2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2001
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Treintaidosavos de Final
miércoles, 10 de octubre AD Ceuta 4 - 1 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 19 de diciembre Athletic Club 2 - 0 UD Salamanca
jueves, 19 de diciembre RC Deportivo -1 - -1 CD L´Hospitalet
jueves, 19 de diciembre Real Valladolid CF 3 - 0 CD Badajoz
jueves, 19 de diciembre Novelda CF 0 - 0 UE Figueres
jueves, 19 de diciembre Real Madrid CF 4 - 2 Gimnàstic de Tarragona
jueves, 19 de diciembre Rayo Vallecano 1 - 0 CF Ciudad de Murcia
FINAL
miércoles, 06 de marzo RC Deportivo 2 - 1 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
jueves, 31 de enero RC Deportivo 1 - 1 UE Figueres
miércoles, 30 de enero Real Madrid CF 3 - 0 Athletic Club
Semifinales - Ida
miércoles, 23 de enero Athletic Club 2 - 1 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 16 de enero Rayo Vallecano 1 - 0 Real Madrid CF
martes, 15 de enero Athletic Club 1 - 0 Villarreal CF
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 09 de enero Villarreal CF 0 - 2 Athletic Club
miércoles, 09 de enero RC Deportivo 2 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 09 de enero Córdoba CF 0 - 2 UE Figueres
martes, 08 de enero Real Madrid CF 4 - 0 Rayo Vallecano
Semifinales - Ida
miércoles, 02 de enero UE Figueres 0 - 1 RC Deportivo
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 19 de diciembre Villarreal CF 3 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 19 de diciembre RCD Mallorca 1 - 1 Córdoba CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 12 de diciembre CF Ciudad de Murcia 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de diciembre UD Salamanca 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 12 de diciembre Real Sporting de Gijón 2 - 4 Villarreal CF
miércoles, 12 de diciembre CD L´Hospitalet 0 - 3 RC Deportivo
miércoles, 12 de diciembre CD Badajoz 1 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 12 de diciembre Córdoba CF 2 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 12 de diciembre UE Figueres 2 - 1 Novelda CF
miércoles, 12 de diciembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 Real Madrid CF
Dieciseisavos de Final
jueves, 29 de noviembre Levante UD 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 28 de noviembre Albacete Balompié 1 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 28 de noviembre UE Figueres 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de noviembre Real Sporting de Gijón 2 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de noviembre UD Lanzarote 1 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 28 de noviembre Novelda CF 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 28 de noviembre CF Ciudad de Murcia 1 - 1 Málaga CF
miércoles, 28 de noviembre CD Logroñés 0 - 3 CD L´Hospitalet
miércoles, 28 de noviembre CD Badajoz 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 28 de noviembre CyD Leonesa 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 28 de noviembre Córdoba CF 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 28 de noviembre AD Ceuta 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 28 de noviembre Racing Club Ferrol 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 28 de noviembre CD Toledo 2 - 3 Athletic Club
miércoles, 28 de noviembre UE Lleida 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 28 de noviembre UD Salamanca 1 - 0 RC Celta
Treintaidosavos de Final
miércoles, 10 de octubre UD Pájara-Playas de Jandía 0 - 4 Real Madrid CF
miércoles, 10 de octubre Cádiz CF 1 - 2 Málaga CF
miércoles, 10 de octubre CyD Leonesa 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 10 de octubre Novelda CF 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 10 de octubre Levante UD 2 - 1 CD Leganés
miércoles, 10 de octubre UE Figueres 1 - 0 FC Barcelona
miércoles, 10 de octubre UD Lanzarote 5 - 1 CD Tenerife
miércoles, 10 de octubre Albacete Balompié 1 - 0 Elche CF
miércoles, 10 de octubre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 10 de octubre Club Marino 1 - 4 RC Deportivo
miércoles, 10 de octubre CF Ciudad de Murcia 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 10 de octubre CD L´Hospitalet 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de octubre SD Lemona 2 - 3 RC Celta
miércoles, 10 de octubre Córdoba CF 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 10 de octubre Getafe CF 1 - 2 Villarreal CF
miércoles, 10 de octubre Club Atlético de Madrid 1 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de octubre CD Ourense 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de octubre CF Extremadura 1 - 1 CD Badajoz
miércoles, 10 de octubre Real Sporting de Gijón 4 - 2 Real Oviedo
miércoles, 10 de octubre Amurrio Club 1 - 3 Athletic Club
miércoles, 10 de octubre UD Vecindario 1 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 10 de octubre CP Ejido 1 - 2 RC Recreativo
miércoles, 10 de octubre UE Lleida 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 10 de octubre SD Compostela 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 10 de octubre CD Logroñés 0 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 10 de octubre Real Jaén CF 2 - 0 Xerez CD
miércoles, 10 de octubre Racing Club Ferrol 1 - 0 Burgos CF
miércoles, 10 de octubre AD Ceuta 4 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 10 de octubre CD Diter Zafra 0 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 10 de octubre UD Salamanca 2 - 0 CD Numancia
miércoles, 10 de octubre UDA Gramanet-Milán 1 - 2 Club Atlético Osasuna
jueves, 06 de septiembre CD Castellón 0 - 2 Novelda CF
jueves, 06 de septiembre CF Palencia 0 - 2 Club Marino
jueves, 06 de septiembre Granada CF 0 - 2 Cádiz CF
jueves, 06 de septiembre CE Sabadell FC 0 - 0 CD Logroñés
jueves, 06 de septiembre UD Lanzarote 2 - 0 Alicante CF
jueves, 06 de septiembre SD Noja 1 - 0 CD Ourense
jueves, 06 de septiembre CD Atlético Baleares 2 - 1 AD Ceuta
jueves, 06 de septiembre UDA Gramanet-Milán 1 - 0 SD Beasain
jueves, 06 de septiembre CD Toledo 2 - 0 CD Calahorra
jueves, 06 de septiembre CD Endesa As Pontes 0 - 0 Amurrio Club
jueves, 06 de septiembre CF Rayo Majadahonda 0 - 0 UD Vecindario
jueves, 06 de septiembre Atlético Lucentino Industrial 2 - 1 CF Ciudad de Murcia
jueves, 06 de septiembre CF Gavà 1 - 1 CD L´Hospitalet
jueves, 06 de septiembre CD Quintanar del Rey 1 - 1 UD Pájara-Playas de Jandía
jueves, 06 de septiembre SD Lemona 3 - 0 Zamora CF
jueves, 06 de septiembre UD Marbella 0 - 1 CD Diter Zafra
jueves, 06 de septiembre CD Teruel 1 - 2 UE Figueres
sábado, 01 de septiembre Alicante CF 1 - 0 UD Lanzarote
sábado, 01 de septiembre CD Ourense 4 - 1 SD Noja
sábado, 01 de septiembre AD Ceuta 5 - 0 CD Atlético Baleares
sábado, 01 de septiembre SD Beasain 1 - 1 UDA Gramanet-Milán
sábado, 01 de septiembre CD Calahorra 0 - 2 CD Toledo
sábado, 01 de septiembre Amurrio Club 2 - 0 CD Endesa As Pontes
sábado, 01 de septiembre UD Vecindario 2 - 0 CF Rayo Majadahonda
sábado, 01 de septiembre CF Ciudad de Murcia 1 - 0 Atlético Lucentino Industrial
sábado, 01 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 0 CF Gavà
sábado, 01 de septiembre UD Pájara-Playas de Jandía 2 - 0 CD Quintanar del Rey
sábado, 01 de septiembre Zamora CF 1 - 1 SD Lemona
sábado, 01 de septiembre CD Diter Zafra 0 - 0 UD Marbella
sábado, 01 de septiembre UE Figueres 8 - 0 CD Teruel
sábado, 01 de septiembre Novelda CF 0 - 1 CD Castellón
sábado, 01 de septiembre Club Marino 2 - 1 CF Palencia
sábado, 01 de septiembre Cádiz CF 4 - 1 Granada CF
sábado, 01 de septiembre CD Logroñés 2 - 1 CE Sabadell FC
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 13 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 13 de diciembre UE Figueres 0 - 0 Córdoba CF