2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2017
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 25 de enero FC Barcelona 2 - 0 RCD Espanyol de Barcelona
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 17 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 0 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 11 de enero Levante UD 0 - 2 RCD Espanyol de Barcelona
Octavos de Final - Ida
jueves, 04 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 2 Levante UD
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 30 de noviembre RCD Espanyol de Barcelona 3 - 2 CD Tenerife
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 26 de octubre CD Tenerife 0 - 0 RCD Espanyol de Barcelona
Así fué el torneo...
Final
sábado, 21 de abril Sevilla FC 0 - 5 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
jueves, 08 de febrero Valencia CF 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 07 de febrero Sevilla FC 2 - 0 CD Leganés
Semifinales - Ida
jueves, 01 de febrero FC Barcelona 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 31 de enero CD Leganés 1 - 1 Sevilla FC
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 25 de enero FC Barcelona 2 - 0 RCD Espanyol de Barcelona
miércoles, 24 de enero Deportivo Alavés 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 24 de enero Real Madrid CF 1 - 2 CD Leganés
martes, 23 de enero Sevilla FC 3 - 1 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
jueves, 18 de enero CD Leganés 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 17 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 0 FC Barcelona
miércoles, 17 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 2 Sevilla FC
miércoles, 17 de enero Valencia CF 2 - 1 Deportivo Alavés
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 11 de enero FC Barcelona 5 - 0 RC Celta de Vigo
jueves, 11 de enero Sevilla FC 2 - 1 Cádiz CF
jueves, 11 de enero Levante UD 0 - 2 RCD Espanyol de Barcelona
miércoles, 10 de enero Deportivo Alavés 2 - 0 SD Formentera
miércoles, 10 de enero Real Madrid CF 2 - 2 CD Numancia de Soria
miércoles, 10 de enero Villarreal CF 2 - 1 CD Leganés
martes, 09 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 0 Lleida Esportiu TCF
martes, 09 de enero Valencia CF 4 - 0 UD Las Palmas
Octavos de Final - Ida
jueves, 04 de enero CD Numancia de Soria 0 - 3 Real Madrid CF
jueves, 04 de enero RC Celta de Vigo 1 - 1 FC Barcelona
jueves, 04 de enero CD Leganés 1 - 0 Villarreal CF
jueves, 04 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 2 Levante UD
miércoles, 03 de enero SD Formentera 1 - 3 Deportivo Alavés
miércoles, 03 de enero Lleida Esportiu TCF 0 - 4 Club Atlético de Madrid
miércoles, 03 de enero Cádiz CF 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 03 de enero UD Las Palmas 1 - 1 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 30 de noviembre Villarreal CF 3 - 0 SD Ponferradina
jueves, 30 de noviembre Valencia CF 4 - 1 Real Zaragoza
jueves, 30 de noviembre Real Betis Balompié 3 - 5 Cádiz CF
jueves, 30 de noviembre RCD Espanyol de Barcelona 3 - 2 CD Tenerife
jueves, 30 de noviembre Deportivo Alavés 3 - 0 Getafe CF
miércoles, 29 de noviembre Sevilla FC 4 - 0 FC Cartagena
miércoles, 29 de noviembre Club Atlético de Madrid 3 - 0 Elche CF
miércoles, 29 de noviembre FC Barcelona 5 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 29 de noviembre Athletic Club 0 - 1 SD Formentera
miércoles, 29 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 3 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 29 de noviembre UD Las Palmas 2 - 3 RC Deportivo de La Coruña
martes, 28 de noviembre Real Madrid CF 2 - 2 CF Fuenlabrada
martes, 28 de noviembre Málaga CF 1 - 1 CD Numancia de Soria
martes, 28 de noviembre CD Leganés 1 - 0 Real Valladolid CF
martes, 28 de noviembre Levante UD 1 - 1 Girona FC
martes, 28 de noviembre RC Celta de Vigo 1 - 0 SD Eibar
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 26 de octubre CF Fuenlabrada 0 - 2 Real Madrid CF
jueves, 26 de octubre Lleida Esportiu TCF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 26 de octubre CD Tenerife 0 - 0 RCD Espanyol de Barcelona
jueves, 26 de octubre RC Deportivo de La Coruña 1 - 4 UD Las Palmas
jueves, 26 de octubre Girona FC 0 - 2 Levante UD
miércoles, 25 de octubre Elche CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de octubre SD Formentera 1 - 1 Athletic Club
miércoles, 25 de octubre SD Ponferradina 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 25 de octubre Real Valladolid CF 1 - 2 CD Leganés
miércoles, 25 de octubre SD Eibar 1 - 2 RC Celta de Vigo
martes, 24 de octubre FC Cartagena 0 - 3 Sevilla FC
martes, 24 de octubre Real Murcia CF 0 - 3 FC Barcelona
martes, 24 de octubre Real Zaragoza 0 - 2 Valencia CF
martes, 24 de octubre CD Numancia de Soria 2 - 1 Málaga CF
martes, 24 de octubre Cádiz CF 1 - 2 Real Betis Balompié
martes, 24 de octubre Getafe CF 0 - 1 Deportivo Alavés
Tercera Eliminatoria
jueves, 21 de septiembre Real Zaragoza 1 - 0 CD Lugo
jueves, 21 de septiembre CyD Leonesa 0 - 4 Real Valladolid CF
miércoles, 20 de septiembre SD Formentera 4 - 3 UD Logroñés
miércoles, 20 de septiembre CD Calahorra 1 - 3 CF Fuenlabrada
miércoles, 20 de septiembre Gimnástica Segoviana CF 0 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 20 de septiembre Real Murcia CF 3 - 1 UE Olot
miércoles, 20 de septiembre Hércules de Alicante CF 0 - 1 Elche CF
miércoles, 20 de septiembre CF Talavera de la Reina 0 - 1 FC Cartagena
miércoles, 20 de septiembre Córdoba CF 1 - 4 CD Tenerife
miércoles, 20 de septiembre Cádiz CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
martes, 19 de septiembre Real Sporting de Gijón 1 - 1 CD Numancia de Soria
Segunda Eliminatoria
jueves, 07 de septiembre Club Atlético Osasuna 3 - 2 Albacete Balompié
jueves, 07 de septiembre AD Alcorcón 2 - 4 CyD Leonesa
Primera Eliminatoria
miércoles, 06 de septiembre SD Formentera 1 - 1 SD Tarazona
Segunda Eliminatoria
miércoles, 06 de septiembre CF Fuenlabrada 2 - 0 AD Mérida
miércoles, 06 de septiembre Real Zaragoza 3 - 0 Granada CF
miércoles, 06 de septiembre Rayo Vallecano de Madrid 0 - 3 CD Tenerife
miércoles, 06 de septiembre CF Reus Deportiu 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 06 de septiembre Lorca FC 2 - 4 Córdoba CF
miércoles, 06 de septiembre SD Huesca 0 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 06 de septiembre Real Oviedo 0 - 1 CD Numancia de Soria
miércoles, 06 de septiembre Elche CF 3 - 2 SCD Durango
miércoles, 06 de septiembre UE Olot 1 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 06 de septiembre Real Murcia CF 4 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 06 de septiembre RCD Mallorca 0 - 0 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 06 de septiembre SD Ponferradina 1 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 06 de septiembre Marbella FC 1 - 2 Gimnástica Segoviana CF
miércoles, 06 de septiembre CD Calahorra 2 - 0 SD Leioa
miércoles, 06 de septiembre FC Cartagena 2 - 1 CD Mirandés
miércoles, 06 de septiembre Hércules de Alicante CF 2 - 1 CF Lorca Deportiva
miércoles, 06 de septiembre UD Logroñés 0 - 0 AD Unión Adarve
miércoles, 06 de septiembre CF Talavera de la Reina 3 - 1 Antequera CF
martes, 05 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 1 CD Lugo
martes, 05 de septiembre Cádiz CF 1 - 0 UD Almería
Primera Eliminatoria
jueves, 31 de agosto CF Talavera de la Reina 1 - 0 CD Toledo
miércoles, 30 de agosto CF Rayo Majadahonda 0 - 1 AD Unión Adarve
miércoles, 30 de agosto SD Ponferradina 2 - 0 Club Rápido de Bouzas
miércoles, 30 de agosto Gimnástica Segoviana CF 2 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 30 de agosto UD Logroñés 4 - 0 Real Avilés CF
miércoles, 30 de agosto RS Gimnástica 0 - 3 SCD Durango
miércoles, 30 de agosto CD Calahorra 1 - 0 Real Unión Club
miércoles, 30 de agosto Peña Sport FC 1 - 2 CD Mirandés
miércoles, 30 de agosto SD Leioa 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 30 de agosto CF Badalona 2 - 2 Elche CF
miércoles, 30 de agosto CD Olímpic 1 - 1 UE Olot
miércoles, 30 de agosto FC Cartagena 2 - 1 UCAM Murcia CF
miércoles, 30 de agosto Real Murcia CF 3 - 1 CP Cacereño
miércoles, 30 de agosto Antequera CF 2 - 0 Arcos CF
miércoles, 30 de agosto CF Lorca Deportiva 3 - 1 CF Villanovense
miércoles, 30 de agosto UD San Fernando 1 - 2 Marbella FC
miércoles, 30 de agosto Lleida Esportiu TCF 1 - 0 UD Melilla