2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División B

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Bilbao Athletic Club Bilbao Athletic Club 59 38 26 7 5 91 35
escudo CD Tenerife CD Tenerife 52 38 23 6 9 75 35
escudo Burgos CF Burgos CF 47 38 19 9 10 61 31
escudo Sestao Sport Club Sestao Sport Club 46 38 19 8 11 56 38
escudo Gimnàstic de Tarragona Gimnàstic de Tarragona 42 38 15 12 11 38 30
escudo San Sebastián CF San Sebastián CF 41 38 15 11 12 37 35
escudo CD Logroñés CD Logroñés 40 38 13 14 11 44 35
escudo FC Andorra FC Andorra 39 38 15 9 14 43 47
escudo Racing Club Ferrol Racing Club Ferrol 39 38 14 11 13 45 48
10º escudo UE Lleida UE Lleida 39 38 15 9 14 46 46
11º escudo SD Compostela SD Compostela 39 38 14 11 13 29 39
12º escudo SD Huesca SD Huesca 37 38 14 9 15 42 45
13º escudo Atlético Osasuna Promesas Atlético Osasuna Promesas 34 38 11 12 15 35 42
14º escudo Baracaldo CF Baracaldo CF 34 38 13 8 17 37 53
15º escudo CD Endesa Andorra CD Endesa Andorra 33 38 13 7 18 49 66
16º escudo Sporting Gijón Atlético Sporting Gijón Atlético 32 38 11 10 17 47 53
17º escudo CD Binéfar CD Binéfar 31 38 9 13 16 40 57
18º escudo SD Erandio Club SD Erandio Club 31 38 9 13 16 28 42
19º escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 28 38 10 8 20 34 52
20º escudo CF Reus Deportivo CF Reus Deportivo 17 38 5 7 26 28 76
Campeón: Bilbao Athletic Club
Ascenso a Segunda A: Bilbao Athletic Club y CD Tenerife
Descenso a Tercera: SD Erandio Club, CyD Leonesa y Reus Deportivo
Temporada 1982-83
Jornada 38
domingo, 22 de mayo de 1983
Sestao Sport Club 3 - 0 Burgos CF
domingo, 22 de mayo de 1983
Bilbao Athletic Club 3 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 22 de mayo de 1983
Baracaldo CF 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 22 de mayo de 1983
UE Lleida 2 - 1 CD Tenerife
domingo, 22 de mayo de 1983
SD Compostela 2 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 22 de mayo de 1983
Gimnàstic de Tarragona 0 - 1 FC Andorra
domingo, 22 de mayo de 1983
CyD Leonesa 3 - 1 CD Binéfar
domingo, 22 de mayo de 1983
SD Huesca 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 22 de mayo de 1983
Sporting Gijón Atlético 3 - 1 San Sebastián CF
domingo, 22 de mayo de 1983
CD Endesa Andorra 2 - 0 Racing Club Ferrol
Jornada 37
domingo, 15 de mayo de 1983
Burgos CF 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 15 de mayo de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 0 Baracaldo CF
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Logroñés 0 - 3 UE Lleida
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Tenerife 6 - 0 SD Compostela
domingo, 15 de mayo de 1983
CF Reus Deportivo 0 - 3 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 15 de mayo de 1983
FC Andorra 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 15 de mayo de 1983
CD Binéfar 4 - 1 SD Huesca
domingo, 15 de mayo de 1983
SD Erandio Club 3 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 15 de mayo de 1983
San Sebastián CF 2 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 15 de mayo de 1983
Racing Club Ferrol 0 - 0 Sestao Sport Club
Jornada 36
domingo, 08 de mayo de 1983
Bilbao Athletic Club 4 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 08 de mayo de 1983
Baracaldo CF 0 - 0 Burgos CF
domingo, 08 de mayo de 1983
UE Lleida 0 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 08 de mayo de 1983
SD Compostela 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 08 de mayo de 1983
Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 CD Tenerife
domingo, 08 de mayo de 1983
CyD Leonesa 3 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 08 de mayo de 1983
SD Huesca 2 - 1 FC Andorra
domingo, 08 de mayo de 1983
Sporting Gijón Atlético 3 - 1 CD Binéfar
domingo, 08 de mayo de 1983
CD Endesa Andorra 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 08 de mayo de 1983
Racing Club Ferrol 4 - 1 San Sebastián CF
Jornada 35
domingo, 01 de mayo de 1983
Bilbao Athletic Club 2 - 1 Baracaldo CF
domingo, 01 de mayo de 1983
Burgos CF 4 - 1 UE Lleida
domingo, 01 de mayo de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 1 SD Compostela
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Logroñés 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Tenerife 6 - 1 CyD Leonesa
domingo, 01 de mayo de 1983
CF Reus Deportivo 1 - 2 SD Huesca
domingo, 01 de mayo de 1983
FC Andorra 0 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 01 de mayo de 1983
CD Binéfar 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 01 de mayo de 1983
SD Erandio Club 2 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 01 de mayo de 1983
Sestao Sport Club 1 - 1 San Sebastián CF
Jornada 34
domingo, 24 de abril de 1983
Baracaldo CF 2 - 3 Sestao Sport Club
domingo, 24 de abril de 1983
UE Lleida 1 - 4 Bilbao Athletic Club
domingo, 24 de abril de 1983
SD Compostela 1 - 0 Burgos CF
domingo, 24 de abril de 1983
Gimnàstic de Tarragona 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 24 de abril de 1983
CyD Leonesa 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 24 de abril de 1983
SD Huesca 2 - 2 CD Tenerife
domingo, 24 de abril de 1983
Sporting Gijón Atlético 7 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 24 de abril de 1983
CD Endesa Andorra 3 - 0 FC Andorra
domingo, 24 de abril de 1983
Racing Club Ferrol 1 - 2 CD Binéfar
domingo, 24 de abril de 1983
San Sebastián CF 1 - 0 SD Erandio Club
Jornada 33
domingo, 17 de abril de 1983
Baracaldo CF 2 - 1 UE Lleida
domingo, 17 de abril de 1983
Bilbao Athletic Club 3 - 1 SD Compostela
domingo, 17 de abril de 1983
Burgos CF 3 - 1 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 17 de abril de 1983
Atlético Osasuna Promesas 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 17 de abril de 1983
CD Logroñés 2 - 0 SD Huesca
domingo, 17 de abril de 1983
CD Tenerife 4 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 17 de abril de 1983
CF Reus Deportivo 0 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 17 de abril de 1983
FC Andorra 4 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 17 de abril de 1983
CD Binéfar 1 - 1 San Sebastián CF
domingo, 17 de abril de 1983
Sestao Sport Club 1 - 1 SD Erandio Club
Jornada 32
domingo, 10 de abril de 1983
UE Lleida 2 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 10 de abril de 1983
SD Compostela 1 - 0 Baracaldo CF
domingo, 10 de abril de 1983
Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 10 de abril de 1983
CyD Leonesa 1 - 2 Burgos CF
domingo, 10 de abril de 1983
SD Huesca 0 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 10 de abril de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 10 de abril de 1983
CD Endesa Andorra 2 - 3 CD Tenerife
domingo, 10 de abril de 1983
Racing Club Ferrol 2 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 10 de abril de 1983
San Sebastián CF 1 - 1 FC Andorra
domingo, 10 de abril de 1983
SD Erandio Club 1 - 1 CD Binéfar
Jornada 31
domingo, 03 de abril de 1983
UE Lleida 1 - 0 SD Compostela
domingo, 03 de abril de 1983
Baracaldo CF 0 - 2 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 03 de abril de 1983
Bilbao Athletic Club 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 03 de abril de 1983
Burgos CF 2 - 0 SD Huesca
domingo, 03 de abril de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 03 de abril de 1983
CD Logroñés 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 03 de abril de 1983
CD Tenerife 4 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 03 de abril de 1983
CF Reus Deportivo 1 - 3 San Sebastián CF
domingo, 03 de abril de 1983
FC Andorra 0 - 0 SD Erandio Club
domingo, 03 de abril de 1983
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Binéfar
Jornada 30
domingo, 27 de marzo de 1983
SD Compostela 1 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 27 de marzo de 1983
Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 UE Lleida
domingo, 27 de marzo de 1983
CyD Leonesa 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 27 de marzo de 1983
SD Huesca 2 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 27 de marzo de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 Burgos CF
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Endesa Andorra 3 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 27 de marzo de 1983
Racing Club Ferrol 0 - 3 CD Logroñés
domingo, 27 de marzo de 1983
San Sebastián CF 0 - 2 CD Tenerife
domingo, 27 de marzo de 1983
SD Erandio Club 2 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 27 de marzo de 1983
CD Binéfar 2 - 1 FC Andorra
Jornada 29
domingo, 20 de marzo de 1983
SD Compostela 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 20 de marzo de 1983
UE Lleida 0 - 2 CyD Leonesa
domingo, 20 de marzo de 1983
Baracaldo CF 1 - 1 SD Huesca
domingo, 20 de marzo de 1983
Bilbao Athletic Club 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 20 de marzo de 1983
Burgos CF 2 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 20 de marzo de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 20 de marzo de 1983
CD Logroñés 1 - 1 San Sebastián CF
domingo, 20 de marzo de 1983
CD Tenerife 2 - 0 SD Erandio Club
domingo, 20 de marzo de 1983
CF Reus Deportivo 1 - 0 CD Binéfar
domingo, 20 de marzo de 1983
Sestao Sport Club 2 - 1 FC Andorra
Jornada 28
domingo, 13 de marzo de 1983
Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 13 de marzo de 1983
CyD Leonesa 0 - 0 SD Compostela
domingo, 13 de marzo de 1983
SD Huesca 2 - 1 UE Lleida
domingo, 13 de marzo de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 2 Baracaldo CF
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Endesa Andorra 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 13 de marzo de 1983
Racing Club Ferrol 1 - 0 Burgos CF
domingo, 13 de marzo de 1983
San Sebastián CF 0 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 13 de marzo de 1983
SD Erandio Club 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 13 de marzo de 1983
CD Binéfar 0 - 3 CD Tenerife
domingo, 13 de marzo de 1983
FC Andorra 2 - 0 CF Reus Deportivo
Jornada 27
domingo, 06 de marzo de 1983
Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 06 de marzo de 1983
SD Compostela 1 - 0 SD Huesca
domingo, 06 de marzo de 1983
UE Lleida 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 06 de marzo de 1983
Baracaldo CF 5 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 06 de marzo de 1983
Bilbao Athletic Club 4 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 06 de marzo de 1983
Burgos CF 2 - 0 San Sebastián CF
domingo, 06 de marzo de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 06 de marzo de 1983
CD Logroñés 1 - 2 CD Binéfar
domingo, 06 de marzo de 1983
CD Tenerife 1 - 0 FC Andorra
domingo, 06 de marzo de 1983
Sestao Sport Club 2 - 1 CF Reus Deportivo
Jornada 26
domingo, 27 de febrero de 1983
CyD Leonesa 0 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 27 de febrero de 1983
SD Huesca 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 27 de febrero de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 SD Compostela
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Endesa Andorra 0 - 0 UE Lleida
domingo, 27 de febrero de 1983
Racing Club Ferrol 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 27 de febrero de 1983
San Sebastián CF 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 27 de febrero de 1983
SD Erandio Club 1 - 1 Burgos CF
domingo, 27 de febrero de 1983
CD Binéfar 1 - 2 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 27 de febrero de 1983
FC Andorra 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 27 de febrero de 1983
CF Reus Deportivo 2 - 5 CD Tenerife
Jornada 25
domingo, 20 de febrero de 1983
CyD Leonesa 0 - 1 SD Huesca
domingo, 20 de febrero de 1983
Gimnàstic de Tarragona 3 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 20 de febrero de 1983
SD Compostela 2 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 20 de febrero de 1983
UE Lleida 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 20 de febrero de 1983
Baracaldo CF 1 - 4 San Sebastián CF
domingo, 20 de febrero de 1983
Bilbao Athletic Club 4 - 0 SD Erandio Club
domingo, 20 de febrero de 1983
Burgos CF 0 - 0 CD Binéfar
domingo, 20 de febrero de 1983
Atlético Osasuna Promesas 2 - 2 FC Andorra
domingo, 20 de febrero de 1983
CD Logroñés 1 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 20 de febrero de 1983
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Tenerife
Jornada 24
domingo, 29 de mayo de 1983
SD Huesca 2 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 29 de mayo de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 29 de mayo de 1983
CD Endesa Andorra 3 - 2 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 29 de mayo de 1983
Racing Club Ferrol 2 - 0 SD Compostela
domingo, 29 de mayo de 1983
San Sebastián CF 1 - 0 UE Lleida
domingo, 29 de mayo de 1983
SD Erandio Club 1 - 0 Baracaldo CF
domingo, 29 de mayo de 1983
CD Binéfar 4 - 4 Bilbao Athletic Club
domingo, 29 de mayo de 1983
FC Andorra 1 - 0 Burgos CF
domingo, 29 de mayo de 1983
CF Reus Deportivo 0 - 2 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 29 de mayo de 1983
CD Tenerife 0 - 0 CD Logroñés
Jornada 23
domingo, 06 de febrero de 1983
SD Huesca 2 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 06 de febrero de 1983
CyD Leonesa 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 06 de febrero de 1983
Gimnàstic de Tarragona 3 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 06 de febrero de 1983
SD Compostela 0 - 1 San Sebastián CF
domingo, 06 de febrero de 1983
UE Lleida 3 - 1 SD Erandio Club
domingo, 06 de febrero de 1983
Baracaldo CF 2 - 0 CD Binéfar
domingo, 06 de febrero de 1983
Bilbao Athletic Club 4 - 0 FC Andorra
domingo, 06 de febrero de 1983
Burgos CF 3 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 06 de febrero de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 2 CD Tenerife
domingo, 06 de febrero de 1983
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Logroñés
Jornada 22
domingo, 30 de enero de 1983
Sporting Gijón Atlético 2 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 30 de enero de 1983
CD Endesa Andorra 2 - 0 SD Huesca
domingo, 30 de enero de 1983
Racing Club Ferrol 5 - 2 CyD Leonesa
domingo, 30 de enero de 1983
San Sebastián CF 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 30 de enero de 1983
SD Erandio Club 1 - 1 SD Compostela
domingo, 30 de enero de 1983
CD Binéfar 1 - 1 UE Lleida
domingo, 30 de enero de 1983
FC Andorra 4 - 1 Baracaldo CF
domingo, 30 de enero de 1983
CF Reus Deportivo 0 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 30 de enero de 1983
CD Tenerife 1 - 0 Burgos CF
domingo, 30 de enero de 1983
CD Logroñés 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
Jornada 21
domingo, 23 de enero de 1983
Sporting Gijón Atlético 1 - 2 CD Endesa Andorra
domingo, 23 de enero de 1983
SD Huesca 0 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 23 de enero de 1983
CyD Leonesa 1 - 0 San Sebastián CF
domingo, 23 de enero de 1983
Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 SD Erandio Club
domingo, 23 de enero de 1983
SD Compostela 2 - 1 CD Binéfar
domingo, 23 de enero de 1983
UE Lleida 1 - 1 FC Andorra
domingo, 23 de enero de 1983
Baracaldo CF 1 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 23 de enero de 1983
Bilbao Athletic Club 3 - 0 CD Tenerife
domingo, 23 de enero de 1983
Burgos CF 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 23 de enero de 1983
Sestao Sport Club 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
Jornada 20
domingo, 16 de enero de 1983
CD Endesa Andorra 2 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 16 de enero de 1983
Racing Club Ferrol 1 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 16 de enero de 1983
San Sebastián CF 1 - 0 SD Huesca
domingo, 16 de enero de 1983
SD Erandio Club 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 16 de enero de 1983
CD Binéfar 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 16 de enero de 1983
FC Andorra 2 - 1 SD Compostela
domingo, 16 de enero de 1983
CF Reus Deportivo 1 - 2 UE Lleida
domingo, 16 de enero de 1983
CD Tenerife 0 - 1 Baracaldo CF
domingo, 16 de enero de 1983
CD Logroñés 1 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 16 de enero de 1983
Atlético Osasuna Promesas 3 - 0 Burgos CF
Jornada 19
domingo, 09 de enero de 1983
Burgos CF 1 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 09 de enero de 1983
Atlético Osasuna Promesas 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 09 de enero de 1983
CD Logroñés 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 09 de enero de 1983
CD Tenerife 3 - 0 UE Lleida
domingo, 09 de enero de 1983
CF Reus Deportivo 0 - 1 SD Compostela
domingo, 09 de enero de 1983
FC Andorra 3 - 1 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 09 de enero de 1983
CD Binéfar 2 - 2 CyD Leonesa
domingo, 09 de enero de 1983
SD Erandio Club 2 - 0 SD Huesca
domingo, 09 de enero de 1983
San Sebastián CF 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 09 de enero de 1983
Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Endesa Andorra
Jornada 18
domingo, 02 de enero de 1983
Bilbao Athletic Club 1 - 1 Burgos CF
domingo, 02 de enero de 1983
Baracaldo CF 0 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 02 de enero de 1983
UE Lleida 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 02 de enero de 1983
SD Compostela 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 02 de enero de 1983
Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 02 de enero de 1983
CyD Leonesa 2 - 0 FC Andorra
domingo, 02 de enero de 1983
SD Huesca 0 - 1 CD Binéfar
domingo, 02 de enero de 1983
Sporting Gijón Atlético 0 - 3 SD Erandio Club
domingo, 02 de enero de 1983
CD Endesa Andorra 1 - 3 San Sebastián CF
domingo, 02 de enero de 1983
Sestao Sport Club 0 - 3 Racing Club Ferrol
Jornada 17
lunes, 03 de enero de 1983
CD Tenerife 2 - 0 Gimnàstic de Tarragona

###j17 03/01/83

domingo, 26 de diciembre de 1982
Sestao Sport Club 5 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 26 de diciembre de 1982
Burgos CF 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 26 de diciembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 1 - 2 UE Lleida
domingo, 26 de diciembre de 1982
CD Logroñés 2 - 0 SD Compostela
domingo, 26 de diciembre de 1982
CF Reus Deportivo 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 26 de diciembre de 1982
FC Andorra 1 - 1 SD Huesca
domingo, 26 de diciembre de 1982
CD Binéfar 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 26 de diciembre de 1982
SD Erandio Club 2 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 26 de diciembre de 1982
San Sebastián CF 1 - 1 Racing Club Ferrol
Jornada 16
domingo, 19 de diciembre de 1982
Baracaldo CF 0 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 19 de diciembre de 1982
UE Lleida 1 - 0 Burgos CF
domingo, 19 de diciembre de 1982
SD Compostela 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 19 de diciembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 19 de diciembre de 1982
CyD Leonesa 1 - 3 CD Tenerife
domingo, 19 de diciembre de 1982
SD Huesca 3 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 19 de diciembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 2 - 0 FC Andorra
domingo, 19 de diciembre de 1982
CD Endesa Andorra 2 - 0 CD Binéfar
domingo, 19 de diciembre de 1982
Racing Club Ferrol 3 - 0 SD Erandio Club
domingo, 19 de diciembre de 1982
San Sebastián CF 1 - 1 Sestao Sport Club
Jornada 15
domingo, 12 de diciembre de 1982
Sestao Sport Club 1 - 0 Baracaldo CF
domingo, 12 de diciembre de 1982
Bilbao Athletic Club 0 - 2 UE Lleida
domingo, 12 de diciembre de 1982
Burgos CF 2 - 0 SD Compostela
domingo, 12 de diciembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 2 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Logroñés 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Tenerife 1 - 0 SD Huesca
domingo, 12 de diciembre de 1982
CF Reus Deportivo 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 12 de diciembre de 1982
FC Andorra 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 12 de diciembre de 1982
CD Binéfar 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 12 de diciembre de 1982
SD Erandio Club 0 - 0 San Sebastián CF
Jornada 14
domingo, 05 de diciembre de 1982
UE Lleida 4 - 1 Baracaldo CF
domingo, 05 de diciembre de 1982
SD Compostela 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 05 de diciembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 0 - 1 Burgos CF
domingo, 05 de diciembre de 1982
CyD Leonesa 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 05 de diciembre de 1982
SD Huesca 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 05 de diciembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Endesa Andorra 2 - 2 CF Reus Deportivo
domingo, 05 de diciembre de 1982
Racing Club Ferrol 2 - 0 FC Andorra
domingo, 05 de diciembre de 1982
San Sebastián CF 1 - 0 CD Binéfar
domingo, 05 de diciembre de 1982
SD Erandio Club 0 - 3 Sestao Sport Club
Jornada 13
domingo, 28 de noviembre de 1982
Sestao Sport Club 3 - 0 UE Lleida
domingo, 28 de noviembre de 1982
Baracaldo CF 2 - 1 SD Compostela
domingo, 28 de noviembre de 1982
Bilbao Athletic Club 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 28 de noviembre de 1982
Burgos CF 2 - 3 CyD Leonesa
domingo, 28 de noviembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 2 - 0 SD Huesca
domingo, 28 de noviembre de 1982
CD Logroñés 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 28 de noviembre de 1982
CD Tenerife 5 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 28 de noviembre de 1982
CF Reus Deportivo 1 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 28 de noviembre de 1982
FC Andorra 1 - 0 San Sebastián CF
domingo, 28 de noviembre de 1982
CD Binéfar 2 - 2 SD Erandio Club
Jornada 12
domingo, 21 de noviembre de 1982
SD Compostela 0 - 1 UE Lleida
domingo, 21 de noviembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 21 de noviembre de 1982
CyD Leonesa 0 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 21 de noviembre de 1982
SD Huesca 1 - 0 Burgos CF
domingo, 21 de noviembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Endesa Andorra 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 21 de noviembre de 1982
Racing Club Ferrol 1 - 1 CD Tenerife
domingo, 21 de noviembre de 1982
San Sebastián CF 1 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 21 de noviembre de 1982
SD Erandio Club 0 - 1 FC Andorra
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Binéfar 1 - 2 Sestao Sport Club
Jornada 11
domingo, 14 de noviembre de 1982
Sestao Sport Club 1 - 0 SD Compostela
domingo, 14 de noviembre de 1982
UE Lleida 1 - 1 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 14 de noviembre de 1982
Baracaldo CF 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 14 de noviembre de 1982
Bilbao Athletic Club 3 - 0 SD Huesca
domingo, 14 de noviembre de 1982
Burgos CF 4 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 14 de noviembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 3 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 14 de noviembre de 1982
CD Logroñés 3 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 14 de noviembre de 1982
CD Tenerife 2 - 0 San Sebastián CF
domingo, 14 de noviembre de 1982
CF Reus Deportivo 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 14 de noviembre de 1982
FC Andorra 2 - 2 CD Binéfar
Jornada 10
domingo, 07 de noviembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 4 - 0 SD Compostela
domingo, 07 de noviembre de 1982
CyD Leonesa 2 - 0 UE Lleida
domingo, 07 de noviembre de 1982
SD Huesca 5 - 1 Baracaldo CF
domingo, 07 de noviembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 1 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Endesa Andorra 0 - 0 Burgos CF
domingo, 07 de noviembre de 1982
Racing Club Ferrol 3 - 1 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 07 de noviembre de 1982
San Sebastián CF 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 07 de noviembre de 1982
SD Erandio Club 0 - 0 CD Tenerife
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Binéfar 2 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 07 de noviembre de 1982
FC Andorra 3 - 1 Sestao Sport Club
Jornada 9
domingo, 31 de octubre de 1982
Sestao Sport Club 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 31 de octubre de 1982
SD Compostela 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 31 de octubre de 1982
UE Lleida 2 - 2 SD Huesca
domingo, 31 de octubre de 1982
Baracaldo CF 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 31 de octubre de 1982
Bilbao Athletic Club 8 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 31 de octubre de 1982
Burgos CF 5 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 31 de octubre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 0 - 3 San Sebastián CF
domingo, 31 de octubre de 1982
CD Logroñés 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 31 de octubre de 1982
CD Tenerife 2 - 0 CD Binéfar
domingo, 31 de octubre de 1982
CF Reus Deportivo 0 - 0 FC Andorra
Jornada 8
domingo, 24 de octubre de 1982
Racing Club Ferrol 0 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 24 de octubre de 1982
San Sebastián CF 0 - 3 Burgos CF
domingo, 24 de octubre de 1982
SD Erandio Club 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Binéfar 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 24 de octubre de 1982
FC Andorra 0 - 0 CD Tenerife
domingo, 24 de octubre de 1982
CF Reus Deportivo 1 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 24 de octubre de 1982
CyD Leonesa 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 24 de octubre de 1982
SD Huesca 5 - 0 SD Compostela
domingo, 24 de octubre de 1982
Sporting Gijón Atlético 2 - 0 UE Lleida
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Endesa Andorra 2 - 1 Baracaldo CF
Jornada 7
domingo, 17 de octubre de 1982
Sestao Sport Club 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 17 de octubre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 1 - 1 SD Huesca
domingo, 17 de octubre de 1982
SD Compostela 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 17 de octubre de 1982
UE Lleida 4 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 17 de octubre de 1982
Baracaldo CF 2 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 17 de octubre de 1982
Bilbao Athletic Club 3 - 0 San Sebastián CF
domingo, 17 de octubre de 1982
Burgos CF 3 - 0 SD Erandio Club
domingo, 17 de octubre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 1 - 2 CD Binéfar
domingo, 17 de octubre de 1982
CD Logroñés 3 - 0 FC Andorra
domingo, 17 de octubre de 1982
CD Tenerife 4 - 1 CF Reus Deportivo
Jornada 6
domingo, 10 de octubre de 1982
SD Huesca 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 10 de octubre de 1982
Sporting Gijón Atlético 2 - 2 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Endesa Andorra 0 - 0 SD Compostela
domingo, 10 de octubre de 1982
Racing Club Ferrol 1 - 0 UE Lleida
domingo, 10 de octubre de 1982
San Sebastián CF 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 10 de octubre de 1982
SD Erandio Club 1 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Binéfar 1 - 4 Burgos CF
domingo, 10 de octubre de 1982
FC Andorra 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 10 de octubre de 1982
CF Reus Deportivo 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 10 de octubre de 1982
CD Tenerife 2 - 0 Sestao Sport Club
Jornada 5
domingo, 03 de octubre de 1982
Sestao Sport Club 4 - 1 SD Huesca
domingo, 03 de octubre de 1982
CyD Leonesa 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 03 de octubre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 03 de octubre de 1982
SD Compostela 0 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 03 de octubre de 1982
UE Lleida 2 - 0 San Sebastián CF
domingo, 03 de octubre de 1982
Baracaldo CF 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 03 de octubre de 1982
Bilbao Athletic Club 2 - 1 CD Binéfar
domingo, 03 de octubre de 1982
Burgos CF 4 - 2 FC Andorra
domingo, 03 de octubre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 03 de octubre de 1982
CD Logroñés 4 - 0 CD Tenerife
Jornada 4
domingo, 26 de septiembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 SD Huesca
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Endesa Andorra 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 26 de septiembre de 1982
Racing Club Ferrol 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 26 de septiembre de 1982
San Sebastián CF 0 - 0 SD Compostela
domingo, 26 de septiembre de 1982
SD Erandio Club 1 - 1 UE Lleida
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Binéfar 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 26 de septiembre de 1982
FC Andorra 1 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 26 de septiembre de 1982
CF Reus Deportivo 2 - 4 Burgos CF
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Tenerife 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
domingo, 26 de septiembre de 1982
CD Logroñés 1 - 1 Sestao Sport Club
Jornada 3
domingo, 19 de septiembre de 1982
Sestao Sport Club 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 19 de septiembre de 1982
SD Huesca 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 19 de septiembre de 1982
CyD Leonesa 0 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 19 de septiembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 San Sebastián CF
domingo, 19 de septiembre de 1982
SD Compostela 1 - 0 SD Erandio Club
domingo, 19 de septiembre de 1982
UE Lleida 2 - 0 CD Binéfar
domingo, 19 de septiembre de 1982
Baracaldo CF 3 - 2 FC Andorra
domingo, 19 de septiembre de 1982
Bilbao Athletic Club 2 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 19 de septiembre de 1982
Burgos CF 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 19 de septiembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 2 - 2 CD Logroñés
Jornada 2
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Endesa Andorra 2 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 12 de septiembre de 1982
Racing Club Ferrol 0 - 0 SD Huesca
domingo, 12 de septiembre de 1982
San Sebastián CF 4 - 0 CyD Leonesa
domingo, 12 de septiembre de 1982
SD Erandio Club 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Binéfar 0 - 3 SD Compostela
domingo, 12 de septiembre de 1982
FC Andorra 1 - 0 UE Lleida
domingo, 12 de septiembre de 1982
CF Reus Deportivo 2 - 1 Baracaldo CF
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Tenerife 2 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Logroñés 0 - 0 Burgos CF
domingo, 12 de septiembre de 1982
Atlético Osasuna Promesas 0 - 0 Sestao Sport Club
Jornada 1
domingo, 05 de septiembre de 1982
Sestao Sport Club 5 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 05 de septiembre de 1982
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 05 de septiembre de 1982
SD Huesca 0 - 1 San Sebastián CF
domingo, 05 de septiembre de 1982
CyD Leonesa 1 - 1 SD Erandio Club
domingo, 05 de septiembre de 1982
Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 CD Binéfar
domingo, 05 de septiembre de 1982
SD Compostela 0 - 0 FC Andorra
domingo, 05 de septiembre de 1982
UE Lleida 1 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 05 de septiembre de 1982
Baracaldo CF 1 - 4 CD Tenerife
domingo, 05 de septiembre de 1982
Bilbao Athletic Club 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 05 de septiembre de 1982
Burgos CF 1 - 1 Atlético Osasuna Promesas