2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Gijón Real Gijón 48 32 23 2 7 100 32
escudo Zaragoza CF Zaragoza CF 42 32 18 6 8 72 43
escudo CD Sabadell CD Sabadell 38 32 16 6 10 72 59
escudo CD San Andrés CD San Andrés 35 32 15 5 12 70 76
escudo UD Huesca UD Huesca 35 32 15 5 12 65 53
escudo Real Oviedo Real Oviedo 33 32 14 5 13 71 63
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 31 32 14 3 15 57 61
escudo Club Ferrol Club Ferrol 30 32 13 4 15 40 51
escudo UD Orensana UD Orensana 30 32 13 4 15 57 72
10º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 29 32 12 5 15 52 75
11º escudo CD Logroñés CD Logroñés 29 32 11 7 14 64 66
12º escudo CD Baracaldo AH CD Baracaldo AH 29 32 12 5 15 58 64
13º escudo SG Lucense SG Lucense 29 32 11 7 14 49 69
14º escudo CF Badalona CF Badalona 29 32 12 5 15 55 60
15º escudo Club Gimnástico Club Gimnástico 28 32 12 4 16 56 66
16º escudo Gerona CF Gerona CF 27 32 11 5 16 59 64
17º escudo CD Numancia CD Numancia 20 32 7 8 17 55 78
Campeón y ascenso a Primera: Real Gijón
Promoción de ascenso a Primera: Zaragoza CF y CD Sabadell
Descenso a Tercera: Gerona CF y CD Numancia

Los partidos Numancia - San Andrés (3-1) y Numancia - Ferrol (3-0) se dan por perdidos al Numancia por alineación indebida, descontándosele además un punto por cada uno de ellos.
Temporada 1950-51
Jornada 34
domingo, 06 de mayo de 1951
Real Gijón 6 - 2 CD San Andrés
domingo, 06 de mayo de 1951
CF Badalona 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 06 de mayo de 1951
Club Atlético Osasuna 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 06 de mayo de 1951
Club Gimnástico 3 - 1 UD Huesca
domingo, 06 de mayo de 1951
UD Orensana 2 - 1 SG Lucense
domingo, 06 de mayo de 1951
RS Gimnástica 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de mayo de 1951
CD Baracaldo AH 4 - 0 CD Numancia
domingo, 06 de mayo de 1951
Gerona CF 0 - 0 CD Sabadell
Jornada 33
domingo, 29 de abril de 1951
CD Logroñés 1 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de abril de 1951
Real Oviedo 2 - 2 Club Gimnástico
domingo, 29 de abril de 1951
UD Huesca 2 - 0 Zaragoza CF
domingo, 29 de abril de 1951
CF Badalona 3 - 2 UD Orensana
domingo, 29 de abril de 1951
SG Lucense 4 - 0 RS Gimnástica
domingo, 29 de abril de 1951
Club Ferrol 1 - 0 Gerona CF
domingo, 29 de abril de 1951
CD Sabadell 2 - 0 Real Gijón
domingo, 29 de abril de 1951
CD San Andrés 2 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 32
domingo, 22 de abril de 1951
Real Gijón 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 22 de abril de 1951
Club Gimnástico 5 - 1 CD Logroñés
domingo, 22 de abril de 1951
Zaragoza CF 2 - 0 Real Oviedo
domingo, 22 de abril de 1951
UD Orensana 5 - 1 UD Huesca
domingo, 22 de abril de 1951
RS Gimnástica 2 - 0 CF Badalona
domingo, 22 de abril de 1951
Gerona CF 0 - 0 SG Lucense
domingo, 22 de abril de 1951
CD Baracaldo AH 7 - 1 CD Sabadell
domingo, 22 de abril de 1951
CD Numancia 3 - 1 CD San Andrés
Jornada 31
domingo, 15 de abril de 1951
CD Sabadell 5 - 2 CD Numancia
domingo, 15 de abril de 1951
Club Atlético Osasuna 3 - 1 Club Gimnástico
domingo, 15 de abril de 1951
CD Logroñés 3 - 2 Zaragoza CF
domingo, 15 de abril de 1951
Real Oviedo 2 - 4 UD Orensana
domingo, 15 de abril de 1951
UD Huesca 1 - 0 RS Gimnástica
domingo, 15 de abril de 1951
CF Badalona 6 - 3 Gerona CF
domingo, 15 de abril de 1951
SG Lucense 1 - 0 Real Gijón
domingo, 15 de abril de 1951
Club Ferrol 3 - 0 CD Baracaldo AH
Jornada 30
domingo, 08 de abril de 1951
Zaragoza CF 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de abril de 1951
RS Gimnástica 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 08 de abril de 1951
Real Gijón 2 - 1 CF Badalona
domingo, 08 de abril de 1951
CD San Andrés 1 - 1 CD Sabadell
domingo, 08 de abril de 1951
UD Orensana 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 08 de abril de 1951
Gerona CF 2 - 2 UD Huesca
domingo, 08 de abril de 1951
CD Baracaldo AH 6 - 0 SG Lucense
domingo, 08 de abril de 1951
CD Numancia 3 - 0 Club Ferrol
Jornada 29
domingo, 01 de abril de 1951
Club Ferrol 3 - 0 CD San Andrés
domingo, 01 de abril de 1951
Club Gimnástico 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 01 de abril de 1951
Club Atlético Osasuna 2 - 0 UD Orensana
domingo, 01 de abril de 1951
CD Logroñés 1 - 1 RS Gimnástica
domingo, 01 de abril de 1951
Real Oviedo 4 - 1 Gerona CF
domingo, 01 de abril de 1951
UD Huesca 1 - 1 Real Gijón
domingo, 01 de abril de 1951
CF Badalona 5 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 01 de abril de 1951
SG Lucense 5 - 2 CD Numancia
Jornada 28
domingo, 25 de marzo de 1951
UD Orensana 2 - 0 Club Gimnástico
domingo, 25 de marzo de 1951
RS Gimnástica 1 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de marzo de 1951
Gerona CF 4 - 0 CD Logroñés
domingo, 25 de marzo de 1951
CD Baracaldo AH 1 - 1 UD Huesca
domingo, 25 de marzo de 1951
CD Numancia 1 - 2 CF Badalona
domingo, 25 de marzo de 1951
CD San Andrés 4 - 1 SG Lucense
domingo, 25 de marzo de 1951
CD Sabadell 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 25 de marzo de 1951
Real Gijón 3 - 0 Real Oviedo
Jornada 27
lunes, 19 de marzo de 1951
CD Sabadell 7 - 0 SG Lucense
domingo, 18 de marzo de 1951
Zaragoza CF 4 - 0 UD Orensana
domingo, 18 de marzo de 1951
Club Gimnástico 3 - 1 RS Gimnástica
domingo, 18 de marzo de 1951
Club Atlético Osasuna 5 - 2 Gerona CF
domingo, 18 de marzo de 1951
CD Logroñés 0 - 2 Real Gijón
domingo, 18 de marzo de 1951
UD Huesca 6 - 1 CD Numancia
domingo, 18 de marzo de 1951
CF Badalona 2 - 2 CD San Andrés
domingo, 18 de marzo de 1951
Real Oviedo 3 - 2 CD Baracaldo AH
Jornada 26
domingo, 11 de marzo de 1951
RS Gimnástica 2 - 1 Zaragoza CF
domingo, 11 de marzo de 1951
CD Baracaldo AH 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 11 de marzo de 1951
CD Numancia 3 - 4 Real Oviedo
domingo, 11 de marzo de 1951
CD San Andrés 4 - 2 UD Huesca
domingo, 11 de marzo de 1951
Club Ferrol 3 - 0 SG Lucense
domingo, 11 de marzo de 1951
CD Sabadell 4 - 0 CF Badalona
domingo, 11 de marzo de 1951
Gerona CF 0 - 1 Club Gimnástico
domingo, 11 de marzo de 1951
Real Gijón 5 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 25
domingo, 04 de marzo de 1951
UD Orensana 2 - 1 RS Gimnástica
domingo, 04 de marzo de 1951
Zaragoza CF 2 - 0 Gerona CF
domingo, 04 de marzo de 1951
Club Gimnástico 0 - 3 Real Gijón
domingo, 04 de marzo de 1951
Club Atlético Osasuna 0 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 04 de marzo de 1951
CD Logroñés 2 - 2 CD Numancia
domingo, 04 de marzo de 1951
Real Oviedo 4 - 0 CD San Andrés
domingo, 04 de marzo de 1951
UD Huesca 6 - 0 CD Sabadell
domingo, 04 de marzo de 1951
CF Badalona 5 - 0 Club Ferrol
Jornada 24
domingo, 25 de febrero de 1951
Real Gijón 6 - 2 Zaragoza CF
domingo, 25 de febrero de 1951
Gerona CF 3 - 0 UD Orensana
domingo, 25 de febrero de 1951
CD Baracaldo AH 2 - 2 Club Gimnástico
domingo, 25 de febrero de 1951
CD Numancia 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de febrero de 1951
CD San Andrés 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 25 de febrero de 1951
CD Sabadell 6 - 2 Real Oviedo
domingo, 25 de febrero de 1951
Club Ferrol 2 - 3 UD Huesca
domingo, 25 de febrero de 1951
CF Badalona 2 - 2 SG Lucense
Jornada 23
domingo, 18 de febrero de 1951
RS Gimnástica 2 - 0 Gerona CF
domingo, 18 de febrero de 1951
UD Orensana 4 - 2 Real Gijón
domingo, 18 de febrero de 1951
Zaragoza CF 1 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 18 de febrero de 1951
Club Atlético Osasuna 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 18 de febrero de 1951
CD Logroñés 3 - 2 CD Sabadell
domingo, 18 de febrero de 1951
Real Oviedo 5 - 0 Club Ferrol
domingo, 18 de febrero de 1951
UD Huesca 3 - 2 SG Lucense
domingo, 18 de febrero de 1951
Club Gimnástico 2 - 0 CD Numancia
Jornada 22
domingo, 11 de febrero de 1951
Real Gijón 2 - 0 RS Gimnástica
domingo, 11 de febrero de 1951
CD Baracaldo AH 1 - 0 UD Orensana
domingo, 11 de febrero de 1951
CD Numancia 2 - 2 Zaragoza CF
domingo, 11 de febrero de 1951
CD San Andrés 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 11 de febrero de 1951
CD Sabadell 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 11 de febrero de 1951
Club Ferrol 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 11 de febrero de 1951
SG Lucense 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 11 de febrero de 1951
CF Badalona 2 - 1 UD Huesca
Jornada 21
domingo, 04 de febrero de 1951
Club Gimnástico 1 - 1 CD Sabadell
domingo, 04 de febrero de 1951
Gerona CF 4 - 1 Real Gijón
domingo, 04 de febrero de 1951
UD Orensana 2 - 0 CD Numancia
domingo, 04 de febrero de 1951
Zaragoza CF 8 - 3 CD San Andrés
domingo, 04 de febrero de 1951
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 04 de febrero de 1951
CD Logroñés 6 - 1 SG Lucense
domingo, 04 de febrero de 1951
Real Oviedo 3 - 1 CF Badalona
domingo, 04 de febrero de 1951
RS Gimnástica 5 - 0 CD Baracaldo AH
Jornada 20
domingo, 28 de enero de 1951
CD Baracaldo AH 3 - 1 Gerona CF
domingo, 28 de enero de 1951
CD Numancia 1 - 1 RS Gimnástica
domingo, 28 de enero de 1951
CD San Andrés 6 - 1 UD Orensana
domingo, 28 de enero de 1951
CD Sabadell 1 - 5 Zaragoza CF
domingo, 28 de enero de 1951
Club Ferrol 2 - 0 Club Gimnástico
domingo, 28 de enero de 1951
SG Lucense 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de enero de 1951
CF Badalona 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 28 de enero de 1951
UD Huesca 2 - 0 Real Oviedo
Jornada 19
domingo, 21 de enero de 1951
SG Lucense 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 21 de enero de 1951
Real Gijón 1 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 21 de enero de 1951
RS Gimnástica 1 - 1 CD San Andrés
domingo, 21 de enero de 1951
UD Orensana 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 21 de enero de 1951
Zaragoza CF 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 21 de enero de 1951
Club Atlético Osasuna 0 - 1 CF Badalona
domingo, 21 de enero de 1951
CD Logroñés 2 - 2 UD Huesca
domingo, 21 de enero de 1951
Gerona CF 3 - 1 CD Numancia
Jornada 18
domingo, 14 de enero de 1951
Club Ferrol 2 - 0 UD Orensana
domingo, 14 de enero de 1951
CD Numancia 1 - 2 Real Gijón
domingo, 14 de enero de 1951
CD Sabadell 6 - 1 RS Gimnástica
domingo, 14 de enero de 1951
SG Lucense 3 - 1 Zaragoza CF
domingo, 14 de enero de 1951
CD San Andrés 3 - 4 Gerona CF
domingo, 14 de enero de 1951
CF Badalona 0 - 1 Club Gimnástico
domingo, 14 de enero de 1951
Real Oviedo 4 - 3 CD Logroñés
domingo, 14 de enero de 1951
UD Huesca 3 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 17
domingo, 07 de enero de 1951
Real Oviedo 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de enero de 1951
UD Huesca 3 - 1 Club Gimnástico
domingo, 07 de enero de 1951
SG Lucense 0 - 0 UD Orensana
domingo, 07 de enero de 1951
Club Ferrol 2 - 0 RS Gimnástica
domingo, 07 de enero de 1951
CD San Andrés 3 - 2 Real Gijón
domingo, 07 de enero de 1951
CD Numancia 5 - 3 CD Baracaldo AH
domingo, 07 de enero de 1951
Zaragoza CF 2 - 0 CF Badalona
domingo, 07 de enero de 1951
CD Sabadell 3 - 0 Gerona CF
Jornada 16
domingo, 31 de diciembre de 1950
Real Gijón 4 - 1 CD Sabadell
domingo, 31 de diciembre de 1950
Club Gimnástico 1 - 3 Real Oviedo
domingo, 31 de diciembre de 1950
Club Atlético Osasuna 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 31 de diciembre de 1950
Zaragoza CF 3 - 0 UD Huesca
domingo, 31 de diciembre de 1950
UD Orensana 4 - 1 CF Badalona
domingo, 31 de diciembre de 1950
RS Gimnástica 1 - 1 SG Lucense
domingo, 31 de diciembre de 1950
Gerona CF 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 31 de diciembre de 1950
CD Baracaldo AH 3 - 1 CD San Andrés
Jornada 15
domingo, 17 de diciembre de 1950
CD Logroñés 5 - 1 Club Gimnástico
domingo, 17 de diciembre de 1950
Real Oviedo 3 - 1 Zaragoza CF
domingo, 17 de diciembre de 1950
UD Huesca 3 - 3 UD Orensana
domingo, 17 de diciembre de 1950
CF Badalona 4 - 1 RS Gimnástica
domingo, 17 de diciembre de 1950
SG Lucense 3 - 0 Gerona CF
domingo, 17 de diciembre de 1950
Club Ferrol 1 - 1 Real Gijón
domingo, 17 de diciembre de 1950
CD Sabadell 4 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 17 de diciembre de 1950
CD San Andrés 4 - 3 CD Numancia
Jornada 14
domingo, 10 de diciembre de 1950
CD Numancia 2 - 2 CD Sabadell
domingo, 10 de diciembre de 1950
Real Gijón 7 - 0 SG Lucense
domingo, 10 de diciembre de 1950
Club Gimnástico 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 10 de diciembre de 1950
Zaragoza CF 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 10 de diciembre de 1950
UD Orensana 0 - 1 Real Oviedo
domingo, 10 de diciembre de 1950
RS Gimnástica 4 - 2 UD Huesca
domingo, 10 de diciembre de 1950
Gerona CF 1 - 0 CF Badalona
domingo, 10 de diciembre de 1950
CD Baracaldo AH 3 - 0 Club Ferrol
Jornada 13
domingo, 03 de diciembre de 1950
Club Atlético Osasuna 1 - 2 Zaragoza CF
domingo, 03 de diciembre de 1950
Real Oviedo 5 - 1 RS Gimnástica
domingo, 03 de diciembre de 1950
CD Sabadell 1 - 1 CD San Andrés
domingo, 03 de diciembre de 1950
CD Logroñés 5 - 0 UD Orensana
domingo, 03 de diciembre de 1950
UD Huesca 3 - 1 Gerona CF
domingo, 03 de diciembre de 1950
CF Badalona 0 - 3 Real Gijón
domingo, 03 de diciembre de 1950
SG Lucense 0 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 03 de diciembre de 1950
Club Ferrol 0 - 0 CD Numancia
Jornada 12
domingo, 26 de noviembre de 1950
Real Gijón 3 - 0 UD Huesca
domingo, 26 de noviembre de 1950
Zaragoza CF 3 - 1 Club Gimnástico
domingo, 26 de noviembre de 1950
UD Orensana 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de noviembre de 1950
RS Gimnástica 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 26 de noviembre de 1950
Gerona CF 4 - 1 Real Oviedo
domingo, 26 de noviembre de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 1 CF Badalona
domingo, 26 de noviembre de 1950
CD Numancia 2 - 1 SG Lucense
domingo, 26 de noviembre de 1950
CD San Andrés 2 - 0 Club Ferrol
Jornada 11
domingo, 19 de noviembre de 1950
Club Gimnástico 4 - 3 UD Orensana
domingo, 19 de noviembre de 1950
Club Atlético Osasuna 8 - 1 RS Gimnástica
domingo, 19 de noviembre de 1950
CD Logroñés 6 - 3 Gerona CF
domingo, 19 de noviembre de 1950
Real Oviedo 0 - 3 Real Gijón
domingo, 19 de noviembre de 1950
UD Huesca 3 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 19 de noviembre de 1950
CF Badalona 2 - 2 CD Numancia
domingo, 19 de noviembre de 1950
SG Lucense 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 19 de noviembre de 1950
Club Ferrol 1 - 0 CD Sabadell
Jornada 10
domingo, 12 de noviembre de 1950
SG Lucense 4 - 0 CD Sabadell
domingo, 12 de noviembre de 1950
Real Gijón 6 - 1 CD Logroñés
domingo, 12 de noviembre de 1950
CD San Andrés 3 - 4 CF Badalona
domingo, 12 de noviembre de 1950
CD Baracaldo AH 4 - 1 Real Oviedo
domingo, 12 de noviembre de 1950
UD Orensana 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 12 de noviembre de 1950
RS Gimnástica 3 - 1 Club Gimnástico
domingo, 12 de noviembre de 1950
Gerona CF 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de noviembre de 1950
CD Numancia 1 - 0 UD Huesca
Jornada 9
domingo, 05 de noviembre de 1950
CF Badalona 1 - 3 CD Sabadell
domingo, 05 de noviembre de 1950
Club Gimnástico 2 - 2 Gerona CF
domingo, 05 de noviembre de 1950
Zaragoza CF 2 - 0 RS Gimnástica
domingo, 05 de noviembre de 1950
CD Logroñés 2 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 05 de noviembre de 1950
Real Oviedo 9 - 1 CD Numancia
domingo, 05 de noviembre de 1950
UD Huesca 0 - 1 CD San Andrés
domingo, 05 de noviembre de 1950
SG Lucense 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 05 de noviembre de 1950
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Gijón
Jornada 8
domingo, 29 de octubre de 1950
Real Gijón 3 - 0 Club Gimnástico
domingo, 29 de octubre de 1950
RS Gimnástica 4 - 1 UD Orensana
domingo, 29 de octubre de 1950
Gerona CF 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 29 de octubre de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de octubre de 1950
CD Numancia 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 29 de octubre de 1950
CD San Andrés 3 - 3 Real Oviedo
domingo, 29 de octubre de 1950
CD Sabadell 3 - 1 UD Huesca
domingo, 29 de octubre de 1950
Club Ferrol 2 - 0 CF Badalona
Jornada 7
domingo, 22 de octubre de 1950
Zaragoza CF 1 - 0 Real Gijón
domingo, 22 de octubre de 1950
SG Lucense 2 - 1 CF Badalona
domingo, 22 de octubre de 1950
UD Orensana 3 - 1 Gerona CF
domingo, 22 de octubre de 1950
Club Gimnástico 5 - 3 CD Baracaldo AH
domingo, 22 de octubre de 1950
Club Atlético Osasuna 2 - 0 CD Numancia
domingo, 22 de octubre de 1950
CD Logroñés 3 - 1 CD San Andrés
domingo, 22 de octubre de 1950
Real Oviedo 5 - 1 CD Sabadell
domingo, 22 de octubre de 1950
UD Huesca 3 - 2 Club Ferrol
Jornada 6
domingo, 15 de octubre de 1950
Real Gijón 7 - 0 UD Orensana
domingo, 15 de octubre de 1950
Gerona CF 6 - 1 RS Gimnástica
domingo, 15 de octubre de 1950
CD Baracaldo AH 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 15 de octubre de 1950
CD San Andrés 5 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 15 de octubre de 1950
CD Sabadell 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 15 de octubre de 1950
Club Ferrol 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 15 de octubre de 1950
SG Lucense 2 - 1 UD Huesca
domingo, 15 de octubre de 1950
CD Numancia 4 - 1 Club Gimnástico
Jornada 5
domingo, 08 de octubre de 1950
RS Gimnástica 2 - 7 Real Gijón
domingo, 08 de octubre de 1950
UD Orensana 2 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 08 de octubre de 1950
Zaragoza CF 2 - 1 CD Numancia
domingo, 08 de octubre de 1950
Club Gimnástico 2 - 3 CD San Andrés
domingo, 08 de octubre de 1950
Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Sabadell
domingo, 08 de octubre de 1950
CD Logroñés 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 08 de octubre de 1950
Real Oviedo 2 - 2 SG Lucense
domingo, 08 de octubre de 1950
UD Huesca 3 - 0 CF Badalona
Jornada 4
domingo, 01 de octubre de 1950
CD Sabadell 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 01 de octubre de 1950
Real Gijón 2 - 0 Gerona CF
domingo, 01 de octubre de 1950
CD Baracaldo AH 1 - 2 RS Gimnástica
domingo, 01 de octubre de 1950
CD Numancia 5 - 2 UD Orensana
domingo, 01 de octubre de 1950
CD San Andrés 3 - 7 Zaragoza CF
domingo, 01 de octubre de 1950
Club Ferrol 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de octubre de 1950
SG Lucense 1 - 3 CD Logroñés
domingo, 01 de octubre de 1950
CF Badalona 1 - 0 Real Oviedo
Jornada 3
domingo, 24 de septiembre de 1950
Real Oviedo 0 - 1 UD Huesca
domingo, 24 de septiembre de 1950
Gerona CF 5 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 24 de septiembre de 1950
RS Gimnástica 1 - 1 CD Numancia
domingo, 24 de septiembre de 1950
UD Orensana 2 - 0 CD San Andrés
domingo, 24 de septiembre de 1950
Zaragoza CF 1 - 2 CD Sabadell
domingo, 24 de septiembre de 1950
Club Gimnástico 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 24 de septiembre de 1950
Club Atlético Osasuna 3 - 3 SG Lucense
domingo, 24 de septiembre de 1950
CD Logroñés 3 - 1 CF Badalona
Jornada 2
domingo, 17 de septiembre de 1950
CD Baracaldo AH 1 - 6 Real Gijón
domingo, 17 de septiembre de 1950
CD San Andrés 4 - 3 RS Gimnástica
domingo, 17 de septiembre de 1950
CD Sabadell 5 - 2 UD Orensana
domingo, 17 de septiembre de 1950
Club Ferrol 1 - 2 Zaragoza CF
domingo, 17 de septiembre de 1950
CF Badalona 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de septiembre de 1950
UD Huesca 5 - 0 CD Logroñés
domingo, 17 de septiembre de 1950
Club Gimnástico 4 - 1 SG Lucense
domingo, 17 de septiembre de 1950
CD Numancia 1 - 0 Gerona CF
Jornada 1
domingo, 10 de septiembre de 1950
Zaragoza CF 4 - 0 SG Lucense
domingo, 10 de septiembre de 1950
UD Orensana 2 - 3 Club Ferrol
domingo, 10 de septiembre de 1950
RS Gimnástica 4 - 2 CD Sabadell
domingo, 10 de septiembre de 1950
Gerona CF 1 - 2 CD San Andrés
domingo, 10 de septiembre de 1950
Club Gimnástico 2 - 3 CF Badalona
domingo, 10 de septiembre de 1950
CD Logroñés 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 10 de septiembre de 1950
Club Atlético Osasuna 4 - 0 UD Huesca
domingo, 10 de septiembre de 1950
Real Gijón 6 - 1 CD Numancia