2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1998
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 24 de febrero RCD Espanyol 1 - 4 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 17 de febrero Club Atlético de Madrid 2 - 1 RCD Espanyol
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 03 de febrero Real Valladolid CF 2 - 2 RCD Espanyol
Octavos de Final - Ida
miércoles, 20 de enero RCD Espanyol 4 - 2 Real Valladolid CF
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 26 de junio Valencia CF 3 - 0 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
miércoles, 16 de junio Real Madrid CF 2 - 1 Valencia CF
martes, 15 de junio RC Deportivo 0 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
miércoles, 09 de junio Valencia CF 6 - 0 Real Madrid CF
martes, 08 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 0 RC Deportivo
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 24 de febrero RC Deportivo 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 24 de febrero RCD Espanyol 1 - 4 Club Atlético de Madrid
miércoles, 24 de febrero Valencia CF 4 - 3 FC Barcelona
miércoles, 24 de febrero Real Madrid CF 1 - 0 Real Racing Club
Cuartos de Final - Ida
jueves, 18 de febrero FC Barcelona 2 - 3 Valencia CF
miércoles, 17 de febrero Real Racing Club 2 - 6 Real Madrid CF
miércoles, 17 de febrero RCD Mallorca 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 17 de febrero Club Atlético de Madrid 2 - 1 RCD Espanyol
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 03 de febrero Valencia CF 1 - 0 Levante UD
miércoles, 03 de febrero RCD Mallorca 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 03 de febrero Real Racing Club 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 03 de febrero RC Deportivo 1 - 1 RC Celta
miércoles, 03 de febrero Real Valladolid CF 2 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 03 de febrero FC Barcelona 3 - 0 Benidorm CD
miércoles, 03 de febrero Villarreal CF 0 - 2 Real Madrid CF
martes, 02 de febrero Club Atlético de Madrid 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Octavos de Final - Ida
jueves, 21 de enero Real Madrid CF 2 - 0 Villarreal CF
miércoles, 20 de enero Real Betis Balompié 0 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 20 de enero Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 20 de enero Athletic Club 2 - 2 Real Racing Club
miércoles, 20 de enero RC Celta 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 20 de enero RCD Espanyol 4 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 20 de enero Benidorm CD 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 20 de enero Levante UD 0 - 3 Valencia CF
miércoles, 13 de enero Levante UD 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 13 de enero Real Sporting de Gijón 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 13 de enero Sevilla FC 1 - 3 Villarreal CF
miércoles, 16 de diciembre RC Deportivo 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 16 de diciembre Villarreal CF 2 - 2 Sevilla FC
miércoles, 16 de diciembre UD Las Palmas 0 - 1 Levante UD
miércoles, 11 de noviembre Deportivo Alavés 2 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 28 de octubre UD Las Palmas 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de octubre CD Tenerife 2 - 2 Benidorm CD
miércoles, 28 de octubre Real Racing Club 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de octubre Real Valladolid CF 1 - 1 CD Badajoz
jueves, 24 de septiembre SD Beasain 0 - 0 Benidorm CD
jueves, 24 de septiembre CD Tropezón 0 - 0 UE Lleida
jueves, 24 de septiembre Málaga CF 1 - 2 Real Valladolid CF
jueves, 24 de septiembre AD Ceuta 0 - 1 CD Badajoz
jueves, 24 de septiembre Talavera CF 0 - 0 CD Leganés
jueves, 24 de septiembre Talavera CF 0 - 1 Villarreal CF
jueves, 24 de septiembre SD Beasain 3 - 1 CD Logroñés
jueves, 24 de septiembre Elche CF 1 - 1 Benidorm CD
jueves, 24 de septiembre Levante UD 0 - 0 CF Extremadura
jueves, 24 de septiembre Real Sporting de Gijón 1 - 1 Real Zaragoza
jueves, 24 de septiembre Cádiz CF 1 - 3 Málaga CF
jueves, 24 de septiembre Sevilla FC 0 - 0 UD Salamanca
jueves, 24 de septiembre CP Cacereño 0 - 4 Sevilla FC
jueves, 24 de septiembre CD Ourense 0 - 0 Real Sporting de Gijón
jueves, 24 de septiembre UD San Sebastián Reyes 2 - 0 CD Tenerife
jueves, 24 de septiembre CD Numancia 0 - 1 Real Racing Club
jueves, 24 de septiembre Jerez CF 2 - 1 RC Recreativo
jueves, 24 de septiembre CD Badajoz 3 - 1 Real Oviedo
jueves, 24 de septiembre Cartagonova FC 0 - 2 Levante UD
jueves, 24 de septiembre UD Las Palmas 2 - 0 SD Compostela
jueves, 24 de septiembre UE Lleida 1 - 1 Club Atlético Osasuna
jueves, 24 de septiembre UD San Sebastián Reyes 2 - 1 Albacete Balompié
jueves, 24 de septiembre Jerez CF 1 - 3 RC Deportivo
jueves, 24 de septiembre CD Binéfar 0 - 0 Club Atlético Osasuna
jueves, 24 de septiembre Barakaldo CF 0 - 2 CD Numancia
miércoles, 02 de septiembre CD Lalín 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 02 de septiembre Talavera CF 1 - 1 CD Toledo
miércoles, 02 de septiembre Palamós CF 1 - 1 Benidorm CD
miércoles, 02 de septiembre Terrassa FC 1 - 1 Levante UD
miércoles, 02 de septiembre CyD Leonesa 2 - 2 CD Numancia
miércoles, 02 de septiembre UD Las Palmas 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 02 de septiembre Cádiz CF 2 - 2 Granada CF
miércoles, 02 de septiembre Algeciras CF 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 02 de septiembre CD Lealtad 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 02 de septiembre CD Calahorra 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 02 de septiembre CD Móstoles 1 - 2 CD Badajoz
miércoles, 02 de septiembre Elche CF 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 02 de septiembre SD Noja 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 02 de septiembre Jerez CF 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de septiembre UB Conquense 0 - 3 Albacete Balompié
miércoles, 02 de septiembre Real Jaén CF 1 - 1 Sevilla FC
miércoles, 02 de septiembre SD Beasain 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 02 de septiembre UD San Sebastián Reyes 1 - 0 CP Mérida
miércoles, 02 de septiembre Xerez CD 2 - 1 Málaga CF
miércoles, 02 de septiembre UE Lleida 3 - 0 Águilas CF
Benidorm CD 1 - 0 SD Beasain
Levante UD 4 - 1 Cartagonova FC
Sevilla FC 2 - 0 Real Jaén CF
SD Compostela 1 - 0 UD Las Palmas
Real Valladolid CF 3 - 2 Málaga CF
SD Eibar 1 - 1 SD Beasain
CP Mérida 2 - 1 UD San Sebastián Reyes
Albacete Balompié 2 - 2 UD San Sebastián Reyes
Málaga CF 2 - 0 Xerez CD
Villarreal CF 3 - 0 Talavera CF
Águilas CF 1 - 1 UE Lleida
Club Atlético Osasuna 2 - 0 CD Binéfar
UD Las Palmas 4 - 0 CD Lalín
CD Numancia 3 - 2 Barakaldo CF
CF Extremadura 0 - 0 Levante UD
CD Toledo 0 - 2 Talavera CF
Real Zaragoza 2 - 2 Real Sporting de Gijón
Benidorm CD 0 - 0 CD Tenerife
Benidorm CD 3 - 1 Palamós CF
UE Lleida 4 - 0 CD Tropezón
Levante UD 3 - 1 Terrassa FC
UD Salamanca 0 - 2 Sevilla FC
CD Numancia 1 - 1 CyD Leonesa
CD Badajoz 2 - 1 AD Ceuta
SD Compostela 2 - 1 UD Las Palmas
CD Leganés 1 - 1 Talavera CF
CD Tenerife 4 - 0 UD San Sebastián Reyes
Granada CF 1 - 2 Cádiz CF
Real Racing Club 1 - 1 CD Numancia
CD Logroñés 0 - 0 SD Beasain
RC Recreativo 3 - 0 Algeciras CF
Benidorm CD 2 - 1 Elche CF
Real Oviedo 0 - 1 CD Badajoz
Real Sporting de Gijón 3 - 0 CD Lealtad
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Real Racing Club
CD Ourense 2 - 0 CD Calahorra
Málaga CF 3 - 0 Cádiz CF
CD Badajoz 2 - 0 CD Móstoles
Club Atlético Osasuna 2 - 0 UE Lleida
Sevilla FC 2 - 2 CP Cacereño
Hércules CF 1 - 1 Elche CF
Real Sporting de Gijón 0 - 0 CD Ourense
RC Deportivo 3 - 1 Jerez CF
Club Atlético Osasuna 3 - 0 SD Noja
CD Badajoz 1 - 1 Real Valladolid CF
Rayo Vallecano 1 - 2 Jerez CF
RC Recreativo 0 - 1 Jerez CF
Albacete Balompié 1 - 0 UB Conquense