2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2015
El UD Almería en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 17 de diciembre RC Celta de Vigo 1 - 0 UD Almería
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 02 de diciembre UD Almería 1 - 3 RC Celta de Vigo
Tercera Eliminatoria
miércoles, 14 de octubre UD Almería 2 - 1 Gimnàstic de Tarragona
Segunda Eliminatoria
miércoles, 09 de septiembre UD Almería 3 - 3 Elche CF
Así fué el torneo...
Final
domingo, 22 de mayo FC Barcelona 2 - 0 Sevilla FC
Semifinales - Vuelta
jueves, 11 de febrero RC Celta de Vigo 2 - 2 Sevilla FC
miércoles, 10 de febrero Valencia CF 1 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Ida
jueves, 04 de febrero Sevilla FC 4 - 0 RC Celta de Vigo
miércoles, 03 de febrero FC Barcelona 7 - 0 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 28 de enero UD Las Palmas 0 - 1 Valencia CF
jueves, 28 de enero CD Mirandés 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 27 de enero FC Barcelona 3 - 1 Athletic Club
miércoles, 27 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 3 RC Celta de Vigo
Cuartos de Final - Ida
jueves, 21 de enero Valencia CF 1 - 1 UD Las Palmas
jueves, 21 de enero Sevilla FC 2 - 0 CD Mirandés
miércoles, 20 de enero Athletic Club 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 20 de enero RC Celta de Vigo 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 14 de enero Granada CF 0 - 3 Valencia CF
jueves, 14 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 0 Rayo Vallecano de Madrid
miércoles, 13 de enero RCD Espanyol de Barcelona 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 13 de enero RC Celta de Vigo 2 - 0 Cádiz CF
miércoles, 13 de enero Villarreal CF 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 13 de enero UD Las Palmas 3 - 2 SD Eibar
martes, 12 de enero RC Deportivo de La Coruña 0 - 3 CD Mirandés
martes, 12 de enero Sevilla FC 4 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
jueves, 07 de enero Cádiz CF 0 - 3 RC Celta de Vigo
jueves, 07 de enero SD Eibar 2 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 06 de enero FC Barcelona 4 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
miércoles, 06 de enero Valencia CF 4 - 0 Granada CF
miércoles, 06 de enero CD Mirandés 1 - 1 RC Deportivo de La Coruña
miércoles, 06 de enero Real Betis Balompié 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 06 de enero Athletic Club 3 - 2 Villarreal CF
miércoles, 06 de enero Rayo Vallecano de Madrid 1 - 1 Club Atlético de Madrid
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 17 de diciembre Club Atlético de Madrid 1 - 0 CF Reus Deportiu
jueves, 17 de diciembre Villarreal CF 2 - 0 SD Huesca
jueves, 17 de diciembre RC Celta de Vigo 1 - 0 UD Almería
jueves, 17 de diciembre Granada CF 1 - 0 CD Leganés
miércoles, 16 de diciembre Valencia CF 2 - 0 Barakaldo CF
miércoles, 16 de diciembre Athletic Club 6 - 0 RB Linense
miércoles, 16 de diciembre Málaga CF 0 - 1 CD Mirandés
miércoles, 16 de diciembre SD Eibar 4 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 16 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 16 de diciembre Getafe CF 3 - 1 Rayo Vallecano de Madrid
martes, 15 de diciembre Sevilla FC 2 - 0 UD Logroñés
martes, 15 de diciembre RC Deportivo de La Coruña 1 - 1 UE Llagostera-Costa Brava
martes, 15 de diciembre Real Sporting de Gijón 3 - 3 Real Betis Balompié
martes, 15 de diciembre RCD Espanyol de Barcelona 2 - 1 Levante UD
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 03 de diciembre RB Linense 0 - 2 Athletic Club
jueves, 03 de diciembre SD Huesca 3 - 2 Villarreal CF
jueves, 03 de diciembre CD Mirandés 2 - 1 Málaga CF
jueves, 03 de diciembre SD Ponferradina 3 - 0 SD Eibar
jueves, 03 de diciembre Levante UD 1 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
jueves, 03 de diciembre UD Las Palmas 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 02 de diciembre Cádiz CF 3 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 02 de diciembre Barakaldo CF 1 - 3 Valencia CF
miércoles, 02 de diciembre UD Logroñés 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 02 de diciembre UD Almería 1 - 3 RC Celta de Vigo
miércoles, 02 de diciembre UE Llagostera-Costa Brava 1 - 2 RC Deportivo de La Coruña
miércoles, 02 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 02 de diciembre Rayo Vallecano de Madrid 2 - 0 Getafe CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de diciembre FC Barcelona 6 - 1 CF Villanovense
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 01 de diciembre CF Reus Deportiu 1 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 01 de diciembre CD Leganés 2 - 1 Granada CF
miércoles, 28 de octubre CF Villanovense 0 - 0 FC Barcelona
Tercera Eliminatoria
jueves, 15 de octubre SD Ponferradina 1 - 0 CD Lugo
jueves, 15 de octubre Real Zaragoza 1 - 2 UE Llagostera-Costa Brava
miércoles, 14 de octubre UD Logroñés 2 - 2 UCAM Murcia CF
miércoles, 14 de octubre RB Linense 2 - 0 CD Ebro
miércoles, 14 de octubre Barakaldo CF 1 - 0 Huracán Valencia CF
miércoles, 14 de octubre CF Villanovense 2 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 14 de octubre CF Reus Deportiu 2 - 1 Lleida Esportiu Terraferma CF
miércoles, 14 de octubre Cádiz CF 1 - 0 CD Laredo
miércoles, 14 de octubre UD Almería 2 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 14 de octubre CD Leganés 3 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 14 de octubre Real Oviedo 2 - 3 CD Mirandés
Segunda Eliminatoria
jueves, 10 de septiembre RCD Mallorca 0 - 2 SD Huesca
miércoles, 09 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 2 - 2 Girona FC
miércoles, 09 de septiembre CD Leganés 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 09 de septiembre Córdoba CF 0 - 1 CD Lugo
miércoles, 09 de septiembre CD Mirandés 3 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 09 de septiembre Real Oviedo 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 09 de septiembre UE Llagostera-Costa Brava 2 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 09 de septiembre AD Alcorcón 0 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 09 de septiembre UD Almería 3 - 3 Elche CF
miércoles, 09 de septiembre CD Numancia de Soria 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 09 de septiembre CD Mensajero 0 - 1 Cádiz CF
miércoles, 09 de septiembre CF Talavera de la Reina 0 - 2 RB Linense
miércoles, 09 de septiembre UD Logroñés 2 - 1 Linares Deportivo
miércoles, 09 de septiembre CD Ebro 1 - 0 CD Tudelano
miércoles, 09 de septiembre UCAM Murcia CF 2 - 1 Algeciras CF
miércoles, 09 de septiembre Lleida Esportiu Terraferma CF 2 - 0 CD Guijuelo
miércoles, 09 de septiembre Huracán Valencia CF 2 - 0 UD Socuéllamos CF
miércoles, 09 de septiembre Arandina CF 2 - 4 CF Reus Deportiu
miércoles, 09 de septiembre CD Laredo 3 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 09 de septiembre Barakaldo CF 3 - 1 SD Formentera
miércoles, 09 de septiembre Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Castellón
miércoles, 09 de septiembre CF Villanovense 3 - 2 Peña Sport FC
Primera Eliminatoria
miércoles, 02 de septiembre Condal Club 1 - 4 Arandina CF
miércoles, 02 de septiembre CD Tudelano 3 - 2 SD Compostela
miércoles, 02 de septiembre CD Laredo 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 02 de septiembre CD Guijuelo 1 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 02 de septiembre CD Varea 2 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 02 de septiembre CD Guadalajara 0 - 2 CF Talavera de la Reina
miércoles, 02 de septiembre CD Ebro 2 - 2 Real Unión Club
miércoles, 02 de septiembre UD Socuéllamos CF 2 - 1 Club Portugalete
miércoles, 02 de septiembre CD Mensajero 2 - 0 CF Rayo Majadahonda
miércoles, 02 de septiembre CE Sabadell FC 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 02 de septiembre CD Alcoyano 1 - 2 SD Formentera
miércoles, 02 de septiembre Lleida Esportiu Terraferma CF 3 - 1 Hércules de Alicante CF
miércoles, 02 de septiembre CF Reus Deportiu 2 - 0 FC Ascó
miércoles, 02 de septiembre UD Melilla 0 - 1 Algeciras CF
miércoles, 02 de septiembre RB Linense 1 - 0 RC Recreativo de Huelva
miércoles, 02 de septiembre Real Murcia CF 0 - 1 Cádiz CF
miércoles, 02 de septiembre Linares Deportivo 2 - 1 FC Jumilla
jueves, 27 de agosto Mérida AD 0 - 3 Peña Sport FC