2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1993
El Xerez CD en el Campeonato
jueves, 16 de septiembre Xerez CD 2 - 2 Córdoba CF
jueves, 02 de septiembre Córdoba CF 0 - 0 Xerez CD
domingo, 22 de agosto Xerez CD 4 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 15 de agosto Atlético Sanluqueño 2 - 4 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 20 de abril Real Zaragoza 0 - 0 RC Celta
Semifinales - Vuelta
jueves, 10 de marzo CD Tenerife 2 - 2 RC Celta
miércoles, 09 de marzo Real Zaragoza 3 - 1 Real Betis Balompié
Semifinales - Ida
jueves, 17 de febrero Real Betis Balompié 0 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 16 de febrero RC Celta 3 - 0 CD Tenerife
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 03 de febrero FC Barcelona 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 02 de febrero Sevilla FC 1 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 02 de febrero RC Celta 5 - 0 Real Oviedo
martes, 01 de febrero Real Madrid CF 0 - 3 CD Tenerife
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 26 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 26 de enero Real Zaragoza 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 26 de enero Real Oviedo 1 - 0 RC Celta
martes, 25 de enero CD Tenerife 2 - 1 Real Madrid CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 13 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 12 de enero Sevilla FC 2 - 2 RCD Español
miércoles, 12 de enero Real Oviedo 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 12 de enero RC Celta 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 12 de enero FC Barcelona 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de enero Real Zaragoza 3 - 0 CD Badajoz
miércoles, 12 de enero Valencia CF 3 - 2 CD Tenerife
miércoles, 12 de enero CP Mérida 1 - 1 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
miércoles, 05 de enero RC Deportivo 1 - 3 Real Oviedo
miércoles, 05 de enero CD Logroñés 1 - 0 RC Celta
miércoles, 05 de enero CD Badajoz 1 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 05 de enero CD Tenerife 3 - 1 Valencia CF
miércoles, 05 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 CP Mérida
miércoles, 05 de enero RCD Español 0 - 1 Sevilla FC
martes, 04 de enero Real Madrid CF 2 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 04 de enero Real Sporting de Gijón 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 15 de diciembre RC Celta 0 - 0 Talavera CF
miércoles, 15 de diciembre Villarreal CF 2 - 1 RCD Español
miércoles, 15 de diciembre SD Eibar 0 - 1 CP Mérida
miércoles, 15 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 1 CP Ejido
miércoles, 15 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 15 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 15 de diciembre UE Lleida 0 - 0 CD Logroñés
miércoles, 15 de diciembre Real Oviedo 2 - 1 CD Toledo
miércoles, 15 de diciembre CD Badajoz 2 - 0 Yeclano CF
martes, 14 de diciembre Sevilla FC 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de diciembre CP Ejido 1 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 08 de diciembre Real Sporting de Gijón 3 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 08 de diciembre CD Logroñés 3 - 1 UE Lleida
miércoles, 08 de diciembre CD Toledo 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 08 de diciembre Yeclano CF 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 08 de diciembre Talavera CF 1 - 2 RC Celta
miércoles, 08 de diciembre CP Mérida 0 - 0 SD Eibar
jueves, 02 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 3 - 3 Sevilla FC
miércoles, 01 de diciembre Real Zaragoza 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 01 de diciembre RCD Español 2 - 0 Villarreal CF
jueves, 04 de noviembre Real Valladolid CF 3 - 1 Real Murcia CF
jueves, 04 de noviembre Sevilla FC 3 - 0 CD Castellón
jueves, 04 de noviembre Real Zaragoza 1 - 1 Athletic Club
jueves, 04 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Hércules CF
jueves, 04 de noviembre UE Lleida 4 - 1 SD Compostela
jueves, 04 de noviembre Real Racing Club 3 - 2 Talavera CF
jueves, 04 de noviembre Albacete Balompié 4 - 1 RC Celta
jueves, 04 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 1 CP Mérida
jueves, 04 de noviembre CD Toledo 1 - 0 Palamós CF
jueves, 04 de noviembre UD Salamanca 4 - 1 CP Ejido
jueves, 04 de noviembre RCD Español 5 - 1 Almería CF
jueves, 04 de noviembre Real Betis Balompié 5 - 0 Elche CF
jueves, 04 de noviembre CD Logroñés 2 - 1 Getafe CF
jueves, 04 de noviembre Real Oviedo 4 - 0 Cádiz CF
miércoles, 27 de octubre Hércules CF 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 27 de octubre SD Compostela 1 - 2 UE Lleida
miércoles, 27 de octubre Talavera CF 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 27 de octubre RC Celta 4 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 27 de octubre CP Mérida 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 27 de octubre Palamós CF 0 - 0 CD Toledo
miércoles, 27 de octubre CP Ejido 3 - 0 UD Salamanca
miércoles, 27 de octubre Almería CF 0 - 2 RCD Español
miércoles, 27 de octubre Elche CF 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 27 de octubre Getafe CF 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 27 de octubre Cádiz CF 0 - 2 Real Oviedo
miércoles, 27 de octubre Real Murcia CF 0 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 27 de octubre CD Castellón 2 - 0 Sevilla FC
miércoles, 27 de octubre Athletic Club 0 - 2 Real Zaragoza
jueves, 16 de septiembre UP Langreo 5 - 1 Club Siero
jueves, 16 de septiembre Écija Balompié 1 - 0 CD Mairena
jueves, 16 de septiembre Pontevedra CF 0 - 1 Arosa SC
jueves, 16 de septiembre Almería CF 0 - 0 Granada CF
jueves, 16 de septiembre Caravaca CF 2 - 0 AD Mar Menor
jueves, 16 de septiembre CF Palencia 1 - 2 CyD Leonesa
jueves, 16 de septiembre CD Mármol Macael 3 - 4 UD Melilla
jueves, 16 de septiembre Xerez CD 2 - 2 Córdoba CF
jueves, 16 de septiembre CD Ourense 1 - 3 CD Lugo
jueves, 16 de septiembre UD Las Palmas 3 - 2 CD Maspalomas
jueves, 16 de septiembre SD Ponferradina 0 - 0 Atlético Bembibre
jueves, 16 de septiembre Sestao Sport Club 0 - 0 Deportivo Alavés
jueves, 16 de septiembre UE Rubí 4 - 1 CD Júpiter
jueves, 16 de septiembre UD Atlético Gramanet 1 - 0 CE Premià
jueves, 16 de septiembre Real Avilés Industrial 2 - 0 CD Lealtad
jueves, 16 de septiembre CD Mensajero 5 - 1 UD Realejos
jueves, 16 de septiembre Talavera CF 2 - 0 Manzanares CF
jueves, 16 de septiembre UE Figueres 4 - 1 FC Andorra
jueves, 16 de septiembre CD Alcoyano 1 - 0 Crevillente Deportivo
jueves, 16 de septiembre Levante UD 1 - 0 Benidorm CD
jueves, 16 de septiembre CD Comillas 2 - 1 UM Escobedo
jueves, 16 de septiembre UD Salamanca 4 - 0 Real Ávila CF
jueves, 16 de septiembre RC Recreativo 1 - 2 CD San Roque
jueves, 16 de septiembre Racing Club Ferrol 0 - 0 CD Endesa As Pontes
jueves, 16 de septiembre CP Ejido 3 - 0 CD Roquetas
jueves, 16 de septiembre Yeclano CF 3 - 0 CD Roldán
jueves, 16 de septiembre SD Lemona 1 - 0 SD Beasain
miércoles, 15 de septiembre Athletic Club 3 - 1 UD Las Palmas
jueves, 02 de septiembre CD Roldán 0 - 4 Yeclano CF
jueves, 02 de septiembre SD Beasain 0 - 0 SD Lemona
jueves, 02 de septiembre Club Siero 4 - 2 UP Langreo
jueves, 02 de septiembre CD Mairena 1 - 2 Écija Balompié
jueves, 02 de septiembre Arosa SC 4 - 1 Pontevedra CF
jueves, 02 de septiembre Granada CF 0 - 1 Almería CF
jueves, 02 de septiembre AD Mar Menor 2 - 1 Caravaca CF
jueves, 02 de septiembre CyD Leonesa 1 - 0 CF Palencia
jueves, 02 de septiembre UD Melilla 1 - 3 CD Mármol Macael
jueves, 02 de septiembre Córdoba CF 0 - 0 Xerez CD
jueves, 02 de septiembre CD Lugo 2 - 1 CD Ourense
jueves, 02 de septiembre CD Maspalomas 0 - 7 UD Las Palmas
jueves, 02 de septiembre Atlético Bembibre 1 - 2 SD Ponferradina
jueves, 02 de septiembre Deportivo Alavés 1 - 0 Sestao Sport Club
jueves, 02 de septiembre CD Júpiter 2 - 0 UE Rubí
jueves, 02 de septiembre CE Premià 1 - 2 UD Atlético Gramanet
jueves, 02 de septiembre CD Lealtad 2 - 1 Real Avilés Industrial
jueves, 02 de septiembre UD Realejos 2 - 1 CD Mensajero
jueves, 02 de septiembre Manzanares CF 1 - 1 Talavera CF
jueves, 02 de septiembre FC Andorra 2 - 1 UE Figueres
jueves, 02 de septiembre Crevillente Deportivo 0 - 1 CD Alcoyano
jueves, 02 de septiembre Benidorm CD 1 - 2 Levante UD
jueves, 02 de septiembre UM Escobedo 4 - 1 CD Comillas
jueves, 02 de septiembre Real Ávila CF 0 - 1 UD Salamanca
jueves, 02 de septiembre CD San Roque 1 - 2 RC Recreativo
jueves, 02 de septiembre CD Endesa As Pontes 0 - 4 Racing Club Ferrol
jueves, 02 de septiembre CD Roquetas 0 - 2 CP Ejido
miércoles, 01 de septiembre UD Las Palmas 2 - 2 Athletic Club
domingo, 29 de agosto Real Murcia CF 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 29 de agosto Rayo Vallecano 4 - 0 CD Corralejo
domingo, 29 de agosto CD Toledo 6 - 1 CD Alcoyano
domingo, 29 de agosto Atlético Marbella 1 - 2 Talavera CF
domingo, 29 de agosto Cádiz CF 1 - 0 Tomelloso CF
domingo, 29 de agosto SD Eibar 1 - 0 RS Gimnástica
domingo, 29 de agosto Almería CF 3 - 0 SD Lemona
domingo, 29 de agosto CD Leganés 1 - 2 CP Ejido
domingo, 29 de agosto Real Betis Balompié 3 - 2 CD Mensajero
domingo, 29 de agosto CD Logroñés 3 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 29 de agosto Real Avilés Industrial 0 - 2 Getafe CF
domingo, 29 de agosto Sevilla FC 1 - 2 CP Cacereño
domingo, 29 de agosto Palamós CF 1 - 1 UP Langreo
domingo, 29 de agosto SD Compostela 2 - 0 CD Lugo
domingo, 29 de agosto Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 UE Figueres
domingo, 29 de agosto Real Racing Club 4 - 1 CD Mármol Macael
domingo, 29 de agosto CD Badajoz 7 - 0 SCR PD Santa Eulalia
domingo, 29 de agosto Real Burgos CF 3 - 2 Elche CF
domingo, 29 de agosto CD Castellón 3 - 1 Écija Balompié
domingo, 29 de agosto Real Valladolid CF 2 - 1 Levante UD
domingo, 29 de agosto UE Lleida 3 - 0 UM Escobedo
domingo, 29 de agosto Hércules CF 3 - 2 Córdoba CF
domingo, 29 de agosto Real Sporting de Gijón 5 - 1 CyD Leonesa
domingo, 29 de agosto Villarreal CF 0 - 0 Arosa SC
domingo, 29 de agosto RC Celta 2 - 0 UD Atlético Gramanet
domingo, 29 de agosto CP Mérida 3 - 0 UE Rubí
domingo, 29 de agosto Real Zaragoza 7 - 0 CD Izarra
domingo, 29 de agosto Club Atlético Osasuna 4 - 0 SD Ponferradina
domingo, 29 de agosto RCD Español 3 - 0 Caravaca CF
domingo, 29 de agosto Yeclano CF 2 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 29 de agosto RCD Mallorca 0 - 1 UD Salamanca
domingo, 29 de agosto Real Oviedo 4 - 0 RC Recreativo
miércoles, 25 de agosto RS Gimnástica 1 - 4 SD Eibar
miércoles, 25 de agosto UE Rubí 0 - 2 CP Mérida
miércoles, 25 de agosto SD Ponferradina 1 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de agosto CP Ejido 2 - 1 CD Leganés
miércoles, 25 de agosto CD Endesa Andorra 0 - 3 CD Logroñés
miércoles, 25 de agosto UD Salamanca 3 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 25 de agosto CP Cacereño 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 25 de agosto UP Langreo 2 - 2 Palamós CF
miércoles, 25 de agosto CD Corralejo 3 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 25 de agosto Talavera CF 3 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 25 de agosto UE Figueres 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de agosto SD Lemona 1 - 0 Almería CF
miércoles, 25 de agosto SCR PD Santa Eulalia 0 - 3 CD Badajoz
miércoles, 25 de agosto Elche CF 2 - 1 Real Burgos CF
miércoles, 25 de agosto CD Mensajero 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de agosto UM Escobedo 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 25 de agosto Córdoba CF 1 - 2 Hércules CF
miércoles, 25 de agosto CD Lugo 1 - 0 SD Compostela
miércoles, 25 de agosto Arosa SC 0 - 1 Villarreal CF
miércoles, 25 de agosto UD Atlético Gramanet 1 - 0 RC Celta
miércoles, 25 de agosto CD Izarra 2 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 25 de agosto CD Mármol Macael 2 - 2 Real Racing Club
miércoles, 25 de agosto Caravaca CF 0 - 3 RCD Español
miércoles, 25 de agosto Racing Club Ferrol 0 - 1 Yeclano CF
miércoles, 25 de agosto Écija Balompié 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 25 de agosto RC Recreativo 1 - 2 Real Oviedo
miércoles, 25 de agosto Levante UD 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 25 de agosto Deportivo Alavés 0 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 25 de agosto CD Alcoyano 2 - 2 CD Toledo
miércoles, 25 de agosto CyD Leonesa 3 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 25 de agosto Tomelloso CF 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 25 de agosto Getafe CF 2 - 1 Real Avilés Industrial
domingo, 22 de agosto Granada CF 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 22 de agosto CD Estepona 1 - 3 CP Ejido
domingo, 22 de agosto CD Cieza 1 - 0 Caravaca CF
domingo, 22 de agosto UP Langreo 3 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 22 de agosto Elche CF 3 - 0 Orihuela Deportiva
domingo, 22 de agosto Baracaldo CF 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 22 de agosto CD Izarra 1 - 1 CD Tudelano
domingo, 22 de agosto SCR PD Santa Eulalia 3 - 0 SD Ibiza
domingo, 22 de agosto UD Horadada 2 - 4 Crevillente Deportivo
domingo, 22 de agosto Pontevedra CF 2 - 2 Villalonga FC
domingo, 22 de agosto Xerez CD 4 - 1 Atlético Sanluqueño
domingo, 22 de agosto Córdoba CF 4 - 0 Atlético Cortegana
domingo, 22 de agosto Racing Club Ferrol 0 - 0 Órdenes SD
domingo, 22 de agosto Yeclano CF 2 - 1 Lorca Promesas CF
domingo, 22 de agosto CD Beniel 2 - 2 CD Roldán
domingo, 22 de agosto UD Realejos 2 - 1 UD Orotava
domingo, 22 de agosto AEC Manlleu 5 - 2 CD Júpiter
domingo, 22 de agosto Tomelloso CF 3 - 0 Gimnástico Alcázar
domingo, 22 de agosto CD Basconia 2 - 0 SD Lemona
domingo, 22 de agosto Écija Balompié 2 - 3 CD San Fernando
domingo, 22 de agosto Santiago de Aller 2 - 2 CD Lealtad
domingo, 22 de agosto Cartagena FC 0 - 2 AD Mar Menor
domingo, 22 de agosto UD Salamanca 5 - 0 Hullera Vasco Leonesa
domingo, 22 de agosto CD Lugo 1 - 0 Viveiro FC
domingo, 22 de agosto CD Mármol Macael 4 - 0 Guadix CF
domingo, 22 de agosto UE Sant Andreu 1 - 3 UD Atlético Gramanet
domingo, 22 de agosto UD Las Palmas 3 - 0 Estrella CF
domingo, 22 de agosto FC Andorra 2 - 0 Girona FC
domingo, 22 de agosto CD San Roque 1 - 0 RB Linense
domingo, 22 de agosto CD Ourense 4 - 1 CD Carballiño
domingo, 22 de agosto Almería CF 4 - 0 Atlético Malagueño
domingo, 22 de agosto CD Comillas 1 - 0 Marina Cudeyo CF
domingo, 22 de agosto CD Numancia 0 - 1 CD Endesa Andorra
domingo, 22 de agosto Real Ávila CF 4 - 1 RCD Ribert
domingo, 22 de agosto Arosa SC 4 - 0 Juventud Cambados
domingo, 22 de agosto CD Alcoyano 8 - 0 Calpe CF
domingo, 22 de agosto Getafe CF 4 - 1 Aranjuez CF
domingo, 22 de agosto UD Melilla 2 - 1 Polideportivo Almería
domingo, 22 de agosto UE Figueres 1 - 0 CE Sabadell FC
domingo, 22 de agosto CD Mairena 2 - 3 UD Los Palacios
domingo, 22 de agosto RS Gimnástica 2 - 0 CD Tropezón
domingo, 22 de agosto CF Extremadura 2 - 3 CP Cacereño
domingo, 22 de agosto Real Avilés Industrial 3 - 1 Club Hispano
domingo, 22 de agosto CD Corralejo 6 - 2 UD Telde
domingo, 22 de agosto Levante UD 1 - 0 Llíria CF
domingo, 22 de agosto Club Bermeo 0 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 22 de agosto SD Ponferradina 2 - 0 Zamora CF
domingo, 22 de agosto Benidorm CD 0 - 1 Pinoso CF
domingo, 22 de agosto Gimnàstic de Tarragona 1 - 3 CE Premià
domingo, 15 de agosto Caravaca CF 2 - 0 CD Cieza
domingo, 15 de agosto Caudal Deportivo 2 - 1 UP Langreo
domingo, 15 de agosto Orihuela Deportiva 1 - 0 Elche CF
domingo, 15 de agosto Deportivo Alavés 3 - 0 Baracaldo CF
domingo, 15 de agosto CD Tudelano 0 - 2 CD Izarra
domingo, 15 de agosto SD Ibiza 0 - 2 SCR PD Santa Eulalia
domingo, 15 de agosto Crevillente Deportivo 6 - 0 UD Horadada
domingo, 15 de agosto Villalonga FC 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 15 de agosto Atlético Cortegana 2 - 0 Córdoba CF
domingo, 15 de agosto Atlético Sanluqueño 2 - 4 Xerez CD
domingo, 15 de agosto Órdenes SD 0 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 15 de agosto Lorca Promesas CF 0 - 4 Yeclano CF
domingo, 15 de agosto CD Roldán 1 - 0 CD Beniel
domingo, 15 de agosto UD Orotava 3 - 4 UD Realejos
domingo, 15 de agosto CD Júpiter 0 - 1 AEC Manlleu
domingo, 15 de agosto SD Lemona 2 - 0 CD Basconia
domingo, 15 de agosto Gimnástico Alcázar 0 - 3 Tomelloso CF
domingo, 15 de agosto CD San Fernando 1 - 3 Écija Balompié
domingo, 15 de agosto CD Lealtad 1 - 0 Santiago de Aller
domingo, 15 de agosto AD Mar Menor 0 - 1 Cartagena FC
domingo, 15 de agosto Hullera Vasco Leonesa 0 - 1 UD Salamanca
domingo, 15 de agosto Viveiro FC 1 - 1 CD Lugo
domingo, 15 de agosto Guadix CF 2 - 0 CD Mármol Macael
domingo, 15 de agosto UD Atlético Gramanet 1 - 1 UE Sant Andreu
domingo, 15 de agosto Estrella CF 0 - 1 UD Las Palmas
domingo, 15 de agosto Girona FC 1 - 1 FC Andorra
domingo, 15 de agosto CD Carballiño 0 - 3 CD Ourense
domingo, 15 de agosto RB Linense 1 - 2 CD San Roque
domingo, 15 de agosto Atlético Malagueño 2 - 0 Almería CF
domingo, 15 de agosto Marina Cudeyo CF 0 - 0 CD Comillas
domingo, 15 de agosto CD Endesa Andorra 5 - 5 CD Numancia
domingo, 15 de agosto RCD Ribert 0 - 2 Real Ávila CF
domingo, 15 de agosto Juventud Cambados 0 - 1 Arosa SC
domingo, 15 de agosto Calpe CF 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 15 de agosto Aranjuez CF 0 - 2 Getafe CF
domingo, 15 de agosto Polideportivo Almería 1 - 3 UD Melilla
domingo, 15 de agosto CE Sabadell FC 1 - 1 UE Figueres
domingo, 15 de agosto CD Tropezón 0 - 5 RS Gimnástica
domingo, 15 de agosto UD Los Palacios 0 - 3 CD Mairena
domingo, 15 de agosto CP Cacereño 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 15 de agosto Club Hispano 1 - 0 Real Avilés Industrial
domingo, 15 de agosto UD Telde 1 - 3 CD Corralejo
domingo, 15 de agosto Llíria CF 0 - 1 Levante UD
domingo, 15 de agosto Sestao Sport Club 1 - 1 Club Bermeo
domingo, 15 de agosto Zamora CF 2 - 0 SD Ponferradina
domingo, 15 de agosto Pinoso CF 1 - 2 Benidorm CD
domingo, 15 de agosto CE Premià 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
domingo, 15 de agosto CP Ejido 1 - 1 CD Estepona
domingo, 15 de agosto Real Jaén CF 0 - 1 Granada CF