HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
EquipoJuGaEmPeGf
equipoReal Murcia CF17027173945912475
equipoReal Sporting de Gijón13426223243972310
equipoHércules de Alicante CF14626143395092168
equipoCE Sabadell FC13765303395071981
equipoCD Tenerife14765493925351882
equipoRC Deportivo de La Coruña12125412664061861
equipoLevante UD12904913274721832
equipoRC Recreativo de Huelva14104984154971626
equipoElche CF13445153774521713
equipoDeportivo Alavés12424583184671609
equipoCD Castellón13124813315001627
equipoRayo Vallecano de Madrid13125163414551687
equipoRCD Mallorca11924842954131665
equipoClub Atlético Osasuna10924412294231628
equipoReal Valladolid CF11164882673611679
equipoUD Salamanca11624223004401534
equipoReal Oviedo11564713023831658
equipoReal Racing Club11084602404081607
equipoRacing Club Ferrol10543652304601472
equipoCádiz CF11864622874371551
equipoReal Madrid-Castilla11904432874601671
equipoRC Celta de Vigo10344662633061630
equipoCórdoba CF12024393214421499
equipo*CD Málaga9364092302971531
equipoGranada CF9404011963431415
equipoUD Las Palmas10624223043361448
equipoReal Betis Balompié8844202172471462
equipoBarakaldo CF8222921643661191
equipoSD Eibar10083083453551019
equipoXerez CD9683162733791133
equipo*UE Lleida8643222063361120
equipoReal Zaragoza6803061642101196
equipoFC Barcelona B8662932423311185
equipoGirona FC660260155245957
equipoValencia-Mestalla6522481332711015
equipoAlbacete Balompié790267220303919
equipoGimnàstic de Tarragona754255208291905
equipoCD Badajoz*724238200286845
equipoCD Numancia de Soria734259226249937
equipo*CD Logroñés648225166257863
equipoReal Sociedad de Fútbol45223095127890
equipo*Burgos CF582213140229735
equipo*Sestao SC584185160239632
equipoReal Jaén CF552202143207744
equipo*Terrassa FC514162133219647
equipoAthletic Club B542173156213622
equipo*CF Badalona35811460184536
equipoCD Leganés530165181184569
equipo*CF Extremadura466180109177612
equipoSevilla FC38618492111614
equipoCD Ourense454143121190492
equipoSD Indautxu41015482174607
equipoCyD Leonesa40215375174588
equipoCD Alcoyano35614770139604
equipoUD Almería454163137154567
equipoClub Atlético de Madrid B430140118172530
equipoUE Sant Andreu39614898150481
equipoPuertollano Industrial38613692158437
equipoAD Ceuta FC34213561146420
equipo*Real Avilés2869859129460
equipoCE Constància2749259123353
equipoVillarreal CF392141114137425
equipo*SD España Industrial30412265117512
equipo*CD San Fernando31211652144426
equipoReal Unión Club2166245109304
equipoPontevedra CF31411784113379
equipoAlgeciras CF3149673145336
equipo*RCD Córdoba2328544103409
equipoCartagena FC2948588121325
equipoUP Langreo2568250124269
equipoRS Gimnástica2268436106324
equipo*Xerez CF156663159271
equipoAD Alcorcón29411873103342
equipoSD Huesca2949395106318
equipo*CP Mérida 2741168375349
equipoCP Ejido2949088116279
equipoCD Toledo2781017899305
equipoGetafe CF2868495107299
equipo*SD Compostela282979095332
equipo*UE Figueres272988391320
equipoCaudal Deportivo222834495336
equipo*SD Ceuta148552469238
equipoSD Ponferradina2527676100278
equipoCD Lugo248747896251
equipoClub Atlético de Madrid156843042298
equipo*Atlético Tetuán178912958367
equipoPalamós CF228667587226
equipo*Getafe Deportivo228696396250
equipoCD Basconia184663286222
equipoRB Linense178642787310
equipo*Cartagena FC138412770223
equipo*Mirandilla FC86391334173
equipoArenas Club104371552167
equipoGranada 74 CF210696972250
equipoCD Mirandés210646284211
equipo*Linares CF190535780174
equipoOntinyent CF174563979179
equipoCD Eldense162582678254
equipoCE Europa150533463160
equipo*Círculo Popular162543078209
equipoAlicante CF158492782205
equipoRCD Espanyol de Barcelona144714033213
equipoSevilla Atlético156374772161
equipo*Real Burgos CF152485054152
equipo*Palencia CF (2)152484460154
equipo*Atlético Marbella - 2152444068155
equipoValencia CF98511829179
equipo*UD Melilla118501751214
equipo*Melilla CF120363054120
equipoCD Atlético Baleares120421761180
equipoMálaga CF126563832179
equipoVillarreal CF B126452952157
equipoFC Cartagena126433251143
equipoClub Atlético Malagueño126314055121
equipo*España de Tanger90451332171
equipo*UD Huesca92361541157
equipo*UD Orensana92331643141
equipo*SG Lucense92281846135
equipoCE L´Hospitalet90311049124
equipo*CD Castellón5416123062
equipo*AD Ferroviaria421781776
equipoLorca Deportiva Olímpico8428223493
equipoUE Llagostera-Costa Brava8427203785
equipoCD Guadalajara8426213796
equipoÉcija Balompié7619183961
equipo*AD Almería7627232689
equipo*Orihuela Deportiva6824212397
equipoReal Avilés CF7619273066
equipoElche Ilicitano7623183596
equipoReal Sociedad de Fútbol B60241521111
equipo*CA Almería6021132671
equipo*CD Abarán - 16016123258
equipoSD Erandio Club441632578
equipo*Levante FC28128862
equipo*Baracaldo FC281331253
equipo*CD Nacional281231359
equipo*Gimnástico FC281061241
equipoCE Júpiter28591433
equipoCF Reus Deportiu4213161331
equipoBurgos CF4212161431
equipoUCAM Murcia CF4211151642
equipoRCD Mallorca B4212102052
equipoUniversidad LPGC428151934
equipoUD Vecindario42972642
equipo*CD Ensidesa3811111631
equipo*CF Lorca Deportiva 381091923
equipo*AD Ceuta381172033
equipoRZ Deportivo Aragón389101935
equipo*CD Pontanés381232344
equipoUD Alzira38982129
equipoCD Colonia Moscardó386112122
equipo*SD Escoriaza30851742
equipo*CD Juvenil Coruña305101540
equipoCP Cacereño30751840
equipoJerez Industrial CF38662636
equipoArosa SC30732044
equipo*RD Oriamendi1471628
equipo*CD Leonesa1854930
equipo*Imperio Madrid1462632
equipoEC Granollers1462631
equipo*Racing Club (Madrid)18611131
equipoBurjassot CF1452738
equipo*CD Villarrobledo30442226
equipo*CD Logroño140113-9
equipoCFJ Mollerussa38353019
equipo*Catalunya FC18241210
equipoReal Murcia CF B1432917
equipo*Unión Sporting Club14311026
equipo*La Plana1411127
equipo*EHA Tanger14011315
<
DivisiónCampeónSubcampeón
Primera DivisiónequipoClub Atlético de MadridequipoReal Madrid CF
Segunda DivisiónequipoRC DeportivoequipoRC Celta
Segunda DivisiónequipoHércules CFequipoGranada CF
Tercera División 01 equipoClub FerrolequipoCD Orense
Tercera División 02 equipoCD PravianoequipoReal Avilés
Tercera División 03 equipoRS Gimnástica equipoSD Rayo Cantabria
Tercera División 04 equipoCD LogroñésequipoSD Eibar
Tercera División 05 equipoCD Numancia equipoCD Calvo Sotelo Andorra
Tercera División 06-07 equipoGimnástico de TarragonaequipoUD Sans
Tercera División 08 equipoUD MahónequipoCD Atlético Baleares
Tercera División 09 equipoCD CastellónequipoOnteniente CF
Tercera División 10 equipoCD EldenseequipoCD Cartagena
Tercera División 11 equipoRB LinenseequipoAtlético Marbella
Tercera División 12 equipoJerez IndustrialequipoSevilla Atlético
Tercera División 13 equipoSD PonferradinaequipoCyD Leonesa
Tercera División 14 equipoAD Plus Ultra equipoCD Colonia Moscardó
Tercera División 15 equipoCF ExtremaduraequipoUD Díter Zafra
PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
RC Deportivo433018755319
RC Celta393017585428
Real Gijón363015696750
Real Oviedo343013893822
CD Condal3230144125546
Burgos CF3230136114241
SD Indauchu 3230144124747
Real Santander 3130119103840
Club Atlético Osasuna3130135123941
10ºReal Sociedad de Fútbol3130135125048
11ºUD Lérida30301010103731
12ºCF Badalona3030134133241
13ºUP Langreo2330103173758
14ºCD Europa233095163349
15ºCD L´Hospitalet193091203763
16ºCD Baracaldo Altos Hornos 143054212459
Campeón y ascenso a Primera: RC Deportivo
Promoción de ascenso a Primera: RC Celta
Promoción de descenso a Tercera: UP Langreo y CD Europa
Descenso a Tercera: CD L´Hospitalet y Baracaldo Altos Hornos

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

15/05/1966 - Granada CF 2-1 CD Málaga
22/05/1966 - Centro de Deportes Sabadell 2-0 RC Celta

22/05/1966 - CD Málaga 1-1 Granada CF
29/05/1966 - RC Celta 0-0 Centro de Deportes Sabadell

Asciende a Primera: Granada CF
Permanece en Primera: Centro de Deportes Sabadell
Desciende a Segunda: CD Málaga
Temporada 1965-66
Jornada 30
domingo, 03 de abril de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0UD Lérida
domingo, 03 de abril de 1966
Real Oviedo1 - 2Real Santander
domingo, 03 de abril de 1966
CD L´Hospitalet0 - 0SD Indauchu
domingo, 03 de abril de 1966
Club Atlético Osasuna1 - 1Burgos CF
domingo, 03 de abril de 1966
RC Celta2 - 0Real Sociedad de Fútbol
domingo, 03 de abril de 1966
CF Badalona3 - 2CD Europa
domingo, 03 de abril de 1966
RC Deportivo5 - 1Real Gijón
domingo, 03 de abril de 1966
UP Langreo0 - 1CD Condal
Jornada 29
domingo, 27 de marzo de 1966
Real Santander 1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de marzo de 1966
SD Indauchu 2 - 1Real Oviedo
domingo, 27 de marzo de 1966
Burgos CF4 - 2CD L´Hospitalet
domingo, 27 de marzo de 1966
Real Sociedad de Fútbol2 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 27 de marzo de 1966
CD Europa2 - 0RC Celta
domingo, 27 de marzo de 1966
Real Gijón2 - 1CF Badalona
domingo, 27 de marzo de 1966
CD Condal2 - 2RC Deportivo
domingo, 27 de marzo de 1966
UD Lérida2 - 0UP Langreo
Jornada 28
domingo, 20 de marzo de 1966
UD Lérida2 - 0Real Santander
domingo, 20 de marzo de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 4SD Indauchu
domingo, 20 de marzo de 1966
Real Oviedo0 - 0Burgos CF
domingo, 20 de marzo de 1966
CD L´Hospitalet1 - 2Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de marzo de 1966
Club Atlético Osasuna3 - 0CD Europa
domingo, 20 de marzo de 1966
RC Celta2 - 1Real Gijón
domingo, 20 de marzo de 1966
CF Badalona2 - 0CD Condal
domingo, 20 de marzo de 1966
RC Deportivo4 - 0UP Langreo
Jornada 27
domingo, 13 de marzo de 1966
SD Indauchu 2 - 1Real Santander
domingo, 13 de marzo de 1966
Burgos CF2 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de marzo de 1966
Real Sociedad de Fútbol0 - 0Real Oviedo
domingo, 13 de marzo de 1966
CD Europa2 - 1CD L´Hospitalet
domingo, 13 de marzo de 1966
Real Gijón3 - 1Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de marzo de 1966
CD Condal1 - 1RC Celta
domingo, 13 de marzo de 1966
UP Langreo0 - 0CF Badalona
domingo, 13 de marzo de 1966
RC Deportivo1 - 0UD Lérida
Jornada 26
domingo, 06 de marzo de 1966
UD Lérida1 - 1SD Indauchu
domingo, 06 de marzo de 1966
Real Santander 1 - 0Burgos CF
domingo, 06 de marzo de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 2Real Sociedad de Fútbol
domingo, 06 de marzo de 1966
Real Oviedo3 - 0CD Europa
domingo, 06 de marzo de 1966
CD L´Hospitalet4 - 3Real Gijón
domingo, 06 de marzo de 1966
Club Atlético Osasuna2 - 1CD Condal
domingo, 06 de marzo de 1966
RC Celta1 - 0UP Langreo
domingo, 06 de marzo de 1966
CF Badalona0 - 1RC Deportivo
Jornada 25
domingo, 27 de febrero de 1966
Burgos CF2 - 1SD Indauchu
domingo, 27 de febrero de 1966
Real Sociedad de Fútbol2 - 3Real Santander
domingo, 27 de febrero de 1966
CD Europa1 - 2CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de febrero de 1966
Real Gijón1 - 0Real Oviedo
domingo, 27 de febrero de 1966
CD Condal2 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 27 de febrero de 1966
UP Langreo2 - 2Club Atlético Osasuna
domingo, 27 de febrero de 1966
RC Deportivo0 - 0RC Celta
domingo, 27 de febrero de 1966
UD Lérida1 - 0CF Badalona
Jornada 24
domingo, 20 de febrero de 1966
SD Indauchu 2 - 0Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de febrero de 1966
Real Santander 1 - 1CD Europa
domingo, 20 de febrero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 3Real Gijón
domingo, 20 de febrero de 1966
Real Oviedo2 - 0CD Condal
domingo, 20 de febrero de 1966
CD L´Hospitalet2 - 1UP Langreo
domingo, 20 de febrero de 1966
Club Atlético Osasuna1 - 0RC Deportivo
domingo, 20 de febrero de 1966
RC Celta3 - 0CF Badalona
domingo, 20 de febrero de 1966
Burgos CF1 - 0UD Lérida
Jornada 23
domingo, 13 de febrero de 1966
Real Sociedad de Fútbol2 - 0Burgos CF
domingo, 13 de febrero de 1966
CD Europa0 - 1SD Indauchu
domingo, 13 de febrero de 1966
Real Gijón3 - 3Real Santander
domingo, 13 de febrero de 1966
CD Condal3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de febrero de 1966
UP Langreo0 - 1Real Oviedo
domingo, 13 de febrero de 1966
RC Deportivo3 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 13 de febrero de 1966
CF Badalona1 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de febrero de 1966
RC Celta3 - 0UD Lérida
Jornada 22
domingo, 06 de febrero de 1966
UD Lérida2 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 06 de febrero de 1966
Burgos CF1 - 1CD Europa
domingo, 06 de febrero de 1966
SD Indauchu 2 - 1Real Gijón
domingo, 06 de febrero de 1966
Real Santander 2 - 3CD Condal
domingo, 06 de febrero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2UP Langreo
domingo, 06 de febrero de 1966
Real Oviedo0 - 0RC Deportivo
domingo, 06 de febrero de 1966
CD L´Hospitalet2 - 0CF Badalona
domingo, 06 de febrero de 1966
Club Atlético Osasuna4 - 1RC Celta
Jornada 21
domingo, 30 de enero de 1966
RC Celta4 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 30 de enero de 1966
Club Atlético Osasuna0 - 0UD Lérida
domingo, 30 de enero de 1966
CD Europa2 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 30 de enero de 1966
Real Gijón3 - 0Burgos CF
domingo, 30 de enero de 1966
CD Condal1 - 0SD Indauchu
domingo, 30 de enero de 1966
UP Langreo1 - 1Real Santander
domingo, 30 de enero de 1966
RC Deportivo1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 30 de enero de 1966
CF Badalona1 - 0Real Oviedo
Jornada 20
domingo, 23 de enero de 1966
CD Europa3 - 2UD Lérida
domingo, 23 de enero de 1966
Real Sociedad de Fútbol2 - 2Real Gijón
domingo, 23 de enero de 1966
Burgos CF3 - 0CD Condal
domingo, 23 de enero de 1966
SD Indauchu 1 - 3UP Langreo
domingo, 23 de enero de 1966
Real Santander 1 - 1RC Deportivo
domingo, 23 de enero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0CF Badalona
domingo, 23 de enero de 1966
Real Oviedo1 - 1RC Celta
domingo, 23 de enero de 1966
CD L´Hospitalet3 - 1Club Atlético Osasuna
Jornada 19
domingo, 16 de enero de 1966
UD Lérida5 - 1CD L´Hospitalet
domingo, 16 de enero de 1966
Real Gijón3 - 1CD Europa
domingo, 16 de enero de 1966
CD Condal4 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 16 de enero de 1966
UP Langreo2 - 0Burgos CF
domingo, 16 de enero de 1966
RC Deportivo2 - 0SD Indauchu
domingo, 16 de enero de 1966
CF Badalona3 - 0Real Santander
domingo, 16 de enero de 1966
RC Celta3 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 16 de enero de 1966
Club Atlético Osasuna1 - 0Real Oviedo
Jornada 18
domingo, 09 de enero de 1966
UD Lérida2 - 2Real Gijón
domingo, 09 de enero de 1966
CD Europa0 - 0CD Condal
domingo, 09 de enero de 1966
Real Sociedad de Fútbol5 - 2UP Langreo
domingo, 09 de enero de 1966
Burgos CF2 - 1RC Deportivo
domingo, 09 de enero de 1966
SD Indauchu 4 - 0CF Badalona
domingo, 09 de enero de 1966
Real Santander 1 - 3RC Celta
domingo, 09 de enero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 2Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de enero de 1966
Real Oviedo2 - 1CD L´Hospitalet
Jornada 17
jueves, 06 de enero de 1966
CD Condal6 - 2Real Gijón
jueves, 06 de enero de 1966
UP Langreo2 - 0CD Europa
jueves, 06 de enero de 1966
RC Deportivo5 - 1Real Sociedad de Fútbol
jueves, 06 de enero de 1966
CF Badalona2 - 1Burgos CF
jueves, 06 de enero de 1966
RC Celta3 - 1SD Indauchu
jueves, 06 de enero de 1966
Club Atlético Osasuna2 - 0Real Santander
jueves, 06 de enero de 1966
CD L´Hospitalet3 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
jueves, 06 de enero de 1966
Real Oviedo0 - 1UD Lérida
Jornada 16
domingo, 02 de enero de 1966
UD Lérida3 - 0CD Condal
domingo, 02 de enero de 1966
Real Gijón6 - 2UP Langreo
domingo, 02 de enero de 1966
CD Europa0 - 1RC Deportivo
domingo, 02 de enero de 1966
Real Sociedad de Fútbol3 - 1CF Badalona
domingo, 02 de enero de 1966
Burgos CF3 - 2RC Celta
domingo, 02 de enero de 1966
SD Indauchu 0 - 4Club Atlético Osasuna
domingo, 02 de enero de 1966
Real Santander 2 - 1CD L´Hospitalet
domingo, 02 de enero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1Real Oviedo
Jornada 15
domingo, 26 de diciembre de 1965
UD Lérida0 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 26 de diciembre de 1965
Real Santander 0 - 0Real Oviedo
domingo, 26 de diciembre de 1965
SD Indauchu 4 - 1CD L´Hospitalet
domingo, 26 de diciembre de 1965
Burgos CF1 - 3Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de diciembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 1RC Celta
domingo, 26 de diciembre de 1965
CD Europa1 - 1CF Badalona
domingo, 26 de diciembre de 1965
Real Gijón2 - 0RC Deportivo
domingo, 26 de diciembre de 1965
CD Condal8 - 1UP Langreo
Jornada 14
domingo, 19 de diciembre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 1Real Santander
domingo, 19 de diciembre de 1965
Real Oviedo1 - 0SD Indauchu
domingo, 19 de diciembre de 1965
CD L´Hospitalet0 - 1Burgos CF
domingo, 19 de diciembre de 1965
Club Atlético Osasuna1 - 0Real Sociedad de Fútbol
domingo, 19 de diciembre de 1965
RC Celta3 - 0CD Europa
domingo, 19 de diciembre de 1965
CF Badalona2 - 0Real Gijón
domingo, 19 de diciembre de 1965
RC Deportivo2 - 1CD Condal
domingo, 19 de diciembre de 1965
UP Langreo3 - 1UD Lérida
Jornada 13
domingo, 12 de diciembre de 1965
Real Santander 0 - 0UD Lérida
domingo, 12 de diciembre de 1965
SD Indauchu 2 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 12 de diciembre de 1965
Burgos CF1 - 2Real Oviedo
domingo, 12 de diciembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 12 de diciembre de 1965
CD Europa4 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de diciembre de 1965
Real Gijón1 - 1RC Celta
domingo, 12 de diciembre de 1965
CD Condal4 - 1CF Badalona
domingo, 12 de diciembre de 1965
UP Langreo1 - 0RC Deportivo
Jornada 12
domingo, 05 de diciembre de 1965
Real Santander 6 - 3SD Indauchu
domingo, 05 de diciembre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2Burgos CF
domingo, 05 de diciembre de 1965
Real Oviedo2 - 2Real Sociedad de Fútbol
domingo, 05 de diciembre de 1965
CD L´Hospitalet3 - 1CD Europa
domingo, 05 de diciembre de 1965
Club Atlético Osasuna3 - 2Real Gijón
domingo, 05 de diciembre de 1965
RC Celta3 - 0CD Condal
domingo, 05 de diciembre de 1965
CF Badalona4 - 1UP Langreo
domingo, 05 de diciembre de 1965
UD Lérida1 - 1RC Deportivo
Jornada 11
domingo, 28 de noviembre de 1965
SD Indauchu 1 - 1UD Lérida
domingo, 28 de noviembre de 1965
Burgos CF1 - 1Real Santander
domingo, 28 de noviembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 28 de noviembre de 1965
CD Europa1 - 0Real Oviedo
domingo, 28 de noviembre de 1965
Real Gijón3 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 28 de noviembre de 1965
CD Condal2 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de noviembre de 1965
UP Langreo0 - 2RC Celta
domingo, 28 de noviembre de 1965
RC Deportivo4 - 0CF Badalona
Jornada 10
domingo, 21 de noviembre de 1965
CF Badalona1 - 1UD Lérida
domingo, 21 de noviembre de 1965
SD Indauchu 2 - 1Burgos CF
domingo, 21 de noviembre de 1965
Real Santander 2 - 0Real Sociedad de Fútbol
domingo, 21 de noviembre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 1CD Europa
domingo, 21 de noviembre de 1965
Real Oviedo1 - 0Real Gijón
domingo, 21 de noviembre de 1965
CD L´Hospitalet2 - 0CD Condal
domingo, 21 de noviembre de 1965
Club Atlético Osasuna0 - 2UP Langreo
domingo, 21 de noviembre de 1965
RC Celta0 - 0RC Deportivo
Jornada 9
domingo, 14 de noviembre de 1965
UD Lérida3 - 3Burgos CF
domingo, 14 de noviembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol4 - 1SD Indauchu
domingo, 14 de noviembre de 1965
CD Europa0 - 0Real Santander
domingo, 14 de noviembre de 1965
Real Gijón7 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 14 de noviembre de 1965
CD Condal1 - 3Real Oviedo
domingo, 14 de noviembre de 1965
UP Langreo4 - 2CD L´Hospitalet
domingo, 14 de noviembre de 1965
RC Deportivo4 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de noviembre de 1965
CF Badalona2 - 1RC Celta
Jornada 8
domingo, 31 de octubre de 1965
Burgos CF2 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 31 de octubre de 1965
SD Indauchu 2 - 0CD Europa
domingo, 31 de octubre de 1965
Real Santander 0 - 0Real Gijón
domingo, 31 de octubre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2CD Condal
domingo, 31 de octubre de 1965
Real Oviedo2 - 0UP Langreo
domingo, 31 de octubre de 1965
CD L´Hospitalet1 - 3RC Deportivo
domingo, 31 de octubre de 1965
Club Atlético Osasuna2 - 0CF Badalona
domingo, 31 de octubre de 1965
UD Lérida1 - 0RC Celta
Jornada 7
domingo, 17 de octubre de 1965
CF Badalona1 - 0CD L´Hospitalet
domingo, 17 de octubre de 1965
RC Celta3 - 1Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de octubre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 1UD Lérida
domingo, 17 de octubre de 1965
CD Europa3 - 1Burgos CF
domingo, 17 de octubre de 1965
Real Gijón1 - 1SD Indauchu
domingo, 17 de octubre de 1965
CD Condal4 - 1Real Santander
domingo, 17 de octubre de 1965
UP Langreo3 - 2CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 17 de octubre de 1965
RC Deportivo0 - 0Real Oviedo
Jornada 6
domingo, 10 de octubre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 4CD Europa
domingo, 10 de octubre de 1965
Burgos CF3 - 2Real Gijón
domingo, 10 de octubre de 1965
SD Indauchu 5 - 3CD Condal
domingo, 10 de octubre de 1965
Real Santander 3 - 2UP Langreo
domingo, 10 de octubre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2RC Deportivo
domingo, 10 de octubre de 1965
Real Oviedo4 - 0CF Badalona
domingo, 10 de octubre de 1965
CD L´Hospitalet0 - 2RC Celta
domingo, 10 de octubre de 1965
UD Lérida1 - 1Club Atlético Osasuna
Jornada 5
lunes, 04 de octubre de 1965
UD Lérida1 - 0CD Europa
domingo, 03 de octubre de 1965
Real Gijón2 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 03 de octubre de 1965
CD Condal1 - 1Burgos CF
domingo, 03 de octubre de 1965
UP Langreo2 - 1SD Indauchu
domingo, 03 de octubre de 1965
RC Deportivo1 - 0Real Santander
domingo, 03 de octubre de 1965
CF Badalona1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 03 de octubre de 1965
RC Celta2 - 1Real Oviedo
domingo, 03 de octubre de 1965
Club Atlético Osasuna3 - 1CD L´Hospitalet
Jornada 4
lunes, 27 de septiembre de 1965
CD L´Hospitalet2 - 1UD Lérida
domingo, 26 de septiembre de 1965
CD Europa1 - 3Real Gijón
domingo, 26 de septiembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol2 - 1CD Condal
domingo, 26 de septiembre de 1965
Burgos CF2 - 0UP Langreo
domingo, 26 de septiembre de 1965
SD Indauchu 1 - 3RC Deportivo
domingo, 26 de septiembre de 1965
Real Santander 0 - 1CF Badalona
domingo, 26 de septiembre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1RC Celta
domingo, 26 de septiembre de 1965
Real Oviedo2 - 0Club Atlético Osasuna
Jornada 3
domingo, 19 de septiembre de 1965
Real Gijón2 - 1UD Lérida
domingo, 19 de septiembre de 1965
CD Condal2 - 1CD Europa
domingo, 19 de septiembre de 1965
UP Langreo0 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 19 de septiembre de 1965
RC Deportivo1 - 0Burgos CF
domingo, 19 de septiembre de 1965
CF Badalona3 - 1SD Indauchu
domingo, 19 de septiembre de 1965
RC Celta2 - 1Real Santander
domingo, 19 de septiembre de 1965
Club Atlético Osasuna1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 19 de septiembre de 1965
CD L´Hospitalet1 - 4Real Oviedo
Jornada 2
domingo, 12 de septiembre de 1965
Real Gijón3 - 1CD Condal
domingo, 12 de septiembre de 1965
CD Europa1 - 0UP Langreo
domingo, 12 de septiembre de 1965
Burgos CF1 - 0CF Badalona
domingo, 12 de septiembre de 1965
SD Indauchu 1 - 0RC Celta
domingo, 12 de septiembre de 1965
Real Santander 2 - 0Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de septiembre de 1965
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2CD L´Hospitalet
domingo, 12 de septiembre de 1965
UD Lérida3 - 0Real Oviedo
sábado, 11 de septiembre de 1965
Real Sociedad de Fútbol4 - 2RC Deportivo
Jornada 1
domingo, 05 de septiembre de 1965
CD Condal1 - 0UD Lérida
domingo, 05 de septiembre de 1965
UP Langreo1 - 3Real Gijón
domingo, 05 de septiembre de 1965
RC Deportivo3 - 0CD Europa
domingo, 05 de septiembre de 1965
CF Badalona1 - 1Real Sociedad de Fútbol
domingo, 05 de septiembre de 1965
RC Celta4 - 2Burgos CF
domingo, 05 de septiembre de 1965
Club Atlético Osasuna0 - 1SD Indauchu
domingo, 05 de septiembre de 1965
CD L´Hospitalet1 - 2Real Santander
domingo, 05 de septiembre de 1965
Real Oviedo4 - 0CD Baracaldo Altos Hornos