2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1989
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 25 de octubre CD Málaga 2 - 0 Xerez CD
miércoles, 04 de octubre Xerez CD 1 - 1 CD Málaga
Así fué el torneo...
FINAL
jueves, 05 de abril FC Barcelona 2 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
miércoles, 28 de febrero Valencia CF 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 28 de febrero Real Madrid CF 3 - 0 Cádiz CF
Semifinales - Ida
miércoles, 07 de febrero Cádiz CF 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 07 de febrero FC Barcelona 2 - 1 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 24 de enero FC Barcelona 3 - 3 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 24 de enero Valencia CF 1 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 24 de enero Real Valladolid CF 1 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 24 de enero Cádiz CF 2 - 1 Real Sporting de Gijón
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 17 de enero Real Sporting de Gijón 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 17 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 17 de enero Real Zaragoza CD 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 17 de enero Real Madrid CF 3 - 0 Real Valladolid CF
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 06 de diciembre RC Celta 0 - 0 Valencia CF
jueves, 30 de noviembre Real Madrid CF 2 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 29 de noviembre FC Barcelona 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 29 de noviembre Cádiz CF 2 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 29 de noviembre Real Sporting de Gijón 3 - 0 CD Tenerife
miércoles, 29 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 29 de noviembre Real Zaragoza CD 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 29 de noviembre CD Málaga 2 - 3 Real Valladolid CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 22 de noviembre Valencia CF 5 - 0 RC Celta
miércoles, 08 de noviembre Club Atlético de Madrid 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 08 de noviembre Real Valladolid CF 6 - 1 CD Málaga
miércoles, 08 de noviembre Athletic Club 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 08 de noviembre Real Betis Balompié 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 08 de noviembre CD Tenerife 0 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 08 de noviembre CE Sabadell FC 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de noviembre Real Oviedo 0 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 25 de octubre CD Málaga 2 - 0 Xerez CD
miércoles, 25 de octubre Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 Atlético Madrileño
miércoles, 25 de octubre Real Sporting de Gijón 0 - 0 Elche CF
miércoles, 25 de octubre Sevilla FC 1 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 25 de octubre CD Castellón 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de octubre RC Celta 1 - 1 Sestao Sport Club
miércoles, 25 de octubre Cádiz CF 2 - 2 FC Barcelona
miércoles, 25 de octubre Real Oviedo 4 - 1 RC Recreativo
miércoles, 25 de octubre Rayo Vallecano 1 - 3 CD Tenerife
miércoles, 04 de octubre Atlético Madrileño 2 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 04 de octubre Elche CF 0 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 04 de octubre CE Sabadell FC 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 04 de octubre Real Betis Balompié 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 04 de octubre Sestao Sport Club 0 - 2 RC Celta
miércoles, 04 de octubre FC Barcelona 1 - 1 Cádiz CF
miércoles, 04 de octubre RC Recreativo 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 04 de octubre CD Tenerife 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 04 de octubre Xerez CD 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 27 de septiembre Sevilla FC 1 - 0 RCD Español
jueves, 21 de septiembre Rayo Vallecano 3 - 1 Levante UD
jueves, 21 de septiembre Cádiz CF 3 - 0 Joventut Mollerussa
jueves, 21 de septiembre Real Oviedo 2 - 0 Castilla CF
jueves, 21 de septiembre RC Celta 2 - 1 UD Las Palmas
jueves, 21 de septiembre RCD Mallorca 1 - 1 Real Betis Balompié
jueves, 21 de septiembre CD Tenerife 3 - 0 RC Deportivo
jueves, 21 de septiembre Atlético Madrileño 3 - 0 UE Lleida
jueves, 21 de septiembre SD Eibar 1 - 1 Elche CF
jueves, 21 de septiembre Real Sporting de Gijón 0 - 2 UE Figueres
jueves, 21 de septiembre CD Castellón 3 - 1 Real Murcia CF
jueves, 21 de septiembre CD Málaga 2 - 0 UD Alzira
jueves, 21 de septiembre CD Logroñés 0 - 2 FC Barcelona
jueves, 21 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 1 - 0 CE Sabadell FC
jueves, 21 de septiembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Real Burgos CF
jueves, 21 de septiembre UD Salamanca 2 - 2 RC Recreativo
jueves, 21 de septiembre Sestao Sport Club 2 - 1 Real Racing Club
jueves, 21 de septiembre Athletic Club 3 - 1 Palamós CF
jueves, 14 de septiembre Levante UD 2 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 06 de septiembre Real Betis Balompié 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 06 de septiembre RC Deportivo 3 - 3 CD Tenerife
miércoles, 06 de septiembre UE Lleida 1 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 06 de septiembre Elche CF 2 - 1 SD Eibar
miércoles, 06 de septiembre UE Figueres 1 - 4 Real Sporting de Gijón
miércoles, 06 de septiembre Real Murcia CF 3 - 4 CD Castellón
miércoles, 06 de septiembre UD Alzira 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 06 de septiembre RCD Español 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 06 de septiembre FC Barcelona 0 - 0 CD Logroñés
miércoles, 06 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 06 de septiembre Real Burgos CF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 06 de septiembre RC Recreativo 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 06 de septiembre Real Racing Club 2 - 3 Sestao Sport Club
miércoles, 06 de septiembre Palamós CF 0 - 2 Athletic Club
miércoles, 06 de septiembre Joventut Mollerussa 1 - 3 Cádiz CF
miércoles, 06 de septiembre Castilla CF 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 06 de septiembre UD Las Palmas 0 - 1 RC Celta