HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
equipo Real Murcia CF 1702 717 394 591 2475
equipo Real Sporting de Gijón 1342 622 324 397 2310
equipo Hércules de Alicante CF 1462 614 339 509 2168
equipo CE Sabadell FC 1376 530 339 507 1981
equipo CD Tenerife 1476 549 392 535 1882
equipo RC Deportivo de La Coruña 1212 541 266 406 1861
equipo Levante UD 1290 491 327 472 1832
equipo RC Recreativo de Huelva 1410 498 415 497 1626
equipo Elche CF 1344 515 377 452 1713
equipo Deportivo Alavés 1242 458 318 467 1609
equipo CD Castellón 1312 481 331 500 1627
equipo Rayo Vallecano de Madrid 1312 516 341 455 1687
equipo RCD Mallorca 1192 484 295 413 1665
equipo Club Atlético Osasuna 1092 441 229 423 1628
equipo Real Valladolid CF 1116 488 267 361 1679
equipo UD Salamanca 1162 422 300 440 1534
equipo Real Oviedo 1156 471 302 383 1658
equipo Real Racing Club 1108 460 240 408 1607
equipo Racing Club Ferrol 1054 365 230 460 1472
equipo Cádiz CF 1186 462 287 437 1551
equipo Real Madrid-Castilla 1190 443 287 460 1671
equipo RC Celta de Vigo 1034 466 263 306 1630
equipo Córdoba CF 1202 439 321 442 1499
equipo *CD Málaga 936 409 230 297 1531
equipo Granada CF 940 401 196 343 1415
equipo UD Las Palmas 1062 422 304 336 1448
equipo Real Betis Balompié 884 420 217 247 1462
equipo Barakaldo CF 822 292 164 366 1191
equipo SD Eibar 1008 308 345 355 1019
equipo Xerez CD 968 316 273 379 1133
equipo *UE Lleida 864 322 206 336 1120
equipo Real Zaragoza 680 306 164 210 1196
equipo FC Barcelona B 866 293 242 331 1185
equipo Girona FC 660 260 155 245 957
equipo Valencia-Mestalla 652 248 133 271 1015
equipo Albacete Balompié 790 267 220 303 919
equipo Gimnàstic de Tarragona 754 255 208 291 905
equipo CD Badajoz* 724 238 200 286 845
equipo CD Numancia de Soria 734 259 226 249 937
equipo *CD Logroñés 648 225 166 257 863
equipo Real Sociedad de Fútbol 452 230 95 127 890
equipo *Burgos CF 582 213 140 229 735
equipo *Sestao SC 584 185 160 239 632
equipo Real Jaén CF 552 202 143 207 744
equipo *Terrassa FC 514 162 133 219 647
equipo Athletic Club B 542 173 156 213 622
equipo *CF Badalona 358 114 60 184 536
equipo CD Leganés 530 165 181 184 569
equipo *CF Extremadura 466 180 109 177 612
equipo Sevilla FC 386 184 92 111 614
equipo CD Ourense 454 143 121 190 492
equipo SD Indautxu 410 154 82 174 607
equipo CyD Leonesa 402 153 75 174 588
equipo CD Alcoyano 356 147 70 139 604
equipo UD Almería 454 163 137 154 567
equipo Club Atlético de Madrid B 430 140 118 172 530
equipo UE Sant Andreu 396 148 98 150 481
equipo Puertollano Industrial 386 136 92 158 437
equipo AD Ceuta FC 342 135 61 146 420
equipo *Real Avilés 286 98 59 129 460
equipo CE Constància 274 92 59 123 353
equipo Villarreal CF 392 141 114 137 425
equipo *SD España Industrial 304 122 65 117 512
equipo *CD San Fernando 312 116 52 144 426
equipo Real Unión Club 216 62 45 109 304
equipo Pontevedra CF 314 117 84 113 379
equipo Algeciras CF 314 96 73 145 336
equipo *RCD Córdoba 232 85 44 103 409
equipo Cartagena FC 294 85 88 121 325
equipo UP Langreo 256 82 50 124 269
equipo RS Gimnástica 226 84 36 106 324
equipo *Xerez CF 156 66 31 59 271
equipo AD Alcorcón 294 118 73 103 342
equipo SD Huesca 294 93 95 106 318
equipo *CP Mérida 274 116 83 75 349
equipo CP Ejido 294 90 88 116 279
equipo CD Toledo 278 101 78 99 305
equipo Getafe CF 286 84 95 107 299
equipo *SD Compostela 282 97 90 95 332
equipo *UE Figueres 272 98 83 91 320
equipo Caudal Deportivo 222 83 44 95 336
equipo *SD Ceuta 148 55 24 69 238
equipo SD Ponferradina 252 76 76 100 278
equipo CD Lugo 248 74 78 96 251
equipo Club Atlético de Madrid 156 84 30 42 298
equipo *Atlético Tetuán 178 91 29 58 367
equipo Palamós CF 228 66 75 87 226
equipo *Getafe Deportivo 228 69 63 96 250
equipo CD Basconia 184 66 32 86 222
equipo RB Linense 178 64 27 87 310
equipo *Cartagena FC 138 41 27 70 223
equipo *Mirandilla FC 86 39 13 34 173
equipo Arenas Club 104 37 15 52 167
equipo Granada 74 CF 210 69 69 72 250
equipo CD Mirandés 210 64 62 84 211
equipo *Linares CF 190 53 57 80 174
equipo Ontinyent CF 174 56 39 79 179
equipo CD Eldense 162 58 26 78 254
equipo CE Europa 150 53 34 63 160
equipo *Círculo Popular 162 54 30 78 209
equipo Alicante CF 158 49 27 82 205
equipo RCD Espanyol de Barcelona 144 71 40 33 213
equipo Sevilla Atlético 156 37 47 72 161
equipo *Real Burgos CF 152 48 50 54 152
equipo *Palencia CF (2) 152 48 44 60 154
equipo *Atlético Marbella - 2 152 44 40 68 155
equipo Valencia CF 98 51 18 29 179
equipo *UD Melilla 118 50 17 51 214
equipo *Melilla CF 120 36 30 54 120
equipo CD Atlético Baleares 120 42 17 61 180
equipo Málaga CF 126 56 38 32 179
equipo Villarreal CF B 126 45 29 52 157
equipo FC Cartagena 126 43 32 51 143
equipo Club Atlético Malagueño 126 31 40 55 121
equipo *España de Tanger 90 45 13 32 171
equipo *UD Huesca 92 36 15 41 157
equipo *UD Orensana 92 33 16 43 141
equipo *SG Lucense 92 28 18 46 135
equipo CE L´Hospitalet 90 31 10 49 124
equipo *CD Castellón 54 16 12 30 62
equipo *AD Ferroviaria 42 17 8 17 76
equipo Lorca Deportiva Olímpico 84 28 22 34 93
equipo UE Llagostera-Costa Brava 84 27 20 37 85
equipo CD Guadalajara 84 26 21 37 96
equipo Écija Balompié 76 19 18 39 61
equipo *AD Almería 76 27 23 26 89
equipo *Orihuela Deportiva 68 24 21 23 97
equipo Real Avilés CF 76 19 27 30 66
equipo Elche Ilicitano 76 23 18 35 96
equipo Real Sociedad de Fútbol B 60 24 15 21 111
equipo *CA Almería 60 21 13 26 71
equipo *CD Abarán - 1 60 16 12 32 58
equipo SD Erandio Club 44 16 3 25 78
equipo *Levante FC 28 12 8 8 62
equipo *Baracaldo FC 28 13 3 12 53
equipo *CD Nacional 28 12 3 13 59
equipo *Gimnástico FC 28 10 6 12 41
equipo CE Júpiter 28 5 9 14 33
equipo CF Reus Deportiu 42 13 16 13 31
equipo Burgos CF 42 12 16 14 31
equipo UCAM Murcia CF 42 11 15 16 42
equipo RCD Mallorca B 42 12 10 20 52
equipo Universidad LPGC 42 8 15 19 34
equipo UD Vecindario 42 9 7 26 42
equipo *CD Ensidesa 38 11 11 16 31
equipo *AD Ceuta 38 11 7 20 33
equipo *CF Lorca Deportiva 38 10 9 19 23
equipo RZ Deportivo Aragón 38 9 10 19 35
equipo *CD Pontanés 38 12 3 23 44
equipo UD Alzira 38 9 8 21 29
equipo CD Colonia Moscardó 38 6 11 21 22
equipo *SD Escoriaza 30 8 5 17 42
equipo *CD Juvenil Coruña 30 5 10 15 40
equipo CP Cacereño 30 7 5 18 40
equipo Jerez Industrial CF 38 6 6 26 36
equipo Arosa SC 30 7 3 20 44
equipo *RD Oriamendi 14 7 1 6 28
equipo *CD Leonesa 18 5 4 9 30
equipo *Imperio Madrid 14 6 2 6 32
equipo EC Granollers 14 6 2 6 31
equipo *Racing Club (Madrid) 18 6 1 11 31
equipo *CD Villarrobledo 30 4 4 22 26
equipo Burjassot CF 14 5 2 7 38
equipo CFJ Mollerussa 38 3 5 30 19
equipo *CD Logroño 14 0 11 3 -9
equipo Real Murcia CF B 14 3 2 9 17
equipo *Catalunya FC 18 2 4 12 10
equipo *Unión Sporting Club 14 3 1 10 26
equipo *La Plana 14 1 1 12 7
equipo *EHA Tanger 14 0 1 13 15
<
División Campeón Subcampeón
Primera División equipo Real Madrid CF equipo FC Barcelona
Segunda División equipo CP Mérida equipo UD Salamanca
Segunda División B 01 equipo Real Sporting B equipo Talavera CF
Segunda División B 02 equipo CD Aurrera Vitoria equipo CD Numancia
Segunda División B 03 equipo Gimnàstic de Tarragona equipo Elche CF
Segunda División B 04 equipo Córdoba CF equipo Xerez CD
Tercera División 01 equipo Vista Alegre SD equipo Puente CF
Tercera División 02 equipo Club Siero equipo Navia CF
Tercera División 03 equipo CD Tropezón equipo Real Racing Club B
Tercera División 04 equipo CD Touring equipo CD Elgóibar
Tercera División 05 equipo Palamós CF equipo FC Barcelona C
Tercera División 06 equipo CD Alcoyano equipo Ontinyent CF
Tercera División 07 equipo CF Rayo Majadahonda equipo DAV Santa Ana
Tercera División 08 equipo Burgos CF equipo CF Palencia
Tercera División 09 equipo Motril CF equipo UD Maracena
Tercera División 10 equipo Atlético Ceutí equipo Isla Cristina CD
Tercera División 11 equipo CD Constancia equipo CD Atlético Baleares
Tercera División 12 equipo SD Tenisca equipo CD Tenerife B
Tercera División 13 equipo Cartagonova FC equipo Lorca CF
Tercera División 14 equipo Jerez CF equipo Moralo CP
Tercera División 15 equipo Peña Sport FC equipo UDC Chantrea
Tercera División 16 equipo CD Binéfar equipo UD Barbastro
Tercera División 17 equipo Tomelloso CF equipo CD Torrijos
Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
CP Mérida 72 38 21 9 8 57 35
UD Salamanca 71 38 20 11 7 72 33
RCD Mallorca 70 38 20 10 8 59 38
Albacete Balompié 66 38 19 9 10 51 32
SD Eibar 66 38 17 15 6 44 26
CD Badajoz 60 38 15 15 8 38 26
UD Las Palmas 52 38 13 13 12 54 46
CD Leganés 52 38 13 13 12 43 39
Levante UD 50 38 13 11 14 53 46
10º Villarreal CF 48 38 13 9 16 38 52
11º UE Lleida 48 38 12 12 14 48 41
12º Atlético de Madrid B 47 38 12 11 15 57 61
13º Deportivo Alavés 47 38 12 11 15 43 47
14º CD Toledo 45 38 12 9 17 37 53
15º CD Ourense 44 38 11 11 16 35 46
16º Club Atlético Osasuna 44 38 11 11 16 34 42
17º Almería CF 41 38 9 14 15 40 51
18º Real Madrid CF B 41 38 11 8 19 40 69
19º FC Barcelona B 34 38 7 13 18 40 63
20º Écija Balompié 30 38 7 9 22 27 64
Campeón: CP Mérida
Ascenso a Primera: CP Mérida y UD Salamanca
Promoción de Ascenso a Primera: RCD Mallorca
Descenso a Segunda B: Almería CF, Real Madrid CF B, FC Barcelona B y Écija Balompie
Temporada 1996-97
Jornada 38
domingo, 15 de junio de 1997
SD Eibar 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de mayo de 1997
Real Madrid CF B 4 - 0 CP Mérida
domingo, 18 de mayo de 1997
CD Leganés 2 - 1 Albacete Balompié
domingo, 18 de mayo de 1997
Almería CF 2 - 3 CD Ourense
domingo, 18 de mayo de 1997
CD Toledo 0 - 3 UD Las Palmas
domingo, 18 de mayo de 1997
UE Lleida 4 - 0 Écija Balompié
domingo, 18 de mayo de 1997
Levante UD 4 - 0 FC Barcelona B
domingo, 18 de mayo de 1997
Deportivo Alavés 0 - 4 UD Salamanca
domingo, 18 de mayo de 1997
RCD Mallorca 2 - 0 Villarreal CF
domingo, 18 de mayo de 1997
CD Badajoz 4 - 4 Atlético de Madrid B
Jornada 37
domingo, 01 de junio de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 Almería CF

###j37 1/06

domingo, 11 de mayo de 1997
CP Mérida 2 - 0 CD Leganés
domingo, 11 de mayo de 1997
CD Ourense 0 - 1 CD Toledo
domingo, 11 de mayo de 1997
UD Las Palmas 1 - 1 UE Lleida
domingo, 11 de mayo de 1997
Écija Balompié 0 - 2 SD Eibar
domingo, 11 de mayo de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Levante UD
domingo, 11 de mayo de 1997
FC Barcelona B 2 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 11 de mayo de 1997
UD Salamanca 3 - 1 RCD Mallorca
domingo, 11 de mayo de 1997
Villarreal CF 0 - 3 CD Badajoz
domingo, 11 de mayo de 1997
Atlético de Madrid B 3 - 0 Real Madrid CF B
Jornada 36
domingo, 25 de mayo de 1997
SD Eibar 0 - 0 UD Las Palmas
domingo, 25 de mayo de 1997
Deportivo Alavés 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 04 de mayo de 1997
CD Leganés 0 - 1 Real Madrid CF B
domingo, 04 de mayo de 1997
Almería CF 1 - 3 CP Mérida
domingo, 04 de mayo de 1997
CD Toledo 0 - 4 Albacete Balompié
domingo, 04 de mayo de 1997
UE Lleida 3 - 0 CD Ourense
domingo, 04 de mayo de 1997
Levante UD 0 - 2 Écija Balompié
domingo, 04 de mayo de 1997
RCD Mallorca 2 - 0 FC Barcelona B
domingo, 04 de mayo de 1997
CD Badajoz 0 - 1 UD Salamanca
domingo, 04 de mayo de 1997
Atlético de Madrid B 0 - 1 Villarreal CF
Jornada 35
domingo, 18 de mayo de 1997
CD Leganés 3 - 0 Almería CF

###j35 18/05

domingo, 27 de abril de 1997
CP Mérida 3 - 1 CD Toledo
domingo, 27 de abril de 1997
Albacete Balompié 0 - 1 UE Lleida
domingo, 27 de abril de 1997
CD Ourense 1 - 2 SD Eibar
domingo, 27 de abril de 1997
UD Las Palmas 4 - 2 Levante UD
domingo, 27 de abril de 1997
Écija Balompié 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 27 de abril de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 27 de abril de 1997
FC Barcelona B 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 27 de abril de 1997
UD Salamanca 4 - 2 Atlético de Madrid B
domingo, 27 de abril de 1997
Real Madrid CF B 1 - 1 Villarreal CF
Jornada 34
domingo, 20 de abril de 1997
Almería CF 3 - 0 Real Madrid CF B
domingo, 20 de abril de 1997
CD Toledo 0 - 1 CD Leganés
domingo, 20 de abril de 1997
UE Lleida 0 - 0 CP Mérida
domingo, 20 de abril de 1997
SD Eibar 1 - 0 Albacete Balompié
domingo, 20 de abril de 1997
Levante UD 2 - 1 CD Ourense
domingo, 20 de abril de 1997
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 20 de abril de 1997
RCD Mallorca 2 - 1 Écija Balompié
domingo, 20 de abril de 1997
CD Badajoz 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de abril de 1997
Atlético de Madrid B 2 - 2 FC Barcelona B
domingo, 20 de abril de 1997
Villarreal CF 2 - 2 UD Salamanca
Jornada 33
domingo, 13 de abril de 1997
Almería CF 2 - 0 CD Toledo
domingo, 13 de abril de 1997
CD Leganés 3 - 2 UE Lleida
domingo, 13 de abril de 1997
CP Mérida 2 - 1 SD Eibar
domingo, 13 de abril de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 Levante UD
domingo, 13 de abril de 1997
CD Ourense 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 13 de abril de 1997
UD Las Palmas 2 - 2 RCD Mallorca
domingo, 13 de abril de 1997
Écija Balompié 1 - 2 CD Badajoz
domingo, 13 de abril de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 3 Atlético de Madrid B
domingo, 13 de abril de 1997
FC Barcelona B 2 - 2 Villarreal CF
domingo, 13 de abril de 1997
Real Madrid CF B 0 - 0 UD Salamanca
Jornada 32
sábado, 19 de abril de 1997
SD Eibar 0 - 0 CD Leganés
sábado, 19 de abril de 1997
Villarreal CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 06 de abril de 1997
CD Toledo 2 - 1 Real Madrid CF B
domingo, 06 de abril de 1997
UE Lleida 0 - 1 Almería CF
domingo, 06 de abril de 1997
Levante UD 1 - 0 CP Mérida
domingo, 06 de abril de 1997
Deportivo Alavés 0 - 2 Albacete Balompié
domingo, 06 de abril de 1997
RCD Mallorca 1 - 1 CD Ourense
domingo, 06 de abril de 1997
CD Badajoz 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 06 de abril de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 Écija Balompié
domingo, 06 de abril de 1997
UD Salamanca 3 - 0 FC Barcelona B
Jornada 31
domingo, 30 de marzo de 1997
CD Toledo 3 - 2 UE Lleida
domingo, 30 de marzo de 1997
Almería CF 0 - 1 SD Eibar
domingo, 30 de marzo de 1997
CD Leganés 1 - 1 Levante UD
domingo, 30 de marzo de 1997
CP Mérida 3 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 30 de marzo de 1997
Albacete Balompié 3 - 2 RCD Mallorca
domingo, 30 de marzo de 1997
CD Ourense 0 - 1 CD Badajoz
domingo, 30 de marzo de 1997
UD Las Palmas 6 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 30 de marzo de 1997
Écija Balompié 2 - 1 Villarreal CF
domingo, 30 de marzo de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 3 UD Salamanca
domingo, 30 de marzo de 1997
Real Madrid CF B 1 - 0 FC Barcelona B
Jornada 30
domingo, 06 de abril de 1997
Villarreal CF 1 - 0 UD Las Palmas
domingo, 23 de marzo de 1997
UE Lleida 4 - 0 Real Madrid CF B
domingo, 23 de marzo de 1997
SD Eibar 1 - 0 CD Toledo
domingo, 23 de marzo de 1997
Levante UD 2 - 2 Almería CF
domingo, 23 de marzo de 1997
Deportivo Alavés 2 - 0 CD Leganés

###j30 06/04

domingo, 23 de marzo de 1997
RCD Mallorca 1 - 1 CP Mérida
domingo, 23 de marzo de 1997
CD Badajoz 0 - 0 Albacete Balompié
domingo, 23 de marzo de 1997
Atlético de Madrid B 0 - 1 CD Ourense
domingo, 23 de marzo de 1997
UD Salamanca 4 - 0 Écija Balompié
domingo, 23 de marzo de 1997
FC Barcelona B 0 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 29
lunes, 31 de marzo de 1997
Almería CF 1 - 0 Deportivo Alavés

###j29 31/03

domingo, 16 de marzo de 1997
UE Lleida 2 - 1 SD Eibar
domingo, 16 de marzo de 1997
CD Toledo 1 - 0 Levante UD
domingo, 16 de marzo de 1997
CD Leganés 0 - 1 RCD Mallorca
domingo, 16 de marzo de 1997
CP Mérida 2 - 0 CD Badajoz
domingo, 16 de marzo de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 16 de marzo de 1997
CD Ourense 4 - 0 Villarreal CF
domingo, 16 de marzo de 1997
UD Las Palmas 1 - 1 UD Salamanca
domingo, 16 de marzo de 1997
Écija Balompié 1 - 1 FC Barcelona B
domingo, 16 de marzo de 1997
Real Madrid CF B 2 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 28
domingo, 09 de marzo de 1997
SD Eibar 1 - 1 Real Madrid CF B
domingo, 09 de marzo de 1997
Levante UD 0 - 0 UE Lleida
domingo, 09 de marzo de 1997
Deportivo Alavés 1 - 0 CD Toledo
domingo, 09 de marzo de 1997
RCD Mallorca 3 - 2 Almería CF
domingo, 09 de marzo de 1997
CD Badajoz 1 - 0 CD Leganés
domingo, 09 de marzo de 1997
Atlético de Madrid B 3 - 1 CP Mérida
domingo, 09 de marzo de 1997
Villarreal CF 1 - 0 Albacete Balompié
domingo, 09 de marzo de 1997
UD Salamanca 1 - 1 CD Ourense
domingo, 09 de marzo de 1997
FC Barcelona B 1 - 2 UD Las Palmas
domingo, 09 de marzo de 1997
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Écija Balompié
Jornada 27
domingo, 16 de marzo de 1997
SD Eibar 2 - 0 Levante UD

###j27 17/03

sábado, 15 de marzo de 1997
UD Las Palmas 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 02 de marzo de 1997
UE Lleida 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 02 de marzo de 1997
CD Toledo 0 - 0 RCD Mallorca
domingo, 02 de marzo de 1997
Almería CF 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 02 de marzo de 1997
CD Leganés 0 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 02 de marzo de 1997
CP Mérida 4 - 0 Villarreal CF
domingo, 02 de marzo de 1997
Albacete Balompié 1 - 2 UD Salamanca
domingo, 02 de marzo de 1997
CD Ourense 2 - 1 FC Barcelona B
domingo, 02 de marzo de 1997
Real Madrid CF B 2 - 1 Écija Balompié
Jornada 26
domingo, 09 de marzo de 1997
Deportivo Alavés 1 - 3 SD Eibar
domingo, 09 de marzo de 1997
Villarreal CF 0 - 0 CD Leganés

#9 del 3

viernes, 28 de febrero de 1997
Levante UD 5 - 1 Real Madrid CF B
viernes, 28 de febrero de 1997
RCD Mallorca 0 - 0 UE Lleida
viernes, 28 de febrero de 1997
CD Badajoz 2 - 1 CD Toledo
viernes, 28 de febrero de 1997
Atlético de Madrid B 0 - 0 Almería CF
viernes, 28 de febrero de 1997
UD Salamanca 1 - 0 CP Mérida
viernes, 28 de febrero de 1997
FC Barcelona B 1 - 4 Albacete Balompié
viernes, 28 de febrero de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Ourense
viernes, 28 de febrero de 1997
Écija Balompié 0 - 0 UD Las Palmas
Jornada 25
domingo, 23 de febrero de 1997
Levante UD 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 23 de febrero de 1997
SD Eibar 1 - 2 RCD Mallorca
domingo, 23 de febrero de 1997
UE Lleida 3 - 0 CD Badajoz
domingo, 23 de febrero de 1997
CD Toledo 2 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 23 de febrero de 1997
Almería CF 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 23 de febrero de 1997
CD Leganés 1 - 1 UD Salamanca
domingo, 23 de febrero de 1997
CP Mérida 5 - 1 FC Barcelona B
domingo, 23 de febrero de 1997
Albacete Balompié 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de febrero de 1997
CD Ourense 1 - 3 Écija Balompié
domingo, 23 de febrero de 1997
Real Madrid CF B 0 - 2 UD Las Palmas
Jornada 24
domingo, 23 de febrero de 1997
Villarreal CF 3 - 1 CD Toledo
domingo, 16 de febrero de 1997
RCD Mallorca 1 - 0 Levante UD
domingo, 16 de febrero de 1997
CD Badajoz 0 - 0 SD Eibar
domingo, 16 de febrero de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 0 UE Lleida
domingo, 16 de febrero de 1997
UD Salamanca 3 - 0 Almería CF
domingo, 16 de febrero de 1997
FC Barcelona B 0 - 1 CD Leganés
domingo, 16 de febrero de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 1 CP Mérida
domingo, 16 de febrero de 1997
Écija Balompié 0 - 2 Albacete Balompié
domingo, 16 de febrero de 1997
UD Las Palmas 2 - 0 CD Ourense
domingo, 16 de febrero de 1997
Deportivo Alavés 5 - 3 Real Madrid CF B
Jornada 23
domingo, 16 de febrero de 1997
CD Leganés 2 - 0 Club Atlético Osasuna

###j23 16/02

domingo, 09 de febrero de 1997
Deportivo Alavés 2 - 3 RCD Mallorca
domingo, 09 de febrero de 1997
Levante UD 2 - 2 CD Badajoz
domingo, 09 de febrero de 1997
SD Eibar 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 09 de febrero de 1997
UE Lleida 1 - 2 Villarreal CF
domingo, 09 de febrero de 1997
CD Toledo 0 - 2 UD Salamanca
domingo, 09 de febrero de 1997
Almería CF 2 - 2 FC Barcelona B
domingo, 09 de febrero de 1997
CP Mérida 1 - 1 Écija Balompié
domingo, 09 de febrero de 1997
Albacete Balompié 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 09 de febrero de 1997
Real Madrid CF B 0 - 2 CD Ourense
Jornada 22
domingo, 09 de febrero de 1997
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Almería CF

###j22 09-02

sábado, 08 de febrero de 1997
Villarreal CF 1 - 0 SD Eibar
domingo, 02 de febrero de 1997
RCD Mallorca 4 - 0 Real Madrid CF B
domingo, 02 de febrero de 1997
CD Badajoz 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 02 de febrero de 1997
Atlético de Madrid B 2 - 1 Levante UD
domingo, 02 de febrero de 1997
UD Salamanca 3 - 0 UE Lleida
domingo, 02 de febrero de 1997
FC Barcelona B 1 - 1 CD Toledo
domingo, 02 de febrero de 1997
Écija Balompié 2 - 1 CD Leganés
domingo, 02 de febrero de 1997
UD Las Palmas 1 - 2 CP Mérida
domingo, 02 de febrero de 1997
CD Ourense 2 - 0 Albacete Balompié
Jornada 21
domingo, 02 de febrero de 1997
Levante UD 2 - 1 Villarreal CF

###j21 2/2

domingo, 02 de febrero de 1997
CD Leganés 1 - 0 UD Las Palmas
domingo, 26 de enero de 1997
RCD Mallorca 0 - 2 CD Badajoz
domingo, 26 de enero de 1997
Deportivo Alavés 0 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 26 de enero de 1997
SD Eibar 0 - 0 UD Salamanca
domingo, 26 de enero de 1997
UE Lleida 0 - 0 FC Barcelona B
domingo, 26 de enero de 1997
CD Toledo 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de enero de 1997
Almería CF 0 - 1 Écija Balompié
domingo, 26 de enero de 1997
CP Mérida 0 - 0 CD Ourense
domingo, 26 de enero de 1997
Real Madrid CF B 0 - 3 Albacete Balompié
Jornada 20
domingo, 26 de enero de 1997
Villarreal CF 2 - 4 Deportivo Alavés
domingo, 19 de enero de 1997
CD Badajoz 1 - 1 Real Madrid CF B
domingo, 19 de enero de 1997
Atlético de Madrid B 4 - 1 RCD Mallorca
domingo, 19 de enero de 1997
UD Salamanca 1 - 1 Levante UD
domingo, 19 de enero de 1997
FC Barcelona B 3 - 3 SD Eibar
domingo, 19 de enero de 1997
Club Atlético Osasuna 3 - 0 UE Lleida
domingo, 19 de enero de 1997
Écija Balompié 1 - 1 CD Toledo
domingo, 19 de enero de 1997
UD Las Palmas 1 - 1 Almería CF
domingo, 19 de enero de 1997
CD Ourense 1 - 1 CD Leganés
domingo, 19 de enero de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 CP Mérida
Jornada 19
sábado, 18 de enero de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 0 SD Eibar
domingo, 12 de enero de 1997
CP Mérida 1 - 0 Real Madrid CF B
domingo, 12 de enero de 1997
Albacete Balompié 0 - 1 CD Leganés
domingo, 12 de enero de 1997
CD Ourense 1 - 0 Almería CF
domingo, 12 de enero de 1997
UD Las Palmas 1 - 2 CD Toledo
domingo, 12 de enero de 1997
Écija Balompié 3 - 1 UE Lleida
domingo, 12 de enero de 1997
FC Barcelona B 2 - 1 Levante UD
domingo, 12 de enero de 1997
UD Salamanca 2 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 12 de enero de 1997
Villarreal CF 0 - 1 RCD Mallorca
domingo, 12 de enero de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 CD Badajoz
Jornada 18
sábado, 11 de enero de 1997
Almería CF 1 - 1 Albacete Balompié

###j18 11/01

domingo, 05 de enero de 1997
CD Leganés 1 - 1 CP Mérida
domingo, 05 de enero de 1997
CD Toledo 2 - 0 CD Ourense
domingo, 05 de enero de 1997
UE Lleida 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 05 de enero de 1997
SD Eibar 3 - 0 Écija Balompié
domingo, 05 de enero de 1997
Levante UD 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 05 de enero de 1997
Deportivo Alavés 0 - 1 FC Barcelona B
domingo, 05 de enero de 1997
RCD Mallorca 2 - 1 UD Salamanca
domingo, 05 de enero de 1997
CD Badajoz 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 05 de enero de 1997
Real Madrid CF B 0 - 3 Atlético de Madrid B
Jornada 17
domingo, 05 de enero de 1997
UD Las Palmas 2 - 0 SD Eibar
sábado, 04 de enero de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 29 de diciembre de 1996
Real Madrid CF B 0 - 3 CD Leganés
domingo, 29 de diciembre de 1996
CP Mérida 3 - 3 Almería CF
domingo, 29 de diciembre de 1996
Albacete Balompié 2 - 1 CD Toledo
domingo, 29 de diciembre de 1996
CD Ourense 1 - 0 UE Lleida
domingo, 29 de diciembre de 1996
Écija Balompié 0 - 0 Levante UD
domingo, 29 de diciembre de 1996
FC Barcelona B 1 - 2 RCD Mallorca
domingo, 29 de diciembre de 1996
UD Salamanca 0 - 1 CD Badajoz
domingo, 29 de diciembre de 1996
Villarreal CF 1 - 3 Atlético de Madrid B
Jornada 16
domingo, 22 de diciembre de 1996
Almería CF 3 - 2 CD Leganés
domingo, 22 de diciembre de 1996
CD Toledo 1 - 0 CP Mérida
domingo, 22 de diciembre de 1996
UE Lleida 0 - 3 Albacete Balompié
domingo, 22 de diciembre de 1996
SD Eibar 2 - 0 CD Ourense
domingo, 22 de diciembre de 1996
Levante UD 2 - 1 UD Las Palmas
domingo, 22 de diciembre de 1996
Deportivo Alavés 4 - 0 Écija Balompié
domingo, 22 de diciembre de 1996
RCD Mallorca 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 22 de diciembre de 1996
CD Badajoz 2 - 0 FC Barcelona B
domingo, 22 de diciembre de 1996
Atlético de Madrid B 1 - 1 UD Salamanca
domingo, 22 de diciembre de 1996
Villarreal CF 1 - 1 Real Madrid CF B
Jornada 15
domingo, 15 de diciembre de 1996
Real Madrid CF B 2 - 1 Almería CF
domingo, 15 de diciembre de 1996
CD Leganés 0 - 0 CD Toledo
domingo, 15 de diciembre de 1996
CP Mérida 0 - 2 UE Lleida
domingo, 15 de diciembre de 1996
Albacete Balompié 1 - 0 SD Eibar
domingo, 15 de diciembre de 1996
CD Ourense 1 - 3 Levante UD
domingo, 15 de diciembre de 1996
UD Las Palmas 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 15 de diciembre de 1996
Écija Balompié 0 - 2 RCD Mallorca
domingo, 15 de diciembre de 1996
Club Atlético Osasuna 0 - 1 CD Badajoz
domingo, 15 de diciembre de 1996
FC Barcelona B 2 - 2 Atlético de Madrid B
domingo, 15 de diciembre de 1996
UD Salamanca 2 - 1 Villarreal CF
Jornada 14
domingo, 08 de diciembre de 1996
CD Toledo 1 - 1 Almería CF
domingo, 08 de diciembre de 1996
UE Lleida 4 - 0 CD Leganés
domingo, 08 de diciembre de 1996
SD Eibar 2 - 2 CP Mérida
domingo, 08 de diciembre de 1996
Levante UD 0 - 0 Albacete Balompié
domingo, 08 de diciembre de 1996
Deportivo Alavés 0 - 0 CD Ourense
domingo, 08 de diciembre de 1996
RCD Mallorca 3 - 0 UD Las Palmas
domingo, 08 de diciembre de 1996
CD Badajoz 1 - 0 Écija Balompié
domingo, 08 de diciembre de 1996
Atlético de Madrid B 3 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de diciembre de 1996
Villarreal CF 0 - 2 FC Barcelona B
domingo, 08 de diciembre de 1996
UD Salamanca 3 - 0 Real Madrid CF B
Jornada 13
domingo, 01 de diciembre de 1996
Real Madrid CF B 0 - 1 CD Toledo
domingo, 01 de diciembre de 1996
Almería CF 2 - 0 UE Lleida
domingo, 01 de diciembre de 1996
CD Leganés 1 - 2 SD Eibar
domingo, 01 de diciembre de 1996
CP Mérida 1 - 1 Levante UD
domingo, 01 de diciembre de 1996
Albacete Balompié 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 01 de diciembre de 1996
CD Ourense 0 - 0 RCD Mallorca
domingo, 01 de diciembre de 1996
UD Las Palmas 2 - 2 CD Badajoz
domingo, 01 de diciembre de 1996
Écija Balompié 0 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 01 de diciembre de 1996
FC Barcelona B 1 - 3 UD Salamanca
sábado, 30 de noviembre de 1996
Club Atlético Osasuna 4 - 1 Villarreal CF
Jornada 12
domingo, 24 de noviembre de 1996
CD Badajoz 0 - 0 CD Ourense
domingo, 24 de noviembre de 1996
Atlético de Madrid B 1 - 2 UD Las Palmas
domingo, 24 de noviembre de 1996
Villarreal CF 3 - 0 Écija Balompié
domingo, 24 de noviembre de 1996
UD Salamanca 5 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 24 de noviembre de 1996
FC Barcelona B 1 - 2 Real Madrid CF B
domingo, 24 de noviembre de 1996
UE Lleida 1 - 1 CD Toledo
domingo, 24 de noviembre de 1996
SD Eibar 1 - 1 Almería CF
domingo, 24 de noviembre de 1996
Levante UD 3 - 3 CD Leganés
domingo, 24 de noviembre de 1996
Deportivo Alavés 0 - 0 CP Mérida
domingo, 24 de noviembre de 1996
RCD Mallorca 1 - 1 Albacete Balompié
Jornada 11
domingo, 17 de noviembre de 1996
Real Madrid CF B 2 - 2 UE Lleida
domingo, 17 de noviembre de 1996
CD Toledo 0 - 0 SD Eibar
domingo, 17 de noviembre de 1996
Almería CF 0 - 2 Levante UD
domingo, 17 de noviembre de 1996
CP Mérida 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 17 de noviembre de 1996
Albacete Balompié 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 17 de noviembre de 1996
CD Ourense 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 17 de noviembre de 1996
Écija Balompié 0 - 0 UD Salamanca
domingo, 17 de noviembre de 1996
Club Atlético Osasuna 1 - 0 FC Barcelona B
sábado, 16 de noviembre de 1996
CD Leganés 0 - 0 Deportivo Alavés
sábado, 16 de noviembre de 1996
UD Las Palmas 0 - 0 Villarreal CF
Jornada 10
domingo, 10 de noviembre de 1996
SD Eibar 2 - 0 UE Lleida
domingo, 10 de noviembre de 1996
Levante UD 5 - 1 CD Toledo
domingo, 10 de noviembre de 1996
Deportivo Alavés 1 - 1 Almería CF
domingo, 10 de noviembre de 1996
RCD Mallorca 3 - 0 CD Leganés
domingo, 10 de noviembre de 1996
CD Badajoz 0 - 1 CP Mérida
domingo, 10 de noviembre de 1996
Atlético de Madrid B 1 - 3 Albacete Balompié
domingo, 10 de noviembre de 1996
Villarreal CF 2 - 1 CD Ourense
domingo, 10 de noviembre de 1996
UD Salamanca 4 - 2 UD Las Palmas
domingo, 10 de noviembre de 1996
FC Barcelona B 2 - 1 Écija Balompié
domingo, 10 de noviembre de 1996
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Real Madrid CF B
Jornada 9
domingo, 03 de noviembre de 1996
Real Madrid CF B 3 - 3 SD Eibar
domingo, 03 de noviembre de 1996
UE Lleida 2 - 1 Levante UD
domingo, 03 de noviembre de 1996
CD Toledo 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 03 de noviembre de 1996
Almería CF 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 03 de noviembre de 1996
CD Leganés 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 03 de noviembre de 1996
CP Mérida 3 - 2 Atlético de Madrid B
domingo, 03 de noviembre de 1996
Albacete Balompié 2 - 0 Villarreal CF
domingo, 03 de noviembre de 1996
CD Ourense 1 - 3 UD Salamanca
domingo, 03 de noviembre de 1996
UD Las Palmas 2 - 1 FC Barcelona B
domingo, 03 de noviembre de 1996
Écija Balompié 2 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 8
domingo, 27 de octubre de 1996
Levante UD 0 - 1 SD Eibar
domingo, 27 de octubre de 1996
Deportivo Alavés 3 - 1 UE Lleida
domingo, 27 de octubre de 1996
RCD Mallorca 4 - 0 CD Toledo
domingo, 27 de octubre de 1996
CD Badajoz 0 - 0 Almería CF
domingo, 27 de octubre de 1996
Atlético de Madrid B 1 - 2 CD Leganés
domingo, 27 de octubre de 1996
Villarreal CF 0 - 1 CP Mérida
domingo, 27 de octubre de 1996
UD Salamanca 1 - 2 Albacete Balompié
domingo, 27 de octubre de 1996
FC Barcelona B 1 - 1 CD Ourense
domingo, 27 de octubre de 1996
Club Atlético Osasuna 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 27 de octubre de 1996
Écija Balompié 0 - 2 Real Madrid CF B
Jornada 7
domingo, 20 de octubre de 1996
Real Madrid CF B 0 - 1 Levante UD
domingo, 20 de octubre de 1996
SD Eibar 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 20 de octubre de 1996
UE Lleida 1 - 1 RCD Mallorca
domingo, 20 de octubre de 1996
CD Toledo 0 - 1 CD Badajoz
domingo, 20 de octubre de 1996
Almería CF 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 20 de octubre de 1996
CD Leganés 1 - 1 Villarreal CF
domingo, 20 de octubre de 1996
CP Mérida 1 - 0 UD Salamanca
domingo, 20 de octubre de 1996
Albacete Balompié 0 - 1 FC Barcelona B
domingo, 20 de octubre de 1996
CD Ourense 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de octubre de 1996
UD Las Palmas 2 - 1 Écija Balompié
Jornada 6
domingo, 13 de octubre de 1996
Deportivo Alavés 0 - 2 Levante UD
domingo, 13 de octubre de 1996
RCD Mallorca 1 - 1 SD Eibar
domingo, 13 de octubre de 1996
CD Badajoz 0 - 0 UE Lleida
domingo, 13 de octubre de 1996
Atlético de Madrid B 3 - 2 CD Toledo
domingo, 13 de octubre de 1996
Villarreal CF 2 - 0 Almería CF
domingo, 13 de octubre de 1996
UD Salamanca 0 - 1 CD Leganés
domingo, 13 de octubre de 1996
FC Barcelona B 0 - 1 CP Mérida
domingo, 13 de octubre de 1996
Club Atlético Osasuna 1 - 1 Albacete Balompié
domingo, 13 de octubre de 1996
Écija Balompié 1 - 1 CD Ourense
domingo, 13 de octubre de 1996
UD Las Palmas 3 - 4 Real Madrid CF B
Jornada 5
domingo, 29 de septiembre de 1996
Real Madrid CF B 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 29 de septiembre de 1996
Levante UD 1 - 2 RCD Mallorca
domingo, 29 de septiembre de 1996
SD Eibar 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 29 de septiembre de 1996
UE Lleida 5 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 29 de septiembre de 1996
CD Toledo 1 - 2 Villarreal CF
domingo, 29 de septiembre de 1996
Almería CF 2 - 2 UD Salamanca
domingo, 29 de septiembre de 1996
CD Leganés 2 - 2 FC Barcelona B
domingo, 29 de septiembre de 1996
CP Mérida 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de septiembre de 1996
Albacete Balompié 2 - 0 Écija Balompié
domingo, 29 de septiembre de 1996
CD Ourense 2 - 0 UD Las Palmas
Jornada 4
domingo, 22 de septiembre de 1996
RCD Mallorca 3 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 22 de septiembre de 1996
CD Badajoz 1 - 1 Levante UD
domingo, 22 de septiembre de 1996
Atlético de Madrid B 0 - 1 SD Eibar
domingo, 22 de septiembre de 1996
Villarreal CF 2 - 1 UE Lleida
domingo, 22 de septiembre de 1996
UD Salamanca 3 - 1 CD Toledo
domingo, 22 de septiembre de 1996
FC Barcelona B 3 - 2 Almería CF
domingo, 22 de septiembre de 1996
Club Atlético Osasuna 0 - 0 CD Leganés
domingo, 22 de septiembre de 1996
Écija Balompié 0 - 2 CP Mérida
domingo, 22 de septiembre de 1996
UD Las Palmas 3 - 1 Albacete Balompié
domingo, 22 de septiembre de 1996
CD Ourense 1 - 2 Real Madrid CF B
Jornada 3
domingo, 15 de septiembre de 1996
Real Madrid CF B 0 - 1 RCD Mallorca
domingo, 15 de septiembre de 1996
Deportivo Alavés 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 15 de septiembre de 1996
Levante UD 3 - 2 Atlético de Madrid B
domingo, 15 de septiembre de 1996
SD Eibar 2 - 0 Villarreal CF
domingo, 15 de septiembre de 1996
UE Lleida 3 - 1 UD Salamanca
domingo, 15 de septiembre de 1996
CD Toledo 2 - 2 FC Barcelona B
domingo, 15 de septiembre de 1996
CD Leganés 4 - 1 Écija Balompié
domingo, 15 de septiembre de 1996
CP Mérida 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 15 de septiembre de 1996
Albacete Balompié 2 - 0 CD Ourense
sábado, 14 de septiembre de 1996
Almería CF 0 - 3 Club Atlético Osasuna
Jornada 2
domingo, 08 de septiembre de 1996
CD Badajoz 3 - 1 RCD Mallorca
domingo, 08 de septiembre de 1996
Atlético de Madrid B 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 08 de septiembre de 1996
Villarreal CF 2 - 0 Levante UD
domingo, 08 de septiembre de 1996
UD Salamanca 0 - 1 SD Eibar
domingo, 08 de septiembre de 1996
FC Barcelona B 0 - 0 UE Lleida
domingo, 08 de septiembre de 1996
Club Atlético Osasuna 0 - 1 CD Toledo
domingo, 08 de septiembre de 1996
Écija Balompié 0 - 1 Almería CF
domingo, 08 de septiembre de 1996
UD Las Palmas 2 - 0 CD Leganés
domingo, 08 de septiembre de 1996
CD Ourense 2 - 0 CP Mérida
domingo, 08 de septiembre de 1996
Albacete Balompié 2 - 2 Real Madrid CF B
Jornada 1
domingo, 01 de septiembre de 1996
Real Madrid CF B 1 - 3 CD Badajoz
domingo, 01 de septiembre de 1996
RCD Mallorca 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 01 de septiembre de 1996
Deportivo Alavés 2 - 1 Villarreal CF
domingo, 01 de septiembre de 1996
Levante UD 2 - 2 UD Salamanca
domingo, 01 de septiembre de 1996
SD Eibar 1 - 0 FC Barcelona B
domingo, 01 de septiembre de 1996
UE Lleida 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de septiembre de 1996
CD Toledo 4 - 0 Écija Balompié
domingo, 01 de septiembre de 1996
Almería CF 0 - 0 UD Las Palmas
domingo, 01 de septiembre de 1996
CD Leganés 5 - 0 CD Ourense
domingo, 01 de septiembre de 1996
CP Mérida 4 - 0 Albacete Balompié
Partido correspondiente a la jornada 15 de Segunda División de la temporada 1996-97

UD Las Palmas

Deportivo Alavés

escudo

1

1

escudo

Enfrentamientos entre UD Las Palmas y Deportivo Alavés en Segunda División

Temporada 2014-15 - Jornada 42 2015-06-07
UD Las Palmas 3 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 2014-15 - Jornada 21 2015-01-17
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
Temporada 2013-14 - Jornada 23 2014-01-25
UD Las Palmas 0 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 2013-14 - Jornada 2 2013-08-24
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
Temporada 2008-09 - Jornada 27 2009-03-07
UD Las Palmas 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2008-09 - Jornada 6 2008-10-05
Deportivo Alavés 2 - 1 UD Las Palmas
Temporada 2007-08 - Jornada 34 2008-04-19
UD Las Palmas 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2007-08 - Jornada 13 2007-11-18
Deportivo Alavés 3 - 1 UD Las Palmas
Temporada 2006-07 - Jornada 36 2007-05-05
Deportivo Alavés 1 - 2 UD Las Palmas
Temporada 2006-07 - Jornada 15 2006-12-02
UD Las Palmas 6 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 32 2004-04-11
UD Las Palmas 1 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 11 2003-11-09
Deportivo Alavés 1 - 0 UD Las Palmas
Temporada 1997-98 - Jornada 24 1998-01-25
UD Las Palmas 4 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1997-98 - Jornada 3 1997-09-14
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
Temporada 1996-97 - Jornada 34 1997-04-20
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
Temporada 1996-97 - Jornada 15 1996-12-15
UD Las Palmas 1 - 1 Deportivo Alavés

Partidos

El UD Las Palmas como local ha ganado en 5 ocasiones al Deportivo Alavés, han empatado una vez y ha perdido 2 partidos.
El Deportivo Alavés como local ha ganado en 3 ocasiones al UD Las Palmas, han empatado 4 veces y ha perdido un partido.

Goles


Respecto a goles, el UD Las Palmas le ha metido al Deportivo Alavés un total de 27 (19 en casa y 8 fuera). Por contra el Deportivo Alavés le ha metido 21 (10 en casa y 11 fuera).