2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1974
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 18 de diciembre CyD Leonesa 2 - 1 Xerez CD
miércoles, 18 de diciembre Xerez CD 4 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 04 de diciembre Xerez CD 0 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 04 de diciembre Atlético Marbella 2 - 0 Xerez CD
domingo, 17 de noviembre CD San Fernando 3 - 2 Xerez CD
miércoles, 30 de octubre Xerez CD 2 - 1 CD San Fernando
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 05 de julio Real Madrid CF 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
domingo, 29 de junio Real Madrid CF 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 29 de junio Athletic Club 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
domingo, 22 de junio Real Zaragoza CD 2 - 2 Real Madrid CF
domingo, 22 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 0 Athletic Club
domingo, 15 de junio Real Murcia CF 1 - 0 Burgos CF
domingo, 15 de junio CD Castellón 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 15 de junio CD Tenerife 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 15 de junio RCD Mallorca 1 - 1 UE Sant Andreu
domingo, 15 de junio CD Constancia 1 - 1 Gimnástico de Tarragona
domingo, 15 de junio CD Ourense 2 - 1 Baracaldo CF
domingo, 15 de junio Gimnástico de Tarragona 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 15 de junio UE Sant Andreu 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 15 de junio Burgos CF 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 15 de junio Centro Deportes Sabadell 2 - 2 Real Oviedo
domingo, 15 de junio UD Salamanca 1 - 1 FC Barcelona Atlético
domingo, 15 de junio RC Recreativo 2 - 0 Elche CF
domingo, 15 de junio CD Ourense 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 15 de junio Cádiz CF 0 - 0 RCD Español
domingo, 15 de junio FC Barcelona Atlético 6 - 1 Hércules CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 15 de junio Real Zaragoza CD 1 - 0 FC Barcelona
domingo, 15 de junio Athletic Club 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 15 de junio Granada CF 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 15 de junio FC Barcelona Atlético 0 - 2 Club Atlético de Madrid
domingo, 15 de junio Real Zaragoza CD 3 - 1 RC Celta
domingo, 15 de junio FC Barcelona 1 - 0 UE Sant Andreu
domingo, 15 de junio Burgos CF 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 15 de junio UD Las Palmas 2 - 1 CD Málaga
Cuartos de Final - Vuelta
sábado, 14 de junio Real Madrid CF 5 - 0 UD Las Palmas
Cuartos de Final - Ida
domingo, 08 de junio FC Barcelona 0 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 08 de junio UD Las Palmas 4 - 0 Real Madrid CF
domingo, 08 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Athletic Club
domingo, 08 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 0 Granada CF
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 04 de junio Real Madrid CF 3 - 1 CD Ourense
miércoles, 04 de junio Granada CF 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 04 de junio Athletic Club 2 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 01 de junio CD Ourense 0 - 0 Real Madrid CF
domingo, 01 de junio Club Atlético de Madrid 5 - 0 FC Barcelona Atlético
domingo, 01 de junio RC Celta 4 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 01 de junio Real Betis Balompié 0 - 0 Athletic Club
domingo, 01 de junio UE Sant Andreu 1 - 2 FC Barcelona
domingo, 01 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Burgos CF
domingo, 01 de junio CD Málaga 1 - 1 UD Las Palmas
sábado, 31 de mayo Real Sporting de Gijón 0 - 0 Granada CF
miércoles, 02 de abril Real Sporting de Gijón 3 - 0 Valencia CF
miércoles, 02 de abril RCD Español 1 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 12 de marzo Real Betis Balompié 3 - 1 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 12 de marzo Real Oviedo 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 12 de marzo UD Las Palmas 1 - 1 RCD Español
miércoles, 12 de marzo CyD Leonesa 2 - 0 CD Ourense
miércoles, 12 de marzo Hércules CF 2 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 12 de marzo RC Recreativo 2 - 1 RC Celta
miércoles, 12 de marzo Valencia CF 3 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de marzo UE Sant Andreu 3 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 26 de febrero RC Celta 4 - 1 RC Recreativo
miércoles, 26 de febrero RC Celta 4 - 1 Sevilla CF
miércoles, 26 de febrero Real Sporting de Gijón 2 - 3 Levante UD
miércoles, 26 de febrero Valencia CF 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de febrero Real Oviedo 3 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 12 de febrero FC Barcelona Atlético 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 12 de febrero Elche CF 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 12 de febrero RCD Español 2 - 1 Cádiz CF
miércoles, 12 de febrero Rayo Vallecano 3 - 4 Valencia CF
miércoles, 12 de febrero Córdoba CF 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 12 de febrero Burgos CF 3 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 12 de febrero CyD Leonesa 4 - 0 CD Castellón
miércoles, 12 de febrero UD Las Palmas 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 12 de febrero Gimnástico de Tarragona 2 - 0 CD Constancia
miércoles, 12 de febrero Baracaldo CF 2 - 2 CD Ourense
miércoles, 12 de febrero Sevilla CF 2 - 0 RC Celta
miércoles, 12 de febrero Levante UD 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 12 de febrero Deportivo Alavés 0 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 29 de enero Hércules CF 3 - 1 Córdoba CF
miércoles, 29 de enero Deportivo Alavés 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 29 de enero Gimnástico de Tarragona 5 - 0 CD Lugo
miércoles, 08 de enero CD Lugo 1 - 1 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 08 de enero SD Huesca 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 18 de diciembre CD Olímpico 3 - 0 Yeclano CF
miércoles, 18 de diciembre RC Recreativo 1 - 0 CD Olímpico
miércoles, 18 de diciembre CD Eldense 2 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 18 de diciembre CD Basconia 3 - 0 SD Gernika
miércoles, 18 de diciembre CD Ourense 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 18 de diciembre UE Sant Andreu 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 18 de diciembre Pontevedra CF 1 - 3 RC Deportivo
miércoles, 18 de diciembre RS Gimnástica 3 - 0 CD Getxo
miércoles, 18 de diciembre Baracaldo CF 2 - 1 CD Béjar Industrial
miércoles, 18 de diciembre CD Castellón 3 - 0 AD Ceuta
miércoles, 18 de diciembre Palencia CF 2 - 0 CD Mirandés
miércoles, 18 de diciembre CD Lugo 4 - 1 CD Turón
miércoles, 18 de diciembre CyD Leonesa 2 - 1 Xerez CD
miércoles, 18 de diciembre Centro Deportes Manresa 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 18 de diciembre SD Eibar 2 - 0 Real Unión Club
miércoles, 18 de diciembre CD Constancia 3 - 1 UD Poblense
miércoles, 18 de diciembre Levante UD 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 18 de diciembre CD Constancia 4 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 18 de diciembre Levante UD 2 - 0 Algemesí CF
miércoles, 18 de diciembre CD Mirandés 2 - 3 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 18 de diciembre CD Gijón 1 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 18 de diciembre Cádiz CF 3 - 2 AD Almería
miércoles, 18 de diciembre RCD Carabanchel 3 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 18 de diciembre Castilla CF 2 - 0 CD Pegaso
miércoles, 18 de diciembre Villarreal CF 4 - 0 Vinaroz CF
miércoles, 18 de diciembre CD Ensidesa 1 - 0 Sevilla CF
miércoles, 18 de diciembre Real Jaén CF 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 18 de diciembre AD Ceuta 2 - 1 RB Linense
miércoles, 18 de diciembre Castilla CF 3 - 2 FC Barcelona Atlético
miércoles, 18 de diciembre Centro Deportes Manresa 1 - 0 Girona FC
miércoles, 18 de diciembre SD Huesca 3 - 0 CD Tudelano
miércoles, 18 de diciembre Villarreal CF 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 18 de diciembre CD Tenerife 6 - 0 CD Basconia
miércoles, 18 de diciembre Xerez CD 4 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 18 de diciembre AD Almería 5 - 0 SD Melilla
miércoles, 18 de diciembre SD Eibar 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 18 de diciembre Getafe Deportivo 0 - 2 RCD Carabanchel
miércoles, 18 de diciembre CD Béjar Industrial 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 04 de diciembre RCD Carabanchel 2 - 2 Getafe Deportivo
miércoles, 04 de diciembre Rayo Vallecano 2 - 0 SD Eibar
miércoles, 04 de diciembre Real Unión Club 2 - 1 SD Eibar
miércoles, 04 de diciembre CD Olímpico 2 - 2 RC Recreativo
miércoles, 04 de diciembre UD Poblense 1 - 1 CD Constancia
miércoles, 04 de diciembre Sevilla CF 2 - 0 CD Ensidesa
miércoles, 04 de diciembre Algemesí CF 1 - 0 Levante UD
miércoles, 04 de diciembre CD Ensidesa 2 - 0 CD Gijón
miércoles, 04 de diciembre RC Deportivo 0 - 0 CD Ourense
miércoles, 04 de diciembre RS Gimnástica 1 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 04 de diciembre CD Pegaso 1 - 1 Castilla CF
miércoles, 04 de diciembre Vinaroz CF 0 - 0 Villarreal CF
miércoles, 04 de diciembre AD Ceuta 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 04 de diciembre RB Linense 2 - 2 AD Ceuta
miércoles, 04 de diciembre Girona FC 2 - 3 Centro Deportes Manresa
miércoles, 04 de diciembre Xerez CD 0 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 04 de diciembre CD Tudelano 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 04 de diciembre Burgos CF 4 - 2 Centro Deportes Manresa
miércoles, 04 de diciembre Atlético Marbella 2 - 0 Xerez CD
miércoles, 04 de diciembre SD Melilla 3 - 0 AD Almería
miércoles, 04 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 CD Constancia
miércoles, 04 de diciembre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 CD Mirandés
miércoles, 04 de diciembre CF Extremadura 0 - 0 CD Béjar Industrial
miércoles, 04 de diciembre CD Béjar Industrial 1 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 04 de diciembre AD Almería 3 - 3 Cádiz CF
miércoles, 04 de diciembre Yeclano CF 3 - 2 CD Olímpico
miércoles, 04 de diciembre RCD Mallorca 2 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 04 de diciembre Real Jaén CF 4 - 0 CD Eldense
miércoles, 04 de diciembre SD Gernika 0 - 0 CD Basconia
miércoles, 04 de diciembre Real Oviedo 3 - 2 Real Jaén CF
miércoles, 04 de diciembre FC Barcelona Atlético 2 - 0 Castilla CF
miércoles, 04 de diciembre RC Deportivo 3 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 04 de diciembre Real Racing Club 2 - 1 Levante UD
miércoles, 04 de diciembre Córdoba CF 4 - 0 Villarreal CF
miércoles, 04 de diciembre CD Getxo 3 - 2 RS Gimnástica
miércoles, 04 de diciembre CD Basconia 0 - 0 CD Tenerife
miércoles, 04 de diciembre CD Mirandés 3 - 0 Palencia CF
miércoles, 04 de diciembre CD Turón 1 - 0 CD Lugo
domingo, 17 de noviembre Caudal Deportivo 1 - 2 CD Ensidesa
domingo, 17 de noviembre CD Gijón 2 - 1 Atlético Universitario
domingo, 17 de noviembre Gran Peña FC 1 - 3 RC Deportivo
domingo, 17 de noviembre CD Getxo 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 17 de noviembre AD Arganda 2 - 3 CD Pegaso
domingo, 17 de noviembre AD Torrejón 1 - 1 CD Mirandés
domingo, 17 de noviembre CD San Fernando 3 - 2 Xerez CD
domingo, 17 de noviembre CF Calella 1 - 1 Centro Deportes Manresa
domingo, 17 de noviembre CD Constancia 1 - 0 SD Ibiza
domingo, 17 de noviembre RS Gimnástica 2 - 0 Astillero
domingo, 17 de noviembre Club Lemos 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 17 de noviembre Racing Club Portuense 2 - 2 RB Linense
domingo, 17 de noviembre UD Poblense 4 - 0 CD Atlético Ciudadela
domingo, 17 de noviembre CD Guadalajara 1 - 0 Castilla CF
domingo, 17 de noviembre SD Eibar 2 - 1 Club Sestao
domingo, 17 de noviembre CF Extremadura 2 - 0 CD Badajoz
domingo, 17 de noviembre SD Melilla 1 - 0 Melilla CF
domingo, 17 de noviembre Racing Club Ferrol 0 - 1 CD Lugo
domingo, 17 de noviembre AD Almería 3 - 1 Linares CF
domingo, 17 de noviembre Getafe Deportivo 2 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 17 de noviembre CD Turón 3 - 2 UP Langreo
domingo, 17 de noviembre CD Mestalla 0 - 0 Levante UD
domingo, 17 de noviembre CD Calahorra 0 - 1 CD Basconia
domingo, 17 de noviembre Yeclano CF 3 - 1 AD Hellín
domingo, 17 de noviembre CD Béjar Industrial 3 - 1 CD Salmantino
domingo, 17 de noviembre CD Olímpico 3 - 1 Orihuela Deportiva
domingo, 17 de noviembre SD Huesca 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de noviembre Vinaroz CF 3 - 0 CD Tortosa
domingo, 17 de noviembre Villarreal CF 2 - 1 Ontinyent CF
domingo, 17 de noviembre Atlético Marbella 5 - 2 Granada CF
domingo, 17 de noviembre Bilbao Athletic Club 1 - 3 Real Unión Club
domingo, 17 de noviembre CD Villena 1 - 0 CD Eldense
domingo, 17 de noviembre Algeciras CF 0 - 1 AD Ceuta
domingo, 17 de noviembre Algemesí CF 2 - 1 CD Cartagena
domingo, 17 de noviembre CD Colonia Moscardó 1 - 1 Palencia CF
domingo, 17 de noviembre Terrassa 2 - 1 Girona FC
miércoles, 30 de octubre Palencia CF 1 - 0 CD Colonia Moscardó
miércoles, 30 de octubre Girona FC 3 - 1 Terrassa
miércoles, 30 de octubre CD Ensidesa 4 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 30 de octubre Atlético Universitario 0 - 1 CD Gijón
miércoles, 30 de octubre RC Deportivo 2 - 0 Gran Peña FC
miércoles, 30 de octubre CD Logroñés 1 - 0 CD Getxo
miércoles, 30 de octubre CD Pegaso 2 - 1 AD Arganda
miércoles, 30 de octubre CD Mirandés 1 - 0 AD Torrejón
miércoles, 30 de octubre Xerez CD 2 - 1 CD San Fernando
miércoles, 30 de octubre Centro Deportes Manresa 1 - 0 CF Calella
miércoles, 30 de octubre SD Ibiza 0 - 0 CD Constancia
miércoles, 30 de octubre Astillero 2 - 3 RS Gimnástica
miércoles, 30 de octubre Pontevedra CF 4 - 0 Club Lemos
miércoles, 30 de octubre RB Linense 1 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 30 de octubre CD Atlético Ciudadela 2 - 2 UD Poblense
miércoles, 30 de octubre Castilla CF 3 - 0 CD Guadalajara
miércoles, 30 de octubre Club Sestao 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 30 de octubre CD Badajoz 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 30 de octubre Melilla CF 1 - 1 SD Melilla
miércoles, 30 de octubre CD Lugo 1 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 30 de octubre Linares CF 1 - 0 AD Almería
miércoles, 30 de octubre CF Calvo Sotelo 0 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 30 de octubre UP Langreo 2 - 2 CD Turón
miércoles, 30 de octubre Levante UD 3 - 0 CD Mestalla
miércoles, 30 de octubre CD Basconia 1 - 0 CD Calahorra
miércoles, 30 de octubre AD Hellín 0 - 0 Yeclano CF
miércoles, 30 de octubre CD Salmantino 1 - 3 CD Béjar Industrial
miércoles, 30 de octubre Orihuela Deportiva 0 - 2 CD Olímpico
miércoles, 30 de octubre Club Atlético Osasuna 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 30 de octubre CD Tortosa 0 - 0 Vinaroz CF
miércoles, 30 de octubre Ontinyent CF 0 - 0 Villarreal CF
miércoles, 30 de octubre Granada CF 1 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 30 de octubre Real Unión Club 3 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 30 de octubre CD Eldense 3 - 1 CD Villena
miércoles, 30 de octubre AD Ceuta 0 - 0 Algeciras CF
miércoles, 30 de octubre CD Cartagena 1 - 1 Algemesí CF