2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2013
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 16 de octubre Xerez CD 1 - 3 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 11 de septiembre Xerez CD 1 - 1 CF Fuenlabrada
miércoles, 04 de septiembre CD El Palo 1 - 1 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 16 de abril Real Madrid CF 2 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
miércoles, 12 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 FC Barcelona
martes, 11 de febrero Club Atlético de Madrid 0 - 2 Real Madrid CF
Semifinales - Ida
miércoles, 05 de febrero Real Madrid CF 3 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 05 de febrero FC Barcelona 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 30 de enero Real Racing Club 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 29 de enero FC Barcelona 5 - 1 Levante UD
miércoles, 29 de enero Athletic Club 1 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 28 de enero Real Madrid CF 1 - 0 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Ida
jueves, 23 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 22 de enero Levante UD 1 - 4 FC Barcelona
miércoles, 22 de enero Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Real Racing Club
martes, 21 de enero RCD Espanyol 0 - 1 Real Madrid CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 16 de enero Villarreal CF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 16 de enero Getafe CF 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 15 de enero RCD Espanyol 4 - 2 AD Alcorcón
miércoles, 15 de enero Athletic Club 2 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 15 de enero Levante UD 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 15 de enero Club Atlético Osasuna 0 - 2 Real Madrid CF
martes, 14 de enero UD Almería 0 - 2 Real Racing Club
martes, 14 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 0 Valencia CF
Octavos de Final - Ida
jueves, 09 de enero Rayo Vallecano 0 - 0 Levante UD
jueves, 09 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Villarreal CF
jueves, 09 de enero Real Madrid CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de enero FC Barcelona 4 - 0 Getafe CF
miércoles, 08 de enero AD Alcorcón 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 08 de enero Real Racing Club 1 - 1 UD Almería
miércoles, 08 de enero Real Betis Balompié 1 - 0 Athletic Club
martes, 07 de enero Valencia CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 19 de diciembre Valencia CF 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
jueves, 19 de diciembre RCD Espanyol 2 - 0 Real Jaén CF
jueves, 19 de diciembre Athletic Club 4 - 0 RC Celta
jueves, 19 de diciembre Rayo Vallecano 3 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 18 de diciembre Real Madrid CF 2 - 0 CD Olímpic
miércoles, 18 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 Algeciras CF
miércoles, 18 de diciembre Club Atlético de Madrid 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 18 de diciembre Sevilla FC 0 - 2 Real Racing Club
miércoles, 18 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 2 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 18 de diciembre UD Almería 0 - 0 UD Las Palmas
martes, 17 de diciembre FC Barcelona 3 - 0 FC Cartagena
martes, 17 de diciembre Levante UD 4 - 0 RC Recreativo
martes, 17 de diciembre Getafe CF 4 - 1 Girona FC
martes, 17 de diciembre Granada CF 0 - 2 AD Alcorcón
martes, 17 de diciembre Elche CF 0 - 1 Villarreal CF
martes, 17 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 1 Málaga CF
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 08 de diciembre Málaga CF 3 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de diciembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 Valencia CF
domingo, 08 de diciembre AD Alcorcón 0 - 2 Granada CF
domingo, 08 de diciembre UD Las Palmas 1 - 3 UD Almería
domingo, 08 de diciembre Real Jaén CF 2 - 2 RCD Espanyol
sábado, 07 de diciembre RC Celta 1 - 0 Athletic Club
sábado, 07 de diciembre CD Olímpic 0 - 0 Real Madrid CF
sábado, 07 de diciembre UE Sant Andreu 0 - 4 Club Atlético de Madrid
sábado, 07 de diciembre RC Recreativo 1 - 0 Levante UD
sábado, 07 de diciembre Girona FC 1 - 1 Getafe CF
viernes, 06 de diciembre Real Valladolid CF 0 - 0 Rayo Vallecano
viernes, 06 de diciembre Algeciras CF 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
viernes, 06 de diciembre FC Cartagena 1 - 4 FC Barcelona
viernes, 06 de diciembre Real Racing Club 0 - 1 Sevilla FC
viernes, 06 de diciembre Lleida Esportiu TCF 1 - 2 Real Betis Balompié
viernes, 06 de diciembre Villarreal CF 2 - 2 Elche CF
jueves, 17 de octubre SD Eibar 1 - 2 AD Alcorcón
jueves, 17 de octubre UD Las Palmas 3 - 0 Hércules CF
miércoles, 16 de octubre CD Tudelano 1 - 4 FC Cartagena
miércoles, 16 de octubre Club Haro Deportivo 1 - 1 Algeciras CF
miércoles, 16 de octubre Burgos CF 0 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 16 de octubre CD Leganés 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 16 de octubre Xerez CD 1 - 3 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 16 de octubre CD Laudio FSR 2 - 2 CD Olímpic
miércoles, 16 de octubre Girona FC 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 16 de octubre Real Jaén CF 2 - 0 RC Deportivo
miércoles, 16 de octubre RC Recreativo 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 11 de septiembre CD Tuilla 0 - 3 Burgos CF
miércoles, 11 de septiembre Club Haro Deportivo 1 - 0 CD Sariñena
miércoles, 11 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 11 de septiembre San Fernando CD 0 - 1 CD Tudelano
miércoles, 11 de septiembre SD Huesca 0 - 1 FC Cartagena
miércoles, 11 de septiembre Écija Balompié 0 - 2 CD Laudio FSR
miércoles, 11 de septiembre UE Sant Andreu 2 - 0 UE Olot
miércoles, 11 de septiembre Lleida Esportiu TCF 2 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 11 de septiembre CD Leganés 5 - 1 Lucena CF
miércoles, 11 de septiembre CD Olímpic 1 - 0 Barakaldo CF
miércoles, 11 de septiembre Xerez CD 1 - 1 CF Fuenlabrada
miércoles, 11 de septiembre CE L´Hospitalet 3 - 4 Real Racing Club
miércoles, 11 de septiembre CE Sabadell FC 1 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 11 de septiembre Córdoba CF 2 - 2 RC Deportivo
miércoles, 11 de septiembre CD Lugo 1 - 1 CD Mirandés
miércoles, 11 de septiembre Real Jaén CF 1 - 0 CD Numancia
miércoles, 11 de septiembre RC Recreativo 3 - 2 Real Sporting
miércoles, 11 de septiembre SD Eibar 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 11 de septiembre Hércules CF 2 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 11 de septiembre Girona FC 2 - 1 SD Ponferradina
martes, 10 de septiembre Deportivo Alavés 1 - 0 Real Zaragoza
martes, 10 de septiembre RCD Mallorca 1 - 4 AD Alcorcón
miércoles, 04 de septiembre Club Haro Deportivo 0 - 0 Real Oviedo
miércoles, 04 de septiembre CD Tropezón 0 - 1 CD Tuilla
miércoles, 04 de septiembre Caudal Deportivo 1 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 04 de septiembre CD Sariñena 1 - 0 CD Puerta Bonita
miércoles, 04 de septiembre CD Leganés 3 - 0 Club Atlético Granadilla
miércoles, 04 de septiembre Barakaldo CF 1 - 0 SD Amorebieta
miércoles, 04 de septiembre CD Laudio FSR 3 - 1 Real Unión Club
miércoles, 04 de septiembre CD Toledo 0 - 1 SD Huesca
miércoles, 04 de septiembre UE Olot 3 - 2 Huracán Valencia CF
miércoles, 04 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 04 de septiembre UE Sant Andreu 2 - 1 SCR Peña Deportiva
miércoles, 04 de septiembre Extremadura UD 1 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 04 de septiembre Écija Balompié 2 - 2 La Hoya Lorca CF
miércoles, 04 de septiembre CD El Palo 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 04 de septiembre San Fernando CD 1 - 0 RB Linense
miércoles, 04 de septiembre FC Cartagena 2 - 1 CD Guadalajara
miércoles, 04 de septiembre Burgos CF 3 - 1 AD San Juan
miércoles, 04 de septiembre Algeciras CF 2 - 1 Novelda CF