2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1987
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 30 de septiembre Xerez CD 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 16 de septiembre Córdoba CF 2 - 0 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 30 de marzo FC Barcelona 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
Semifinales - Vuelta
jueves, 18 de febrero Real Madrid CF 0 - 4 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 17 de febrero FC Barcelona 3 - 0 Club Atlético Osasuna
Semifinales - Ida
miércoles, 03 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 03 de febrero Club Atlético Osasuna 0 - 0 FC Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 21 de enero Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 20 de enero Real Madrid CF 2 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 20 de enero Club Atlético Osasuna 3 - 1 Castilla CF
miércoles, 20 de enero FC Barcelona 2 - 0 CD Castellón
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 13 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 13 de enero CE Sabadell FC 3 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 13 de enero Castilla CF 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 13 de enero CD Castellón 1 - 1 FC Barcelona
Dieciseisavos de Final - Vuelta
viernes, 08 de enero Cádiz CF 0 - 0 RC Recreativo
viernes, 08 de enero Real Sporting de Gijón 3 - 0 FC Barcelona Atlético
viernes, 08 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 1 Real Valladolid CF
viernes, 08 de enero Real Racing club 0 - 2 CD Castellón
viernes, 08 de enero Real Madrid CF 3 - 0 Sestao Sport Club
viernes, 08 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 1 Elche CF
viernes, 08 de enero RCD Espanyol 1 - 1 Hércules CF
viernes, 08 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 CD Eldense
viernes, 08 de enero Real Zaragoza CD 0 - 0 RC Celta
viernes, 08 de enero Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Cartagena FC
viernes, 08 de enero Athletic Club 1 - 0 Linares CF
viernes, 08 de enero Real Murcia CF 0 - 3 FC Barcelona
viernes, 08 de enero RCD Mallorca 1 - 2 Castilla CF
viernes, 08 de enero CE Sabadell FC 1 - 0 UE Figueres
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 06 de enero CD Castellón 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 06 de enero RC Celta 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 06 de enero Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 06 de enero Athletic Club 2 - 1 Castilla CF
miércoles, 06 de enero FC Barcelona 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 06 de enero UD Las Palmas 1 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 06 de enero Real Betis Balompié 0 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 06 de enero Real Madrid CF 4 - 2 Cádiz CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 16 de diciembre Cádiz CF 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 16 de diciembre Sevilla FC 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 16 de diciembre Club Atlético Osasuna 2 - 0 RC Celta
miércoles, 16 de diciembre Real Sporting de Gijón 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 16 de diciembre Castilla CF 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 16 de diciembre RCD Espanyol 1 - 3 FC Barcelona
miércoles, 16 de diciembre Club Atlético de Madrid 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 16 de diciembre CE Sabadell FC 0 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
viernes, 11 de diciembre CD Castellón 1 - 0 Real Racing club
viernes, 11 de diciembre Sestao Sport Club 0 - 0 Real Madrid CF
viernes, 11 de diciembre Elche CF 1 - 0 Club Atlético de Madrid
viernes, 11 de diciembre Hércules CF 2 - 3 RCD Espanyol
viernes, 11 de diciembre CD Eldense 0 - 0 Real Betis Balompié
viernes, 11 de diciembre RC Celta 1 - 0 Real Zaragoza CD
viernes, 11 de diciembre Cartagena FC 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
viernes, 11 de diciembre Linares CF 0 - 2 Athletic Club
viernes, 11 de diciembre FC Barcelona 2 - 0 Real Murcia CF
viernes, 11 de diciembre Castilla CF 2 - 0 RCD Mallorca
viernes, 11 de diciembre UE Figueres 1 - 0 CE Sabadell FC
viernes, 11 de diciembre RC Recreativo 1 - 3 Cádiz CF
viernes, 11 de diciembre FC Barcelona Atlético 0 - 2 Real Sporting de Gijón
viernes, 11 de diciembre Real Valladolid CF 0 - 0 Club Atlético Osasuna
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 02 de diciembre UD Las Palmas 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de diciembre Sevilla FC 3 - 0 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 11 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 11 de noviembre Valencia CF 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 21 de octubre Sestao Sport Club 4 - 0 Getafe CF
miércoles, 21 de octubre CD Logroñes 3 - 1 CD Castellón
miércoles, 21 de octubre Cartagena FC 3 - 2 Real Burgos CF
miércoles, 21 de octubre RC Deportivo 2 - 2 Getafe CF
miércoles, 21 de octubre Hércules CF 6 - 0 CD Arnedo
miércoles, 21 de octubre Bergantiños CF 3 - 4 Rayo Vallecano
miércoles, 21 de octubre RC Celta 8 - 2 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 21 de octubre CD Málaga 1 - 0 Elche CF
miércoles, 21 de octubre FC Barcelona Atlético 3 - 2 CD Tenerife
miércoles, 21 de octubre Real Oviedo 2 - 2 Linares CF
miércoles, 21 de octubre RC Recreativo 2 - 0 CD Ourense
miércoles, 21 de octubre Castilla CF 4 - 0 Córdoba CF
miércoles, 21 de octubre Bilbao Athletic Club 1 - 2 CD Eldense
miércoles, 21 de octubre Valencia CF 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 07 de octubre Getafe CF 2 - 0 RC Deportivo
miércoles, 07 de octubre CD Ourense 0 - 2 RC Recreativo
miércoles, 07 de octubre Córdoba CF 2 - 0 Castilla CF
miércoles, 07 de octubre CD Eldense 0 - 0 Bilbao Athletic Club
miércoles, 07 de octubre UD Salamanca 0 - 2 Valencia CF
miércoles, 07 de octubre Getafe CF 1 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 07 de octubre CD Castellón 2 - 0 CD Logroñes
miércoles, 07 de octubre Real Burgos CF 0 - 0 Cartagena FC
miércoles, 07 de octubre CD Arnedo 2 - 3 Hércules CF
miércoles, 07 de octubre Rayo Vallecano 3 - 2 Bergantiños CF
miércoles, 07 de octubre Gimnàstic de Tarragona 1 - 1 RC Celta
miércoles, 07 de octubre Elche CF 2 - 0 CD Málaga
miércoles, 07 de octubre CD Tenerife 0 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 07 de octubre Linares CF 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 30 de septiembre Caudal Deportivo 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 30 de septiembre UE Lleida 6 - 5 FC Barcelona Aficionados
miércoles, 30 de septiembre CD Lugo 1 - 1 CD Arnedo
miércoles, 30 de septiembre Atlético Madrileño 2 - 2 CD Pegaso
miércoles, 30 de septiembre Sevilla Atlético 0 - 0 CD Utrera
miércoles, 30 de septiembre Real Oviedo 5 - 0 SD Eibar
miércoles, 30 de septiembre CD Tenerife 6 - 0 CD Mensajero
miércoles, 30 de septiembre RC Celta 7 - 0 UDC Chantrea
miércoles, 30 de septiembre Pontevedra CF 1 - 0 Bergantiños CF
miércoles, 30 de septiembre CD Ourense 2 - 1 CD Badajoz
miércoles, 30 de septiembre Club Hispano 0 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 30 de septiembre Terrassa FC 2 - 3 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 30 de septiembre CD Eldense 2 - 0 Real Avilés Industrial
miércoles, 30 de septiembre UD Salamanca 2 - 1 CD Cristo Olímpico
miércoles, 30 de septiembre UP Plasencia 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 30 de septiembre Hércules CF 4 - 1 UD Poblense
miércoles, 30 de septiembre UD Poblense 1 - 1 CD Constancia
miércoles, 30 de septiembre Sevilla Atlético 0 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 30 de septiembre CD Ourense 3 - 1 CD Lalín
miércoles, 30 de septiembre Real Burgos CF 2 - 1 UD Fraga
miércoles, 30 de septiembre CD Alcoyano 0 - 0 Levante UD
miércoles, 30 de septiembre FC Barcelona Atlético 3 - 1 UE Lleida
miércoles, 30 de septiembre CD Mestalla 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 30 de septiembre Bergantiños CF 1 - 1 CD Basconia
miércoles, 30 de septiembre San Sebastián CF 0 - 1 CD Basconia
miércoles, 30 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 2 - 2 UDC Chantrea
miércoles, 30 de septiembre Xerez CD 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 30 de septiembre SD Portmany 1 - 1 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 30 de septiembre Castilla CF 6 - 1 Polideportivo Almería
miércoles, 30 de septiembre Deportivo Aragón 1 - 1 CD Teruel
miércoles, 30 de septiembre RC Recreativo 8 - 3 CD Mestalla
miércoles, 30 de septiembre UD Salamanca 5 - 0 Sanvicenteño FC
miércoles, 30 de septiembre Polideportivo Almería 2 - 0 UD Melilla
miércoles, 30 de septiembre Valencia CF 2 - 0 CD Maspalomas
miércoles, 30 de septiembre CF Lorca Deportiva 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 30 de septiembre Linares CF 5 - 0 Santoña CF
miércoles, 30 de septiembre Real Burgos CF 1 - 0 Real Ávila CF
miércoles, 30 de septiembre Getafe CF 4 - 0 CD Leganés
miércoles, 30 de septiembre UE Figueres 2 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 30 de septiembre SD Rayo Cantabria 1 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 30 de septiembre Rayo Vallecano 2 - 0 CF Gandía
miércoles, 30 de septiembre UD Fraga 1 - 1 CD Binéfar
miércoles, 30 de septiembre Elche CF 5 - 3 Atlético Madrileño
miércoles, 30 de septiembre CD Castellón 2 - 1 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 30 de septiembre Atlético Marbella 0 - 1 Linares CF
miércoles, 30 de septiembre CD Logroñes 5 - 2 Levante UD
miércoles, 30 de septiembre RB Linense 3 - 1 Betis Deportivo
miércoles, 30 de septiembre CD Málaga 3 - 0 CD Teruel
miércoles, 30 de septiembre Albacete Balompié 2 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 30 de septiembre CD Maspalomas 2 - 0 UD Telde
miércoles, 30 de septiembre Cartagena FC 1 - 0 RB Linense
miércoles, 30 de septiembre SD Eibar 3 - 2 Barakaldo CF
miércoles, 16 de septiembre Atlético Madrileño 0 - 1 Elche CF
miércoles, 16 de septiembre CD Badía-Cala Millor 0 - 1 CD Castellón
miércoles, 16 de septiembre Levante UD 0 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 16 de septiembre Levante UD 0 - 1 CD Logroñes
miércoles, 16 de septiembre Villarreal CF 1 - 2 CD Mestalla
miércoles, 16 de septiembre CD Teruel 2 - 1 CD Málaga
miércoles, 16 de septiembre CD Basconia 0 - 1 San Sebastián CF
miércoles, 16 de septiembre UDC Chantrea 1 - 0 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 16 de septiembre RB Linense 2 - 2 Cartagena FC
miércoles, 16 de septiembre CD Badía-Cala Millor 1 - 0 SD Portmany
miércoles, 16 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 16 de septiembre CD Teruel 2 - 1 Deportivo Aragón
miércoles, 16 de septiembre CD Arnedo 2 - 1 CD Lugo
miércoles, 16 de septiembre UD Melilla 0 - 1 Polideportivo Almería
miércoles, 16 de septiembre SD Eibar 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 16 de septiembre CD Eldense 1 - 0 CF Lorca Deportiva
miércoles, 16 de septiembre UDC Chantrea 2 - 1 RC Celta
miércoles, 16 de septiembre Real Ávila CF 2 - 1 Real Burgos CF
miércoles, 16 de septiembre CD Leganés 2 - 2 Getafe CF
miércoles, 16 de septiembre CD Badajoz 0 - 1 CD Ourense
miércoles, 16 de septiembre RS Gimnástica 4 - 1 SD Rayo Cantabria
miércoles, 16 de septiembre CD Binéfar 0 - 3 UD Fraga
miércoles, 16 de septiembre Real Avilés Industrial 2 - 1 CD Eldense
miércoles, 16 de septiembre Linares CF 3 - 0 Atlético Marbella
miércoles, 16 de septiembre UD Poblense 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 16 de septiembre Betis Deportivo 0 - 0 RB Linense
miércoles, 16 de septiembre Bilbao Athletic Club 3 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 16 de septiembre Torrevieja CF 0 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 16 de septiembre UD Telde 1 - 2 CD Maspalomas
miércoles, 16 de septiembre UD Fraga 0 - 1 Real Burgos CF
miércoles, 16 de septiembre Barakaldo CF 2 - 3 SD Eibar
miércoles, 16 de septiembre UE Lleida 0 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 16 de septiembre FC Barcelona Aficionados 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 16 de septiembre CD Pegaso 0 - 4 Atlético Madrileño
miércoles, 16 de septiembre CD Basconia 0 - 0 Bergantiños CF
miércoles, 16 de septiembre CD Utrera 0 - 1 Sevilla Atlético
miércoles, 16 de septiembre Córdoba CF 2 - 0 Xerez CD
miércoles, 16 de septiembre CD Mensajero 3 - 2 CD Tenerife
miércoles, 16 de septiembre Polideportivo Almería 0 - 3 Castilla CF
miércoles, 16 de septiembre Bergantiños CF 2 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 16 de septiembre CD Mestalla 1 - 3 RC Recreativo
miércoles, 16 de septiembre Sanvicenteño FC 0 - 0 UD Salamanca
miércoles, 16 de septiembre Caudal Deportivo 2 - 0 Club Hispano
miércoles, 16 de septiembre CD Maspalomas 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 16 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 3 - 3 Terrassa FC
miércoles, 16 de septiembre Santoña CF 0 - 2 Linares CF
miércoles, 16 de septiembre CD Cristo Olímpico 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 16 de septiembre CD Badajoz 2 - 0 UP Plasencia
miércoles, 16 de septiembre Albacete Balompié 0 - 3 UE Figueres
miércoles, 16 de septiembre CD Constancia 0 - 2 UD Poblense
miércoles, 16 de septiembre CF Gandía 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 16 de septiembre CD Lalín 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 09 de septiembre UD Alzira 2 - 1 Levante UD
miércoles, 09 de septiembre CD Torre Pacheco 2 - 3 Torrevieja CF
miércoles, 09 de septiembre CD Lugo 0 - 0 SD Compostela
miércoles, 09 de septiembre CD Cieza 1 - 0 CD Eldense
miércoles, 09 de septiembre SD Rayo Cantabria 4 - 0 CD Laredo
miércoles, 09 de septiembre CF Lorca Deportiva 3 - 0 CD Cox
miércoles, 09 de septiembre Santoña CF 3 - 0 Astillero
miércoles, 09 de septiembre UD Fraga 2 - 2 CD Endesa Andorra
miércoles, 09 de septiembre Córdoba CF 1 - 1 Bollullos CF
miércoles, 09 de septiembre CD Tudelano 1 - 1 CD Arnedo
miércoles, 09 de septiembre CD Basconia 2 - 0 SCD Durango
miércoles, 09 de septiembre Martos CD 0 - 0 Linares CF
miércoles, 09 de septiembre Real Burgos CF 2 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 09 de septiembre CD Mensajero 1 - 1 SD Tenisca
miércoles, 09 de septiembre Bergantiños CF 2 - 1 Arosa SC
miércoles, 09 de septiembre UD Salamanca 4 - 0 Zamora CF
miércoles, 09 de septiembre Racing Lermeño CF 0 - 2 CD Cristo Olímpico
miércoles, 09 de septiembre UD Poblense 0 - 0 CF Sporting Mahonés
miércoles, 09 de septiembre SD Amorebieta 1 - 3 Barakaldo CF
miércoles, 09 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
miércoles, 09 de septiembre Betis Deportivo 3 - 1 Atlético Sanluqueño
miércoles, 09 de septiembre CD Pegaso 6 - 1 AD Parla
miércoles, 09 de septiembre CD Mirandés 3 - 2 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 09 de septiembre CF Gandía 4 - 0 Algemesí CF
miércoles, 09 de septiembre Granada CF 1 - 1 UD Melilla
miércoles, 09 de septiembre Cádiz CF B 0 - 2 Sevilla Atlético
miércoles, 09 de septiembre Real Avilés Industrial 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
miércoles, 09 de septiembre Polideportivo Almería 1 - 2 CD Ronda
miércoles, 09 de septiembre CD Ourense 1 - 0 CD Arenteiro
miércoles, 09 de septiembre Mallorca Atlético 1 - 1 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 09 de septiembre AD Sabiñánigo 2 - 1 CD Binéfar
miércoles, 09 de septiembre Joventut Mollerussa 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 09 de septiembre SD Portmany 3 - 2 CD Atlético Baleares
miércoles, 09 de septiembre UB Conquense 1 - 1 Getafe CF
miércoles, 09 de septiembre CP Cacereño 1 - 3 UP Plasencia
miércoles, 09 de septiembre CD Mestalla 2 - 3 CD Olímpic
miércoles, 09 de septiembre SCR PD Santa Eulalia 0 - 0 CD Constancia
miércoles, 09 de septiembre CD Teruel 4 - 3 UD Barbastro
miércoles, 09 de septiembre UP Langreo 1 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 09 de septiembre Real Jaén CF 1 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 09 de septiembre CD Tenerife 4 - 0 AD Laguna
miércoles, 09 de septiembre San Sebastián CF 1 - 0 SD Lemona
miércoles, 09 de septiembre Sanvicenteño FC 3 - 0 Moralo CP
miércoles, 09 de septiembre CD Júpiter 1 - 1 Terrassa FC
miércoles, 09 de septiembre CF Extremadura 2 - 0 CD Badajoz
miércoles, 09 de septiembre CD Leganés 3 - 2 RSD Alcalá
miércoles, 09 de septiembre Benidorm CD 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 09 de septiembre CD Lalín 2 - 1 CF Endesa Ponferrada
miércoles, 09 de septiembre CD Calahorra 1 - 2 UDC Chantrea
miércoles, 09 de septiembre Club Siero 1 - 1 Club Hispano
miércoles, 09 de septiembre RS Gimnástica 4 - 0 Ayrón CF
miércoles, 09 de septiembre AD Ceuta 1 - 1 CD Utrera
miércoles, 09 de septiembre SD Eibar 2 - 0 CD Santurtzi
miércoles, 09 de septiembre SD Ponferradina 2 - 0 Real Ávila CF
miércoles, 09 de septiembre CD Maspalomas 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 02 de septiembre SD Tenisca 0 - 1 CD Mensajero
miércoles, 02 de septiembre Arosa SC 0 - 0 Bergantiños CF
miércoles, 02 de septiembre Zamora CF 0 - 2 UD Salamanca
miércoles, 02 de septiembre CD Cristo Olímpico 1 - 1 Racing Lermeño CF
miércoles, 02 de septiembre CF Sporting Mahonés 0 - 2 UD Poblense
miércoles, 02 de septiembre Barakaldo CF 1 - 1 SD Amorebieta
miércoles, 02 de septiembre FC Barcelona Aficionados 3 - 2 CD L´Hospitalet
miércoles, 02 de septiembre Atlético Sanluqueño 2 - 1 Betis Deportivo
miércoles, 02 de septiembre AD Parla 2 - 1 CD Pegaso
miércoles, 02 de septiembre Algemesí CF 0 - 3 CF Gandía
miércoles, 02 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 5 - 0 CD Mirandés
miércoles, 02 de septiembre UD Melilla 3 - 0 Granada CF
miércoles, 02 de septiembre Sevilla Atlético 2 - 1 Cádiz CF B
miércoles, 02 de septiembre Sporting Gijón Atlético 1 - 1 Real Avilés Industrial
miércoles, 02 de septiembre CD Ronda 1 - 2 Polideportivo Almería
miércoles, 02 de septiembre CD Arenteiro 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 02 de septiembre CD Binéfar 2 - 0 AD Sabiñánigo
miércoles, 02 de septiembre CD Badía-Cala Millor 2 - 1 Mallorca Atlético
miércoles, 02 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 4 - 1 Joventut Mollerussa
miércoles, 02 de septiembre CD Atlético Baleares 1 - 0 SD Portmany
miércoles, 02 de septiembre Getafe CF 1 - 0 UB Conquense
miércoles, 02 de septiembre CD Olímpic 0 - 2 CD Mestalla
miércoles, 02 de septiembre UP Plasencia 2 - 0 CP Cacereño
miércoles, 02 de septiembre CD Constancia 2 - 1 SCR PD Santa Eulalia
miércoles, 02 de septiembre UD Barbastro 1 - 3 CD Teruel
miércoles, 02 de septiembre Caudal Deportivo 1 - 0 UP Langreo
miércoles, 02 de septiembre Atlético Marbella 2 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 02 de septiembre AD Laguna 1 - 2 CD Tenerife
miércoles, 02 de septiembre Moralo CP 2 - 0 Sanvicenteño FC
miércoles, 02 de septiembre SD Lemona 0 - 0 San Sebastián CF
miércoles, 02 de septiembre Terrassa FC 2 - 0 CD Júpiter
miércoles, 02 de septiembre CD Badajoz 7 - 1 CF Extremadura
miércoles, 02 de septiembre RSD Alcalá 0 - 1 CD Leganés
miércoles, 02 de septiembre Villarreal CF 2 - 0 Benidorm CD
miércoles, 02 de septiembre CF Endesa Ponferrada 0 - 0 CD Lalín
miércoles, 02 de septiembre UDC Chantrea 2 - 0 CD Calahorra
miércoles, 02 de septiembre Club Hispano 2 - 1 Club Siero
miércoles, 02 de septiembre Ayrón CF 1 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 02 de septiembre CD Utrera 1 - 0 AD Ceuta
miércoles, 02 de septiembre CD Santurtzi 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 02 de septiembre UD Las Palmas Atlético 0 - 3 CD Maspalomas
miércoles, 02 de septiembre Real Ávila CF 2 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 02 de septiembre Levante UD 4 - 1 UD Alzira
miércoles, 02 de septiembre Torrevieja CF 3 - 2 CD Torre Pacheco
miércoles, 02 de septiembre SD Compostela 1 - 3 CD Lugo
miércoles, 02 de septiembre CD Eldense 3 - 0 CD Cieza
miércoles, 02 de septiembre CD Laredo 1 - 0 SD Rayo Cantabria
miércoles, 02 de septiembre CD Cox 0 - 0 CF Lorca Deportiva
miércoles, 02 de septiembre Astillero 3 - 2 Santoña CF
miércoles, 02 de septiembre CD Endesa Andorra 1 - 2 UD Fraga
miércoles, 02 de septiembre Bollullos CF 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 02 de septiembre CD Arnedo 2 - 1 CD Tudelano
miércoles, 02 de septiembre Linares CF 3 - 0 Martos CD
miércoles, 02 de septiembre SCD Durango 3 - 1 CD Basconia
miércoles, 02 de septiembre CyD Leonesa 1 - 0 Real Burgos CF