2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Santander SD Real Santander SD 48 30 24 0 6 99 47
escudo UD Lérida UD Lérida 41 30 20 1 9 76 46
escudo Real Gijón Real Gijón 39 30 17 5 8 89 46
escudo Zaragoza CF Zaragoza CF 38 30 17 4 9 77 59
escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 37 30 15 7 8 73 54
escudo CD Sabadell CD Sabadell 30 30 13 4 13 84 63
escudo UD Orensana UD Orensana 28 30 11 6 13 44 49
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 28 30 13 2 15 71 77
escudo Gerona CF Gerona CF 27 30 12 3 15 49 69
10º escudo CD Baracaldo AH CD Baracaldo AH 26 30 10 6 14 45 62
11º escudo SG Lucense SG Lucense 25 30 12 1 17 54 65
12º escudo Club Ferrol Club Ferrol 25 30 11 3 16 63 81
13º escudo CD Numancia CD Numancia 24 30 11 2 17 51 71
14º escudo Club Erandio Club Erandio 24 30 11 2 17 54 86
15º escudo CF Badalona CF Badalona 23 30 11 1 18 66 80
16º escudo Arosa SC Arosa SC 17 30 7 3 20 44 84
Campeón: Real Santander
Promoción de Ascenso a Primera: Real Santander y UD Lérida
Promoción de Descenso a Tercera: Club Erandio y CF Badalona
Descenso a Tercera: Arosa SC
Temporada 1949-50
Jornada 30
domingo, 23 de abril de 1950
SG Lucense 2 - 1 Real Santander SD
domingo, 23 de abril de 1950
CD Numancia 5 - 0 Club Ferrol
domingo, 23 de abril de 1950
Real Gijón 6 - 1 Arosa SC
domingo, 23 de abril de 1950
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Gerona CF
domingo, 23 de abril de 1950
CD Sabadell 3 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 23 de abril de 1950
CF Badalona 0 - 1 Club Erandio
domingo, 23 de abril de 1950
UD Orensana 0 - 1 UD Lérida
domingo, 23 de abril de 1950
RS Gimnástica 6 - 2 Zaragoza CF
Jornada 29
domingo, 16 de abril de 1950
Real Santander SD 5 - 0 CD Numancia
domingo, 16 de abril de 1950
Club Ferrol 2 - 5 Real Gijón
domingo, 16 de abril de 1950
Arosa SC 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de abril de 1950
Gerona CF 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 16 de abril de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 2 CF Badalona
domingo, 16 de abril de 1950
Club Erandio 0 - 1 UD Orensana
domingo, 16 de abril de 1950
UD Lérida 3 - 1 RS Gimnástica
domingo, 16 de abril de 1950
Zaragoza CF 4 - 1 SG Lucense
Jornada 28
domingo, 09 de abril de 1950
CD Numancia 1 - 3 SG Lucense
domingo, 09 de abril de 1950
Real Gijón 4 - 0 Real Santander SD
domingo, 09 de abril de 1950
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 09 de abril de 1950
CD Sabadell 5 - 1 Arosa SC
domingo, 09 de abril de 1950
CF Badalona 4 - 0 Gerona CF
domingo, 09 de abril de 1950
UD Orensana 4 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 09 de abril de 1950
RS Gimnástica 3 - 2 Club Erandio
domingo, 09 de abril de 1950
Zaragoza CF 2 - 1 UD Lérida
Jornada 27
domingo, 02 de abril de 1950
CD Numancia 2 - 0 Real Gijón
domingo, 02 de abril de 1950
Real Santander SD 6 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 02 de abril de 1950
Club Ferrol 0 - 0 CD Sabadell
domingo, 02 de abril de 1950
Arosa SC 3 - 0 CF Badalona
domingo, 02 de abril de 1950
Gerona CF 4 - 1 UD Orensana
domingo, 02 de abril de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 1 RS Gimnástica
domingo, 02 de abril de 1950
Club Erandio 1 - 4 Zaragoza CF
domingo, 02 de abril de 1950
SG Lucense 0 - 1 UD Lérida
Jornada 26
domingo, 12 de marzo de 1950
Real Gijón 3 - 1 SG Lucense
domingo, 12 de marzo de 1950
Club Atlético Osasuna 4 - 1 CD Numancia
domingo, 12 de marzo de 1950
CD Sabadell 4 - 1 Real Santander SD
domingo, 12 de marzo de 1950
UD Orensana 1 - 0 Arosa SC
domingo, 12 de marzo de 1950
RS Gimnástica 4 - 1 Gerona CF
domingo, 12 de marzo de 1950
Zaragoza CF 6 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 12 de marzo de 1950
UD Lérida 3 - 1 Club Erandio
domingo, 12 de marzo de 1950
Club Ferrol 4 - 0 CF Badalona
Jornada 25
domingo, 05 de marzo de 1950
Real Gijón 6 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 05 de marzo de 1950
CD Numancia 1 - 1 CD Sabadell
domingo, 05 de marzo de 1950
Real Santander SD 6 - 3 CF Badalona
domingo, 05 de marzo de 1950
Club Ferrol 1 - 0 UD Orensana
domingo, 05 de marzo de 1950
Arosa SC 2 - 1 RS Gimnástica
domingo, 05 de marzo de 1950
Gerona CF 2 - 2 Zaragoza CF
domingo, 05 de marzo de 1950
CD Baracaldo AH 0 - 0 UD Lérida
domingo, 05 de marzo de 1950
SG Lucense 5 - 1 Club Erandio
Jornada 24
domingo, 26 de febrero de 1950
Club Atlético Osasuna 4 - 1 SG Lucense
domingo, 26 de febrero de 1950
CD Sabadell 2 - 4 Real Gijón
domingo, 26 de febrero de 1950
CF Badalona 3 - 1 CD Numancia
domingo, 26 de febrero de 1950
UD Orensana 1 - 0 Real Santander SD
domingo, 26 de febrero de 1950
RS Gimnástica 3 - 1 Club Ferrol
domingo, 26 de febrero de 1950
Zaragoza CF 5 - 4 Arosa SC
domingo, 26 de febrero de 1950
UD Lérida 4 - 0 Gerona CF
domingo, 26 de febrero de 1950
Club Erandio 4 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 23
domingo, 19 de febrero de 1950
Club Atlético Osasuna 6 - 2 CD Sabadell
domingo, 19 de febrero de 1950
Real Gijón 3 - 1 CF Badalona
domingo, 19 de febrero de 1950
CD Numancia 3 - 0 UD Orensana
domingo, 19 de febrero de 1950
Real Santander SD 2 - 3 RS Gimnástica
domingo, 19 de febrero de 1950
Club Ferrol 5 - 1 Zaragoza CF
domingo, 19 de febrero de 1950
Arosa SC 2 - 3 UD Lérida
domingo, 19 de febrero de 1950
Gerona CF 3 - 0 Club Erandio
domingo, 19 de febrero de 1950
SG Lucense 0 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 22
domingo, 12 de febrero de 1950
CD Sabadell 4 - 2 SG Lucense
domingo, 12 de febrero de 1950
CF Badalona 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de febrero de 1950
UD Orensana 1 - 1 Real Gijón
domingo, 12 de febrero de 1950
RS Gimnástica 4 - 1 CD Numancia
domingo, 12 de febrero de 1950
Zaragoza CF 1 - 2 Real Santander SD
domingo, 12 de febrero de 1950
UD Lérida 6 - 1 Club Ferrol
domingo, 12 de febrero de 1950
Club Erandio 6 - 2 Arosa SC
domingo, 12 de febrero de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 0 Gerona CF
Jornada 21
domingo, 05 de febrero de 1950
CD Sabadell 2 - 1 CF Badalona
domingo, 05 de febrero de 1950
Club Atlético Osasuna 3 - 1 UD Orensana
domingo, 05 de febrero de 1950
Real Gijón 3 - 2 RS Gimnástica
domingo, 05 de febrero de 1950
CD Numancia 2 - 1 Zaragoza CF
domingo, 05 de febrero de 1950
Real Santander SD 4 - 1 UD Lérida
domingo, 05 de febrero de 1950
Club Ferrol 3 - 2 Club Erandio
domingo, 05 de febrero de 1950
Arosa SC 1 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 05 de febrero de 1950
Gerona CF 2 - 1 SG Lucense
Jornada 20
domingo, 29 de enero de 1950
CF Badalona 3 - 1 SG Lucense
domingo, 29 de enero de 1950
UD Orensana 3 - 1 CD Sabadell
domingo, 29 de enero de 1950
RS Gimnástica 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de enero de 1950
Zaragoza CF 2 - 2 Real Gijón
domingo, 29 de enero de 1950
UD Lérida 6 - 2 CD Numancia
domingo, 29 de enero de 1950
Club Erandio 2 - 5 Real Santander SD
domingo, 29 de enero de 1950
CD Baracaldo AH 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 29 de enero de 1950
Gerona CF 4 - 2 Arosa SC
Jornada 19
domingo, 22 de enero de 1950
CF Badalona 5 - 3 UD Orensana
domingo, 22 de enero de 1950
CD Sabadell 3 - 4 RS Gimnástica
domingo, 22 de enero de 1950
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 22 de enero de 1950
Real Gijón 0 - 1 UD Lérida
domingo, 22 de enero de 1950
CD Numancia 4 - 0 Club Erandio
domingo, 22 de enero de 1950
Real Santander SD 4 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 22 de enero de 1950
Club Ferrol 3 - 2 Gerona CF
domingo, 22 de enero de 1950
SG Lucense 3 - 2 Arosa SC
Jornada 18
domingo, 15 de enero de 1950
UD Orensana 1 - 1 SG Lucense
domingo, 15 de enero de 1950
RS Gimnástica 4 - 1 CF Badalona
domingo, 15 de enero de 1950
Zaragoza CF 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 15 de enero de 1950
UD Lérida 5 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 15 de enero de 1950
Club Erandio 3 - 2 Real Gijón
domingo, 15 de enero de 1950
CD Baracaldo AH 3 - 1 CD Numancia
domingo, 15 de enero de 1950
Gerona CF 1 - 4 Real Santander SD
domingo, 15 de enero de 1950
Arosa SC 3 - 0 Club Ferrol
Jornada 17
domingo, 08 de enero de 1950
UD Orensana 1 - 1 RS Gimnástica
domingo, 08 de enero de 1950
CF Badalona 2 - 4 Zaragoza CF
domingo, 08 de enero de 1950
CD Sabadell 0 - 1 UD Lérida
domingo, 08 de enero de 1950
Club Atlético Osasuna 4 - 1 Club Erandio
domingo, 08 de enero de 1950
Real Gijón 2 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 08 de enero de 1950
CD Numancia 6 - 0 Gerona CF
domingo, 08 de enero de 1950
Real Santander SD 3 - 2 Arosa SC
domingo, 08 de enero de 1950
SG Lucense 5 - 0 Club Ferrol
Jornada 16
domingo, 01 de enero de 1950
RS Gimnástica 4 - 1 SG Lucense
domingo, 01 de enero de 1950
Zaragoza CF 3 - 0 UD Orensana
domingo, 01 de enero de 1950
UD Lérida 6 - 4 CF Badalona
domingo, 01 de enero de 1950
Club Erandio 5 - 2 CD Sabadell
domingo, 01 de enero de 1950
CD Baracaldo AH 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de enero de 1950
Gerona CF 1 - 1 Real Gijón
domingo, 01 de enero de 1950
Arosa SC 2 - 1 CD Numancia
domingo, 01 de enero de 1950
Club Ferrol 2 - 4 Real Santander SD
Jornada 15
domingo, 18 de diciembre de 1949
Real Santander SD 8 - 0 SG Lucense
domingo, 18 de diciembre de 1949
Club Ferrol 4 - 0 CD Numancia
domingo, 18 de diciembre de 1949
Arosa SC 2 - 0 Real Gijón
domingo, 18 de diciembre de 1949
Gerona CF 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de diciembre de 1949
CD Baracaldo AH 1 - 1 CD Sabadell
domingo, 18 de diciembre de 1949
Club Erandio 5 - 3 CF Badalona
domingo, 18 de diciembre de 1949
UD Lérida 4 - 1 UD Orensana
domingo, 18 de diciembre de 1949
Zaragoza CF 2 - 2 RS Gimnástica
Jornada 14
domingo, 11 de diciembre de 1949
CD Numancia 2 - 1 Real Santander SD
domingo, 11 de diciembre de 1949
Real Gijón 2 - 2 Club Ferrol
domingo, 11 de diciembre de 1949
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Arosa SC
domingo, 11 de diciembre de 1949
CD Sabadell 3 - 4 Gerona CF
domingo, 11 de diciembre de 1949
CF Badalona 8 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 11 de diciembre de 1949
UD Orensana 1 - 2 Club Erandio
domingo, 11 de diciembre de 1949
RS Gimnástica 2 - 1 UD Lérida
domingo, 11 de diciembre de 1949
SG Lucense 1 - 2 Zaragoza CF
Jornada 13
domingo, 04 de diciembre de 1949
Club Ferrol 3 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 04 de diciembre de 1949
Arosa SC 0 - 3 CD Sabadell
domingo, 04 de diciembre de 1949
Gerona CF 3 - 1 CF Badalona
domingo, 04 de diciembre de 1949
CD Baracaldo AH 1 - 1 UD Orensana
domingo, 04 de diciembre de 1949
Club Erandio 0 - 2 RS Gimnástica
domingo, 04 de diciembre de 1949
UD Lérida 1 - 2 Zaragoza CF
domingo, 04 de diciembre de 1949
SG Lucense 1 - 2 CD Numancia
domingo, 04 de diciembre de 1949
Real Santander SD 3 - 2 Real Gijón
Jornada 12
domingo, 20 de noviembre de 1949
Real Gijón 9 - 0 CD Numancia
domingo, 20 de noviembre de 1949
Club Atlético Osasuna 0 - 2 Real Santander SD
domingo, 20 de noviembre de 1949
CD Sabadell 5 - 1 Club Ferrol
domingo, 20 de noviembre de 1949
CF Badalona 5 - 1 Arosa SC
domingo, 20 de noviembre de 1949
UD Orensana 3 - 0 Gerona CF
domingo, 20 de noviembre de 1949
RS Gimnástica 2 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 20 de noviembre de 1949
Zaragoza CF 7 - 2 Club Erandio
domingo, 20 de noviembre de 1949
UD Lérida 9 - 2 SG Lucense
Jornada 11
domingo, 13 de noviembre de 1949
CF Badalona 4 - 2 Club Ferrol
domingo, 13 de noviembre de 1949
SG Lucense 2 - 1 Real Gijón
domingo, 13 de noviembre de 1949
CD Numancia 3 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de noviembre de 1949
Real Santander SD 7 - 2 CD Sabadell
domingo, 13 de noviembre de 1949
Arosa SC 0 - 2 UD Orensana
domingo, 13 de noviembre de 1949
Gerona CF 2 - 1 RS Gimnástica
domingo, 13 de noviembre de 1949
CD Baracaldo AH 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 13 de noviembre de 1949
Club Erandio 4 - 1 UD Lérida
Jornada 10
domingo, 06 de noviembre de 1949
Club Atlético Osasuna 3 - 7 Real Gijón
domingo, 06 de noviembre de 1949
CD Sabadell 6 - 2 CD Numancia
domingo, 06 de noviembre de 1949
CF Badalona 2 - 3 Real Santander SD
domingo, 06 de noviembre de 1949
UD Orensana 5 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de noviembre de 1949
RS Gimnástica 4 - 1 Arosa SC
domingo, 06 de noviembre de 1949
Zaragoza CF 4 - 0 Gerona CF
domingo, 06 de noviembre de 1949
UD Lérida 1 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 06 de noviembre de 1949
Club Erandio 3 - 2 SG Lucense
Jornada 9
domingo, 30 de octubre de 1949
SG Lucense 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de octubre de 1949
Real Gijón 1 - 3 CD Sabadell
domingo, 30 de octubre de 1949
CD Numancia 2 - 0 CF Badalona
domingo, 30 de octubre de 1949
Real Santander SD 4 - 1 UD Orensana
domingo, 30 de octubre de 1949
Club Ferrol 7 - 2 RS Gimnástica
domingo, 30 de octubre de 1949
Arosa SC 0 - 2 Zaragoza CF
domingo, 30 de octubre de 1949
Gerona CF 0 - 2 UD Lérida
domingo, 30 de octubre de 1949
CD Baracaldo AH 4 - 1 Club Erandio
Jornada 8
domingo, 23 de octubre de 1949
CD Sabadell 8 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de octubre de 1949
CF Badalona 2 - 1 Real Gijón
domingo, 23 de octubre de 1949
UD Orensana 2 - 0 CD Numancia
domingo, 23 de octubre de 1949
RS Gimnástica 0 - 1 Real Santander SD
domingo, 23 de octubre de 1949
Zaragoza CF 6 - 3 Club Ferrol
domingo, 23 de octubre de 1949
UD Lérida 3 - 0 Arosa SC
domingo, 23 de octubre de 1949
Club Erandio 1 - 1 Gerona CF
domingo, 23 de octubre de 1949
CD Baracaldo AH 2 - 1 SG Lucense
Jornada 7
domingo, 16 de octubre de 1949
SG Lucense 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 16 de octubre de 1949
Club Atlético Osasuna 4 - 0 CF Badalona
domingo, 16 de octubre de 1949
Real Gijón 5 - 2 UD Orensana
domingo, 16 de octubre de 1949
CD Numancia 1 - 1 RS Gimnástica
domingo, 16 de octubre de 1949
Real Santander SD 4 - 1 Zaragoza CF
domingo, 16 de octubre de 1949
Club Ferrol 2 - 1 UD Lérida
domingo, 16 de octubre de 1949
Arosa SC 3 - 1 Club Erandio
domingo, 16 de octubre de 1949
Gerona CF 2 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 6
domingo, 09 de octubre de 1949
SG Lucense 2 - 0 Gerona CF
domingo, 09 de octubre de 1949
CF Badalona 5 - 0 CD Sabadell
domingo, 09 de octubre de 1949
UD Orensana 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de octubre de 1949
RS Gimnástica 2 - 2 Real Gijón
domingo, 09 de octubre de 1949
Zaragoza CF 4 - 2 CD Numancia
domingo, 09 de octubre de 1949
UD Lérida 1 - 2 Real Santander SD
domingo, 09 de octubre de 1949
Club Erandio 2 - 2 Club Ferrol
domingo, 09 de octubre de 1949
CD Baracaldo AH 3 - 3 Arosa SC
Jornada 5
domingo, 02 de octubre de 1949
SG Lucense 5 - 0 CF Badalona
domingo, 02 de octubre de 1949
CD Sabadell 5 - 1 UD Orensana
domingo, 02 de octubre de 1949
Club Atlético Osasuna 5 - 5 RS Gimnástica
domingo, 02 de octubre de 1949
Real Gijón 3 - 1 Zaragoza CF
domingo, 02 de octubre de 1949
CD Numancia 0 - 1 UD Lérida
domingo, 02 de octubre de 1949
Real Santander SD 4 - 1 Club Erandio
domingo, 02 de octubre de 1949
Club Ferrol 1 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 02 de octubre de 1949
Arosa SC 2 - 1 Gerona CF
Jornada 4
domingo, 25 de septiembre de 1949
Zaragoza CF 4 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de septiembre de 1949
UD Lérida 1 - 2 Real Gijón
domingo, 25 de septiembre de 1949
Club Erandio 1 - 0 CD Numancia
domingo, 25 de septiembre de 1949
CD Baracaldo AH 1 - 2 Real Santander SD
domingo, 25 de septiembre de 1949
Gerona CF 5 - 2 Club Ferrol
domingo, 25 de septiembre de 1949
Arosa SC 1 - 3 SG Lucense
domingo, 25 de septiembre de 1949
UD Orensana 5 - 0 CF Badalona
domingo, 25 de septiembre de 1949
RS Gimnástica 1 - 1 CD Sabadell
Jornada 3
domingo, 18 de septiembre de 1949
SG Lucense 1 - 0 UD Orensana
domingo, 18 de septiembre de 1949
CF Badalona 3 - 1 RS Gimnástica
domingo, 18 de septiembre de 1949
CD Sabadell 5 - 1 Zaragoza CF
domingo, 18 de septiembre de 1949
Club Atlético Osasuna 5 - 2 UD Lérida
domingo, 18 de septiembre de 1949
Real Gijón 3 - 0 Club Erandio
domingo, 18 de septiembre de 1949
CD Numancia 2 - 3 CD Baracaldo AH
domingo, 18 de septiembre de 1949
Real Santander SD 5 - 2 Gerona CF
domingo, 18 de septiembre de 1949
Club Ferrol 7 - 0 Arosa SC
Jornada 2
domingo, 11 de septiembre de 1949
RS Gimnástica 0 - 0 UD Orensana
domingo, 11 de septiembre de 1949
Zaragoza CF 2 - 0 CF Badalona
domingo, 11 de septiembre de 1949
UD Lérida 3 - 2 CD Sabadell
domingo, 11 de septiembre de 1949
Club Erandio 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 11 de septiembre de 1949
CD Baracaldo AH 0 - 4 Real Gijón
domingo, 11 de septiembre de 1949
Gerona CF 3 - 0 CD Numancia
domingo, 11 de septiembre de 1949
Arosa SC 1 - 4 Real Santander SD
domingo, 11 de septiembre de 1949
Club Ferrol 3 - 2 SG Lucense
Jornada 1
domingo, 04 de septiembre de 1949
SG Lucense 1 - 2 RS Gimnástica
domingo, 04 de septiembre de 1949
UD Orensana 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 04 de septiembre de 1949
CF Badalona 1 - 3 UD Lérida
domingo, 04 de septiembre de 1949
CD Sabadell 11 - 1 Club Erandio
domingo, 04 de septiembre de 1949
Club Atlético Osasuna 2 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 04 de septiembre de 1949
Real Gijón 5 - 2 Gerona CF
domingo, 04 de septiembre de 1949
CD Numancia 4 - 1 Arosa SC
domingo, 04 de septiembre de 1949
Real Santander SD 2 - 0 Club Ferrol