2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2005
El UD Almería en el Campeonato
domingo, 21 de agosto UD Almería 0 - 0 CD Numancia
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 12 de abril RCD Espanyol 4 - 1 Real Zaragoza
Semifinales - Vuelta
miércoles, 15 de marzo RC Deportivo 0 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 15 de febrero Real Madrid CF 4 - 0 Real Zaragoza
Semifinales - Ida
jueves, 09 de febrero RCD Espanyol 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 08 de febrero Real Zaragoza 6 - 1 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 25 de enero RCD Espanyol 2 - 0 Cádiz CF
miércoles, 25 de enero FC Barcelona 2 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 25 de enero Real Madrid CF 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de enero Valencia CF 1 - 1 RC Deportivo
Cuartos de Final - Ida
jueves, 19 de enero RC Deportivo 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 18 de enero Real Betis Balompié 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 18 de enero Cádiz CF 0 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 18 de enero Real Zaragoza 4 - 2 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 12 de enero Real Madrid CF 4 - 0 Athletic Club
miércoles, 11 de enero FC Barcelona 6 - 0 Zamora CF
miércoles, 11 de enero Real Zaragoza 2 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 11 de enero Club Atlético Osasuna 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 11 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 RC Celta
miércoles, 11 de enero Sevilla FC 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 11 de enero Valencia CF 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 11 de enero RCD Espanyol 3 - 3 Getafe CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 04 de enero Zamora CF 1 - 3 FC Barcelona
miércoles, 04 de enero Villarreal CF 0 - 2 Valencia CF
miércoles, 04 de enero Cádiz CF 3 - 2 Sevilla FC
miércoles, 04 de enero RC Celta 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 04 de enero Getafe CF 0 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 04 de enero RC Deportivo 3 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 04 de enero Club Atlético de Madrid 0 - 1 Real Zaragoza
martes, 03 de enero Athletic Club 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 09 de noviembre UE Lleida 2 - 4 Getafe CF
miércoles, 09 de noviembre CD Alcoyano 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 09 de noviembre Zamora CF 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 09 de noviembre CD L´Hospitalet 1 - 3 Athletic Club
miércoles, 09 de noviembre Burgos CF 0 - 2 Cádiz CF
miércoles, 09 de noviembre CD Baza 0 - 1 RC Celta
miércoles, 09 de noviembre Xerez CD 2 - 2 Real Zaragoza
jueves, 20 de octubre SD Tenisca 1 - 3 RC Celta
jueves, 20 de octubre Burgos CF 1 - 0 Real Racing Club
jueves, 20 de octubre Logroñés CF 0 - 1 UE Lleida
jueves, 20 de octubre CD Baza 1 - 1 Málaga CF
jueves, 20 de octubre UD Las Palmas 0 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 20 de octubre CD L´Hospitalet 4 - 3 Gimnàstic de Tarragona
jueves, 20 de octubre Xerez CD 3 - 2 CD Numancia
jueves, 20 de octubre Zamora CF 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 20 de octubre Albacete Balompié 1 - 3 Cádiz CF
jueves, 20 de octubre Rayo Vallecano 1 - 2 Getafe CF
jueves, 20 de octubre Alicante CF 1 - 1 Real Zaragoza
jueves, 20 de octubre SD Eibar 1 - 0 Deportivo Alavés
jueves, 20 de octubre Real Unión Club 0 - 1 Athletic Club
jueves, 20 de octubre CD Alcoyano 4 - 1 RCD Mallorca
jueves, 15 de septiembre Águilas CF 1 - 1 CD Numancia
jueves, 15 de septiembre Club Portugalete 0 - 1 Real Unión Club
jueves, 15 de septiembre SD Tenisca 0 - 0 Real Murcia CF
jueves, 15 de septiembre CD Alcoyano 3 - 0 Racing Club Ferrol
jueves, 15 de septiembre Burgos CF 3 - 1 UD Salamanca
jueves, 15 de septiembre Mérida UD 2 - 3 Albacete Balompié
jueves, 15 de septiembre Córdoba CF 0 - 3 Gimnàstic de Tarragona
jueves, 15 de septiembre Alicante CF 2 - 0 RC Recreativo
jueves, 15 de septiembre CD Baza 2 - 1 CF Ciudad de Murcia
jueves, 15 de septiembre Rayo Vallecano 1 - 0 Real Oviedo
jueves, 15 de septiembre AD Ceuta 0 - 1 SD Eibar
jueves, 15 de septiembre SD Lemona 0 - 2 UE Lleida
jueves, 15 de septiembre UD Almansa 1 - 2 UD Las Palmas
jueves, 15 de septiembre Zamora CF 1 - 0 Villajoyosa CF
jueves, 15 de septiembre CD L´Hospitalet 2 - 0 Pontevedra CF
jueves, 15 de septiembre CD Alcalá 2 - 4 Xerez CD
jueves, 15 de septiembre Terrassa FC 2 - 3 Logroñés CF
miércoles, 31 de agosto Levante UD 0 - 1 SD Eibar
domingo, 21 de agosto CD Castellón 0 - 2 UE Lleida
domingo, 21 de agosto Racing Club Ferrol 2 - 0 Real Sporting
domingo, 21 de agosto Hércules CF 0 - 1 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 21 de agosto Albacete Balompié 2 - 1 CP Ejido
domingo, 21 de agosto Real Murcia CF 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 21 de agosto UD Almería 0 - 0 CD Numancia
domingo, 21 de agosto Lorca Deportiva CF 1 - 2 CF Ciudad de Murcia
domingo, 21 de agosto Xerez CD 1 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 21 de agosto RC Recreativo 3 - 2 Elche CF
Eliminatoria Previa - Vuelta
domingo, 21 de agosto CD Alcalá 1 - 1 Las Rozas CF
domingo, 21 de agosto SD Ponferradina 1 - 2 Club Portugalete
domingo, 21 de agosto Real Oviedo 2 - 0 UM Escobedo
domingo, 21 de agosto CD Villanueva 1 - 1 UD Almansa
domingo, 21 de agosto Rayo Vallecano 2 - 0 Rápido de Bouzas
domingo, 21 de agosto Villajoyosa CF 4 - 0 CF Gandía
domingo, 21 de agosto CD L´Hospitalet 3 - 0 CD Calahorra
domingo, 21 de agosto SD Lemona 1 - 0 Barakaldo CF
domingo, 21 de agosto UD Marbella 2 - 3 CD Baza
domingo, 21 de agosto Alicante CF 4 - 1 CD Constancia
domingo, 21 de agosto CD Ourense 1 - 2 SD Tenisca
domingo, 21 de agosto Logroñés CF 3 - 1 CD Valle de Egüés
domingo, 21 de agosto CD Leganés 2 - 2 Águilas CF
domingo, 21 de agosto UB Conquense 0 - 0 Mérida UD
domingo, 21 de agosto CD Alcoyano 3 - 0 UD Barbastro
domingo, 21 de agosto UD Las Palmas 1 - 0 Universidad LPGC
domingo, 21 de agosto Algeciras CF 1 - 0 AD Ceuta
Eliminatoria Previa - Ida
domingo, 14 de agosto AD Ceuta 1 - 0 Algeciras CF
domingo, 14 de agosto Águilas CF 2 - 0 CD Leganés
domingo, 14 de agosto Universidad LPGC 0 - 0 UD Las Palmas
domingo, 14 de agosto UM Escobedo 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 14 de agosto SD Tenisca 0 - 0 CD Ourense
domingo, 14 de agosto CD Calahorra 1 - 3 CD L´Hospitalet
domingo, 14 de agosto UD Barbastro 1 - 3 CD Alcoyano
domingo, 14 de agosto UD Almansa 1 - 0 CD Villanueva
domingo, 14 de agosto Rápido de Bouzas 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 14 de agosto Las Rozas CF 0 - 2 CD Alcalá
domingo, 14 de agosto CF Gandía 1 - 1 Villajoyosa CF
domingo, 14 de agosto CD Constancia 0 - 5 Alicante CF
domingo, 14 de agosto Barakaldo CF 1 - 1 SD Lemona
domingo, 14 de agosto CD Valle de Egüés 1 - 2 Logroñés CF
domingo, 14 de agosto CD Baza 0 - 0 UD Marbella
domingo, 14 de agosto Mérida UD 2 - 0 UB Conquense
domingo, 14 de agosto Club Portugalete 0 - 1 SD Ponferradina