2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1996
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de marzo RCD Espanyol 1 - 1 UD Las Palmas
Cuartos de Final - Ida
jueves, 27 de febrero UD Las Palmas 0 - 0 RCD Espanyol
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 05 de febrero RCD Espanyol 0 - 0 RC Deportivo
Octavos de Final - Ida
martes, 28 de enero RC Deportivo 2 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 15 de enero Real Sporting de Gijón 2 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 08 de enero RCD Espanyol 4 - 1 Real Sporting de Gijón
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 28 de junio FC Barcelona 3 - 2 Real Betis Balompié
Semifinales - Vuelta
jueves, 03 de abril FC Barcelona 3 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 02 de abril RC Celta 1 - 1 Real Betis Balompié
Semifinales - Ida
miércoles, 26 de marzo UD Las Palmas 0 - 4 FC Barcelona
martes, 25 de marzo Real Betis Balompié 1 - 0 RC Celta
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 13 de marzo Rayo Vallecano 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 12 de marzo RCD Espanyol 1 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 12 de marzo RC Celta 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 12 de marzo FC Barcelona 5 - 4 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
jueves, 27 de febrero UD Las Palmas 0 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 26 de febrero Real Betis Balompié 2 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 26 de febrero Club Atlético de Madrid 2 - 2 FC Barcelona
miércoles, 26 de febrero Real Racing Club 1 - 2 RC Celta
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 06 de febrero Real Madrid CF 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 05 de febrero RC Celta 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 05 de febrero SD Compostela 2 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 05 de febrero Athletic Club 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 05 de febrero Real Betis Balompié 3 - 0 CD Tenerife
miércoles, 05 de febrero Valencia CF 0 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 05 de febrero CF Extremadura 1 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 05 de febrero RCD Espanyol 0 - 0 RC Deportivo
Octavos de Final - Ida
jueves, 30 de enero FC Barcelona 3 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 29 de enero UD Las Palmas 0 - 2 Valencia CF
miércoles, 29 de enero Rayo Vallecano 2 - 2 CF Extremadura
miércoles, 29 de enero UE Lleida 1 - 1 RC Celta
miércoles, 29 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 0 SD Compostela
miércoles, 29 de enero Real Racing Club 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 29 de enero CD Tenerife 0 - 2 Real Betis Balompié
martes, 28 de enero RC Deportivo 2 - 2 RCD Espanyol
jueves, 16 de enero RC Deportivo 2 - 0 Sevilla FC
miércoles, 15 de enero Real Racing Club 1 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 15 de enero Real Sporting de Gijón 2 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 15 de enero SD Compostela 3 - 0 Real Oviedo
miércoles, 15 de enero Real Betis Balompié 3 - 0 Granada CF
miércoles, 15 de enero Rayo Vallecano 3 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 15 de enero Athletic Club 2 - 2 Villarreal CF
miércoles, 15 de enero Real Valladolid CF 0 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 15 de enero CD Logroñés 2 - 2 RC Celta
miércoles, 15 de enero Hércules CF 2 - 1 UE Lleida
miércoles, 08 de enero RC Celta 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 08 de enero UE Lleida 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 08 de enero Sevilla FC 2 - 0 RC Deportivo
miércoles, 08 de enero Real Zaragoza 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 08 de enero RCD Espanyol 4 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 08 de enero Real Oviedo 1 - 0 SD Compostela
miércoles, 08 de enero Granada CF 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 08 de enero Club Atlético Osasuna 3 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de enero Villarreal CF 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 08 de enero Real Madrid CF 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 27 de noviembre Real Zaragoza 2 - 1 Real Unión Club
miércoles, 27 de noviembre Hércules CF 2 - 0 Levante UD
miércoles, 27 de noviembre SD Compostela 1 - 0 CD Leganés
miércoles, 27 de noviembre Granada CF 0 - 0 CP Ejido
miércoles, 27 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 27 de noviembre Villarreal CF 2 - 0 AD Mar Menor
miércoles, 27 de noviembre Real Valladolid CF 1 - 1 Talavera CF
miércoles, 27 de noviembre Rayo Vallecano 5 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 27 de noviembre UE Lleida 2 - 0 Terrassa FC
miércoles, 27 de noviembre Real Madrid CF 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 27 de noviembre CD Logroñés 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 27 de noviembre Real Racing Club 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 27 de noviembre Real Sporting de Gijón 1 - 0 CD Toledo
miércoles, 27 de noviembre Real Betis Balompié 2 - 0 Écija Balompié
miércoles, 27 de noviembre RC Deportivo 3 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 27 de noviembre RC Celta 1 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 27 de noviembre Sevilla FC 0 - 0 Málaga CF
miércoles, 27 de noviembre Almería CF 2 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 27 de noviembre CF Extremadura 5 - 1 CP Mérida
miércoles, 27 de noviembre Athletic Club 2 - 1 Zalla UC
miércoles, 27 de noviembre Real Oviedo 3 - 0 Real Avilés Industrial
miércoles, 06 de noviembre Écija Balompié 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 06 de noviembre RCD Mallorca 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 06 de noviembre Racing Club Ferrol 1 - 3 RC Celta
miércoles, 06 de noviembre Málaga CF 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 06 de noviembre UD Las Palmas 2 - 0 Almería CF
miércoles, 06 de noviembre CP Mérida 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 06 de noviembre Zalla UC 0 - 3 Athletic Club
miércoles, 06 de noviembre Real Avilés Industrial 1 - 5 Real Oviedo
miércoles, 06 de noviembre Real Unión Club 0 - 4 Real Zaragoza
miércoles, 06 de noviembre Levante UD 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 06 de noviembre CD Leganés 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 06 de noviembre CP Ejido 0 - 0 Granada CF
miércoles, 06 de noviembre AD Mar Menor 0 - 1 Villarreal CF
miércoles, 06 de noviembre Talavera CF 0 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 06 de noviembre Albacete Balompié 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 06 de noviembre Terrassa FC 1 - 0 UE Lleida
miércoles, 06 de noviembre UD Salamanca 0 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 06 de noviembre Deportivo Alavés 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 06 de noviembre SD Eibar 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 06 de noviembre CD Toledo 0 - 0 Real Sporting de Gijón
martes, 05 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 18 de septiembre Real Unión Club 0 - 1 Barakaldo CF
miércoles, 18 de septiembre Deportivo Alavés 2 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 18 de septiembre CP Ejido 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 18 de septiembre CD Leganés 2 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 18 de septiembre UD Las Palmas 3 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 18 de septiembre Club Marino 0 - 3 Real Avilés Industrial
miércoles, 18 de septiembre SD Eibar 4 - 0 SD Gernika
miércoles, 18 de septiembre AD Mar Menor 1 - 0 Elche CF
miércoles, 18 de septiembre Club Atlético Osasuna 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 18 de septiembre UD Salamanca 2 - 1 CD Manchego
miércoles, 18 de septiembre UE Figueres 0 - 1 Terrassa FC
miércoles, 18 de septiembre CD Badajoz 1 - 3 Talavera CF
miércoles, 18 de septiembre Almería CF 1 - 0 CD Mensajero
miércoles, 18 de septiembre Albacete Balompié 2 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 18 de septiembre Levante UD 3 - 1 CD Castellón
miércoles, 18 de septiembre CP Mérida 2 - 1 CP Cacereño
miércoles, 18 de septiembre RCD Mallorca 5 - 2 CF Gandía
miércoles, 18 de septiembre Villarreal CF 2 - 1 Llíria CF
miércoles, 18 de septiembre Granada CF 0 - 0 Guadix CF
miércoles, 18 de septiembre CD Ourense 0 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 18 de septiembre UE Lleida 4 - 2 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 18 de septiembre CD Toledo 0 - 0 Getafe CF
miércoles, 18 de septiembre UD Realejos 0 - 0 Málaga CF
miércoles, 18 de septiembre Écija Balompié 2 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 04 de septiembre CyD Leonesa 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 04 de septiembre Córdoba CF 0 - 1 CP Ejido
miércoles, 04 de septiembre RCD Carabanchel 1 - 2 CD Leganés
miércoles, 04 de septiembre Real Jaén CF 0 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 04 de septiembre Real Avilés Industrial 3 - 1 Club Marino
miércoles, 04 de septiembre SD Gernika 2 - 2 SD Eibar
miércoles, 04 de septiembre Elche CF 0 - 0 AD Mar Menor
miércoles, 04 de septiembre RS Gimnástica 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 04 de septiembre Terrassa FC 1 - 0 UE Figueres
miércoles, 04 de septiembre CD Manchego 0 - 0 UD Salamanca
miércoles, 04 de septiembre Talavera CF 0 - 1 CD Badajoz
miércoles, 04 de septiembre CD Mensajero 0 - 1 Almería CF
miércoles, 04 de septiembre Real Murcia CF 1 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 04 de septiembre CD Castellón 0 - 3 Levante UD
miércoles, 04 de septiembre CP Cacereño 1 - 5 CP Mérida
miércoles, 04 de septiembre CF Gandía 1 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 04 de septiembre Llíria CF 0 - 3 Villarreal CF
miércoles, 04 de septiembre Guadix CF 0 - 1 Granada CF
miércoles, 04 de septiembre Racing Club Ferrol 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 04 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 0 - 2 UE Lleida
miércoles, 04 de septiembre Getafe CF 2 - 2 CD Toledo
miércoles, 04 de septiembre Málaga CF 1 - 0 UD Realejos
miércoles, 04 de septiembre Atlético Marbella 1 - 2 Écija Balompié
miércoles, 04 de septiembre Barakaldo CF 1 - 2 Real Unión Club