2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2006
El CF Badalona en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 08 de noviembre FC Barcelona 4 - 0 CF Badalona
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 25 de octubre CF Badalona 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 04 de octubre CF Badalona 1 - 1 Universidad LPGC
miércoles, 20 de septiembre CF Badalona 3 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 30 de agosto CF Badalona 2 - 0 Villajoyosa CF
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 23 de junio Sevilla FC 1 - 0 Getafe CF
Semifinales - Vuelta
jueves, 10 de mayo Getafe CF 4 - 0 FC Barcelona
miércoles, 09 de mayo Sevilla FC 2 - 0 RC Deportivo
Semifinales - Ida
jueves, 19 de abril RC Deportivo 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 18 de abril FC Barcelona 5 - 2 Getafe CF
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 28 de febrero Real Betis Balompié 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 28 de febrero Real Valladolid CF 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 28 de febrero Real Zaragoza 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 28 de febrero Club Atlético Osasuna 1 - 0 Getafe CF
Cuartos de Final - Ida
jueves, 01 de febrero Sevilla FC 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 31 de enero Getafe CF 3 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 31 de enero FC Barcelona 0 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 31 de enero RC Deportivo 4 - 1 Real Valladolid CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 18 de enero Real Madrid CF 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 17 de enero RC Deportivo 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 17 de enero Valencia CF 2 - 4 Getafe CF
miércoles, 17 de enero Real Zaragoza 0 - 1 Málaga CF
miércoles, 17 de enero Club Atlético Osasuna 2 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 17 de enero Villarreal CF 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 17 de enero Sevilla FC 3 - 1 Rayo Vallecano
martes, 16 de enero FC Barcelona 3 - 2 Deportivo Alavés
Octavos de Final - Ida
jueves, 11 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 10 de enero RCD Mallorca 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 10 de enero Real Valladolid CF 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 10 de enero Getafe CF 1 - 1 Valencia CF
miércoles, 10 de enero Rayo Vallecano 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 10 de enero Deportivo Alavés 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 10 de enero Málaga CF 0 - 3 Real Zaragoza
martes, 09 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 1 Club Atlético Osasuna
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 13 de diciembre Levante UD 0 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 09 de noviembre RC Celta 0 - 1 Deportivo Alavés
jueves, 09 de noviembre Real Madrid CF 5 - 1 Écija Balompié
miércoles, 08 de noviembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 08 de noviembre Valencia CF 2 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 08 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 Málaga CF
miércoles, 08 de noviembre Club Atlético Osasuna 4 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 08 de noviembre Sevilla FC 3 - 0 Gimnástica Segoviana CF
miércoles, 08 de noviembre Getafe CF 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 08 de noviembre Real Racing Club 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 08 de noviembre RCD Mallorca 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 08 de noviembre RCD Espanyol 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de noviembre Villarreal CF 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 08 de noviembre Real Betis Balompié 2 - 0 RC Recreativo
miércoles, 08 de noviembre FC Barcelona 4 - 0 CF Badalona
miércoles, 08 de noviembre Real Zaragoza 2 - 0 Hércules CF
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 25 de octubre CF Badalona 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 25 de octubre Gimnástica Segoviana CF 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 25 de octubre Real Valladolid CF 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 25 de octubre Rayo Vallecano 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 25 de octubre CD Castellón 0 - 2 Villarreal CF
miércoles, 25 de octubre RC Deportivo 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 25 de octubre Écija Balompié 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 25 de octubre Xerez CD 0 - 2 Getafe CF
miércoles, 25 de octubre Athletic Club 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 25 de octubre Peña Sport FC 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de octubre Málaga CF 4 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de octubre RC Recreativo 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de octubre Racing Club Portuense 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 25 de octubre Hércules CF 1 - 1 Real Zaragoza
martes, 24 de octubre Deportivo Alavés 0 - 0 RC Celta
martes, 24 de octubre Club Atlético de Madrid 0 - 1 Levante UD
miércoles, 04 de octubre Peña Sport FC 2 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 04 de octubre Hércules CF 2 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 04 de octubre Burgos CF 2 - 2 Gimnástica Segoviana CF
miércoles, 04 de octubre CD Castellón 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 04 de octubre Rayo Vallecano 0 - 0 UD Puertollano
miércoles, 04 de octubre CP Ejido 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 04 de octubre CF Badalona 1 - 1 Universidad LPGC
miércoles, 04 de octubre Elche CF 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 04 de octubre Racing Club Portuense 1 - 0 CD Linares
miércoles, 04 de octubre Écija Balompié 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 04 de octubre UD Almería 0 - 0 Málaga CF
miércoles, 20 de septiembre Peña Sport FC 2 - 0 UD Barbastro
miércoles, 20 de septiembre Burgos CF 3 - 2 Orihuela CF
miércoles, 20 de septiembre Écija Balompié 3 - 0 Real Unión Club
miércoles, 20 de septiembre Racing Club Portuense 2 - 0 CF Fuenlabrada
miércoles, 20 de septiembre Real Murcia CF 0 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 20 de septiembre UD Puertollano 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 20 de septiembre CD Badajoz 1 - 5 CD Linares
miércoles, 20 de septiembre Xerez CD 3 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 20 de septiembre SD Eibar 1 - 0 Águilas CF
miércoles, 20 de septiembre Cádiz CF 3 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 20 de septiembre Lorca Deportiva CF 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 20 de septiembre Universidad LPGC 1 - 0 SCR PD Santa Eulalia
miércoles, 20 de septiembre UD Vecindario 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 20 de septiembre CD Lugo 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 20 de septiembre CD Tenerife 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 20 de septiembre Elche CF 1 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 20 de septiembre Gimnástica Segoviana CF 3 - 1 FC Cartagena
miércoles, 20 de septiembre CD Numancia 1 - 1 CP Ejido
miércoles, 20 de septiembre CD Alcoyano 2 - 1 Benidorm CD
miércoles, 20 de septiembre CF Badalona 3 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 20 de septiembre Málaga CF 2 - 1 CF Ciudad de Murcia
miércoles, 20 de septiembre UD Salamanca 0 - 1 UD Almería
jueves, 31 de agosto UD Puertollano 4 - 1 AD Parla
miércoles, 30 de agosto Sestao River Club 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 30 de agosto Real Unión Club 3 - 2 AD Fundación Logroñés
miércoles, 30 de agosto Granada CF 1 - 2 Racing Club Portuense
miércoles, 30 de agosto Rayo Vallecano 4 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 30 de agosto Alicante CF 0 - 1 UE Lleida
miércoles, 30 de agosto Peña Sport FC 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 30 de agosto Gimnástica Segoviana CF 2 - 0 AD Universidad Oviedo
miércoles, 30 de agosto SD Eibar 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 30 de agosto CF Badalona 2 - 0 Villajoyosa CF
miércoles, 30 de agosto UD Barbastro 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 30 de agosto Universidad LPGC 0 - 0 UD Fuerteventura
miércoles, 30 de agosto CD Lugo 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 30 de agosto Benidorm CD 1 - 0 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 30 de agosto CD Linares 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 30 de agosto SCR PD Santa Eulalia 2 - 1 CD Eldense
miércoles, 30 de agosto Girona FC 0 - 4 Orihuela CF
miércoles, 30 de agosto Écija Balompié 2 - 1 CF Villanovense