2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2007
El Xerez CD en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de enero RC Recreativo 1 - 1 Xerez CD
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 14 de noviembre Xerez CD 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 10 de octubre Albacete Balompié 0 - 2 Xerez CD
miércoles, 05 de septiembre Xerez CD 3 - 1 Racing Ferrol
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 16 de abril Valencia CF 3 - 1 Getafe CF
Semifinales - Vuelta
jueves, 20 de marzo Valencia CF 3 - 2 FC Barcelona
miércoles, 19 de marzo Real Racing Club 1 - 1 Getafe CF
Semifinales - Ida
jueves, 28 de febrero Getafe CF 3 - 1 Real Racing Club
miércoles, 27 de febrero FC Barcelona 1 - 1 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 31 de enero Athletic Club 3 - 3 Real Racing Club
jueves, 31 de enero FC Barcelona 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 30 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 2 Valencia CF
miércoles, 30 de enero RCD Mallorca 2 - 1 Getafe CF
Cuartos de Final - Ida
jueves, 24 de enero Real Racing Club 2 - 0 Athletic Club
jueves, 24 de enero Villarreal CF 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 23 de enero Valencia CF 1 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 23 de enero Getafe CF 1 - 0 RCD Mallorca
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 16 de enero Villarreal CF 2 - 0 RC Recreativo
miércoles, 16 de enero Levante UD 0 - 1 Getafe CF
miércoles, 16 de enero Real Valladolid CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 16 de enero RCD Espanyol 1 - 1 Athletic Club
miércoles, 16 de enero Valencia CF 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 16 de enero Real Racing Club 4 - 2 Real Zaragoza
miércoles, 16 de enero Real Madrid CF 0 - 1 RCD Mallorca
martes, 15 de enero FC Barcelona 0 - 0 Sevilla FC
Octavos de Final - Ida
jueves, 10 de enero RCD Mallorca 2 - 1 Real Madrid CF
jueves, 10 de enero Club Atlético de Madrid 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 09 de enero RC Recreativo 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 09 de enero Getafe CF 3 - 0 Levante UD
miércoles, 09 de enero Real Betis Balompié 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 09 de enero Sevilla FC 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 09 de enero Athletic Club 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 09 de enero Real Zaragoza 1 - 1 Real Racing Club
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 03 de enero Real Zaragoza 3 - 1 Pontevedra CF
jueves, 03 de enero UD Almería 1 - 1 Levante UD
miércoles, 02 de enero Real Madrid CF 2 - 1 Alicante CF
miércoles, 02 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 1 Granada 74 CF
miércoles, 02 de enero FC Barcelona 2 - 2 CD Alcoyano
miércoles, 02 de enero Athletic Club 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 02 de enero Real Betis Balompié 3 - 0 Elche CF
miércoles, 02 de enero Getafe CF 4 - 1 Burgos CF
miércoles, 02 de enero Valencia CF 3 - 0 Real Unión Club
miércoles, 02 de enero Real Racing Club 2 - 0 Málaga CF
miércoles, 02 de enero RC Recreativo 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 02 de enero Real Murcia CF 2 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 02 de enero RC Deportivo 1 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 02 de enero Sevilla FC 4 - 3 CD Dénia
miércoles, 02 de enero Villarreal CF 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 02 de enero RCD Mallorca 4 - 0 Club Atlético Osasuna
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 19 de diciembre Alicante CF 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 19 de diciembre Real Unión Club 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 19 de diciembre RCD Espanyol 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 12 de diciembre Granada 74 CF 1 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 12 de diciembre Elche CF 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 12 de diciembre Club Atlético Osasuna 2 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 12 de diciembre Burgos CF 0 - 1 Getafe CF
miércoles, 14 de noviembre Levante UD 2 - 1 UD Almería
miércoles, 14 de noviembre UD Las Palmas 2 - 4 Villarreal CF
miércoles, 14 de noviembre Real Valladolid CF 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 14 de noviembre Málaga CF 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 14 de noviembre Xerez CD 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 14 de noviembre Pontevedra CF 1 - 0 Real Zaragoza
martes, 13 de noviembre Hércules CF 2 - 2 Athletic Club
martes, 13 de noviembre CD Dénia 1 - 1 Sevilla FC
martes, 13 de noviembre CD Alcoyano 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 10 de octubre Cádiz CF 2 - 3 Granada 74 CF
miércoles, 10 de octubre Albacete Balompié 0 - 2 Xerez CD
miércoles, 10 de octubre Real Unión Club 2 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 10 de octubre CD Alcoyano 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de octubre CD Dénia 3 - 1 Racing Club Portuense
miércoles, 10 de octubre Talavera CF 0 - 2 Alicante CF
miércoles, 10 de octubre Hércules CF 2 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 10 de octubre Pontevedra CF 2 - 0 UD Puertollano
miércoles, 10 de octubre CD Tenerife 1 - 2 Málaga CF
miércoles, 10 de octubre Burgos CF 2 - 0 Ponferradina
miércoles, 10 de octubre Elche CF 2 - 1 Eibar
miércoles, 05 de septiembre Universidad LPGC 0 - 1 Alicante CF
miércoles, 05 de septiembre UD Salamanca 1 - 2 Elche CF
miércoles, 05 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 05 de septiembre Algeciras CF 0 - 1 CD Dénia
miércoles, 05 de septiembre Real Jaén CF 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 05 de septiembre Xerez CD 3 - 1 Racing Ferrol
miércoles, 05 de septiembre Córdoba CF 2 - 3 Cádiz CF
miércoles, 05 de septiembre Talavera CF 2 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 05 de septiembre CD Alcoyano 2 - 0 Conquense
miércoles, 05 de septiembre Albacete Balompié 1 - 0 Castellón
miércoles, 05 de septiembre Deportivo Alavés 1 - 0 Gimnàstic
miércoles, 05 de septiembre CD Valle de Egüés 1 - 2 Burgos CF
miércoles, 05 de septiembre Granada 74 CF 1 - 0 Real Sporting
miércoles, 05 de septiembre UD Puertollano 2 - 1 Badalona
miércoles, 05 de septiembre Real Unión Club 3 - 0 Vecindario
miércoles, 05 de septiembre Hércules CF 2 - 0 Numancia
miércoles, 05 de septiembre CD Tenerife 1 - 0 Ejido
miércoles, 05 de septiembre Málaga CF 2 - 1 Celta
miércoles, 05 de septiembre Pontevedra CF 1 - 0 Cartagena
miércoles, 05 de septiembre CF Palencia 0 - 0 Ponferradina
miércoles, 05 de septiembre CD San Isidro 2 - 5 Racing Club Portuense
martes, 04 de septiembre UD Las Palmas 1 - 0 Real Sociedad
miércoles, 29 de agosto Coruxo FC 2 - 4 Badalona
miércoles, 29 de agosto Universidad LPGC 2 - 0 SS Reyes
miércoles, 29 de agosto RSD Alcalá 1 - 5 Pontevedra CF
miércoles, 29 de agosto Zalla UC 1 - 3 Real Unión Club
miércoles, 29 de agosto Algeciras CF 1 - 0 Mazarrón
miércoles, 29 de agosto Racing Club Portuense 4 - 1 Jerez
miércoles, 29 de agosto Utebo FC 1 - 2 CD Valle de Egüés
miércoles, 29 de agosto UD Ibiza-Eivissa 0 - 2 Alicante CF
miércoles, 29 de agosto Granada Atlético CF 0 - 1 Cartagena
miércoles, 29 de agosto Caudal Deportivo 0 - 1 CD San Isidro
miércoles, 29 de agosto SD Huesca 1 - 0 Sestao River
miércoles, 29 de agosto Burgos CF 2 - 0 Haro
miércoles, 29 de agosto UD Puertollano 2 - 1 Linares
miércoles, 29 de agosto Barakaldo CF 1 - 1 Mirandés
miércoles, 29 de agosto CD Dénia 2 - 1 Reus
miércoles, 29 de agosto SD Noja 1 - 2 Conquense
miércoles, 29 de agosto Lorca Deportiva CF 2 - 3 Real Jaén CF
miércoles, 29 de agosto SD Lemona 1 - 2 CF Palencia