2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo SD Eibar SD Eibar 52 34 23 6 5 93 40
escudo Club Sestao Club Sestao 43 34 17 9 8 62 33
escudo CD Mirandés CD Mirandés 42 34 18 6 10 73 48
escudo CD Guecho CD Guecho 42 34 18 6 10 67 45
escudo JD Mondragón JD Mondragón 40 34 16 8 10 69 51
escudo CD Basconia CD Basconia 37 34 15 7 12 65 62
escudo CD Numancia CD Numancia 37 34 17 3 14 60 61
escudo CD Izarra CD Izarra 36 34 17 2 15 68 60
escudo SD Indauchu SD Indauchu 34 34 13 8 13 54 51
10º escudo Nuevo Club Portugalete Nuevo Club Portugalete 30 34 11 8 15 43 52
11º escudo Arenas Club Arenas Club 30 34 10 10 14 46 67
12º escudo Rayo Cantabria Rayo Cantabria 29 34 12 5 17 54 66
13º escudo CD Garellano CD Garellano 29 34 11 7 16 57 72
14º escudo CD Azcoyen CD Azcoyen 29 34 13 3 18 48 80
15º escudo CD Calatayud CD Calatayud 28 34 13 2 19 40 68
16º escudo Club Erandio Club Erandio 26 34 10 6 18 58 61
17º escudo Recreación Logroño Recreación Logroño 24 34 9 7 18 48 60
18º escudo CD Calahorra CD Calahorra 23 34 9 5 20 51 79
Campeón y ascenso a Segunda: SD Eibar
Promoción de Ascenso a Segunda: Club Sestao
Descenso a Regional: Recreación de Logroño y CD Calahorra

El partido Recreación de Logroño - Rayo Cantabria (inicialmente 5-0) se da por perdido al primero por alineación indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.
Temporada 1952-53    Ver toda la temporada
0
Jda. 34
domingo, 03 de mayo de 1953
CD Izarra 3 - 1 SD Eibar
3
Jda. 33
domingo, 26 de abril de 1953
SD Eibar 2 - 0 Club Erandio
0
Jda. 32
domingo, 19 de abril de 1953
CD Numancia 4 - 2 SD Eibar
3
Jda. 31
domingo, 12 de abril de 1953
SD Eibar 3 - 2 CD Basconia
0
Jda. 30
domingo, 05 de abril de 1953
CD Guecho 4 - 2 SD Eibar
1
Jda. 29
domingo, 29 de marzo de 1953
SD Eibar 1 - 1 CD Mirandés
3
Jda. 28
domingo, 22 de marzo de 1953
Club Sestao 0 - 1 SD Eibar
3
Jda. 27
domingo, 15 de marzo de 1953
Arenas Club 0 - 1 SD Eibar
3
Jda. 26
domingo, 08 de marzo de 1953
SD Eibar 2 - 0 Rayo Cantabria
1
Jda. 25
domingo, 01 de marzo de 1953
JD Mondragón 1 - 1 SD Eibar
3
Jda. 24
domingo, 22 de febrero de 1953
SD Eibar 4 - 2 SD Indauchu
1
Jda. 23
domingo, 15 de febrero de 1953
CD Calahorra 0 - 0 SD Eibar
3
Jda. 22
domingo, 08 de febrero de 1953
SD Eibar 4 - 0 Recreación Logroño
0
Jda. 21
domingo, 01 de febrero de 1953
CD Calatayud 2 - 1 SD Eibar
3
Jda. 20
domingo, 25 de enero de 1953
SD Eibar 5 - 2 Nuevo Club Portugalete
3
Jda. 19
domingo, 18 de enero de 1953
CD Azcoyen 1 - 2 SD Eibar
3
Jda. 18
domingo, 11 de enero de 1953
SD Eibar 3 - 1 CD Garellano
3
Jda. 17
domingo, 04 de enero de 1953
SD Eibar 3 - 0 CD Izarra
3
Jda. 16
domingo, 28 de diciembre de 1952
Club Erandio 1 - 2 SD Eibar
3
Jda. 15
domingo, 21 de diciembre de 1952
SD Eibar 4 - 1 CD Numancia
1
Jda. 14
domingo, 14 de diciembre de 1952
CD Basconia 2 - 2 SD Eibar
1
Jda. 13
domingo, 07 de diciembre de 1952
SD Eibar 2 - 2 CD Guecho
3
Jda. 12
domingo, 30 de noviembre de 1952
CD Mirandés 3 - 5 SD Eibar
3
Jda. 11
domingo, 23 de noviembre de 1952
SD Eibar 3 - 0 Club Sestao
3
Jda. 10
domingo, 16 de noviembre de 1952
SD Eibar 11 - 2 Arenas Club
3
Jda. 9
domingo, 09 de noviembre de 1952
Rayo Cantabria 1 - 3 SD Eibar
3
Jda. 8
domingo, 02 de noviembre de 1952
SD Eibar 2 - 0 JD Mondragón
3
Jda. 7
domingo, 26 de octubre de 1952
SD Indauchu 1 - 2 SD Eibar
3
Jda. 6
domingo, 19 de octubre de 1952
SD Eibar 12 - 2 CD Calahorra
0
Jda. 5
domingo, 12 de octubre de 1952
Recreación Logroño 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 4
domingo, 05 de octubre de 1952
SD Eibar 1 - 0 CD Calatayud
3
Jda. 3
domingo, 28 de septiembre de 1952
Nuevo Club Portugalete 0 - 1 SD Eibar
3
Jda. 2
domingo, 21 de septiembre de 1952
SD Eibar 4 - 0 CD Azcoyen
1
Jda. 1
domingo, 14 de septiembre de 1952
CD Garellano 1 - 1 SD Eibar