2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 40 30 18 4 8 68 38
escudo Real Oviedo Real Oviedo 39 30 18 3 9 61 33
escudo Real Zaragoza CD Real Zaragoza CD 39 30 18 3 9 69 41
escudo Real Gijón Real Gijón 38 30 15 8 7 50 34
escudo CD Logroñés CD Logroñés 36 30 15 6 9 52 43
escudo CD Baracaldo Altos Hornos CD Baracaldo Altos Hornos 33 30 15 3 12 47 42
escudo La Felguera SCP La Felguera SCP 30 30 11 8 11 41 45
escudo SD Eibar SD Eibar 29 30 13 3 14 54 51
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 29 30 12 5 13 56 57
10º escudo UD Lérida UD Lérida 27 30 10 7 13 41 56
11º escudo SD España Industrial SD España Industrial 26 30 9 8 13 46 45
12º escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 24 30 8 8 14 49 59
13º escudo Club Ferrol Club Ferrol 24 30 9 6 15 35 59
14º escudo Club Sestao Club Sestao 23 30 8 7 15 45 56
15º escudo Real Avilés Real Avilés 23 30 10 3 17 50 60
16º escudo CD Juvenil Coruña CD Juvenil Coruña 20 30 5 10 15 40 85
Campeón y ascenso a Primera: CyD Leonesa
Promoción de Ascenso a Primera: Real Oviedo y Real Zaragoza
Descenso a Tercera: Real Avilés y CD Juvenil Coruña
Temporada 1954-55
Jornada 30
domingo, 10 de abril de 1955
Caudal Deportivo 4 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 10 de abril de 1955
CyD Leonesa 3 - 2 Real Avilés
domingo, 10 de abril de 1955
La Felguera SCP 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 10 de abril de 1955
SD Eibar 1 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 10 de abril de 1955
SD España Industrial 2 - 3 Real Oviedo
domingo, 10 de abril de 1955
CD Logroñés 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 10 de abril de 1955
Real Gijón 5 - 2 Club Sestao
domingo, 10 de abril de 1955
Club Ferrol 1 - 1 UD Lérida
Jornada 29
domingo, 03 de abril de 1955
UD Lérida 1 - 4 SD España Industrial
domingo, 03 de abril de 1955
Real Avilés 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 03 de abril de 1955
Club Sestao 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 03 de abril de 1955
Club Atlético Osasuna 4 - 3 Club Ferrol
domingo, 03 de abril de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 Real Gijón
domingo, 03 de abril de 1955
Real Zaragoza CD 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 03 de abril de 1955
CD Juvenil Coruña 0 - 1 SD Eibar
domingo, 03 de abril de 1955
Real Oviedo 3 - 1 CyD Leonesa
Jornada 28
domingo, 27 de marzo de 1955
Caudal Deportivo 3 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de marzo de 1955
Real Zaragoza CD 6 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 27 de marzo de 1955
Real Gijón 1 - 0 Real Avilés
domingo, 27 de marzo de 1955
La Felguera SCP 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 27 de marzo de 1955
Club Ferrol 0 - 2 CD Logroñés
domingo, 27 de marzo de 1955
SD España Industrial 3 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 27 de marzo de 1955
CyD Leonesa 5 - 2 UD Lérida
domingo, 27 de marzo de 1955
SD Eibar 0 - 1 Club Sestao
Jornada 27
domingo, 20 de marzo de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 0 SD Eibar
domingo, 20 de marzo de 1955
CD Logroñés 3 - 1 CD Juvenil Coruña
domingo, 20 de marzo de 1955
Club Ferrol 2 - 0 SD España Industrial
domingo, 20 de marzo de 1955
UD Lérida 2 - 0 La Felguera SCP
domingo, 20 de marzo de 1955
Real Avilés 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 20 de marzo de 1955
Club Atlético Osasuna 4 - 1 CyD Leonesa
domingo, 20 de marzo de 1955
Club Sestao 1 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 20 de marzo de 1955
Real Oviedo 1 - 2 Real Gijón
Jornada 26
domingo, 06 de marzo de 1955
Caudal Deportivo 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 06 de marzo de 1955
SD Eibar 5 - 1 Real Avilés
domingo, 06 de marzo de 1955
Real Zaragoza CD 2 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 06 de marzo de 1955
CyD Leonesa 4 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de marzo de 1955
SD España Industrial 4 - 0 CD Logroñés
domingo, 06 de marzo de 1955
La Felguera SCP 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 06 de marzo de 1955
CD Juvenil Coruña 1 - 1 Club Sestao
domingo, 06 de marzo de 1955
Real Gijón 3 - 0 UD Lérida
Jornada 25
domingo, 27 de febrero de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 27 de febrero de 1955
Club Ferrol 0 - 0 La Felguera SCP
domingo, 27 de febrero de 1955
UD Lérida 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 27 de febrero de 1955
SD España Industrial 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 27 de febrero de 1955
Real Avilés 4 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 27 de febrero de 1955
CD Logroñés 3 - 2 Club Sestao
domingo, 27 de febrero de 1955
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Gijón
domingo, 27 de febrero de 1955
Real Oviedo 2 - 1 SD Eibar
Jornada 24
domingo, 13 de marzo de 1955
Club Sestao 1 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 20 de febrero de 1955
La Felguera SCP 2 - 1 SD España Industrial
domingo, 20 de febrero de 1955
CD Juvenil Coruña 4 - 3 Real Avilés
domingo, 20 de febrero de 1955
Real Zaragoza CD 3 - 0 Real Oviedo
domingo, 20 de febrero de 1955
Real Gijón 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 20 de febrero de 1955
CyD Leonesa 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 20 de febrero de 1955
Caudal Deportivo 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de febrero de 1955
SD Eibar 4 - 1 UD Lérida
Jornada 23
domingo, 13 de febrero de 1955
Real Oviedo 5 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 13 de febrero de 1955
CyD Leonesa 3 - 0 La Felguera SCP
domingo, 13 de febrero de 1955
Club Ferrol 3 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 13 de febrero de 1955
CD Logroñés 3 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de febrero de 1955
UD Lérida 0 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 13 de febrero de 1955
Real Avilés 1 - 1 Club Sestao
domingo, 13 de febrero de 1955
Club Atlético Osasuna 2 - 2 SD Eibar
sábado, 12 de febrero de 1955
SD España Industrial 4 - 2 Real Gijón
Jornada 22
domingo, 06 de febrero de 1955
Real Zaragoza CD 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 06 de febrero de 1955
Caudal Deportivo 2 - 3 SD España Industrial
domingo, 06 de febrero de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 1 Real Avilés
domingo, 06 de febrero de 1955
Real Gijón 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 06 de febrero de 1955
Club Sestao 3 - 0 Real Oviedo
domingo, 06 de febrero de 1955
SD Eibar 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de febrero de 1955
La Felguera SCP 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 06 de febrero de 1955
CD Juvenil Coruña 3 - 0 UD Lérida
Jornada 21
domingo, 30 de enero de 1955
Real Oviedo 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 30 de enero de 1955
Club Atlético Osasuna 7 - 1 CD Juvenil Coruña
domingo, 30 de enero de 1955
CD Logroñés 0 - 0 Real Avilés
domingo, 30 de enero de 1955
Club Ferrol 1 - 4 Real Zaragoza CD
domingo, 30 de enero de 1955
La Felguera SCP 0 - 1 Real Gijón
domingo, 30 de enero de 1955
UD Lérida 4 - 0 Club Sestao
domingo, 30 de enero de 1955
CyD Leonesa 5 - 2 Caudal Deportivo
sábado, 29 de enero de 1955
SD España Industrial 4 - 0 SD Eibar
Jornada 20
domingo, 23 de enero de 1955
SD Eibar 4 - 0 CyD Leonesa
domingo, 23 de enero de 1955
Real Zaragoza CD 2 - 0 SD España Industrial
domingo, 23 de enero de 1955
Caudal Deportivo 2 - 3 La Felguera SCP
domingo, 23 de enero de 1955
Real Avilés 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 23 de enero de 1955
CD Juvenil Coruña 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 23 de enero de 1955
Real Gijón 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 23 de enero de 1955
Club Sestao 4 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de enero de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 3 UD Lérida
Jornada 19
domingo, 16 de enero de 1955
CyD Leonesa 5 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 16 de enero de 1955
CD Logroñés 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 16 de enero de 1955
Club Ferrol 3 - 2 Club Sestao
domingo, 16 de enero de 1955
La Felguera SCP 1 - 0 SD Eibar
domingo, 16 de enero de 1955
Real Gijón 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 16 de enero de 1955
UD Lérida 3 - 2 Real Avilés
domingo, 16 de enero de 1955
Club Atlético Osasuna 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
sábado, 15 de enero de 1955
SD España Industrial 5 - 1 CD Juvenil Coruña
Jornada 18
domingo, 09 de enero de 1955
Club Sestao 1 - 1 SD España Industrial
domingo, 09 de enero de 1955
Real Zaragoza CD 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 09 de enero de 1955
CD Juvenil Coruña 2 - 4 CyD Leonesa
domingo, 09 de enero de 1955
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 09 de enero de 1955
SD Eibar 3 - 1 Real Gijón
domingo, 09 de enero de 1955
Caudal Deportivo 5 - 1 CD Logroñés
domingo, 09 de enero de 1955
Real Avilés 4 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de enero de 1955
Real Oviedo 2 - 0 UD Lérida
Jornada 17
domingo, 02 de enero de 1955
La Felguera SCP 1 - 1 CD Juvenil Coruña
domingo, 02 de enero de 1955
Club Ferrol 1 - 0 Real Avilés
domingo, 02 de enero de 1955
Club Atlético Osasuna 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 02 de enero de 1955
CyD Leonesa 1 - 0 Club Sestao
domingo, 02 de enero de 1955
CD Logroñés 2 - 1 UD Lérida
domingo, 02 de enero de 1955
Real Gijón 1 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 02 de enero de 1955
Caudal Deportivo 4 - 0 SD Eibar
sábado, 01 de enero de 1955
SD España Industrial 0 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 16
domingo, 26 de diciembre de 1954
Real Avilés 1 - 0 SD España Industrial
domingo, 26 de diciembre de 1954
Club Sestao 4 - 1 La Felguera SCP
domingo, 26 de diciembre de 1954
Real Zaragoza CD 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 26 de diciembre de 1954
Real Oviedo 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 26 de diciembre de 1954
CD Juvenil Coruña 1 - 1 Real Gijón
domingo, 26 de diciembre de 1954
SD Eibar 0 - 1 CD Logroñés
domingo, 26 de diciembre de 1954
UD Lérida 4 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de diciembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 0 CyD Leonesa
Jornada 15
domingo, 19 de diciembre de 1954
CD Juvenil Coruña 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 19 de diciembre de 1954
Real Avilés 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 19 de diciembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0 La Felguera SCP
domingo, 19 de diciembre de 1954
Real Zaragoza CD 3 - 0 SD Eibar
domingo, 19 de diciembre de 1954
Real Oviedo 0 - 0 SD España Industrial
domingo, 19 de diciembre de 1954
Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 19 de diciembre de 1954
Club Sestao 0 - 2 Real Gijón
domingo, 19 de diciembre de 1954
UD Lérida 3 - 0 Club Ferrol
Jornada 14
domingo, 12 de diciembre de 1954
La Felguera SCP 4 - 2 Real Avilés
domingo, 12 de diciembre de 1954
Caudal Deportivo 2 - 1 Club Sestao
domingo, 12 de diciembre de 1954
Club Ferrol 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de diciembre de 1954
Real Gijón 2 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 12 de diciembre de 1954
CD Logroñés 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 12 de diciembre de 1954
SD Eibar 6 - 3 CD Juvenil Coruña
domingo, 12 de diciembre de 1954
CyD Leonesa 2 - 0 Real Oviedo
sábado, 11 de diciembre de 1954
SD España Industrial 1 - 1 UD Lérida
Jornada 13
domingo, 05 de diciembre de 1954
CD Juvenil Coruña 3 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 05 de diciembre de 1954
Real Avilés 3 - 0 Real Gijón
domingo, 05 de diciembre de 1954
Real Oviedo 4 - 0 La Felguera SCP
domingo, 05 de diciembre de 1954
CD Logroñés 6 - 1 Club Ferrol
domingo, 05 de diciembre de 1954
Club Atlético Osasuna 1 - 0 SD España Industrial
domingo, 05 de diciembre de 1954
Club Sestao 0 - 3 SD Eibar
domingo, 05 de diciembre de 1954
UD Lérida 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 05 de diciembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 12
domingo, 28 de noviembre de 1954
CD Juvenil Coruña 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 28 de noviembre de 1954
SD España Industrial 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 28 de noviembre de 1954
La Felguera SCP 5 - 1 UD Lérida
domingo, 28 de noviembre de 1954
Caudal Deportivo 4 - 2 Real Avilés
domingo, 28 de noviembre de 1954
CyD Leonesa 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de noviembre de 1954
Real Zaragoza CD 5 - 2 Club Sestao
domingo, 28 de noviembre de 1954
Real Gijón 4 - 3 Real Oviedo
domingo, 28 de noviembre de 1954
SD Eibar 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 11
domingo, 21 de noviembre de 1954
Real Avilés 4 - 0 SD Eibar
domingo, 21 de noviembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 21 de noviembre de 1954
Club Ferrol 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 21 de noviembre de 1954
CD Logroñés 2 - 0 SD España Industrial
domingo, 21 de noviembre de 1954
Club Atlético Osasuna 2 - 1 La Felguera SCP
domingo, 21 de noviembre de 1954
Club Sestao 6 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 21 de noviembre de 1954
UD Lérida 0 - 0 Real Gijón
domingo, 21 de noviembre de 1954
Real Oviedo 3 - 0 Caudal Deportivo
Jornada 10
domingo, 14 de noviembre de 1954
CD Juvenil Coruña 1 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 14 de noviembre de 1954
La Felguera SCP 0 - 0 Club Ferrol
domingo, 14 de noviembre de 1954
Caudal Deportivo 4 - 1 UD Lérida
domingo, 14 de noviembre de 1954
CyD Leonesa 6 - 1 SD España Industrial
domingo, 14 de noviembre de 1954
Real Zaragoza CD 6 - 2 Real Avilés
domingo, 14 de noviembre de 1954
Club Sestao 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 14 de noviembre de 1954
Real Gijón 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de noviembre de 1954
SD Eibar 3 - 1 Real Oviedo
Jornada 9
domingo, 07 de noviembre de 1954
SD España Industrial 1 - 3 La Felguera SCP
domingo, 07 de noviembre de 1954
Real Avilés 5 - 3 CD Juvenil Coruña
domingo, 07 de noviembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 3 Club Sestao
domingo, 07 de noviembre de 1954
Real Oviedo 3 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 07 de noviembre de 1954
Club Ferrol 1 - 1 Real Gijón
domingo, 07 de noviembre de 1954
CD Logroñés 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 07 de noviembre de 1954
Club Atlético Osasuna 3 - 3 Caudal Deportivo
domingo, 07 de noviembre de 1954
UD Lérida 2 - 0 SD Eibar
Jornada 8
domingo, 31 de octubre de 1954
CD Juvenil Coruña 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 31 de octubre de 1954
La Felguera SCP 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 31 de octubre de 1954
Caudal Deportivo 0 - 1 Club Ferrol
domingo, 31 de octubre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 31 de octubre de 1954
Real Zaragoza CD 4 - 0 UD Lérida
domingo, 31 de octubre de 1954
Real Gijón 2 - 1 SD España Industrial
domingo, 31 de octubre de 1954
Club Sestao 3 - 0 Real Avilés
domingo, 31 de octubre de 1954
SD Eibar 3 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 7
domingo, 24 de octubre de 1954
Club Atlético Osasuna 3 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 24 de octubre de 1954
SD España Industrial 0 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 24 de octubre de 1954
Real Avilés 1 - 3 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 24 de octubre de 1954
CyD Leonesa 1 - 0 Real Gijón
domingo, 24 de octubre de 1954
Real Oviedo 4 - 0 Club Sestao
domingo, 24 de octubre de 1954
Club Ferrol 3 - 2 SD Eibar
domingo, 24 de octubre de 1954
CD Logroñés 3 - 1 La Felguera SCP
domingo, 24 de octubre de 1954
UD Lérida 3 - 1 CD Juvenil Coruña
Jornada 6
domingo, 17 de octubre de 1954
CD Juvenil Coruña 3 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de octubre de 1954
Real Avilés 1 - 4 CD Logroñés
domingo, 17 de octubre de 1954
Real Zaragoza CD 4 - 1 Club Ferrol
domingo, 17 de octubre de 1954
Real Gijón 1 - 1 La Felguera SCP
domingo, 17 de octubre de 1954
Club Sestao 1 - 2 UD Lérida
domingo, 17 de octubre de 1954
SD Eibar 3 - 1 SD España Industrial
domingo, 17 de octubre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 17 de octubre de 1954
Caudal Deportivo 0 - 5 CyD Leonesa
Jornada 5
domingo, 10 de octubre de 1954
SD España Industrial 1 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 10 de octubre de 1954
La Felguera SCP 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 10 de octubre de 1954
Real Oviedo 1 - 0 Real Avilés
domingo, 10 de octubre de 1954
Club Ferrol 0 - 0 CD Juvenil Coruña
domingo, 10 de octubre de 1954
CD Logroñés 3 - 1 Real Gijón
domingo, 10 de octubre de 1954
Club Atlético Osasuna 4 - 0 Club Sestao
domingo, 10 de octubre de 1954
UD Lérida 2 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 10 de octubre de 1954
CyD Leonesa 4 - 0 SD Eibar
Jornada 4
domingo, 03 de octubre de 1954
CD Juvenil Coruña 1 - 1 SD España Industrial
domingo, 03 de octubre de 1954
Caudal Deportivo 1 - 5 Real Gijón
domingo, 03 de octubre de 1954
Real Avilés 0 - 0 UD Lérida
domingo, 03 de octubre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 03 de octubre de 1954
Real Zaragoza CD 2 - 4 CyD Leonesa
domingo, 03 de octubre de 1954
Real Oviedo 5 - 1 CD Logroñés
domingo, 03 de octubre de 1954
Club Sestao 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 03 de octubre de 1954
SD Eibar 1 - 1 La Felguera SCP
Jornada 3
domingo, 26 de septiembre de 1954
SD España Industrial 0 - 0 Club Sestao
domingo, 26 de septiembre de 1954
La Felguera SCP 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 26 de septiembre de 1954
CyD Leonesa 4 - 1 CD Juvenil Coruña
domingo, 26 de septiembre de 1954
Club Ferrol 0 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 26 de septiembre de 1954
Real Gijón 2 - 1 SD Eibar
domingo, 26 de septiembre de 1954
CD Logroñés 4 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 26 de septiembre de 1954
Club Atlético Osasuna 5 - 1 Real Avilés
domingo, 26 de septiembre de 1954
UD Lérida 1 - 2 Real Oviedo
Jornada 2
domingo, 19 de septiembre de 1954
Real Zaragoza CD 1 - 1 Real Gijón
domingo, 19 de septiembre de 1954
CD Juvenil Coruña 1 - 1 La Felguera SCP
domingo, 19 de septiembre de 1954
Real Avilés 1 - 3 Club Ferrol
domingo, 19 de septiembre de 1954
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1 SD España Industrial
domingo, 19 de septiembre de 1954
Real Oviedo 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 19 de septiembre de 1954
Club Sestao 1 - 3 CyD Leonesa
domingo, 19 de septiembre de 1954
UD Lérida 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 19 de septiembre de 1954
SD Eibar 4 - 1 Caudal Deportivo
Jornada 1
domingo, 12 de septiembre de 1954
SD España Industrial 1 - 0 Real Avilés
domingo, 12 de septiembre de 1954
La Felguera SCP 3 - 0 Club Sestao
domingo, 12 de septiembre de 1954
Caudal Deportivo 0 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 12 de septiembre de 1954
Club Ferrol 0 - 3 Real Oviedo
domingo, 12 de septiembre de 1954
Real Gijón 2 - 2 CD Juvenil Coruña
domingo, 12 de septiembre de 1954
CD Logroñés 1 - 3 SD Eibar
domingo, 12 de septiembre de 1954
Club Atlético Osasuna 5 - 1 UD Lérida
domingo, 12 de septiembre de 1954
CyD Leonesa 1 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos