2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CD Maspalomas CD Maspalomas 60 40 27 6 7 99 32
escudo UD Las Palmas Atlético UD Las Palmas Atlético 57 40 22 13 5 86 39
escudo CD Mensajero CD Mensajero 53 40 21 11 8 67 32
escudo SD Tenisca SD Tenisca 51 40 21 9 10 78 42
escudo CD San Andrés CD San Andrés 50 40 21 8 11 75 57
escudo UD Lanzarote UD Lanzarote 46 40 19 8 13 63 52
escudo UD Güímar UD Güímar 45 40 15 15 10 54 48
escudo UD Telde UD Telde 44 40 21 2 17 94 66
escudo CD Marino CD Marino 44 40 18 8 14 71 62
10º escudo CD Puerto Cruz CD Puerto Cruz 38 40 14 10 16 52 66
11º escudo UD Icodense UD Icodense 38 40 14 10 16 50 54
12º escudo UD Orotava UD Orotava 37 40 14 9 17 58 65
13º escudo UD Salud UD Salud 37 40 14 9 17 56 69
14º escudo CD Juventud Silense CD Juventud Silense 34 40 11 12 18 34 62
15º escudo UD Tacoronte UD Tacoronte 33 40 13 7 20 48 62
16º escudo AD Laguna AD Laguna 33 40 12 9 19 58 70
17º escudo Arucas CF Arucas CF 33 40 13 7 20 63 80
18º escudo Tenerife Aficionado Tenerife Aficionado 31 40 12 7 21 58 76
19º escudo UD Realejos UD Realejos 30 40 9 12 19 43 77
20º escudo SD Santa Brígida SD Santa Brígida 27 40 11 5 24 43 77
21º escudo Racing CF Racing CF 19 40 6 9 26 57 119
Campeón: CD Maspalomas
Promoción de Ascenso a Segunda B: CD Maspalomas y Las Palmas Atlético
Descenso a Regional: Tenerife Aficionados, UD Realejos, SD Santa Brígida y Racing CF

Por incomparecencia al partido Silense - Racing, el último es sancionado con la pérdida del partido, descontándosele además dos puntos de la clasificación.
Temporada 1985-86
Jornada 42
domingo, 18 de mayo de 1986
SD Santa Brígida 0 - 0 UD Salud
domingo, 18 de mayo de 1986
CD Marino 4 - 2 Arucas CF
domingo, 18 de mayo de 1986
CD Maspalomas 3 - 0 SD Tenisca
domingo, 18 de mayo de 1986
Racing CF -1 - -1
domingo, 18 de mayo de 1986
UD Lanzarote 3 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 18 de mayo de 1986
CD Puerto Cruz 1 - 0 UD Güímar
domingo, 18 de mayo de 1986
AD Laguna 2 - 0 UD Realejos
domingo, 18 de mayo de 1986
UD Icodense 0 - 0 UD Orotava
domingo, 18 de mayo de 1986
CD Mensajero 2 - 0 UD Telde
domingo, 18 de mayo de 1986
Tenerife Aficionado 0 - 3 UD Las Palmas Atlético
domingo, 18 de mayo de 1986
CD San Andrés 2 - 0 UD Tacoronte
Jornada 41
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Salud 1 - 0 CD Marino
domingo, 11 de mayo de 1986
Arucas CF 1 - 2 CD Maspalomas
domingo, 11 de mayo de 1986
SD Tenisca 5 - 0 Racing CF
domingo, 11 de mayo de 1986
-1 - -1 UD Lanzarote
domingo, 11 de mayo de 1986
CD Juventud Silense 2 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Güímar 0 - 1 AD Laguna
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Realejos 1 - 1 UD Icodense
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Orotava 1 - 2 CD Mensajero
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Telde 3 - 2 Tenerife Aficionado
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Las Palmas Atlético 6 - 0 CD San Andrés
domingo, 11 de mayo de 1986
UD Tacoronte 2 - 1 SD Santa Brígida
Jornada 40
domingo, 04 de mayo de 1986
CD Marino 2 - 4 SD Santa Brígida
domingo, 04 de mayo de 1986
CD Maspalomas 2 - 0 UD Salud
domingo, 04 de mayo de 1986
Racing CF 0 - 5 Arucas CF
domingo, 04 de mayo de 1986
UD Lanzarote 0 - 1 SD Tenisca
domingo, 04 de mayo de 1986
CD Puerto Cruz -1 - -1
domingo, 04 de mayo de 1986
AD Laguna 1 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 04 de mayo de 1986
UD Icodense 2 - 1 UD Güímar
domingo, 04 de mayo de 1986
CD Mensajero 4 - 1 UD Realejos
domingo, 04 de mayo de 1986
Tenerife Aficionado 3 - 1 UD Orotava
domingo, 04 de mayo de 1986
CD San Andrés 3 - 3 UD Telde
domingo, 04 de mayo de 1986
UD Tacoronte 1 - 2 UD Las Palmas Atlético
Jornada 39
jueves, 01 de mayo de 1986
CD Marino 3 - 1 CD Maspalomas
jueves, 01 de mayo de 1986
UD Salud 5 - 2 Racing CF
jueves, 01 de mayo de 1986
Arucas CF 1 - 1 UD Lanzarote
jueves, 01 de mayo de 1986
SD Tenisca 3 - 1 CD Puerto Cruz
jueves, 01 de mayo de 1986
-1 - -1 AD Laguna
jueves, 01 de mayo de 1986
CD Juventud Silense 0 - 1 UD Icodense
jueves, 01 de mayo de 1986
UD Güímar 1 - 1 CD Mensajero
jueves, 01 de mayo de 1986
UD Realejos 0 - 0 Tenerife Aficionado
jueves, 01 de mayo de 1986
UD Orotava 2 - 1 CD San Andrés
jueves, 01 de mayo de 1986
UD Telde 2 - 0 UD Tacoronte
jueves, 01 de mayo de 1986
SD Santa Brígida 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
Jornada 38
martes, 27 de mayo de 1986
CD Maspalomas 3 - 1 SD Santa Brígida
martes, 27 de mayo de 1986
Racing CF 5 - 2 CD Marino
martes, 27 de mayo de 1986
UD Lanzarote 4 - 1 UD Salud
martes, 27 de mayo de 1986
CD Puerto Cruz 4 - 1 Arucas CF
martes, 27 de mayo de 1986
AD Laguna 1 - 3 SD Tenisca
martes, 27 de mayo de 1986
UD Icodense -1 - -1
martes, 27 de mayo de 1986
CD Mensajero 3 - 0 CD Juventud Silense
martes, 27 de mayo de 1986
Tenerife Aficionado 0 - 0 UD Güímar
martes, 27 de mayo de 1986
CD San Andrés 3 - 1 UD Realejos
martes, 27 de mayo de 1986
UD Tacoronte 3 - 0 UD Orotava
domingo, 27 de abril de 1986
UD Las Palmas Atlético 2 - 0 UD Telde
Jornada 37
domingo, 20 de abril de 1986
CD Maspalomas 7 - 2 Racing CF
domingo, 20 de abril de 1986
CD Marino 3 - 0 UD Lanzarote
domingo, 20 de abril de 1986
UD Salud 3 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 20 de abril de 1986
Arucas CF 1 - 3 AD Laguna
domingo, 20 de abril de 1986
SD Tenisca 2 - 0 UD Icodense
domingo, 20 de abril de 1986
-1 - -1 CD Mensajero
domingo, 20 de abril de 1986
CD Juventud Silense 1 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 20 de abril de 1986
UD Güímar 1 - 0 CD San Andrés
domingo, 20 de abril de 1986
UD Realejos 1 - 2 UD Tacoronte
domingo, 20 de abril de 1986
UD Orotava 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 20 de abril de 1986
SD Santa Brígida 0 - 1 UD Telde
Jornada 36
domingo, 13 de abril de 1986
Racing CF 4 - 3 SD Santa Brígida
domingo, 13 de abril de 1986
UD Lanzarote 1 - 0 CD Maspalomas
domingo, 13 de abril de 1986
CD Puerto Cruz 3 - 3 CD Marino
domingo, 13 de abril de 1986
AD Laguna 5 - 1 UD Salud
domingo, 13 de abril de 1986
UD Icodense 3 - 2 Arucas CF
domingo, 13 de abril de 1986
CD Mensajero 0 - 0 SD Tenisca
domingo, 13 de abril de 1986
Tenerife Aficionado -1 - -1
domingo, 13 de abril de 1986
CD San Andrés 1 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 13 de abril de 1986
UD Tacoronte 1 - 1 UD Güímar
domingo, 13 de abril de 1986
UD Las Palmas Atlético 5 - 0 UD Realejos
domingo, 13 de abril de 1986
UD Telde 3 - 0 UD Orotava
Jornada 35
domingo, 06 de abril de 1986
Racing CF 1 - 2 UD Lanzarote
domingo, 06 de abril de 1986
CD Maspalomas 2 - 2 CD Puerto Cruz
domingo, 06 de abril de 1986
CD Marino 3 - 2 AD Laguna
domingo, 06 de abril de 1986
UD Salud 2 - 1 UD Icodense
domingo, 06 de abril de 1986
Arucas CF 0 - 2 CD Mensajero
domingo, 06 de abril de 1986
SD Tenisca 2 - 2 Tenerife Aficionado
domingo, 06 de abril de 1986
-1 - -1 CD San Andrés
domingo, 06 de abril de 1986
CD Juventud Silense 3 - 1 UD Tacoronte
domingo, 06 de abril de 1986
UD Güímar 0 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 06 de abril de 1986
UD Realejos 2 - 3 UD Telde
domingo, 06 de abril de 1986
SD Santa Brígida 2 - 1 UD Orotava
Jornada 34
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Lanzarote 4 - 0 SD Santa Brígida
domingo, 30 de marzo de 1986
CD Puerto Cruz 4 - 0 Racing CF
domingo, 30 de marzo de 1986
AD Laguna 0 - 1 CD Maspalomas
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Icodense 2 - 2 CD Marino
domingo, 30 de marzo de 1986
CD Mensajero 4 - 1 UD Salud
domingo, 30 de marzo de 1986
Tenerife Aficionado 1 - 2 Arucas CF
domingo, 30 de marzo de 1986
CD San Andrés 3 - 1 SD Tenisca
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Tacoronte -1 - -1
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Las Palmas Atlético 2 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Telde 3 - 2 UD Güímar
domingo, 30 de marzo de 1986
UD Orotava 0 - 0 UD Realejos
Jornada 33
domingo, 23 de marzo de 1986
UD Lanzarote 5 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 23 de marzo de 1986
Racing CF 2 - 2 AD Laguna
domingo, 23 de marzo de 1986
CD Maspalomas 3 - 1 UD Icodense
domingo, 23 de marzo de 1986
CD Marino 1 - 1 CD Mensajero
domingo, 23 de marzo de 1986
UD Salud 2 - 4 Tenerife Aficionado
domingo, 23 de marzo de 1986
Arucas CF 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 23 de marzo de 1986
SD Tenisca 3 - 1 UD Tacoronte
domingo, 23 de marzo de 1986
-1 - -1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 23 de marzo de 1986
CD Juventud Silense 2 - 1 UD Telde
domingo, 23 de marzo de 1986
UD Güímar 0 - 0 UD Orotava
domingo, 23 de marzo de 1986
SD Santa Brígida 0 - 1 UD Realejos
Jornada 32
domingo, 16 de marzo de 1986
CD Puerto Cruz 1 - 0 SD Santa Brígida
domingo, 16 de marzo de 1986
AD Laguna 1 - 1 UD Lanzarote
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Icodense 3 - 0 Racing CF
domingo, 16 de marzo de 1986
CD Mensajero 1 - 0 CD Maspalomas
domingo, 16 de marzo de 1986
Tenerife Aficionado 4 - 3 CD Marino
domingo, 16 de marzo de 1986
CD San Andrés 1 - 2 UD Salud
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Tacoronte 4 - 2 Arucas CF
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Las Palmas Atlético 3 - 2 SD Tenisca
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Telde -1 - -1
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Orotava 0 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 16 de marzo de 1986
UD Realejos 1 - 0 UD Güímar
Jornada 31
domingo, 09 de marzo de 1986
CD Puerto Cruz 3 - 2 AD Laguna
domingo, 09 de marzo de 1986
UD Lanzarote 1 - 0 UD Icodense
domingo, 09 de marzo de 1986
Racing CF 1 - 1 CD Mensajero
domingo, 09 de marzo de 1986
CD Maspalomas 6 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 09 de marzo de 1986
CD Marino 5 - 2 CD San Andrés
domingo, 09 de marzo de 1986
UD Salud 1 - 2 UD Tacoronte
domingo, 09 de marzo de 1986
Arucas CF 0 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 09 de marzo de 1986
SD Tenisca 1 - 0 UD Telde
domingo, 09 de marzo de 1986
-1 - -1 UD Orotava
domingo, 09 de marzo de 1986
CD Juventud Silense 1 - 1 UD Realejos
domingo, 09 de marzo de 1986
SD Santa Brígida 0 - 0 UD Güímar
Jornada 30
domingo, 02 de marzo de 1986
AD Laguna 4 - 1 SD Santa Brígida
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Icodense 0 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 02 de marzo de 1986
CD Mensajero 1 - 1 UD Lanzarote
domingo, 02 de marzo de 1986
Tenerife Aficionado 7 - 3 Racing CF
domingo, 02 de marzo de 1986
CD San Andrés 0 - 0 CD Maspalomas
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Tacoronte 2 - 1 CD Marino
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 UD Salud
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Telde 1 - 4 Arucas CF
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Orotava 3 - 2 SD Tenisca
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Realejos -1 - -1
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Güímar 2 - 0 CD Juventud Silense
Jornada 29
domingo, 23 de febrero de 1986
AD Laguna 0 - 1 UD Icodense
domingo, 23 de febrero de 1986
CD Puerto Cruz 3 - 1 CD Mensajero
domingo, 23 de febrero de 1986
UD Lanzarote 4 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 23 de febrero de 1986
Racing CF 1 - 3 CD San Andrés
domingo, 23 de febrero de 1986
CD Maspalomas 4 - 0 UD Tacoronte
domingo, 23 de febrero de 1986
CD Marino 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 23 de febrero de 1986
UD Salud 2 - 1 UD Telde
domingo, 23 de febrero de 1986
Arucas CF 1 - 2 UD Orotava
domingo, 23 de febrero de 1986
SD Tenisca 6 - 0 UD Realejos
domingo, 23 de febrero de 1986
-1 - -1 UD Güímar
domingo, 23 de febrero de 1986
SD Santa Brígida 1 - 0 CD Juventud Silense
Jornada 28
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Icodense 0 - 1 SD Santa Brígida
domingo, 16 de febrero de 1986
CD Mensajero 2 - 0 AD Laguna
domingo, 16 de febrero de 1986
Tenerife Aficionado 1 - 2 CD Puerto Cruz
domingo, 16 de febrero de 1986
CD San Andrés 2 - 0 UD Lanzarote
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Tacoronte 4 - 1 Racing CF
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 CD Maspalomas
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Telde 2 - 0 CD Marino
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Orotava 3 - 0 UD Salud
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Realejos 1 - 2 Arucas CF
domingo, 16 de febrero de 1986
UD Güímar 2 - 0 SD Tenisca
domingo, 16 de febrero de 1986
CD Juventud Silense -1 - -1
Jornada 27
domingo, 09 de febrero de 1986
UD Icodense 3 - 1 CD Mensajero
domingo, 09 de febrero de 1986
AD Laguna 3 - 2 Tenerife Aficionado
domingo, 09 de febrero de 1986
CD Puerto Cruz 1 - 2 CD San Andrés
domingo, 09 de febrero de 1986
UD Lanzarote 4 - 1 UD Tacoronte
domingo, 09 de febrero de 1986
Racing CF 3 - 5 UD Las Palmas Atlético
domingo, 09 de febrero de 1986
CD Maspalomas 4 - 0 UD Telde
domingo, 09 de febrero de 1986
CD Marino 2 - 0 UD Orotava
domingo, 09 de febrero de 1986
UD Salud 3 - 1 UD Realejos
domingo, 09 de febrero de 1986
Arucas CF 3 - 3 UD Güímar
domingo, 09 de febrero de 1986
SD Tenisca 0 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 09 de febrero de 1986
SD Santa Brígida -1 - -1
Jornada 26
domingo, 02 de marzo de 1986
CD Mensajero 2 - 0 SD Santa Brígida
domingo, 02 de marzo de 1986
Tenerife Aficionado 0 - 0 UD Icodense
domingo, 02 de marzo de 1986
CD San Andrés 2 - 2 AD Laguna
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Tacoronte 1 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Las Palmas Atlético 4 - 2 UD Lanzarote
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Telde 4 - 0 Racing CF
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Orotava 3 - 2 CD Maspalomas
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Realejos 2 - 2 CD Marino
domingo, 02 de marzo de 1986
UD Güímar 2 - 2 UD Salud
domingo, 02 de marzo de 1986
CD Juventud Silense 2 - 2 Arucas CF
domingo, 02 de marzo de 1986
-1 - -1 SD Tenisca
Jornada 25
domingo, 26 de enero de 1986
Arucas CF -1 - -1
domingo, 26 de enero de 1986
SD Santa Brígida 1 - 3 SD Tenisca
domingo, 26 de enero de 1986
CD Mensajero 3 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 26 de enero de 1986
UD Icodense 3 - 1 CD San Andrés
domingo, 26 de enero de 1986
AD Laguna 1 - 1 UD Tacoronte
domingo, 26 de enero de 1986
CD Puerto Cruz 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 26 de enero de 1986
UD Lanzarote 1 - 0 UD Telde
domingo, 26 de enero de 1986
Racing CF 1 - 1 UD Orotava
domingo, 26 de enero de 1986
CD Maspalomas 2 - 0 UD Realejos
domingo, 26 de enero de 1986
CD Marino 0 - 2 UD Güímar
domingo, 26 de enero de 1986
UD Salud 0 - 1 CD Juventud Silense
Jornada 24
domingo, 19 de enero de 1986
Tenerife Aficionado 2 - 0 SD Santa Brígida
domingo, 19 de enero de 1986
CD San Andrés 2 - 1 CD Mensajero
domingo, 19 de enero de 1986
UD Tacoronte 0 - 1 UD Icodense
domingo, 19 de enero de 1986
UD Las Palmas Atlético 4 - 0 AD Laguna
domingo, 19 de enero de 1986
UD Telde 2 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 19 de enero de 1986
UD Orotava 4 - 2 UD Lanzarote
domingo, 19 de enero de 1986
UD Realejos 4 - 1 Racing CF
domingo, 19 de enero de 1986
UD Güímar 2 - 1 CD Maspalomas
domingo, 19 de enero de 1986
CD Juventud Silense 0 - 1 CD Marino
domingo, 19 de enero de 1986
-1 - -1 UD Salud
domingo, 19 de enero de 1986
SD Tenisca 1 - 0 Arucas CF
Jornada 23
domingo, 12 de enero de 1986
Tenerife Aficionado 1 - 2 CD San Andrés
domingo, 12 de enero de 1986
CD Mensajero 3 - 1 UD Tacoronte
domingo, 12 de enero de 1986
UD Icodense 0 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 12 de enero de 1986
AD Laguna 6 - 3 UD Telde
domingo, 12 de enero de 1986
CD Puerto Cruz 4 - 2 UD Orotava
domingo, 12 de enero de 1986
UD Lanzarote 0 - 0 UD Realejos
domingo, 12 de enero de 1986
Racing CF 1 - 1 UD Güímar
domingo, 12 de enero de 1986
CD Maspalomas 4 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 12 de enero de 1986
CD Marino -1 - -1
domingo, 12 de enero de 1986
UD Salud 1 - 1 SD Tenisca
domingo, 12 de enero de 1986
SD Santa Brígida 0 - 1 Arucas CF
Jornada 22
domingo, 05 de enero de 1986
CD San Andrés 6 - 0 SD Santa Brígida
domingo, 05 de enero de 1986
UD Tacoronte 2 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 05 de enero de 1986
UD Las Palmas Atlético 0 - 0 CD Mensajero
domingo, 05 de enero de 1986
UD Telde 6 - 3 UD Icodense
domingo, 05 de enero de 1986
UD Orotava 4 - 0 AD Laguna
domingo, 05 de enero de 1986
UD Realejos 2 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 05 de enero de 1986
UD Güímar 1 - 0 UD Lanzarote
domingo, 05 de enero de 1986
CD Juventud Silense -1 - -1 Racing CF
domingo, 05 de enero de 1986
-1 - -1 CD Maspalomas
domingo, 05 de enero de 1986
SD Tenisca 3 - 1 CD Marino
domingo, 05 de enero de 1986
Arucas CF 3 - 5 UD Salud
Jornada 21
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Salud 6 - 2 SD Santa Brígida
miércoles, 01 de enero de 1986
Arucas CF 1 - 1 CD Marino
miércoles, 01 de enero de 1986
SD Tenisca 1 - 0 CD Maspalomas
miércoles, 01 de enero de 1986
-1 - -1 Racing CF
miércoles, 01 de enero de 1986
CD Juventud Silense 2 - 2 UD Lanzarote
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Güímar 5 - 2 CD Puerto Cruz
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Realejos 2 - 1 AD Laguna
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Orotava 1 - 0 UD Icodense
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Telde 1 - 2 CD Mensajero
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Las Palmas Atlético 3 - 2 Tenerife Aficionado
miércoles, 01 de enero de 1986
UD Tacoronte 0 - 1 CD San Andrés
Jornada 20
domingo, 12 de enero de 1986
CD Marino 1 - 0 UD Salud
domingo, 12 de enero de 1986
CD Maspalomas 7 - 0 Arucas CF
domingo, 12 de enero de 1986
Racing CF 2 - 3 SD Tenisca
domingo, 12 de enero de 1986
UD Lanzarote -1 - -1
domingo, 12 de enero de 1986
CD Puerto Cruz 0 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 12 de enero de 1986
AD Laguna 1 - 2 UD Güímar
domingo, 12 de enero de 1986
UD Icodense 1 - 1 UD Realejos
domingo, 12 de enero de 1986
CD Mensajero 0 - 0 UD Orotava
domingo, 12 de enero de 1986
Tenerife Aficionado 3 - 0 UD Telde
domingo, 12 de enero de 1986
CD San Andrés 3 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 12 de enero de 1986
SD Santa Brígida 1 - 1 UD Tacoronte
Jornada 19
domingo, 05 de enero de 1986
SD Santa Brígida 2 - 1 CD Marino
domingo, 05 de enero de 1986
UD Salud 1 - 0 CD Maspalomas
domingo, 05 de enero de 1986
Arucas CF 2 - 1 Racing CF
domingo, 05 de enero de 1986
SD Tenisca 4 - 1 UD Lanzarote
domingo, 05 de enero de 1986
-1 - -1 CD Puerto Cruz
domingo, 05 de enero de 1986
CD Juventud Silense 1 - 1 AD Laguna
domingo, 05 de enero de 1986
UD Güímar 1 - 0 UD Icodense
domingo, 05 de enero de 1986
UD Realejos 0 - 3 CD Mensajero
domingo, 05 de enero de 1986
UD Orotava 4 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 05 de enero de 1986
UD Telde 6 - 0 CD San Andrés
domingo, 05 de enero de 1986
UD Las Palmas Atlético 5 - 2 UD Tacoronte
Jornada 18
domingo, 29 de diciembre de 1985
CD Maspalomas 4 - 1 CD Marino
domingo, 29 de diciembre de 1985
Racing CF 2 - 2 UD Salud
domingo, 29 de diciembre de 1985
UD Lanzarote 1 - 0 Arucas CF
domingo, 29 de diciembre de 1985
CD Puerto Cruz 0 - 0 SD Tenisca
domingo, 29 de diciembre de 1985
AD Laguna -1 - -1
domingo, 29 de diciembre de 1985
UD Icodense 0 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 29 de diciembre de 1985
CD Mensajero 3 - 0 UD Güímar
domingo, 29 de diciembre de 1985
Tenerife Aficionado 2 - 1 UD Realejos
domingo, 29 de diciembre de 1985
CD San Andrés 3 - 1 UD Orotava
domingo, 29 de diciembre de 1985
UD Tacoronte 1 - 2 UD Telde
domingo, 29 de diciembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 3 - 0 SD Santa Brígida
Jornada 17
domingo, 22 de diciembre de 1985
SD Santa Brígida 1 - 2 CD Maspalomas
domingo, 22 de diciembre de 1985
CD Marino 3 - 1 Racing CF
domingo, 22 de diciembre de 1985
UD Salud 2 - 1 UD Lanzarote
domingo, 22 de diciembre de 1985
Arucas CF 5 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 22 de diciembre de 1985
SD Tenisca 3 - 1 AD Laguna
domingo, 22 de diciembre de 1985
-1 - -1 UD Icodense
domingo, 22 de diciembre de 1985
CD Juventud Silense 2 - 0 CD Mensajero
domingo, 22 de diciembre de 1985
UD Güímar 2 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 22 de diciembre de 1985
UD Realejos 1 - 2 CD San Andrés
domingo, 22 de diciembre de 1985
UD Orotava 2 - 1 UD Tacoronte
domingo, 22 de diciembre de 1985
UD Telde 1 - 2 UD Las Palmas Atlético
Jornada 16
domingo, 15 de diciembre de 1985
Racing CF 2 - 5 CD Maspalomas
domingo, 15 de diciembre de 1985
UD Lanzarote 2 - 0 CD Marino
domingo, 15 de diciembre de 1985
CD Puerto Cruz 4 - 0 UD Salud
domingo, 15 de diciembre de 1985
AD Laguna 1 - 0 Arucas CF
domingo, 15 de diciembre de 1985
UD Icodense 2 - 1 SD Tenisca
domingo, 15 de diciembre de 1985
CD Mensajero -1 - -1
domingo, 15 de diciembre de 1985
Tenerife Aficionado 3 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 15 de diciembre de 1985
CD San Andrés 3 - 3 UD Güímar
domingo, 15 de diciembre de 1985
UD Tacoronte 5 - 0 UD Realejos
domingo, 15 de diciembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 5 - 1 UD Orotava
domingo, 15 de diciembre de 1985
UD Telde 3 - 1 SD Santa Brígida
Jornada 15
domingo, 08 de diciembre de 1985
SD Santa Brígida 1 - 0 Racing CF
domingo, 08 de diciembre de 1985
CD Maspalomas 1 - 0 UD Lanzarote
domingo, 08 de diciembre de 1985
CD Marino 3 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 08 de diciembre de 1985
UD Salud 0 - 2 AD Laguna
domingo, 08 de diciembre de 1985
Arucas CF 2 - 1 UD Icodense
domingo, 08 de diciembre de 1985
SD Tenisca 0 - 0 CD Mensajero
domingo, 08 de diciembre de 1985
-1 - -1 Tenerife Aficionado
domingo, 08 de diciembre de 1985
CD Juventud Silense 1 - 1 CD San Andrés
domingo, 08 de diciembre de 1985
UD Güímar 0 - 0 UD Tacoronte
domingo, 08 de diciembre de 1985
UD Realejos 2 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 08 de diciembre de 1985
UD Orotava 1 - 0 UD Telde
Jornada 14
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Lanzarote 3 - 1 Racing CF
domingo, 01 de diciembre de 1985
CD Puerto Cruz 0 - 0 CD Maspalomas
domingo, 01 de diciembre de 1985
AD Laguna 0 - 1 CD Marino
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Icodense 1 - 0 UD Salud
domingo, 01 de diciembre de 1985
CD Mensajero 5 - 0 Arucas CF
domingo, 01 de diciembre de 1985
Tenerife Aficionado 1 - 0 SD Tenisca
domingo, 01 de diciembre de 1985
CD San Andrés -1 - -1
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Tacoronte 2 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 UD Güímar
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Telde 3 - 1 UD Realejos
domingo, 01 de diciembre de 1985
UD Orotava 2 - 2 SD Santa Brígida
Jornada 13
domingo, 24 de noviembre de 1985
SD Santa Brígida 5 - 1 UD Lanzarote
domingo, 24 de noviembre de 1985
Racing CF 1 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 24 de noviembre de 1985
CD Maspalomas 3 - 0 AD Laguna
domingo, 24 de noviembre de 1985
CD Marino 1 - 1 UD Icodense
domingo, 24 de noviembre de 1985
UD Salud 1 - 0 CD Mensajero
domingo, 24 de noviembre de 1985
Arucas CF 2 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 24 de noviembre de 1985
SD Tenisca 2 - 2 CD San Andrés
domingo, 24 de noviembre de 1985
-1 - -1 UD Tacoronte
domingo, 24 de noviembre de 1985
CD Juventud Silense 1 - 4 UD Las Palmas Atlético
domingo, 24 de noviembre de 1985
UD Güímar 2 - 1 UD Telde
domingo, 24 de noviembre de 1985
UD Realejos 2 - 1 UD Orotava
Jornada 12
domingo, 17 de noviembre de 1985
CD Puerto Cruz 2 - 1 UD Lanzarote
domingo, 17 de noviembre de 1985
AD Laguna 2 - 1 Racing CF
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Icodense 1 - 5 CD Maspalomas
domingo, 17 de noviembre de 1985
CD Mensajero 1 - 0 CD Marino
domingo, 17 de noviembre de 1985
Tenerife Aficionado 1 - 0 UD Salud
domingo, 17 de noviembre de 1985
CD San Andrés 5 - 1 Arucas CF
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Tacoronte 2 - 1 SD Tenisca
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Las Palmas Atlético -1 - -1
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Telde 8 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Orotava 3 - 3 UD Güímar
domingo, 17 de noviembre de 1985
UD Realejos 1 - 1 SD Santa Brígida
Jornada 11
domingo, 10 de noviembre de 1985
SD Santa Brígida 1 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 10 de noviembre de 1985
UD Lanzarote 3 - 1 AD Laguna
domingo, 10 de noviembre de 1985
Racing CF 2 - 2 UD Icodense
domingo, 10 de noviembre de 1985
CD Maspalomas 4 - 0 CD Mensajero
domingo, 10 de noviembre de 1985
CD Marino 1 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 10 de noviembre de 1985
UD Salud 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 10 de noviembre de 1985
Arucas CF 2 - 1 UD Tacoronte
domingo, 10 de noviembre de 1985
SD Tenisca 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 10 de noviembre de 1985
-1 - -1 UD Telde
domingo, 10 de noviembre de 1985
CD Juventud Silense 0 - 1 UD Orotava
domingo, 10 de noviembre de 1985
UD Güímar 2 - 1 UD Realejos
Jornada 10
domingo, 03 de noviembre de 1985
AD Laguna 1 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Icodense 0 - 0 UD Lanzarote
domingo, 03 de noviembre de 1985
CD Mensajero 4 - 0 Racing CF
domingo, 03 de noviembre de 1985
Tenerife Aficionado 0 - 1 CD Maspalomas
domingo, 03 de noviembre de 1985
CD San Andrés 1 - 0 CD Marino
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Tacoronte 0 - 0 UD Salud
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 Arucas CF
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Telde 0 - 2 SD Tenisca
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Orotava -1 - -1
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Realejos 3 - 1 CD Juventud Silense
domingo, 03 de noviembre de 1985
UD Güímar 4 - 2 SD Santa Brígida
Jornada 9
domingo, 27 de octubre de 1985
SD Santa Brígida 0 - 3 AD Laguna
domingo, 27 de octubre de 1985
CD Puerto Cruz 2 - 2 UD Icodense
domingo, 27 de octubre de 1985
UD Lanzarote 3 - 2 CD Mensajero
domingo, 27 de octubre de 1985
Racing CF 5 - 3 Tenerife Aficionado
domingo, 27 de octubre de 1985
CD Maspalomas 4 - 0 CD San Andrés
domingo, 27 de octubre de 1985
CD Marino 1 - 0 UD Tacoronte
domingo, 27 de octubre de 1985
UD Salud 0 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 27 de octubre de 1985
Arucas CF 0 - 3 UD Telde
domingo, 27 de octubre de 1985
SD Tenisca 5 - 2 UD Orotava
domingo, 27 de octubre de 1985
-1 - -1 UD Realejos
domingo, 27 de octubre de 1985
CD Juventud Silense 1 - 2 UD Güímar
Jornada 8
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Icodense 3 - 1 AD Laguna
domingo, 20 de octubre de 1985
CD Mensajero 5 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 20 de octubre de 1985
Tenerife Aficionado 2 - 2 UD Lanzarote
domingo, 20 de octubre de 1985
CD San Andrés 2 - 0 Racing CF
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Tacoronte 0 - 3 CD Maspalomas
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Las Palmas Atlético 5 - 2 CD Marino
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Telde 6 - 2 UD Salud
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Orotava 4 - 2 Arucas CF
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Realejos 2 - 2 SD Tenisca
domingo, 20 de octubre de 1985
UD Güímar -1 - -1
domingo, 20 de octubre de 1985
CD Juventud Silense 3 - 2 SD Santa Brígida
Jornada 7
domingo, 13 de octubre de 1985
SD Santa Brígida 2 - 1 UD Icodense
domingo, 13 de octubre de 1985
AD Laguna 0 - 0 CD Mensajero
domingo, 13 de octubre de 1985
CD Puerto Cruz 2 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 13 de octubre de 1985
UD Lanzarote 1 - 1 CD San Andrés
domingo, 13 de octubre de 1985
Racing CF 2 - 1 UD Tacoronte
domingo, 13 de octubre de 1985
CD Maspalomas 2 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 13 de octubre de 1985
CD Marino 2 - 1 UD Telde
domingo, 13 de octubre de 1985
UD Salud 3 - 1 UD Orotava
domingo, 13 de octubre de 1985
Arucas CF 0 - 0 UD Realejos
domingo, 13 de octubre de 1985
SD Tenisca 5 - 0 UD Güímar
domingo, 13 de octubre de 1985
-1 - -1 CD Juventud Silense
Jornada 6
domingo, 06 de octubre de 1985
CD Mensajero 3 - 1 UD Icodense
domingo, 06 de octubre de 1985
Tenerife Aficionado 3 - 2 AD Laguna
domingo, 06 de octubre de 1985
CD San Andrés 0 - 0 CD Puerto Cruz
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Tacoronte 0 - 1 UD Lanzarote
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Las Palmas Atlético 4 - 2 Racing CF
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Telde 2 - 2 CD Maspalomas
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Orotava 0 - 2 CD Marino
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Realejos 1 - 0 UD Salud
domingo, 06 de octubre de 1985
UD Güímar 2 - 1 Arucas CF
domingo, 06 de octubre de 1985
CD Juventud Silense 2 - 1 SD Tenisca
domingo, 06 de octubre de 1985
-1 - -1 SD Santa Brígida
Jornada 5
domingo, 29 de septiembre de 1985
SD Santa Brígida 1 - 0 CD Mensajero
domingo, 29 de septiembre de 1985
UD Icodense 3 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 29 de septiembre de 1985
AD Laguna 0 - 3 CD San Andrés
domingo, 29 de septiembre de 1985
CD Puerto Cruz 1 - 0 UD Tacoronte
domingo, 29 de septiembre de 1985
UD Lanzarote 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 29 de septiembre de 1985
Racing CF 2 - 9 UD Telde
domingo, 29 de septiembre de 1985
CD Maspalomas 3 - 2 UD Orotava
domingo, 29 de septiembre de 1985
CD Marino 7 - 0 UD Realejos
domingo, 29 de septiembre de 1985
UD Salud 1 - 1 UD Güímar
domingo, 29 de septiembre de 1985
Arucas CF 4 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 29 de septiembre de 1985
SD Tenisca -1 - -1
Jornada 4
domingo, 22 de septiembre de 1985
Tenerife Aficionado 1 - 2 CD Mensajero
domingo, 22 de septiembre de 1985
CD San Andrés 5 - 1 UD Icodense
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Tacoronte 2 - 1 AD Laguna
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 3 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Telde 3 - 1 UD Lanzarote
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Orotava 3 - 0 Racing CF
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Realejos 0 - 3 CD Maspalomas
domingo, 22 de septiembre de 1985
UD Güímar 1 - 2 CD Marino
domingo, 22 de septiembre de 1985
CD Juventud Silense 1 - 0 UD Salud
domingo, 22 de septiembre de 1985
-1 - -1 Arucas CF
domingo, 22 de septiembre de 1985
SD Tenisca 2 - 0 SD Santa Brígida
Jornada 3
domingo, 15 de septiembre de 1985
SD Santa Brígida 0 - 1 Tenerife Aficionado
domingo, 15 de septiembre de 1985
CD Mensajero 1 - 0 CD San Andrés
domingo, 15 de septiembre de 1985
UD Icodense 3 - 0 UD Tacoronte
domingo, 15 de septiembre de 1985
AD Laguna 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 15 de septiembre de 1985
CD Puerto Cruz 2 - 3 UD Telde
domingo, 15 de septiembre de 1985
UD Lanzarote 1 - 0 UD Orotava
domingo, 15 de septiembre de 1985
Racing CF 2 - 1 UD Realejos
domingo, 15 de septiembre de 1985
CD Maspalomas 2 - 1 UD Güímar
domingo, 15 de septiembre de 1985
CD Marino 2 - 2 CD Juventud Silense
domingo, 15 de septiembre de 1985
UD Salud -1 - -1
domingo, 15 de septiembre de 1985
Arucas CF 0 - 2 SD Tenisca
Jornada 2
domingo, 08 de septiembre de 1985
CD San Andrés 2 - 0 Tenerife Aficionado
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Tacoronte 0 - 0 CD Mensajero
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Las Palmas Atlético 2 - 0 UD Icodense
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Telde 4 - 1 AD Laguna
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Orotava 0 - 1 CD Puerto Cruz
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Realejos 4 - 1 UD Lanzarote
domingo, 08 de septiembre de 1985
UD Güímar 1 - 1 Racing CF
domingo, 08 de septiembre de 1985
CD Juventud Silense 0 - 0 CD Maspalomas
domingo, 08 de septiembre de 1985
-1 - -1 CD Marino
domingo, 08 de septiembre de 1985
SD Tenisca 4 - 1 UD Salud
domingo, 08 de septiembre de 1985
Arucas CF 3 - 2 SD Santa Brígida
Jornada 1
domingo, 01 de septiembre de 1985
Tenerife Aficionado 1 - 1 UD Tacoronte
domingo, 01 de septiembre de 1985
CD Mensajero 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 01 de septiembre de 1985
UD Icodense 2 - 0 UD Telde
domingo, 01 de septiembre de 1985
AD Laguna 2 - 1 UD Orotava
domingo, 01 de septiembre de 1985
CD Puerto Cruz 1 - 1 UD Realejos
domingo, 01 de septiembre de 1985
UD Lanzarote 1 - 0 UD Güímar
domingo, 01 de septiembre de 1985
Racing CF 3 - 0 CD Juventud Silense
domingo, 01 de septiembre de 1985
CD Maspalomas -1 - -1
domingo, 01 de septiembre de 1985
CD Marino 1 - 0 SD Tenisca
domingo, 01 de septiembre de 1985
UD Salud 2 - 2 Arucas CF
domingo, 01 de septiembre de 1985
SD Santa Brígida 1 - 3 CD San Andrés