2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CD Diter Zafra CD Diter Zafra 59 38 27 5 6 99 28
escudo UP Plasencia UP Plasencia 58 38 26 6 6 78 15
escudo CP Cacereño CP Cacereño 54 38 22 10 6 88 25
escudo CF Extremadura CF Extremadura 54 38 25 4 9 74 26
escudo CD Don Benito CD Don Benito 48 38 20 8 10 74 48
escudo Mérida Industrial CF Mérida Industrial CF 47 38 18 11 9 51 26
escudo Moralo CP Moralo CP 44 38 17 10 11 53 40
escudo UD Montijo UD Montijo 41 38 13 15 10 51 43
escudo CD Villanovense CD Villanovense 40 38 14 12 12 45 33
10º escudo SP Villafranca SP Villafranca 38 38 15 8 15 52 58
11º escudo UC La Estrella UC La Estrella 36 38 15 6 17 66 52
12º escudo CD Azuaga CD Azuaga 33 38 12 9 17 37 63
13º escudo Olivenza CP Olivenza CP 31 38 10 11 17 45 77
14º escudo CD Calamonte CD Calamonte 31 38 10 11 17 51 83
15º escudo CD Badajoz Promesas CD Badajoz Promesas 29 38 13 3 22 50 65
16º escudo Sanvicenteño CF Sanvicenteño CF 28 38 9 10 19 34 70
17º escudo UD Fuente de Cantos UD Fuente de Cantos 27 38 9 9 20 35 80
18º escudo AD Puebla Patria AD Puebla Patria 24 38 7 10 21 23 63
19º escudo CD Quintana CD Quintana 21 38 8 5 25 34 92
20º escudo AD Llerenense AD Llerenense 17 38 3 11 24 26 79
Campeón y Promoción de Ascenso a Segunda B: CD Díter Zafra
Descenso a Regional: AD Puebla Patria, CD Quintana y AD Llerenense

El Plasencia quedó excluido de jugar la Promoción de Ascenso por haberse separado el antiguo Grupo X en dos; los actuales X y XIV.
Temporada 1983-84    Ver toda la temporada
3
Jda. 38
domingo, 27 de mayo de 1984
CD Badajoz Promesas 4 - 1 UD Montijo
0
Jda. 37
domingo, 20 de mayo de 1984
CD Quintana 3 - 2 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 36
domingo, 13 de mayo de 1984
CD Badajoz Promesas 2 - 1 CD Don Benito
0
Jda. 35
domingo, 06 de mayo de 1984
CD Azuaga 3 - 0 CD Badajoz Promesas
1
Jda. 34
domingo, 29 de abril de 1984
CD Badajoz Promesas 1 - 1 Mérida Industrial CF
0
Jda. 33
domingo, 22 de abril de 1984
Sanvicenteño CF 1 - 0 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 32
domingo, 15 de abril de 1984
CD Badajoz Promesas 0 - 3 CF Extremadura
0
Jda. 31
domingo, 08 de abril de 1984
CP Cacereño 2 - 1 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 30
domingo, 01 de abril de 1984
CD Badajoz Promesas 0 - 4 CD Diter Zafra
3
Jda. 29
domingo, 25 de marzo de 1984
AD Puebla Patria 0 - 1 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 28
domingo, 18 de marzo de 1984
CD Badajoz Promesas 0 - 1 Olivenza CP
3
Jda. 27
domingo, 11 de marzo de 1984
CD Villanovense 2 - 4 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 26
domingo, 04 de marzo de 1984
CD Badajoz Promesas 3 - 0 AD Llerenense
0
Jda. 25
domingo, 26 de febrero de 1984
CD Calamonte 2 - 1 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 24
domingo, 19 de febrero de 1984
CD Badajoz Promesas 0 - 1 Moralo CP
0
Jda. 23
domingo, 12 de febrero de 1984
CD Badajoz Promesas 0 - 1 SP Villafranca
0
Jda. 22
domingo, 05 de febrero de 1984
UP Plasencia 3 - 0 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 21
domingo, 29 de enero de 1984
CD Badajoz Promesas 6 - 0 UD Fuente de Cantos
0
Jda. 20
domingo, 22 de enero de 1984
UC La Estrella 2 - 1 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 19
domingo, 15 de enero de 1984
UD Montijo 3 - 2 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 18
domingo, 08 de enero de 1984
CD Badajoz Promesas 3 - 1 CD Quintana
0
Jda. 17
domingo, 01 de enero de 1984
CD Don Benito 6 - 1 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 16
domingo, 18 de diciembre de 1983
CD Badajoz Promesas 3 - 0 CD Azuaga
0
Jda. 15
domingo, 11 de diciembre de 1983
Mérida Industrial CF 2 - 0 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 14
domingo, 04 de diciembre de 1983
CD Badajoz Promesas 1 - 0 Sanvicenteño CF
0
Jda. 13
domingo, 27 de noviembre de 1983
CF Extremadura 3 - 1 CD Badajoz Promesas
1
Jda. 12
domingo, 20 de noviembre de 1983
CD Badajoz Promesas 0 - 0 CP Cacereño
0
Jda. 11
domingo, 13 de noviembre de 1983
CD Diter Zafra 2 - 0 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 10
domingo, 06 de noviembre de 1983
CD Badajoz Promesas 3 - 1 AD Puebla Patria
3
Jda. 9
domingo, 30 de octubre de 1983
Olivenza CP 2 - 3 CD Badajoz Promesas
3
Jda. 8
domingo, 23 de octubre de 1983
CD Badajoz Promesas 2 - 1 CD Villanovense
3
Jda. 7
domingo, 16 de octubre de 1983
AD Llerenense 0 - 3 CD Badajoz Promesas
1
Jda. 6
domingo, 09 de octubre de 1983
CD Badajoz Promesas 0 - 0 CD Calamonte
0
Jda. 5
domingo, 02 de octubre de 1983
Moralo CP 3 - 1 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 4
domingo, 25 de septiembre de 1983
SP Villafranca 3 - 0 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 3
domingo, 18 de septiembre de 1983
CD Badajoz Promesas 0 - 3 UP Plasencia
0
Jda. 2
domingo, 11 de septiembre de 1983
UD Fuente de Cantos 1 - 0 CD Badajoz Promesas
0
Jda. 1
domingo, 04 de septiembre de 1983
CD Badajoz Promesas 1 - 3 UC La Estrella