó 0 - 0 CD Lugo
domingo, 05 de noviembre de 1989
CD Lalín 1 - 0 Getafe CF
domingo, 05 de noviembre de 1989
Racing Club Ferrol 4 - 2 SD Ponferradina
domingo, 05 de noviembre de 1989
Juventud Cambados 1 - 0 RSD Alcalá
domingo, 05 de noviembre de 1989
CD Pegaso 1 - 4 CD Toledo
Jornada 9
domingo, 29 de octubre de 1989
CD Toledo 1 - 0 Real Ávila CF
domingo, 29 de octubre de 1989
CD Ourense 0 - 1 CyD Leonesa
domingo, 29 de octubre de 1989
Arosa SC 0 - 3 CD Leganés
domingo, 29 de octubre de 1989
Pontevedra CF 1 - 1 UP Langreo
domingo, 29 de octubre de 1989
CD Endesa As Pontes 2 - 2 Real Avilés Industrial
domingo, 29 de octubre de 1989
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 29 de octubre de 1989
CD Lugo 3 - 1 CD Lalín
domingo, 29 de octubre de 1989
Getafe CF 3 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 29 de octubre de 1989
SD Ponferradina 0 - 0 Juventud Cambados
domingo, 29 de octubre de 1989
RSD Alcalá 1 - 0 CD Pegaso
Jornada 8
domingo, 22 de octubre de 1989
CyD Leonesa 0 - 2 Real Ávila CF
domingo, 22 de octubre de 1989
CD Leganés 2 - 0 CD Ourense
domingo, 22 de octubre de 1989
UP Langreo 1 - 0 Arosa SC
domingo, 22 de octubre de 1989
Real Avilés Industrial 2 - 2 Pontevedra CF
domingo, 22 de octubre de 1989
CD Colonia Moscardó 0 - 0 CD Endesa As Pontes
domingo, 22 de octubre de 1989
CD Lalín 1 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 22 de octubre de 1989
Racing Club Ferrol 0 - 2 CD Lugo
domingo, 22 de octubre de 1989
Juventud Cambados 1 - 2 Getafe CF
domingo, 22 de octubre de 1989
CD Pegaso 0 - 0 SD Ponferradina
domingo, 22 de octubre de 1989
RSD Alcalá 3 - 2 CD Toledo
Jornada 7
domingo, 15 de octubre de 1989
CD Toledo 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 15 de octubre de 1989
Real Ávila CF 1 - 1 CD Leganés
domingo, 15 de octubre de 1989
CD Ourense 1 - 1 UP Langreo
domingo, 15 de octubre de 1989
Arosa SC 0 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 15 de octubre de 1989
Pontevedra CF 0 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 15 de octubre de 1989
CD Endesa As Pontes 2 - 2 CD Lalín
domingo, 15 de octubre de 1989
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 15 de octubre de 1989
CD Lugo 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 15 de octubre de 1989
Getafe CF 2 - 0 CD Pegaso
domingo, 15 de octubre de 1989
SD Ponferradina 3 - 0 RSD Alcalá
Jornada 6
domingo, 08 de octubre de 1989
CD Leganés 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 08 de octubre de 1989
UP Langreo 0 - 2 Real Ávila CF
domingo, 08 de octubre de 1989
Real Avilés Industrial 1 - 0 CD Ourense
domingo, 08 de octubre de 1989
CD Colonia Moscardó 0 - 0 Arosa SC
domingo, 08 de octubre de 1989
CD Lalín 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 08 de octubre de 1989
Racing Club Ferrol 2 - 2 CD Endesa As Pontes
domingo, 08 de octubre de 1989
Juventud Cambados 0 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 08 de octubre de 1989
CD Pegaso 2 - 2 CD Lugo
domingo, 08 de octubre de 1989
RSD Alcalá 0 - 0 Getafe CF
domingo, 08 de octubre de 1989
SD Ponferradina 4 - 2 CD Toledo
Jornada 5
domingo, 01 de octubre de 1989
CD Toledo 0 - 1 CD Leganés
domingo, 01 de octubre de 1989
CyD Leonesa 2 - 2 UP Langreo
domingo, 01 de octubre de 1989
Real Ávila CF 3 - 2 Real Avilés Industrial
domingo, 01 de octubre de 1989
CD Ourense 2 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 01 de octubre de 1989
Arosa SC 2 - 2 CD Lalín
domingo, 01 de octubre de 1989
Pontevedra CF 3 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 01 de octubre de 1989
CD Endesa As Pontes 0 - 1 Juventud Cambados
domingo, 01 de octubre de 1989
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 CD Pegaso
domingo, 01 de octubre de 1989
CD Lugo 2 - 1 RSD Alcalá
domingo, 01 de octubre de 1989
Getafe CF 0 - 0 SD Ponferradina
Jornada 4
domingo, 24 de septiembre de 1989
UP Langreo 0 - 0 CD Leganés
domingo, 24 de septiembre de 1989
Real Avilés Industrial 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 24 de septiembre de 1989
CD Colonia Moscardó 3 - 1 Real Ávila CF
domingo, 24 de septiembre de 1989
CD Lalín 1 - 0 CD Ourense
domingo, 24 de septiembre de 1989
Racing Club Ferrol 3 - 0 Arosa SC
domingo, 24 de septiembre de 1989
Juventud Cambados 3 - 2 Pontevedra CF
domingo, 24 de septiembre de 1989
CD Pegaso 1 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 24 de septiembre de 1989
RSD Alcalá 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 24 de septiembre de 1989
SD Ponferradina 0 - 0 CD Lugo
domingo, 24 de septiembre de 1989
Getafe CF 3 - 1 CD Toledo
Jornada 3
domingo, 17 de septiembre de 1989
CD Toledo 0 - 1 UP Langreo
domingo, 17 de septiembre de 1989
CD Leganés 0 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 17 de septiembre de 1989
CyD Leonesa 3 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 17 de septiembre de 1989
Real Ávila CF 2 - 0 CD Lalín
domingo, 17 de septiembre de 1989
CD Ourense 2 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 17 de septiembre de 1989
Arosa SC 0 - 1 Juventud Cambados
domingo, 17 de septiembre de 1989
Pontevedra CF 1 - 1 CD Pegaso
domingo, 17 de septiembre de 1989
CD Endesa As Pontes 3 - 1 RSD Alcalá
domingo, 17 de septiembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 SD Ponferradina
domingo, 17 de septiembre de 1989
CD Lugo 0 - 0 Getafe CF
Jornada 2
domingo, 10 de septiembre de 1989
Real Avilés Industrial 2 - 0 UP Langreo
domingo, 10 de septiembre de 1989
CD Colonia Moscardó 1 - 1 CD Leganés
domingo, 10 de septiembre de 1989
CD Lalín 0 - 1 CyD Leonesa
domingo, 10 de septiembre de 1989
Racing Club Ferrol 1 - 1 Real Ávila CF
domingo, 10 de septiembre de 1989
Juventud Cambados 3 - 0 CD Ourense
domingo, 10 de septiembre de 1989
CD Pegaso 1 - 1 Arosa SC
domingo, 10 de septiembre de 1989
RSD Alcalá 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 10 de septiembre de 1989
SD Ponferradina 6 - 1 CD Endesa As Pontes
domingo, 10 de septiembre de 1989
Getafe CF 4 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 10 de septiembre de 1989
CD Lugo 3 - 0 CD Toledo
Jornada 1
domingo, 03 de septiembre de 1989
CD Toledo 1 - 2 Real Avilés Industrial
domingo, 03 de septiembre de 1989
UP Langreo 2 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 03 de septiembre de 1989
CD Leganés 2 - 0 CD Lalín
domingo, 03 de septiembre de 1989
CyD Leonesa 2 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 03 de septiembre de 1989
Real Ávila CF 1 - 1 Juventud Cambados
domingo, 03 de septiembre de 1989
CD Ourense 1 - 1 CD Pegaso
domingo, 03 de septiembre de 1989
Arosa SC 0 - 0 RSD Alcalá
domingo, 03 de septiembre de 1989
Pontevedra CF 0 - 1 SD Ponferradina
domingo, 03 de septiembre de 1989
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Getafe CF
domingo, 03 de septiembre de 1989
Sporting Gijón Atlético 2 - 1 CD Lugo