2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 36 26 16 4 6 64 36
escudo CD Maestranza Aérea CD Maestranza Aérea 32 26 14 4 8 59 49
escudo Zaragoza CF Zaragoza CF 31 26 13 5 8 83 38
escudo CD Logroñés CD Logroñés 31 26 13 5 8 69 54
escudo Real Unión Club Real Unión Club 29 26 12 5 9 63 41
escudo SD Indauchu SD Indauchu 27 26 10 7 9 61 56
escudo Club Sestao Club Sestao 27 26 10 7 9 42 38
escudo Arenas Club Arenas Club 27 26 10 7 9 45 43
escudo Club Erandio Club Erandio 27 26 10 7 9 44 53
10º escudo Deportivo Alavés Deportivo Alavés 26 26 12 2 12 46 56
11º escudo CD Durango CD Durango 23 26 7 9 10 42 49
12º escudo CD Guecho CD Guecho 22 26 8 6 12 44 60
13º escudo CD Izarra CD Izarra 16 26 6 4 16 36 76
14º escudo Tolosa CF Tolosa CF 10 26 2 6 18 26 75
Campeón y Fase Intermedia: Club Atlético Osasuna
Promoción de permanencia: Deportivo Alavés y SCD Durango
Descenso a Regional: CD Guecho, CD Izarra y Tolosa CF
Temporada 1947-48
Jornada 26
domingo, 11 de abril de 1948
CD Izarra 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 11 de abril de 1948
SD Indauchu 0 - 3 CD Logroñés
domingo, 11 de abril de 1948
Zaragoza CF 5 - 2 Arenas Club
domingo, 11 de abril de 1948
CD Durango 2 - 2 Club Sestao
domingo, 11 de abril de 1948
CD Guecho 3 - 2 Real Unión Club
domingo, 11 de abril de 1948
CD Maestranza Aérea 6 - 0 Club Erandio
domingo, 11 de abril de 1948
Deportivo Alavés 5 - 0 Tolosa CF
Jornada 25
domingo, 04 de abril de 1948
Arenas Club 1 - 2 CD Durango
domingo, 04 de abril de 1948
Club Atlético Osasuna 1 - 5 SD Indauchu
domingo, 04 de abril de 1948
CD Logroñés 3 - 2 Zaragoza CF
domingo, 04 de abril de 1948
Club Sestao 2 - 1 CD Guecho
domingo, 04 de abril de 1948
Real Unión Club 4 - 1 CD Maestranza Aérea
domingo, 04 de abril de 1948
Club Erandio 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 04 de abril de 1948
Tolosa CF 2 - 2 CD Izarra
Jornada 24
domingo, 28 de marzo de 1948
Zaragoza CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de marzo de 1948
SD Indauchu 4 - 1 CD Izarra
domingo, 28 de marzo de 1948
CD Durango 3 - 3 CD Logroñés
domingo, 28 de marzo de 1948
CD Guecho 0 - 0 Arenas Club
domingo, 28 de marzo de 1948
CD Maestranza Aérea 2 - 0 Club Sestao
domingo, 28 de marzo de 1948
Deportivo Alavés 1 - 1 Real Unión Club
domingo, 28 de marzo de 1948
Tolosa CF 2 - 2 Club Erandio
Jornada 23
domingo, 07 de marzo de 1948
SD Indauchu 5 - 2 Zaragoza CF
domingo, 07 de marzo de 1948
Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Durango
domingo, 07 de marzo de 1948
CD Logroñés 1 - 2 CD Guecho
domingo, 07 de marzo de 1948
Arenas Club 2 - 3 CD Maestranza Aérea
domingo, 07 de marzo de 1948
Club Sestao 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 07 de marzo de 1948
Real Unión Club 4 - 0 Tolosa CF
domingo, 07 de marzo de 1948
CD Izarra 2 - 0 Club Erandio
Jornada 22
domingo, 29 de febrero de 1948
Zaragoza CF 10 - 0 CD Izarra
domingo, 29 de febrero de 1948
CD Durango 1 - 3 SD Indauchu
domingo, 29 de febrero de 1948
CD Guecho 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de febrero de 1948
CD Maestranza Aérea 1 - 3 CD Logroñés
domingo, 29 de febrero de 1948
Deportivo Alavés 2 - 1 Arenas Club
domingo, 29 de febrero de 1948
Tolosa CF 0 - 0 Club Sestao
domingo, 29 de febrero de 1948
Club Erandio 2 - 1 Real Unión Club
Jornada 21
domingo, 22 de febrero de 1948
Zaragoza CF 7 - 2 CD Durango
domingo, 22 de febrero de 1948
SD Indauchu 2 - 2 CD Guecho
domingo, 22 de febrero de 1948
Club Atlético Osasuna 3 - 5 CD Maestranza Aérea
domingo, 22 de febrero de 1948
CD Logroñés 8 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 22 de febrero de 1948
Arenas Club 0 - 0 Tolosa CF
domingo, 22 de febrero de 1948
Club Sestao 1 - 0 Club Erandio
domingo, 22 de febrero de 1948
CD Izarra 2 - 1 Real Unión Club
Jornada 20
domingo, 15 de febrero de 1948
CD Durango 1 - 1 CD Izarra
domingo, 15 de febrero de 1948
CD Guecho 0 - 0 Zaragoza CF
domingo, 15 de febrero de 1948
CD Maestranza Aérea 2 - 2 SD Indauchu
domingo, 15 de febrero de 1948
Deportivo Alavés 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 15 de febrero de 1948
Tolosa CF 1 - 3 CD Logroñés
domingo, 15 de febrero de 1948
Club Erandio 2 - 1 Arenas Club
domingo, 15 de febrero de 1948
Real Unión Club 0 - 0 Club Sestao
Jornada 19
domingo, 08 de febrero de 1948
Club Atlético Osasuna 6 - 2 Tolosa CF
domingo, 08 de febrero de 1948
CD Logroñés 1 - 1 Club Erandio
domingo, 08 de febrero de 1948
Arenas Club 1 - 2 Real Unión Club
domingo, 08 de febrero de 1948
CD Izarra 2 - 1 Club Sestao
domingo, 08 de febrero de 1948
CD Durango 3 - 0 CD Guecho
domingo, 08 de febrero de 1948
Zaragoza CF 5 - 0 CD Maestranza Aérea
domingo, 08 de febrero de 1948
SD Indauchu 1 - 2 Deportivo Alavés
Jornada 18
domingo, 01 de febrero de 1948
CD Guecho 4 - 2 CD Izarra
domingo, 01 de febrero de 1948
CD Maestranza Aérea 2 - 2 CD Durango
domingo, 01 de febrero de 1948
Deportivo Alavés 3 - 0 Zaragoza CF
domingo, 01 de febrero de 1948
Tolosa CF 2 - 3 SD Indauchu
domingo, 01 de febrero de 1948
Club Erandio 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de febrero de 1948
Real Unión Club 4 - 4 CD Logroñés
domingo, 01 de febrero de 1948
Club Sestao 1 - 1 Arenas Club
Jornada 17
domingo, 25 de enero de 1948
CD Guecho 1 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 25 de enero de 1948
CD Durango 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 25 de enero de 1948
Zaragoza CF 4 - 2 Tolosa CF
domingo, 25 de enero de 1948
SD Indauchu 1 - 3 Club Erandio
domingo, 25 de enero de 1948
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Real Unión Club
domingo, 25 de enero de 1948
CD Logroñés 2 - 1 Club Sestao
domingo, 25 de enero de 1948
CD Izarra 1 - 2 Arenas Club
Jornada 16
domingo, 18 de enero de 1948
Deportivo Alavés 0 - 2 CD Guecho
domingo, 18 de enero de 1948
Tolosa CF 4 - 2 CD Durango
domingo, 18 de enero de 1948
Club Erandio 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 18 de enero de 1948
Real Unión Club 1 - 2 SD Indauchu
domingo, 18 de enero de 1948
Club Sestao 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de enero de 1948
Arenas Club 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de enero de 1948
CD Maestranza Aérea 4 - 0 CD Izarra
Jornada 15
domingo, 11 de enero de 1948
CD Maestranza Aérea 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 11 de enero de 1948
CD Guecho 4 - 0 Tolosa CF
domingo, 11 de enero de 1948
CD Durango 1 - 1 Club Erandio
domingo, 11 de enero de 1948
Zaragoza CF 2 - 2 Real Unión Club
domingo, 11 de enero de 1948
SD Indauchu 2 - 2 Club Sestao
domingo, 11 de enero de 1948
Club Atlético Osasuna 4 - 1 Arenas Club
domingo, 11 de enero de 1948
CD Izarra 3 - 4 CD Logroñés
Jornada 14
domingo, 04 de enero de 1948
Deportivo Alavés 4 - 1 CD Izarra
domingo, 04 de enero de 1948
Tolosa CF 2 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 04 de enero de 1948
Club Erandio 5 - 0 CD Guecho
domingo, 04 de enero de 1948
Real Unión Club 3 - 1 CD Durango
domingo, 04 de enero de 1948
Club Sestao 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 04 de enero de 1948
Arenas Club 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 04 de enero de 1948
CD Logroñés 1 - 3 Club Atlético Osasuna
Jornada 13
domingo, 21 de diciembre de 1947
Club Atlético Osasuna 4 - 0 CD Izarra
domingo, 21 de diciembre de 1947
CD Logroñés 4 - 2 SD Indauchu
domingo, 21 de diciembre de 1947
Arenas Club 2 - 2 Zaragoza CF
domingo, 21 de diciembre de 1947
Club Sestao 1 - 1 CD Durango
domingo, 21 de diciembre de 1947
Real Unión Club 4 - 0 CD Guecho
domingo, 21 de diciembre de 1947
Club Erandio 3 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 21 de diciembre de 1947
Tolosa CF 0 - 1 Deportivo Alavés
Jornada 12
domingo, 14 de diciembre de 1947
SD Indauchu 2 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de diciembre de 1947
Zaragoza CF 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 14 de diciembre de 1947
CD Guecho 1 - 3 Club Sestao
domingo, 14 de diciembre de 1947
CD Maestranza Aérea 1 - 0 Real Unión Club
domingo, 14 de diciembre de 1947
Deportivo Alavés 3 - 5 Club Erandio
domingo, 14 de diciembre de 1947
CD Izarra 2 - 1 Tolosa CF
domingo, 14 de diciembre de 1947
CD Durango 0 - 1 Arenas Club
Jornada 11
domingo, 07 de diciembre de 1947
Real Unión Club 3 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 07 de diciembre de 1947
CD Izarra 3 - 3 SD Indauchu
domingo, 07 de diciembre de 1947
CD Logroñés 4 - 3 CD Durango
domingo, 07 de diciembre de 1947
Arenas Club 4 - 2 CD Guecho
domingo, 07 de diciembre de 1947
Club Sestao 5 - 1 CD Maestranza Aérea
domingo, 07 de diciembre de 1947
Club Erandio 3 - 0 Tolosa CF
domingo, 07 de diciembre de 1947
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Zaragoza CF
Jornada 10
domingo, 30 de noviembre de 1947
Zaragoza CF 7 - 1 SD Indauchu
domingo, 30 de noviembre de 1947
CD Durango 2 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de noviembre de 1947
CD Guecho 1 - 4 CD Logroñés
domingo, 30 de noviembre de 1947
CD Maestranza Aérea 2 - 1 Arenas Club
domingo, 30 de noviembre de 1947
Deportivo Alavés 5 - 2 Club Sestao
domingo, 30 de noviembre de 1947
Tolosa CF 0 - 3 Real Unión Club
domingo, 30 de noviembre de 1947
Club Erandio 5 - 0 CD Izarra
Jornada 9
domingo, 23 de noviembre de 1947
CD Izarra 1 - 3 Zaragoza CF
domingo, 23 de noviembre de 1947
SD Indauchu 3 - 1 CD Durango
domingo, 23 de noviembre de 1947
Club Atlético Osasuna 8 - 1 CD Guecho
domingo, 23 de noviembre de 1947
CD Logroñés 1 - 1 CD Maestranza Aérea
domingo, 23 de noviembre de 1947
Arenas Club 3 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 23 de noviembre de 1947
Club Sestao 2 - 0 Tolosa CF
domingo, 23 de noviembre de 1947
Real Unión Club 7 - 1 Club Erandio
Jornada 8
domingo, 16 de noviembre de 1947
CD Durango 2 - 2 Zaragoza CF
domingo, 16 de noviembre de 1947
CD Guecho 2 - 3 SD Indauchu
domingo, 16 de noviembre de 1947
CD Maestranza Aérea 0 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de noviembre de 1947
Deportivo Alavés 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 16 de noviembre de 1947
Tolosa CF 0 - 2 Arenas Club
domingo, 16 de noviembre de 1947
Club Erandio 2 - 3 Club Sestao
domingo, 16 de noviembre de 1947
Real Unión Club 5 - 1 CD Izarra
Jornada 7
domingo, 09 de noviembre de 1947
CD Izarra 0 - 1 CD Durango
domingo, 09 de noviembre de 1947
Zaragoza CF 3 - 3 CD Guecho
domingo, 09 de noviembre de 1947
SD Indauchu 0 - 1 CD Maestranza Aérea
domingo, 09 de noviembre de 1947
Club Atlético Osasuna 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 09 de noviembre de 1947
CD Logroñés 4 - 0 Tolosa CF
domingo, 09 de noviembre de 1947
Arenas Club 0 - 0 Club Erandio
domingo, 09 de noviembre de 1947
Club Sestao 4 - 2 Real Unión Club
Jornada 6
domingo, 02 de noviembre de 1947
CD Guecho 1 - 0 CD Durango
domingo, 02 de noviembre de 1947
CD Maestranza Aérea 2 - 0 Zaragoza CF
domingo, 02 de noviembre de 1947
Deportivo Alavés 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 02 de noviembre de 1947
Tolosa CF 2 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 02 de noviembre de 1947
Club Erandio 1 - 3 CD Logroñés
domingo, 02 de noviembre de 1947
Real Unión Club 4 - 2 Arenas Club
domingo, 02 de noviembre de 1947
Club Sestao 1 - 1 CD Izarra
Jornada 5
domingo, 26 de octubre de 1947
CD Izarra 1 - 4 CD Guecho
domingo, 26 de octubre de 1947
CD Durango 3 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 26 de octubre de 1947
Zaragoza CF 7 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 26 de octubre de 1947
SD Indauchu 6 - 0 Tolosa CF
domingo, 26 de octubre de 1947
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Club Erandio
domingo, 26 de octubre de 1947
CD Logroñés 3 - 3 Real Unión Club
domingo, 26 de octubre de 1947
Arenas Club 2 - 1 Club Sestao
Jornada 4
domingo, 12 de octubre de 1947
CD Maestranza Aérea 5 - 3 CD Guecho
domingo, 12 de octubre de 1947
Deportivo Alavés 0 - 1 CD Durango
domingo, 12 de octubre de 1947
Tolosa CF 0 - 3 Zaragoza CF
domingo, 12 de octubre de 1947
Club Erandio 3 - 3 SD Indauchu
domingo, 12 de octubre de 1947
Real Unión Club 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de octubre de 1947
Club Sestao 5 - 0 CD Logroñés
domingo, 12 de octubre de 1947
Arenas Club 4 - 2 CD Izarra
Jornada 3
domingo, 05 de octubre de 1947
CD Izarra 1 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 05 de octubre de 1947
CD Guecho 2 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 05 de octubre de 1947
CD Durango 1 - 2 Tolosa CF
domingo, 05 de octubre de 1947
Zaragoza CF 11 - 1 Club Erandio
domingo, 05 de octubre de 1947
SD Indauchu 2 - 0 Real Unión Club
domingo, 05 de octubre de 1947
Club Atlético Osasuna 6 - 1 Club Sestao
domingo, 05 de octubre de 1947
CD Logroñés 2 - 4 Arenas Club
Jornada 2
domingo, 28 de septiembre de 1947
Deportivo Alavés 4 - 2 CD Maestranza Aérea
domingo, 28 de septiembre de 1947
Tolosa CF 2 - 2 CD Guecho
domingo, 28 de septiembre de 1947
Club Erandio 1 - 1 CD Durango
domingo, 28 de septiembre de 1947
Real Unión Club 3 - 2 Zaragoza CF
domingo, 28 de septiembre de 1947
Club Sestao 3 - 1 SD Indauchu
domingo, 28 de septiembre de 1947
Arenas Club 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de septiembre de 1947
CD Logroñés 4 - 0 CD Izarra
Jornada 1
domingo, 21 de septiembre de 1947
CD Izarra 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 21 de septiembre de 1947
CD Maestranza Aérea 6 - 2 Tolosa CF
domingo, 21 de septiembre de 1947
CD Guecho 2 - 0 Club Erandio
domingo, 21 de septiembre de 1947
CD Durango 2 - 1 Real Unión Club
domingo, 21 de septiembre de 1947
Zaragoza CF 2 - 0 Club Sestao
domingo, 21 de septiembre de 1947
SD Indauchu 3 - 3 Arenas Club
domingo, 21 de septiembre de 1947
Club Atlético Osasuna 4 - 3 CD Logroñés