2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2009
El Real Betis Balompié en el Campeonato
miércoles, 02 de septiembre Real Betis Balompié 1 - 2 Córdoba CF
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 19 de mayo Sevilla FC 2 - 0 Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
jueves, 11 de febrero Real Racing Club 3 - 2 Atlético de Madrid
miércoles, 10 de febrero Getafe CF 1 - 0 Sevilla FC
Semifinales - Ida
jueves, 04 de febrero Atlético de Madrid 4 - 0 Real Racing Club
miércoles, 03 de febrero Sevilla FC 2 - 0 Getafe CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 28 de enero Getafe CF 0 - 1 RCD Mallorca
jueves, 28 de enero RC Celta 0 - 1 Atlético de Madrid
miércoles, 27 de enero Sevilla FC 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 27 de enero Club Atlético Osasuna 0 - 3 Real Racing Club
Cuartos de Final - Ida
jueves, 21 de enero Real Racing Club 2 - 1 Club Atlético Osasuna
jueves, 21 de enero Atlético de Madrid 1 - 1 RC Celta
miércoles, 20 de enero RCD Mallorca 1 - 2 Getafe CF
miércoles, 20 de enero RC Deportivo 0 - 3 Sevilla FC
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 14 de enero RCD Mallorca 3 - 1 Rayo Vallecano
jueves, 14 de enero Atlético de Madrid 5 - 1 RC Recreativo
miércoles, 13 de enero Real Racing Club 0 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 13 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 13 de enero RC Deportivo 2 - 2 Valencia CF
miércoles, 13 de enero Getafe CF 5 - 1 Málaga CF
miércoles, 13 de enero Sevilla FC 0 - 1 FC Barcelona
martes, 12 de enero Villarreal CF 0 - 1 RC Celta
Octavos de Final - Ida
jueves, 07 de enero Rayo Vallecano 2 - 1 RCD Mallorca
jueves, 07 de enero Hércules CF 2 - 1 Club Atlético Osasuna
jueves, 07 de enero Málaga CF 2 - 1 Getafe CF
miércoles, 06 de enero Valencia CF 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 06 de enero RC Celta 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 06 de enero RC Recreativo 3 - 0 Atlético de Madrid
miércoles, 06 de enero AD Alcorcón 2 - 3 Real Racing Club
martes, 05 de enero FC Barcelona 1 - 2 Sevilla FC
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 12 de noviembre UD Almería 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 11 de noviembre Real Racing Club 4 - 1 UD Salamanca
miércoles, 11 de noviembre RCD Mallorca 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 11 de noviembre Athletic Club 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 11 de noviembre RCD Espanyol 1 - 1 Getafe CF
martes, 10 de noviembre Málaga CF 0 - 0 Real Zaragoza
martes, 10 de noviembre Valencia CF 2 - 2 CD Alcoyano
martes, 10 de noviembre CD Tenerife 0 - 1 RC Celta
martes, 10 de noviembre Real Madrid CF 1 - 0 AD Alcorcón
martes, 10 de noviembre Villarreal CF 1 - 0 UD Puertollano
martes, 10 de noviembre Real Sporting de Gijón 1 - 1 RC Recreativo
martes, 10 de noviembre FC Barcelona 5 - 0 CyD Leonesa
martes, 10 de noviembre RC Deportivo 0 - 0 Real Murcia
martes, 10 de noviembre Atlético de Madrid 6 - 0 UD Marbella
martes, 10 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 Xerez CD
martes, 10 de noviembre Sevilla FC 5 - 1 CF Atlético Ciudad
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 29 de octubre Real Valladolid CF 2 - 1 RCD Mallorca
jueves, 29 de octubre UD Puertollano 1 - 1 Villarreal CF
jueves, 29 de octubre UD Salamanca 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 28 de octubre Real Zaragoza 1 - 1 Málaga CF
miércoles, 28 de octubre CD Alcoyano 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 28 de octubre Getafe CF 2 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 28 de octubre RC Celta 2 - 1 CD Tenerife
miércoles, 28 de octubre CyD Leonesa 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 28 de octubre Real Murcia 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 28 de octubre Rayo Vallecano 2 - 0 Athletic Club
miércoles, 28 de octubre Xerez CD 1 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de octubre Hércules CF 2 - 1 UD Almería
martes, 27 de octubre AD Alcorcón 4 - 0 Real Madrid CF
martes, 27 de octubre RC Recreativo 1 - 1 Real Sporting de Gijón
martes, 27 de octubre UD Marbella 0 - 2 Atlético de Madrid
martes, 27 de octubre CF Atlético Ciudad 2 - 4 Sevilla FC
miércoles, 07 de octubre Mérida UD 1 - 3 CD Alcoyano
miércoles, 07 de octubre Girona FC 1 - 3 RC Celta
miércoles, 07 de octubre Ontinyent CF 0 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 07 de octubre CF Atlético Ciudad 0 - 0 CP Ejido
miércoles, 07 de octubre Hércules CF 2 - 0 SD Huesca
miércoles, 07 de octubre UD Puertollano 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 07 de octubre UD Salamanca 2 - 0 FC Cartagena
miércoles, 07 de octubre CD Lagun Onak 1 - 2 AD Alcorcón
miércoles, 07 de octubre Córdoba CF 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 07 de octubre UD Marbella 2 - 1 Alicante CF
miércoles, 07 de octubre RC Recreativo 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 16 de septiembre Mérida UD 1 - 1 CF Reus Deportiu
miércoles, 09 de septiembre AD Ceuta 2 - 2 Alicante CF
jueves, 03 de septiembre CD Numancia 2 - 3 Real Murcia
miércoles, 02 de septiembre CyD Leonesa 4 - 0 Unión Estepona CF
miércoles, 02 de septiembre Ontinyent CF 2 - 1 UB Conquense
miércoles, 02 de septiembre Real Sociedad de Fútbol 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de septiembre CD Lagun Onak 2 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
miércoles, 02 de septiembre Albacete Balompié 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 02 de septiembre AD Alcorcón 2 - 0 CF Palencia
miércoles, 02 de septiembre UD Las Palmas 2 - 1 Cádiz CF
miércoles, 02 de septiembre CD Alcoyano 2 - 0 Villajoyosa CF
miércoles, 02 de septiembre FC Cartagena 3 - 2 Elche CF
miércoles, 02 de septiembre UE Sant Andreu 3 - 1 UD Melilla
miércoles, 02 de septiembre Real Betis Balompié 1 - 2 Córdoba CF
miércoles, 02 de septiembre CP Ejido 0 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 02 de septiembre Girona FC 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 02 de septiembre CE Sabadell FC 0 - 0 UD Marbella
miércoles, 02 de septiembre UD Puertollano 3 - 0 Zamora CF
miércoles, 02 de septiembre UD Salamanca 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 02 de septiembre Levante UD 0 - 0 SD Huesca
miércoles, 02 de septiembre CF Atlético Ciudad 3 - 2 Real Oviedo
martes, 01 de septiembre RC Celta 2 - 1 Real Unión Club
jueves, 27 de agosto Lorca Deportiva CF 1 - 2 AD Ceuta
miércoles, 26 de agosto UB Conquense 1 - 0 CD Toledo
miércoles, 26 de agosto Alicante CF 1 - 1 CF Sporting Mahonés
miércoles, 26 de agosto SD Campus Stellae 1 - 2 Zamora CF
miércoles, 26 de agosto CD Alcalá 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 26 de agosto Real Jaén CF 0 - 1 Unión Estepona CF
miércoles, 26 de agosto CD Lagun Onak 2 - 1 CD Izarra
miércoles, 26 de agosto UD Puertollano 3 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 26 de agosto CD Leganés 1 - 3 CF Reus Deportiu
miércoles, 26 de agosto SD Ponferradina 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 26 de agosto SD Tenisca 2 - 4 AD Cerro Reyes Atlético
miércoles, 26 de agosto UD Marbella 1 - 0 Caravaca CF
miércoles, 26 de agosto SD Lemona 2 - 2 CyD Leonesa
miércoles, 26 de agosto CE Sabadell FC 2 - 0 Atlético de Monzón
miércoles, 26 de agosto UDA Gramanet-Milán 0 - 3 UE Sant Andreu
miércoles, 26 de agosto Deportivo Alavés 1 - 1 CF Palencia
martes, 25 de agosto Villajoyosa CF 2 - 0 UD Logroñés
sábado, 22 de agosto CD San Roque 1 - 2 UD Melilla