2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 42 30 17 8 5 76 33
escudo Real Oviedo Real Oviedo 41 30 18 5 7 78 33
escudo Real Zaragoza CD Real Zaragoza CD 40 30 18 4 8 57 27
escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 34 30 13 8 9 49 37
escudo Centro Deportes Sabadell Centro Deportes Sabadell 33 30 13 7 10 50 44
escudo Club Ferrol Club Ferrol 32 30 11 10 9 44 47
escudo Real Gijón Real Gijón 32 30 14 4 12 51 46
escudo SD Indauchu SD Indauchu 30 30 12 6 12 53 50
escudo CD Tarrasa CD Tarrasa 28 30 10 8 12 46 59
10º escudo CD Baracaldo Altos Hornos CD Baracaldo Altos Hornos 28 30 10 8 12 45 54
11º escudo Real Santander Real Santander 28 30 12 4 14 47 47
12º escudo UD Lérida UD Lérida 26 30 11 4 15 53 63
13º escudo La Felguera SCP La Felguera SCP 26 30 10 6 14 35 57
14º escudo SD Eibar SD Eibar 25 30 9 7 14 40 55
15º escudo Club Sestao Club Sestao 19 30 6 7 17 24 58
16º escudo CD Logroñés CD Logroñés 16 30 4 8 18 38 76
Campeón y ascenso a Primera: Club Atlético Osasuna
Promoción de Ascenso a Primera: Real Oviedo y Real Zaragoza
Promoción de descenso a Tercera: Club Sestao y CD Logroñes
No hay descensos directos a Tercera, por ampliarse el grupo a 20 equipos para la temporada siguiente.
Temporada 1955-56
Jornada 30
domingo, 22 de abril de 1956
Real Zaragoza CD 4 - 0 CD Tarrasa
domingo, 22 de abril de 1956
Real Gijón 4 - 3 UD Lérida
domingo, 22 de abril de 1956
Real Santander 3 - 2 SD Indauchu
domingo, 22 de abril de 1956
Caudal Deportivo 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 22 de abril de 1956
Club Atlético Osasuna 4 - 0 Club Sestao
domingo, 22 de abril de 1956
CD Logroñés 2 - 2 La Felguera SCP
domingo, 22 de abril de 1956
Club Ferrol 1 - 1 SD Eibar
domingo, 22 de abril de 1956
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 Real Oviedo
Jornada 29
domingo, 15 de abril de 1956
SD Eibar 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 15 de abril de 1956
CD Tarrasa 2 - 0 Real Gijón
domingo, 15 de abril de 1956
UD Lérida 4 - 3 Real Santander
domingo, 15 de abril de 1956
SD Indauchu 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 15 de abril de 1956
Club Sestao 5 - 2 CD Logroñés
domingo, 15 de abril de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 15 de abril de 1956
La Felguera SCP 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 15 de abril de 1956
Real Oviedo 2 - 0 Real Zaragoza CD
Jornada 28
domingo, 08 de abril de 1956
Club Atlético Osasuna 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 08 de abril de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 0 La Felguera SCP
domingo, 08 de abril de 1956
Real Oviedo 3 - 1 SD Eibar
domingo, 01 de abril de 1956
CD Logroñés 1 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 01 de abril de 1956
Club Ferrol 0 - 0 Club Sestao
domingo, 01 de abril de 1956
Real Santander 2 - 0 CD Tarrasa
domingo, 01 de abril de 1956
Real Zaragoza CD 4 - 1 Real Gijón
domingo, 01 de abril de 1956
Caudal Deportivo 1 - 0 UD Lérida
Jornada 27
domingo, 01 de abril de 1956
Real Gijón 2 - 1 Real Santander
domingo, 01 de abril de 1956
CD Tarrasa 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 01 de abril de 1956
UD Lérida 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de abril de 1956
SD Indauchu 3 - 2 CD Logroñés
domingo, 01 de abril de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2 Club Ferrol
domingo, 01 de abril de 1956
Club Sestao 1 - 3 Centro Deportes Sabadell
domingo, 01 de abril de 1956
La Felguera SCP 0 - 6 Real Oviedo
domingo, 01 de abril de 1956
Real Zaragoza CD 3 - 0 SD Eibar
Jornada 26
domingo, 25 de marzo de 1956
Real Santander 0 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 25 de marzo de 1956
Real Oviedo 2 - 0 Club Sestao
domingo, 25 de marzo de 1956
Caudal Deportivo 1 - 2 Real Gijón
domingo, 25 de marzo de 1956
Club Atlético Osasuna 3 - 2 CD Tarrasa
domingo, 25 de marzo de 1956
CD Logroñés 1 - 3 UD Lérida
domingo, 25 de marzo de 1956
Club Ferrol 4 - 2 SD Indauchu
domingo, 25 de marzo de 1956
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 25 de marzo de 1956
SD Eibar 0 - 0 La Felguera SCP
Jornada 25
domingo, 18 de marzo de 1956
Real Santander 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 18 de marzo de 1956
Real Gijón 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de marzo de 1956
CD Tarrasa 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de marzo de 1956
UD Lérida 0 - 1 Club Ferrol
domingo, 18 de marzo de 1956
SD Indauchu 0 - 3 Centro Deportes Sabadell
domingo, 18 de marzo de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 3 Real Oviedo
domingo, 18 de marzo de 1956
Club Sestao 0 - 0 SD Eibar
domingo, 18 de marzo de 1956
La Felguera SCP 0 - 2 Real Zaragoza CD
Jornada 24
domingo, 11 de marzo de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 2 UD Lérida
domingo, 11 de marzo de 1956
Real Zaragoza CD 3 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 11 de marzo de 1956
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Real Santander
domingo, 11 de marzo de 1956
CD Logroñés 1 - 1 Real Gijón
domingo, 11 de marzo de 1956
Club Ferrol 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 11 de marzo de 1956
Real Oviedo 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 11 de marzo de 1956
SD Eibar 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 11 de marzo de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 Club Sestao
Jornada 23
domingo, 04 de marzo de 1956
Caudal Deportivo 1 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 04 de marzo de 1956
Real Santander 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 04 de marzo de 1956
Real Gijón 1 - 2 Club Ferrol
domingo, 04 de marzo de 1956
CD Tarrasa 0 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 04 de marzo de 1956
UD Lérida 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 04 de marzo de 1956
SD Indauchu 1 - 0 SD Eibar
domingo, 04 de marzo de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 La Felguera SCP
domingo, 04 de marzo de 1956
Club Sestao 0 - 2 Real Zaragoza CD
Jornada 22
domingo, 26 de febrero de 1956
La Felguera SCP 1 - 5 SD Indauchu
domingo, 26 de febrero de 1956
Club Sestao 0 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 26 de febrero de 1956
SD Eibar 2 - 0 UD Lérida
domingo, 26 de febrero de 1956
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 26 de febrero de 1956
CD Logroñés 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 26 de febrero de 1956
Club Ferrol 5 - 3 Real Santander
domingo, 26 de febrero de 1956
Centro Deportes Sabadell 1 - 0 Real Gijón
domingo, 26 de febrero de 1956
Real Oviedo 4 - 0 CD Tarrasa
Jornada 21
domingo, 19 de febrero de 1956
Club Atlético Osasuna 4 - 0 CD Logroñés
domingo, 19 de febrero de 1956
Caudal Deportivo 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 19 de febrero de 1956
Real Santander 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 19 de febrero de 1956
Real Gijón 0 - 6 Real Oviedo
domingo, 19 de febrero de 1956
CD Tarrasa 1 - 1 SD Eibar
domingo, 19 de febrero de 1956
SD Indauchu 3 - 2 Club Sestao
domingo, 19 de febrero de 1956
Real Zaragoza CD 4 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 19 de febrero de 1956
UD Lérida 2 - 1 La Felguera SCP
Jornada 20
martes, 28 de febrero de 1956
Club Sestao 2 - 0 UD Lérida
domingo, 12 de febrero de 1956
SD Eibar 1 - 1 Real Gijón
domingo, 12 de febrero de 1956
Real Zaragoza CD 5 - 2 CD Logroñés
domingo, 12 de febrero de 1956
Club Ferrol 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de febrero de 1956
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 12 de febrero de 1956
Real Oviedo 3 - 0 Real Santander
domingo, 12 de febrero de 1956
La Felguera SCP 1 - 0 CD Tarrasa
domingo, 12 de febrero de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 2 SD Indauchu
Jornada 19
domingo, 05 de febrero de 1956
CD Logroñés 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 05 de febrero de 1956
Club Atlético Osasuna 5 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 05 de febrero de 1956
Caudal Deportivo 3 - 2 Real Oviedo
domingo, 05 de febrero de 1956
Real Santander 4 - 0 SD Eibar
domingo, 05 de febrero de 1956
Real Gijón 2 - 0 La Felguera SCP
domingo, 05 de febrero de 1956
CD Tarrasa 3 - 0 Club Sestao
domingo, 05 de febrero de 1956
UD Lérida 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 05 de febrero de 1956
SD Indauchu 1 - 0 Real Zaragoza CD
Jornada 18
domingo, 29 de enero de 1956
Club Ferrol 0 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 29 de enero de 1956
La Felguera SCP 2 - 1 Real Santander
domingo, 29 de enero de 1956
SD Eibar 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 29 de enero de 1956
Centro Deportes Sabadell 7 - 1 CD Logroñés
domingo, 29 de enero de 1956
Real Oviedo 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de enero de 1956
Club Sestao 2 - 0 Real Gijón
domingo, 29 de enero de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1 CD Tarrasa
domingo, 29 de enero de 1956
SD Indauchu 4 - 2 UD Lérida
Jornada 17
domingo, 22 de enero de 1956
Club Ferrol 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 22 de enero de 1956
CD Logroñés 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 22 de enero de 1956
Club Atlético Osasuna 7 - 0 SD Eibar
domingo, 22 de enero de 1956
Caudal Deportivo 3 - 1 La Felguera SCP
domingo, 22 de enero de 1956
Real Santander 2 - 0 Club Sestao
domingo, 22 de enero de 1956
Real Gijón 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 22 de enero de 1956
CD Tarrasa 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 22 de enero de 1956
Real Zaragoza CD 1 - 0 UD Lérida
Jornada 16
domingo, 15 de enero de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 15 de enero de 1956
Real Oviedo 4 - 0 Club Ferrol
domingo, 15 de enero de 1956
SD Eibar 5 - 2 CD Logroñés
domingo, 15 de enero de 1956
La Felguera SCP 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 15 de enero de 1956
Club Sestao 0 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 15 de enero de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 Real Santander
domingo, 15 de enero de 1956
SD Indauchu 0 - 0 Real Gijón
domingo, 15 de enero de 1956
UD Lérida 6 - 2 CD Tarrasa
Jornada 15
domingo, 08 de enero de 1956
UD Lérida 3 - 0 Real Gijón
domingo, 08 de enero de 1956
CD Tarrasa 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 08 de enero de 1956
SD Indauchu 5 - 1 Real Santander
domingo, 08 de enero de 1956
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 08 de enero de 1956
Club Sestao 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de enero de 1956
La Felguera SCP 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 08 de enero de 1956
SD Eibar 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 08 de enero de 1956
Real Oviedo 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
Jornada 14
domingo, 01 de enero de 1956
Real Gijón 6 - 0 CD Tarrasa
domingo, 01 de enero de 1956
Real Santander 3 - 0 UD Lérida
domingo, 01 de enero de 1956
Caudal Deportivo 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 01 de enero de 1956
Club Atlético Osasuna 7 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 01 de enero de 1956
CD Logroñés 0 - 0 Club Sestao
domingo, 01 de enero de 1956
Club Ferrol 3 - 1 La Felguera SCP
domingo, 01 de enero de 1956
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 SD Eibar
domingo, 01 de enero de 1956
Real Zaragoza CD 1 - 0 Real Oviedo
Jornada 13
domingo, 18 de diciembre de 1955
Real Gijón 1 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 18 de diciembre de 1955
CD Tarrasa 5 - 2 Real Santander
domingo, 18 de diciembre de 1955
UD Lérida 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 18 de diciembre de 1955
SD Indauchu 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de diciembre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de diciembre de 1955
Club Sestao 1 - 2 Club Ferrol
domingo, 18 de diciembre de 1955
La Felguera SCP 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 18 de diciembre de 1955
SD Eibar 3 - 2 Real Oviedo
Jornada 12
domingo, 04 de diciembre de 1955
Real Santander 2 - 0 Real Gijón
domingo, 04 de diciembre de 1955
Caudal Deportivo 4 - 1 CD Tarrasa
domingo, 04 de diciembre de 1955
Club Atlético Osasuna 4 - 0 UD Lérida
domingo, 04 de diciembre de 1955
CD Logroñés 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 04 de diciembre de 1955
Club Ferrol 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 04 de diciembre de 1955
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 Club Sestao
domingo, 04 de diciembre de 1955
Real Oviedo 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 04 de diciembre de 1955
SD Eibar 0 - 1 Real Zaragoza CD
Jornada 11
domingo, 20 de noviembre de 1955
Real Zaragoza CD 0 - 0 Real Santander
domingo, 20 de noviembre de 1955
Real Gijón 4 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 20 de noviembre de 1955
CD Tarrasa 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de noviembre de 1955
UD Lérida 3 - 3 CD Logroñés
domingo, 20 de noviembre de 1955
SD Indauchu 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 20 de noviembre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de noviembre de 1955
Club Sestao 2 - 8 Real Oviedo
domingo, 20 de noviembre de 1955
La Felguera SCP 3 - 1 SD Eibar
Jornada 10
domingo, 13 de noviembre de 1955
Club Ferrol 6 - 0 UD Lérida
domingo, 13 de noviembre de 1955
Caudal Deportivo 4 - 1 Real Santander
domingo, 13 de noviembre de 1955
Club Atlético Osasuna 6 - 1 Real Gijón
domingo, 13 de noviembre de 1955
CD Logroñés 1 - 2 CD Tarrasa
domingo, 13 de noviembre de 1955
Centro Deportes Sabadell 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 13 de noviembre de 1955
Real Oviedo 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de noviembre de 1955
SD Eibar 4 - 0 Club Sestao
domingo, 13 de noviembre de 1955
Real Zaragoza CD 7 - 1 La Felguera SCP
Jornada 9
domingo, 06 de noviembre de 1955
CD Tarrasa 2 - 2 Club Ferrol
domingo, 06 de noviembre de 1955
UD Lérida 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 06 de noviembre de 1955
Caudal Deportivo 3 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 06 de noviembre de 1955
Real Santander 1 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 06 de noviembre de 1955
Real Gijón 6 - 0 CD Logroñés
domingo, 06 de noviembre de 1955
SD Indauchu 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 06 de noviembre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 SD Eibar
domingo, 06 de noviembre de 1955
Club Sestao 1 - 3 La Felguera SCP
Jornada 8
domingo, 30 de octubre de 1955
Club Atlético Osasuna 2 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 30 de octubre de 1955
CD Logroñés 2 - 0 Real Santander
domingo, 30 de octubre de 1955
Club Ferrol 2 - 0 Real Gijón
domingo, 30 de octubre de 1955
Centro Deportes Sabadell 1 - 3 CD Tarrasa
domingo, 30 de octubre de 1955
Real Oviedo 4 - 1 UD Lérida
domingo, 30 de octubre de 1955
SD Eibar 0 - 2 SD Indauchu
domingo, 30 de octubre de 1955
La Felguera SCP 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 30 de octubre de 1955
Real Zaragoza CD 4 - 1 Club Sestao
Jornada 7
domingo, 23 de octubre de 1955
Real Zaragoza CD 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de octubre de 1955
Caudal Deportivo 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 23 de octubre de 1955
Real Santander 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 23 de octubre de 1955
Real Gijón 3 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 23 de octubre de 1955
CD Tarrasa 2 - 2 Real Oviedo
domingo, 23 de octubre de 1955
UD Lérida 3 - 1 SD Eibar
domingo, 23 de octubre de 1955
SD Indauchu 2 - 1 La Felguera SCP
domingo, 23 de octubre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0 Club Sestao
Jornada 6
domingo, 16 de octubre de 1955
CD Logroñés 3 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de octubre de 1955
Club Ferrol 0 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 16 de octubre de 1955
Centro Deportes Sabadell 3 - 1 Real Santander
domingo, 16 de octubre de 1955
Real Oviedo 2 - 4 Real Gijón
domingo, 16 de octubre de 1955
SD Eibar 3 - 0 CD Tarrasa
domingo, 16 de octubre de 1955
La Felguera SCP 1 - 3 UD Lérida
domingo, 16 de octubre de 1955
Club Sestao 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 16 de octubre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 2 Real Zaragoza CD
Jornada 5
domingo, 09 de octubre de 1955
CD Logroñés 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 09 de octubre de 1955
Club Atlético Osasuna 0 - 1 Club Ferrol
domingo, 09 de octubre de 1955
Caudal Deportivo 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 09 de octubre de 1955
Real Santander 4 - 2 Real Oviedo
domingo, 09 de octubre de 1955
Real Gijón 3 - 0 SD Eibar
domingo, 09 de octubre de 1955
CD Tarrasa 1 - 1 La Felguera SCP
domingo, 09 de octubre de 1955
UD Lérida 1 - 2 Club Sestao
domingo, 09 de octubre de 1955
SD Indauchu 1 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 4
domingo, 02 de octubre de 1955
Club Ferrol 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 02 de octubre de 1955
Centro Deportes Sabadell 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 02 de octubre de 1955
Real Oviedo 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 02 de octubre de 1955
SD Eibar 1 - 2 Real Santander
domingo, 02 de octubre de 1955
La Felguera SCP 2 - 0 Real Gijón
domingo, 02 de octubre de 1955
Club Sestao 0 - 3 CD Tarrasa
domingo, 02 de octubre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 0 UD Lérida
domingo, 02 de octubre de 1955
Real Zaragoza CD 1 - 0 SD Indauchu
Jornada 3
domingo, 25 de septiembre de 1955
Real Zaragoza CD 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 25 de septiembre de 1955
CD Logroñés 2 - 4 Centro Deportes Sabadell
domingo, 25 de septiembre de 1955
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Real Oviedo
domingo, 25 de septiembre de 1955
Caudal Deportivo 4 - 0 SD Eibar
domingo, 25 de septiembre de 1955
Real Santander 0 - 1 La Felguera SCP
domingo, 25 de septiembre de 1955
Real Gijón 1 - 0 Club Sestao
domingo, 25 de septiembre de 1955
CD Tarrasa 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 25 de septiembre de 1955
UD Lérida 6 - 2 SD Indauchu
Jornada 2
domingo, 18 de septiembre de 1955
Centro Deportes Sabadell 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 18 de septiembre de 1955
Real Oviedo 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de septiembre de 1955
SD Eibar 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de septiembre de 1955
La Felguera SCP 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 18 de septiembre de 1955
Club Sestao 0 - 3 Real Santander
domingo, 18 de septiembre de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 6 Real Gijón
domingo, 18 de septiembre de 1955
SD Indauchu 4 - 2 CD Tarrasa
domingo, 18 de septiembre de 1955
UD Lérida 1 - 3 Real Zaragoza CD
Jornada 1
domingo, 11 de septiembre de 1955
Club Atlético Osasuna 3 - 1 La Felguera SCP
domingo, 11 de septiembre de 1955
CD Tarrasa 1 - 1 UD Lérida
domingo, 11 de septiembre de 1955
Real Santander 0 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 11 de septiembre de 1955
Real Zaragoza CD 4 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 11 de septiembre de 1955
Club Ferrol 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 11 de septiembre de 1955
CD Logroñés 1 - 2 SD Eibar
domingo, 11 de septiembre de 1955
Caudal Deportivo 4 - 0 Club Sestao
domingo, 11 de septiembre de 1955
Real Gijón 1 - 0 SD Indauchu