2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Sevilla Atlético Sevilla Atlético 61 38 26 9 3 82 28
escudo Coria CF Coria CF 48 38 23 2 13 66 42
escudo CP Cacereño CP Cacereño 45 38 18 9 11 55 42
escudo CD Pozoblanco CD Pozoblanco 44 38 17 10 11 61 36
escudo CD Brenes CD Brenes 44 38 17 10 11 50 43
escudo Mérida Industrial CF Mérida Industrial CF 43 38 17 9 12 41 28
escudo CD Diter Zafra CD Diter Zafra 39 38 14 11 13 42 46
escudo Puerto Real CF Puerto Real CF 39 38 13 13 12 37 37
escudo Jerez Industrial Jerez Industrial 39 38 14 11 13 45 47
10º escudo UP Plasencia UP Plasencia 39 38 14 11 13 49 49
11º escudo CD Rota CD Rota 38 38 11 16 11 42 51
12º escudo CD Alcalá CD Alcalá 38 38 13 12 13 36 42
13º escudo CF Extremadura CF Extremadura 37 38 12 13 13 45 43
14º escudo Betis Deportivo Betis Deportivo 37 38 13 11 14 49 47
15º escudo CD Don Benito CD Don Benito 36 38 14 8 16 45 47
16º escudo Iliturgi CF Iliturgi CF 33 38 12 9 17 46 55
17º escudo Riotinto Balompié Riotinto Balompié 31 38 9 13 16 41 55
18º escudo Moralo CP Moralo CP 24 38 7 10 21 30 60
19º escudo Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 23 38 6 11 21 34 64
20º escudo UD Montijo UD Montijo 22 38 6 10 22 32 66
Campeón y Promoción de ascenso a Segunda B: Sevilla Atlético
Descenso a Regional: Riotinto Balompié, Moralo CP, Atletico Sanluqueño y UD Montijo

El Coria CF quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser uno de los dos peores segundos de los trece grupos de Tercera.
Temporada 1982-83
Jornada 38
domingo, 22 de mayo de 1983
Mérida Industrial CF 2 - 1 UP Plasencia
domingo, 22 de mayo de 1983
CD Pozoblanco 1 - 0 Iliturgi CF
domingo, 22 de mayo de 1983
CP Cacereño 2 - 0 Moralo CP
domingo, 22 de mayo de 1983
Riotinto Balompié 1 - 2 CF Extremadura
domingo, 22 de mayo de 1983
Jerez Industrial 0 - 1 UD Montijo
domingo, 22 de mayo de 1983
Atlético Sanluqueño 2 - 1 CD Don Benito
domingo, 22 de mayo de 1983
Coria CF 4 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 22 de mayo de 1983
Betis Deportivo 5 - 1 CD Brenes
domingo, 22 de mayo de 1983
CD Alcalá 1 - 0 Puerto Real CF
domingo, 22 de mayo de 1983
CD Diter Zafra 0 - 0 CD Rota
Jornada 37
domingo, 15 de mayo de 1983
Moralo CP 4 - 1 Riotinto Balompié
domingo, 15 de mayo de 1983
CF Extremadura 2 - 0 Jerez Industrial
domingo, 15 de mayo de 1983
UD Montijo 1 - 2 Atlético Sanluqueño
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Don Benito 1 - 2 Coria CF
domingo, 15 de mayo de 1983
Sevilla Atlético 2 - 2 Betis Deportivo
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Brenes 2 - 1 CD Alcalá
domingo, 15 de mayo de 1983
Puerto Real CF 2 - 2 CD Diter Zafra
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Rota 1 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 15 de mayo de 1983
UP Plasencia 3 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 15 de mayo de 1983
Iliturgi CF 0 - 0 CP Cacereño
Jornada 36
domingo, 08 de mayo de 1983
Riotinto Balompié 3 - 2 CP Cacereño
domingo, 08 de mayo de 1983
Jerez Industrial 4 - 1 Moralo CP
domingo, 08 de mayo de 1983
Atlético Sanluqueño 1 - 1 CF Extremadura
domingo, 08 de mayo de 1983
Coria CF 4 - 2 UD Montijo
domingo, 08 de mayo de 1983
Betis Deportivo 1 - 0 CD Don Benito
domingo, 08 de mayo de 1983
CD Alcalá 2 - 3 Sevilla Atlético
domingo, 08 de mayo de 1983
CD Diter Zafra 2 - 3 CD Brenes
domingo, 08 de mayo de 1983
Mérida Industrial CF 2 - 0 Puerto Real CF
domingo, 08 de mayo de 1983
CD Pozoblanco 5 - 0 CD Rota
domingo, 08 de mayo de 1983
Iliturgi CF 5 - 1 UP Plasencia
Jornada 35
domingo, 01 de mayo de 1983
Riotinto Balompié 1 - 1 Jerez Industrial
domingo, 01 de mayo de 1983
Moralo CP 1 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 01 de mayo de 1983
CF Extremadura 1 - 0 Coria CF
domingo, 01 de mayo de 1983
UD Montijo 0 - 1 Betis Deportivo
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Don Benito 2 - 0 CD Alcalá
domingo, 01 de mayo de 1983
Sevilla Atlético 3 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Brenes 0 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 01 de mayo de 1983
Puerto Real CF 1 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Rota 1 - 0 Iliturgi CF
domingo, 01 de mayo de 1983
CP Cacereño 2 - 1 UP Plasencia
Jornada 34
domingo, 24 de abril de 1983
Jerez Industrial 3 - 0 CP Cacereño
domingo, 24 de abril de 1983
Atlético Sanluqueño 2 - 2 Riotinto Balompié
domingo, 24 de abril de 1983
Coria CF 5 - 0 Moralo CP
domingo, 24 de abril de 1983
Betis Deportivo 3 - 1 CF Extremadura
domingo, 24 de abril de 1983
CD Alcalá 1 - 0 UD Montijo
domingo, 24 de abril de 1983
CD Diter Zafra 1 - 1 CD Don Benito
domingo, 24 de abril de 1983
Mérida Industrial CF 0 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 24 de abril de 1983
CD Pozoblanco 0 - 0 CD Brenes
domingo, 24 de abril de 1983
Iliturgi CF 1 - 0 Puerto Real CF
domingo, 24 de abril de 1983
UP Plasencia 1 - 1 CD Rota
Jornada 33
domingo, 17 de abril de 1983
Jerez Industrial 3 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 17 de abril de 1983
Riotinto Balompié 2 - 1 Coria CF
domingo, 17 de abril de 1983
Moralo CP 2 - 1 Betis Deportivo
domingo, 17 de abril de 1983
CF Extremadura 1 - 1 CD Alcalá
domingo, 17 de abril de 1983
UD Montijo 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 17 de abril de 1983
CD Don Benito 0 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 17 de abril de 1983
Sevilla Atlético 2 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 17 de abril de 1983
CD Brenes 2 - 0 Iliturgi CF
domingo, 17 de abril de 1983
Puerto Real CF 2 - 0 UP Plasencia
domingo, 17 de abril de 1983
CP Cacereño 1 - 0 CD Rota
Jornada 32
domingo, 10 de abril de 1983
Atlético Sanluqueño 4 - 2 CP Cacereño
domingo, 10 de abril de 1983
Coria CF 3 - 1 Jerez Industrial
domingo, 10 de abril de 1983
Betis Deportivo 3 - 3 Riotinto Balompié
domingo, 10 de abril de 1983
CD Alcalá 1 - 0 Moralo CP
domingo, 10 de abril de 1983
CD Diter Zafra 2 - 1 CF Extremadura
domingo, 10 de abril de 1983
Mérida Industrial CF 2 - 0 UD Montijo
domingo, 10 de abril de 1983
CD Pozoblanco 2 - 1 CD Don Benito
domingo, 10 de abril de 1983
Iliturgi CF 0 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 10 de abril de 1983
UP Plasencia 2 - 1 CD Brenes
domingo, 10 de abril de 1983
CD Rota 2 - 2 Puerto Real CF
Jornada 31
domingo, 03 de abril de 1983
Atlético Sanluqueño 0 - 2 Coria CF
domingo, 03 de abril de 1983
Jerez Industrial 2 - 1 Betis Deportivo
domingo, 03 de abril de 1983
Riotinto Balompié 0 - 1 CD Alcalá
domingo, 03 de abril de 1983
Moralo CP 0 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 03 de abril de 1983
CF Extremadura 1 - 2 Mérida Industrial CF
domingo, 03 de abril de 1983
UD Montijo 0 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 03 de abril de 1983
CD Don Benito 1 - 0 Iliturgi CF
domingo, 03 de abril de 1983
Sevilla Atlético 3 - 1 UP Plasencia
domingo, 03 de abril de 1983
CD Brenes 1 - 0 CD Rota
domingo, 03 de abril de 1983
CP Cacereño 1 - 1 Puerto Real CF
Jornada 30
domingo, 27 de marzo de 1983
Coria CF 3 - 0 CP Cacereño
domingo, 27 de marzo de 1983
Betis Deportivo 2 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Alcalá 2 - 2 Jerez Industrial
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Diter Zafra 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 27 de marzo de 1983
Mérida Industrial CF 0 - 0 Moralo CP
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Pozoblanco 4 - 0 CF Extremadura
domingo, 27 de marzo de 1983
Iliturgi CF 3 - 1 UD Montijo
domingo, 27 de marzo de 1983
UP Plasencia 2 - 2 CD Don Benito
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Rota 0 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 27 de marzo de 1983
Puerto Real CF 0 - 1 CD Brenes
Jornada 29
domingo, 20 de marzo de 1983
Coria CF 2 - 0 Betis Deportivo
domingo, 20 de marzo de 1983
Atlético Sanluqueño 1 - 2 CD Alcalá
domingo, 20 de marzo de 1983
Jerez Industrial 3 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 20 de marzo de 1983
Riotinto Balompié 1 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 20 de marzo de 1983
Moralo CP 1 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 20 de marzo de 1983
CF Extremadura 4 - 1 Iliturgi CF
domingo, 20 de marzo de 1983
UD Montijo 3 - 2 UP Plasencia
domingo, 20 de marzo de 1983
CD Don Benito 4 - 2 CD Rota
domingo, 20 de marzo de 1983
Sevilla Atlético 4 - 0 Puerto Real CF
domingo, 20 de marzo de 1983
CP Cacereño 3 - 0 CD Brenes
Jornada 28
domingo, 13 de marzo de 1983
Betis Deportivo 0 - 0 CP Cacereño
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Alcalá 0 - 1 Coria CF
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Diter Zafra 3 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 13 de marzo de 1983
Mérida Industrial CF 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Pozoblanco 5 - 2 Riotinto Balompié
domingo, 13 de marzo de 1983
Iliturgi CF 3 - 0 Moralo CP
domingo, 13 de marzo de 1983
UP Plasencia 1 - 0 CF Extremadura
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Rota 2 - 1 UD Montijo
domingo, 13 de marzo de 1983
Puerto Real CF 2 - 1 CD Don Benito
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Brenes 2 - 1 Sevilla Atlético
Jornada 27
domingo, 06 de marzo de 1983
Betis Deportivo 1 - 1 CD Alcalá
domingo, 06 de marzo de 1983
Coria CF 1 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 06 de marzo de 1983
Atlético Sanluqueño 1 - 2 Mérida Industrial CF
domingo, 06 de marzo de 1983
Jerez Industrial 1 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 06 de marzo de 1983
Riotinto Balompié 1 - 1 Iliturgi CF
domingo, 06 de marzo de 1983
Moralo CP 0 - 0 UP Plasencia
domingo, 06 de marzo de 1983
CF Extremadura 1 - 1 CD Rota
domingo, 06 de marzo de 1983
UD Montijo 2 - 1 Puerto Real CF
domingo, 06 de marzo de 1983
CD Don Benito 1 - 0 CD Brenes
domingo, 06 de marzo de 1983
CP Cacereño 0 - 0 Sevilla Atlético
Jornada 26
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Alcalá 1 - 0 CP Cacereño
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Diter Zafra 3 - 0 Betis Deportivo
domingo, 27 de febrero de 1983
Mérida Industrial CF 0 - 1 Coria CF
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Pozoblanco 2 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 27 de febrero de 1983
Iliturgi CF 4 - 0 Jerez Industrial
domingo, 27 de febrero de 1983
UP Plasencia 1 - 1 Riotinto Balompié
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Rota 1 - 1 Moralo CP
domingo, 27 de febrero de 1983
Puerto Real CF 1 - 0 CF Extremadura
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Brenes 2 - 1 UD Montijo
domingo, 27 de febrero de 1983
Sevilla Atlético 1 - 0 CD Don Benito
Jornada 25
domingo, 20 de febrero de 1983
CD Alcalá 3 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 20 de febrero de 1983
Betis Deportivo 2 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 20 de febrero de 1983
Coria CF 4 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 20 de febrero de 1983
Atlético Sanluqueño 3 - 3 Iliturgi CF
domingo, 20 de febrero de 1983
Jerez Industrial 2 - 1 UP Plasencia
domingo, 20 de febrero de 1983
Riotinto Balompié 1 - 1 CD Rota
domingo, 20 de febrero de 1983
Moralo CP 0 - 1 Puerto Real CF
domingo, 20 de febrero de 1983
CF Extremadura 2 - 2 CD Brenes
domingo, 20 de febrero de 1983
UD Montijo 0 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 20 de febrero de 1983
CP Cacereño 5 - 2 CD Don Benito
Jornada 24
domingo, 13 de febrero de 1983
CD Diter Zafra 1 - 0 CP Cacereño
domingo, 13 de febrero de 1983
Mérida Industrial CF 3 - 0 CD Alcalá
domingo, 13 de febrero de 1983
CD Pozoblanco 1 - 0 Betis Deportivo
domingo, 13 de febrero de 1983
Iliturgi CF 2 - 0 Coria CF
domingo, 13 de febrero de 1983
UP Plasencia 3 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 13 de febrero de 1983
CD Rota 1 - 1 Jerez Industrial
domingo, 13 de febrero de 1983
Puerto Real CF 2 - 2 Riotinto Balompié
domingo, 13 de febrero de 1983
CD Brenes 3 - 2 Moralo CP
domingo, 13 de febrero de 1983
Sevilla Atlético 1 - 1 CF Extremadura
domingo, 13 de febrero de 1983
CD Don Benito 2 - 0 UD Montijo
Jornada 23
domingo, 06 de febrero de 1983
CD Diter Zafra 0 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 06 de febrero de 1983
CD Alcalá 0 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 06 de febrero de 1983
Betis Deportivo 3 - 0 Iliturgi CF
domingo, 06 de febrero de 1983
Coria CF 1 - 2 UP Plasencia
domingo, 06 de febrero de 1983
Atlético Sanluqueño 1 - 1 CD Rota
domingo, 06 de febrero de 1983
Jerez Industrial 1 - 1 Puerto Real CF
domingo, 06 de febrero de 1983
Riotinto Balompié 2 - 2 CD Brenes
domingo, 06 de febrero de 1983
Moralo CP 1 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 06 de febrero de 1983
CF Extremadura 1 - 0 CD Don Benito
domingo, 06 de febrero de 1983
CP Cacereño 4 - 0 UD Montijo
Jornada 22
domingo, 30 de enero de 1983
Mérida Industrial CF 1 - 1 CP Cacereño
domingo, 30 de enero de 1983
CD Pozoblanco 6 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 30 de enero de 1983
Iliturgi CF 0 - 1 CD Alcalá
domingo, 30 de enero de 1983
UP Plasencia 2 - 0 Betis Deportivo
domingo, 30 de enero de 1983
CD Rota 1 - 0 Coria CF
domingo, 30 de enero de 1983
Puerto Real CF 0 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 30 de enero de 1983
CD Brenes 2 - 1 Jerez Industrial
domingo, 30 de enero de 1983
Sevilla Atlético 2 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 30 de enero de 1983
CD Don Benito 3 - 0 Moralo CP
domingo, 30 de enero de 1983
UD Montijo 0 - 1 CF Extremadura
Jornada 21
domingo, 23 de enero de 1983
Mérida Industrial CF 1 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 23 de enero de 1983
CD Diter Zafra 3 - 1 Iliturgi CF
domingo, 23 de enero de 1983
CD Alcalá 1 - 1 UP Plasencia
domingo, 23 de enero de 1983
Betis Deportivo 3 - 1 CD Rota
domingo, 23 de enero de 1983
Coria CF 2 - 1 Puerto Real CF
domingo, 23 de enero de 1983
Atlético Sanluqueño 0 - 3 CD Brenes
domingo, 23 de enero de 1983
Jerez Industrial 0 - 0 Sevilla Atlético
domingo, 23 de enero de 1983
Riotinto Balompié 4 - 1 CD Don Benito
domingo, 23 de enero de 1983
Moralo CP 2 - 2 UD Montijo
domingo, 23 de enero de 1983
CP Cacereño 2 - 1 CF Extremadura
Jornada 20
domingo, 16 de enero de 1983
CD Pozoblanco 2 - 2 CP Cacereño
domingo, 16 de enero de 1983
Iliturgi CF 2 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 16 de enero de 1983
UP Plasencia 2 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 16 de enero de 1983
CD Rota 1 - 1 CD Alcalá
domingo, 16 de enero de 1983
Puerto Real CF 2 - 0 Betis Deportivo
domingo, 16 de enero de 1983
CD Brenes 3 - 0 Coria CF
domingo, 16 de enero de 1983
Sevilla Atlético 5 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 16 de enero de 1983
CD Don Benito 2 - 0 Jerez Industrial
domingo, 16 de enero de 1983
UD Montijo 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 16 de enero de 1983
CF Extremadura 3 - 0 Moralo CP
Jornada 19
domingo, 09 de enero de 1983
Moralo CP 0 - 1 CP Cacereño
domingo, 09 de enero de 1983
CF Extremadura 0 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 09 de enero de 1983
UD Montijo 2 - 2 Jerez Industrial
domingo, 09 de enero de 1983
CD Don Benito 2 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 09 de enero de 1983
Sevilla Atlético 5 - 2 Coria CF
domingo, 09 de enero de 1983
CD Brenes 2 - 1 Betis Deportivo
domingo, 09 de enero de 1983
Puerto Real CF 2 - 0 CD Alcalá
domingo, 09 de enero de 1983
CD Rota 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 09 de enero de 1983
UP Plasencia 1 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 09 de enero de 1983
Iliturgi CF 3 - 3 CD Pozoblanco
Jornada 18
jueves, 06 de enero de 1983
Riotinto Balompié 1 - 0 Moralo CP
jueves, 06 de enero de 1983
Jerez Industrial 1 - 1 CF Extremadura
jueves, 06 de enero de 1983
Atlético Sanluqueño 1 - 2 UD Montijo
jueves, 06 de enero de 1983
Coria CF 4 - 1 CD Don Benito
jueves, 06 de enero de 1983
Betis Deportivo 1 - 1 Sevilla Atlético
jueves, 06 de enero de 1983
CD Alcalá 1 - 0 CD Brenes
jueves, 06 de enero de 1983
CD Diter Zafra 1 - 0 Puerto Real CF
jueves, 06 de enero de 1983
Mérida Industrial CF 2 - 0 CD Rota
jueves, 06 de enero de 1983
CD Pozoblanco 5 - 1 UP Plasencia
jueves, 06 de enero de 1983
CP Cacereño 2 - 1 Iliturgi CF
Jornada 17
domingo, 02 de enero de 1983
CP Cacereño 2 - 1 Riotinto Balompié
domingo, 02 de enero de 1983
Moralo CP 2 - 2 Jerez Industrial
domingo, 02 de enero de 1983
CF Extremadura 0 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 02 de enero de 1983
UD Montijo 1 - 1 Coria CF
domingo, 02 de enero de 1983
CD Don Benito 2 - 2 Betis Deportivo
domingo, 02 de enero de 1983
Sevilla Atlético 2 - 0 CD Alcalá
domingo, 02 de enero de 1983
CD Brenes 3 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 02 de enero de 1983
Puerto Real CF 2 - 2 Mérida Industrial CF
domingo, 02 de enero de 1983
CD Rota 1 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 02 de enero de 1983
UP Plasencia 3 - 2 Iliturgi CF
Jornada 16
domingo, 19 de diciembre de 1982
Mérida Industrial CF 0 - 0 CD Brenes
domingo, 19 de diciembre de 1982
CD Pozoblanco 0 - 1 Puerto Real CF
domingo, 19 de diciembre de 1982
Iliturgi CF 2 - 1 CD Rota
domingo, 19 de diciembre de 1982
UP Plasencia 3 - 1 CP Cacereño
domingo, 19 de diciembre de 1982
Jerez Industrial 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 19 de diciembre de 1982
Atlético Sanluqueño 2 - 1 Moralo CP
domingo, 19 de diciembre de 1982
Coria CF 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 19 de diciembre de 1982
Betis Deportivo 2 - 1 UD Montijo
domingo, 19 de diciembre de 1982
CD Alcalá 1 - 1 CD Don Benito
domingo, 19 de diciembre de 1982
CD Diter Zafra 1 - 1 Sevilla Atlético
Jornada 15
domingo, 12 de diciembre de 1982
CP Cacereño 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 12 de diciembre de 1982
Riotinto Balompié 0 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 12 de diciembre de 1982
Moralo CP 2 - 0 Coria CF
domingo, 12 de diciembre de 1982
CF Extremadura 4 - 0 Betis Deportivo
domingo, 12 de diciembre de 1982
UD Montijo 3 - 3 CD Alcalá
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Don Benito 0 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 12 de diciembre de 1982
Sevilla Atlético 2 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Brenes 1 - 2 CD Pozoblanco
domingo, 12 de diciembre de 1982
Puerto Real CF 2 - 0 Iliturgi CF
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Rota 3 - 2 UP Plasencia
Jornada 14
domingo, 05 de diciembre de 1982
Atlético Sanluqueño 0 - 1 Jerez Industrial
domingo, 05 de diciembre de 1982
Coria CF 3 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 05 de diciembre de 1982
Betis Deportivo 3 - 1 Moralo CP
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Alcalá 2 - 1 CF Extremadura
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Diter Zafra 1 - 0 UD Montijo
domingo, 05 de diciembre de 1982
Mérida Industrial CF 0 - 1 CD Don Benito
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Pozoblanco 3 - 0 Sevilla Atlético
domingo, 05 de diciembre de 1982
Iliturgi CF 0 - 0 CD Brenes
domingo, 05 de diciembre de 1982
UP Plasencia 2 - 0 Puerto Real CF
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Rota 1 - 2 CP Cacereño
Jornada 13
domingo, 28 de noviembre de 1982
CP Cacereño 3 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 28 de noviembre de 1982
Jerez Industrial 2 - 1 Coria CF
domingo, 28 de noviembre de 1982
Riotinto Balompié 0 - 0 Betis Deportivo
domingo, 28 de noviembre de 1982
Moralo CP 3 - 0 CD Alcalá
domingo, 28 de noviembre de 1982
CF Extremadura 2 - 2 CD Diter Zafra
domingo, 28 de noviembre de 1982
UD Montijo 0 - 3 Mérida Industrial CF
domingo, 28 de noviembre de 1982
CD Don Benito 1 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 28 de noviembre de 1982
Sevilla Atlético 6 - 0 Iliturgi CF
domingo, 28 de noviembre de 1982
CD Brenes 1 - 1 UP Plasencia
domingo, 28 de noviembre de 1982
Puerto Real CF 1 - 1 CD Rota
Jornada 12
domingo, 21 de noviembre de 1982
Coria CF 1 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 21 de noviembre de 1982
Betis Deportivo 1 - 2 Jerez Industrial
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Alcalá 2 - 2 Riotinto Balompié
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Diter Zafra 5 - 0 Moralo CP
domingo, 21 de noviembre de 1982
Mérida Industrial CF 1 - 0 CF Extremadura
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Pozoblanco 1 - 1 UD Montijo
domingo, 21 de noviembre de 1982
Iliturgi CF 1 - 1 CD Don Benito
domingo, 21 de noviembre de 1982
UP Plasencia 0 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Rota 2 - 1 CD Brenes
domingo, 21 de noviembre de 1982
Puerto Real CF 1 - 1 CP Cacereño
Jornada 11
domingo, 14 de noviembre de 1982
CP Cacereño 4 - 0 Coria CF
domingo, 14 de noviembre de 1982
Atlético Sanluqueño 2 - 2 Betis Deportivo
domingo, 14 de noviembre de 1982
Jerez Industrial 0 - 0 CD Alcalá
domingo, 14 de noviembre de 1982
Riotinto Balompié 2 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 14 de noviembre de 1982
Moralo CP 0 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 14 de noviembre de 1982
CF Extremadura 1 - 2 CD Pozoblanco
domingo, 14 de noviembre de 1982
UD Montijo 1 - 1 Iliturgi CF
domingo, 14 de noviembre de 1982
CD Don Benito 2 - 0 UP Plasencia
domingo, 14 de noviembre de 1982
Sevilla Atlético 4 - 0 CD Rota
domingo, 14 de noviembre de 1982
CD Brenes 0 - 0 Puerto Real CF
Jornada 10
domingo, 07 de noviembre de 1982
Betis Deportivo 0 - 1 Coria CF
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Alcalá 2 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Diter Zafra 2 - 0 Jerez Industrial
domingo, 07 de noviembre de 1982
Mérida Industrial CF 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Pozoblanco 1 - 0 Moralo CP
domingo, 07 de noviembre de 1982
Iliturgi CF 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 07 de noviembre de 1982
UP Plasencia 2 - 0 UD Montijo
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Rota 2 - 0 CD Don Benito
domingo, 07 de noviembre de 1982
Puerto Real CF 1 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Brenes 2 - 2 CP Cacereño
Jornada 9
domingo, 31 de octubre de 1982
CP Cacereño 0 - 1 Betis Deportivo
domingo, 31 de octubre de 1982
Coria CF 4 - 0 CD Alcalá
domingo, 31 de octubre de 1982
Atlético Sanluqueño 2 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 31 de octubre de 1982
Jerez Industrial 1 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 31 de octubre de 1982
Riotinto Balompié 1 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 31 de octubre de 1982
Moralo CP 1 - 1 Iliturgi CF
domingo, 31 de octubre de 1982
CF Extremadura 3 - 1 UP Plasencia
domingo, 31 de octubre de 1982
UD Montijo 1 - 1 CD Rota
domingo, 31 de octubre de 1982
CD Don Benito 1 - 0 Puerto Real CF
domingo, 31 de octubre de 1982
Sevilla Atlético 2 - 1 CD Brenes
Jornada 8
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Alcalá 2 - 0 Betis Deportivo
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Diter Zafra 2 - 0 Coria CF
domingo, 24 de octubre de 1982
Mérida Industrial CF 3 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Pozoblanco 4 - 0 Jerez Industrial
domingo, 24 de octubre de 1982
Iliturgi CF 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 24 de octubre de 1982
UP Plasencia 2 - 0 Moralo CP
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Rota 2 - 2 CF Extremadura
domingo, 24 de octubre de 1982
Puerto Real CF 3 - 0 UD Montijo
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Brenes 2 - 1 CD Don Benito
domingo, 24 de octubre de 1982
Sevilla Atlético 2 - 1 CP Cacereño
Jornada 7
domingo, 17 de octubre de 1982
CP Cacereño 1 - 0 CD Alcalá
domingo, 17 de octubre de 1982
Betis Deportivo 2 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 17 de octubre de 1982
Coria CF 3 - 2 Mérida Industrial CF
domingo, 17 de octubre de 1982
Atlético Sanluqueño 1 - 0 CD Pozoblanco
domingo, 17 de octubre de 1982
Jerez Industrial 2 - 0 Iliturgi CF
domingo, 17 de octubre de 1982
Riotinto Balompié 1 - 1 UP Plasencia
domingo, 17 de octubre de 1982
Moralo CP 1 - 3 CD Rota
domingo, 17 de octubre de 1982
CF Extremadura 0 - 0 Puerto Real CF
domingo, 17 de octubre de 1982
UD Montijo 0 - 0 CD Brenes
domingo, 17 de octubre de 1982
CD Don Benito 1 - 1 Sevilla Atlético
Jornada 6
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Diter Zafra 1 - 0 CD Alcalá
domingo, 10 de octubre de 1982
Mérida Industrial CF 1 - 1 Betis Deportivo
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Pozoblanco 2 - 0 Coria CF
domingo, 10 de octubre de 1982
Iliturgi CF 2 - 2 Atlético Sanluqueño
domingo, 10 de octubre de 1982
UP Plasencia 1 - 1 Jerez Industrial
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Rota 4 - 2 Riotinto Balompié
domingo, 10 de octubre de 1982
Puerto Real CF 1 - 0 Moralo CP
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Brenes 2 - 1 CF Extremadura
domingo, 10 de octubre de 1982
Sevilla Atlético 6 - 0 UD Montijo
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Don Benito 2 - 1 CP Cacereño
Jornada 5
domingo, 03 de octubre de 1982
CP Cacereño 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 03 de octubre de 1982
CD Alcalá 0 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 03 de octubre de 1982
Betis Deportivo 0 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 03 de octubre de 1982
Coria CF 2 - 0 Iliturgi CF
domingo, 03 de octubre de 1982
Atlético Sanluqueño 0 - 1 UP Plasencia
domingo, 03 de octubre de 1982
Jerez Industrial 0 - 1 CD Rota
domingo, 03 de octubre de 1982
Riotinto Balompié 1 - 0 Puerto Real CF
domingo, 03 de octubre de 1982
Moralo CP 2 - 1 CD Brenes
domingo, 03 de octubre de 1982
CF Extremadura 1 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 03 de octubre de 1982
UD Montijo 3 - 1 CD Don Benito
Jornada 4
domingo, 26 de septiembre de 1982
Mérida Industrial CF 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Pozoblanco 1 - 1 CD Alcalá
domingo, 26 de septiembre de 1982
Iliturgi CF 2 - 1 Betis Deportivo
domingo, 26 de septiembre de 1982
UP Plasencia 0 - 0 Coria CF
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Rota 1 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 26 de septiembre de 1982
Puerto Real CF 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Brenes 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 26 de septiembre de 1982
Sevilla Atlético 2 - 0 Moralo CP
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Don Benito 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 26 de septiembre de 1982
UD Montijo 0 - 1 CP Cacereño
Jornada 3
domingo, 19 de septiembre de 1982
CP Cacereño 1 - 0 Mérida Industrial CF
domingo, 19 de septiembre de 1982
CD Diter Zafra 2 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 19 de septiembre de 1982
CD Alcalá 2 - 1 Iliturgi CF
domingo, 19 de septiembre de 1982
Betis Deportivo 1 - 1 UP Plasencia
domingo, 19 de septiembre de 1982
Coria CF 3 - 0 CD Rota
domingo, 19 de septiembre de 1982
Atlético Sanluqueño 0 - 1 Puerto Real CF
domingo, 19 de septiembre de 1982
Jerez Industrial 3 - 1 CD Brenes
domingo, 19 de septiembre de 1982
Riotinto Balompié 0 - 3 Sevilla Atlético
domingo, 19 de septiembre de 1982
Moralo CP 1 - 0 CD Don Benito
domingo, 19 de septiembre de 1982
CF Extremadura 1 - 0 UD Montijo
Jornada 2
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Pozoblanco 1 - 1 Mérida Industrial CF
domingo, 12 de septiembre de 1982
Iliturgi CF 1 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 12 de septiembre de 1982
UP Plasencia 0 - 0 CD Alcalá
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Rota 0 - 0 Betis Deportivo
domingo, 12 de septiembre de 1982
Puerto Real CF 2 - 1 Coria CF
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Brenes 1 - 0 Atlético Sanluqueño
domingo, 12 de septiembre de 1982
Sevilla Atlético 3 - 0 Jerez Industrial
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Don Benito 1 - 0 Riotinto Balompié
domingo, 12 de septiembre de 1982
UD Montijo 0 - 0 Moralo CP
domingo, 12 de septiembre de 1982
CF Extremadura 2 - 1 CP Cacereño
Jornada 1
domingo, 05 de septiembre de 1982
CP Cacereño 2 - 1 CD Pozoblanco
domingo, 05 de septiembre de 1982
Mérida Industrial CF 2 - 0 Iliturgi CF
domingo, 05 de septiembre de 1982
CD Diter Zafra 1 - 0 UP Plasencia
domingo, 05 de septiembre de 1982
CD Alcalá 0 - 1 CD Rota
domingo, 05 de septiembre de 1982
Betis Deportivo 3 - 0 Puerto Real CF
domingo, 05 de septiembre de 1982
Coria CF 2 - 1 CD Brenes
domingo, 05 de septiembre de 1982
Atlético Sanluqueño 1 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 05 de septiembre de 1982
Jerez Industrial 2 - 2 CD Don Benito
domingo, 05 de septiembre de 1982
Riotinto Balompié 3 - 1 UD Montijo
domingo, 05 de septiembre de 1982
Moralo CP 1 - 1 CF Extremadura