Array
(
    [temporada_id] => 916
    [temporada] => 1959
    [edicion] => 2
    [equipo] => 452
    [division] => 2
)
×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

Real Murcia CF
9 ocasiones
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
Real Betis Balompié
7 ocasiones
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
Real Oviedo
5 ocasiones
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
UD Las Palmas
4 ocasiones
Sevilla FC
4 ocasiones
Deportivo Alavés
4 ocasiones
CD Castellón
3 ocasiones
*CD Málaga
3 ocasiones
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
CD Alcoyano
3 ocasiones
Real Valladolid CF
3 ocasiones
Levante UD
3 ocasiones
Real Jaén CF
2 ocasiones
Pontevedra CF
2 ocasiones
CE Sabadell FC
2 ocasiones
*CP Mérida
2 ocasiones
Granada CF
2 ocasiones
Valencia CF
2 ocasiones
Elche CF
2 ocasiones
RCD Mallorca
2 ocasiones
Real Racing Club
2 ocasiones
CD Tenerife
1 ocasiones
*Real Burgos CF
1 ocasiones
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
*Mirandilla FC
1 ocasiones
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
Córdoba CF
1 ocasiones
Albacete Balompié
1 ocasiones
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
*UE Lleida
1 ocasiones
Xerez CD
1 ocasiones
*Burgos CF
1 ocasiones
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
SD Eibar
1 ocasiones
Girona FC
1 ocasiones
CyD Leonesa
1 ocasiones
Real Zaragoza
1 ocasiones
*SD Ceuta
1 ocasiones
*AD Almería
1 ocasiones
Málaga CF
1 ocasiones
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
FC Barcelona B
1 ocasiones
Cádiz CF
1 ocasiones

Subcampeones

CE Sabadell FC
8 ocasiones
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
Real Valladolid CF
6 ocasiones
Real Zaragoza
6 ocasiones
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
Real Murcia CF
5 ocasiones
Real Betis Balompié
5 ocasiones
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
*CD Málaga
5 ocasiones
Cádiz CF
4 ocasiones
UD Salamanca
4 ocasiones
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
Granada CF
3 ocasiones
Real Oviedo
3 ocasiones
*CD Logroñés
3 ocasiones
*Xerez CF
2 ocasiones
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
Levante UD
2 ocasiones
Elche CF
2 ocasiones
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
Real Racing Club
2 ocasiones
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
Córdoba CF
1 ocasiones
UD Almería
1 ocasiones
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
AD Ceuta FC
1 ocasiones
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
Málaga CF
1 ocasiones
*SD España Industrial
1 ocasiones
Barakaldo CF
1 ocasiones
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
Athletic Club B
1 ocasiones
Villarreal CF
1 ocasiones
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
Puertollano Industrial
1 ocasiones
*UE Figueres
1 ocasiones
CD Leganés
1 ocasiones
Arenas Club
1 ocasiones
*Sestao SC
1 ocasiones
Girona FC
1 ocasiones
CD Tenerife
1 ocasiones
CD Castellón
1 ocasiones
*CF Extremadura
1 ocasiones
Sevilla FC
1 ocasiones
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
*UE Lleida
1 ocasiones
Getafe CF
1 ocasiones
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
Real Murcia CF 1702 717 394 591 2475
Real Sporting de Gijón 1342 622 324 397 2310
Hércules de Alicante CF 1462 614 339 509 2168
CE Sabadell FC 1376 530 339 507 1981
CD Tenerife 1476 549 392 535 1882
RC Deportivo de La Coruña 1212 541 266 406 1861
Levante UD 1290 491 327 472 1832
RC Recreativo de Huelva 1410 498 415 497 1626
Elche CF 1344 515 377 452 1713
Deportivo Alavés 1242 458 318 467 1609
CD Castellón 1312 481 331 500 1627
Rayo Vallecano de Madrid 1312 516 341 455 1687
RCD Mallorca 1192 484 295 413 1665
Club Atlético Osasuna 1092 441 229 423 1628
Real Valladolid CF 1116 488 267 361 1679
UD Salamanca 1162 422 300 440 1534
Real Oviedo 1156 471 302 383 1658
Real Racing Club 1108 460 240 408 1607
Racing Club Ferrol 1054 365 230 460 1472
Cádiz CF 1186 462 287 437 1551
Real Madrid-Castilla 1190 443 287 460 1671
RC Celta de Vigo 1034 466 263 306 1630
Córdoba CF 1202 439 321 442 1499
*CD Málaga 936 409 230 297 1531
Granada CF 940 401 196 343 1415
UD Las Palmas 1062 422 304 336 1448
Real Betis Balompié 884 420 217 247 1462
Barakaldo CF 822 292 164 366 1191
SD Eibar 1008 308 345 355 1019
Xerez CD 968 316 273 379 1133
*UE Lleida 864 322 206 336 1120
Real Zaragoza 680 306 164 210 1196
FC Barcelona B 866 293 242 331 1185
Girona FC 660 260 155 245 957
Valencia-Mestalla 652 248 133 271 1015
Albacete Balompié 790 267 220 303 919
Gimnàstic de Tarragona 754 255 208 291 905
CD Badajoz* 724 238 200 286 845
CD Numancia de Soria 734 259 226 249 937
*CD Logroñés 648 225 166 257 863
Real Sociedad de Fútbol 452 230 95 127 890
*Burgos CF 582 213 140 229 735
*Sestao SC 584 185 160 239 632
Real Jaén CF 552 202 143 207 744
*Terrassa FC 514 162 133 219 647
Athletic Club B 542 173 156 213 622
*CF Badalona 358 114 60 184 536
CD Leganés 530 165 181 184 569
*CF Extremadura 466 180 109 177 612
Sevilla FC 386 184 92 111 614
CD Ourense 454 143 121 190 492
SD Indautxu 410 154 82 174 607
CyD Leonesa 402 153 75 174 588
CD Alcoyano 356 147 70 139 604
UD Almería 454 163 137 154 567
Club Atlético de Madrid B 430 140 118 172 530
UE Sant Andreu 396 148 98 150 481
Puertollano Industrial 386 136 92 158 437
AD Ceuta FC 342 135 61 146 420
*Real Avilés 286 98 59 129 460
CE Constància 274 92 59 123 353
Villarreal CF 392 141 114 137 425
*SD España Industrial 304 122 65 117 512
*CD San Fernando 312 116 52 144 426
Real Unión Club 216 62 45 109 304
Pontevedra CF 314 117 84 113 379
Algeciras CF 314 96 73 145 336
*RCD Córdoba 232 85 44 103 409
Cartagena FC 294 85 88 121 325
UP Langreo 256 82 50 124 269
RS Gimnástica 226 84 36 106 324
*Xerez CF 156 66 31 59 271
AD Alcorcón 294 118 73 103 342
SD Huesca 294 93 95 106 318
*CP Mérida 274 116 83 75 349
CP Ejido 294 90 88 116 279
CD Toledo 278 101 78 99 305
Getafe CF 286 84 95 107 299
*SD Compostela 282 97 90 95 332
*UE Figueres 272 98 83 91 320
Caudal Deportivo 222 83 44 95 336
*SD Ceuta 148 55 24 69 238
SD Ponferradina 252 76 76 100 278
CD Lugo 248 74 78 96 251
Club Atlético de Madrid 156 84 30 42 298
*Atlético Tetuán 178 91 29 58 367
Palamós CF 228 66 75 87 226
*Getafe Deportivo 228 69 63 96 250
CD Basconia 184 66 32 86 222
RB Linense 178 64 27 87 310
*Cartagena FC 138 41 27 70 223
*Mirandilla FC 86 39 13 34 173
Arenas Club 104 37 15 52 167
Granada 74 CF 210 69 69 72 250
CD Mirandés 210 64 62 84 211
*Linares CF 190 53 57 80 174
Ontinyent CF 174 56 39 79 179
CD Eldense 162 58 26 78 254
CE Europa 150 53 34 63 160
*Círculo Popular 162 54 30 78 209
Alicante CF 158 49 27 82 205
RCD Espanyol de Barcelona 144 71 40 33 213
Sevilla Atlético 156 37 47 72 161
*Real Burgos CF 152 48 50 54 152
*Palencia CF (2) 152 48 44 60 154
*Atlético Marbella - 2 152 44 40 68 155
Valencia CF 98 51 18 29 179
*UD Melilla 118 50 17 51 214
*Melilla CF 120 36 30 54 120
CD Atlético Baleares 120 42 17 61 180
Málaga CF 126 56 38 32 179
Villarreal CF B 126 45 29 52 157
FC Cartagena 126 43 32 51 143
Club Atlético Malagueño 126 31 40 55 121
*España de Tanger 90 45 13 32 171
*UD Huesca 92 36 15 41 157
*UD Orensana 92 33 16 43 141
*SG Lucense 92 28 18 46 135
CE L´Hospitalet 90 31 10 49 124
*CD Castellón 54 16 12 30 62
*AD Ferroviaria 42 17 8 17 76
Lorca Deportiva Olímpico 84 28 22 34 93
UE Llagostera-Costa Brava 84 27 20 37 85
CD Guadalajara 84 26 21 37 96
Écija Balompié 76 19 18 39 61
*AD Almería 76 27 23 26 89
*Orihuela Deportiva 68 24 21 23 97
Real Avilés CF 76 19 27 30 66
Elche Ilicitano 76 23 18 35 96
Real Sociedad de Fútbol B 60 24 15 21 111
*CA Almería 60 21 13 26 71
*CD Abarán - 1 60 16 12 32 58
SD Erandio Club 44 16 3 25 78
*Levante FC 28 12 8 8 62
*Baracaldo FC 28 13 3 12 53
*CD Nacional 28 12 3 13 59
*Gimnástico FC 28 10 6 12 41
CE Júpiter 28 5 9 14 33
CF Reus Deportiu 42 13 16 13 31
Burgos CF 42 12 16 14 31
UCAM Murcia CF 42 11 15 16 42
RCD Mallorca B 42 12 10 20 52
Universidad LPGC 42 8 15 19 34
UD Vecindario 42 9 7 26 42
*CD Ensidesa 38 11 11 16 31
*CF Lorca Deportiva 38 10 9 19 23
*AD Ceuta 38 11 7 20 33
RZ Deportivo Aragón 38 9 10 19 35
*CD Pontanés 38 12 3 23 44
UD Alzira 38 9 8 21 29
CD Colonia Moscardó 38 6 11 21 22
*SD Escoriaza 30 8 5 17 42
*CD Juvenil Coruña 30 5 10 15 40
CP Cacereño 30 7 5 18 40
Jerez Industrial CF 38 6 6 26 36
Arosa SC 30 7 3 20 44
*RD Oriamendi 14 7 1 6 28
*Imperio Madrid 14 6 2 6 32
*CD Leonesa 18 5 4 9 30
EC Granollers 14 6 2 6 31
*Racing Club (Madrid) 18 6 1 11 31
*CD Villarrobledo 30 4 4 22 26
Burjassot CF 14 5 2 7 38
CFJ Mollerussa 38 3 5 30 19
*CD Logroño 14 0 11 3 -9
Real Murcia CF B 14 3 2 9 17
*Catalunya FC 18 2 4 12 10
*Unión Sporting Club 14 3 1 10 26
*La Plana 14 1 1 12 7
*EHA Tanger 14 0 1 13 15
<
División Campeón Subcampeón
Primera División CF Barcelona Real Madrid CF
Segunda División Real Santander RC Celta
Segunda División RCD Mallorca Córdoba CF
Tercera División 01 Pontevedra CF Arsenal CF
Tercera División 02 Caudal Deportivo La Felguera SCP
Tercera División 03 Arenas Club RS Gimnástica
Tercera División 04 San Sebastián CF Real Unión Club
Tercera División 05 UD Amistad Arenas SD
Tercera División 06 CD L´Hospitalet Centro Deportes Manresa
Tercera División 07 UD Figueras CD Fabra y Coats
Tercera División 08 CD Atlético Baleares CD Manacor
Tercera División 09 CD Olímpico CD Castellón
Tercera División 10 Hércules CF Crevillente Industrial
Tercera División 11 CD Málaga Algeciras CF
Tercera División 12 Jerez CD CD Puerto
Tercera División 13 Burgos CF UD Salamanca
Tercera División 14 CD Manchego CF Calvo Sotelo
Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
Real Santander 42 30 17 8 5 63 28
RC Celta 40 30 18 4 8 63 37
CD Orense 37 30 15 7 8 56 41
RC Deportivo 35 30 16 3 11 56 47
Real Gijón 32 30 14 4 12 56 44
CD Tarrasa 31 30 12 7 11 47 44
Centro Deportes Sabadell 31 30 13 5 12 52 41
SD Indauchu 29 30 13 3 14 56 54
CD Baracaldo Altos Hornos 29 30 11 7 12 53 51
10º CD Condal 29 30 11 7 12 46 45
11º CD Basconia 27 30 11 5 14 41 57
12º CyD Leonesa 27 30 10 7 13 47 61
13º Deportivo Alavés 24 30 8 8 14 44 70
14º Club Sestao 24 30 9 6 15 30 47
15º Real Avilés 22 30 6 10 14 38 52
16º Club Ferrol 21 30 9 3 18 50 79
Campeón y ascenso a Primera: Real Santander
Promoción de ascenso a Primera: RC Celta
Promoción de descenso a Tercera: Deportivo Alavés y Club Sestao
Descenso a Tercera: Real Avilés y Club Ferrol

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

22/05/1960 - RC Celta 2-2 Real Valladolid
29/05/1960 - Real Sociedad de Fútbol 2-1 Córdoba CF

29/05/1960 - Real Valladolid 5-0 RC Celta
05/06/1960 - Córdoba CF 1-0 Real Sociedad de Fútbol
07/06/1960 - Real Sociedad de Fútbol 1-0 Córdoba CF (Jugado en Madrid)

Permanecen en Primera: Real Valladolid y Real Sociedad de Fútbol
Temporada 1959-60
Jornada 30
domingo, 17 de abril de 1960
CD Condal 5 - 1 CD Orense
domingo, 17 de abril de 1960
RC Deportivo 5 - 1 Club Sestao
domingo, 17 de abril de 1960
Real Avilés 4 - 0 Real Gijón
domingo, 17 de abril de 1960
SD Indauchu 4 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 17 de abril de 1960
CD Tarrasa 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 17 de abril de 1960
CD Basconia 4 - 2 CyD Leonesa
domingo, 17 de abril de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 Real Santander
domingo, 17 de abril de 1960
RC Celta 5 - 2 Club Ferrol
Jornada 29
domingo, 10 de abril de 1960
CD Orense 3 - 0 RC Deportivo
domingo, 10 de abril de 1960
Club Sestao 1 - 0 Real Avilés
domingo, 10 de abril de 1960
Real Gijón 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 10 de abril de 1960
Centro Deportes Sabadell 2 - 2 CD Tarrasa
domingo, 10 de abril de 1960
Deportivo Alavés 0 - 0 CD Basconia
domingo, 10 de abril de 1960
CyD Leonesa 1 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 10 de abril de 1960
Real Santander 1 - 1 RC Celta
domingo, 10 de abril de 1960
Club Ferrol 1 - 1 CD Condal
Jornada 28
domingo, 03 de abril de 1960
CD Condal 2 - 2 RC Deportivo
domingo, 03 de abril de 1960
Real Avilés 0 - 1 CD Orense
domingo, 03 de abril de 1960
SD Indauchu 0 - 1 Club Sestao
domingo, 03 de abril de 1960
CD Tarrasa 3 - 3 Real Gijón
domingo, 03 de abril de 1960
CD Basconia 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 03 de abril de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 03 de abril de 1960
RC Celta 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 03 de abril de 1960
Club Ferrol 0 - 3 Real Santander
Jornada 27
domingo, 27 de marzo de 1960
RC Deportivo 3 - 1 Real Avilés
domingo, 27 de marzo de 1960
CD Orense 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 27 de marzo de 1960
Club Sestao 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 27 de marzo de 1960
Real Gijón 0 - 1 CD Basconia
domingo, 27 de marzo de 1960
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de marzo de 1960
Deportivo Alavés 1 - 0 RC Celta
domingo, 27 de marzo de 1960
CyD Leonesa 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 27 de marzo de 1960
CD Condal 1 - 0 Real Santander
Jornada 26
domingo, 20 de marzo de 1960
Real Avilés 1 - 1 CD Condal
domingo, 20 de marzo de 1960
SD Indauchu 4 - 3 RC Deportivo
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Tarrasa 3 - 3 CD Orense
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Basconia 2 - 1 Club Sestao
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 4 Real Gijón
domingo, 20 de marzo de 1960
RC Celta 4 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de marzo de 1960
Club Ferrol 5 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 20 de marzo de 1960
Real Santander 6 - 1 CyD Leonesa
Jornada 25
domingo, 06 de marzo de 1960
Real Avilés 0 - 0 SD Indauchu
domingo, 06 de marzo de 1960
RC Deportivo 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 06 de marzo de 1960
CD Orense 4 - 1 CD Basconia
domingo, 06 de marzo de 1960
Club Sestao 0 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 06 de marzo de 1960
Real Gijón 3 - 1 RC Celta
domingo, 06 de marzo de 1960
Centro Deportes Sabadell 7 - 2 Club Ferrol
domingo, 06 de marzo de 1960
Deportivo Alavés 1 - 1 Real Santander
domingo, 06 de marzo de 1960
CyD Leonesa 2 - 1 CD Condal
Jornada 24
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Condal 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Tarrasa 1 - 0 Real Avilés
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Basconia 0 - 1 RC Deportivo
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 0 CD Orense
domingo, 28 de febrero de 1960
RC Celta 3 - 1 Club Sestao
domingo, 28 de febrero de 1960
Club Ferrol 1 - 0 Real Gijón
domingo, 28 de febrero de 1960
Real Santander 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 28 de febrero de 1960
CyD Leonesa 3 - 2 Deportivo Alavés
Jornada 23
domingo, 21 de febrero de 1960
SD Indauchu 1 - 3 CD Tarrasa
domingo, 21 de febrero de 1960
Real Avilés 1 - 1 CD Basconia
domingo, 21 de febrero de 1960
RC Deportivo 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 21 de febrero de 1960
CD Orense 1 - 3 RC Celta
domingo, 21 de febrero de 1960
Club Sestao 0 - 1 Club Ferrol
domingo, 21 de febrero de 1960
Real Gijón 1 - 1 Real Santander
domingo, 21 de febrero de 1960
Centro Deportes Sabadell 2 - 2 CyD Leonesa
domingo, 21 de febrero de 1960
Deportivo Alavés 1 - 1 CD Condal
Jornada 22
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Tarrasa 1 - 0 CD Condal
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Basconia 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 1 Real Avilés
domingo, 14 de febrero de 1960
RC Celta 4 - 0 RC Deportivo
domingo, 14 de febrero de 1960
Club Ferrol 1 - 0 CD Orense
domingo, 14 de febrero de 1960
Real Santander 4 - 2 Club Sestao
domingo, 14 de febrero de 1960
CyD Leonesa 0 - 0 Real Gijón
domingo, 14 de febrero de 1960
Deportivo Alavés 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
Jornada 21
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Tarrasa 5 - 2 CD Basconia
domingo, 07 de febrero de 1960
SD Indauchu 2 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 07 de febrero de 1960
Real Avilés 0 - 0 RC Celta
domingo, 07 de febrero de 1960
RC Deportivo 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Orense 1 - 0 Real Santander
domingo, 07 de febrero de 1960
Club Sestao 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 07 de febrero de 1960
Real Gijón 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Condal 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
Jornada 20
domingo, 31 de enero de 1960
CD Basconia 0 - 1 CD Condal
domingo, 31 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 1 CD Tarrasa
domingo, 31 de enero de 1960
RC Celta 4 - 2 SD Indauchu
domingo, 31 de enero de 1960
Club Ferrol 5 - 2 Real Avilés
domingo, 31 de enero de 1960
Real Santander 3 - 1 RC Deportivo
domingo, 31 de enero de 1960
CyD Leonesa 2 - 0 CD Orense
domingo, 31 de enero de 1960
Deportivo Alavés 3 - 1 Club Sestao
domingo, 31 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell 2 - 0 Real Gijón
Jornada 19
domingo, 24 de enero de 1960
CD Basconia 1 - 3 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 24 de enero de 1960
CD Tarrasa 4 - 2 RC Celta
domingo, 24 de enero de 1960
SD Indauchu 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 24 de enero de 1960
Real Avilés 1 - 1 Real Santander
domingo, 24 de enero de 1960
RC Deportivo 4 - 1 CyD Leonesa
domingo, 24 de enero de 1960
CD Orense 5 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 24 de enero de 1960
Club Sestao 0 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 24 de enero de 1960
CD Condal 5 - 0 Real Gijón
Jornada 18
domingo, 17 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 CD Condal
domingo, 17 de enero de 1960
RC Celta 5 - 1 CD Basconia
domingo, 17 de enero de 1960
Club Ferrol 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 17 de enero de 1960
Real Santander 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 17 de enero de 1960
CyD Leonesa 2 - 2 Real Avilés
domingo, 17 de enero de 1960
Deportivo Alavés 0 - 0 RC Deportivo
domingo, 17 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 CD Orense
domingo, 17 de enero de 1960
Real Gijón 5 - 0 Club Sestao
Jornada 17
domingo, 10 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 RC Celta
domingo, 10 de enero de 1960
CD Basconia 5 - 0 Club Ferrol
domingo, 10 de enero de 1960
CD Tarrasa 0 - 0 Real Santander
domingo, 10 de enero de 1960
SD Indauchu 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 10 de enero de 1960
Real Avilés 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 10 de enero de 1960
RC Deportivo 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 10 de enero de 1960
CD Orense 3 - 0 Real Gijón
domingo, 10 de enero de 1960
CD Condal 1 - 1 Club Sestao
Jornada 16
domingo, 03 de enero de 1960
RC Celta 2 - 1 CD Condal
domingo, 03 de enero de 1960
Club Ferrol 3 - 3 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 03 de enero de 1960
Real Santander 8 - 2 CD Basconia
domingo, 03 de enero de 1960
CyD Leonesa 1 - 1 CD Tarrasa
domingo, 03 de enero de 1960
Deportivo Alavés 2 - 2 SD Indauchu
domingo, 03 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell 4 - 2 Real Avilés
domingo, 03 de enero de 1960
Real Gijón 4 - 1 RC Deportivo
domingo, 03 de enero de 1960
Club Sestao 0 - 0 CD Orense
Jornada 15
domingo, 27 de diciembre de 1959
CD Orense 4 - 0 CD Condal
domingo, 27 de diciembre de 1959
Club Sestao 2 - 0 RC Deportivo
domingo, 27 de diciembre de 1959
Real Gijón 0 - 1 Real Avilés
domingo, 27 de diciembre de 1959
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 SD Indauchu
domingo, 27 de diciembre de 1959
Deportivo Alavés 3 - 1 CD Tarrasa
domingo, 27 de diciembre de 1959
CyD Leonesa 2 - 1 CD Basconia
domingo, 27 de diciembre de 1959
Real Santander 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de diciembre de 1959
Club Ferrol 1 - 2 RC Celta
Jornada 14
domingo, 20 de diciembre de 1959
RC Deportivo 1 - 2 CD Orense
domingo, 20 de diciembre de 1959
Real Avilés 1 - 3 Club Sestao
domingo, 20 de diciembre de 1959
SD Indauchu 2 - 0 Real Gijón
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Tarrasa 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Basconia 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 6 - 2 CyD Leonesa
domingo, 20 de diciembre de 1959
RC Celta 0 - 0 Real Santander
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Condal 4 - 1 Club Ferrol
Jornada 13
domingo, 13 de diciembre de 1959
RC Deportivo 2 - 0 CD Condal
domingo, 13 de diciembre de 1959
CD Orense 3 - 3 Real Avilés
domingo, 13 de diciembre de 1959
Club Sestao 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 13 de diciembre de 1959
Real Gijón 2 - 0 CD Tarrasa
domingo, 13 de diciembre de 1959
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 CD Basconia
domingo, 13 de diciembre de 1959
Deportivo Alavés 6 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de diciembre de 1959
CyD Leonesa 5 - 1 RC Celta
domingo, 13 de diciembre de 1959
Real Santander 2 - 1 Club Ferrol
Jornada 12
domingo, 06 de diciembre de 1959
Real Avilés 1 - 2 RC Deportivo
domingo, 06 de diciembre de 1959
SD Indauchu 7 - 4 CD Orense
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Tarrasa 2 - 1 Club Sestao
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Basconia 2 - 0 Real Gijón
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2 Centro Deportes Sabadell
domingo, 06 de diciembre de 1959
RC Celta 5 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 06 de diciembre de 1959
Club Ferrol 2 - 3 CyD Leonesa
domingo, 06 de diciembre de 1959
Real Santander 2 - 0 CD Condal
Jornada 11
domingo, 29 de noviembre de 1959
RC Deportivo 3 - 1 SD Indauchu
domingo, 29 de noviembre de 1959
CD Orense 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 29 de noviembre de 1959
Club Sestao 2 - 0 CD Basconia
domingo, 29 de noviembre de 1959
Real Gijón 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 29 de noviembre de 1959
Centro Deportes Sabadell 1 - 3 RC Celta
domingo, 29 de noviembre de 1959
Deportivo Alavés 5 - 2 Club Ferrol
domingo, 29 de noviembre de 1959
CyD Leonesa 1 - 2 Real Santander
sábado, 28 de noviembre de 1959
CD Condal 1 - 1 Real Avilés
Jornada 10
domingo, 15 de noviembre de 1959
SD Indauchu 3 - 0 Real Avilés
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Tarrasa 2 - 1 RC Deportivo
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Basconia 0 - 0 CD Orense
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0 Club Sestao
domingo, 15 de noviembre de 1959
RC Celta 2 - 1 Real Gijón
domingo, 15 de noviembre de 1959
Club Ferrol 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 15 de noviembre de 1959
Real Santander 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Condal 4 - 1 CyD Leonesa
Jornada 9
domingo, 08 de noviembre de 1959
SD Indauchu 3 - 0 CD Condal
domingo, 08 de noviembre de 1959
Real Avilés 3 - 0 CD Tarrasa
domingo, 08 de noviembre de 1959
RC Deportivo 2 - 0 CD Basconia
domingo, 08 de noviembre de 1959
CD Orense 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 08 de noviembre de 1959
Club Sestao 0 - 1 RC Celta
domingo, 08 de noviembre de 1959
Real Gijón 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 08 de noviembre de 1959
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 Real Santander
domingo, 08 de noviembre de 1959
Deportivo Alavés 3 - 1 CyD Leonesa
Jornada 8
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Tarrasa 6 - 2 SD Indauchu
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Basconia 3 - 1 Real Avilés
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 RC Deportivo
domingo, 01 de noviembre de 1959
RC Celta 1 - 1 CD Orense
domingo, 01 de noviembre de 1959
Club Ferrol 2 - 3 Club Sestao
domingo, 01 de noviembre de 1959
Real Santander 5 - 1 Real Gijón
domingo, 01 de noviembre de 1959
CyD Leonesa 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
sábado, 31 de octubre de 1959
CD Condal 2 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 7
domingo, 25 de octubre de 1959
SD Indauchu 5 - 1 CD Basconia
domingo, 25 de octubre de 1959
Real Avilés 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 25 de octubre de 1959
RC Deportivo 2 - 1 RC Celta
domingo, 25 de octubre de 1959
CD Orense 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 25 de octubre de 1959
Club Sestao 1 - 3 Real Santander
domingo, 25 de octubre de 1959
Real Gijón 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 25 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell 7 - 0 Deportivo Alavés
sábado, 24 de octubre de 1959
CD Condal 2 - 1 CD Tarrasa
Jornada 6
domingo, 18 de octubre de 1959
CD Basconia 1 - 1 CD Tarrasa
domingo, 18 de octubre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0 SD Indauchu
domingo, 18 de octubre de 1959
RC Celta 3 - 0 Real Avilés
domingo, 18 de octubre de 1959
Club Ferrol 2 - 5 RC Deportivo
domingo, 18 de octubre de 1959
Real Santander 1 - 1 CD Orense
domingo, 18 de octubre de 1959
CyD Leonesa 4 - 1 Club Sestao
domingo, 18 de octubre de 1959
Deportivo Alavés 3 - 2 Real Gijón
domingo, 18 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 CD Condal
Jornada 5
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Condal 1 - 2 CD Basconia
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Tarrasa 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 11 de octubre de 1959
SD Indauchu 2 - 1 RC Celta
domingo, 11 de octubre de 1959
Real Avilés 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 11 de octubre de 1959
RC Deportivo 1 - 2 Real Santander
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Orense 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 11 de octubre de 1959
Club Sestao 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 11 de octubre de 1959
Real Gijón 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
Jornada 4
domingo, 04 de octubre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2 CD Basconia
domingo, 04 de octubre de 1959
RC Celta 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 04 de octubre de 1959
Club Ferrol 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 04 de octubre de 1959
Real Santander 4 - 0 Real Avilés
domingo, 04 de octubre de 1959
CyD Leonesa 2 - 3 RC Deportivo
domingo, 04 de octubre de 1959
Deportivo Alavés 1 - 2 CD Orense
domingo, 04 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell 4 - 0 Club Sestao
domingo, 04 de octubre de 1959
Real Gijón 6 - 1 CD Condal
Jornada 3
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Basconia 0 - 2 RC Celta
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Tarrasa 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 27 de septiembre de 1959
SD Indauchu 3 - 1 Real Santander
domingo, 27 de septiembre de 1959
Real Avilés 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 27 de septiembre de 1959
RC Deportivo 4 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Orense 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 27 de septiembre de 1959
Club Sestao 1 - 2 Real Gijón
sábado, 26 de septiembre de 1959
CD Condal 3 - 3 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 2
domingo, 20 de septiembre de 1959
RC Celta 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 20 de septiembre de 1959
Club Ferrol 5 - 0 CD Basconia
domingo, 20 de septiembre de 1959
Real Santander 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 20 de septiembre de 1959
CyD Leonesa 4 - 2 SD Indauchu
domingo, 20 de septiembre de 1959
Deportivo Alavés 3 - 3 Real Avilés
domingo, 20 de septiembre de 1959
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 RC Deportivo
domingo, 20 de septiembre de 1959
Real Gijón 4 - 2 CD Orense
domingo, 20 de septiembre de 1959
Club Sestao 2 - 0 CD Condal
Jornada 1
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Basconia 1 - 2 Real Santander
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Tarrasa 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 13 de septiembre de 1959
SD Indauchu 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 13 de septiembre de 1959
Real Avilés 0 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 13 de septiembre de 1959
RC Deportivo 1 - 1 Real Gijón
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Orense 1 - 1 Club Sestao
sábado, 12 de septiembre de 1959
CD Condal 3 - 0 RC Celta
Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com