2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2004
El CF Badalona en el Campeonato
Treintaidosavos de Final
miércoles, 27 de octubre CF Badalona 0 - 0 Levante UD
jueves, 09 de septiembre CF Badalona 5 - 0 Utebo FC
sábado, 04 de septiembre Utebo FC 1 - 0 CF Badalona
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 11 de junio Real Betis Balompié 2 - 1 Club Atlético Osasuna
Semifinales - Vuelta
jueves, 12 de mayo Club Atlético de Madrid 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 11 de mayo Athletic Club 0 - 0 Real Betis Balompié
Semifinales - Ida
jueves, 21 de abril Real Betis Balompié 0 - 0 Athletic Club
miércoles, 20 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 0 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de febrero Club Atlético Osasuna 3 - 1 Sevilla FC
miércoles, 02 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 0 CD Numancia
miércoles, 02 de febrero Real Betis Balompié 4 - 3 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 02 de febrero Real Valladolid CF 0 - 1 Athletic Club
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 26 de enero Sevilla FC 2 - 1 Club Atlético Osasuna
martes, 25 de enero UDA Gramanet-Milán 2 - 2 Real Betis Balompié
martes, 25 de enero Athletic Club 3 - 2 Real Valladolid CF
martes, 25 de enero CD Numancia 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 19 de enero Real Madrid CF 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 19 de enero CD Numancia 1 - 0 Elche CF
miércoles, 19 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 0 Lorca Deportiva
miércoles, 19 de enero Getafe CF 3 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 19 de enero UE Lleida 1 - 0 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 19 de enero Athletic Club 6 - 0 UD Lanzarote
miércoles, 19 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 CD Mirandés
miércoles, 19 de enero Sevilla FC 2 - 1 RC Recreativo
Octavos de Final - Ida
miércoles, 12 de enero Elche CF 1 - 0 CD Numancia
miércoles, 12 de enero Lorca Deportiva 1 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 12 de enero Real Valladolid CF 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 12 de enero UDA Gramanet-Milán 2 - 0 UE Lleida
miércoles, 12 de enero RC Recreativo 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 12 de enero Club Atlético Osasuna 2 - 0 Getafe CF
miércoles, 12 de enero UD Lanzarote 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 12 de enero CD Mirandés 1 - 3 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final
miércoles, 10 de noviembre Girona FC 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 10 de noviembre Terrassa FC 2 - 2 UE Lleida
miércoles, 10 de noviembre Cádiz CF 0 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 10 de noviembre Lorca Deportiva 5 - 2 Málaga CF
miércoles, 10 de noviembre Pontevedra CF 1 - 2 Getafe CF
miércoles, 10 de noviembre Real Valladolid CF 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 10 de noviembre CD Tenerife 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 10 de noviembre Elche CF 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 10 de noviembre CD Mirandés 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de noviembre UDA Gramanet-Milán 2 - 1 Levante UD
miércoles, 10 de noviembre CF Ciudad de Murcia 1 - 2 Sevilla FC
miércoles, 10 de noviembre CyD Leonesa 1 - 2 Athletic Club
miércoles, 10 de noviembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 10 de noviembre Córdoba CF 1 - 1 CD Numancia
miércoles, 10 de noviembre RC Recreativo 1 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 10 de noviembre UD Lanzarote 2 - 1 RCD Mallorca
Treintaidosavos de Final
miércoles, 03 de noviembre Córdoba CF 0 - 0 UD Almería
miércoles, 27 de octubre Cádiz CF 4 - 0 CP Ejido
miércoles, 27 de octubre UD Lanzarote 3 - 2 Racing Ferrol
miércoles, 27 de octubre Xerez CD 0 - 1 CF Ciudad de Murcia
miércoles, 27 de octubre UDA Gramanet-Milán 1 - 0 FC Barcelona
miércoles, 27 de octubre UB Conquense 0 - 2 RC Recreativo
miércoles, 27 de octubre UE Lleida 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 27 de octubre UD Vecindario 2 - 3 Pontevedra CF
miércoles, 27 de octubre Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 27 de octubre CD Tenerife 3 - 1 RC Celta
miércoles, 27 de octubre Lorca Deportiva 4 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 27 de octubre CD Castellón 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 27 de octubre Burgos CF 1 - 3 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 27 de octubre CF Badalona 0 - 0 Levante UD
miércoles, 27 de octubre CD Recreación 0 - 3 CD Numancia
miércoles, 27 de octubre SD Gimnástica Segoviana 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 27 de octubre CD Ourense 0 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 27 de octubre CD Don Benito 0 - 2 Málaga CF
miércoles, 27 de octubre CD Mirandés 3 - 2 UD Salamanca
miércoles, 27 de octubre CyD Leonesa 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 27 de octubre SD Eibar 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 27 de octubre Girona FC 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 27 de octubre Real Sporting de Gijón 1 - 2 Elche CF
miércoles, 27 de octubre CCD Cerceda 0 - 2 RC Deportivo
miércoles, 27 de octubre CD Alcalá 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 27 de octubre Algeciras CF 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 27 de octubre Amurrio Club 2 - 3 Real Racing Club
miércoles, 27 de octubre Terrassa FC 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 27 de octubre UD Las Palmas 0 - 1 Getafe CF
miércoles, 27 de octubre AD Ceuta 0 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 27 de octubre Rayo Vallecano 0 - 1 RCD Mallorca
martes, 26 de octubre CD Leganés 1 - 2 Real Madrid CF
jueves, 09 de septiembre UDA Gramanet-Milán 3 - 0 Benidorm CD
jueves, 09 de septiembre Amurrio Club 2 - 1 Real Oviedo
jueves, 09 de septiembre SD Ponferradina 0 - 2 Burgos CF
jueves, 09 de septiembre UB Conquense 2 - 0 CD Badajoz
jueves, 09 de septiembre Lorca Deportiva 3 - 1 AD Mar Menor
jueves, 09 de septiembre CF Badalona 5 - 0 Utebo FC
jueves, 09 de septiembre UD Melilla 1 - 1 CD Don Benito
jueves, 09 de septiembre Castillo CF 0 - 2 CCD Cerceda
jueves, 09 de septiembre AD Ceuta 1 - 1 Granada CF
jueves, 09 de septiembre UD Vecindario 2 - 2 CD Móstoles
jueves, 09 de septiembre CD Alcalá 3 - 0 CD Quintanar del Rey
jueves, 09 de septiembre CD Recreación 0 - 0 SD Noja
jueves, 09 de septiembre Alicante CF 0 - 0 Girona FC
jueves, 09 de septiembre CD Castellón 2 - 1 CM Peralta
jueves, 09 de septiembre UD Lanzarote 2 - 1 SCR PD Santa Eulalia
jueves, 09 de septiembre Sestao River Club 0 - 2 SD Gimnástica Segoviana
jueves, 09 de septiembre UD Pájara-Playas de Jandía 0 - 1 CD Ourense
sábado, 04 de septiembre SD Noja 2 - 3 CD Recreación
sábado, 04 de septiembre CM Peralta 1 - 1 CD Castellón
sábado, 04 de septiembre SD Gimnástica Segoviana 0 - 1 Sestao River Club
sábado, 04 de septiembre CD Quintanar del Rey 1 - 1 CD Alcalá
sábado, 04 de septiembre CD Ourense 1 - 0 UD Pájara-Playas de Jandía
sábado, 04 de septiembre SCR PD Santa Eulalia 1 - 4 UD Lanzarote
sábado, 04 de septiembre CD Don Benito 1 - 0 UD Melilla
sábado, 04 de septiembre Utebo FC 1 - 0 CF Badalona
sábado, 04 de septiembre AD Mar Menor 0 - 0 Lorca Deportiva
sábado, 04 de septiembre CD Badajoz 1 - 0 UB Conquense
sábado, 04 de septiembre Granada CF 0 - 2 AD Ceuta
sábado, 04 de septiembre Burgos CF 1 - 1 SD Ponferradina
sábado, 04 de septiembre CCD Cerceda 3 - 1 Castillo CF
sábado, 04 de septiembre Girona FC 1 - 0 Alicante CF
sábado, 04 de septiembre Benidorm CD 2 - 1 UDA Gramanet-Milán
sábado, 04 de septiembre Real Oviedo 0 - 0 Amurrio Club
sábado, 04 de septiembre CD Móstoles 1 - 2 UD Vecindario