2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1997
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
miércoles, 29 de octubre RCD Espanyol 1 - 2 UE Figueres
miércoles, 08 de octubre UE Figueres 1 - 1 RCD Espanyol
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 29 de abril FC Barcelona 1 - 1 RCD Mallorca
Semifinales - Vuelta
miércoles, 25 de febrero Real Zaragoza 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 25 de febrero RCD Mallorca 1 - 0 Deportivo Alavés
Semifinales - Ida
miércoles, 18 de febrero Deportivo Alavés 1 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 18 de febrero FC Barcelona 5 - 2 Real Zaragoza
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 11 de febrero RCD Mallorca 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 11 de febrero Real Betis Balompié 2 - 2 Real Zaragoza
miércoles, 11 de febrero RC Deportivo 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 11 de febrero CP Mérida 0 - 3 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 04 de febrero Athletic Club 2 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 04 de febrero Real Zaragoza 3 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 04 de febrero Deportivo Alavés 3 - 1 RC Deportivo
miércoles, 04 de febrero FC Barcelona 2 - 0 CP Mérida
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 22 de enero Valencia CF 1 - 3 FC Barcelona
miércoles, 21 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 21 de enero Athletic Club 4 - 1 CF Extremadura
miércoles, 21 de enero Real Madrid CF 2 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 21 de enero CP Mérida 3 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 21 de enero Real Betis Balompié 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 21 de enero RC Celta 2 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 21 de enero RC Deportivo 2 - 1 Club Atlético Osasuna
Octavos de Final - Ida
jueves, 15 de enero FC Barcelona 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 14 de enero CF Extremadura 2 - 0 Athletic Club
miércoles, 14 de enero Deportivo Alavés 1 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 14 de enero Real Valladolid CF 1 - 1 CP Mérida
miércoles, 14 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 14 de enero RCD Mallorca 1 - 0 RC Celta
miércoles, 14 de enero Club Atlético Osasuna 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 14 de enero Real Zaragoza 2 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 07 de enero Real Racing Club 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 07 de enero Valencia CF 2 - 1 UE Figueres
miércoles, 07 de enero SD Compostela 2 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 07 de enero CP Mérida 4 - 1 Lorca CF
miércoles, 07 de enero RC Celta 5 - 2 RC Recreativo
miércoles, 07 de enero Real Sociedad de Fútbol 4 - 2 Xerez CD
miércoles, 07 de enero Real Zaragoza 5 - 1 Novelda CF
miércoles, 07 de enero RCD Mallorca 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 07 de enero UD Salamanca 2 - 1 CF Extremadura
miércoles, 03 de diciembre RC Recreativo 0 - 1 RC Celta
miércoles, 03 de diciembre Xerez CD 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 03 de diciembre Novelda CF 2 - 2 Real Zaragoza
miércoles, 03 de diciembre UD Las Palmas 3 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 03 de diciembre CF Extremadura 1 - 0 UD Salamanca
miércoles, 03 de diciembre Club Atlético Osasuna 3 - 0 Real Racing Club
miércoles, 03 de diciembre UE Figueres 1 - 1 Valencia CF
miércoles, 03 de diciembre Deportivo Alavés 1 - 0 SD Compostela
miércoles, 03 de diciembre Lorca CF 2 - 0 CP Mérida
miércoles, 29 de octubre Albacete Balompié 2 - 4 Lorca CF
miércoles, 29 de octubre Real Sporting de Gijón 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 29 de octubre RCD Mallorca 6 - 0 CF Soller
miércoles, 29 de octubre RC Celta 2 - 1 CD Ourense
miércoles, 29 de octubre Real Jaén CF 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 29 de octubre RCD Espanyol 1 - 2 UE Figueres
miércoles, 29 de octubre CD Tenerife 2 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 29 de octubre Real Oviedo 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 29 de octubre RC Recreativo 2 - 0 Isla Cristina CD
miércoles, 29 de octubre Real Zaragoza 2 - 1 UE Lleida
miércoles, 29 de octubre CF Extremadura 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 29 de octubre SD Compostela 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 29 de octubre CP Mérida 3 - 0 CD Badajoz
miércoles, 29 de octubre UD Salamanca 2 - 0 CD Toledo
miércoles, 29 de octubre Elche CF 0 - 0 Novelda CF
miércoles, 29 de octubre Real Racing Club 1 - 0 CD Numancia
miércoles, 29 de octubre Valencia CF 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 29 de octubre Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Burgos CF
miércoles, 08 de octubre Rayo Vallecano 0 - 1 CF Extremadura
miércoles, 08 de octubre SD Eibar 0 - 0 SD Compostela
miércoles, 08 de octubre CD Badajoz 0 - 0 CP Mérida
miércoles, 08 de octubre CD Toledo 0 - 1 UD Salamanca
miércoles, 08 de octubre Novelda CF 1 - 0 Elche CF
miércoles, 08 de octubre CD Numancia 2 - 2 Real Racing Club
miércoles, 08 de octubre Hércules CF 0 - 3 Valencia CF
miércoles, 08 de octubre Burgos CF 0 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de octubre Lorca CF 0 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 08 de octubre Club Atlético Osasuna 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 08 de octubre CF Soller 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 08 de octubre CD Ourense 0 - 1 RC Celta
miércoles, 08 de octubre Xerez CD 0 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 08 de octubre UE Figueres 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 08 de octubre UD Las Palmas 3 - 2 CD Tenerife
miércoles, 08 de octubre Deportivo Alavés 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 08 de octubre Isla Cristina CD 1 - 2 RC Recreativo
miércoles, 08 de octubre UE Lleida 1 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 10 de septiembre Hércules CF 2 - 1 Ontinyent CF
miércoles, 10 de septiembre CD Numancia 2 - 3 Zamora CF
miércoles, 10 de septiembre Córdoba CF 1 - 3 RC Recreativo
miércoles, 10 de septiembre CD Badajoz 0 - 0 Moralo CP
miércoles, 10 de septiembre SD Eibar 1 - 1 SD Lemona
miércoles, 10 de septiembre Levante UD 0 - 1 Novelda CF
miércoles, 10 de septiembre UE Lleida 3 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 10 de septiembre Real Jaén CF 1 - 0 Almería CF
miércoles, 10 de septiembre Rayo Vallecano 2 - 1 CD Leganés
miércoles, 10 de septiembre Club Atlético Osasuna 4 - 0 Barakaldo CF
miércoles, 10 de septiembre Villarreal CF 0 - 1 Elche CF
miércoles, 10 de septiembre UE Figueres 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 10 de septiembre Lorca CF 1 - 0 Motril CF
miércoles, 10 de septiembre Albacete Balompié 3 - 3 CD Manchego
miércoles, 10 de septiembre CD Logroñés 1 - 2 Burgos CF
miércoles, 10 de septiembre Xerez CD 2 - 0 Écija Balompié
miércoles, 10 de septiembre CF Soller 0 - 1 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 10 de septiembre UD Las Palmas 4 - 1 UD Pájara-Playas de Jandía
miércoles, 10 de septiembre CD Toledo 2 - 0 Talavera CF
miércoles, 10 de septiembre Deportivo Alavés 2 - 0 CD Aurrera Vitoria
miércoles, 10 de septiembre Sevilla FC 2 - 3 Isla Cristina CD
miércoles, 10 de septiembre CF Extremadura 1 - 0 UP Plasencia
miércoles, 10 de septiembre CD Ourense 0 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 03 de septiembre CD Manchego 1 - 3 Albacete Balompié
miércoles, 03 de septiembre Burgos CF 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 03 de septiembre Écija Balompié 2 - 1 Xerez CD
miércoles, 03 de septiembre UDA Gramanet-Milán 1 - 2 CF Soller
miércoles, 03 de septiembre UD Pájara-Playas de Jandía 3 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 03 de septiembre Talavera CF 0 - 0 CD Toledo
miércoles, 03 de septiembre CD Aurrera Vitoria 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 03 de septiembre Isla Cristina CD 1 - 2 Sevilla FC
miércoles, 03 de septiembre UP Plasencia 1 - 1 CF Extremadura
miércoles, 03 de septiembre Caudal Deportivo 2 - 3 CD Ourense
miércoles, 03 de septiembre Ontinyent CF 1 - 2 Hércules CF
miércoles, 03 de septiembre Zamora CF 1 - 3 CD Numancia
miércoles, 03 de septiembre RC Recreativo 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 03 de septiembre Moralo CP 1 - 1 CD Badajoz
miércoles, 03 de septiembre SD Lemona 0 - 1 SD Eibar
miércoles, 03 de septiembre Novelda CF 4 - 4 Levante UD
miércoles, 03 de septiembre CD Endesa Andorra 0 - 3 UE Lleida
miércoles, 03 de septiembre Almería CF 2 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 03 de septiembre CD Leganés 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 03 de septiembre Barakaldo CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 03 de septiembre Elche CF 0 - 0 Villarreal CF
miércoles, 03 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 2 UE Figueres
miércoles, 03 de septiembre Motril CF 0 - 1 Lorca CF