2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1983
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
miércoles, 28 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 RCD Español
miércoles, 14 de septiembre RCD Español 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 05 de mayo Athletic Club 1 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
miércoles, 18 de abril Athletic Club 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 18 de abril UD Las Palmas 1 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Ida
miércoles, 04 de abril Real Madrid CF 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 04 de abril FC Barcelona 2 - 1 UD Las Palmas
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 14 de marzo Athletic Club 2 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 14 de marzo UD Las Palmas 3 - 0 Castilla CF
miércoles, 14 de marzo Real Madrid CF 3 - 0 RC Deportivo
miércoles, 14 de marzo Club Atlético Osasuna 3 - 2 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 22 de febrero RC Deportivo 2 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 22 de febrero FC Barcelona 4 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 22 de febrero Real Sporting de Gijón 2 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 08 de febrero Club Atlético Osasuna 2 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 08 de febrero FC Barcelona 3 - 0 Hércules CF
miércoles, 08 de febrero Valencia CF 1 - 1 Castilla CF
miércoles, 08 de febrero CD Castellón 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 08 de febrero Linares CF 0 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 08 de febrero Real Sporting de Gijón 4 - 0 Xerez CD
miércoles, 08 de febrero Real Madrid CF 1 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 08 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Ida
miércoles, 25 de enero Xerez CD 0 - 3 Real Sporting de Gijón
miércoles, 25 de enero FC Barcelona Atlético 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 25 de enero Athletic Club 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de enero Club Atlético de Madrid 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de enero Hércules CF 2 - 1 FC Barcelona
miércoles, 25 de enero Castilla CF 3 - 2 Valencia CF
miércoles, 25 de enero RC Deportivo 0 - 0 CD Castellón
miércoles, 25 de enero UD Las Palmas 1 - 0 Linares CF
miércoles, 23 de noviembre Real Valladolid CF 2 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 23 de noviembre Athletic Club 2 - 0 Cartagena FC
miércoles, 23 de noviembre CD Málaga 2 - 1 Hércules CF
miércoles, 23 de noviembre Real Madrid CF 3 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de octubre Valencia CF 2 - 2 RC Recreativo
miércoles, 19 de octubre Palencia CF 1 - 2 UD Salamanca
miércoles, 19 de octubre Real Sociedad de Fútbol 7 - 0 SD Rayo Cantabria
miércoles, 19 de octubre SD Portmany 5 - 0 CD Constancia
miércoles, 19 de octubre SD Eibar 1 - 3 CD Málaga
miércoles, 19 de octubre Atlético Marbella 1 - 1 Linares CF
miércoles, 19 de octubre RC Deportivo 3 - 0 CD Pegaso
miércoles, 19 de octubre Real Zaragoza CD 3 - 0 CD Logroñés
miércoles, 19 de octubre RCD Mallorca 1 - 0 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 19 de octubre FC Barcelona Atlético 2 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 19 de octubre FC Andorra 2 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de octubre CD Manchego 0 - 2 Castilla CF
miércoles, 19 de octubre Granada CF 1 - 1 Cartagena FC
miércoles, 19 de octubre Granada CF 3 - 3 Sevilla FC
miércoles, 19 de octubre Club Atlético de Madrid 5 - 0 AD Tarancón
miércoles, 19 de octubre UD Las Palmas Atlético 5 - 1 CD San Andrés
miércoles, 19 de octubre Club Atlético Osasuna 3 - 1 Arosa SC
miércoles, 19 de octubre Real Oviedo 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 19 de octubre FC Barcelona Atlético 6 - 0 CF Lloret
miércoles, 19 de octubre UD Las Palmas Atlético 2 - 2 Xerez CD
miércoles, 19 de octubre Real Murcia CF 3 - 1 Levante UD
miércoles, 19 de octubre Arosa SC 0 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 19 de octubre Real Madrid CF 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 19 de octubre RC Deportivo 3 - 1 CD Ourense
miércoles, 19 de octubre UD Salamanca 1 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 19 de octubre Real Sporting de Gijón 4 - 1 Real Oviedo Aficionado
miércoles, 19 de octubre Real Betis Balompié 4 - 0 RB Linense 78
miércoles, 19 de octubre Real Zaragoza CD 1 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de octubre SD Eibar 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 19 de octubre Bilbao Athletic Club 0 - 1 Deportivo Aragón
miércoles, 19 de octubre Real Betis Balompié 1 - 0 Castilla CF
miércoles, 19 de octubre AD Sabiñánigo 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 19 de octubre UE Olot 2 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 19 de octubre Hércules CF 2 - 0 UE Olot
miércoles, 19 de octubre Elche CF 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 19 de octubre Real Sporting de Gijón 4 - 0 UD Güímar
miércoles, 19 de octubre Valencia CF 4 - 0 CF Gandía
miércoles, 19 de octubre Rayo Vallecano 0 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 19 de octubre Cádiz CF 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 19 de octubre AD Parla 2 - 5 Rayo Vallecano
miércoles, 19 de octubre Cartagena FC 5 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 19 de octubre Club Atlético de Madrid 3 - 1 SD Portmany
miércoles, 19 de octubre Real Madrid CF 7 - 1 CD Badajoz
miércoles, 19 de octubre CD Pozoblanco 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 19 de octubre Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 Deportivo Aragón
miércoles, 19 de octubre UD Las Palmas 9 - 0 SD Tenisca
miércoles, 19 de octubre Linares CF 2 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 19 de octubre Zamora CF 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 19 de octubre CD Málaga 4 - 1 Coria CF
miércoles, 19 de octubre CD Castellón 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 19 de octubre Deportivo Alavés 5 - 1 Anaitasuna FT
miércoles, 19 de octubre CD Castellón 2 - 2 CD Burriana
miércoles, 12 de octubre CD Badía-Cala Millor 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 12 de octubre CD Pegaso 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 12 de octubre CE Sabadell FC 1 - 0 FC Andorra
miércoles, 12 de octubre Castilla CF 4 - 1 CD Manchego
miércoles, 12 de octubre RCD Mallorca 0 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 12 de octubre Sevilla FC 0 - 0 Granada CF
miércoles, 12 de octubre AD Tarancón 1 - 5 Club Atlético de Madrid
miércoles, 12 de octubre CD San Andrés 2 - 0 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 12 de octubre CD Lugo 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 12 de octubre Cartagena FC 3 - 0 Granada CF
miércoles, 12 de octubre CF Lloret 2 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 12 de octubre Arosa SC 2 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 12 de octubre Levante UD 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 12 de octubre Racing Club Ferrol 1 - 3 Arosa SC
miércoles, 12 de octubre CD Ourense 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 12 de octubre Xerez CD 3 - 0 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 12 de octubre Real Oviedo Aficionado 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de octubre RB Linense 78 1 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 12 de octubre Real Oviedo 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 12 de octubre Real Racing Club 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 12 de octubre UD Las Palmas 0 - 0 UD Salamanca
miércoles, 12 de octubre Deportivo Aragón 2 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 12 de octubre CE Sabadell FC 2 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 12 de octubre Club Atlético Osasuna 7 - 2 AD Sabiñánigo
miércoles, 12 de octubre Gimnàstic de Tarragona 0 - 1 UE Olot
miércoles, 12 de octubre Hércules CF 0 - 1 Elche CF
miércoles, 12 de octubre Castilla CF 4 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 12 de octubre CF Gandía 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 12 de octubre UE Olot 0 - 4 Hércules CF
miércoles, 12 de octubre RC Recreativo 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 12 de octubre Rayo Vallecano 2 - 0 AD Parla
miércoles, 12 de octubre UD Güímar 0 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de octubre Albacete Balompié 2 - 0 Cartagena FC
miércoles, 12 de octubre Real Valladolid CF 4 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de octubre CD Badajoz 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 12 de octubre Xerez CD 3 - 1 CD Pozoblanco
miércoles, 12 de octubre SD Tenisca 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 12 de octubre SD Portmany 2 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 12 de octubre Real Valladolid CF 3 - 0 Zamora CF
miércoles, 12 de octubre Deportivo Aragón 0 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 12 de octubre Coria CF 1 - 4 CD Málaga
miércoles, 12 de octubre Anaitasuna FT 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 12 de octubre Deportivo Alavés 0 - 1 Linares CF
miércoles, 12 de octubre CD Burriana 1 - 2 CD Castellón
miércoles, 12 de octubre Real Murcia CF 1 - 0 CD Castellón
miércoles, 12 de octubre UD Salamanca 2 - 1 Palencia CF
miércoles, 12 de octubre SD Rayo Cantabria 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 12 de octubre CD Constancia 3 - 1 SD Portmany
miércoles, 12 de octubre Linares CF 4 - 0 Atlético Marbella
miércoles, 12 de octubre RC Recreativo 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 12 de octubre CD Logroñés 1 - 4 Real Zaragoza CD
miércoles, 12 de octubre CD Málaga 2 - 0 SD Eibar
miércoles, 28 de septiembre UD Las Palmas 7 - 0 UD Telde
miércoles, 28 de septiembre CD Basconia 1 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 28 de septiembre Palencia CF 1 - 1 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 28 de septiembre CP Cacereño 1 - 1 AD Tarancón
miércoles, 28 de septiembre CD Badajoz 2 - 1 Real Madrid CF Aficionados
miércoles, 28 de septiembre Xerez CD 5 - 0 CD Brenes
miércoles, 28 de septiembre Real Sporting de Gijón 5 - 0 UP Langreo
miércoles, 28 de septiembre FC Andorra 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 28 de septiembre CD Villanueva 1 - 1 Granada CF
miércoles, 28 de septiembre Real Oviedo 3 - 1 Real Avilés Industrial
miércoles, 28 de septiembre Elche CF 1 - 0 CD Eldense
miércoles, 28 de septiembre Castilla CF 2 - 1 CF Talavera
miércoles, 28 de septiembre CD Bañolas 1 - 2 CF Lloret
miércoles, 28 de septiembre Mérida Industrial CF 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 28 de septiembre UD Güímar 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 28 de septiembre Club Atlético Osasuna 4 - 1 CF Jacetano
miércoles, 28 de septiembre Atlético Benamiel CF 0 - 1 CD Pozoblanco
miércoles, 28 de septiembre Arosa SC 1 - 0 Club Lemos
miércoles, 28 de septiembre Aranjuez CF 2 - 2 CD Manchego
miércoles, 28 de septiembre CD San Andrés 1 - 0 CD Puerto Cruz
miércoles, 28 de septiembre SD Rayo Cantabria 2 - 1 Castro FC
miércoles, 28 de septiembre UD Figueras 1 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 28 de septiembre Atlético Macael CF 2 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 28 de septiembre RS Gimnástica 0 - 4 Real Racing Club
miércoles, 28 de septiembre Orihuela Deportiva 1 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 28 de septiembre Racing Club Portuense 0 - 2 Coria CF
miércoles, 28 de septiembre CD Mestalla 1 - 0 CD Castellón
miércoles, 28 de septiembre Real Ávila CF 3 - 0 CD Pegaso
miércoles, 28 de septiembre CD Murense 0 - 1 CD Constancia
miércoles, 28 de septiembre Peña Sport FC 2 - 3 AD Sabiñánigo
miércoles, 28 de septiembre CD Málaga 3 - 1 UD Melilla
miércoles, 28 de septiembre CD Lugo 2 - 0 SD Compostela
miércoles, 28 de septiembre Cartagena FC 2 - 1 Imperial CF
miércoles, 28 de septiembre UD Porreras 1 - 1 CD Badía-Cala Millor
miércoles, 28 de septiembre UE Lleida 0 - 0 UE Olot
miércoles, 28 de septiembre Deportivo Alavés 3 - 0 SD Amorebieta
miércoles, 28 de septiembre Algeciras CF 2 - 1 RC Recreativo
miércoles, 28 de septiembre CD Aurrera Ondarroa 1 - 2 Anaitasuna FT
miércoles, 28 de septiembre Real Oviedo Aficionado 5 - 0 SDG Arandina
miércoles, 28 de septiembre Atlético Madrileño 1 - 2 AD Parla
miércoles, 28 de septiembre CD Alcoyano 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 28 de septiembre CF Gandía 1 - 0 CP Villarrobledo
miércoles, 28 de septiembre RCD Mallorca 4 - 1 CD Manacor
miércoles, 28 de septiembre CD Logroñés 3 - 0 CD Tudelano
miércoles, 28 de septiembre Córdoba CF 1 - 2 RB Linense 78
miércoles, 28 de septiembre CD Ourense 3 - 1 RC Celta
miércoles, 28 de septiembre AP Almansa 0 - 7 Hércules CF
miércoles, 28 de septiembre Real Betis Balompié 0 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 28 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 RCD Español
miércoles, 28 de septiembre SD Eibar 3 - 1 SCD Durango
miércoles, 28 de septiembre AD Ceuta 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 28 de septiembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 28 de septiembre Atlético Astorga FC 0 - 2 UD Salamanca
miércoles, 28 de septiembre Real Valladolid CF 3 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 28 de septiembre CD Burriana 4 - 1 Benidorm CD
miércoles, 28 de septiembre Zamora CF 5 - 2 SD Gimnástica Medinense
miércoles, 28 de septiembre Gran Peña FC 0 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 28 de septiembre SD Huesca 3 - 0 Deportivo Aragón
miércoles, 28 de septiembre CD Antequerano 2 - 3 Linares CF
miércoles, 28 de septiembre RC Deportivo 2 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 28 de septiembre Real Murcia CF 3 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 28 de septiembre Real Zaragoza CD 5 - 3 Atlético de Monzón
miércoles, 28 de septiembre FC Barcelona Atlético 3 - 0 CF Badalona
miércoles, 28 de septiembre Levante UD 4 - 0 UD Vall de Uxó
miércoles, 14 de septiembre RB Linense 78 3 - 3 Córdoba CF
miércoles, 14 de septiembre RC Celta 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 14 de septiembre Hércules CF 2 - 1 AP Almansa
miércoles, 14 de septiembre Sevilla Atlético 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 14 de septiembre RCD Español 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 14 de septiembre SCD Durango 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 14 de septiembre Sestao Sport Club 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 14 de septiembre Cádiz CF 9 - 0 AD Ceuta
miércoles, 14 de septiembre UD Salamanca 3 - 0 Atlético Astorga FC
miércoles, 14 de septiembre Benidorm CD 2 - 2 CD Burriana
miércoles, 14 de septiembre SD Gimnástica Medinense 0 - 1 Zamora CF
miércoles, 14 de septiembre Deportivo Aragón 5 - 1 SD Huesca
miércoles, 14 de septiembre Racing Club Ferrol 1 - 0 Gran Peña FC
miércoles, 14 de septiembre Linares CF 1 - 1 CD Antequerano
miércoles, 14 de septiembre Pontevedra CF 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 14 de septiembre Torrevieja CF 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 14 de septiembre Atlético de Monzón 0 - 6 Real Zaragoza CD
miércoles, 14 de septiembre CF Badalona 1 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 14 de septiembre UD Vall de Uxó 0 - 2 Levante UD
miércoles, 14 de septiembre Bilbao Athletic Club 2 - 1 CD Basconia
miércoles, 14 de septiembre UD Telde 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 14 de septiembre Valladolid Deportivo Promesas 1 - 1 Palencia CF
miércoles, 14 de septiembre AD Tarancón 2 - 0 CP Cacereño
miércoles, 14 de septiembre Real Madrid CF Aficionados 0 - 0 CD Badajoz
miércoles, 14 de septiembre CD Brenes 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 14 de septiembre UE Sant Andreu 1 - 1 FC Andorra
miércoles, 14 de septiembre UP Langreo 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 14 de septiembre Real Avilés Industrial 0 - 2 Real Oviedo
miércoles, 14 de septiembre Granada CF 2 - 0 CD Villanueva
miércoles, 14 de septiembre CD Eldense 1 - 2 Elche CF
miércoles, 14 de septiembre CF Talavera 1 - 2 Castilla CF
miércoles, 14 de septiembre CF Lloret 2 - 2 CD Bañolas
miércoles, 14 de septiembre Rayo Vallecano 5 - 1 Mérida Industrial CF
miércoles, 14 de septiembre CF Jacetano 1 - 8 Club Atlético Osasuna
miércoles, 14 de septiembre CD Tenerife 1 - 0 UD Güímar
miércoles, 14 de septiembre CD Pozoblanco 1 - 1 Atlético Benamiel CF
miércoles, 14 de septiembre Club Lemos 0 - 1 Arosa SC
miércoles, 14 de septiembre CD Manchego 1 - 0 Aranjuez CF
miércoles, 14 de septiembre CD Puerto Cruz 1 - 1 CD San Andrés
miércoles, 14 de septiembre CE Sabadell FC 1 - 0 UD Figueras
miércoles, 14 de septiembre Castro FC 1 - 1 SD Rayo Cantabria
miércoles, 14 de septiembre Real Racing Club 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 14 de septiembre Atlético Marbella 3 - 1 Atlético Macael CF
miércoles, 14 de septiembre Albacete Balompié 1 - 1 Orihuela Deportiva
miércoles, 14 de septiembre Coria CF 3 - 1 Racing Club Portuense
miércoles, 14 de septiembre CD Castellón 3 - 0 CD Mestalla
miércoles, 14 de septiembre CD Pegaso 6 - 1 Real Ávila CF
miércoles, 14 de septiembre AD Sabiñánigo 3 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 14 de septiembre CD Constancia 1 - 1 CD Murense
miércoles, 14 de septiembre UD Melilla 1 - 3 CD Málaga
miércoles, 14 de septiembre SD Compostela 0 - 0 CD Lugo
miércoles, 14 de septiembre Imperial CF 0 - 1 Cartagena FC
miércoles, 14 de septiembre CD Badía-Cala Millor 0 - 0 UD Porreras
miércoles, 14 de septiembre UE Olot 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 14 de septiembre SD Amorebieta 0 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 14 de septiembre Anaitasuna FT 1 - 1 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 14 de septiembre RC Recreativo 2 - 0 Algeciras CF
miércoles, 14 de septiembre SDG Arandina 3 - 2 Real Oviedo Aficionado
miércoles, 14 de septiembre AD Parla 3 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 14 de septiembre Valencia CF 3 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 14 de septiembre CP Villarrobledo 1 - 1 CF Gandía
miércoles, 14 de septiembre CD Tudelano 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 14 de septiembre CD Manacor 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 07 de septiembre SD Ponferradina 1 - 2 Real Valladolid CF
viernes, 11 de febrero UD Las Palmas 2 - 0 Real Valladolid CF
viernes, 11 de febrero Cartagena FC 0 - 3 Athletic Club
viernes, 11 de febrero Hércules CF 2 - 1 CD Málaga
viernes, 11 de febrero CE Sabadell FC 1 - 2 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Ida
viernes, 11 de febrero Castilla CF 2 - 0 UD Las Palmas