2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1988
El Xerez CD en el Campeonato
jueves, 08 de diciembre RC Celta 4 - 1 Xerez CD
miércoles, 02 de noviembre Xerez CD 2 - 2 RC Celta
miércoles, 19 de octubre Xerez CD 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 19 de octubre Xerez CD 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 28 de septiembre AD Ceuta 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 28 de septiembre Córdoba CF 0 - 2 Xerez CD
jueves, 15 de septiembre Xerez CD 2 - 0 Atlético Sanluqueño
miércoles, 31 de agosto Atlético Sanluqueño 0 - 0 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 30 de junio Real Madrid CF 1 - 0 Real Valladolid CF
Semifinales - Vuelta
miércoles, 21 de junio Real Valladolid CF 2 - 0 RC Deportivo
miércoles, 21 de junio Real Madrid CF 1 - 0 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
miércoles, 07 de junio RC Deportivo 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 2 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 11 de mayo RC Celta 1 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 12 de abril Cádiz CF 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 12 de abril Club Atlético de Madrid 4 - 0 FC Barcelona
miércoles, 12 de abril RCD Mallorca 1 - 0 RC Deportivo
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 29 de marzo FC Barcelona 3 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 29 de marzo RC Deportivo 4 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 29 de marzo Real Valladolid CF 2 - 1 Cádiz CF
miércoles, 29 de marzo Real Madrid CF 4 - 1 RC Celta
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 22 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 22 de febrero Club Atlético Osasuna 1 - 0 RC Celta
miércoles, 22 de febrero Real Valladolid CF 3 - 1 Athletic Club
miércoles, 22 de febrero Real Madrid CF 5 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 22 de febrero RCD Mallorca 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 22 de febrero Club Atlético de Madrid 3 - 0 RCD Español
miércoles, 22 de febrero Real Betis Balompié 2 - 2 Cádiz CF
miércoles, 22 de febrero FC Barcelona 3 - 2 Real Racing club
Octavos de Final - Ida
miércoles, 15 de febrero RCD Español 0 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 15 de febrero Cádiz CF 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 15 de febrero Real Racing club 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 15 de febrero RC Deportivo 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 15 de febrero RC Celta 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 15 de febrero Athletic Club 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 15 de febrero Real Sporting de Gijón 5 - 5 Real Madrid CF
miércoles, 15 de febrero RC Recreativo 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 01 de febrero UD Las Palmas 0 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 01 de febrero Sevilla FC 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 25 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 0 Sevilla FC
jueves, 08 de diciembre Real Madrid CF 1 - 1 Elche CF
jueves, 08 de diciembre RC Celta 4 - 1 Xerez CD
jueves, 08 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 1 Real Zaragoza CD
jueves, 08 de diciembre Athletic Club 1 - 0 Sestao Sport Club
jueves, 08 de diciembre CE Sabadell FC 1 - 0 RC Deportivo
jueves, 08 de diciembre RCD Mallorca 2 - 0 Real Burgos CF
jueves, 08 de diciembre RCD Español 1 - 0 CD Málaga
jueves, 08 de diciembre Valencia CF 2 - 3 Real Racing club
jueves, 08 de diciembre CD Logroñés 0 - 0 Real Betis Balompié
jueves, 08 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Arosa SC
jueves, 08 de diciembre FC Barcelona 4 - 0 Cartagena FC
jueves, 08 de diciembre Real Murcia CF 3 - 2 RC Recreativo
jueves, 08 de diciembre Real Sporting de Gijón 5 - 1 CD Tenerife
jueves, 08 de diciembre Cádiz CF 2 - 2 UE Lleida
miércoles, 02 de noviembre UE Lleida 1 - 3 Cádiz CF
miércoles, 02 de noviembre Elche CF 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 02 de noviembre Xerez CD 2 - 2 RC Celta
miércoles, 02 de noviembre Real Zaragoza CD 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 02 de noviembre Sestao Sport Club 0 - 0 Athletic Club
miércoles, 02 de noviembre RC Deportivo 3 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 02 de noviembre Real Burgos CF 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 02 de noviembre CD Málaga 0 - 0 RCD Español
miércoles, 02 de noviembre Real Racing club 0 - 0 Valencia CF
miércoles, 02 de noviembre Real Betis Balompié 5 - 1 CD Logroñés
miércoles, 02 de noviembre Arosa SC 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 02 de noviembre Cartagena FC 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 02 de noviembre RC Recreativo 3 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 02 de noviembre CD Tenerife 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 19 de octubre CD Atlético Baleares 3 - 0 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 19 de octubre Atlético Madrileño 2 - 3 RSD Alcalá
miércoles, 19 de octubre CD Málaga 6 - 0 CD Leganés
miércoles, 19 de octubre Sestao Sport Club 3 - 1 SD Lemona
miércoles, 19 de octubre Hércules CF 2 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 19 de octubre Xerez CD 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 19 de octubre Granada CF 1 - 2 Córdoba CF
miércoles, 19 de octubre Hércules CF 0 - 2 Arosa SC
miércoles, 19 de octubre Xerez CD 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 19 de octubre CD Leganés 2 - 0 AD Parla
miércoles, 19 de octubre Cartagena FC 2 - 0 RSD Alcalá
miércoles, 19 de octubre Real Oviedo 4 - 0 UP Langreo
miércoles, 19 de octubre Elche CF 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 19 de octubre UE Lleida 2 - 1 UE Figueres
miércoles, 19 de octubre CF Sporting Mahonés 2 - 1 CF Gandía
miércoles, 19 de octubre RC Recreativo 3 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 19 de octubre UD Salamanca 2 - 1 CD Lugo
miércoles, 19 de octubre SD Eibar 1 - 2 San Sebastián CF
miércoles, 19 de octubre Elche CF 3 - 1 Real Ávila CF
miércoles, 19 de octubre FC Barcelona Atlético 1 - 0 CD L´Hospitalet
miércoles, 19 de octubre CD Málaga 1 - 1 UD Melilla
miércoles, 19 de octubre CD Castellón 2 - 1 CD Tenerife
miércoles, 19 de octubre Cartagena FC 1 - 0 CF Lorca Deportiva
miércoles, 19 de octubre Real Racing club 1 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 19 de octubre RC Recreativo 6 - 0 Betis Deportivo
miércoles, 19 de octubre Real Racing club 5 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 19 de octubre UE Lleida 0 - 0 Joventut Mollerussa
miércoles, 19 de octubre Sestao Sport Club 1 - 1 CD Lugo
miércoles, 19 de octubre UE Figueres 2 - 3 FC Andorra
miércoles, 19 de octubre CD Tenerife 1 - 0 CD Maspalomas
miércoles, 19 de octubre Castilla CF 0 - 0 Real Ávila CF
miércoles, 19 de octubre Real Oviedo 2 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de octubre RC Deportivo 2 - 0 CF Endesa Ponferrada
miércoles, 19 de octubre Real Burgos CF 5 - 1 CD Mirandés
miércoles, 19 de octubre CD Castellón 6 - 2 Levante UD
miércoles, 19 de octubre RC Deportivo 6 - 3 San Sebastián CF
miércoles, 19 de octubre Arosa SC 2 - 0 CD Ourense
miércoles, 19 de octubre Real Burgos CF 4 - 0 CF Sporting Mahonés
miércoles, 28 de septiembre CF Lorca Deportiva 0 - 1 Cartagena FC
miércoles, 28 de septiembre Real Ávila CF 1 - 1 Elche CF
miércoles, 28 de septiembre Betis Deportivo 1 - 1 RC Recreativo
miércoles, 28 de septiembre RS Gimnástica 0 - 1 Real Racing club
miércoles, 28 de septiembre Joventut Mollerussa 1 - 3 UE Lleida
miércoles, 28 de septiembre FC Andorra 0 - 3 UE Figueres
miércoles, 28 de septiembre CD Tenerife 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 28 de septiembre FC Barcelona Atlético 1 - 2 Real Racing club
miércoles, 28 de septiembre CD Maspalomas 2 - 2 CD Tenerife
miércoles, 28 de septiembre Real Ávila CF 4 - 2 Castilla CF
miércoles, 28 de septiembre CD Lugo 1 - 2 Sestao Sport Club
miércoles, 28 de septiembre CF Endesa Ponferrada 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 28 de septiembre CD Mirandés 1 - 2 Real Burgos CF
miércoles, 28 de septiembre Levante UD 2 - 1 CD Castellón
miércoles, 28 de septiembre CD Ourense 2 - 1 Arosa SC
miércoles, 28 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 28 de septiembre CD Badía-Cala Millor 0 - 1 CD Atlético Baleares
miércoles, 28 de septiembre RSD Alcalá 1 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 28 de septiembre SD Lemona 0 - 1 Sestao Sport Club
miércoles, 28 de septiembre San Sebastián CF 3 - 1 RC Deportivo
miércoles, 28 de septiembre CF Sporting Mahonés 3 - 1 Real Burgos CF
miércoles, 28 de septiembre CD Alcoyano 1 - 1 Hércules CF
miércoles, 28 de septiembre Córdoba CF 3 - 1 Granada CF
miércoles, 28 de septiembre CD Leganés 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 28 de septiembre AD Ceuta 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 28 de septiembre AD Parla 0 - 0 CD Leganés
miércoles, 28 de septiembre UP Langreo 0 - 4 Real Oviedo
miércoles, 28 de septiembre Córdoba CF 0 - 2 Xerez CD
miércoles, 28 de septiembre Arosa SC 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 28 de septiembre CD Eldense 1 - 1 Elche CF
miércoles, 28 de septiembre CF Gandía 1 - 1 CF Sporting Mahonés
miércoles, 28 de septiembre RSD Alcalá 1 - 0 Cartagena FC
miércoles, 28 de septiembre CD Lugo 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 28 de septiembre San Sebastián CF 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 28 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
miércoles, 28 de septiembre UE Figueres 1 - 2 UE Lleida
miércoles, 28 de septiembre CD Atlético Baleares 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 28 de septiembre UD Melilla 2 - 3 CD Málaga
jueves, 15 de septiembre UE Lleida 2 - 1 UD Fraga
jueves, 15 de septiembre Rayo Vallecano 2 - 1 Atlético Madrileño
jueves, 15 de septiembre CD Ronda 0 - 0 UD Melilla
jueves, 15 de septiembre SD Lemona 3 - 2 CD Basconia
jueves, 15 de septiembre CD Badía-Cala Millor 3 - 1 CD Constancia
jueves, 15 de septiembre Real Burgos CF 4 - 3 Deportivo Aragón
jueves, 15 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 0 - 1 SD Eibar
jueves, 15 de septiembre Castilla CF 0 - 0 UP Plasencia
jueves, 15 de septiembre Caudal Deportivo 0 - 1 UP Langreo
jueves, 15 de septiembre CD Alcoyano 2 - 0 CD Olímpic
jueves, 15 de septiembre CD Castellón 2 - 1 Villarreal CF
jueves, 15 de septiembre CD Leganés 1 - 0 Getafe CF
jueves, 15 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 3 - 2 Joventut Mollerussa
jueves, 15 de septiembre Córdoba CF 2 - 0 Daimiel CF
jueves, 15 de septiembre UD Salamanca 2 - 1 SD Ponferradina
jueves, 15 de septiembre FC Barcelona Atlético 1 - 0 Terrassa FC
jueves, 15 de septiembre Elche CF 2 - 1 Albacete Balompié
jueves, 15 de septiembre RC Deportivo 4 - 0 CD Arenteiro
jueves, 15 de septiembre FC Andorra 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
jueves, 15 de septiembre CF Gandía 1 - 0 CD Mestalla
jueves, 15 de septiembre CF Sporting Mahonés 4 - 1 UD Alzira
jueves, 15 de septiembre RSD Alcalá 4 - 0 UD San Sebastián Reyes
jueves, 15 de septiembre Sevilla Atlético 0 - 1 Betis Deportivo
jueves, 15 de septiembre Real Oviedo 1 - 0 Real Avilés Industrial
jueves, 15 de septiembre CF Endesa Ponferrada 1 - 0 Bergantiños CF
jueves, 15 de septiembre RC Recreativo 6 - 0 CD Badajoz
jueves, 15 de septiembre CD Endesa Andorra 1 - 0 CD Mirandés
jueves, 15 de septiembre RB Linense 0 - 1 AD Ceuta
jueves, 15 de septiembre CD Maspalomas 2 - 0 UD Las Palmas Atlético
jueves, 15 de septiembre CP Cacereño 2 - 2 Real Ávila CF
jueves, 15 de septiembre CD Lugo 3 - 0 CyD Leonesa
jueves, 15 de septiembre CF Lorca Deportiva 3 - 1 Polideportivo Almería
jueves, 15 de septiembre AD Parla 3 - 0 UB Conquense
jueves, 15 de septiembre CD L´Hospitalet 3 - 0 CD Júpiter
jueves, 15 de septiembre CD Atlético Baleares 3 - 2 UD Poblense
jueves, 15 de septiembre CD Tenerife 5 - 0 UD Telde
jueves, 15 de septiembre UE Figueres 5 - 0 Girona FC
jueves, 15 de septiembre Sestao Sport Club 1 - 1 SCD Durango
jueves, 15 de septiembre Granada CF 2 - 1 Linares CF
jueves, 15 de septiembre RS Gimnástica 0 - 0 SD Rayo Cantabria
jueves, 15 de septiembre CD Eldense 1 - 0 CD Cieza
jueves, 15 de septiembre Pontevedra CF 0 - 2 CD Ourense
jueves, 15 de septiembre Hércules CF 4 - 0 Benidorm CD
jueves, 15 de septiembre Xerez CD 2 - 0 Atlético Sanluqueño
jueves, 15 de septiembre Real Racing club 5 - 1 CD Laredo
jueves, 15 de septiembre CD Málaga 3 - 0 Atlético Marbella
jueves, 15 de septiembre Levante UD 1 - 0 CD Teruel
jueves, 15 de septiembre San Sebastián CF 4 - 2 CD Arnedo
jueves, 15 de septiembre Arosa SC 1 - 1 CD Lalín
miércoles, 31 de agosto UD Las Palmas Atlético 0 - 1 CD Maspalomas
miércoles, 31 de agosto SD Eibar 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 31 de agosto UP Langreo 2 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 31 de agosto CD Olímpic 1 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 31 de agosto Villarreal CF 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 31 de agosto UB Conquense 1 - 1 AD Parla
miércoles, 31 de agosto UD Poblense 0 - 1 CD Atlético Baleares
miércoles, 31 de agosto Joventut Mollerussa 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 31 de agosto Daimiel CF 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 31 de agosto SD Ponferradina 0 - 1 UD Salamanca
miércoles, 31 de agosto SCD Durango 0 - 2 Sestao Sport Club
miércoles, 31 de agosto SD Rayo Cantabria 0 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 31 de agosto Albacete Balompié 0 - 1 Elche CF
miércoles, 31 de agosto FC Barcelona Aficionados 2 - 3 FC Andorra
miércoles, 31 de agosto CD Mestalla 0 - 0 CF Gandía
miércoles, 31 de agosto UD Alzira 2 - 1 CF Sporting Mahonés
miércoles, 31 de agosto Atlético Sanluqueño 0 - 0 Xerez CD
miércoles, 31 de agosto Atlético Marbella 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 31 de agosto Betis Deportivo 1 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 31 de agosto Bergantiños CF 1 - 1 CF Endesa Ponferrada
miércoles, 31 de agosto CD Badajoz 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 31 de agosto CD Lalín 2 - 3 Arosa SC
miércoles, 31 de agosto Atlético Madrileño 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 31 de agosto AD Ceuta 2 - 1 RB Linense
miércoles, 31 de agosto Real Ávila CF 0 - 0 CP Cacereño
miércoles, 31 de agosto CyD Leonesa 2 - 1 CD Lugo
miércoles, 31 de agosto Polideportivo Almería 2 - 1 CF Lorca Deportiva
miércoles, 31 de agosto Deportivo Aragón 0 - 1 Real Burgos CF
miércoles, 31 de agosto UP Plasencia 2 - 4 Castilla CF
miércoles, 31 de agosto CD Júpiter 0 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 31 de agosto UD Telde 0 - 0 CD Tenerife
miércoles, 31 de agosto Girona FC 1 - 6 UE Figueres
miércoles, 31 de agosto Getafe CF 1 - 1 CD Leganés
miércoles, 31 de agosto Linares CF 1 - 1 Granada CF
miércoles, 31 de agosto CD Cieza 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 31 de agosto CD Ourense 0 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 31 de agosto Benidorm CD 2 - 1 Hércules CF
miércoles, 31 de agosto Terrassa FC 1 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 31 de agosto CD Arenteiro 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 31 de agosto CD Laredo 0 - 0 Real Racing club
miércoles, 31 de agosto CD Teruel 1 - 1 Levante UD
miércoles, 31 de agosto CD Arnedo 1 - 2 San Sebastián CF
miércoles, 31 de agosto UD Fraga 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 31 de agosto UD San Sebastián Reyes 1 - 1 RSD Alcalá
miércoles, 31 de agosto Real Avilés Industrial 1 - 2 Real Oviedo
miércoles, 31 de agosto UD Melilla 5 - 0 CD Ronda
miércoles, 31 de agosto CD Basconia 1 - 1 SD Lemona
miércoles, 31 de agosto CD Constancia 0 - 0 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 31 de agosto CD Mirandés 2 - 0 CD Endesa Andorra