2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Deportivo Alavés Deportivo Alavés 41 30 17 7 6 65 42
escudo CD Baracaldo AH CD Baracaldo AH 38 30 17 4 9 56 36
escudo UD Lérida UD Lérida 38 30 16 6 8 62 44
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 34 30 15 4 11 63 46
escudo SD La España Industrial SD La España Industrial 33 30 12 9 9 62 48
escudo CD Sabadell CD Sabadell 32 30 14 4 12 52 53
escudo Real Zaragoza CD Real Zaragoza CD 29 30 11 7 12 76 59
escudo SD Eibar SD Eibar 29 30 10 9 11 56 54
escudo Club Ferrol Club Ferrol 29 30 12 5 13 44 58
10º escudo CD Logroñés CD Logroñés 28 30 12 4 14 65 55
11º escudo Real Avilés Real Avilés 28 30 9 10 11 45 61
12º escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 30 11 6 13 38 46
13º escudo La Felguera SCP La Felguera SCP 25 30 10 5 15 49 63
14º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 25 30 11 3 16 35 64
15º escudo UD Salamanca UD Salamanca 22 30 8 6 16 44 56
16º escudo SD Escoriaza SD Escoriaza 21 30 8 5 17 42 69
Campeón y ascenso a Primera: Deportivo Alavés
Promoción de Ascenso a Primera: Baracaldo CF y UD Lérida
Promoción Descenso a Tercera: Caudal Deportivo y La Felguera SCP
Descenso a Tercera: RSG Torrelavega, UD Salamanca y SD Escoriaza
Temporada 1953-54    Ver toda la temporada
3
Jda. 30
domingo, 25 de abril de 1954
CD Logroñés 2 - 4 SD La España Industrial
3
Jda. 29
sábado, 17 de abril de 1954
SD La España Industrial 2 - 1 La Felguera SCP
3
Jda. 28
domingo, 11 de abril de 1954
SD La España Industrial 2 - 1 Real Zaragoza CD
3
Jda. 27
domingo, 04 de abril de 1954
UD Salamanca 1 - 2 SD La España Industrial
1
Jda. 26
domingo, 28 de marzo de 1954
SD La España Industrial 1 - 1 Real Avilés
0
Jda. 25
domingo, 21 de marzo de 1954
CyD Leonesa 2 - 0 SD La España Industrial
1
Jda. 24
domingo, 14 de marzo de 1954
SD La España Industrial 1 - 1 CD Sabadell
1
Jda. 23
domingo, 28 de febrero de 1954
SD Eibar 1 - 1 SD La España Industrial
1
Jda. 22
domingo, 21 de febrero de 1954
SD La España Industrial 2 - 2 Deportivo Alavés
1
Jda. 21
domingo, 14 de febrero de 1954
SD Escoriaza 2 - 2 SD La España Industrial
0
Jda. 20
domingo, 07 de febrero de 1954
SD La España Industrial 2 - 3 Club Ferrol
0
Jda. 19
domingo, 31 de enero de 1954
Caudal Deportivo 2 - 1 SD La España Industrial
3
Jda. 18
sábado, 23 de enero de 1954
SD La España Industrial 6 - 0 RS Gimnástica
0
Jda. 17
domingo, 17 de enero de 1954
CD Baracaldo AH 3 - 0 SD La España Industrial
1
Jda. 16
sábado, 09 de enero de 1954
SD La España Industrial 3 - 3 UD Lérida
3
Jda. 15
sábado, 26 de diciembre de 1953
SD La España Industrial 5 - 2 CD Logroñés
3
Jda. 14
domingo, 20 de diciembre de 1953
La Felguera SCP 0 - 1 SD La España Industrial
0
Jda. 13
domingo, 13 de diciembre de 1953
Real Zaragoza CD 5 - 1 SD La España Industrial
3
Jda. 12
domingo, 06 de diciembre de 1953
SD La España Industrial 2 - 0 UD Salamanca
1
Jda. 11
domingo, 29 de noviembre de 1953
Real Avilés 1 - 1 SD La España Industrial
0
Jda. 10
sábado, 21 de noviembre de 1953
SD La España Industrial 2 - 3 CyD Leonesa
1
Jda. 9
domingo, 15 de noviembre de 1953
CD Sabadell 2 - 2 SD La España Industrial
3
Jda. 8
domingo, 01 de noviembre de 1953
SD La España Industrial 7 - 1 SD Eibar
0
Jda. 7
domingo, 25 de octubre de 1953
Deportivo Alavés 3 - 1 SD La España Industrial
3
Jda. 6
sábado, 17 de octubre de 1953
SD La España Industrial 4 - 1 SD Escoriaza
0
Jda. 5
domingo, 11 de octubre de 1953
Club Ferrol 1 - 0 SD La España Industrial
1
Jda. 4
sábado, 03 de octubre de 1953
SD La España Industrial 1 - 1 Caudal Deportivo
3
Jda. 3
domingo, 27 de septiembre de 1953
RS Gimnástica 2 - 3 SD La España Industrial
3
Jda. 2
sábado, 19 de septiembre de 1953
SD La España Industrial 3 - 0 CD Baracaldo AH
0
Jda. 1
domingo, 13 de septiembre de 1953
UD Lérida 1 - 0 SD La España Industrial