2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1982
El Real Betis Balompié en el Campeonato
jueves, 08 de diciembre CD Málaga 0 - 1 Real Betis Balompié
jueves, 24 de noviembre Real Betis Balompié 2 - 2 CD Málaga
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 23 de febrero Real Betis Balompié 0 - 2 Sevilla FC
Octavos de Final - Ida
miércoles, 02 de febrero Sevilla FC 2 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 03 de noviembre Real Betis Balompié 4 - 0 Martos CD
miércoles, 03 de noviembre Real Betis Balompié 4 - 2 RSD Alcalá
RSD Alcalá 1 - 1 Real Betis Balompié
Martos CD 0 - 1 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
jueves, 08 de diciembre Real Sporting de Gijón 1 - 1 Hércules CF
jueves, 08 de diciembre CD Málaga 0 - 1 Real Betis Balompié
jueves, 08 de diciembre RC Recreativo 1 - 2 RC Celta
jueves, 08 de diciembre Sevilla FC 3 - 1 RCD Mallorca
jueves, 08 de diciembre RC Deportivo 3 - 0 CD Alcoyano
jueves, 24 de noviembre RC Celta 2 - 2 RC Recreativo
jueves, 24 de noviembre RCD Mallorca 1 - 0 Sevilla FC
jueves, 24 de noviembre CD Alcoyano 3 - 1 RC Deportivo
jueves, 24 de noviembre Hércules CF 0 - 2 Real Sporting de Gijón
jueves, 24 de noviembre Real Betis Balompié 2 - 2 CD Málaga
FINAL
sábado, 04 de junio FC Barcelona 2 - 1 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
sábado, 21 de mayo Real Sporting de Gijón 4 - 0 Real Madrid CF
sábado, 21 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 FC Barcelona
Semifinales - Ida
sábado, 07 de mayo FC Barcelona 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 05 de mayo Real Madrid CF 6 - 0 Real Sporting de Gijón
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 13 de abril Sevilla FC 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 13 de abril FC Barcelona 3 - 0 Athletic Club
miércoles, 13 de abril Real Sporting de Gijón 5 - 0 RCD Español
miércoles, 13 de abril Real Sociedad de Fútbol 3 - 0 Real Valladolid CF
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 30 de marzo Real Madrid CF 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 30 de marzo Athletic Club 1 - 0 FC Barcelona
miércoles, 30 de marzo RCD Español 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 30 de marzo Real Valladolid CF 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 23 de febrero Athletic Club 3 - 1 RC Deportivo
miércoles, 23 de febrero RCD Español 2 - 2 Valencia CF
miércoles, 23 de febrero Real Sporting de Gijón 4 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 23 de febrero Real Betis Balompié 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 23 de febrero Rayo Vallecano 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 23 de febrero Real Madrid CF 4 - 1 Cádiz CF
miércoles, 23 de febrero UD Salamanca 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
martes, 22 de febrero FC Barcelona 2 - 0 RC Celta
Octavos de Final - Ida
miércoles, 02 de febrero Valencia CF 1 - 2 RCD Español
miércoles, 02 de febrero Club Atlético Osasuna 0 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 02 de febrero Sevilla FC 2 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 02 de febrero Real Valladolid CF 2 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de febrero Cádiz CF 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 02 de febrero Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 02 de febrero RC Celta 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 02 de febrero RC Deportivo 0 - 0 Athletic Club
miércoles, 12 de enero Elche CF 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 22 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 0 Elche CF
miércoles, 03 de noviembre RCD Mallorca 5 - 1 UD Poblense
miércoles, 03 de noviembre CD Alcoyano 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 03 de noviembre FC Barcelona Atlético 2 - 0 CF Badalona
miércoles, 03 de noviembre Pontevedra CF 0 - 1 RC Celta
miércoles, 03 de noviembre Cartagena FC 0 - 0 CD Eldense
miércoles, 03 de noviembre RCD Mallorca 2 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 03 de noviembre Cádiz CF 0 - 0 Jerez Industrial
miércoles, 03 de noviembre Elche CF 6 - 0 SD Eibar
miércoles, 03 de noviembre UD Las Palmas 7 - 1 CD San Andrés
miércoles, 03 de noviembre Real Betis Balompié 4 - 0 Martos CD
miércoles, 03 de noviembre Deportivo Aragón 3 - 0 CD Endesa Andorra
miércoles, 03 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 03 de noviembre Castilla CF 1 - 0 CD Manchego
miércoles, 03 de noviembre Athletic Club 0 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 03 de noviembre Athletic Club 6 - 0 Linares CF
miércoles, 03 de noviembre Real Racing Club 0 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 03 de noviembre RC Recreativo 2 - 0 Algeciras CF
miércoles, 03 de noviembre Rayo Vallecano 3 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 03 de noviembre Gran Peña FC 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 03 de noviembre CD Mestalla 1 - 5 Hércules CF
miércoles, 03 de noviembre CD Málaga 5 - 0 Xerez CD
miércoles, 03 de noviembre CD Pegaso 1 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 03 de noviembre Deportivo Aragón 0 - 1 RCD Español
miércoles, 03 de noviembre Club Atlético de Madrid 1 - 0 Mérida Industrial CF
miércoles, 03 de noviembre Cádiz CF 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 03 de noviembre RCD Español 6 - 0 Atlético Ciudadela CF
miércoles, 03 de noviembre CD Alcoyano 1 - 0 Levante UD
miércoles, 03 de noviembre Linares CF 2 - 0 Granada CF
miércoles, 03 de noviembre CD Eldense 2 - 2 Hércules CF
miércoles, 03 de noviembre Bilbao Athletic Club 1 - 2 Real Oviedo
miércoles, 03 de noviembre SD Eibar 1 - 0 SD Deusto
miércoles, 03 de noviembre CD Torre Pacheco 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 03 de noviembre FC Barcelona Atlético 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 03 de noviembre Atlético Madrileño 1 - 0 RSD Alcalá
miércoles, 03 de noviembre Real Valladolid CF 3 - 2 UD Figueras
miércoles, 03 de noviembre Burgos CF 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 03 de noviembre RC Deportivo 3 - 0 Palencia CF
miércoles, 03 de noviembre Club Atlético Osasuna 3 - 0 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 03 de noviembre Xerez CD 3 - 0 Juventud Torremolinos
miércoles, 03 de noviembre Real Betis Balompié 4 - 2 RSD Alcalá
miércoles, 03 de noviembre UD Figueras 3 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 03 de noviembre Real Sporting de Gijón 2 - 0 UP Langreo
miércoles, 03 de noviembre Elche CF 2 - 0 CF Gandía
miércoles, 03 de noviembre Real Sporting de Gijón 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 03 de noviembre Palencia CF 2 - 1 SDG Arandina
miércoles, 03 de noviembre CD Manchego 1 - 2 RC Recreativo
miércoles, 03 de noviembre CD Málaga 4 - 0 CD Alhaurino
miércoles, 03 de noviembre RC Celta 6 - 0 UD Güímar
miércoles, 03 de noviembre Real Zaragoza CD 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 20 de octubre Real Valladolid CF 2 - 0 SD Ponferradina
martes, 12 de octubre SD Ponferradina 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 29 de septiembre RCD Español 2 - 0 FC Andorra
miércoles, 29 de septiembre Burgos CF 0 - 0 Zamora CF
miércoles, 29 de septiembre FC Barcelona Aficionados 2 - 2 CF Badalona
miércoles, 29 de septiembre Baracaldo CF 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 29 de septiembre Real Murcia CF 3 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 29 de septiembre SD Ponferradina 3 - 0 CD Toreno
miércoles, 29 de septiembre UD Las Palmas 9 - 0 UD Telde
miércoles, 29 de septiembre Pontevedra CF 3 - 0 Club Turista
miércoles, 29 de septiembre RC Celta 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 29 de septiembre Catarroja CF 1 - 2 CD Alcoyano
miércoles, 29 de septiembre CD Constancia 1 - 1 CD Mestalla
miércoles, 29 de septiembre Xerez CD 3 - 1 Coria CF
miércoles, 29 de septiembre CE Sabadell FC 4 - 0 CD Júpiter
miércoles, 29 de septiembre CF Gandía 2 - 0 Ontinyent CF
miércoles, 29 de septiembre Club Atlético de Madrid 4 - 2 CP Cacereño
miércoles, 29 de septiembre AD Ceuta 2 - 3 Jerez Industrial
miércoles, 29 de septiembre CD Leganés 0 - 1 Castilla CF
miércoles, 29 de septiembre CD Basconia 1 - 1 SD Erandio Club
miércoles, 29 de septiembre CD Alhaurino 3 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 29 de septiembre Alicante CF 1 - 1 Elche CF
miércoles, 29 de septiembre CD Lugo 1 - 4 RC Deportivo
miércoles, 29 de septiembre Club Siero 0 - 1 UP Langreo
miércoles, 29 de septiembre Real Racing Club 2 - 0 Santoña CF
miércoles, 29 de septiembre CF Talavera 1 - 1 RSD Alcalá
miércoles, 29 de septiembre CF Sporting Mahonés 2 - 1 Atlético Ciudadela CF
miércoles, 29 de septiembre Sevilla Atlético 3 - 3 Cádiz CF
miércoles, 29 de septiembre CF Igualada 2 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 29 de septiembre CD Diter Zafra 2 - 2 CD Pegaso
miércoles, 29 de septiembre UD Salamanca 5 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 29 de septiembre Granada CF 3 - 0 UD Fuengirola
miércoles, 29 de septiembre Atlético Madrileño 2 - 0 AD Parla
miércoles, 29 de septiembre Real Unión Club 1 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 29 de septiembre UD Realejos 6 - 4 CD San Andrés
miércoles, 29 de septiembre Torrevieja CF 3 - 0 Cartagena FC
miércoles, 29 de septiembre Real Oviedo 2 - 1 Club Europa de Nava
miércoles, 29 de septiembre SD Amorebieta 0 - 1 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 29 de septiembre Club Atlético Osasuna 4 - 0 CD Tudelano
miércoles, 29 de septiembre SDG Arandina 3 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 29 de septiembre Arosa SC 3 - 2 Gran Peña FC
miércoles, 29 de septiembre Atlético Benamiel CF 1 - 1 Linares CF
miércoles, 29 de septiembre Getafe Deportivo 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 29 de septiembre CD Valdepeñas 1 - 0 Mérida Industrial CF
miércoles, 29 de septiembre Real Valladolid CF 6 - 1 Atlético Bembibre
miércoles, 29 de septiembre CD Manacor 0 - 1 UD Poblense
miércoles, 29 de septiembre CD Endesa Andorra 2 - 1 CD Binéfar
miércoles, 29 de septiembre UD Güímar 4 - 1 SD Tenisca
miércoles, 29 de septiembre RC Recreativo 3 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 29 de septiembre Sestao Sport Club 3 - 2 CD Alavés Aficionados
miércoles, 29 de septiembre SD Deusto 2 - 0 CD Cayón
miércoles, 29 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 0 - 3 Real Zaragoza CD
miércoles, 29 de septiembre CD Torre Pacheco 3 - 1 CF Lorca Deportiva
miércoles, 29 de septiembre Real Sporting de Gijón 4 - 0 Real Titánico
miércoles, 29 de septiembre RCD Mallorca 2 - 0 UD Porreras
miércoles, 29 de septiembre Orihuela Deportiva 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 29 de septiembre CD Cieza 1 - 0 CD Eldense
miércoles, 29 de septiembre CD Málaga 4 - 1 CD Antequerano
miércoles, 29 de septiembre CD L´Hospitalet 0 - 1 UD Figueras
miércoles, 29 de septiembre Palencia CF 7 - 1 UD Toresana
miércoles, 29 de septiembre CD Corellano 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 29 de septiembre Martos CD 1 - 1 UD Orotava
miércoles, 29 de septiembre Córdoba CF 0 - 0 Algeciras CF
miércoles, 29 de septiembre Levante UD 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 29 de septiembre Deportivo Aragón 5 - 1 CD Numancia
miércoles, 15 de septiembre Cartagena FC 4 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 15 de septiembre CD San Andrés 2 - 0 UD Realejos
miércoles, 15 de septiembre CD Aurrera Ondarroa 1 - 0 SD Amorebieta
miércoles, 15 de septiembre Club Europa de Nava 2 - 2 Real Oviedo
miércoles, 15 de septiembre CF Calvo Sotelo 1 - 0 SDG Arandina
miércoles, 15 de septiembre CD Tudelano 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 15 de septiembre Linares CF 4 - 1 Atlético Benamiel CF
miércoles, 15 de septiembre Gran Peña FC 3 - 1 Arosa SC
miércoles, 15 de septiembre Mérida Industrial CF 3 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 15 de septiembre Rayo Vallecano 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 15 de septiembre UD Poblense 2 - 0 CD Manacor
miércoles, 15 de septiembre Atlético Bembibre 1 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 15 de septiembre CD Binéfar 0 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 15 de septiembre Racing Club Portuense 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 15 de septiembre SD Tenisca 2 - 0 UD Güímar
miércoles, 15 de septiembre CD Cayón 2 - 2 SD Deusto
miércoles, 15 de septiembre CD Alavés Aficionados 1 - 1 Sestao Sport Club
miércoles, 15 de septiembre CF Lorca Deportiva 2 - 1 CD Torre Pacheco
miércoles, 15 de septiembre Real Zaragoza CD 4 - 0 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 15 de septiembre UD Porreras 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 15 de septiembre Real Titánico 1 - 3 Real Sporting de Gijón
miércoles, 15 de septiembre CD Eldense 2 - 0 CD Cieza
miércoles, 15 de septiembre Hércules CF 2 - 0 Orihuela Deportiva
miércoles, 15 de septiembre UD Figueras 2 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 15 de septiembre CD Antequerano 0 - 0 CD Málaga
miércoles, 15 de septiembre CD Logroñés 2 - 2 CD Corellano
miércoles, 15 de septiembre UD Toresana 0 - 1 Palencia CF
miércoles, 15 de septiembre Algeciras CF 1 - 0 Córdoba CF
miércoles, 15 de septiembre UD Orotava 0 - 1 Martos CD
miércoles, 15 de septiembre CD Numancia 1 - 3 Deportivo Aragón
miércoles, 15 de septiembre CD Castellón 1 - 0 Levante UD
miércoles, 15 de septiembre Zamora CF 0 - 2 Burgos CF
miércoles, 15 de septiembre FC Andorra 1 - 1 RCD Español
miércoles, 15 de septiembre SD Eibar 2 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 15 de septiembre CF Badalona 1 - 1 FC Barcelona Aficionados
miércoles, 15 de septiembre CD Toreno 1 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 15 de septiembre Albacete Balompié 2 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 15 de septiembre Club Turista 1 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 15 de septiembre UD Telde 1 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 15 de septiembre CD Alcoyano 3 - 3 Catarroja CF
miércoles, 15 de septiembre CD Ourense 0 - 2 RC Celta
miércoles, 15 de septiembre Coria CF 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 15 de septiembre CD Mestalla 2 - 0 CD Constancia
miércoles, 15 de septiembre Ontinyent CF 2 - 1 CF Gandía
miércoles, 15 de septiembre CD Júpiter 1 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 15 de septiembre Jerez Industrial 0 - 0 AD Ceuta
miércoles, 15 de septiembre CP Cacereño 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 15 de septiembre SD Erandio Club 1 - 0 CD Basconia
miércoles, 15 de septiembre Castilla CF 3 - 1 CD Leganés
miércoles, 15 de septiembre Atlético Malagueño 3 - 2 CD Alhaurino
miércoles, 15 de septiembre Elche CF 6 - 1 Alicante CF
miércoles, 15 de septiembre UP Langreo 2 - 1 Club Siero
miércoles, 15 de septiembre RC Deportivo 3 - 0 CD Lugo
miércoles, 15 de septiembre RSD Alcalá 4 - 1 CF Talavera
miércoles, 15 de septiembre Santoña CF 2 - 2 Real Racing Club
miércoles, 15 de septiembre Cádiz CF 2 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 15 de septiembre Atlético Ciudadela CF 3 - 0 CF Sporting Mahonés
miércoles, 15 de septiembre CD Pegaso 4 - 0 CD Diter Zafra
miércoles, 15 de septiembre FC Barcelona Atlético 5 - 0 CF Igualada
miércoles, 15 de septiembre UD Fuengirola 1 - 3 Granada CF
miércoles, 15 de septiembre Valladolid Deportivo Promesas 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 15 de septiembre Bilbao Athletic Club 4 - 1 Real Unión Club
miércoles, 15 de septiembre AD Parla 1 - 0 Atlético Madrileño
Hércules CF 1 - 0 CD Mestalla
Rayo Vallecano 3 - 0 CD Pegaso
Mérida Industrial CF 0 - 2 Club Atlético de Madrid
CD Logroñés 1 - 1 Club Atlético Osasuna
Levante UD 0 - 0 CD Alcoyano
Granada CF 2 - 1 Linares CF
Real Oviedo 2 - 1 Bilbao Athletic Club
Linares CF 0 - 1 Athletic Club
SD Deusto 1 - 1 SD Eibar
SD Erandio Club 2 - 1 Rayo Vallecano
Atlético Ciudadela CF 0 - 7 RCD Español
Real Murcia CF 2 - 0 CD Torre Pacheco
RSD Alcalá 3 - 1 Atlético Madrileño
UD Salamanca 3 - 0 Burgos CF
Xerez CD 3 - 2 CD Málaga
RCD Español 3 - 0 Deportivo Aragón
Juventud Torremolinos 0 - 1 Xerez CD
CE Sabadell FC 2 - 0 UD Figueras
UD Las Palmas 0 - 0 Cádiz CF
UP Langreo 3 - 2 Real Sporting de Gijón
Hércules CF 1 - 0 CD Eldense
CD Aurrera Ondarroa 2 - 3 Club Atlético Osasuna
CF Gandía 1 - 1 Elche CF
SDG Arandina 0 - 2 Palencia CF
CD Alhaurino 0 - 1 CD Málaga
UD Salamanca 1 - 1 FC Barcelona Atlético
UD Figueras 1 - 1 Real Valladolid CF
UD Poblense 0 - 0 RCD Mallorca
Palencia CF 2 - 3 RC Deportivo
CF Badalona 0 - 2 FC Barcelona Atlético
RC Celta 1 - 1 Pontevedra CF
RSD Alcalá 1 - 1 Real Betis Balompié
CD Logroñés 1 - 2 Real Zaragoza CD
CD Eldense 1 - 0 Cartagena FC
Jerez Industrial 0 - 1 Cádiz CF
CD San Andrés 0 - 3 UD Las Palmas
Real Murcia CF 0 - 0 Real Sporting de Gijón
RC Recreativo 2 - 2 CD Manchego
CD Endesa Andorra 2 - 2 Deportivo Aragón
UD Güímar 0 - 3 RC Celta
CD Manchego 2 - 0 Castilla CF
Sestao Sport Club 0 - 1 Athletic Club
Real Oviedo 2 - 1 CD Alcoyano
Martos CD 0 - 1 Real Betis Balompié
SD Erandio Club 1 - 0 Real Racing Club
Algeciras CF 2 - 1 RC Recreativo
RC Deportivo 6 - 0 Gran Peña FC
Club Atlético de Madrid 1 - 2 RCD Mallorca
SD Eibar 2 - 0 Elche CF