2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1980
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
lunes, 08 de diciembre Terrassa FC 1 - 0 RCD Español
miércoles, 19 de noviembre RCD Español 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 01 de octubre RCD Español 4 - 0 CF Igualada
miércoles, 17 de septiembre CF Igualada 0 - 0 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
jueves, 18 de junio FC Barcelona 3 - 1 Real Sporting de Gijón
Semifinales - Vuelta
sábado, 13 de junio Sevilla FC 0 - 0 Real Sporting de Gijón
sábado, 13 de junio Athletic Club 1 - 2 FC Barcelona
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio FC Barcelona 2 - 0 Athletic Club
domingo, 07 de junio Real Sporting de Gijón 2 - 0 Sevilla FC
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo Real Madrid CF 2 - 3 Real Sporting de Gijón
sábado, 30 de mayo Burgos CF 0 - 0 Sevilla FC
sábado, 30 de mayo Athletic Club 2 - 0 UD Salamanca
sábado, 30 de mayo FC Barcelona 3 - 1 Rayo Vallecano
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 20 de mayo Sevilla FC 4 - 1 Burgos CF
miércoles, 20 de mayo UD Salamanca 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 20 de mayo Rayo Vallecano 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 20 de mayo Real Sporting de Gijón 1 - 1 Real Madrid CF
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 06 de mayo Deportivo Alavés 3 - 3 Athletic Club
miércoles, 06 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Sevilla FC
miércoles, 06 de mayo FC Barcelona 4 - 1 Castilla CF
miércoles, 06 de mayo Burgos CF 2 - 0 UD Figueras
miércoles, 06 de mayo Real Madrid CF 4 - 1 RC Recreativo
miércoles, 06 de mayo Granada CF 0 - 1 UD Salamanca
miércoles, 06 de mayo Real Sporting de Gijón 3 - 0 Levante UD
martes, 05 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 Rayo Vallecano
Octavos de Final - Ida
miércoles, 29 de abril Rayo Vallecano 3 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 29 de abril Athletic Club 3 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 29 de abril Sevilla FC 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 29 de abril Castilla CF 3 - 5 FC Barcelona
miércoles, 29 de abril UD Figueras 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 29 de abril RC Recreativo 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 29 de abril UD Salamanca 1 - 0 Granada CF
miércoles, 29 de abril Levante UD 0 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 25 de febrero Hércules CF 3 - 2 UD Figueras
miércoles, 25 de febrero RC Recreativo 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 25 de febrero Burgos CF 1 - 0 Palencia CF
miércoles, 21 de enero Sevilla FC 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 07 de enero Valencia CF 2 - 2 Sevilla FC
miércoles, 07 de enero CD Castellón 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 07 de enero Palencia CF 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 07 de enero UD Figueras 1 - 0 Hércules CF
lunes, 08 de diciembre UD San Pedro 0 - 1 AD Ceuta
lunes, 08 de diciembre Terrassa FC 0 - 0 UD Salamanca
lunes, 08 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 1 Palencia CF
lunes, 08 de diciembre FC Barcelona 1 - 1 Baracaldo CF
lunes, 08 de diciembre Terrassa FC 1 - 0 RCD Español
lunes, 08 de diciembre Burgos CF 3 - 1 AD Torrejón
lunes, 08 de diciembre RCD Mallorca 0 - 1 Rayo Vallecano
lunes, 08 de diciembre CD Mestalla 0 - 0 CD Castellón
lunes, 08 de diciembre CD Endesa Andorra 1 - 0 UD Poblense
lunes, 08 de diciembre Real Sporting de Gijón 8 - 2 SD Ponferradina
lunes, 08 de diciembre CD Málaga 2 - 1 Granada CF
lunes, 08 de diciembre Athletic Club 4 - 1 Atlético Madrileño
lunes, 08 de diciembre UP Langreo 4 - 3 Real Oviedo
lunes, 08 de diciembre CD Castellón 4 - 0 CD Endesa Andorra
lunes, 08 de diciembre FC Barcelona 5 - 1 UE Lleida
lunes, 08 de diciembre Real Racing Club 1 - 0 SD Eibar
lunes, 08 de diciembre Granada CF 1 - 0 AD Ceuta
lunes, 08 de diciembre Levante UD 2 - 0 Vinaroz CF
lunes, 08 de diciembre Linares CF 0 - 0 AD Almería
lunes, 08 de diciembre RCD Mallorca 4 - 0 CD Margaritense
lunes, 08 de diciembre Levante UD 3 - 0 AD Almería
lunes, 08 de diciembre Real Sporting de Gijón 1 - 0 CD Turón
lunes, 08 de diciembre CD Villanovense 0 - 1 Rayo Vallecano
lunes, 08 de diciembre Club Atlético de Madrid 3 - 0 Real Oviedo
lunes, 08 de diciembre Baracaldo CF 4 - 1 CD Alavés Aficionados
lunes, 08 de diciembre Real Racing Club 1 - 1 UD Figueras
lunes, 08 de diciembre Valencia CF 2 - 0 Albacete Balompié
lunes, 08 de diciembre RC Celta 0 - 0 Arosa SC
lunes, 08 de diciembre Getafe Deportivo 1 - 2 RC Recreativo
lunes, 08 de diciembre CD San Fernando 0 - 1 Cádiz CF
lunes, 08 de diciembre Club Atlético de Madrid 1 - 0 CF Calvo Sotelo
lunes, 08 de diciembre CD Endesa Andorra 0 - 0 CD Tudelano
lunes, 08 de diciembre Castilla CF 1 - 0 CD Manchego
lunes, 08 de diciembre Getafe Deportivo 3 - 1 CD Badajoz
lunes, 08 de diciembre CD Tudelano 2 - 2 Deportivo Alavés
lunes, 08 de diciembre Deportivo Alavés 4 - 3 Sestao Sport Club
lunes, 08 de diciembre Elche CF 1 - 1 Palencia CF
lunes, 08 de diciembre SD Compostela 1 - 2 SD Ponferradina
lunes, 08 de diciembre Burgos CF 2 - 0 RC Celta
lunes, 08 de diciembre RC Recreativo 3 - 0 CD Tenerife
lunes, 08 de diciembre UD Salamanca 3 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
lunes, 08 de diciembre CD Constancia 3 - 0 SD Portmany
lunes, 08 de diciembre Cádiz CF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
lunes, 08 de diciembre Athletic Club 1 - 0 CD Binéfar
lunes, 08 de diciembre CD San Fernando 1 - 3 Atlético Madrileño
lunes, 08 de diciembre Castilla CF 3 - 0 CD Constancia
lunes, 08 de diciembre CE Sabadell FC 2 - 2 UD Figueras
lunes, 08 de diciembre Real Murcia CF 2 - 0 Elche CF
lunes, 08 de diciembre Peña Sport FC 2 - 2 CD Logroñés
lunes, 08 de diciembre CD Logroñés 1 - 3 Hércules CF
miércoles, 03 de diciembre Real Betis Balompié 1 - 1 Sevilla FC
miércoles, 19 de noviembre CD Tudelano 2 - 0 CD Endesa Andorra
miércoles, 19 de noviembre CD Manchego 1 - 1 Castilla CF
miércoles, 19 de noviembre CD Badajoz 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 19 de noviembre Sestao Sport Club 1 - 4 Deportivo Alavés
miércoles, 19 de noviembre Deportivo Alavés 1 - 0 CD Tudelano
miércoles, 19 de noviembre Cartagena FC 3 - 0 Hércules CF
miércoles, 19 de noviembre SD Ponferradina 3 - 3 SD Compostela
miércoles, 19 de noviembre Palencia CF 2 - 2 Elche CF
miércoles, 19 de noviembre CD Tenerife 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 19 de noviembre RC Celta 2 - 0 Burgos CF
miércoles, 19 de noviembre Valladolid Deportivo Promesas 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 19 de noviembre SD Portmany 1 - 0 CD Constancia
miércoles, 19 de noviembre CD Binéfar 1 - 7 Athletic Club
miércoles, 19 de noviembre Atlético Madrileño 1 - 3 CD San Fernando
miércoles, 19 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Cádiz CF
miércoles, 19 de noviembre UD Figueras 3 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de noviembre CD Constancia 2 - 0 Castilla CF
miércoles, 19 de noviembre Elche CF 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 19 de noviembre CD Logroñés 3 - 2 Peña Sport FC
miércoles, 19 de noviembre AD Ceuta 0 - 0 UD San Pedro
miércoles, 19 de noviembre Hércules CF 2 - 1 CD Logroñés
miércoles, 19 de noviembre Palencia CF 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 19 de noviembre UD Salamanca 1 - 0 Terrassa FC
miércoles, 19 de noviembre RCD Español 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 19 de noviembre AD Torrejón 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 19 de noviembre Baracaldo CF 0 - 2 FC Barcelona
miércoles, 19 de noviembre CD Castellón 4 - 1 CD Mestalla
miércoles, 19 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 19 de noviembre Sevilla FC 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 19 de noviembre UD Poblense 1 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 19 de noviembre Granada CF 2 - 0 CD Málaga
miércoles, 19 de noviembre SD Ponferradina 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 19 de noviembre Real Oviedo 3 - 1 UP Langreo
miércoles, 19 de noviembre Atlético Madrileño 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 19 de noviembre UE Lleida 1 - 2 FC Barcelona
miércoles, 19 de noviembre SD Eibar 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 19 de noviembre CD Endesa Andorra 0 - 0 CD Castellón
miércoles, 19 de noviembre Vinaroz CF 2 - 4 Levante UD
miércoles, 19 de noviembre AD Ceuta 1 - 0 Granada CF
miércoles, 19 de noviembre AD Almería 2 - 0 Linares CF
miércoles, 19 de noviembre CD Margaritense 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 19 de noviembre CD Turón 1 - 6 Real Sporting de Gijón
miércoles, 19 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 0 CD Villanovense
miércoles, 19 de noviembre AD Almería 2 - 1 Levante UD
miércoles, 19 de noviembre CD Alavés Aficionados 3 - 2 Baracaldo CF
miércoles, 19 de noviembre Real Oviedo 0 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 19 de noviembre Albacete Balompié 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 19 de noviembre Arosa SC 1 - 1 RC Celta
miércoles, 19 de noviembre UD Figueras 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 19 de noviembre Cádiz CF 3 - 0 CD San Fernando
miércoles, 19 de noviembre RC Recreativo 1 - 2 Getafe Deportivo
miércoles, 19 de noviembre CF Calvo Sotelo 1 - 3 Club Atlético de Madrid
sábado, 11 de octubre CD Turón 3 - 1 Real Oviedo Aficionado
miércoles, 01 de octubre Gimnástico de Melilla 1 - 3 CD Málaga
miércoles, 01 de octubre Mérida Industrial CF 3 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 01 de octubre CD Castellón 7 - 0 CD Acero
miércoles, 01 de octubre CD Ciempozuelos 3 - 3 CD Villanovense
miércoles, 01 de octubre Hércules CF 1 - 2 Orihuela Deportiva
miércoles, 01 de octubre RC Celta 5 - 2 RC Deportivo
miércoles, 01 de octubre Sestao Sport Club 3 - 1 SD Valmaseda
miércoles, 01 de octubre Real Valladolid CF 4 - 0 CD Béjar Industrial
miércoles, 01 de octubre Palencia CF 5 - 0 SDG Arandina
miércoles, 01 de octubre UD San Pedro 2 - 0 CD Motril
miércoles, 01 de octubre Real Oviedo 1 - 0 Real Avilés
miércoles, 01 de octubre AD Sabiñánigo 3 - 1 CD Binéfar
miércoles, 01 de octubre Athletic Club 5 - 1 Castro FC
miércoles, 01 de octubre CD Badajoz 4 - 0 CD Pegaso
miércoles, 01 de octubre Granada CF 4 - 2 Úbeda CF
miércoles, 01 de octubre UD Carcaixent 1 - 1 Levante UD
miércoles, 01 de octubre Getafe Deportivo 3 - 1 RSD Alcalá
miércoles, 01 de octubre CD Manchego 1 - 0 CF Talavera
miércoles, 01 de octubre Real Murcia CF 6 - 2 CD Alcoyano
miércoles, 01 de octubre Juventud Cambados 3 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 01 de octubre CF Reus Deportivo 1 - 2 UE Lleida
miércoles, 01 de octubre Villarreal CF 1 - 1 CD Mestalla
miércoles, 01 de octubre Club Atlético de Madrid 1 - 0 CD Colonia Moscardó
miércoles, 01 de octubre RB Linense 1 - 4 RC Recreativo
miércoles, 01 de octubre UD Poblense 5 - 0 CD Felanitx
miércoles, 01 de octubre Baracaldo CF 1 - 0 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 01 de octubre CD Tudelano 3 - 1 CD Calahorra
miércoles, 01 de octubre CD Endesa Andorra 2 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 01 de octubre Cartagena FC 4 - 2 CD Eldense
miércoles, 01 de octubre Martos CD 1 - 2 Linares CF
miércoles, 01 de octubre Atlético Madrileño 3 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 01 de octubre CP Cacereño 0 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 01 de octubre UD Salamanca 2 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 01 de octubre Alondras CF 1 - 2 Arosa SC
miércoles, 01 de octubre Terrassa FC 3 - 0 CD Júpiter
miércoles, 01 de octubre Sevilla FC 1 - 0 Betis Deportivo
miércoles, 01 de octubre Real Racing Club 1 - 0 Santoña CF
miércoles, 01 de octubre Cádiz CF 2 - 0 Algeciras CF
miércoles, 01 de octubre SD Portmany 3 - 1 CD Binissalem
miércoles, 01 de octubre Deportivo Alavés 1 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 01 de octubre UD Figueras 5 - 1 UD Atlético Gramanet
miércoles, 01 de octubre Club Atlético Osasuna 4 - 1 CD Logroñés
miércoles, 01 de octubre CD San Fernando 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 01 de octubre SD Compostela 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 01 de octubre CD Andraitx 2 - 2 CD Constancia
miércoles, 01 de octubre Deportivo Alavés 0 - 1 Elche CF
miércoles, 01 de octubre CD Toledo 0 - 2 CD San Fernando
miércoles, 01 de octubre AD Almería 4 - 0 CD Estepona
miércoles, 01 de octubre SD Eibar 3 - 2 CD Lagun Onak
miércoles, 01 de octubre UD Las Palmas Atlético 2 - 2 AD Torrejón
miércoles, 01 de octubre CD Endesa Andorra 3 - 2 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 01 de octubre Racing Club Portuense 1 - 2 AD Ceuta
miércoles, 01 de octubre CD Margaritense 1 - 0 CF Sporting Mahonés
miércoles, 01 de octubre FC Barcelona Atlético 1 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 01 de octubre CF Gandía 2 - 3 Vinaroz CF
miércoles, 01 de octubre RCD Español 4 - 0 CF Igualada
miércoles, 01 de octubre CD Murense 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 01 de octubre Caudal Deportivo 1 - 0 UP Langreo
miércoles, 01 de octubre CD Sangüesa 0 - 1 Peña Sport FC
miércoles, 01 de octubre Burgos CF 2 - 1 Zamora CF
miércoles, 01 de octubre Valladolid Deportivo Promesas 0 - 0 CF Venta de Baños
miércoles, 01 de octubre CD Tenerife 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 01 de octubre CD Alavés Aficionados 4 - 1 SD Gernika
miércoles, 01 de octubre Real Betis Balompié 2 - 1 CD Rota
miércoles, 01 de octubre AD Alcorcón 1 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 17 de septiembre CD Rota 0 - 4 Real Betis Balompié
miércoles, 17 de septiembre CF Calvo Sotelo 3 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 17 de septiembre Rayo Vallecano 3 - 0 Mérida Industrial CF
miércoles, 17 de septiembre CD Málaga 3 - 1 Gimnástico de Melilla
miércoles, 17 de septiembre CD Villanovense 1 - 1 CD Ciempozuelos
miércoles, 17 de septiembre CD Acero 2 - 4 CD Castellón
miércoles, 17 de septiembre Orihuela Deportiva 1 - 3 Hércules CF
miércoles, 17 de septiembre RC Deportivo 4 - 3 RC Celta
miércoles, 17 de septiembre CD Béjar Industrial 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 17 de septiembre SD Valmaseda 1 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 17 de septiembre CD Motril 0 - 1 UD San Pedro
miércoles, 17 de septiembre SDG Arandina 1 - 1 Palencia CF
miércoles, 17 de septiembre CD Binéfar 3 - 1 AD Sabiñánigo
miércoles, 17 de septiembre Real Avilés 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 17 de septiembre Castro FC 0 - 3 Athletic Club
miércoles, 17 de septiembre CD Pegaso 3 - 0 CD Badajoz
miércoles, 17 de septiembre Levante UD 1 - 0 UD Carcaixent
miércoles, 17 de septiembre Úbeda CF 1 - 2 Granada CF
miércoles, 17 de septiembre CF Talavera 1 - 2 CD Manchego
miércoles, 17 de septiembre RSD Alcalá 1 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 17 de septiembre CD Alcoyano 2 - 3 Real Murcia CF
miércoles, 17 de septiembre SD Ponferradina 4 - 0 Juventud Cambados
miércoles, 17 de septiembre CD Mestalla 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 17 de septiembre CD Colonia Moscardó 0 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 17 de septiembre UE Lleida 3 - 2 CF Reus Deportivo
miércoles, 17 de septiembre CD Felanitx 3 - 4 UD Poblense
miércoles, 17 de septiembre RC Recreativo 5 - 0 RB Linense
miércoles, 17 de septiembre CD Calahorra 3 - 1 CD Tudelano
miércoles, 17 de septiembre CD Aurrera Ondarroa 0 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 17 de septiembre Real Zaragoza CD 1 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 17 de septiembre CD Eldense 1 - 2 Cartagena FC
miércoles, 17 de septiembre Real Oviedo Aficionado 1 - 1 CD Turón
miércoles, 17 de septiembre Linares CF 2 - 0 Martos CD
miércoles, 17 de septiembre Albacete Balompié 2 - 1 CP Cacereño
miércoles, 17 de septiembre CD Valdepeñas 1 - 2 Atlético Madrileño
miércoles, 17 de septiembre CyD Leonesa 0 - 3 UD Salamanca
miércoles, 17 de septiembre Arosa SC 1 - 0 Alondras CF
miércoles, 17 de septiembre Betis Deportivo 0 - 5 Sevilla FC
miércoles, 17 de septiembre Santoña CF 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 17 de septiembre CD Júpiter 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 17 de septiembre CD Binissalem 1 - 0 SD Portmany
miércoles, 17 de septiembre Algeciras CF 2 - 2 Cádiz CF
miércoles, 17 de septiembre UD Atlético Gramanet 1 - 2 UD Figueras
miércoles, 17 de septiembre SD Erandio Club 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de septiembre CD Logroñés 4 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 17 de septiembre Córdoba CF 2 - 1 CD San Fernando
miércoles, 17 de septiembre CD Constancia 3 - 0 CD Andraitx
miércoles, 17 de septiembre CD Lugo 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 17 de septiembre CD San Fernando 3 - 1 CD Toledo
miércoles, 17 de septiembre Elche CF 2 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de septiembre CD Estepona 1 - 0 AD Almería
miércoles, 17 de septiembre CD Lagun Onak 3 - 2 SD Eibar
miércoles, 17 de septiembre AD Torrejón 2 - 2 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 17 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 2 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 17 de septiembre CF Sporting Mahonés 1 - 2 CD Margaritense
miércoles, 17 de septiembre AD Ceuta 3 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 17 de septiembre Vinaroz CF 0 - 0 CF Gandía
miércoles, 17 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 2 FC Barcelona Atlético
miércoles, 17 de septiembre CF Igualada 0 - 0 RCD Español
miércoles, 17 de septiembre RCD Mallorca 4 - 1 CD Murense
miércoles, 17 de septiembre Peña Sport FC 3 - 1 CD Sangüesa
miércoles, 17 de septiembre UP Langreo 2 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 17 de septiembre CF Venta de Baños 1 - 2 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 17 de septiembre Zamora CF 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 17 de septiembre SD Gernika 1 - 4 CD Alavés Aficionados
miércoles, 17 de septiembre UD Las Palmas 2 - 2 CD Tenerife
lunes, 30 de noviembre Hércules CF 3 - 0 Cartagena FC