2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1999
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
FINAL
sábado, 27 de mayo RCD Espanyol 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
miércoles, 26 de abril RCD Espanyol 1 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Ida
miércoles, 12 de abril Real Madrid CF 0 - 0 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 16 de febrero SD Compostela 1 - 0 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 09 de febrero RCD Espanyol 5 - 1 SD Compostela
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de febrero RC Celta 0 - 1 RCD Espanyol
Octavos de Final - Ida
miércoles, 19 de enero RCD Espanyol 2 - 1 RC Celta
miércoles, 01 de diciembre RCD Espanyol 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 10 de noviembre Córdoba CF 1 - 1 RCD Espanyol
Dieciseisavos de Final - Ida
Albacete Balompié 0 - 0 RCD Espanyol
Dieciseisavos de Final - Vuelta
RCD Espanyol 2 - 0 Albacete Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 27 de mayo RCD Espanyol 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
miércoles, 26 de abril RCD Espanyol 1 - 0 Real Madrid CF
lunes, 24 de abril FC Barcelona -1 - -1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
miércoles, 12 de abril Club Atlético de Madrid 3 - 0 FC Barcelona
miércoles, 12 de abril Real Madrid CF 0 - 0 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 16 de febrero Rayo Vallecano 2 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 16 de febrero SD Compostela 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 16 de febrero FC Barcelona 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 16 de febrero CP Mérida 2 - 1 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Ida
jueves, 10 de febrero Club Atlético Osasuna 0 - 4 FC Barcelona
miércoles, 09 de febrero RCD Espanyol 5 - 1 SD Compostela
miércoles, 09 de febrero Real Madrid CF 1 - 0 CP Mérida
miércoles, 09 de febrero Club Atlético de Madrid 0 - 0 Rayo Vallecano
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de febrero RC Celta 0 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 02 de febrero Real Madrid CF 2 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 02 de febrero Real Oviedo 0 - 0 CP Mérida
miércoles, 02 de febrero Club Atlético de Madrid 2 - 0 Real Unión Club
miércoles, 02 de febrero Villarreal CF 3 - 0 SD Compostela
miércoles, 02 de febrero RC Deportivo 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 02 de febrero FC Barcelona 0 - 0 CD Ourense
miércoles, 02 de febrero Rayo Vallecano 3 - 1 UE Lleida
Octavos de Final - Ida
miércoles, 19 de enero Real Unión Club 0 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 19 de enero SD Compostela 3 - 0 Villarreal CF
miércoles, 19 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 19 de enero CD Ourense 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 19 de enero UE Lleida 2 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 19 de enero RCD Espanyol 2 - 1 RC Celta
miércoles, 19 de enero Real Zaragoza 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 19 de enero CP Mérida 1 - 0 Real Oviedo
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 12 de enero Málaga CF 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 12 de enero RC Celta 4 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de enero Rayo Vallecano 0 - 0 Athletic Club
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 15 de diciembre Athletic Club 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 15 de diciembre UD Las Palmas 2 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 15 de diciembre Real Sporting de Gijón 0 - 3 RC Celta
martes, 14 de diciembre RC Deportivo 1 - 0 Málaga CF
miércoles, 01 de diciembre CD Leganés 0 - 3 Villarreal CF
miércoles, 01 de diciembre CE Premià 2 - 2 Barakaldo CF
miércoles, 01 de diciembre Real Racing Club 3 - 0 Hércules CF
miércoles, 01 de diciembre Albacete Balompié 3 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 01 de diciembre Rayo Vallecano 4 - 2 UD Salamanca
miércoles, 01 de diciembre UE Lleida 1 - 1 CD Coria
miércoles, 01 de diciembre Sevilla FC 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 01 de diciembre Deportivo Alavés 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 01 de diciembre Getafe CF 1 - 2 CD Ourense
miércoles, 01 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 01 de diciembre UD Las Palmas 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 01 de diciembre Real Sporting de Gijón 2 - 1 SD Gimnástica Segoviana
miércoles, 01 de diciembre CP Mérida 3 - 0 Talavera CF
miércoles, 01 de diciembre Real Zaragoza 4 - 0 RC Recreativo
miércoles, 01 de diciembre CD Numancia 3 - 2 SD Compostela
miércoles, 01 de diciembre Polideportivo Almería 0 - 0 Novelda CF
miércoles, 01 de diciembre Athletic Club 3 - 2 UD Melilla
miércoles, 01 de diciembre Málaga CF 2 - 0 UD Alzira
miércoles, 01 de diciembre Real Oviedo 2 - 0 Lorca CF
miércoles, 01 de diciembre CD Tenerife 4 - 0 Zamora CF
miércoles, 01 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 0 Club Bermeo
miércoles, 01 de diciembre RCD Espanyol 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 01 de diciembre CD Toledo 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 01 de diciembre Real Valladolid CF 0 - 1 Real Unión Club
miércoles, 10 de noviembre CD Logroñés 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de noviembre CD Badajoz 1 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 10 de noviembre SD Gimnástica Segoviana 0 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 10 de noviembre Talavera CF 1 - 0 CP Mérida
miércoles, 10 de noviembre RC Recreativo 0 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 10 de noviembre SD Compostela 4 - 2 CD Numancia
miércoles, 10 de noviembre Novelda CF 0 - 1 Polideportivo Almería
miércoles, 10 de noviembre UD Melilla 2 - 2 Athletic Club
miércoles, 10 de noviembre UD Alzira 0 - 0 Málaga CF
miércoles, 10 de noviembre Lorca CF 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 10 de noviembre Zamora CF 2 - 2 CD Tenerife
miércoles, 10 de noviembre Club Bermeo 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 10 de noviembre Córdoba CF 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 10 de noviembre SD Eibar 1 - 0 CD Toledo
miércoles, 10 de noviembre Real Unión Club 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de noviembre Villarreal CF 0 - 1 CD Leganés
miércoles, 10 de noviembre Barakaldo CF 1 - 0 CE Premià
miércoles, 10 de noviembre Hércules CF 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 10 de noviembre SD Ponferradina 1 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 10 de noviembre UD Salamanca 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de noviembre CD Coria 2 - 4 UE Lleida
miércoles, 10 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 10 de noviembre CF Extremadura 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 10 de noviembre CD Ourense 1 - 0 Getafe CF
miércoles, 01 de septiembre Lorca CF 1 - 0 Cartagonova FC
miércoles, 01 de septiembre Real Unión Club 1 - 0 Burgos CF
miércoles, 01 de septiembre Novelda CF 2 - 1 Elche CF
miércoles, 01 de septiembre SD Ponferradina 4 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 01 de septiembre UD Lanzarote 1 - 1 Getafe CF
miércoles, 01 de septiembre Zamora CF 2 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 01 de septiembre Dos Hermanas CF 1 - 3 Córdoba CF
miércoles, 01 de septiembre Real Ávila CF 2 - 2 Talavera CF
miércoles, 01 de septiembre CE Premià 2 - 0 Levante UD
miércoles, 01 de septiembre CD Coria 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 01 de septiembre CF Figueruelas 1 - 2 Club Bermeo
miércoles, 01 de septiembre Guadix CF 0 - 0 Polideportivo Almería
miércoles, 01 de septiembre RB Linense 1 - 2 UD Melilla
miércoles, 01 de septiembre CD Izarra 0 - 2 Barakaldo CF
miércoles, 01 de septiembre UD Alzira 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 01 de septiembre SD Gimnástica Segoviana 1 - 0 Universidad LPGC
Dieciseisavos de Final - Ida
CD Ourense 2 - 2 RCD Mallorca
CP Mérida 1 - 0 Real Betis Balompié
Albacete Balompié 0 - 0 RCD Espanyol
Polideportivo Almería 0 - 0 FC Barcelona
Real Zaragoza 2 - 1 Real Racing Club
CD Tenerife 2 - 2 SD Compostela
CD Logroñés 3 - 2 Real Oviedo
UE Lleida 0 - 0 SD Eibar
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Valencia CF
Real Unión Club 1 - 0 Deportivo Alavés
Barakaldo CF 0 - 0 Villarreal CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
Real Racing Club 1 - 4 Real Zaragoza
SD Compostela 2 - 0 CD Tenerife
Real Oviedo 2 - 1 CD Logroñés
SD Eibar 1 - 1 UE Lleida
Valencia CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
Deportivo Alavés 2 - 1 Real Unión Club
Villarreal CF 1 - 0 Barakaldo CF
RCD Mallorca 1 - 2 CD Ourense
Real Betis Balompié 0 - 1 CP Mérida
RCD Espanyol 2 - 0 Albacete Balompié
FC Barcelona 2 - 0 Polideportivo Almería