2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo UD Lérida UD Lérida 37 26 16 5 5 57 36
escudo Zaragoza CF Zaragoza CF 32 26 13 6 7 63 54
escudo CD Mallorca CD Mallorca 31 26 14 3 9 55 36
escudo CD San Andrés CD San Andrés 31 26 15 1 10 73 44
escudo CD Tarrasa CD Tarrasa 26 26 10 6 10 67 64
escudo UD Huesca UD Huesca 25 26 11 3 12 53 50
escudo SD Escoriaza SD Escoriaza 25 26 8 9 9 49 46
escudo CD Constancia CD Constancia 25 26 11 3 12 44 53
escudo Arenas SD Arenas SD 24 26 10 4 12 48 45
10º escudo CD Atlético Baleares CD Atlético Baleares 24 26 8 8 10 53 60
11º escudo UD San Martín UD San Martín 24 26 9 6 11 39 53
12º escudo CD Júpiter CD Júpiter 24 26 9 6 11 47 62
13º escudo Atlético Club Atlético Club 19 26 9 1 16 38 66
14º escudo CF Igualada CF Igualada 17 26 7 3 16 36 53
Campeón: Lérida
Fase de Ascenso: Lérida y Zaragoza
Promoción de Ascenso: Mallorca
Temporada 1948-49
Jornada 26
domingo, 17 de abril de 1949
UD San Martín 2 - 0 UD Lérida
domingo, 17 de abril de 1949
CD Atlético Baleares 2 - 2 Zaragoza CF
domingo, 17 de abril de 1949
CD Constancia 1 - 0 Arenas SD
domingo, 17 de abril de 1949
CF Igualada 1 - 2 CD Júpiter
domingo, 17 de abril de 1949
SD Escoriaza 4 - 2 CD Tarrasa
domingo, 17 de abril de 1949
Atlético Club 2 - 1 CD Mallorca
domingo, 17 de abril de 1949
UD Huesca 2 - 3 CD San Andrés
Jornada 25
domingo, 10 de abril de 1949
UD Lérida 2 - 2 CD Atlético Baleares
domingo, 10 de abril de 1949
Zaragoza CF 5 - 2 CD Constancia
domingo, 10 de abril de 1949
Arenas SD 4 - 2 CF Igualada
domingo, 10 de abril de 1949
CD Júpiter 2 - 2 SD Escoriaza
domingo, 10 de abril de 1949
CD Tarrasa 4 - 2 Atlético Club
domingo, 10 de abril de 1949
CD Mallorca 3 - 0 UD Huesca
domingo, 10 de abril de 1949
CD San Andrés 1 - 2 UD San Martín
Jornada 24
domingo, 03 de abril de 1949
CD Atlético Baleares 3 - 0 UD San Martín
domingo, 03 de abril de 1949
CD Constancia 1 - 1 UD Lérida
domingo, 03 de abril de 1949
CF Igualada 2 - 4 Zaragoza CF
domingo, 03 de abril de 1949
SD Escoriaza 2 - 2 Arenas SD
domingo, 03 de abril de 1949
Atlético Club 1 - 3 CD Júpiter
domingo, 03 de abril de 1949
UD Huesca 3 - 2 CD Tarrasa
domingo, 03 de abril de 1949
CD San Andrés 2 - 1 CD Mallorca
Jornada 23
domingo, 06 de marzo de 1949
CD Atlético Baleares 3 - 1 CD Constancia
domingo, 06 de marzo de 1949
UD Lérida 1 - 0 CF Igualada
domingo, 06 de marzo de 1949
Zaragoza CF 1 - 0 SD Escoriaza
domingo, 06 de marzo de 1949
Arenas SD 3 - 0 Atlético Club
domingo, 06 de marzo de 1949
CD Júpiter 2 - 0 UD Huesca
domingo, 06 de marzo de 1949
CD Tarrasa 2 - 0 CD San Andrés
domingo, 06 de marzo de 1949
UD San Martín 1 - 1 CD Mallorca
Jornada 22
domingo, 27 de febrero de 1949
CD Constancia 1 - 1 UD San Martín
domingo, 27 de febrero de 1949
CF Igualada 3 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 27 de febrero de 1949
SD Escoriaza 1 - 1 UD Lérida
domingo, 27 de febrero de 1949
Atlético Club 2 - 5 Zaragoza CF
domingo, 27 de febrero de 1949
UD Huesca 2 - 1 Arenas SD
domingo, 27 de febrero de 1949
CD San Andrés 5 - 1 CD Júpiter
domingo, 27 de febrero de 1949
CD Mallorca 2 - 1 CD Tarrasa
Jornada 21
domingo, 20 de febrero de 1949
CD Constancia 2 - 1 CF Igualada
domingo, 20 de febrero de 1949
CD Atlético Baleares 1 - 1 SD Escoriaza
domingo, 20 de febrero de 1949
UD Lérida 4 - 0 Atlético Club
domingo, 20 de febrero de 1949
Zaragoza CF 1 - 1 UD Huesca
domingo, 20 de febrero de 1949
Arenas SD 2 - 0 CD San Andrés
domingo, 20 de febrero de 1949
CD Júpiter 4 - 0 CD Mallorca
domingo, 20 de febrero de 1949
UD San Martín 1 - 1 CD Tarrasa
Jornada 20
domingo, 13 de febrero de 1949
CF Igualada 0 - 1 UD San Martín
domingo, 13 de febrero de 1949
SD Escoriaza 4 - 0 CD Constancia
domingo, 13 de febrero de 1949
Atlético Club 3 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 13 de febrero de 1949
UD Huesca 3 - 0 UD Lérida
domingo, 13 de febrero de 1949
CD San Andrés 5 - 0 Zaragoza CF
domingo, 13 de febrero de 1949
CD Mallorca 3 - 1 Arenas SD
domingo, 13 de febrero de 1949
CD Tarrasa 2 - 0 CD Júpiter
Jornada 19
domingo, 06 de febrero de 1949
CF Igualada 2 - 1 SD Escoriaza
domingo, 06 de febrero de 1949
CD Constancia 1 - 0 Atlético Club
domingo, 06 de febrero de 1949
CD Atlético Baleares 1 - 4 UD Huesca
domingo, 06 de febrero de 1949
UD Lérida 3 - 2 CD San Andrés
domingo, 06 de febrero de 1949
Zaragoza CF 2 - 1 CD Mallorca
domingo, 06 de febrero de 1949
Arenas SD 2 - 2 CD Tarrasa
domingo, 06 de febrero de 1949
UD San Martín 1 - 3 CD Júpiter
Jornada 18
domingo, 30 de enero de 1949
SD Escoriaza 4 - 0 UD San Martín
domingo, 30 de enero de 1949
Atlético Club 2 - 1 CF Igualada
domingo, 30 de enero de 1949
UD Huesca 3 - 0 CD Constancia
domingo, 30 de enero de 1949
CD San Andrés 5 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 30 de enero de 1949
CD Mallorca 4 - 0 UD Lérida
domingo, 30 de enero de 1949
CD Tarrasa 7 - 1 Zaragoza CF
domingo, 30 de enero de 1949
CD Júpiter 1 - 3 Arenas SD
Jornada 17
domingo, 23 de enero de 1949
SD Escoriaza 2 - 2 Atlético Club
domingo, 23 de enero de 1949
CF Igualada 3 - 1 UD Huesca
domingo, 23 de enero de 1949
CD Constancia 2 - 0 CD San Andrés
domingo, 23 de enero de 1949
CD Atlético Baleares 2 - 0 CD Mallorca
domingo, 23 de enero de 1949
UD Lérida 2 - 1 CD Tarrasa
domingo, 23 de enero de 1949
Zaragoza CF 4 - 2 CD Júpiter
domingo, 23 de enero de 1949
UD San Martín 3 - 0 Arenas SD
Jornada 16
domingo, 16 de enero de 1949
Atlético Club 2 - 0 UD San Martín
domingo, 16 de enero de 1949
UD Huesca 2 - 0 SD Escoriaza
domingo, 16 de enero de 1949
CD San Andrés 4 - 0 CF Igualada
domingo, 16 de enero de 1949
CD Mallorca 5 - 1 CD Constancia
domingo, 16 de enero de 1949
CD Tarrasa 7 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 16 de enero de 1949
CD Júpiter 0 - 0 UD Lérida
domingo, 16 de enero de 1949
Arenas SD 3 - 0 Zaragoza CF
Jornada 15
domingo, 09 de enero de 1949
Atlético Club 3 - 2 UD Huesca
domingo, 09 de enero de 1949
SD Escoriaza 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 09 de enero de 1949
CF Igualada 0 - 1 CD Mallorca
domingo, 09 de enero de 1949
CD Constancia 3 - 1 CD Tarrasa
domingo, 09 de enero de 1949
CD Atlético Baleares 4 - 1 CD Júpiter
domingo, 09 de enero de 1949
UD Lérida 2 - 1 Arenas SD
domingo, 09 de enero de 1949
UD San Martín 2 - 2 Zaragoza CF
Jornada 14
domingo, 12 de diciembre de 1948
UD Huesca 6 - 2 UD San Martín
domingo, 12 de diciembre de 1948
CD San Andrés 4 - 0 Atlético Club
domingo, 12 de diciembre de 1948
CD Mallorca 2 - 2 SD Escoriaza
domingo, 12 de diciembre de 1948
CD Tarrasa 5 - 1 CF Igualada
domingo, 12 de diciembre de 1948
CD Júpiter 2 - 2 CD Constancia
domingo, 12 de diciembre de 1948
Arenas SD 2 - 2 CD Atlético Baleares
domingo, 12 de diciembre de 1948
Zaragoza CF 1 - 2 UD Lérida
Jornada 13
domingo, 05 de diciembre de 1948
UD Lérida 5 - 1 UD San Martín
domingo, 05 de diciembre de 1948
Zaragoza CF 4 - 2 CD Atlético Baleares
domingo, 05 de diciembre de 1948
Arenas SD 2 - 1 CD Constancia
domingo, 05 de diciembre de 1948
CD Júpiter 3 - 2 CF Igualada
domingo, 05 de diciembre de 1948
CD Tarrasa 6 - 1 SD Escoriaza
domingo, 05 de diciembre de 1948
CD Mallorca 2 - 1 Atlético Club
domingo, 05 de diciembre de 1948
CD San Andrés 3 - 2 UD Huesca
Jornada 12
domingo, 28 de noviembre de 1948
CD Atlético Baleares 2 - 2 UD Lérida
domingo, 28 de noviembre de 1948
CD Constancia 2 - 0 Zaragoza CF
domingo, 28 de noviembre de 1948
CF Igualada 2 - 2 Arenas SD
domingo, 28 de noviembre de 1948
SD Escoriaza 5 - 1 CD Júpiter
domingo, 28 de noviembre de 1948
Atlético Club 4 - 1 CD Tarrasa
domingo, 28 de noviembre de 1948
UD Huesca 0 - 1 CD Mallorca
domingo, 28 de noviembre de 1948
UD San Martín 1 - 3 CD San Andrés
Jornada 11
domingo, 21 de noviembre de 1948
UD San Martín 3 - 3 CD Atlético Baleares
domingo, 21 de noviembre de 1948
UD Lérida 4 - 0 CD Constancia
domingo, 21 de noviembre de 1948
Zaragoza CF 4 - 1 CF Igualada
domingo, 21 de noviembre de 1948
Arenas SD 2 - 1 SD Escoriaza
domingo, 21 de noviembre de 1948
CD Júpiter 3 - 0 Atlético Club
domingo, 21 de noviembre de 1948
CD Tarrasa 3 - 2 UD Huesca
domingo, 21 de noviembre de 1948
CD Mallorca 2 - 0 CD San Andrés
Jornada 10
domingo, 14 de noviembre de 1948
CD Constancia 2 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 14 de noviembre de 1948
CF Igualada 0 - 2 UD Lérida
domingo, 14 de noviembre de 1948
SD Escoriaza 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 14 de noviembre de 1948
Atlético Club 1 - 0 Arenas SD
domingo, 14 de noviembre de 1948
UD Huesca 4 - 2 CD Júpiter
domingo, 14 de noviembre de 1948
CD San Andrés 7 - 1 CD Tarrasa
domingo, 14 de noviembre de 1948
CD Mallorca 6 - 0 UD San Martín
Jornada 9
domingo, 07 de noviembre de 1948
UD San Martín 4 - 0 CD Constancia
domingo, 07 de noviembre de 1948
CD Atlético Baleares 3 - 0 CF Igualada
domingo, 07 de noviembre de 1948
UD Lérida 5 - 0 SD Escoriaza
domingo, 07 de noviembre de 1948
Zaragoza CF 4 - 1 Atlético Club
domingo, 07 de noviembre de 1948
Arenas SD 3 - 2 UD Huesca
domingo, 07 de noviembre de 1948
CD Júpiter 2 - 1 CD San Andrés
domingo, 07 de noviembre de 1948
CD Tarrasa 3 - 3 CD Mallorca
Jornada 8
domingo, 31 de octubre de 1948
CF Igualada 4 - 1 CD Constancia
domingo, 31 de octubre de 1948
SD Escoriaza 2 - 2 CD Atlético Baleares
domingo, 31 de octubre de 1948
Atlético Club 2 - 1 UD Lérida
domingo, 31 de octubre de 1948
UD Huesca 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 31 de octubre de 1948
CD San Andrés 3 - 1 Arenas SD
domingo, 31 de octubre de 1948
CD Mallorca 4 - 1 CD Júpiter
domingo, 31 de octubre de 1948
CD Tarrasa 1 - 1 UD San Martín
Jornada 7
domingo, 24 de octubre de 1948
UD San Martín 0 - 1 CF Igualada
domingo, 24 de octubre de 1948
CD Constancia 2 - 0 SD Escoriaza
domingo, 24 de octubre de 1948
CD Atlético Baleares 4 - 3 Atlético Club
domingo, 24 de octubre de 1948
UD Lérida 4 - 1 UD Huesca
domingo, 24 de octubre de 1948
Zaragoza CF 4 - 3 CD San Andrés
domingo, 24 de octubre de 1948
Arenas SD 1 - 3 CD Mallorca
domingo, 24 de octubre de 1948
CD Júpiter 4 - 4 CD Tarrasa
Jornada 6
domingo, 17 de octubre de 1948
UD Huesca 4 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 17 de octubre de 1948
SD Escoriaza 4 - 1 CF Igualada
domingo, 17 de octubre de 1948
Atlético Club 2 - 0 CD Constancia
domingo, 17 de octubre de 1948
CD San Andrés 7 - 2 UD Lérida
domingo, 17 de octubre de 1948
CD Mallorca 2 - 3 Zaragoza CF
domingo, 17 de octubre de 1948
CD Tarrasa 3 - 2 Arenas SD
domingo, 17 de octubre de 1948
CD Júpiter 2 - 0 UD San Martín
Jornada 5
domingo, 10 de octubre de 1948
UD San Martín 3 - 2 SD Escoriaza
domingo, 10 de octubre de 1948
CF Igualada 4 - 0 Atlético Club
domingo, 10 de octubre de 1948
CD Constancia 5 - 0 UD Huesca
domingo, 10 de octubre de 1948
CD Atlético Baleares 3 - 5 CD San Andrés
domingo, 10 de octubre de 1948
UD Lérida 2 - 1 CD Mallorca
domingo, 10 de octubre de 1948
Zaragoza CF 6 - 1 CD Tarrasa
domingo, 10 de octubre de 1948
Arenas SD 2 - 1 CD Júpiter
Jornada 4
domingo, 03 de octubre de 1948
Atlético Club 0 - 3 SD Escoriaza
domingo, 03 de octubre de 1948
UD Huesca 2 - 2 CF Igualada
domingo, 03 de octubre de 1948
CD San Andrés 2 - 1 CD Constancia
domingo, 03 de octubre de 1948
CD Mallorca 2 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 03 de octubre de 1948
CD Tarrasa 1 - 2 UD Lérida
domingo, 03 de octubre de 1948
CD Júpiter 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 03 de octubre de 1948
Arenas SD 4 - 0 UD San Martín
Jornada 3
domingo, 26 de septiembre de 1948
UD San Martín 4 - 0 Atlético Club
domingo, 26 de septiembre de 1948
SD Escoriaza 0 - 1 UD Huesca
domingo, 26 de septiembre de 1948
CF Igualada 1 - 0 CD San Andrés
domingo, 26 de septiembre de 1948
CD Constancia 3 - 1 CD Mallorca
domingo, 26 de septiembre de 1948
CD Atlético Baleares 6 - 0 CD Tarrasa
domingo, 26 de septiembre de 1948
UD Lérida 5 - 0 CD Júpiter
domingo, 26 de septiembre de 1948
Zaragoza CF 4 - 3 Arenas SD
Jornada 2
domingo, 19 de septiembre de 1948
UD Huesca 5 - 2 Atlético Club
domingo, 19 de septiembre de 1948
CD San Andrés 3 - 3 SD Escoriaza
domingo, 19 de septiembre de 1948
CD Mallorca 3 - 1 CF Igualada
domingo, 19 de septiembre de 1948
CD Tarrasa 5 - 3 CD Constancia
domingo, 19 de septiembre de 1948
CD Júpiter 2 - 2 CD Atlético Baleares
domingo, 19 de septiembre de 1948
Arenas SD 2 - 3 UD Lérida
domingo, 19 de septiembre de 1948
Zaragoza CF 2 - 3 UD San Martín
Jornada 1
domingo, 12 de septiembre de 1948
UD San Martín 3 - 0 UD Huesca
domingo, 12 de septiembre de 1948
Atlético Club 3 - 4 CD San Andrés
domingo, 12 de septiembre de 1948
SD Escoriaza 2 - 1 CD Mallorca
domingo, 12 de septiembre de 1948
CF Igualada 1 - 1 CD Tarrasa
domingo, 12 de septiembre de 1948
CD Constancia 7 - 2 CD Júpiter
domingo, 12 de septiembre de 1948
CD Atlético Baleares 1 - 0 Arenas SD
domingo, 12 de septiembre de 1948
UD Lérida 2 - 1 Zaragoza CF