HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
EquipoJuGaEmPeGf
equipoReal Murcia CF17027173945912475
equipoReal Sporting de Gijón13426223243972310
equipoHércules de Alicante CF14626143395092168
equipoCE Sabadell FC13765303395071981
equipoCD Tenerife14765493925351882
equipoRC Deportivo de La Coruña12125412664061861
equipoLevante UD12904913274721832
equipoRC Recreativo de Huelva14104984154971626
equipoElche CF13445153774521713
equipoDeportivo Alavés12424583184671609
equipoCD Castellón13124813315001627
equipoRayo Vallecano de Madrid13125163414551687
equipoRCD Mallorca11924842954131665
equipoClub Atlético Osasuna10924412294231628
equipoReal Valladolid CF11164882673611679
equipoUD Salamanca11624223004401534
equipoReal Oviedo11564713023831658
equipoReal Racing Club11084602404081607
equipoRacing Club Ferrol10543652304601472
equipoCádiz CF11864622874371551
equipoReal Madrid-Castilla11904432874601671
equipoRC Celta de Vigo10344662633061630
equipoCórdoba CF12024393214421499
equipo*CD Málaga9364092302971531
equipoGranada CF9404011963431415
equipoUD Las Palmas10624223043361448
equipoReal Betis Balompié8844202172471462
equipoBarakaldo CF8222921643661191
equipoSD Eibar10083083453551019
equipoXerez CD9683162733791133
equipo*UE Lleida8643222063361120
equipoReal Zaragoza6803061642101196
equipoFC Barcelona B8662932423311185
equipoGirona FC660260155245957
equipoValencia-Mestalla6522481332711015
equipoAlbacete Balompié790267220303919
equipoGimnàstic de Tarragona754255208291905
equipoCD Badajoz*724238200286845
equipoCD Numancia de Soria734259226249937
equipo*CD Logroñés648225166257863
equipoReal Sociedad de Fútbol45223095127890
equipo*Burgos CF582213140229735
equipo*Sestao SC584185160239632
equipoReal Jaén CF552202143207744
equipo*Terrassa FC514162133219647
equipoAthletic Club B542173156213622
equipo*CF Badalona35811460184536
equipoCD Leganés530165181184569
equipo*CF Extremadura466180109177612
equipoSevilla FC38618492111614
equipoCD Ourense454143121190492
equipoSD Indautxu41015482174607
equipoCyD Leonesa40215375174588
equipoCD Alcoyano35614770139604
equipoUD Almería454163137154567
equipoClub Atlético de Madrid B430140118172530
equipoUE Sant Andreu39614898150481
equipoPuertollano Industrial38613692158437
equipoAD Ceuta FC34213561146420
equipo*Real Avilés2869859129460
equipoCE Constància2749259123353
equipoVillarreal CF392141114137425
equipo*SD España Industrial30412265117512
equipo*CD San Fernando31211652144426
equipoReal Unión Club2166245109304
equipoPontevedra CF31411784113379
equipoAlgeciras CF3149673145336
equipo*RCD Córdoba2328544103409
equipoCartagena FC2948588121325
equipoUP Langreo2568250124269
equipoRS Gimnástica2268436106324
equipo*Xerez CF156663159271
equipoAD Alcorcón29411873103342
equipoSD Huesca2949395106318
equipo*CP Mérida 2741168375349
equipoCP Ejido2949088116279
equipoCD Toledo2781017899305
equipoGetafe CF2868495107299
equipo*SD Compostela282979095332
equipo*UE Figueres272988391320
equipoCaudal Deportivo222834495336
equipo*SD Ceuta148552469238
equipoSD Ponferradina2527676100278
equipoCD Lugo248747896251
equipoClub Atlético de Madrid156843042298
equipo*Atlético Tetuán178912958367
equipoPalamós CF228667587226
equipo*Getafe Deportivo228696396250
equipoCD Basconia184663286222
equipoRB Linense178642787310
equipo*Cartagena FC138412770223
equipo*Mirandilla FC86391334173
equipoArenas Club104371552167
equipoGranada 74 CF210696972250
equipoCD Mirandés210646284211
equipo*Linares CF190535780174
equipoOntinyent CF174563979179
equipoCD Eldense162582678254
equipoCE Europa150533463160
equipo*Círculo Popular162543078209
equipoAlicante CF158492782205
equipoRCD Espanyol de Barcelona144714033213
equipoSevilla Atlético156374772161
equipo*Real Burgos CF152485054152
equipo*Palencia CF (2)152484460154
equipo*Atlético Marbella - 2152444068155
equipoValencia CF98511829179
equipo*UD Melilla118501751214
equipo*Melilla CF120363054120
equipoCD Atlético Baleares120421761180
equipoMálaga CF126563832179
equipoVillarreal CF B126452952157
equipoFC Cartagena126433251143
equipoClub Atlético Malagueño126314055121
equipo*España de Tanger90451332171
equipo*UD Huesca92361541157
equipo*UD Orensana92331643141
equipo*SG Lucense92281846135
equipoCE L´Hospitalet90311049124
equipo*CD Castellón5416123062
equipo*AD Ferroviaria421781776
equipoLorca Deportiva Olímpico8428223493
equipoUE Llagostera-Costa Brava8427203785
equipoCD Guadalajara8426213796
equipoÉcija Balompié7619183961
equipo*AD Almería7627232689
equipo*Orihuela Deportiva6824212397
equipoReal Avilés CF7619273066
equipoElche Ilicitano7623183596
equipoReal Sociedad de Fútbol B60241521111
equipo*CA Almería6021132671
equipo*CD Abarán - 16016123258
equipoSD Erandio Club441632578
equipo*Levante FC28128862
equipo*Baracaldo FC281331253
equipo*CD Nacional281231359
equipo*Gimnástico FC281061241
equipoCE Júpiter28591433
equipoCF Reus Deportiu4213161331
equipoBurgos CF4212161431
equipoUCAM Murcia CF4211151642
equipoRCD Mallorca B4212102052
equipoUniversidad LPGC428151934
equipoUD Vecindario42972642
equipo*CD Ensidesa3811111631
equipo*CF Lorca Deportiva 381091923
equipo*AD Ceuta381172033
equipoRZ Deportivo Aragón389101935
equipo*CD Pontanés381232344
equipoUD Alzira38982129
equipoCD Colonia Moscardó386112122
equipo*SD Escoriaza30851742
equipo*CD Juvenil Coruña305101540
equipoCP Cacereño30751840
equipoJerez Industrial CF38662636
equipoArosa SC30732044
equipo*RD Oriamendi1471628
equipo*CD Leonesa1854930
equipo*Imperio Madrid1462632
equipoEC Granollers1462631
equipo*Racing Club (Madrid)18611131
equipoBurjassot CF1452738
equipo*CD Villarrobledo30442226
equipoCFJ Mollerussa38353019
equipo*CD Logroño140113-9
equipo*Catalunya FC18241210
equipoReal Murcia CF B1432917
equipo*Unión Sporting Club14311026
equipo*La Plana1411127
equipo*EHA Tanger14011315
<
DivisiónCampeónSubcampeón
Primera DivisiónequipoCF BarcelonaequipoReal Madrid CF
Segunda DivisiónequipoReal Santander equipoRC Celta
Segunda DivisiónequipoRCD MallorcaequipoCórdoba CF
Tercera División 01 equipoPontevedra CFequipoArsenal CF
Tercera División 02 equipoCaudal DeportivoequipoLa Felguera SCP
Tercera División 03 equipoArenas Club equipoRS Gimnástica
Tercera División 04 equipoSan Sebastián CF equipoReal Unión Club
Tercera División 05 equipoUD AmistadequipoArenas SD
Tercera División 06 equipoCD L´HospitaletequipoCentro Deportes Manresa
Tercera División 07 equipoUD FiguerasequipoCD Fabra y Coats
Tercera División 08 equipoCD Atlético BalearesequipoCD Manacor
Tercera División 09 equipoCD OlímpicoequipoCD Castellón
Tercera División 10 equipoHércules CFequipoCrevillente Industrial
Tercera División 11 equipoCD MálagaequipoAlgeciras CF
Tercera División 12 equipoJerez CDequipoCD Puerto
Tercera División 13 equipoBurgos CFequipoUD Salamanca
Tercera División 14 equipoCD Manchegoequipo CF Calvo Sotelo
PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
Real Santander 423017856328
RC Celta403018486337
CD Orense373015785641
RC Deportivo3530163115647
Real Gijón3230144125644
CD Tarrasa3130127114744
Centro Deportes Sabadell3130135125241
SD Indauchu 2930133145654
CD Baracaldo Altos Hornos 2930117125351
10ºCD Condal2930117124645
11ºCD Basconia2730115144157
12ºCyD Leonesa2730107134761
13ºDeportivo Alavés243088144470
14ºClub Sestao 243096153047
15ºReal Avilés2230610143852
16ºClub Ferrol213093185079
Campeón y ascenso a Primera: Real Santander
Promoción de ascenso a Primera: RC Celta
Promoción de descenso a Tercera: Deportivo Alavés y Club Sestao
Descenso a Tercera: Real Avilés y Club Ferrol

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

22/05/1960 - RC Celta 2-2 Real Valladolid
29/05/1960 - Real Sociedad de Fútbol 2-1 Córdoba CF

29/05/1960 - Real Valladolid 5-0 RC Celta
05/06/1960 - Córdoba CF 1-0 Real Sociedad de Fútbol
07/06/1960 - Real Sociedad de Fútbol 1-0 Córdoba CF (Jugado en Madrid)

Permanecen en Primera: Real Valladolid y Real Sociedad de Fútbol
Temporada 1959-60
Jornada 30
domingo, 17 de abril de 1960
CD Condal5 - 1CD Orense
domingo, 17 de abril de 1960
RC Deportivo5 - 1Club Sestao
domingo, 17 de abril de 1960
Real Avilés4 - 0Real Gijón
domingo, 17 de abril de 1960
SD Indauchu 4 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 17 de abril de 1960
CD Tarrasa2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 17 de abril de 1960
CD Basconia4 - 2CyD Leonesa
domingo, 17 de abril de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0Real Santander
domingo, 17 de abril de 1960
RC Celta5 - 2Club Ferrol
Jornada 29
domingo, 10 de abril de 1960
CD Orense3 - 0RC Deportivo
domingo, 10 de abril de 1960
Club Sestao 1 - 0Real Avilés
domingo, 10 de abril de 1960
Real Gijón3 - 0SD Indauchu
domingo, 10 de abril de 1960
Centro Deportes Sabadell2 - 2CD Tarrasa
domingo, 10 de abril de 1960
Deportivo Alavés0 - 0CD Basconia
domingo, 10 de abril de 1960
CyD Leonesa1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 10 de abril de 1960
Real Santander 1 - 1RC Celta
domingo, 10 de abril de 1960
Club Ferrol1 - 1CD Condal
Jornada 28
domingo, 03 de abril de 1960
CD Condal2 - 2RC Deportivo
domingo, 03 de abril de 1960
Real Avilés0 - 1CD Orense
domingo, 03 de abril de 1960
SD Indauchu 0 - 1Club Sestao
domingo, 03 de abril de 1960
CD Tarrasa3 - 3Real Gijón
domingo, 03 de abril de 1960
CD Basconia2 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 03 de abril de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1Deportivo Alavés
domingo, 03 de abril de 1960
RC Celta3 - 1CyD Leonesa
domingo, 03 de abril de 1960
Club Ferrol0 - 3Real Santander
Jornada 27
domingo, 27 de marzo de 1960
RC Deportivo3 - 1Real Avilés
domingo, 27 de marzo de 1960
CD Orense1 - 0SD Indauchu
domingo, 27 de marzo de 1960
Club Sestao 1 - 0CD Tarrasa
domingo, 27 de marzo de 1960
Real Gijón0 - 1CD Basconia
domingo, 27 de marzo de 1960
Centro Deportes Sabadell1 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de marzo de 1960
Deportivo Alavés1 - 0RC Celta
domingo, 27 de marzo de 1960
CyD Leonesa1 - 1Club Ferrol
domingo, 27 de marzo de 1960
CD Condal1 - 0Real Santander
Jornada 26
domingo, 20 de marzo de 1960
Real Avilés1 - 1CD Condal
domingo, 20 de marzo de 1960
SD Indauchu 4 - 3RC Deportivo
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Tarrasa3 - 3CD Orense
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Basconia2 - 1Club Sestao
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 4Real Gijón
domingo, 20 de marzo de 1960
RC Celta4 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de marzo de 1960
Club Ferrol5 - 2Deportivo Alavés
domingo, 20 de marzo de 1960
Real Santander 6 - 1CyD Leonesa
Jornada 25
domingo, 06 de marzo de 1960
Real Avilés0 - 0SD Indauchu
domingo, 06 de marzo de 1960
RC Deportivo1 - 0CD Tarrasa
domingo, 06 de marzo de 1960
CD Orense4 - 1CD Basconia
domingo, 06 de marzo de 1960
Club Sestao 0 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 06 de marzo de 1960
Real Gijón3 - 1RC Celta
domingo, 06 de marzo de 1960
Centro Deportes Sabadell7 - 2Club Ferrol
domingo, 06 de marzo de 1960
Deportivo Alavés1 - 1Real Santander
domingo, 06 de marzo de 1960
CyD Leonesa2 - 1CD Condal
Jornada 24
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Condal2 - 1SD Indauchu
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Tarrasa1 - 0Real Avilés
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Basconia0 - 1RC Deportivo
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 0CD Orense
domingo, 28 de febrero de 1960
RC Celta3 - 1Club Sestao
domingo, 28 de febrero de 1960
Club Ferrol1 - 0Real Gijón
domingo, 28 de febrero de 1960
Real Santander 0 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 28 de febrero de 1960
CyD Leonesa3 - 2Deportivo Alavés
Jornada 23
domingo, 21 de febrero de 1960
SD Indauchu 1 - 3CD Tarrasa
domingo, 21 de febrero de 1960
Real Avilés1 - 1CD Basconia
domingo, 21 de febrero de 1960
RC Deportivo3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 21 de febrero de 1960
CD Orense1 - 3RC Celta
domingo, 21 de febrero de 1960
Club Sestao 0 - 1Club Ferrol
domingo, 21 de febrero de 1960
Real Gijón1 - 1Real Santander
domingo, 21 de febrero de 1960
Centro Deportes Sabadell2 - 2CyD Leonesa
domingo, 21 de febrero de 1960
Deportivo Alavés1 - 1CD Condal
Jornada 22
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Tarrasa1 - 0CD Condal
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Basconia3 - 0SD Indauchu
domingo, 14 de febrero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 1Real Avilés
domingo, 14 de febrero de 1960
RC Celta4 - 0RC Deportivo
domingo, 14 de febrero de 1960
Club Ferrol1 - 0CD Orense
domingo, 14 de febrero de 1960
Real Santander 4 - 2Club Sestao
domingo, 14 de febrero de 1960
CyD Leonesa0 - 0Real Gijón
domingo, 14 de febrero de 1960
Deportivo Alavés2 - 1Centro Deportes Sabadell
Jornada 21
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Tarrasa5 - 2CD Basconia
domingo, 07 de febrero de 1960
SD Indauchu 2 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 07 de febrero de 1960
Real Avilés0 - 0RC Celta
domingo, 07 de febrero de 1960
RC Deportivo3 - 0Club Ferrol
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Orense1 - 0Real Santander
domingo, 07 de febrero de 1960
Club Sestao 0 - 0CyD Leonesa
domingo, 07 de febrero de 1960
Real Gijón3 - 0Deportivo Alavés
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Condal2 - 0Centro Deportes Sabadell
Jornada 20
domingo, 31 de enero de 1960
CD Basconia0 - 1CD Condal
domingo, 31 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 1CD Tarrasa
domingo, 31 de enero de 1960
RC Celta4 - 2SD Indauchu
domingo, 31 de enero de 1960
Club Ferrol5 - 2Real Avilés
domingo, 31 de enero de 1960
Real Santander 3 - 1RC Deportivo
domingo, 31 de enero de 1960
CyD Leonesa2 - 0CD Orense
domingo, 31 de enero de 1960
Deportivo Alavés3 - 1Club Sestao
domingo, 31 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell2 - 0Real Gijón
Jornada 19
domingo, 24 de enero de 1960
CD Basconia1 - 3CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 24 de enero de 1960
CD Tarrasa4 - 2RC Celta
domingo, 24 de enero de 1960
SD Indauchu 3 - 1Club Ferrol
domingo, 24 de enero de 1960
Real Avilés1 - 1Real Santander
domingo, 24 de enero de 1960
RC Deportivo4 - 1CyD Leonesa
domingo, 24 de enero de 1960
CD Orense5 - 0Deportivo Alavés
domingo, 24 de enero de 1960
Club Sestao 0 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 24 de enero de 1960
CD Condal5 - 0Real Gijón
Jornada 18
domingo, 17 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0CD Condal
domingo, 17 de enero de 1960
RC Celta5 - 1CD Basconia
domingo, 17 de enero de 1960
Club Ferrol2 - 1CD Tarrasa
domingo, 17 de enero de 1960
Real Santander 2 - 0SD Indauchu
domingo, 17 de enero de 1960
CyD Leonesa2 - 2Real Avilés
domingo, 17 de enero de 1960
Deportivo Alavés0 - 0RC Deportivo
domingo, 17 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell2 - 1CD Orense
domingo, 17 de enero de 1960
Real Gijón5 - 0Club Sestao
Jornada 17
domingo, 10 de enero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0RC Celta
domingo, 10 de enero de 1960
CD Basconia5 - 0Club Ferrol
domingo, 10 de enero de 1960
CD Tarrasa0 - 0Real Santander
domingo, 10 de enero de 1960
SD Indauchu 2 - 0CyD Leonesa
domingo, 10 de enero de 1960
Real Avilés4 - 0Deportivo Alavés
domingo, 10 de enero de 1960
RC Deportivo1 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 10 de enero de 1960
CD Orense3 - 0Real Gijón
domingo, 10 de enero de 1960
CD Condal1 - 1Club Sestao
Jornada 16
domingo, 03 de enero de 1960
RC Celta2 - 1CD Condal
domingo, 03 de enero de 1960
Club Ferrol3 - 3CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 03 de enero de 1960
Real Santander 8 - 2CD Basconia
domingo, 03 de enero de 1960
CyD Leonesa1 - 1CD Tarrasa
domingo, 03 de enero de 1960
Deportivo Alavés2 - 2SD Indauchu
domingo, 03 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell4 - 2Real Avilés
domingo, 03 de enero de 1960
Real Gijón4 - 1RC Deportivo
domingo, 03 de enero de 1960
Club Sestao 0 - 0CD Orense
Jornada 15
domingo, 27 de diciembre de 1959
CD Orense4 - 0CD Condal
domingo, 27 de diciembre de 1959
Club Sestao 2 - 0RC Deportivo
domingo, 27 de diciembre de 1959
Real Gijón0 - 1Real Avilés
domingo, 27 de diciembre de 1959
Centro Deportes Sabadell3 - 1SD Indauchu
domingo, 27 de diciembre de 1959
Deportivo Alavés3 - 1CD Tarrasa
domingo, 27 de diciembre de 1959
CyD Leonesa2 - 1CD Basconia
domingo, 27 de diciembre de 1959
Real Santander 3 - 2CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 27 de diciembre de 1959
Club Ferrol1 - 2RC Celta
Jornada 14
domingo, 20 de diciembre de 1959
RC Deportivo1 - 2CD Orense
domingo, 20 de diciembre de 1959
Real Avilés1 - 3Club Sestao
domingo, 20 de diciembre de 1959
SD Indauchu 2 - 0Real Gijón
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Tarrasa1 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Basconia2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 6 - 2CyD Leonesa
domingo, 20 de diciembre de 1959
RC Celta0 - 0Real Santander
domingo, 20 de diciembre de 1959
CD Condal4 - 1Club Ferrol
Jornada 13
domingo, 13 de diciembre de 1959
RC Deportivo2 - 0CD Condal
domingo, 13 de diciembre de 1959
CD Orense3 - 3Real Avilés
domingo, 13 de diciembre de 1959
Club Sestao 2 - 0SD Indauchu
domingo, 13 de diciembre de 1959
Real Gijón2 - 0CD Tarrasa
domingo, 13 de diciembre de 1959
Centro Deportes Sabadell1 - 1CD Basconia
domingo, 13 de diciembre de 1959
Deportivo Alavés6 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 13 de diciembre de 1959
CyD Leonesa5 - 1RC Celta
domingo, 13 de diciembre de 1959
Real Santander 2 - 1Club Ferrol
Jornada 12
domingo, 06 de diciembre de 1959
Real Avilés1 - 2RC Deportivo
domingo, 06 de diciembre de 1959
SD Indauchu 7 - 4CD Orense
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Tarrasa2 - 1Club Sestao
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Basconia2 - 0Real Gijón
domingo, 06 de diciembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2Centro Deportes Sabadell
domingo, 06 de diciembre de 1959
RC Celta5 - 0Deportivo Alavés
domingo, 06 de diciembre de 1959
Club Ferrol2 - 3CyD Leonesa
domingo, 06 de diciembre de 1959
Real Santander 2 - 0CD Condal
Jornada 11
domingo, 29 de noviembre de 1959
RC Deportivo3 - 1SD Indauchu
domingo, 29 de noviembre de 1959
CD Orense1 - 0CD Tarrasa
domingo, 29 de noviembre de 1959
Club Sestao 2 - 0CD Basconia
domingo, 29 de noviembre de 1959
Real Gijón3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 29 de noviembre de 1959
Centro Deportes Sabadell1 - 3RC Celta
domingo, 29 de noviembre de 1959
Deportivo Alavés5 - 2Club Ferrol
domingo, 29 de noviembre de 1959
CyD Leonesa1 - 2Real Santander
sábado, 28 de noviembre de 1959
CD Condal1 - 1Real Avilés
Jornada 10
domingo, 15 de noviembre de 1959
SD Indauchu 3 - 0Real Avilés
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Tarrasa2 - 1RC Deportivo
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Basconia0 - 0CD Orense
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0Club Sestao
domingo, 15 de noviembre de 1959
RC Celta2 - 1Real Gijón
domingo, 15 de noviembre de 1959
Club Ferrol2 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 15 de noviembre de 1959
Real Santander 4 - 1Deportivo Alavés
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Condal4 - 1CyD Leonesa
Jornada 9
domingo, 08 de noviembre de 1959
SD Indauchu 3 - 0CD Condal
domingo, 08 de noviembre de 1959
Real Avilés3 - 0CD Tarrasa
domingo, 08 de noviembre de 1959
RC Deportivo2 - 0CD Basconia
domingo, 08 de noviembre de 1959
CD Orense4 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 08 de noviembre de 1959
Club Sestao 0 - 1RC Celta
domingo, 08 de noviembre de 1959
Real Gijón4 - 1Club Ferrol
domingo, 08 de noviembre de 1959
Centro Deportes Sabadell2 - 1Real Santander
domingo, 08 de noviembre de 1959
Deportivo Alavés3 - 1CyD Leonesa
Jornada 8
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Tarrasa6 - 2SD Indauchu
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Basconia3 - 1Real Avilés
domingo, 01 de noviembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0RC Deportivo
domingo, 01 de noviembre de 1959
RC Celta1 - 1CD Orense
domingo, 01 de noviembre de 1959
Club Ferrol2 - 3Club Sestao
domingo, 01 de noviembre de 1959
Real Santander 5 - 1Real Gijón
domingo, 01 de noviembre de 1959
CyD Leonesa2 - 1Centro Deportes Sabadell
sábado, 31 de octubre de 1959
CD Condal2 - 0Deportivo Alavés
Jornada 7
domingo, 25 de octubre de 1959
SD Indauchu 5 - 1CD Basconia
domingo, 25 de octubre de 1959
Real Avilés1 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 25 de octubre de 1959
RC Deportivo2 - 1RC Celta
domingo, 25 de octubre de 1959
CD Orense4 - 1Club Ferrol
domingo, 25 de octubre de 1959
Club Sestao 1 - 3Real Santander
domingo, 25 de octubre de 1959
Real Gijón3 - 0CyD Leonesa
domingo, 25 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell7 - 0Deportivo Alavés
sábado, 24 de octubre de 1959
CD Condal2 - 1CD Tarrasa
Jornada 6
domingo, 18 de octubre de 1959
CD Basconia1 - 1CD Tarrasa
domingo, 18 de octubre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0SD Indauchu
domingo, 18 de octubre de 1959
RC Celta3 - 0Real Avilés
domingo, 18 de octubre de 1959
Club Ferrol2 - 5RC Deportivo
domingo, 18 de octubre de 1959
Real Santander 1 - 1CD Orense
domingo, 18 de octubre de 1959
CyD Leonesa4 - 1Club Sestao
domingo, 18 de octubre de 1959
Deportivo Alavés3 - 2Real Gijón
domingo, 18 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell2 - 1CD Condal
Jornada 5
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Condal1 - 2CD Basconia
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Tarrasa3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 11 de octubre de 1959
SD Indauchu 2 - 1RC Celta
domingo, 11 de octubre de 1959
Real Avilés2 - 1Club Ferrol
domingo, 11 de octubre de 1959
RC Deportivo1 - 2Real Santander
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Orense2 - 0CyD Leonesa
domingo, 11 de octubre de 1959
Club Sestao 1 - 1Deportivo Alavés
domingo, 11 de octubre de 1959
Real Gijón1 - 0Centro Deportes Sabadell
Jornada 4
domingo, 04 de octubre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2CD Basconia
domingo, 04 de octubre de 1959
RC Celta1 - 0CD Tarrasa
domingo, 04 de octubre de 1959
Club Ferrol1 - 0SD Indauchu
domingo, 04 de octubre de 1959
Real Santander 4 - 0Real Avilés
domingo, 04 de octubre de 1959
CyD Leonesa2 - 3RC Deportivo
domingo, 04 de octubre de 1959
Deportivo Alavés1 - 2CD Orense
domingo, 04 de octubre de 1959
Centro Deportes Sabadell4 - 0Club Sestao
domingo, 04 de octubre de 1959
Real Gijón6 - 1CD Condal
Jornada 3
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Basconia0 - 2RC Celta
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Tarrasa3 - 2Club Ferrol
domingo, 27 de septiembre de 1959
SD Indauchu 3 - 1Real Santander
domingo, 27 de septiembre de 1959
Real Avilés2 - 1CyD Leonesa
domingo, 27 de septiembre de 1959
RC Deportivo4 - 2Deportivo Alavés
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Orense1 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 27 de septiembre de 1959
Club Sestao 1 - 2Real Gijón
sábado, 26 de septiembre de 1959
CD Condal3 - 3CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 2
domingo, 20 de septiembre de 1959
RC Celta3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 20 de septiembre de 1959
Club Ferrol5 - 0CD Basconia
domingo, 20 de septiembre de 1959
Real Santander 1 - 0CD Tarrasa
domingo, 20 de septiembre de 1959
CyD Leonesa4 - 2SD Indauchu
domingo, 20 de septiembre de 1959
Deportivo Alavés3 - 3Real Avilés
domingo, 20 de septiembre de 1959
Centro Deportes Sabadell3 - 1RC Deportivo
domingo, 20 de septiembre de 1959
Real Gijón4 - 2CD Orense
domingo, 20 de septiembre de 1959
Club Sestao 2 - 0CD Condal
Jornada 1
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 5 - 1Club Ferrol
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Basconia1 - 2Real Santander
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Tarrasa0 - 0CyD Leonesa
domingo, 13 de septiembre de 1959
SD Indauchu 4 - 1Deportivo Alavés
domingo, 13 de septiembre de 1959
Real Avilés0 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 13 de septiembre de 1959
RC Deportivo1 - 1Real Gijón
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Orense1 - 1Club Sestao
sábado, 12 de septiembre de 1959
CD Condal3 - 0RC Celta
Partido correspondiente a la jornada 11 de Segunda División de la temporada 1959-60

CD Condal

Real Avilés

escudo

1

1

escudo

Enfrentamientos entre CD Condal y Real Avilés en Segunda División

Temporada 1959-60 - Jornada 26 1960-03-20
Real Avilés 1 - 1 CD Condal
Temporada 1959-60 - Jornada 11 1959-11-28
CD Condal 1 - 1 Real Avilés
Temporada 1958-59 - Jornada 23 1959-02-22
Real Avilés 1 - 0 CD Condal
Temporada 1958-59 - Jornada 8 1958-11-01
CD Condal 4 - 3 Real Avilés
Temporada 1957-58 - Jornada 19 1958-01-25
CD Condal 5 - 1 Real Avilés
Temporada 1957-58 - Jornada 2 1957-09-22
Real Avilés 1 - 2 CD Condal
Temporada 1954-55 - Jornada 16 1954-12-26
Real Avilés 1 - 0 SD España Industrial
Temporada 1954-55 - Jornada 1 1954-09-12
SD España Industrial 1 - 0 Real Avilés
Temporada 1953-54 - Jornada 26 1954-03-28
SD La España Industrial 1 - 1 Real Avilés
Temporada 1953-54 - Jornada 11 1953-11-29
Real Avilés 1 - 1 SD La España Industrial
Temporada 1952-53 - Jornada 17 1953-01-25
SD La España Industrial 6 - 2 Real Avilés
Temporada 1952-53 - Jornada 2 1952-09-21
Real Avilés 2 - 0 SD La España Industrial

Partidos

El CD Condal como local ha ganado en 4 ocasiones al Real Avilés, han empatado 2 veces y no ha perdido ningún partido.
El Real Avilés como local ha ganado en 3 ocasiones al CD Condal, han empatado 2 veces y ha perdido un partido.

Goles


Respecto a goles, el CD Condal le ha metido al Real Avilés un total de 22 (18 en casa y 4 fuera). Por contra el Real Avilés le ha metido 15 (8 en casa y 7 fuera).