2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2008
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 03 de septiembre Xerez CD 1 - 1 Real Murcia CF
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 13 de mayo FC Barcelona 4 - 1 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
miércoles, 04 de marzo Athletic Club 3 - 0 Sevilla FC
miércoles, 04 de marzo RCD Mallorca 1 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Ida
jueves, 05 de febrero FC Barcelona 2 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 04 de febrero Sevilla FC 2 - 1 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 29 de enero FC Barcelona 3 - 2 RCD Espanyol
jueves, 29 de enero Sevilla FC 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 28 de enero Real Sporting de Gijón 1 - 2 Athletic Club
miércoles, 28 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 RCD Mallorca
Cuartos de Final - Ida
jueves, 22 de enero Athletic Club 0 - 0 Real Sporting de Gijón
jueves, 22 de enero RCD Mallorca 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 21 de enero Valencia CF 3 - 2 Sevilla FC
miércoles, 21 de enero RCD Espanyol 0 - 0 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 15 de enero Athletic Club 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 14 de enero RC Deportivo 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 14 de enero Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 14 de enero Real Betis Balompié 1 - 0 Real Unión Club
miércoles, 14 de enero RCD Espanyol 1 - 0 CP Ejido
miércoles, 14 de enero Valencia CF 3 - 1 Real Racing Club
miércoles, 14 de enero UD Almería 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 14 de enero FC Barcelona 2 - 1 Atlético de Madrid
Octavos de Final - Ida
jueves, 08 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 1 Athletic Club
jueves, 08 de enero RCD Mallorca 3 - 1 UD Almería
miércoles, 07 de enero CP Ejido 3 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 07 de enero Real Unión Club 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 07 de enero Real Racing Club 1 - 1 Valencia CF
miércoles, 07 de enero Real Sporting de Gijón 3 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de enero Sevilla FC 2 - 1 RC Deportivo
martes, 06 de enero Atlético de Madrid 1 - 3 FC Barcelona
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 13 de noviembre Sevilla FC 4 - 0 SD Ponferradina
jueves, 13 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 Getafe CF
miércoles, 12 de noviembre RCD Mallorca 2 - 0 Málaga CF
miércoles, 12 de noviembre RCD Espanyol 3 - 0 RC Celta
miércoles, 12 de noviembre FC Barcelona 1 - 0 Benidorm CD
miércoles, 12 de noviembre Atlético de Madrid 0 - 0 Orihuela CF
miércoles, 12 de noviembre Real Betis Balompié 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 12 de noviembre RC Recreativo 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 12 de noviembre Valencia CF 3 - 0 Club Portugalete
miércoles, 12 de noviembre UD Almería 3 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de noviembre Villarreal CF 1 - 1 CP Ejido
miércoles, 12 de noviembre RC Deportivo 2 - 0 Elche CF
miércoles, 12 de noviembre Real Valladolid CF 2 - 2 Hércules CF
miércoles, 12 de noviembre Real Sporting de Gijón 2 - 0 CD Numancia
miércoles, 12 de noviembre Real Racing Club 2 - 0 Real Murcia CF
martes, 11 de noviembre Real Madrid CF 4 - 3 Real Unión Club
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 30 de octubre Real Unión Club 3 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 29 de octubre Real Murcia CF 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 29 de octubre Rayo Vallecano 1 - 2 UD Almería
miércoles, 29 de octubre SD Ponferradina 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 29 de octubre Málaga CF 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 29 de octubre Hércules CF 1 - 5 Real Valladolid CF
miércoles, 29 de octubre Getafe CF 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 29 de octubre CP Ejido 5 - 0 Villarreal CF
miércoles, 29 de octubre CD Castellón 0 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 29 de octubre CD Numancia 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 29 de octubre Orihuela CF 0 - 1 Atlético de Madrid
miércoles, 29 de octubre Athletic Club 2 - 0 RC Recreativo
miércoles, 29 de octubre Elche CF 0 - 2 RC Deportivo
miércoles, 29 de octubre RC Celta 2 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 29 de octubre Club Portugalete 1 - 4 Valencia CF
martes, 28 de octubre Benidorm CD 0 - 1 FC Barcelona
jueves, 09 de octubre Elche CF 1 - 1 CD Tenerife
miércoles, 08 de octubre Rayo Vallecano 2 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 08 de octubre SD Ponferradina 1 - 1 Universidad LPGC
miércoles, 08 de octubre UD Melilla 2 - 3 CP Ejido
miércoles, 08 de octubre Club Portugalete 2 - 0 CD Don Benito
miércoles, 08 de octubre RC Celta 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de octubre Real Unión Club 2 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 08 de octubre Granada 74 CF 0 - 2 Benidorm CD
miércoles, 08 de octubre Orihuela CF 3 - 1 CD Toledo
miércoles, 08 de octubre Hércules CF 1 - 0 Girona FC
miércoles, 08 de octubre UD Salamanca 0 - 1 CD Castellón
jueves, 11 de septiembre CF Gavà 1 - 3 Universidad LPGC
jueves, 04 de septiembre Alicante CF 0 - 1 RC Celta
miércoles, 03 de septiembre UD Melilla 5 - 2 Mérida UD
miércoles, 03 de septiembre Real Oviedo 2 - 3 SD Ponferradina
miércoles, 03 de septiembre Hércules CF 2 - 1 Levante UD
miércoles, 03 de septiembre UD Salamanca 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 03 de septiembre CD Toledo 1 - 0 Zamora CF
miércoles, 03 de septiembre CP Ejido 2 - 0 UB Conquense
miércoles, 03 de septiembre Orihuela CF 1 - 0 UD Fuerteventura
miércoles, 03 de septiembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 03 de septiembre Barakaldo CF 1 - 0 CD Roquetas
miércoles, 03 de septiembre UD Alzira 0 - 0 Granada 74 CF
miércoles, 03 de septiembre Xerez CD 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 03 de septiembre Écija Balompié 0 - 1 Club Portugalete
miércoles, 03 de septiembre CD Castellón 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 03 de septiembre SD Huesca 1 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 03 de septiembre CD Alfaro 1 - 2 CD Don Benito
miércoles, 03 de septiembre CD Tenerife 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 03 de septiembre Benidorm CD 4 - 2 SD Lemona
miércoles, 03 de septiembre Elche CF 2 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 03 de septiembre Real Unión Club 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 03 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 2 Girona FC
jueves, 28 de agosto CD Alfaro 1 - 0 Águilas CF
miércoles, 27 de agosto SD Ciudad de Santiago 0 - 1 Club Portugalete
miércoles, 27 de agosto UB Conquense 3 - 2 Cádiz CF
miércoles, 27 de agosto Orihuela CF 2 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 27 de agosto Atlético Granadilla 0 - 1 CD Don Benito
miércoles, 27 de agosto CD Linares 1 - 2 Écija Balompié
miércoles, 27 de agosto CD Izarra 0 - 1 CF Gavà
miércoles, 27 de agosto SD Ponferradina 1 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 27 de agosto Barakaldo CF 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 27 de agosto UE Sant Andreu 2 - 1 CD Mirandés
miércoles, 27 de agosto Universidad LPGC 1 - 0 CD Ciempozuelos
miércoles, 27 de agosto CD Lugo 0 - 3 Real Unión Club
miércoles, 27 de agosto CD San Fernando 0 - 3 CP Ejido
miércoles, 27 de agosto CD Roquetas 1 - 0 Atlético Ciudad de Lorquí
martes, 26 de agosto Real Oviedo 2 - 0 Pontevedra CF
martes, 26 de agosto CD Toledo 3 - 1 Granada CF
lunes, 25 de agosto UD Melilla 2 - 1 AD Ceuta
sábado, 23 de agosto SD Ejea 1 - 3 UD Alzira