2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2014
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
martes, 16 de diciembre UD Almería 2 - 1 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
viernes, 05 de diciembre Real Betis Balompié 3 - 4 UD Almería
Tercera Eliminatoria
miércoles, 15 de octubre Real Betis Balompié 0 - 0 CD Lugo
Segunda Eliminatoria
miércoles, 10 de septiembre Real Betis Balompié 2 - 0 UE Llagostera
Así fué el torneo...
Final
sábado, 30 de mayo Athletic Club 1 - 3 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
miércoles, 04 de marzo Villarreal CF 1 - 3 FC Barcelona
miércoles, 04 de marzo RCD Espanyol 0 - 2 Athletic Club
Semifinales - Ida
miércoles, 11 de febrero FC Barcelona 3 - 1 Villarreal CF
miércoles, 11 de febrero Athletic Club 1 - 1 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 29 de enero Getafe CF 0 - 1 Villarreal CF
jueves, 29 de enero Athletic Club 1 - 0 Málaga CF
jueves, 29 de enero Sevilla FC 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 28 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 3 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
jueves, 22 de enero RCD Espanyol 3 - 1 Sevilla FC
miércoles, 21 de enero FC Barcelona 1 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 21 de enero Villarreal CF 1 - 0 Getafe CF
miércoles, 21 de enero Málaga CF 0 - 0 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 15 de enero Real Madrid CF 2 - 2 Club Atlético de Madrid
jueves, 15 de enero Elche CF 0 - 4 FC Barcelona
miércoles, 14 de enero Athletic Club 0 - 2 RC Celta
miércoles, 14 de enero Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 Villarreal CF
miércoles, 14 de enero Getafe CF 1 - 0 UD Almería
miércoles, 14 de enero Sevilla FC 4 - 0 Granada CF
martes, 13 de enero Levante UD 3 - 2 Málaga CF
martes, 13 de enero RCD Espanyol 2 - 0 Valencia CF
Octavos de Final - Ida
jueves, 08 de enero Granada CF 1 - 2 Sevilla FC
jueves, 08 de enero FC Barcelona 5 - 0 Elche CF
miércoles, 07 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 07 de enero Villarreal CF 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 07 de enero Valencia CF 2 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 07 de enero UD Almería 1 - 1 Getafe CF
martes, 06 de enero RC Celta 2 - 4 Athletic Club
martes, 06 de enero Málaga CF 2 - 0 Levante UD
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 18 de diciembre Club Atlético de Madrid 2 - 2 CE L´Hospitalet
jueves, 18 de diciembre Athletic Club 1 - 0 CD Alcoyano
jueves, 18 de diciembre Elche CF 1 - 0 Real Valladolid CF
jueves, 18 de diciembre Málaga CF 4 - 1 RC Deportivo
miércoles, 17 de diciembre Villarreal CF 3 - 0 Cádiz CF
miércoles, 17 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 17 de diciembre RCD Espanyol 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de diciembre Levante UD 0 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 17 de diciembre SD Eibar 1 - 2 Getafe CF
miércoles, 17 de diciembre Córdoba CF 1 - 1 Granada CF
martes, 16 de diciembre FC Barcelona 8 - 1 SD Huesca
martes, 16 de diciembre RC Celta 3 - 1 UD Las Palmas
martes, 16 de diciembre UD Almería 2 - 1 Real Betis Balompié
martes, 16 de diciembre Valencia CF 4 - 4 Rayo Vallecano
Dieciseisavos de Final - Ida
viernes, 05 de diciembre Albacete Balompié 1 - 1 Levante UD
viernes, 05 de diciembre Real Betis Balompié 3 - 4 UD Almería
viernes, 05 de diciembre Getafe CF 3 - 0 SD Eibar
jueves, 04 de diciembre Cádiz CF 1 - 2 Villarreal CF
jueves, 04 de diciembre Real Oviedo 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 04 de diciembre Rayo Vallecano 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 03 de diciembre SD Huesca 0 - 4 FC Barcelona
miércoles, 03 de diciembre CE L´Hospitalet 0 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 03 de diciembre Granada CF 1 - 0 Córdoba CF
miércoles, 03 de diciembre RC Deportivo 1 - 1 Málaga CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 03 de diciembre Sevilla FC 5 - 1 CE Sabadell FC
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 02 de diciembre CD Alcoyano 1 - 1 Athletic Club
martes, 02 de diciembre Deportivo Alavés 0 - 2 RCD Espanyol
martes, 02 de diciembre UD Las Palmas 2 - 1 RC Celta
martes, 02 de diciembre Real Valladolid CF 0 - 0 Elche CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
martes, 02 de diciembre Real Madrid CF 5 - 0 UD Cornellà
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 29 de octubre UD Cornellà 1 - 4 Real Madrid CF
miércoles, 29 de octubre CE Sabadell FC 1 - 6 Sevilla FC
Tercera Eliminatoria
jueves, 16 de octubre UD Las Palmas 2 - 0 CD Numancia
miércoles, 15 de octubre CE L´Hospitalet 3 - 2 CD Izarra
miércoles, 15 de octubre UD Cornellà 2 - 1 SD Leioa
miércoles, 15 de octubre RB Linense 1 - 2 Cádiz CF
miércoles, 15 de octubre CD Alcoyano 1 - 0 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 15 de octubre Real Oviedo 1 - 0 UCAM Murcia CF
miércoles, 15 de octubre SD Huesca 2 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 15 de octubre Real Valladolid CF 2 - 0 Girona FC
miércoles, 15 de octubre Real Betis Balompié 0 - 0 CD Lugo
martes, 14 de octubre Albacete Balompié 2 - 1 RC Recreativo
martes, 14 de octubre CD Mirandés 0 - 1 Deportivo Alavés
Segunda Eliminatoria
jueves, 11 de septiembre CD Lugo 1 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 10 de septiembre CD Guijuelo 0 - 1 CE L´Hospitalet
miércoles, 10 de septiembre Lleida Esportiu TCF 3 - 0 CD Guadalajara
miércoles, 10 de septiembre Real Sporting 1 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de septiembre Real Betis Balompié 2 - 0 UE Llagostera
miércoles, 10 de septiembre RC Recreativo 2 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 10 de septiembre RCD Mallorca 0 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 10 de septiembre Real Murcia CF 1 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 10 de septiembre Albacete Balompié 1 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 10 de septiembre CD Leganés 1 - 1 CD Numancia
miércoles, 10 de septiembre CD Mirandés 4 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 10 de septiembre CD Alcoyano 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 10 de septiembre CF Villanovense 2 - 2 SD Huesca
miércoles, 10 de septiembre SD Leioa 2 - 0 CD Teruel
miércoles, 10 de septiembre Cádiz CF 2 - 1 CD Lealtad
miércoles, 10 de septiembre RB Linense 4 - 1 CF Fuenlabrada
miércoles, 10 de septiembre CD Izarra 3 - 1 UD Somozas
miércoles, 10 de septiembre Real Avilés CF 0 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 10 de septiembre UD Cornellà 3 - 2 Zamora CF
miércoles, 10 de septiembre UCAM Murcia CF 1 - 1 CD Eldense
martes, 09 de septiembre Deportivo Alavés 2 - 0 Club Atlético Osasuna
martes, 09 de septiembre Girona FC 0 - 0 CD Tenerife
Primera Eliminatoria
miércoles, 03 de septiembre Racing Club Ferrol 5 - 1 Atlético Astorga FC
miércoles, 03 de septiembre UD Somozas 3 - 0 CD Varea
miércoles, 03 de septiembre RS Gimnástica 1 - 2 CD Lealtad
miércoles, 03 de septiembre Real Avilés CF 0 - 0 Club Marino de Luanco
miércoles, 03 de septiembre Barakaldo CF 3 - 0 CF Trival Valderas
miércoles, 03 de septiembre SD Leioa 1 - 0 Sestao River Club
miércoles, 03 de septiembre CD Izarra 1 - 0 CD Atlético Granadilla
miércoles, 03 de septiembre CD Puertollano 0 - 3 CD Teruel
miércoles, 03 de septiembre SD Huesca 2 - 1 CD Toledo
miércoles, 03 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 03 de septiembre CD Alcoyano 1 - 1 SCR Peña Deportiva
miércoles, 03 de septiembre Hércules CF 2 - 2 CD Eldense
miércoles, 03 de septiembre CD San Roque de Lepe 0 - 3 Cádiz CF
miércoles, 03 de septiembre Marbella FC 0 - 1 RB Linense
miércoles, 03 de septiembre FC Cartagena 0 - 1 UCAM Murcia CF
miércoles, 03 de septiembre La Hoya Lorca CF 2 - 2 CF Villanovense
miércoles, 03 de septiembre Real Oviedo 4 - 0 SD Amorebieta
miércoles, 03 de septiembre UD Cornellà 0 - 0 Real Jaén CF