2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CD Logroñés CD Logroñés 46 30 22 2 6 65 32
escudo SD Eibar SD Eibar 43 30 18 7 5 81 28
escudo San Sebastián CF San Sebastián CF 37 30 15 7 8 69 45
escudo CD Vergara CD Vergara 34 30 13 8 9 45 34
escudo CD Mirandés CD Mirandés 32 30 14 4 12 62 49
escudo Tolosa CF Tolosa CF 30 30 10 10 10 55 52
escudo SD Beasain SD Beasain 29 30 9 11 10 52 55
escudo CD Iruña CD Iruña 28 30 9 10 11 38 43
escudo CD Azcoyen CD Azcoyen 28 30 12 4 14 42 50
10º escudo Villafranca UC Villafranca UC 27 30 10 7 13 58 67
11º escudo CD Anaitasuna CD Anaitasuna 27 30 10 7 13 51 59
12º escudo CD Tudelano CD Tudelano 27 30 11 5 14 52 57
13º escudo CD Elgóibar CD Elgóibar 26 30 11 4 15 43 54
14º escudo CD Hernani CD Hernani 26 30 8 10 12 40 60
15º escudo Recreación de Logroño Recreación de Logroño 21 30 8 5 17 39 71
16º escudo CD Oberena CD Oberena 19 30 7 5 18 47 83
Campeón y Fase de ascenso a Segunda: CD Logroñés
Promoción a Segunda: SD Eibar
Descenso a Regional: CD Hernani, Recreación de Logroño y CD Oberena
Temporada 1958-59    Ver toda la temporada
3
Jda. 30
domingo, 19 de abril de 1959
SD Eibar 2 - 1 CD Vergara
1
Jda. 29
domingo, 12 de abril de 1959
Tolosa CF 2 - 2 SD Eibar
3
Jda. 28
domingo, 15 de marzo de 1959
SD Eibar 3 - 0 CD Tudelano
3
Jda. 27
domingo, 29 de marzo de 1959
SD Eibar 4 - 0 CD Elgóibar
3
Jda. 26
domingo, 22 de marzo de 1959
SD Beasain 1 - 5 SD Eibar
1
Jda. 25
domingo, 05 de abril de 1959
CD Azcoyen 1 - 1 SD Eibar
3
Jda. 24
domingo, 08 de marzo de 1959
Recreación de Logroño 0 - 3 SD Eibar
3
Jda. 23
domingo, 01 de marzo de 1959
SD Eibar 2 - 1 CD Mirandés
0
Jda. 22
domingo, 22 de febrero de 1959
CD Anaitasuna 3 - 2 SD Eibar
3
Jda. 21
domingo, 08 de febrero de 1959
SD Eibar 3 - 0 CD Iruña
3
Jda. 20
domingo, 01 de febrero de 1959
CD Oberena 2 - 5 SD Eibar
0
Jda. 19
domingo, 25 de enero de 1959
CD Logroñés 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 18
domingo, 18 de enero de 1959
SD Eibar 5 - 0 Villafranca UC
0
Jda. 17
domingo, 11 de enero de 1959
San Sebastián CF 3 - 2 SD Eibar
3
Jda. 16
domingo, 04 de enero de 1959
SD Eibar 7 - 0 CD Hernani
1
Jda. 15
domingo, 28 de diciembre de 1958
CD Vergara 1 - 1 SD Eibar
3
Jda. 14
domingo, 21 de diciembre de 1958
SD Eibar 3 - 1 Tolosa CF
3
Jda. 13
domingo, 23 de noviembre de 1958
CD Tudelano 0 - 1 SD Eibar
1
Jda. 12
domingo, 07 de diciembre de 1958
CD Elgóibar 0 - 0 SD Eibar
3
Jda. 11
domingo, 30 de noviembre de 1958
SD Eibar 4 - 0 SD Beasain
3
Jda. 10
domingo, 14 de diciembre de 1958
SD Eibar 2 - 0 CD Azcoyen
3
Jda. 9
domingo, 16 de noviembre de 1958
SD Eibar 6 - 0 Recreación de Logroño
1
Jda. 8
domingo, 09 de noviembre de 1958
CD Mirandés 1 - 1 SD Eibar
1
Jda. 7
domingo, 02 de noviembre de 1958
SD Eibar 2 - 2 CD Anaitasuna
0
Jda. 6
domingo, 19 de octubre de 1958
CD Iruña 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 5
domingo, 12 de octubre de 1958
SD Eibar 7 - 0 CD Oberena
3
Jda. 4
domingo, 05 de octubre de 1958
SD Eibar 2 - 1 CD Logroñés
0
Jda. 3
domingo, 28 de septiembre de 1958
Villafranca UC 4 - 2 SD Eibar
3
Jda. 2
domingo, 21 de septiembre de 1958
SD Eibar 3 - 1 San Sebastián CF
1
Jda. 1
domingo, 14 de septiembre de 1958
CD Hernani 1 - 1 SD Eibar