2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2012
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 12 de septiembre Xerez CD 0 - 1 UD Las Palmas
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 17 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
miércoles, 27 de febrero Sevilla FC 2 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 26 de febrero FC Barcelona 1 - 3 Real Madrid CF
Semifinales - Ida
jueves, 31 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 30 de enero Real Madrid CF 1 - 1 FC Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 24 de enero Málaga CF 2 - 4 FC Barcelona
jueves, 24 de enero Real Betis Balompié 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 23 de enero Valencia CF 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 23 de enero Sevilla FC 4 - 0 Real Zaragoza
Cuartos de Final - Ida
jueves, 17 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 16 de enero Real Zaragoza 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 16 de enero FC Barcelona 2 - 2 Málaga CF
martes, 15 de enero Real Madrid CF 2 - 0 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 10 de enero Getafe CF 0 - 0 Club Atlético de Madrid
jueves, 10 de enero Real Betis Balompié 1 - 0 UD Las Palmas
jueves, 10 de enero FC Barcelona 5 - 0 Córdoba CF
miércoles, 09 de enero Real Zaragoza 2 - 0 Levante UD
miércoles, 09 de enero Real Madrid CF 4 - 0 RC Celta
miércoles, 09 de enero Sevilla FC 1 - 2 RCD Mallorca
martes, 08 de enero Málaga CF 4 - 1 SD Eibar
martes, 08 de enero Valencia CF 2 - 1 Club Atlético Osasuna
Octavos de Final - Ida
martes, 18 de diciembre SD Eibar 1 - 1 Málaga CF
jueves, 13 de diciembre Levante UD 0 - 1 Real Zaragoza
jueves, 13 de diciembre UD Las Palmas 1 - 1 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de diciembre Athletic Club 1 - 1 SD Eibar
Octavos de Final - Ida
miércoles, 12 de diciembre RC Celta 2 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 12 de diciembre RCD Mallorca 0 - 5 Sevilla FC
miércoles, 12 de diciembre Club Atlético de Madrid 3 - 0 Getafe CF
miércoles, 12 de diciembre Córdoba CF 0 - 2 FC Barcelona
martes, 11 de diciembre Club Atlético Osasuna 0 - 2 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 29 de noviembre RC Celta 3 - 0 UD Almería
jueves, 29 de noviembre RCD Mallorca 0 - 0 RC Deportivo
jueves, 29 de noviembre Granada CF 2 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 28 de noviembre RCD Espanyol 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 28 de noviembre Club Atlético de Madrid 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 28 de noviembre Getafe CF 0 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 28 de noviembre Valencia CF 3 - 1 UE Llagostera
miércoles, 28 de noviembre Levante UD 4 - 1 UD Melilla
miércoles, 28 de noviembre FC Barcelona 3 - 1 Deportivo Alavés
martes, 27 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 Córdoba CF
martes, 27 de noviembre Real Madrid CF 3 - 0 CD Alcoyano
martes, 27 de noviembre Rayo Vallecano 0 - 0 UD Las Palmas
martes, 27 de noviembre Málaga CF 0 - 1 CP Cacereño
martes, 27 de noviembre Real Betis Balompié 3 - 0 Real Valladolid CF
martes, 27 de noviembre Club Atlético Osasuna 2 - 0 Real Sporting
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 01 de noviembre Sevilla FC 3 - 1 RCD Espanyol
jueves, 01 de noviembre SD Ponferradina 0 - 4 Getafe CF
jueves, 01 de noviembre UD Melilla 1 - 0 Levante UD
jueves, 01 de noviembre Real Valladolid CF 1 - 0 Real Betis Balompié
jueves, 01 de noviembre Real Sporting 1 - 0 Club Atlético Osasuna
jueves, 01 de noviembre RC Deportivo 1 - 1 RCD Mallorca
jueves, 01 de noviembre SD Eibar 0 - 0 Athletic Club
jueves, 01 de noviembre Córdoba CF 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 31 de octubre Real Jaén CF 0 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 31 de octubre CD Alcoyano 1 - 4 Real Madrid CF
miércoles, 31 de octubre UD Las Palmas 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 31 de octubre CP Cacereño 3 - 4 Málaga CF
miércoles, 31 de octubre UD Almería 2 - 0 RC Celta
miércoles, 31 de octubre Real Zaragoza 1 - 0 Granada CF
martes, 30 de octubre UE Llagostera 0 - 2 Valencia CF
martes, 30 de octubre Deportivo Alavés 0 - 3 FC Barcelona
jueves, 18 de octubre UD Las Palmas 4 - 2 Real Racing Club
miércoles, 17 de octubre SD Noja 0 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 17 de octubre Lucena CF 1 - 3 CP Cacereño
miércoles, 17 de octubre UD Almería 3 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 17 de octubre SD Huesca 1 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 17 de octubre Huracán Valencia CF 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de octubre CE Sabadell FC 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 17 de octubre CE Constància 1 - 1 UD Melilla
miércoles, 17 de octubre Real Sporting 2 - 1 CD Mirandés
miércoles, 17 de octubre SD Eibar 1 - 0 Arroyo CP
miércoles, 17 de octubre AE Prat 2 - 3 UE Llagostera
miércoles, 12 de septiembre Real Jaén CF 2 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 12 de septiembre Club Lleida Esportiu 0 - 2 SD Eibar
miércoles, 12 de septiembre Villarreal CF 0 - 2 SD Ponferradina
miércoles, 12 de septiembre Cádiz CF 1 - 2 Arroyo CP
miércoles, 12 de septiembre RB Linense 2 - 2 UD Melilla
miércoles, 12 de septiembre Real Sporting 2 - 0 Girona FC
miércoles, 12 de septiembre UE Llagostera 1 - 0 SD Ejea
miércoles, 12 de septiembre Real Oviedo 0 - 0 AE Prat
miércoles, 12 de septiembre Lucena CF 4 - 1 SD Logroñés
miércoles, 12 de septiembre SD Huesca 2 - 1 CD Guadalajara
miércoles, 12 de septiembre Huracán Valencia CF 1 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 12 de septiembre Córdoba CF 1 - 0 Elche CF
miércoles, 12 de septiembre Deportivo Alavés 2 - 1 Atlético Sanluqueño CF
miércoles, 12 de septiembre CE Constància 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 12 de septiembre CD Lugo 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 12 de septiembre CD Alcoyano 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 12 de septiembre Xerez CD 0 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 12 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 1 SD Noja
martes, 11 de septiembre AD Alcorcón 4 - 1 CD Numancia
martes, 11 de septiembre UD Almería 2 - 0 Real Murcia CF
martes, 11 de septiembre CD Mirandés 2 - 0 RC Recreativo
martes, 11 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 0 Hércules CF
jueves, 30 de agosto Real Oviedo 2 - 0 CF Fuenlabrada
jueves, 30 de agosto Atlético Sanluqueño CF 1 - 0 FC Cartagena
miércoles, 29 de agosto SD Ejea 4 - 2 Peña Sport FC
miércoles, 29 de agosto CP Villarrobledo 1 - 3 CP Cacereño
miércoles, 29 de agosto UE Llagostera 1 - 0 CF Badalona
miércoles, 29 de agosto CD L´Hospitalet 1 - 0 Orihuela CF
miércoles, 29 de agosto SD Logroñés 2 - 1 UD Logroñés
miércoles, 29 de agosto Cádiz CF 3 - 2 CD San Roque de Lepe
miércoles, 29 de agosto CD Alcoyano 2 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 29 de agosto Catarroja CF 0 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 29 de agosto SD Noja 3 - 2 SD Amorebieta
miércoles, 29 de agosto CE Constància 3 - 0 Yeclano Deportivo
miércoles, 29 de agosto AE Prat 2 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 29 de agosto Caudal Deportivo 2 - 0 CD Marino
miércoles, 29 de agosto CD Laudio FSR 0 - 1 SD Eibar
miércoles, 29 de agosto Albacete Balompié 4 - 0 Loja CD
miércoles, 29 de agosto Arroyo CP 2 - 1 La Roda CF
miércoles, 29 de agosto CD Ourense 2 - 1 Real Ávila CF