2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2002
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 15 de enero RC Recreativo 1 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
miércoles, 08 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 RC Recreativo
Dieciseisavos de Final
miércoles, 06 de noviembre Palamós CF 3 - 6 Real Betis Balompié
Treintaidosavos de Final
miércoles, 11 de septiembre Jerez CF 0 - 3 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
Semifinales - Ida
jueves, 03 de febrero RC Deportivo 2 - 3 RCD Mallorca
jueves, 03 de febrero RC Recreativo 2 - 0 Club Atlético Osasuna
FINAL
sábado, 28 de junio RCD Mallorca 3 - 0 RC Recreativo
Semifinales - Vuelta
miércoles, 05 de marzo RCD Mallorca 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 05 de marzo Club Atlético Osasuna 2 - 2 RC Recreativo
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 29 de enero Real Murcia CF 4 - 3 RC Deportivo
miércoles, 29 de enero Club Atlético de Madrid 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 29 de enero Club Atlético Osasuna 3 - 2 Sevilla FC
miércoles, 29 de enero RCD Mallorca 4 - 0 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 22 de enero RC Recreativo 1 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 22 de enero Sevilla FC 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 22 de enero Real Madrid CF 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 22 de enero RC Deportivo 1 - 0 Real Murcia CF
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 15 de enero Sevilla FC 2 - 1 CD Numancia
miércoles, 15 de enero RC Recreativo 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 15 de enero Real Valladolid CF 1 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 15 de enero Deportivo Alavés 1 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 15 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 1 Real Unión Club
miércoles, 15 de enero Real Madrid CF 4 - 2 Terrassa FC
miércoles, 15 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 0 Xerez CD
miércoles, 15 de enero RC Deportivo 4 - 1 Alicante CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 08 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 08 de enero RCD Mallorca 2 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 08 de enero Real Murcia CF 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 08 de enero Real Unión Club 0 - 4 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de enero Terrassa FC 3 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 08 de enero Xerez CD 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 08 de enero Alicante CF 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 08 de enero CD Numancia 1 - 3 Sevilla FC
Dieciseisavos de Final
miércoles, 06 de noviembre Palamós CF 3 - 6 Real Betis Balompié
miércoles, 06 de noviembre Novelda CF 0 - 3 Terrassa FC
miércoles, 06 de noviembre Racing Club Ferrol 3 - 4 RC Deportivo
miércoles, 06 de noviembre CyD Leonesa 0 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 06 de noviembre Xerez CD 2 - 0 Málaga CF
miércoles, 06 de noviembre CD Linares 1 - 2 Sevilla FC
miércoles, 06 de noviembre Real Unión Club 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 06 de noviembre Real Oviedo 0 - 4 Real Madrid CF
miércoles, 06 de noviembre Real Murcia CF 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 06 de noviembre UD Almería 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 06 de noviembre Real Zaragoza 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 06 de noviembre SD Eibar 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 06 de noviembre Getafe CF 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 06 de noviembre Hércules CF 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 06 de noviembre Alicante CF 3 - 3 Valencia CF
miércoles, 06 de noviembre CD Numancia 1 - 0 RC Celta
Treintaidosavos de Final
miércoles, 11 de septiembre UD Almería 3 - 2 Córdoba CF
miércoles, 11 de septiembre Terrassa FC 2 - 0 Levante UD
miércoles, 11 de septiembre Amurrio Club 1 - 2 Athletic Club
miércoles, 11 de septiembre Real Sporting de Gijón 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 11 de septiembre CD Linares 1 - 0 CD Leganés
miércoles, 11 de septiembre Hércules CF 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 11 de septiembre Getafe CF 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 11 de septiembre UD San Sebastián Reyes 1 - 8 Real Madrid CF
miércoles, 11 de septiembre CF Extremadura 1 - 1 Málaga CF
miércoles, 11 de septiembre Real Zaragoza 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 11 de septiembre CyD Leonesa 2 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 11 de septiembre Motril CF 1 - 1 CD Badajoz
miércoles, 11 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 Valencia CF
miércoles, 11 de septiembre Real Unión Club 3 - 2 Real Racing Club
miércoles, 11 de septiembre Burgos CF 0 - 1 RC Celta
miércoles, 11 de septiembre CD Villanueva 1 - 2 RC Recreativo
miércoles, 11 de septiembre Albacete Balompié 1 - 2 SD Eibar
miércoles, 11 de septiembre CD Numancia 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 11 de septiembre CP Cacereño 0 - 2 Xerez CD
miércoles, 11 de septiembre Novelda CF 3 - 2 FC Barcelona
miércoles, 11 de septiembre SD Lemona 0 - 3 Club Atlético Osasuna
miércoles, 11 de septiembre CD Corralejo 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 11 de septiembre Jerez CF 0 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 11 de septiembre UDA Gramanet-Milán 0 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 11 de septiembre UD Salamanca 0 - 4 Racing Club Ferrol
miércoles, 11 de septiembre Real Murcia CF 1 - 0 CP Ejido
miércoles, 11 de septiembre Palamós CF 6 - 1 Elche CF
miércoles, 11 de septiembre Barakaldo CF 1 - 3 Deportivo Alavés
miércoles, 11 de septiembre UD Lanzarote 1 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 11 de septiembre Real Jaén CF 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 11 de septiembre Alicante CF 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 11 de septiembre SD Compostela 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 04 de septiembre Jerez CF 3 - 2 UP Langreo
miércoles, 04 de septiembre Amurrio Club 2 - 0 Tomelloso CF
miércoles, 04 de septiembre Novelda CF 3 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 04 de septiembre CD Corralejo 3 - 0 Alondras CF
miércoles, 04 de septiembre CE Mataró 1 - 1 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 04 de septiembre AD Ceuta 0 - 2 CP Cacereño
miércoles, 04 de septiembre CM Peralta 0 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 04 de septiembre UE Lleida 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 04 de septiembre Club Marino 0 - 1 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 04 de septiembre UD Mérida 0 - 0 CD Linares
miércoles, 04 de septiembre SD Noja 0 - 3 SD Lemona
miércoles, 04 de septiembre Palamós CF 2 - 1 Orihuela CF
miércoles, 04 de septiembre Real Ávila CF 1 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 04 de septiembre CF Ciudad de Murcia 0 - 3 CD Villanueva
miércoles, 04 de septiembre Real Unión Club 3 - 0 UD Fraga
miércoles, 04 de septiembre Alicante CF 4 - 0 CD Burriana
miércoles, 04 de septiembre Pontevedra CF 3 - 2 UD Lanzarote
miércoles, 28 de agosto Hércules CF 3 - 0 UE Lleida
miércoles, 28 de agosto UD San Sebastián Reyes 1 - 1 Club Marino
miércoles, 28 de agosto CD Linares 0 - 0 UD Mérida
miércoles, 28 de agosto SD Lemona 0 - 1 SD Noja
miércoles, 28 de agosto Orihuela CF 0 - 0 Palamós CF
miércoles, 28 de agosto CyD Leonesa 2 - 1 Real Ávila CF
miércoles, 28 de agosto CD Villanueva 0 - 0 CF Ciudad de Murcia
miércoles, 28 de agosto UD Fraga 0 - 4 Real Unión Club
miércoles, 28 de agosto CD Burriana 0 - 1 Alicante CF
miércoles, 28 de agosto UD Lanzarote 2 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 28 de agosto UP Langreo 0 - 0 Jerez CF
miércoles, 28 de agosto Tomelloso CF 1 - 4 Amurrio Club
miércoles, 28 de agosto CD Atlético Baleares 0 - 2 Novelda CF
miércoles, 28 de agosto Alondras CF 0 - 1 CD Corralejo
miércoles, 28 de agosto UDA Gramanet-Milán 1 - 0 CE Mataró
miércoles, 28 de agosto CP Cacereño 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 28 de agosto Barakaldo CF 1 - 1 CM Peralta