2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2016
El CD Laredo en el Campeonato
Primera Eliminatoria
miércoles, 31 de agosto CD Laredo 2 - 3 CyD Leonesa
Así fué el torneo...
Final
sábado, 27 de mayo FC Barcelona 3 - 1 Deportivo Alavés
Semifinales - Vuelta
miércoles, 08 de febrero Deportivo Alavés 1 - 0 RC Celta de Vigo
martes, 07 de febrero FC Barcelona 1 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
jueves, 02 de febrero RC Celta de Vigo 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 01 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 2 FC Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 26 de enero FC Barcelona 5 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de enero SD Eibar 2 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de enero RC Celta de Vigo 2 - 2 Real Madrid CF
martes, 24 de enero Deportivo Alavés 0 - 0 AD Alcorcón
Cuartos de Final - Ida
jueves, 19 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 FC Barcelona
jueves, 19 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 0 SD Eibar
miércoles, 18 de enero AD Alcorcón 0 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 18 de enero Real Madrid CF 1 - 2 RC Celta de Vigo
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 12 de enero Sevilla FC 3 - 3 Real Madrid CF
jueves, 12 de enero RC Celta de Vigo 2 - 1 Valencia CF
jueves, 12 de enero SD Eibar 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 11 de enero Córdoba CF 1 - 2 AD Alcorcón
miércoles, 11 de enero FC Barcelona 3 - 1 Athletic Club
miércoles, 11 de enero Villarreal CF 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 11 de enero Deportivo Alavés 1 - 1 RC Deportivo de La Coruña
martes, 10 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 3 UD Las Palmas
Octavos de Final - Ida
jueves, 05 de enero Athletic Club 2 - 1 FC Barcelona
miércoles, 04 de enero AD Alcorcón 0 - 0 Córdoba CF
miércoles, 04 de enero Real Madrid CF 3 - 0 Sevilla FC
miércoles, 04 de enero Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Villarreal CF
martes, 03 de enero UD Las Palmas 0 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 03 de enero RC Deportivo de La Coruña 2 - 2 Deportivo Alavés
martes, 03 de enero Valencia CF 1 - 4 RC Celta de Vigo
martes, 03 de enero Club Atlético Osasuna 0 - 3 SD Eibar
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 22 de diciembre Athletic Club 3 - 0 Real Racing Club
jueves, 22 de diciembre RC Celta de Vigo 1 - 0 UCAM Murcia CF
jueves, 22 de diciembre Deportivo Alavés 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona
jueves, 22 de diciembre RCD Espanyol de Barcelona 1 - 1 AD Alcorcón
miércoles, 21 de diciembre Sevilla FC 9 - 1 SD Formentera
miércoles, 21 de diciembre FC Barcelona 7 - 0 Hércules de Alicante CF
miércoles, 21 de diciembre SD Eibar 3 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 21 de diciembre Club Atlético Osasuna 2 - 0 Granada CF
miércoles, 21 de diciembre Valencia CF 2 - 1 CD Leganés
miércoles, 21 de diciembre RC Deportivo de La Coruña 3 - 1 Real Betis Balompié
martes, 20 de diciembre Villarreal CF 1 - 1 CD Toledo
martes, 20 de diciembre Club Atlético de Madrid 4 - 1 CD Guijuelo
martes, 20 de diciembre Málaga CF 3 - 4 Córdoba CF
martes, 20 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Real Valladolid CF
martes, 20 de diciembre UD Las Palmas 2 - 1 SD Huesca
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 01 de diciembre Real Racing Club 1 - 2 Athletic Club
jueves, 01 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 3 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 01 de diciembre SD Huesca 2 - 2 UD Las Palmas
jueves, 01 de diciembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 3 Deportivo Alavés
miércoles, 30 de noviembre CD Toledo 0 - 3 Villarreal CF
miércoles, 30 de noviembre SD Formentera 1 - 5 Sevilla FC
miércoles, 30 de noviembre Hércules de Alicante CF 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 30 de noviembre CD Guijuelo 0 - 6 Club Atlético de Madrid
miércoles, 30 de noviembre UCAM Murcia CF 0 - 1 RC Celta de Vigo
miércoles, 30 de noviembre Córdoba CF 2 - 0 Málaga CF
miércoles, 30 de noviembre Granada CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 30 de noviembre Real Madrid CF 6 - 1 CyD Leonesa
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 29 de noviembre AD Alcorcón 1 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
martes, 29 de noviembre Real Sporting de Gijón 1 - 2 SD Eibar
martes, 29 de noviembre CD Leganés 1 - 3 Valencia CF
martes, 29 de noviembre Real Betis Balompié 1 - 0 RC Deportivo de La Coruña
miércoles, 26 de octubre CyD Leonesa 1 - 7 Real Madrid CF
Tercera Eliminatoria
miércoles, 12 de octubre Real Racing Club 2 - 0 SD Amorebieta
miércoles, 12 de octubre Club Atlético Cirbonero 1 - 2 CD Guijuelo
miércoles, 12 de octubre CD Tudelano 0 - 0 SD Formentera
miércoles, 12 de octubre CD Toledo 4 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 12 de octubre CyD Leonesa 2 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 12 de octubre Hércules de Alicante CF 2 - 1 UD Cornellà
miércoles, 12 de octubre Rayo Vallecano de Madrid 1 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 12 de octubre Cádiz CF 1 - 2 Córdoba CF
miércoles, 12 de octubre RCD Mallorca 1 - 2 UCAM Murcia CF
miércoles, 12 de octubre Real Valladolid CF 3 - 1 CD Tenerife
martes, 11 de octubre Elche CF 0 - 1 AD Alcorcón
Segunda Eliminatoria
jueves, 08 de septiembre UCAM Murcia CF 4 - 3 Real Oviedo
jueves, 08 de septiembre SD Huesca 1 - 0 Girona FC
jueves, 08 de septiembre AD Alcorcón 1 - 0 Getafe CF
miércoles, 07 de septiembre Real Racing Club 2 - 1 UE Llagostera-Costa Brava
miércoles, 07 de septiembre Real Zaragoza 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 CD Numancia de Soria
miércoles, 07 de septiembre Cádiz CF 1 - 1 Levante UD
miércoles, 07 de septiembre RCD Mallorca 1 - 0 CF Reus Deportiu
miércoles, 07 de septiembre Albacete Balompié 2 - 0 Arenas Club
miércoles, 07 de septiembre Caudal Deportivo 1 - 0 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 07 de septiembre FC Cartagena 1 - 1 Hércules de Alicante CF
miércoles, 07 de septiembre Barakaldo CF 3 - 3 SD Amorebieta
miércoles, 07 de septiembre CD Tudelano 1 - 0 Atlético Sanluqueño CF
miércoles, 07 de septiembre Racing Club Ferrol 0 - 0 Club Atlético Cirbonero
miércoles, 07 de septiembre CD Guijuelo 1 - 0 Sestao River Club
miércoles, 07 de septiembre SD Formentera 2 - 2 Lorca FC
miércoles, 07 de septiembre CD Toledo 4 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 07 de septiembre UD Cornellà 3 - 1 Extremadura UD
miércoles, 07 de septiembre CyD Leonesa 3 - 1 CD Calahorra
martes, 06 de septiembre CD Mirandés 2 - 2 Elche CF
martes, 06 de septiembre CD Lugo 1 - 2 CD Tenerife
martes, 06 de septiembre UD Almería 0 - 2 Rayo Vallecano de Madrid
Primera Eliminatoria
miércoles, 31 de agosto Racing Club Ferrol 3 - 2 Zamora CF
miércoles, 31 de agosto CD Boiro 1 - 3 CD Guijuelo
miércoles, 31 de agosto Caudal Deportivo 2 - 1 Burgos CF
miércoles, 31 de agosto Club Atlético Cirbonero 0 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 31 de agosto CD Laredo 2 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 31 de agosto Barakaldo CF 4 - 0 SD Zamudio
miércoles, 31 de agosto CD Calahorra 0 - 0 UD Logroñés
miércoles, 31 de agosto CD Toledo 2 - 0 UB Conquense
miércoles, 31 de agosto Sestao River Club 4 - 2 UD Villa de Santa Brígida
miércoles, 31 de agosto SD Amorebieta 2 - 1 UD Socuéllamos CF
miércoles, 31 de agosto Albacete Balompié 2 - 1 Real Unión Club
miércoles, 31 de agosto Atlético Saguntino 1 - 1 SD Formentera
miércoles, 31 de agosto Lleida Esportiu TCF 1 - 0 AE Prat
miércoles, 31 de agosto Andorra CF 0 - 5 Hércules de Alicante CF
miércoles, 31 de agosto Extremadura UD 5 - 0 Atlético Mancha Real
miércoles, 31 de agosto CF Lorca Deportiva 1 - 2 Lorca FC
miércoles, 31 de agosto Atlético Sanluqueño CF 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 31 de agosto UD Cornellà 2 - 1 UD San Sebastián Reyes