2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1978
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
miércoles, 29 de noviembre RCD Español 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 29 de noviembre RCD Español 3 - 1 FC Andorra
miércoles, 25 de octubre CD Malgrat 0 - 1 RCD Español
miércoles, 25 de octubre FC Andorra 2 - 5 RCD Español
miércoles, 25 de octubre Real Valladolid CF 1 - 1 RCD Español
miércoles, 11 de octubre RCD Español 8 - 0 CD Malgrat
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 30 de junio Valencia CF 2 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 24 de junio Real Madrid CF 2 - 1 Sevilla FC
domingo, 24 de junio Real Valladolid CF 2 - 1 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 17 de junio Valencia CF 2 - 0 Real Valladolid CF
sábado, 16 de junio Sevilla FC 0 - 0 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 13 de junio Valencia CF 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 10 de junio Real Racing Club 0 - 2 Sevilla FC
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 02 de mayo Real Valladolid CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 02 de mayo Deportivo Alavés 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 02 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 02 de mayo Sevilla FC 2 - 1 Real Racing Club
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 18 de abril Elche CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 18 de abril Real Zaragoza CD 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 18 de abril Burgos CF 2 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 18 de abril Deportivo Alavés 2 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 18 de abril Sevilla FC 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 18 de abril Valencia CF 4 - 0 FC Barcelona
miércoles, 18 de abril Real Racing Club 2 - 0 Rayo Vallecano
martes, 10 de abril Real Madrid CF 4 - 0 RC Celta
Octavos de Final - Ida
miércoles, 21 de marzo RC Celta 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 28 de febrero Rayo Vallecano 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 28 de febrero Club Atlético Osasuna 3 - 0 Elche CF
miércoles, 28 de febrero Athletic Club 2 - 2 Real Zaragoza CD
miércoles, 28 de febrero Real Valladolid CF 2 - 2 Burgos CF
miércoles, 28 de febrero Real Murcia CF 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de febrero UD Salamanca 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 28 de febrero FC Barcelona 4 - 1 Valencia CF
miércoles, 21 de febrero UD Las Palmas 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 21 de febrero Valencia CF 4 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 07 de febrero Real Zaragoza CD 5 - 2 Cádiz CF
miércoles, 07 de febrero CD Málaga 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de febrero Club Atlético Osasuna 2 - 1 AD Almeria
miércoles, 07 de febrero Real Madrid CF 4 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 07 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 07 de febrero Real Racing Club 0 - 1 AD Ceuta
miércoles, 31 de enero Athletic Club 0 - 0 RC Deportivo
miércoles, 24 de enero Cádiz CF 3 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 24 de enero Real Valladolid CF 4 - 1 CD Málaga
miércoles, 24 de enero AD Almeria 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 24 de enero Deportivo Alavés 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 24 de enero UD Las Palmas 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 24 de enero AD Ceuta 0 - 2 Real Racing Club
miércoles, 24 de enero Real Madrid CF 2 - 2 Club Atlético de Madrid
martes, 23 de enero Valencia CF 1 - 1 Girona FC
miércoles, 17 de enero RC Deportivo 2 - 2 Athletic Club
miércoles, 10 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 10 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 10 de enero Real Oviedo 0 - 0 Deportivo Alavés
martes, 09 de enero Girona FC 0 - 2 Valencia CF
miércoles, 29 de noviembre Real Sporting de Gijón 2 - 2 Cádiz CF
miércoles, 29 de noviembre Cartagena FC 7 - 0 UD Español San Vicente
miércoles, 29 de noviembre Real Murcia CF 4 - 0 Castilla CF
miércoles, 29 de noviembre Levante UD 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 29 de noviembre UD Salamanca 7 - 2 CF Venta de Baños
miércoles, 29 de noviembre Sevilla FC 5 - 2 Córdoba CF
miércoles, 29 de noviembre CD Diter Zafra 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 29 de noviembre Hércules CF 3 - 2 RC Celta
miércoles, 29 de noviembre Club Atlético de Madrid 2 - 2 CD Pegaso
miércoles, 29 de noviembre Club Erandio 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 29 de noviembre Rayo Vallecano 2 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 29 de noviembre Real Betis Balompié 4 - 0 Xerez CD
miércoles, 29 de noviembre UD Salamanca 4 - 0 Fabril Deportivo
miércoles, 29 de noviembre Hércules CF 2 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 29 de noviembre AD Torrejón 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 29 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 UE Lleida
miércoles, 29 de noviembre Real Racing Club 3 - 0 CyD leonesa
miércoles, 29 de noviembre Real Oviedo 3 - 0 Santoña CF
miércoles, 29 de noviembre RC Celta 3 - 0 Club Turista
miércoles, 29 de noviembre UD Poblense 2 - 1 Elche CF
miércoles, 29 de noviembre UD Poblense 0 - 1 Terrassa FC
miércoles, 29 de noviembre Girona FC 1 - 2 UE Sant Andreu
miércoles, 29 de noviembre Racing Club Ferrol 0 - 1 CD Málaga
miércoles, 29 de noviembre Córdoba CF 0 - 0 Granada CF
miércoles, 29 de noviembre RCD Español 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 29 de noviembre Deportivo Alavés 2 - 1 CD Acero
miércoles, 29 de noviembre Bilbao Athletic Club 1 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 29 de noviembre Zamora CF 2 - 1 Real Racing Club
miércoles, 29 de noviembre Úbeda CF 1 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 29 de noviembre RC Deportivo 2 - 1 CD Lugo
miércoles, 29 de noviembre UD Olot 0 - 1 UE Lleida
miércoles, 29 de noviembre Villarreal CF 0 - 0 Elche CF
miércoles, 29 de noviembre Athletic Club 8 - 1 SD Valmaseda
miércoles, 29 de noviembre Getafe Deportivo 0 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 29 de noviembre Gimnástico de Tarragona 3 - 0 CF Gandía
miércoles, 29 de noviembre Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 29 de noviembre UD Las Palmas 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 29 de noviembre CD Logroñés 2 - 2 Zamora CF
miércoles, 29 de noviembre Burgos CF 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 29 de noviembre Mérida Industrial CF 0 - 2 CD Málaga
miércoles, 29 de noviembre Club Atlético Osasuna 4 - 2 CD Basconia
miércoles, 29 de noviembre Jerez Industrial 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 29 de noviembre Cartagena FC 2 - 3 AD Almeria
miércoles, 29 de noviembre RCD Español 3 - 1 FC Andorra
miércoles, 29 de noviembre Racing Club Ferrol 2 - 0 CD Orense
miércoles, 29 de noviembre CD San Fernando (Henares) 1 - 2 AD Almeria
miércoles, 29 de noviembre RCD Carabanchel 0 - 6 Castilla CF
miércoles, 29 de noviembre CF Talavera 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 29 de noviembre Valladolid Deportivo Promesas 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 29 de noviembre AD Ceuta 2 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 29 de noviembre Club Sestao 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 29 de noviembre Fabril Deportivo 6 - 0 CD Turón
miércoles, 29 de noviembre AD Ceuta 3 - 0 RC Recreativo
miércoles, 01 de noviembre SD Huesca 0 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 25 de octubre CD Manchego 1 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 25 de octubre AP Almansa 3 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 25 de octubre CD Logroñés 5 - 1 SDG Arandina
miércoles, 25 de octubre Atlético de Monzón 2 - 2 SD Huesca
miércoles, 25 de octubre Caudal Deportivo 3 - 1 Fabril Deportivo
miércoles, 25 de octubre CD Numancia 2 - 1 Burgos CF
miércoles, 25 de octubre CF Extremadura 1 - 1 CD Pegaso
miércoles, 25 de octubre Mérida Industrial CF 0 - 1 CD Ciempozuelos
miércoles, 25 de octubre Arosa SC 2 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 25 de octubre Club Erandio 3 - 1 SD Lemona
miércoles, 25 de octubre Toscal CF 0 - 5 UD Las Palmas
miércoles, 25 de octubre CF Reus Deportivo 2 - 0 UD Poblense
miércoles, 25 de octubre Granada CF 7 - 1 CF Industrial de Melilla
miércoles, 25 de octubre AD Ceuta 1 - 1 Algeciras CF
miércoles, 25 de octubre Real Murcia CF 2 - 0 Vinaroz CF
miércoles, 25 de octubre Real Jaén CF 0 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 25 de octubre CD Málaga 3 - 1 Linares CF
miércoles, 25 de octubre UD Las Palmas Atlético 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 25 de octubre CD Cacereño 2 - 1 CD Diter Zafra
miércoles, 25 de octubre Córdoba CF 5 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 25 de octubre CD Colonia Moscardó 1 - 0 CD San Fernando (Henares)
miércoles, 25 de octubre RC Celta 0 - 0 Alondras CF
miércoles, 25 de octubre Club Sestao 0 - 0 Tolosa CF
miércoles, 25 de octubre Levante UD 5 - 0 CD Villena
miércoles, 25 de octubre RC Deportivo 3 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 25 de octubre CD Basconia 2 - 2 Peña Sport FC
miércoles, 25 de octubre Racing Club Portuense 1 - 1 Cádiz CF
miércoles, 25 de octubre CD L´Hospitalet 1 - 1 UD Olot
miércoles, 25 de octubre UDC Chantrea 1 - 4 Deportivo Alavés
miércoles, 25 de octubre Villarreal CF 1 - 1 CD Castellón
miércoles, 25 de octubre CD Villanovense 2 - 3 Getafe Deportivo
miércoles, 25 de octubre CD Getxo 1 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 25 de octubre CD Gijón 0 - 0 Real Oviedo
miércoles, 25 de octubre CD Atlético Baleares 4 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 25 de octubre CD Leganés 2 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 25 de octubre AD Torrejón 4 - 0 AD Arganda
miércoles, 25 de octubre CD Naval 0 - 1 CD Turón
miércoles, 25 de octubre CD Júpiter 1 - 2 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 25 de octubre Hércules CF 0 - 1 UD Vall de Uxó
miércoles, 25 de octubre UP Langreo 3 - 2 Santoña CF
miércoles, 25 de octubre RB Linense 3 - 2 Jerez Industrial
miércoles, 25 de octubre Arenas Club 0 - 3 Baracaldo CF
miércoles, 25 de octubre CF Gandía 4 - 0 CD Eldense
miércoles, 25 de octubre SD Valmaseda 2 - 0 Real Unión Club
miércoles, 25 de octubre Burgos Promesas CF 0 - 0 CF Venta de Baños
miércoles, 25 de octubre SD Gernika 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de octubre UD Español San Vicente 3 - 0 Paterna CF
miércoles, 25 de octubre Real Valladolid CF 4 - 0 Palencia CF
miércoles, 25 de octubre CD Toledo 1 - 5 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de octubre SD Compostela 1 - 3 CD Lugo
miércoles, 25 de octubre AD Almeria 1 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 25 de octubre AD Sabiñánigo 0 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 25 de octubre CD Acero 3 - 0 Ontinyent CF
miércoles, 25 de octubre CD Rota 2 - 5 Sevilla FC
miércoles, 25 de octubre Zamora CF 2 - 0 CD Calahorra
miércoles, 25 de octubre CD Malgrat 0 - 1 RCD Español
miércoles, 25 de octubre CD La Cava 0 - 3 Girona FC
miércoles, 25 de octubre UD Alzira 1 - 2 Cartagena FC
miércoles, 25 de octubre CD Masnou 2 - 2 Terrassa FC
miércoles, 25 de octubre FC Andorra 1 - 0 CF Badalona
miércoles, 25 de octubre Puerto Real CF 1 - 1 RC Recreativo
miércoles, 25 de octubre Sevilla Atlético 0 - 2 Xerez CD
miércoles, 25 de octubre CF Talavera 3 - 1 CD Badajoz
miércoles, 25 de octubre CyD leonesa 2 - 0 UD Gijón Industrial
miércoles, 25 de octubre Real Sociedad de Fútbol 6 - 1 CD Tudelano
miércoles, 25 de octubre CD Orense 4 - 1 Gran Peña FC
miércoles, 25 de octubre Gimnástico de Melilla 2 - 1 Úbeda CF
miércoles, 25 de octubre SD Almazán 0 - 4 UD Salamanca
miércoles, 25 de octubre UE Sant Andreu 2 - 0 SD Ibiza
miércoles, 25 de octubre Real Racing Club 2 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 25 de octubre Sporting Celanova CF 1 - 3 Club Turista
miércoles, 25 de octubre Castilla CF 6 - 0 CD Don Benito
miércoles, 25 de octubre Centro Deportes Sabadell 0 - 0 UE Lleida
miércoles, 25 de octubre Real Betis Balompié 2 - 1 CD San Fernando
miércoles, 25 de octubre Real Zaragoza CD 4 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 25 de octubre Real Zaragoza CD 1 - 1 SD Huesca
miércoles, 25 de octubre Real Murcia CF 1 - 0 Levante UD
miércoles, 25 de octubre UD Español San Vicente 0 - 1 Cartagena FC
miércoles, 25 de octubre Real Jaén CF 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de octubre CF Venta de Baños 0 - 3 UD Salamanca
miércoles, 25 de octubre Gimnástico de Tarragona 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 25 de octubre Sevilla FC 4 - 1 CD Diter Zafra
miércoles, 25 de octubre CD Pegaso 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de octubre Deportivo Alavés 4 - 0 Club Erandio
miércoles, 25 de octubre AD Almeria 1 - 1 Cartagena FC
miércoles, 25 de octubre Xerez CD 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de octubre Albacete Balompié 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 25 de octubre CyD leonesa 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 25 de octubre Getafe Deportivo 3 - 0 AD Torrejón
miércoles, 25 de octubre Santoña CF 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 25 de octubre Baracaldo CF 1 - 0 AD Ceuta
miércoles, 25 de octubre Club Turista 0 - 0 RC Celta
miércoles, 25 de octubre Terrassa FC 0 - 1 UD Poblense
miércoles, 25 de octubre UE Sant Andreu 1 - 4 Girona FC
miércoles, 25 de octubre Cádiz CF 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 25 de octubre Granada CF 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 25 de octubre Castilla CF 4 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 25 de octubre CD Acero 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 25 de octubre Real Jaén CF 1 - 0 Úbeda CF
miércoles, 25 de octubre Baracaldo CF 1 - 0 Bilbao Athletic Club
miércoles, 25 de octubre Córdoba CF 1 - 2 Sevilla FC
miércoles, 25 de octubre CD Lugo 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 25 de octubre RC Celta 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 25 de octubre UE Lleida 0 - 0 UD Olot
miércoles, 25 de octubre Elche CF 3 - 1 Villarreal CF
miércoles, 25 de octubre Deportivo Alavés 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 25 de octubre SD Valmaseda 0 - 3 Athletic Club
miércoles, 25 de octubre Fabril Deportivo 1 - 3 UD Salamanca
miércoles, 25 de octubre CF Gandía 3 - 2 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 25 de octubre UE Lleida 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de octubre CD Tenerife 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 25 de octubre CD Málaga 3 - 0 Mérida Industrial CF
miércoles, 25 de octubre Zamora CF 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 25 de octubre CD Basconia 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 25 de octubre Elche CF 1 - 0 UD Poblense
miércoles, 25 de octubre Cádiz CF 5 - 0 Jerez Industrial
miércoles, 25 de octubre FC Andorra 2 - 5 RCD Español
miércoles, 25 de octubre CD Málaga 0 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 25 de octubre AD Almeria 1 - 0 CD San Fernando (Henares)
miércoles, 25 de octubre CD Orense 2 - 2 Racing Club Ferrol
miércoles, 25 de octubre Real Valladolid CF 1 - 1 RCD Español
miércoles, 25 de octubre Castilla CF 1 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 25 de octubre Real Racing Club 3 - 0 Zamora CF
miércoles, 25 de octubre Rayo Vallecano 4 - 0 CF Talavera
miércoles, 25 de octubre Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Club Sestao
miércoles, 25 de octubre Burgos CF 4 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 25 de octubre CD Turón 0 - 2 Fabril Deportivo
miércoles, 25 de octubre RC Recreativo 2 - 1 AD Ceuta
miércoles, 11 de octubre Tolosa CF 0 - 3 Club Sestao
miércoles, 11 de octubre CD San Fernando (Henares) 3 - 0 CD Colonia Moscardó
miércoles, 11 de octubre Alondras CF 0 - 4 RC Celta
miércoles, 11 de octubre CD Villena 2 - 0 Levante UD
miércoles, 11 de octubre Pontevedra CF 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 11 de octubre Cádiz CF 1 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 11 de octubre Peña Sport FC 1 - 2 CD Basconia
miércoles, 11 de octubre CD Castellón 3 - 3 Villarreal CF
miércoles, 11 de octubre UD Olot 6 - 3 CD L´Hospitalet
miércoles, 11 de octubre Deportivo Alavés 5 - 2 UDC Chantrea
miércoles, 11 de octubre Real Oviedo 2 - 0 CD Gijón
miércoles, 11 de octubre Getafe Deportivo 5 - 0 CD Villanovense
miércoles, 11 de octubre Bilbao Athletic Club 2 - 1 CD Getxo
miércoles, 11 de octubre Deportivo Alavés 4 - 1 CD Atlético Baleares
miércoles, 11 de octubre Rayo Vallecano 3 - 0 CD Leganés
miércoles, 11 de octubre CD Turón 2 - 1 CD Naval
miércoles, 11 de octubre AD Arganda 0 - 2 AD Torrejón
miércoles, 11 de octubre Santoña CF 2 - 0 UP Langreo
miércoles, 11 de octubre Gimnástico de Tarragona 0 - 0 CD Júpiter
miércoles, 11 de octubre UD Vall de Uxó 0 - 3 Hércules CF
miércoles, 11 de octubre Jerez Industrial 4 - 2 RB Linense
miércoles, 11 de octubre Baracaldo CF 5 - 0 Arenas Club
miércoles, 11 de octubre CD Eldense 1 - 0 CF Gandía
miércoles, 11 de octubre Real Unión Club 2 - 2 SD Valmaseda
miércoles, 11 de octubre Paterna CF 2 - 3 UD Español San Vicente
miércoles, 11 de octubre CF Venta de Baños 4 - 0 Burgos Promesas CF
miércoles, 11 de octubre Club Atlético Osasuna 3 - 0 SD Gernika
miércoles, 11 de octubre CD Lugo 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 11 de octubre Palencia CF 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 11 de octubre Club Atlético de Madrid 4 - 2 CD Toledo
miércoles, 11 de octubre Atlético Malagueño 1 - 2 AD Almeria
miércoles, 11 de octubre Real Zaragoza CD 6 - 0 AD Sabiñánigo
miércoles, 11 de octubre Sevilla FC 5 - 1 CD Rota
miércoles, 11 de octubre Ontinyent CF 2 - 0 CD Acero
miércoles, 11 de octubre Girona FC 5 - 0 CD La Cava
miércoles, 11 de octubre CD Calahorra 3 - 1 Zamora CF
miércoles, 11 de octubre RCD Español 8 - 0 CD Malgrat
miércoles, 11 de octubre Cartagena FC 2 - 0 UD Alzira
miércoles, 11 de octubre Terrassa FC 3 - 0 CD Masnou
miércoles, 11 de octubre CF Badalona 2 - 3 FC Andorra
miércoles, 11 de octubre RC Recreativo 1 - 0 Puerto Real CF
miércoles, 11 de octubre CD Badajoz 2 - 1 CF Talavera
miércoles, 11 de octubre Xerez CD 5 - 1 Sevilla Atlético
miércoles, 11 de octubre Gran Peña FC 0 - 1 CD Orense
miércoles, 11 de octubre UD Gijón Industrial 1 - 1 CyD leonesa
miércoles, 11 de octubre CD Tudelano 0 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 11 de octubre Úbeda CF 3 - 1 Gimnástico de Melilla
miércoles, 11 de octubre UD Salamanca 3 - 1 SD Almazán
miércoles, 11 de octubre CD Ensidesa 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 11 de octubre SD Ibiza 0 - 2 UE Sant Andreu
miércoles, 11 de octubre UE Lleida 4 - 1 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 11 de octubre Club Turista 5 - 0 Sporting Celanova CF
miércoles, 11 de octubre CD Don Benito 0 - 2 Castilla CF
miércoles, 11 de octubre CD San Fernando 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 11 de octubre Elche CF 2 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 11 de octubre RCD Carabanchel 2 - 0 CD Manchego
miércoles, 11 de octubre Albacete Balompié 3 - 0 AP Almansa
miércoles, 11 de octubre SD Huesca 2 - 0 Atlético de Monzón
miércoles, 11 de octubre SDG Arandina 4 - 2 CD Logroñés
miércoles, 11 de octubre CD Pegaso 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 11 de octubre Fabril Deportivo 2 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 11 de octubre Burgos CF 3 - 0 CD Numancia
miércoles, 11 de octubre CD Ciempozuelos 0 - 2 Mérida Industrial CF
miércoles, 11 de octubre Racing Club Ferrol 3 - 1 Arosa SC
miércoles, 11 de octubre UD Las Palmas 2 - 0 Toscal CF
miércoles, 11 de octubre SD Lemona 0 - 0 Club Erandio
miércoles, 11 de octubre Algeciras CF 1 - 2 AD Ceuta
miércoles, 11 de octubre UD Poblense 4 - 1 CF Reus Deportivo
miércoles, 11 de octubre CF Industrial de Melilla 0 - 1 Granada CF
miércoles, 11 de octubre CF Calvo Sotelo 0 - 2 Real Jaén CF
miércoles, 11 de octubre Vinaroz CF 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 11 de octubre Linares CF 0 - 1 CD Málaga
miércoles, 11 de octubre CD Tenerife 3 - 1 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 11 de octubre CD Valdepeñas 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 11 de octubre CD Diter Zafra 1 - 0 CD Cacereño
miércoles, 20 de septiembre Torrevieja CF 1 - 0 Elche CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 27 de octubre Club Atlético Osasuna 2 - 2 Real Valladolid CF
jueves, 27 de octubre Real Zaragoza CD 1 - 0 Real Madrid CF