HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
EquipoJuGaEmPeGf
equipoReal Murcia CF17027173945912475
equipoReal Sporting de Gijón13426223243972310
equipoHércules de Alicante CF14626143395092168
equipoCE Sabadell FC13765303395071981
equipoCD Tenerife14765493925351882
equipoRC Deportivo de La Coruña12125412664061861
equipoLevante UD12904913274721832
equipoRC Recreativo de Huelva14104984154971626
equipoElche CF13445153774521713
equipoDeportivo Alavés12424583184671609
equipoCD Castellón13124813315001627
equipoRayo Vallecano de Madrid13125163414551687
equipoRCD Mallorca11924842954131665
equipoClub Atlético Osasuna10924412294231628
equipoReal Valladolid CF11164882673611679
equipoUD Salamanca11624223004401534
equipoReal Oviedo11564713023831658
equipoReal Racing Club11084602404081607
equipoRacing Club Ferrol10543652304601472
equipoCádiz CF11864622874371551
equipoReal Madrid-Castilla11904432874601671
equipoRC Celta de Vigo10344662633061630
equipoCórdoba CF12024393214421499
equipo*CD Málaga9364092302971531
equipoGranada CF9404011963431415
equipoUD Las Palmas10624223043361448
equipoReal Betis Balompié8844202172471462
equipoBarakaldo CF8222921643661191
equipoSD Eibar10083083453551019
equipoXerez CD9683162733791133
equipo*UE Lleida8643222063361120
equipoReal Zaragoza6803061642101196
equipoFC Barcelona B8662932423311185
equipoGirona FC660260155245957
equipoValencia-Mestalla6522481332711015
equipoAlbacete Balompié790267220303919
equipoGimnàstic de Tarragona754255208291905
equipoCD Badajoz*724238200286845
equipoCD Numancia de Soria734259226249937
equipo*CD Logroñés648225166257863
equipoReal Sociedad de Fútbol45223095127890
equipo*Burgos CF582213140229735
equipo*Sestao SC584185160239632
equipoReal Jaén CF552202143207744
equipo*Terrassa FC514162133219647
equipoAthletic Club B542173156213622
equipo*CF Badalona35811460184536
equipoCD Leganés530165181184569
equipo*CF Extremadura466180109177612
equipoSevilla FC38618492111614
equipoCD Ourense454143121190492
equipoSD Indautxu41015482174607
equipoCyD Leonesa40215375174588
equipoCD Alcoyano35614770139604
equipoUD Almería454163137154567
equipoClub Atlético de Madrid B430140118172530
equipoUE Sant Andreu39614898150481
equipoPuertollano Industrial38613692158437
equipoAD Ceuta FC34213561146420
equipo*Real Avilés2869859129460
equipoCE Constància2749259123353
equipoVillarreal CF392141114137425
equipo*SD España Industrial30412265117512
equipo*CD San Fernando31211652144426
equipoReal Unión Club2166245109304
equipoPontevedra CF31411784113379
equipoAlgeciras CF3149673145336
equipo*RCD Córdoba2328544103409
equipoCartagena FC2948588121325
equipoUP Langreo2568250124269
equipoRS Gimnástica2268436106324
equipo*Xerez CF156663159271
equipoAD Alcorcón29411873103342
equipoSD Huesca2949395106318
equipo*CP Mérida 2741168375349
equipoCP Ejido2949088116279
equipoCD Toledo2781017899305
equipoGetafe CF2868495107299
equipo*SD Compostela282979095332
equipo*UE Figueres272988391320
equipoCaudal Deportivo222834495336
equipo*SD Ceuta148552469238
equipoSD Ponferradina2527676100278
equipoCD Lugo248747896251
equipoClub Atlético de Madrid156843042298
equipo*Atlético Tetuán178912958367
equipoPalamós CF228667587226
equipo*Getafe Deportivo228696396250
equipoCD Basconia184663286222
equipoRB Linense178642787310
equipo*Cartagena FC138412770223
equipo*Mirandilla FC86391334173
equipoArenas Club104371552167
equipoGranada 74 CF210696972250
equipoCD Mirandés210646284211
equipo*Linares CF190535780174
equipoOntinyent CF174563979179
equipoCD Eldense162582678254
equipoCE Europa150533463160
equipo*Círculo Popular162543078209
equipoAlicante CF158492782205
equipoRCD Espanyol de Barcelona144714033213
equipoSevilla Atlético156374772161
equipo*Real Burgos CF152485054152
equipo*Palencia CF (2)152484460154
equipo*Atlético Marbella - 2152444068155
equipoValencia CF98511829179
equipo*UD Melilla118501751214
equipo*Melilla CF120363054120
equipoCD Atlético Baleares120421761180
equipoMálaga CF126563832179
equipoVillarreal CF B126452952157
equipoFC Cartagena126433251143
equipoClub Atlético Malagueño126314055121
equipo*España de Tanger90451332171
equipo*UD Huesca92361541157
equipo*UD Orensana92331643141
equipo*SG Lucense92281846135
equipoCE L´Hospitalet90311049124
equipo*CD Castellón5416123062
equipo*AD Ferroviaria421781776
equipoLorca Deportiva Olímpico8428223493
equipoUE Llagostera-Costa Brava8427203785
equipoCD Guadalajara8426213796
equipoÉcija Balompié7619183961
equipo*AD Almería7627232689
equipo*Orihuela Deportiva6824212397
equipoReal Avilés CF7619273066
equipoElche Ilicitano7623183596
equipoReal Sociedad de Fútbol B60241521111
equipo*CA Almería6021132671
equipo*CD Abarán - 16016123258
equipoSD Erandio Club441632578
equipo*Levante FC28128862
equipo*Baracaldo FC281331253
equipo*CD Nacional281231359
equipo*Gimnástico FC281061241
equipoCE Júpiter28591433
equipoCF Reus Deportiu4213161331
equipoBurgos CF4212161431
equipoUCAM Murcia CF4211151642
equipoRCD Mallorca B4212102052
equipoUniversidad LPGC428151934
equipoUD Vecindario42972642
equipo*CD Ensidesa3811111631
equipo*AD Ceuta381172033
equipo*CF Lorca Deportiva 381091923
equipoRZ Deportivo Aragón389101935
equipo*CD Pontanés381232344
equipoUD Alzira38982129
equipoCD Colonia Moscardó386112122
equipo*SD Escoriaza30851742
equipo*CD Juvenil Coruña305101540
equipoCP Cacereño30751840
equipoJerez Industrial CF38662636
equipoArosa SC30732044
equipo*RD Oriamendi1471628
equipoEC Granollers1462631
equipo*CD Leonesa1854930
equipo*Imperio Madrid1462632
equipo*Racing Club (Madrid)18611131
equipo*CD Villarrobledo30442226
equipoBurjassot CF1452738
equipo*CD Logroño140113-9
equipoCFJ Mollerussa38353019
equipoReal Murcia CF B1432917
equipo*Catalunya FC18241210
equipo*Unión Sporting Club14311026
equipo*La Plana1411127
equipo*EHA Tanger14011315
<
DivisiónCampeónSubcampeón
Primera DivisiónequipoCF BarcelonaequipoReal Madrid CF
Segunda DivisiónequipoReal Valladolid CFequipoCentro Deportes Sabadell
Segunda DivisiónequipoElche CFequipoLevante UD
Tercera División 01 equipoCD OrenseequipoClub Turista
Tercera División 02 equipoCaudal DeportivoequipoLa Felguera SCP
Tercera División 03 equipoCD Guecho equipoSD Rayo Cantabria
Tercera División 04 equipoCD LogroñésequipoSD Eibar
Tercera División 05 equipoUD AmistadequipoArenas SD
Tercera División 06 equipoUD SansequipoGimnástico de Tarragona
Tercera División 07 equipoCA IberiaequipoCF Amposta
Tercera División 08 equipoRCD MallorcaequipoCD Constancia
Tercera División 09 equipoCD OlímpicoequipoCD Mestalla
Tercera División 10 equipoAlbacete BalompiéequipoAlicante CF
Tercera División 11 equipoAdra CFequipoCD Linares
Tercera División 12 equipoRC RecreativoequipoJerez CD
Tercera División 13 equipoCyD LeonesaequipoUD Salamanca
Tercera División 14 equipo CF Calvo Sotelo equipoCD Villarrobledo
PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
Real Valladolid CF403019297038
Centro Deportes Sabadell393016775535
SD Indauchu 353014794635
CD Condal3230144125141
CD Basconia3230128103743
CD Baracaldo Altos Hornos 3130127113836
RC Deportivo3030134135449
Club Sestao3030118114136
Real Santander 3030134133935
10ºClub Ferrol2730115144347
11ºReal Avilés2730115144043
12ºCD Tarrasa2730123154056
13ºDeportivo Alavés2730107133443
14ºRayo Vallecano2630114153946
15ºGerona CF2530113164364
16ºReal Unión Club 223086163457
Campeón y ascenso a Primera: Real Valladolid CF
Promoción de ascenso a Primera: Centro Deportes Sabadell
Promoción de descenso a Tercera: Deportivo Alavés y Rayo Vallecano
Descenso a Tercera: Gerona CF y Real Unión Club

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

10/05/1959 - Granada CD 5-0 Centro Deportes Sabadell
10/05/1959 - Levante UD 1-2 UD Las Palmas

17/05/1959 - Centro Deportes Sabadell 1-1 Granada
17/05/1959 - UD Las Palmas 1-1 Levante UD

Permanecen en Primera: Granada CF y UD Las Palmas
Temporada 1958-59
Jornada 30
domingo, 19 de abril de 1959
CD Condal4 - 1Real Santander
domingo, 19 de abril de 1959
Club Sestao1 - 1CD Basconia
domingo, 19 de abril de 1959
SD Indauchu 2 - 1Gerona CF
domingo, 19 de abril de 1959
Real Unión Club 3 - 0Real Avilés
domingo, 19 de abril de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 1Real Valladolid CF
domingo, 19 de abril de 1959
CD Tarrasa2 - 1Rayo Vallecano
domingo, 19 de abril de 1959
Deportivo Alavés2 - 0Club Ferrol
domingo, 19 de abril de 1959
RC Deportivo2 - 3Centro Deportes Sabadell
Jornada 29
domingo, 12 de abril de 1959
Centro Deportes Sabadell3 - 0Club Sestao
domingo, 12 de abril de 1959
CD Basconia0 - 1SD Indauchu
domingo, 12 de abril de 1959
Gerona CF0 - 0Real Unión Club
domingo, 12 de abril de 1959
Real Avilés2 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 12 de abril de 1959
Real Valladolid CF5 - 0CD Tarrasa
domingo, 12 de abril de 1959
Rayo Vallecano2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 12 de abril de 1959
Club Ferrol0 - 1CD Condal
domingo, 12 de abril de 1959
Real Santander 0 - 1RC Deportivo
Jornada 28
domingo, 05 de abril de 1959
Club Sestao1 - 0Real Santander
domingo, 05 de abril de 1959
SD Indauchu 1 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 05 de abril de 1959
Real Unión Club 1 - 2CD Basconia
domingo, 05 de abril de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 4Gerona CF
domingo, 05 de abril de 1959
CD Tarrasa2 - 0Real Avilés
domingo, 05 de abril de 1959
Deportivo Alavés3 - 1Real Valladolid CF
domingo, 05 de abril de 1959
Club Ferrol3 - 3Rayo Vallecano
sábado, 04 de abril de 1959
CD Condal3 - 0RC Deportivo
Jornada 27
domingo, 29 de marzo de 1959
CD Basconia2 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 29 de marzo de 1959
RC Deportivo4 - 0Club Sestao
domingo, 29 de marzo de 1959
Real Santander 2 - 2SD Indauchu
domingo, 29 de marzo de 1959
Centro Deportes Sabadell3 - 1Real Unión Club
domingo, 29 de marzo de 1959
Gerona CF3 - 0CD Tarrasa
domingo, 29 de marzo de 1959
Real Avilés2 - 1Deportivo Alavés
domingo, 29 de marzo de 1959
Real Valladolid CF3 - 2Club Ferrol
domingo, 29 de marzo de 1959
CD Condal1 - 0Rayo Vallecano
Jornada 26
domingo, 22 de marzo de 1959
Club Sestao3 - 0CD Condal
domingo, 22 de marzo de 1959
SD Indauchu 2 - 1RC Deportivo
domingo, 22 de marzo de 1959
Real Unión Club 0 - 4Real Santander
domingo, 22 de marzo de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 22 de marzo de 1959
CD Tarrasa2 - 0CD Basconia
domingo, 22 de marzo de 1959
Deportivo Alavés1 - 0Gerona CF
domingo, 22 de marzo de 1959
Club Ferrol1 - 1Real Avilés
domingo, 22 de marzo de 1959
Rayo Vallecano2 - 1Real Valladolid CF
Jornada 25
domingo, 15 de marzo de 1959
Club Sestao0 - 0SD Indauchu
domingo, 15 de marzo de 1959
RC Deportivo1 - 0Real Unión Club
domingo, 15 de marzo de 1959
Real Santander 2 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 15 de marzo de 1959
Centro Deportes Sabadell1 - 0CD Tarrasa
domingo, 15 de marzo de 1959
CD Basconia1 - 1Deportivo Alavés
domingo, 15 de marzo de 1959
Gerona CF2 - 1Club Ferrol
domingo, 15 de marzo de 1959
Real Avilés2 - 1Rayo Vallecano
domingo, 15 de marzo de 1959
Real Valladolid CF2 - 1CD Condal
Jornada 24
domingo, 08 de marzo de 1959
Real Valladolid CF2 - 1Real Avilés
domingo, 08 de marzo de 1959
Real Unión Club 1 - 1Club Sestao
domingo, 08 de marzo de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 0RC Deportivo
domingo, 08 de marzo de 1959
CD Tarrasa2 - 1Real Santander
domingo, 08 de marzo de 1959
Deportivo Alavés1 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 08 de marzo de 1959
Club Ferrol3 - 0CD Basconia
domingo, 08 de marzo de 1959
Rayo Vallecano7 - 1Gerona CF
sábado, 07 de marzo de 1959
CD Condal2 - 0SD Indauchu
Jornada 23
domingo, 22 de febrero de 1959
Gerona CF1 - 0Real Valladolid CF
domingo, 22 de febrero de 1959
SD Indauchu 5 - 1Real Unión Club
domingo, 22 de febrero de 1959
Club Sestao0 - 2CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 22 de febrero de 1959
RC Deportivo2 - 0CD Tarrasa
domingo, 22 de febrero de 1959
Real Santander 2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 22 de febrero de 1959
Centro Deportes Sabadell3 - 1Club Ferrol
domingo, 22 de febrero de 1959
CD Basconia2 - 1Rayo Vallecano
domingo, 22 de febrero de 1959
Real Avilés1 - 0CD Condal
Jornada 22
domingo, 15 de febrero de 1959
Real Unión Club 2 - 1CD Condal
domingo, 15 de febrero de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0SD Indauchu
domingo, 15 de febrero de 1959
CD Tarrasa2 - 1Club Sestao
domingo, 15 de febrero de 1959
Deportivo Alavés0 - 3RC Deportivo
domingo, 15 de febrero de 1959
Club Ferrol2 - 0Real Santander
domingo, 15 de febrero de 1959
Rayo Vallecano2 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 15 de febrero de 1959
Real Valladolid CF4 - 0CD Basconia
domingo, 15 de febrero de 1959
Real Avilés2 - 0Gerona CF
Jornada 21
domingo, 08 de febrero de 1959
Real Unión Club 1 - 4CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 08 de febrero de 1959
SD Indauchu 2 - 0CD Tarrasa
domingo, 08 de febrero de 1959
Club Sestao1 - 1Deportivo Alavés
domingo, 08 de febrero de 1959
RC Deportivo1 - 0Club Ferrol
domingo, 08 de febrero de 1959
CD Basconia2 - 0Real Avilés
domingo, 08 de febrero de 1959
Real Santander 0 - 0Rayo Vallecano
domingo, 08 de febrero de 1959
Centro Deportes Sabadell1 - 0Real Valladolid CF
sábado, 07 de febrero de 1959
CD Condal5 - 1Gerona CF
Jornada 20
domingo, 01 de febrero de 1959
CD Tarrasa3 - 1Real Unión Club
domingo, 01 de febrero de 1959
Deportivo Alavés2 - 1SD Indauchu
domingo, 01 de febrero de 1959
Club Ferrol0 - 1Club Sestao
domingo, 01 de febrero de 1959
Rayo Vallecano2 - 1RC Deportivo
domingo, 01 de febrero de 1959
Real Valladolid CF2 - 0Real Santander
domingo, 01 de febrero de 1959
Real Avilés1 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 01 de febrero de 1959
Gerona CF2 - 2CD Basconia
sábado, 31 de enero de 1959
CD Condal3 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
Jornada 19
domingo, 25 de enero de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 0CD Tarrasa
domingo, 25 de enero de 1959
SD Indauchu 3 - 2Club Ferrol
domingo, 25 de enero de 1959
Club Sestao3 - 0Rayo Vallecano
domingo, 25 de enero de 1959
Real Santander 1 - 0Real Avilés
domingo, 25 de enero de 1959
CD Basconia3 - 0CD Condal
domingo, 25 de enero de 1959
RC Deportivo3 - 0Real Valladolid CF
domingo, 25 de enero de 1959
Real Unión Club 2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 25 de enero de 1959
Centro Deportes Sabadell5 - 0Gerona CF
Jornada 18
domingo, 18 de enero de 1959
Deportivo Alavés0 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 18 de enero de 1959
CD Tarrasa2 - 2CD Condal
domingo, 18 de enero de 1959
Club Ferrol2 - 0Real Unión Club
domingo, 18 de enero de 1959
Rayo Vallecano0 - 1SD Indauchu
domingo, 18 de enero de 1959
Real Valladolid CF2 - 1Club Sestao
domingo, 18 de enero de 1959
Real Avilés5 - 1RC Deportivo
domingo, 18 de enero de 1959
Gerona CF2 - 3Real Santander
domingo, 18 de enero de 1959
CD Basconia0 - 0Centro Deportes Sabadell
Jornada 17
domingo, 11 de enero de 1959
RC Deportivo2 - 2Gerona CF
domingo, 11 de enero de 1959
CD Tarrasa3 - 1Deportivo Alavés
domingo, 11 de enero de 1959
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 1Club Ferrol
domingo, 11 de enero de 1959
Real Unión Club 0 - 1Rayo Vallecano
domingo, 11 de enero de 1959
SD Indauchu 4 - 2Real Valladolid CF
domingo, 11 de enero de 1959
Club Sestao2 - 0Real Avilés
domingo, 11 de enero de 1959
Real Santander 5 - 0CD Basconia
sábado, 10 de enero de 1959
CD Condal1 - 1Centro Deportes Sabadell
Jornada 16
domingo, 04 de enero de 1959
Deportivo Alavés3 - 2CD Condal
domingo, 04 de enero de 1959
Club Ferrol6 - 1CD Tarrasa
domingo, 04 de enero de 1959
Rayo Vallecano5 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 04 de enero de 1959
Real Valladolid CF3 - 0Real Unión Club
domingo, 04 de enero de 1959
Real Avilés2 - 0SD Indauchu
domingo, 04 de enero de 1959
Gerona CF2 - 1Club Sestao
domingo, 04 de enero de 1959
CD Basconia1 - 0RC Deportivo
domingo, 04 de enero de 1959
Centro Deportes Sabadell1 - 0Real Santander
Jornada 15
domingo, 28 de diciembre de 1958
Centro Deportes Sabadell4 - 2RC Deportivo
domingo, 28 de diciembre de 1958
Real Santander 1 - 0CD Condal
domingo, 28 de diciembre de 1958
CD Basconia5 - 1Club Sestao
domingo, 28 de diciembre de 1958
Gerona CF2 - 1SD Indauchu
domingo, 28 de diciembre de 1958
Real Avilés6 - 1Real Unión Club
domingo, 28 de diciembre de 1958
Real Valladolid CF3 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 28 de diciembre de 1958
Rayo Vallecano0 - 1CD Tarrasa
domingo, 28 de diciembre de 1958
Club Ferrol2 - 1Deportivo Alavés
Jornada 14
domingo, 14 de diciembre de 1958
RC Deportivo2 - 1Real Santander
domingo, 14 de diciembre de 1958
Club Sestao4 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 14 de diciembre de 1958
SD Indauchu 3 - 0CD Basconia
domingo, 14 de diciembre de 1958
Real Unión Club 4 - 2Gerona CF
domingo, 14 de diciembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 3 - 0Real Avilés
domingo, 14 de diciembre de 1958
CD Tarrasa3 - 0Real Valladolid CF
domingo, 14 de diciembre de 1958
Deportivo Alavés4 - 0Rayo Vallecano
domingo, 14 de diciembre de 1958
CD Condal2 - 3Club Ferrol
Jornada 13
domingo, 07 de diciembre de 1958
RC Deportivo3 - 1CD Condal
domingo, 07 de diciembre de 1958
Real Santander 1 - 0Club Sestao
domingo, 07 de diciembre de 1958
Centro Deportes Sabadell1 - 0SD Indauchu
domingo, 07 de diciembre de 1958
CD Basconia1 - 0Real Unión Club
domingo, 07 de diciembre de 1958
Gerona CF0 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 07 de diciembre de 1958
Real Avilés3 - 0CD Tarrasa
domingo, 07 de diciembre de 1958
Real Valladolid CF4 - 3Deportivo Alavés
domingo, 07 de diciembre de 1958
Rayo Vallecano0 - 2Club Ferrol
Jornada 12
domingo, 30 de noviembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 1CD Basconia
domingo, 30 de noviembre de 1958
CD Tarrasa2 - 1Gerona CF
domingo, 30 de noviembre de 1958
Deportivo Alavés1 - 1Real Avilés
domingo, 30 de noviembre de 1958
Club Ferrol1 - 3Real Valladolid CF
domingo, 30 de noviembre de 1958
Rayo Vallecano1 - 0CD Condal
domingo, 30 de noviembre de 1958
Club Sestao2 - 2RC Deportivo
domingo, 30 de noviembre de 1958
SD Indauchu 2 - 2Real Santander
domingo, 30 de noviembre de 1958
Real Unión Club 3 - 3Centro Deportes Sabadell
Jornada 11
domingo, 23 de noviembre de 1958
CD Condal1 - 0Club Sestao
domingo, 23 de noviembre de 1958
RC Deportivo2 - 1SD Indauchu
domingo, 23 de noviembre de 1958
Real Santander 1 - 0Real Unión Club
domingo, 23 de noviembre de 1958
Centro Deportes Sabadell1 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 23 de noviembre de 1958
CD Basconia3 - 2CD Tarrasa
domingo, 23 de noviembre de 1958
Gerona CF2 - 1Deportivo Alavés
domingo, 23 de noviembre de 1958
Real Avilés1 - 2Club Ferrol
domingo, 23 de noviembre de 1958
Real Valladolid CF3 - 1Rayo Vallecano
Jornada 10
domingo, 16 de noviembre de 1958
SD Indauchu 2 - 2Club Sestao
domingo, 16 de noviembre de 1958
Real Unión Club 3 - 2RC Deportivo
domingo, 16 de noviembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 1Real Santander
domingo, 16 de noviembre de 1958
CD Tarrasa0 - 0Centro Deportes Sabadell
domingo, 16 de noviembre de 1958
Deportivo Alavés1 - 0CD Basconia
domingo, 16 de noviembre de 1958
Club Ferrol2 - 1Gerona CF
domingo, 16 de noviembre de 1958
Rayo Vallecano0 - 0Real Avilés
sábado, 15 de noviembre de 1958
CD Condal3 - 0Real Valladolid CF
Jornada 9
domingo, 09 de noviembre de 1958
SD Indauchu 0 - 2CD Condal
domingo, 09 de noviembre de 1958
Club Sestao2 - 1Real Unión Club
domingo, 09 de noviembre de 1958
RC Deportivo1 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 09 de noviembre de 1958
Real Santander 4 - 2CD Tarrasa
domingo, 09 de noviembre de 1958
Centro Deportes Sabadell0 - 3Deportivo Alavés
domingo, 09 de noviembre de 1958
CD Basconia4 - 0Club Ferrol
domingo, 09 de noviembre de 1958
Real Avilés0 - 0Real Valladolid CF
domingo, 09 de noviembre de 1958
Gerona CF3 - 1Rayo Vallecano
Jornada 8
domingo, 02 de noviembre de 1958
Real Valladolid CF8 - 1Gerona CF
domingo, 02 de noviembre de 1958
Real Unión Club 2 - 2SD Indauchu
domingo, 02 de noviembre de 1958
CD Tarrasa1 - 1RC Deportivo
domingo, 02 de noviembre de 1958
Deportivo Alavés1 - 1Real Santander
domingo, 02 de noviembre de 1958
Club Ferrol1 - 1Centro Deportes Sabadell
domingo, 02 de noviembre de 1958
Rayo Vallecano0 - 0CD Basconia
sábado, 01 de noviembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0Club Sestao
sábado, 01 de noviembre de 1958
CD Condal4 - 3Real Avilés
Jornada 7
domingo, 26 de octubre de 1958
SD Indauchu 0 - 0CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 26 de octubre de 1958
Club Sestao2 - 0CD Tarrasa
domingo, 26 de octubre de 1958
RC Deportivo7 - 0Deportivo Alavés
domingo, 26 de octubre de 1958
Real Santander 0 - 1Club Ferrol
domingo, 26 de octubre de 1958
Centro Deportes Sabadell5 - 0Rayo Vallecano
domingo, 26 de octubre de 1958
CD Basconia0 - 3Real Valladolid CF
domingo, 26 de octubre de 1958
Gerona CF2 - 1Real Avilés
sábado, 25 de octubre de 1958
CD Condal2 - 0Real Unión Club
Jornada 6
domingo, 19 de octubre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 2Real Unión Club
domingo, 19 de octubre de 1958
CD Tarrasa1 - 3SD Indauchu
domingo, 19 de octubre de 1958
Deportivo Alavés0 - 1Club Sestao
domingo, 19 de octubre de 1958
Rayo Vallecano0 - 1Real Santander
domingo, 19 de octubre de 1958
Club Ferrol2 - 1RC Deportivo
domingo, 19 de octubre de 1958
Real Avilés1 - 1CD Basconia
domingo, 19 de octubre de 1958
Gerona CF2 - 1CD Condal
domingo, 19 de octubre de 1958
Real Valladolid CF4 - 0Centro Deportes Sabadell
Jornada 5
domingo, 12 de octubre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 0CD Condal
domingo, 12 de octubre de 1958
Real Unión Club 3 - 1CD Tarrasa
domingo, 12 de octubre de 1958
SD Indauchu 3 - 1Deportivo Alavés
domingo, 12 de octubre de 1958
Club Sestao0 - 0Club Ferrol
domingo, 12 de octubre de 1958
RC Deportivo5 - 0Rayo Vallecano
domingo, 12 de octubre de 1958
Real Santander 0 - 1Real Valladolid CF
domingo, 12 de octubre de 1958
Centro Deportes Sabadell4 - 2Real Avilés
domingo, 12 de octubre de 1958
CD Basconia3 - 1Gerona CF
Jornada 4
domingo, 05 de octubre de 1958
CD Tarrasa2 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 05 de octubre de 1958
Club Ferrol0 - 2SD Indauchu
domingo, 05 de octubre de 1958
Rayo Vallecano2 - 1Club Sestao
domingo, 05 de octubre de 1958
Real Avilés1 - 2Real Santander
domingo, 05 de octubre de 1958
CD Condal4 - 1CD Basconia
domingo, 05 de octubre de 1958
Real Valladolid CF8 - 2RC Deportivo
domingo, 05 de octubre de 1958
Deportivo Alavés0 - 0Real Unión Club
domingo, 05 de octubre de 1958
Gerona CF0 - 2Centro Deportes Sabadell
Jornada 3
domingo, 28 de septiembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 2 - 0Deportivo Alavés
domingo, 28 de septiembre de 1958
Real Unión Club 2 - 0Club Ferrol
domingo, 28 de septiembre de 1958
SD Indauchu 1 - 0Rayo Vallecano
domingo, 28 de septiembre de 1958
Club Sestao1 - 2Real Valladolid CF
domingo, 28 de septiembre de 1958
RC Deportivo0 - 1Real Avilés
domingo, 28 de septiembre de 1958
Real Santander 2 - 1Gerona CF
domingo, 28 de septiembre de 1958
Centro Deportes Sabadell3 - 0CD Basconia
sábado, 27 de septiembre de 1958
CD Condal4 - 2CD Tarrasa
Jornada 2
domingo, 21 de septiembre de 1958
Gerona CF3 - 1RC Deportivo
domingo, 21 de septiembre de 1958
Deportivo Alavés2 - 0CD Tarrasa
domingo, 21 de septiembre de 1958
Club Ferrol1 - 1CD Baracaldo Altos Hornos
domingo, 21 de septiembre de 1958
Rayo Vallecano4 - 0Real Unión Club
domingo, 21 de septiembre de 1958
Real Valladolid CF3 - 1SD Indauchu
domingo, 21 de septiembre de 1958
Real Avilés1 - 6Club Sestao
domingo, 21 de septiembre de 1958
CD Basconia1 - 0Real Santander
domingo, 21 de septiembre de 1958
Centro Deportes Sabadell5 - 1CD Condal
Jornada 1
domingo, 14 de septiembre de 1958
CD Tarrasa4 - 2Club Ferrol
domingo, 14 de septiembre de 1958
CD Baracaldo Altos Hornos 1 - 3Rayo Vallecano
domingo, 14 de septiembre de 1958
Real Unión Club 0 - 0Real Valladolid CF
domingo, 14 de septiembre de 1958
SD Indauchu 1 - 0Real Avilés
domingo, 14 de septiembre de 1958
Club Sestao3 - 1Gerona CF
domingo, 14 de septiembre de 1958
RC Deportivo1 - 1CD Basconia
domingo, 14 de septiembre de 1958
Real Santander 1 - 3Centro Deportes Sabadell
sábado, 13 de septiembre de 1958
CD Condal0 - 0Deportivo Alavés
Partido correspondiente a la jornada 15 de Segunda División de la temporada 1958-59

Real Santander

CD Condal

escudo

1

0

escudo

Enfrentamientos entre Real Santander y CD Condal en Segunda División

Temporada 1965-66 - Jornada 22 1966-02-06
Real Santander 2 - 3 CD Condal
Temporada 1965-66 - Jornada 7 1965-10-17
CD Condal 4 - 1 Real Santander
Temporada 1959-60 - Jornada 27 1960-03-27
CD Condal 1 - 0 Real Santander
Temporada 1959-60 - Jornada 12 1959-12-06
Real Santander 2 - 0 CD Condal
Temporada 1958-59 - Jornada 30 1959-04-19
CD Condal 4 - 1 Real Santander
Temporada 1958-59 - Jornada 15 1958-12-28
Real Santander 1 - 0 CD Condal
Temporada 1957-58 - Jornada 32 1958-05-18
CD Condal 2 - 1 Real Santander
Temporada 1957-58 - Jornada 15 1957-12-29
Real Santander 3 - 1 CD Condal

Partidos

El Real Santander como local ha ganado en 3 ocasiones al CD Condal, no han empatado nunca y ha perdido un partido.
El CD Condal como local ha ganado en 4 ocasiones al Real Santander , no han empatado nunca y no ha perdido ningún partido.

Goles


Respecto a goles, el Real Santander le ha metido al CD Condal un total de 11 (8 en casa y 3 fuera). Por contra el CD Condal le ha metido 15 (4 en casa y 11 fuera).