2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo FC Andorra FC Andorra 53 38 22 9 7 69 31
escudo CF Reus Deportivo CF Reus Deportivo 52 38 21 10 7 68 28
escudo UD Figueras UD Figueras 49 38 20 9 9 89 45
escudo CD Endesa Andorra CD Endesa Andorra 47 38 19 9 10 72 48
escudo FC Barcelona Aficionados FC Barcelona Aficionados 45 38 17 11 10 63 60
escudo Vinaroz CF Vinaroz CF 44 38 17 10 11 63 47
escudo CF Igualada CF Igualada 44 38 17 10 11 54 46
escudo CD Júpiter CD Júpiter 43 38 17 9 12 72 49
escudo CD Binéfar CD Binéfar 42 38 19 4 15 64 57
10º escudo UD Atlético Gramanet UD Atlético Gramanet 40 38 15 10 13 52 57
11º escudo CF Badalona CF Badalona 40 38 16 8 14 42 41
12º escudo Atlético de Monzón Atlético de Monzón 33 38 13 7 18 52 65
13º escudo FC Vilafranca FC Vilafranca 31 38 10 11 17 50 66
14º escudo UE Olot UE Olot 30 38 12 6 20 56 57
15º escudo CF Gavà CF Gavà 30 38 11 8 19 55 76
16º escudo CD Europa CD Europa 30 38 10 10 18 50 73
17º escudo CD La Cava CD La Cava 29 38 11 7 20 49 69
18º escudo CD Masnou CD Masnou 28 38 11 6 21 47 76
19º escudo CD Malgrat CD Malgrat 26 38 10 6 22 47 83
20º escudo UA Horta UA Horta 24 38 8 8 22 47 87
Campeón y Asciende a Segunda B: FC Andorra
Promoción de Descenso a Regional: UA Horta
Temporada 1979-80
Jornada 38
domingo, 01 de junio de 1980
FC Barcelona Aficionados 3 - 3 FC Vilafranca
domingo, 01 de junio de 1980
CD Masnou 2 - 2 CD Endesa Andorra
domingo, 01 de junio de 1980
CF Igualada 1 - 0 CD Binéfar
domingo, 01 de junio de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 0 UD Figueras
domingo, 01 de junio de 1980
CD La Cava 3 - 3 CD Europa
domingo, 01 de junio de 1980
UA Horta 0 - 2 Vinaroz CF
domingo, 01 de junio de 1980
UE Olot 4 - 0 CF Gavà
domingo, 01 de junio de 1980
Atlético de Monzón 2 - 1 CD Malgrat
domingo, 01 de junio de 1980
CF Reus Deportivo 2 - 0 CF Badalona
domingo, 01 de junio de 1980
FC Andorra 1 - 0 CD Júpiter
Jornada 37
domingo, 25 de mayo de 1980
FC Vilafranca 1 - 3 CD Masnou
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Endesa Andorra 1 - 1 CF Igualada
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Binéfar 3 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 25 de mayo de 1980
UD Figueras 2 - 1 CD La Cava
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Europa 1 - 0 UA Horta
domingo, 25 de mayo de 1980
Vinaroz CF 3 - 2 UE Olot
domingo, 25 de mayo de 1980
CF Gavà 3 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Malgrat 1 - 3 CF Reus Deportivo
domingo, 25 de mayo de 1980
CF Badalona 0 - 1 FC Andorra
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Júpiter 5 - 0 FC Barcelona Aficionados
Jornada 36
domingo, 18 de mayo de 1980
CD Masnou 3 - 1 FC Barcelona Aficionados
domingo, 18 de mayo de 1980
CF Igualada 2 - 0 FC Vilafranca
domingo, 18 de mayo de 1980
UD Atlético Gramanet 0 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 18 de mayo de 1980
CD La Cava 4 - 3 CD Binéfar
domingo, 18 de mayo de 1980
UA Horta 1 - 3 UD Figueras
domingo, 18 de mayo de 1980
UE Olot 6 - 2 CD Europa
domingo, 18 de mayo de 1980
Atlético de Monzón 2 - 3 Vinaroz CF
domingo, 18 de mayo de 1980
CF Reus Deportivo 4 - 1 CF Gavà
domingo, 18 de mayo de 1980
FC Andorra 3 - 0 CD Malgrat
domingo, 18 de mayo de 1980
CD Júpiter 3 - 0 CF Badalona
Jornada 35
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Masnou 1 - 0 CF Igualada
domingo, 11 de mayo de 1980
FC Vilafranca 2 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Endesa Andorra 4 - 1 CD La Cava
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Binéfar 2 - 1 UA Horta
domingo, 11 de mayo de 1980
UD Figueras 5 - 4 UE Olot
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Europa 2 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 11 de mayo de 1980
Vinaroz CF 1 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 11 de mayo de 1980
CF Gavà 1 - 1 FC Andorra
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Malgrat 5 - 3 CD Júpiter
domingo, 11 de mayo de 1980
FC Barcelona Aficionados 3 - 0 CF Badalona
Jornada 34
domingo, 04 de mayo de 1980
CF Igualada 0 - 0 FC Barcelona Aficionados
domingo, 04 de mayo de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 2 CD Masnou
domingo, 04 de mayo de 1980
CD La Cava 0 - 0 FC Vilafranca
domingo, 04 de mayo de 1980
UA Horta 0 - 4 CD Endesa Andorra
domingo, 04 de mayo de 1980
UE Olot 1 - 0 CD Binéfar
domingo, 04 de mayo de 1980
Atlético de Monzón 1 - 1 UD Figueras
domingo, 04 de mayo de 1980
CF Reus Deportivo 1 - 1 CD Europa
domingo, 04 de mayo de 1980
FC Andorra 2 - 0 Vinaroz CF
domingo, 04 de mayo de 1980
CD Júpiter 3 - 1 CF Gavà
domingo, 04 de mayo de 1980
CF Badalona 5 - 2 CD Malgrat
Jornada 33
domingo, 27 de abril de 1980
CF Igualada 0 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 27 de abril de 1980
CD Masnou 1 - 0 CD La Cava
domingo, 27 de abril de 1980
FC Vilafranca 5 - 4 UA Horta
domingo, 27 de abril de 1980
CD Endesa Andorra 3 - 1 UE Olot
domingo, 27 de abril de 1980
CD Binéfar 2 - 3 Atlético de Monzón
domingo, 27 de abril de 1980
UD Figueras 6 - 2 CF Reus Deportivo
domingo, 27 de abril de 1980
CD Europa 1 - 1 FC Andorra
domingo, 27 de abril de 1980
Vinaroz CF 2 - 1 CD Júpiter
domingo, 27 de abril de 1980
CF Gavà 1 - 2 CF Badalona
domingo, 27 de abril de 1980
FC Barcelona Aficionados 3 - 2 CD Malgrat
Jornada 32
domingo, 20 de abril de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 0 FC Barcelona Aficionados
domingo, 20 de abril de 1980
CD La Cava 0 - 0 CF Igualada
domingo, 20 de abril de 1980
UA Horta 3 - 2 CD Masnou
domingo, 20 de abril de 1980
UE Olot 3 - 0 FC Vilafranca
domingo, 20 de abril de 1980
Atlético de Monzón 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 20 de abril de 1980
CF Reus Deportivo 0 - 0 CD Binéfar
domingo, 20 de abril de 1980
FC Andorra 3 - 0 UD Figueras
domingo, 20 de abril de 1980
CD Júpiter 4 - 0 CD Europa
domingo, 20 de abril de 1980
CF Badalona 1 - 0 Vinaroz CF
domingo, 20 de abril de 1980
CD Malgrat 5 - 2 CF Gavà
Jornada 31
domingo, 13 de abril de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 0 CD La Cava
domingo, 13 de abril de 1980
CF Igualada 2 - 2 UA Horta
domingo, 13 de abril de 1980
CD Masnou 3 - 2 UE Olot
domingo, 13 de abril de 1980
FC Vilafranca 5 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 13 de abril de 1980
CD Endesa Andorra 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 13 de abril de 1980
CD Binéfar 2 - 2 FC Andorra
domingo, 13 de abril de 1980
UD Figueras 2 - 1 CD Júpiter
domingo, 13 de abril de 1980
CD Europa 0 - 1 CF Badalona
domingo, 13 de abril de 1980
Vinaroz CF 4 - 1 CD Malgrat
domingo, 13 de abril de 1980
FC Barcelona Aficionados 4 - 2 CF Gavà
Jornada 30
domingo, 06 de abril de 1980
CD La Cava 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
domingo, 06 de abril de 1980
UA Horta 0 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 06 de abril de 1980
UE Olot 0 - 1 CF Igualada
domingo, 06 de abril de 1980
Atlético de Monzón 3 - 1 CD Masnou
domingo, 06 de abril de 1980
CF Reus Deportivo 1 - 0 FC Vilafranca
domingo, 06 de abril de 1980
FC Andorra 3 - 2 CD Endesa Andorra
domingo, 06 de abril de 1980
CD Júpiter 2 - 1 CD Binéfar
domingo, 06 de abril de 1980
CF Badalona 1 - 1 UD Figueras
domingo, 06 de abril de 1980
CD Malgrat 2 - 1 CD Europa
domingo, 06 de abril de 1980
CF Gavà 2 - 2 Vinaroz CF
Jornada 29
domingo, 30 de marzo de 1980
CD La Cava 4 - 0 UA Horta
domingo, 30 de marzo de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 1 UE Olot
domingo, 30 de marzo de 1980
CF Igualada 3 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Masnou 3 - 2 CF Reus Deportivo
domingo, 30 de marzo de 1980
FC Vilafranca 1 - 3 FC Andorra
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Endesa Andorra 1 - 1 CD Júpiter
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Binéfar 3 - 0 CF Badalona
domingo, 30 de marzo de 1980
UD Figueras 4 - 0 CD Malgrat
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Europa 2 - 2 CF Gavà
domingo, 30 de marzo de 1980
FC Barcelona Aficionados 1 - 1 Vinaroz CF
Jornada 28
domingo, 23 de marzo de 1980
UA Horta 2 - 2 FC Barcelona Aficionados
domingo, 23 de marzo de 1980
UE Olot 2 - 1 CD La Cava
domingo, 23 de marzo de 1980
Atlético de Monzón 2 - 2 UD Atlético Gramanet
domingo, 23 de marzo de 1980
CF Reus Deportivo 4 - 0 CF Igualada
domingo, 23 de marzo de 1980
FC Andorra 2 - 0 CD Masnou
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Júpiter 4 - 2 FC Vilafranca
domingo, 23 de marzo de 1980
CF Badalona 1 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Malgrat 3 - 1 CD Binéfar
domingo, 23 de marzo de 1980
CF Gavà 1 - 0 UD Figueras
domingo, 23 de marzo de 1980
Vinaroz CF 3 - 1 CD Europa
Jornada 27
domingo, 16 de marzo de 1980
UA Horta 2 - 0 UE Olot
domingo, 16 de marzo de 1980
CD La Cava 2 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 16 de marzo de 1980
UD Atlético Gramanet 3 - 3 CF Reus Deportivo
domingo, 16 de marzo de 1980
CF Igualada 2 - 1 FC Andorra
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Masnou 1 - 0 CD Júpiter
domingo, 16 de marzo de 1980
FC Vilafranca 2 - 1 CF Badalona
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Endesa Andorra 2 - 0 CD Malgrat
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Binéfar 2 - 1 CF Gavà
domingo, 16 de marzo de 1980
UD Figueras 5 - 2 Vinaroz CF
domingo, 16 de marzo de 1980
FC Barcelona Aficionados 1 - 0 CD Europa
Jornada 26
domingo, 09 de marzo de 1980
UE Olot 1 - 3 FC Barcelona Aficionados
domingo, 09 de marzo de 1980
Atlético de Monzón 3 - 0 UA Horta
domingo, 09 de marzo de 1980
CF Reus Deportivo 5 - 0 CD La Cava
domingo, 09 de marzo de 1980
FC Andorra 3 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Júpiter 1 - 1 CF Igualada
domingo, 09 de marzo de 1980
CF Badalona 1 - 1 CD Masnou
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Malgrat 1 - 1 FC Vilafranca
domingo, 09 de marzo de 1980
CF Gavà 2 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 09 de marzo de 1980
Vinaroz CF 3 - 0 CD Binéfar
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Europa 4 - 4 UD Figueras
Jornada 25
domingo, 02 de marzo de 1980
UE Olot 2 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 02 de marzo de 1980
UA Horta 1 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 02 de marzo de 1980
CD La Cava 0 - 1 FC Andorra
domingo, 02 de marzo de 1980
UD Atlético Gramanet 1 - 1 CD Júpiter
domingo, 02 de marzo de 1980
CF Igualada 2 - 0 CF Badalona
domingo, 02 de marzo de 1980
CD Masnou 3 - 2 CD Malgrat
domingo, 02 de marzo de 1980
FC Vilafranca 0 - 1 CF Gavà
domingo, 02 de marzo de 1980
CD Endesa Andorra 1 - 0 Vinaroz CF
domingo, 02 de marzo de 1980
CD Binéfar 2 - 0 CD Europa
domingo, 02 de marzo de 1980
FC Barcelona Aficionados 2 - 2 UD Figueras
Jornada 24
domingo, 24 de febrero de 1980
CF Gavà 4 - 0 CD Masnou
domingo, 24 de febrero de 1980
Vinaroz CF 0 - 0 FC Vilafranca
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Europa 2 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 24 de febrero de 1980
UD Figueras 3 - 0 CD Binéfar
domingo, 24 de febrero de 1980
Atlético de Monzón 3 - 1 FC Barcelona Aficionados
domingo, 24 de febrero de 1980
CF Reus Deportivo 1 - 0 UE Olot
domingo, 24 de febrero de 1980
FC Andorra 5 - 1 UA Horta
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Júpiter 1 - 0 CD La Cava
domingo, 24 de febrero de 1980
CF Badalona 1 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Malgrat 0 - 2 CF Igualada
Jornada 23
domingo, 17 de febrero de 1980
Atlético de Monzón 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 17 de febrero de 1980
UE Olot 1 - 0 FC Andorra
domingo, 17 de febrero de 1980
UA Horta 2 - 2 CD Júpiter
domingo, 17 de febrero de 1980
CD La Cava 1 - 0 CF Badalona
domingo, 17 de febrero de 1980
UD Atlético Gramanet 2 - 1 CD Malgrat
domingo, 17 de febrero de 1980
CF Igualada 4 - 1 CF Gavà
domingo, 17 de febrero de 1980
CD Masnou 0 - 0 Vinaroz CF
domingo, 17 de febrero de 1980
FC Vilafranca 4 - 2 CD Europa
domingo, 17 de febrero de 1980
CD Endesa Andorra 1 - 1 UD Figueras
domingo, 17 de febrero de 1980
FC Barcelona Aficionados 2 - 1 CD Binéfar
Jornada 22
domingo, 10 de febrero de 1980
CF Reus Deportivo 3 - 0 FC Barcelona Aficionados
domingo, 10 de febrero de 1980
FC Andorra 4 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Júpiter 4 - 1 UE Olot
domingo, 10 de febrero de 1980
CF Badalona 4 - 0 UA Horta
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Malgrat 2 - 1 CD La Cava
domingo, 10 de febrero de 1980
CF Gavà 2 - 2 UD Atlético Gramanet
domingo, 10 de febrero de 1980
Vinaroz CF 3 - 1 CF Igualada
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Europa 3 - 1 CD Masnou
domingo, 10 de febrero de 1980
UD Figueras 5 - 0 FC Vilafranca
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Binéfar 2 - 0 CD Endesa Andorra
Jornada 21
domingo, 03 de febrero de 1980
CF Reus Deportivo 2 - 0 FC Andorra
domingo, 03 de febrero de 1980
Atlético de Monzón 1 - 1 CD Júpiter
domingo, 03 de febrero de 1980
UE Olot 0 - 1 CF Badalona
domingo, 03 de febrero de 1980
UA Horta 0 - 1 CD Malgrat
domingo, 03 de febrero de 1980
CD La Cava 4 - 3 CF Gavà
domingo, 03 de febrero de 1980
UD Atlético Gramanet 2 - 0 Vinaroz CF
domingo, 03 de febrero de 1980
CF Igualada 3 - 0 CD Europa
domingo, 03 de febrero de 1980
CD Masnou 1 - 1 UD Figueras
domingo, 03 de febrero de 1980
FC Vilafranca 3 - 0 CD Binéfar
domingo, 03 de febrero de 1980
FC Barcelona Aficionados 2 - 2 CD Endesa Andorra
Jornada 20
domingo, 27 de enero de 1980
FC Andorra 2 - 0 FC Barcelona Aficionados
domingo, 27 de enero de 1980
CD Júpiter 0 - 2 CF Reus Deportivo
domingo, 27 de enero de 1980
CF Badalona 3 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 27 de enero de 1980
CD Malgrat 1 - 1 UE Olot
domingo, 27 de enero de 1980
CF Gavà 0 - 2 UA Horta
domingo, 27 de enero de 1980
Vinaroz CF 4 - 1 CD La Cava
domingo, 27 de enero de 1980
CD Europa 4 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 27 de enero de 1980
UD Figueras 1 - 0 CF Igualada
domingo, 27 de enero de 1980
CD Binéfar 4 - 1 CD Masnou
domingo, 27 de enero de 1980
CD Endesa Andorra 3 - 1 FC Vilafranca
Jornada 19
domingo, 20 de enero de 1980
FC Vilafranca 2 - 2 FC Barcelona Aficionados
domingo, 20 de enero de 1980
CD Endesa Andorra 2 - 1 CD Masnou
domingo, 20 de enero de 1980
CD Binéfar 4 - 1 CF Igualada
domingo, 20 de enero de 1980
UD Figueras 5 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 20 de enero de 1980
CD Europa 2 - 0 CD La Cava
domingo, 20 de enero de 1980
Vinaroz CF 3 - 1 UA Horta
domingo, 20 de enero de 1980
CF Gavà 0 - 0 UE Olot
domingo, 20 de enero de 1980
CD Malgrat 2 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 20 de enero de 1980
CF Badalona 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 20 de enero de 1980
CD Júpiter 2 - 2 FC Andorra
Jornada 18
domingo, 13 de enero de 1980
CD Masnou 1 - 2 FC Vilafranca
domingo, 13 de enero de 1980
CF Igualada 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 13 de enero de 1980
UD Atlético Gramanet 4 - 1 CD Binéfar
domingo, 13 de enero de 1980
CD La Cava 0 - 1 UD Figueras
domingo, 13 de enero de 1980
UA Horta 2 - 0 CD Europa
domingo, 13 de enero de 1980
UE Olot 1 - 0 Vinaroz CF
domingo, 13 de enero de 1980
Atlético de Monzón 2 - 0 CF Gavà
domingo, 13 de enero de 1980
CF Reus Deportivo 1 - 0 CD Malgrat
domingo, 13 de enero de 1980
FC Andorra 1 - 0 CF Badalona
domingo, 13 de enero de 1980
FC Barcelona Aficionados 1 - 2 CD Júpiter
Jornada 17
domingo, 06 de enero de 1980
FC Barcelona Aficionados 2 - 1 CD Masnou
domingo, 06 de enero de 1980
FC Vilafranca 1 - 1 CF Igualada
domingo, 06 de enero de 1980
CD Endesa Andorra 3 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 06 de enero de 1980
CD Binéfar 4 - 1 CD La Cava
domingo, 06 de enero de 1980
UD Figueras 4 - 0 UA Horta
domingo, 06 de enero de 1980
CD Europa 3 - 1 UE Olot
domingo, 06 de enero de 1980
Vinaroz CF 2 - 3 Atlético de Monzón
domingo, 06 de enero de 1980
CF Gavà 0 - 2 CF Reus Deportivo
domingo, 06 de enero de 1980
CD Malgrat 1 - 3 FC Andorra
domingo, 06 de enero de 1980
CF Badalona 2 - 1 CD Júpiter
Jornada 16
domingo, 30 de diciembre de 1979
CF Igualada 2 - 2 CD Masnou
domingo, 30 de diciembre de 1979
UD Atlético Gramanet 2 - 1 FC Vilafranca
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD La Cava 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 30 de diciembre de 1979
UA Horta 1 - 2 CD Binéfar
domingo, 30 de diciembre de 1979
UE Olot 2 - 2 UD Figueras
domingo, 30 de diciembre de 1979
Atlético de Monzón 3 - 1 CD Europa
domingo, 30 de diciembre de 1979
CF Reus Deportivo 2 - 0 Vinaroz CF
domingo, 30 de diciembre de 1979
FC Andorra 2 - 1 CF Gavà
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD Júpiter 5 - 0 CD Malgrat
domingo, 30 de diciembre de 1979
CF Badalona 0 - 1 FC Barcelona Aficionados
Jornada 15
domingo, 16 de diciembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 1 - 1 CF Igualada
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Masnou 2 - 2 UD Atlético Gramanet
domingo, 16 de diciembre de 1979
FC Vilafranca 2 - 1 CD La Cava
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Endesa Andorra 4 - 0 UA Horta
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Binéfar 2 - 0 UE Olot
domingo, 16 de diciembre de 1979
UD Figueras 2 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Europa 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 16 de diciembre de 1979
Vinaroz CF 0 - 0 FC Andorra
domingo, 16 de diciembre de 1979
CF Gavà 0 - 3 CD Júpiter
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Malgrat 0 - 0 CF Badalona
Jornada 14
domingo, 02 de diciembre de 1979
UD Atlético Gramanet 2 - 1 CF Igualada
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD La Cava 2 - 0 CD Masnou
domingo, 02 de diciembre de 1979
UA Horta 3 - 2 FC Vilafranca
domingo, 02 de diciembre de 1979
UE Olot 1 - 3 CD Endesa Andorra
domingo, 02 de diciembre de 1979
Atlético de Monzón 3 - 1 CD Binéfar
domingo, 02 de diciembre de 1979
CF Reus Deportivo 1 - 0 UD Figueras
domingo, 02 de diciembre de 1979
FC Andorra 1 - 1 CD Europa
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD Júpiter 3 - 1 Vinaroz CF
domingo, 02 de diciembre de 1979
CF Badalona 1 - 3 CF Gavà
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD Malgrat 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
Jornada 13
domingo, 25 de noviembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 4 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 25 de noviembre de 1979
CF Igualada 2 - 1 CD La Cava
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Masnou 1 - 3 UA Horta
domingo, 25 de noviembre de 1979
FC Vilafranca 1 - 1 UE Olot
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Endesa Andorra 1 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Binéfar 2 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 25 de noviembre de 1979
UD Figueras 1 - 0 FC Andorra
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Europa 1 - 1 CD Júpiter
domingo, 25 de noviembre de 1979
Vinaroz CF 0 - 0 CF Badalona
domingo, 25 de noviembre de 1979
CF Gavà 2 - 2 CD Malgrat
Jornada 12
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD La Cava 2 - 2 UD Atlético Gramanet
domingo, 18 de noviembre de 1979
UA Horta 3 - 3 CF Igualada
domingo, 18 de noviembre de 1979
UE Olot 3 - 0 CD Masnou
domingo, 18 de noviembre de 1979
Atlético de Monzón 4 - 0 FC Vilafranca
domingo, 18 de noviembre de 1979
CF Reus Deportivo 2 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 18 de noviembre de 1979
FC Andorra 2 - 3 CD Binéfar
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Júpiter 1 - 1 UD Figueras
domingo, 18 de noviembre de 1979
CF Badalona 0 - 2 CD Europa
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Malgrat 1 - 3 Vinaroz CF
domingo, 18 de noviembre de 1979
CF Gavà 3 - 0 FC Barcelona Aficionados
Jornada 11
domingo, 11 de noviembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 3 - 2 CD La Cava
domingo, 11 de noviembre de 1979
UD Atlético Gramanet 2 - 1 UA Horta
domingo, 11 de noviembre de 1979
CF Igualada 2 - 0 UE Olot
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Masnou 3 - 2 Atlético de Monzón
domingo, 11 de noviembre de 1979
FC Vilafranca 0 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Endesa Andorra 1 - 1 FC Andorra
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Binéfar 3 - 0 CD Júpiter
domingo, 11 de noviembre de 1979
UD Figueras 0 - 2 CF Badalona
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Europa 0 - 0 CD Malgrat
domingo, 11 de noviembre de 1979
Vinaroz CF 2 - 0 CF Gavà
Jornada 10
domingo, 04 de noviembre de 1979
UA Horta 3 - 1 CD La Cava
domingo, 04 de noviembre de 1979
UE Olot 2 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 04 de noviembre de 1979
Atlético de Monzón 1 - 0 CF Igualada
domingo, 04 de noviembre de 1979
CF Reus Deportivo 2 - 0 CD Masnou
domingo, 04 de noviembre de 1979
FC Andorra 3 - 0 FC Vilafranca
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Júpiter 4 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 04 de noviembre de 1979
CF Badalona 2 - 0 CD Binéfar
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Malgrat 0 - 6 UD Figueras
domingo, 04 de noviembre de 1979
CF Gavà 4 - 1 CD Europa
domingo, 04 de noviembre de 1979
Vinaroz CF 1 - 2 FC Barcelona Aficionados
Jornada 9
domingo, 28 de octubre de 1979
FC Barcelona Aficionados 3 - 1 UA Horta
domingo, 28 de octubre de 1979
CD La Cava 2 - 1 UE Olot
domingo, 28 de octubre de 1979
UD Atlético Gramanet 3 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 28 de octubre de 1979
CF Igualada 2 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Masnou 3 - 2 FC Andorra
domingo, 28 de octubre de 1979
FC Vilafranca 2 - 0 CD Júpiter
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Endesa Andorra 1 - 0 CF Badalona
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Binéfar 1 - 0 CD Malgrat
domingo, 28 de octubre de 1979
UD Figueras 6 - 0 CF Gavà
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Europa 0 - 2 Vinaroz CF
Jornada 8
domingo, 21 de octubre de 1979
UE Olot 4 - 1 UA Horta
domingo, 21 de octubre de 1979
Atlético de Monzón 1 - 1 CD La Cava
domingo, 21 de octubre de 1979
CF Reus Deportivo 4 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 21 de octubre de 1979
FC Andorra 4 - 0 CF Igualada
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Júpiter 3 - 0 CD Masnou
domingo, 21 de octubre de 1979
CF Badalona 3 - 1 FC Vilafranca
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Malgrat 2 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 21 de octubre de 1979
CF Gavà 3 - 1 CD Binéfar
domingo, 21 de octubre de 1979
Vinaroz CF 3 - 2 UD Figueras
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Europa 1 - 3 FC Barcelona Aficionados
Jornada 7
domingo, 14 de octubre de 1979
FC Barcelona Aficionados 2 - 1 UE Olot
domingo, 14 de octubre de 1979
UA Horta 1 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 14 de octubre de 1979
CD La Cava 3 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 14 de octubre de 1979
UD Atlético Gramanet 0 - 0 FC Andorra
domingo, 14 de octubre de 1979
CF Igualada 2 - 1 CD Júpiter
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Masnou 1 - 2 CF Badalona
domingo, 14 de octubre de 1979
FC Vilafranca 1 - 0 CD Malgrat
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Endesa Andorra 5 - 0 CF Gavà
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Binéfar 2 - 2 Vinaroz CF
domingo, 14 de octubre de 1979
UD Figueras 5 - 2 CD Europa
Jornada 6
domingo, 07 de octubre de 1979
Atlético de Monzón 2 - 1 UE Olot
domingo, 07 de octubre de 1979
CF Reus Deportivo 7 - 1 UA Horta
domingo, 07 de octubre de 1979
FC Andorra 4 - 0 CD La Cava
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Júpiter 1 - 1 UD Atlético Gramanet
domingo, 07 de octubre de 1979
CF Badalona 2 - 1 CF Igualada
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Malgrat 3 - 2 CD Masnou
domingo, 07 de octubre de 1979
CF Gavà 1 - 1 FC Vilafranca
domingo, 07 de octubre de 1979
Vinaroz CF 3 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Europa 1 - 1 CD Binéfar
domingo, 07 de octubre de 1979
UD Figueras 1 - 2 FC Barcelona Aficionados
Jornada 5
domingo, 30 de septiembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 2 - 1 Atlético de Monzón
domingo, 30 de septiembre de 1979
UE Olot 0 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 30 de septiembre de 1979
UA Horta 2 - 1 FC Andorra
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD La Cava 3 - 2 CD Júpiter
domingo, 30 de septiembre de 1979
UD Atlético Gramanet 4 - 1 CF Badalona
domingo, 30 de septiembre de 1979
CF Igualada 4 - 1 CD Malgrat
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD Masnou 1 - 2 CF Gavà
domingo, 30 de septiembre de 1979
FC Vilafranca 2 - 2 Vinaroz CF
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD Endesa Andorra 3 - 0 CD Europa
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD Binéfar 3 - 2 UD Figueras
Jornada 4
domingo, 23 de septiembre de 1979
CF Reus Deportivo 4 - 0 Atlético de Monzón
domingo, 23 de septiembre de 1979
FC Andorra 2 - 1 UE Olot
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Júpiter 1 - 0 UA Horta
domingo, 23 de septiembre de 1979
CF Badalona 2 - 0 CD La Cava
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Malgrat 1 - 2 UD Atlético Gramanet
domingo, 23 de septiembre de 1979
CF Gavà 3 - 1 CF Igualada
domingo, 23 de septiembre de 1979
Vinaroz CF 4 - 0 CD Masnou
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Europa 1 - 0 FC Vilafranca
domingo, 23 de septiembre de 1979
UD Figueras 1 - 0 CD Endesa Andorra
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Binéfar 2 - 0 FC Barcelona Aficionados
Jornada 3
domingo, 16 de septiembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 2 - 1 CF Reus Deportivo
domingo, 16 de septiembre de 1979
Atlético de Monzón 0 - 1 FC Andorra
domingo, 16 de septiembre de 1979
UE Olot 1 - 2 CD Júpiter
domingo, 16 de septiembre de 1979
UA Horta 1 - 1 CF Badalona
domingo, 16 de septiembre de 1979
CD La Cava 3 - 1 CD Malgrat
domingo, 16 de septiembre de 1979
UD Atlético Gramanet 1 - 0 CF Gavà
domingo, 16 de septiembre de 1979
CF Igualada 2 - 0 Vinaroz CF
domingo, 16 de septiembre de 1979
CD Masnou 0 - 2 CD Europa
domingo, 16 de septiembre de 1979
FC Vilafranca 0 - 0 UD Figueras
domingo, 16 de septiembre de 1979
CD Endesa Andorra 4 - 2 CD Binéfar
Jornada 2
domingo, 09 de septiembre de 1979
FC Andorra 1 - 0 CF Reus Deportivo
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Júpiter 3 - 2 Atlético de Monzón
domingo, 09 de septiembre de 1979
CF Badalona 2 - 1 UE Olot
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Malgrat 2 - 1 UA Horta
domingo, 09 de septiembre de 1979
CF Gavà 2 - 0 CD La Cava
domingo, 09 de septiembre de 1979
Vinaroz CF 1 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Europa 3 - 0 CF Igualada
domingo, 09 de septiembre de 1979
UD Figueras 3 - 0 CD Masnou
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Binéfar 1 - 0 FC Vilafranca
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Endesa Andorra 3 - 2 FC Barcelona Aficionados
Jornada 1
domingo, 02 de septiembre de 1979
FC Barcelona Aficionados 1 - 1 FC Andorra
domingo, 02 de septiembre de 1979
CF Reus Deportivo 2 - 0 CD Júpiter
domingo, 02 de septiembre de 1979
Atlético de Monzón 0 - 0 CF Badalona
domingo, 02 de septiembre de 1979
UE Olot 3 - 0 CD Malgrat
domingo, 02 de septiembre de 1979
UA Horta 1 - 1 CF Gavà
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD La Cava 1 - 1 Vinaroz CF
domingo, 02 de septiembre de 1979
UD Atlético Gramanet 5 - 0 CD Europa
domingo, 02 de septiembre de 1979
CF Igualada 2 - 1 UD Figueras
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD Masnou 0 - 1 CD Binéfar
domingo, 02 de septiembre de 1979
FC Vilafranca 2 - 2 CD Endesa Andorra