2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1973
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de junio FC Barcelona 2 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
sábado, 08 de junio RCD Español 1 - 1 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de junio RCD Español 1 - 0 UE Sant Andreu
Octavos de Final - Ida
domingo, 26 de mayo UE Sant Andreu 1 - 2 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 29 de junio Real Madrid CF 4 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
domingo, 23 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 2 FC Barcelona
sábado, 22 de junio UD Las Palmas 1 - 2 Real Madrid CF
Semifinales - Ida
lunes, 17 de junio Real Madrid CF 5 - 0 UD Las Palmas
domingo, 16 de junio FC Barcelona 1 - 1 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de junio FC Barcelona 2 - 0 RCD Español
miércoles, 12 de junio Real Zaragoza CD 2 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 12 de junio Real Madrid CF 7 - 3 Granada CF
miércoles, 12 de junio UD Las Palmas 2 - 0 Valencia CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 09 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 0 Real Zaragoza CD
sábado, 08 de junio RCD Español 1 - 1 FC Barcelona
sábado, 08 de junio Granada CF 0 - 0 Real Madrid CF
sábado, 08 de junio Valencia CF 0 - 0 UD Las Palmas
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de junio CD Castellón 0 - 0 Granada CF
domingo, 02 de junio Real Madrid CF 7 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 02 de junio RCD Español 1 - 0 UE Sant Andreu
domingo, 02 de junio FC Barcelona 4 - 1 Real Oviedo
domingo, 02 de junio Centro Deportes Sabadell 0 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 02 de junio Real Zaragoza CD 7 - 2 Real Murcia CF
domingo, 02 de junio Rayo Vallecano 0 - 3 Valencia CF
sábado, 01 de junio Real Sociedad de Fútbol 0 - 2 UD Las Palmas
Octavos de Final - Ida
miércoles, 29 de mayo Valencia CF 3 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 26 de mayo Granada CF 2 - 1 CD Castellón
domingo, 26 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 26 de mayo UE Sant Andreu 1 - 2 RCD Español
domingo, 26 de mayo Real Oviedo 2 - 3 FC Barcelona
domingo, 26 de mayo Club Atlético de Madrid 3 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 26 de mayo Real Murcia CF 3 - 1 Real Zaragoza CD
sábado, 25 de mayo UD Las Palmas 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 27 de marzo Granada CF 5 - 0 Levante UD
miércoles, 27 de marzo UD Las Palmas 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 27 de marzo Rayo Vallecano 2 - 0 RC Celta
miércoles, 30 de enero UE Sant Andreu 4 - 0 Elche CF
miércoles, 30 de enero CD Tenerife 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 30 de enero Athletic Club 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 30 de enero RC Celta 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 30 de enero CD Málaga 0 - 0 Real Oviedo
miércoles, 30 de enero Levante UD 2 - 1 Granada CF
miércoles, 30 de enero Real Sporting de Gijón 3 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 30 de enero Real Racing Club 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 16 de enero Centro Deportes Sabadell 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 16 de enero Elche CF 0 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 16 de enero Real Betis Balompié 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 16 de enero Real Murcia CF 3 - 0 Athletic Club
miércoles, 16 de enero Real Oviedo 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 02 de enero CD Málaga 0 - 0 Sevilla CF
miércoles, 02 de enero UE Sant Andreu 4 - 1 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 02 de enero Elche CF 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 02 de enero RC Celta 2 - 0 CD Getxo
miércoles, 02 de enero CF Calella 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 02 de enero Baracaldo CF 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 02 de enero Granada CF 5 - 1 Burgos CF
miércoles, 02 de enero Levante UD 5 - 1 CF Barcelona Atlético
miércoles, 02 de enero Córdoba CF 3 - 0 CD Tenerife
miércoles, 02 de enero CD Colonia Moscardó 2 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 02 de enero UP Langreo 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 02 de enero RC Deportivo 0 - 3 Real Racing Club
miércoles, 02 de enero Hércules CF 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de enero AD Almería 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 19 de diciembre CF Barcelona Atlético 3 - 0 Levante UD
miércoles, 19 de diciembre CD Tenerife 4 - 0 Córdoba CF
miércoles, 19 de diciembre Real Murcia CF 3 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 19 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 0 UP Langreo
miércoles, 19 de diciembre Real Racing Club 3 - 0 RC Deportivo
miércoles, 19 de diciembre Rayo Vallecano 2 - 2 Hércules CF
miércoles, 19 de diciembre Real Oviedo 4 - 1 AD Almería
miércoles, 19 de diciembre Sevilla CF 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 19 de diciembre Gimnástico de Tarragona 1 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 19 de diciembre UD Salamanca 1 - 1 Elche CF
miércoles, 19 de diciembre CD Getxo 1 - 1 RC Celta
miércoles, 19 de diciembre Athletic Club 2 - 0 CF Calella
miércoles, 19 de diciembre UD Las Palmas 5 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 19 de diciembre Burgos CF 3 - 0 Granada CF
miércoles, 12 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 0 Villarreal CF
jueves, 06 de diciembre Villarreal CF 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 14 de noviembre AD Ceuta 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 14 de noviembre Pontevedra CF 2 - 2 Racing Club Ferrol
miércoles, 14 de noviembre CD Ensidesa 1 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 14 de noviembre Club Atlético Osasuna 2 - 1 UP Langreo
miércoles, 14 de noviembre Castilla CF 2 - 1 RCD Carabanchel
miércoles, 14 de noviembre UD Mahón 4 - 1 CD Menorca
miércoles, 14 de noviembre CD Logroñés 1 - 1 Hércules CF
miércoles, 14 de noviembre CD Cartagena 0 - 0 Levante UD
miércoles, 14 de noviembre CF Calvo Sotelo 1 - 3 Atlético Madrileño
miércoles, 14 de noviembre UE Lleida 2 - 4 CD Tenerife
miércoles, 14 de noviembre UE Lleida 2 - 1 CD Tudelano
miércoles, 14 de noviembre AD Almería 1 - 0 Linares CF
miércoles, 14 de noviembre UD Alcira 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 14 de noviembre RC Recreativo 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 14 de noviembre RC Deportivo 2 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 14 de noviembre UE Sant Andreu 2 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 14 de noviembre CD Cartagena 5 - 0 CF Gandía
miércoles, 14 de noviembre CD Colonia Moscardó 1 - 0 CD Cacereño
miércoles, 14 de noviembre CD Alcoyano 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 14 de noviembre CD Ensidesa 1 - 2 Burgos CF
miércoles, 14 de noviembre Atlético Osasuna Promesas 0 - 0 CD Getxo
miércoles, 14 de noviembre AD Ceuta 3 - 2 RB Linense
miércoles, 14 de noviembre CF Calella 3 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 14 de noviembre CD Alcoyano 2 - 0 CD Eldense
miércoles, 14 de noviembre RCD Mallorca 3 - 1 CD Getxo
miércoles, 14 de noviembre CF Calella 3 - 0 CD Tortosa
miércoles, 14 de noviembre CD Colonia Moscardó 2 - 0 Cádiz CF
miércoles, 14 de noviembre Gimnástico de Tarragona 1 - 0 UD Mahón
miércoles, 14 de noviembre CD Mirandés 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 14 de noviembre AD Almería 3 - 1 Melilla CF
miércoles, 14 de noviembre Sevilla CF 2 - 1 Club Erandio
miércoles, 14 de noviembre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 14 de noviembre Club Erandio 2 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 14 de noviembre UP Langreo 2 - 0 SD Rayo Cantabria
miércoles, 14 de noviembre Baracaldo CF 2 - 1 Castilla CF
miércoles, 14 de noviembre CF Barcelona Atlético 1 - 1 CD Manacor
miércoles, 14 de noviembre Rayo Vallecano 0 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 14 de noviembre CD Ourense 3 - 3 CF Barcelona Atlético
miércoles, 14 de noviembre Palencia CF 2 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 31 de octubre UD Salamanca 3 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 31 de octubre Melilla CF 2 - 2 AD Almería
miércoles, 31 de octubre Burgos CF 1 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 31 de octubre Deportivo Alavés 1 - 1 Club Erandio
miércoles, 31 de octubre Real Valladolid CF 2 - 0 CF Calella
miércoles, 31 de octubre CD Manacor 0 - 1 CF Barcelona Atlético
miércoles, 31 de octubre CD Getxo 3 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 31 de octubre CyD Leonesa 2 - 0 Palencia CF
miércoles, 31 de octubre Cádiz CF 1 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 31 de octubre SD Rayo Cantabria 0 - 0 UP Langreo
miércoles, 31 de octubre UD Mahón 1 - 1 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 31 de octubre RCD Carabanchel 0 - 0 Castilla CF
miércoles, 31 de octubre Club Erandio 1 - 2 Sevilla CF
miércoles, 31 de octubre RC Recreativo 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 31 de octubre CD Menorca 1 - 1 UD Mahón
miércoles, 31 de octubre Castilla CF 0 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 31 de octubre Atlético Madrileño 0 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 31 de octubre Racing Club Ferrol 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 31 de octubre Caudal Deportivo 1 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 31 de octubre CF Barcelona Atlético 2 - 2 CD Ourense
miércoles, 31 de octubre CD Tudelano 1 - 1 UE Lleida
miércoles, 31 de octubre Villarreal CF 2 - 0 UD Alcira
miércoles, 31 de octubre Córdoba CF 4 - 2 AD Ceuta
miércoles, 31 de octubre Real Jaén CF 0 - 2 RC Recreativo
miércoles, 31 de octubre UP Langreo 3 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 31 de octubre CF Gandía 1 - 0 CD Cartagena
miércoles, 31 de octubre Hércules CF 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 31 de octubre Levante UD 1 - 1 CD Cartagena
miércoles, 31 de octubre CD Cacereño 1 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 31 de octubre CD Getxo 2 - 0 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 31 de octubre CD Tenerife 4 - 0 UE Lleida
miércoles, 31 de octubre RB Linense 0 - 1 AD Ceuta
miércoles, 31 de octubre Linares CF 0 - 1 AD Almería
miércoles, 31 de octubre CD Eldense 0 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 31 de octubre CyD Leonesa 2 - 1 RC Deportivo
miércoles, 31 de octubre Atlético Madrileño 1 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 31 de octubre CD Tortosa 2 - 2 CF Calella
miércoles, 31 de octubre CD Logroñés 2 - 0 CD Mirandés
miércoles, 10 de octubre CD Badajoz 1 - 0 CD Cacereño
miércoles, 10 de octubre UD Gijón Industrial 0 - 0 UP Langreo
miércoles, 10 de octubre Girona FC 0 - 1 UE Lleida
miércoles, 10 de octubre Club Erandio 2 - 1 SD Eibar
miércoles, 10 de octubre Atlético Marbella 0 - 0 AD Almería
miércoles, 10 de octubre CD Colonia Moscardó 3 - 0 CD Guadalajara
miércoles, 10 de octubre Getafe Deportivo 2 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 10 de octubre CD Olímpic 0 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 10 de octubre RC Recreativo 2 - 0 CD San Fernando
miércoles, 10 de octubre RS Gimnástica 0 - 0 SD Rayo Cantabria
miércoles, 10 de octubre CD Mestalla 1 - 1 CF Gandía
miércoles, 10 de octubre CD Logroñés 2 - 1 Club Sestao
miércoles, 10 de octubre Real Jaén CF 3 - 0 Xerez CD
miércoles, 10 de octubre RCD Carabanchel 2 - 3 CD Pegaso
miércoles, 10 de octubre CD Lugo 2 - 2 Racing Club Ferrol
miércoles, 10 de octubre Ontinyent CF 1 - 0 UD Alcira
miércoles, 10 de octubre Racing Club Portuense 2 - 1 RB Linense
miércoles, 10 de octubre Peña Sport FC 1 - 1 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 10 de octubre CF Barcelona Atlético 1 - 0 Terrassa FC
miércoles, 10 de octubre Bilbao Athletic Club 0 - 0 CD Mirandés
miércoles, 10 de octubre Pontevedra CF 2 - 0 Club Lemos
miércoles, 10 de octubre CD Menorca 3 - 2 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 10 de octubre SD Ponferradina 1 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 10 de octubre Vinaroz CF 0 - 1 Villarreal CF
miércoles, 10 de octubre CF Melilla Industrial 1 - 3 AD Ceuta
miércoles, 10 de octubre Castilla CF 2 - 0 CD Salmantino
miércoles, 10 de octubre Palencia CF 3 - 0 Zamora CF
miércoles, 10 de octubre Orihuela Deportiva 1 - 1 CD Cartagena
miércoles, 10 de octubre CD Manacor 2 - 2 SD Ibiza
miércoles, 10 de octubre Caudal Deportivo 2 - 1 Real Avilés
miércoles, 10 de octubre CD Tortosa 4 - 0 CD Europa
miércoles, 10 de octubre Deportivo Alavés 2 - 1 CD Basconia
miércoles, 10 de octubre CD O´Donnell 1 - 1 Melilla CF
miércoles, 10 de octubre UD Barbastro 1 - 0 CD Tudelano
miércoles, 10 de octubre CD Valdepeñas 2 - 1 Atlético Madrileño
miércoles, 10 de octubre CD Eldense 2 - 1 AD Hellín
miércoles, 26 de septiembre UD Alcira 2 - 0 Ontinyent CF
miércoles, 26 de septiembre RB Linense 1 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 26 de septiembre Atlético Osasuna Promesas 1 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 26 de septiembre CD Mirandés 1 - 0 Bilbao Athletic Club
miércoles, 26 de septiembre Terrassa FC 0 - 0 CF Barcelona Atlético
miércoles, 26 de septiembre Club Lemos 1 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 26 de septiembre CD Atlético Ciudadela 3 - 2 CD Menorca
miércoles, 26 de septiembre CyD Leonesa 2 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 26 de septiembre Villarreal CF 2 - 1 Vinaroz CF
miércoles, 26 de septiembre AD Ceuta 10 - 1 CF Melilla Industrial
miércoles, 26 de septiembre CD Salmantino 1 - 0 Castilla CF
miércoles, 26 de septiembre Zamora CF 1 - 0 Palencia CF
miércoles, 26 de septiembre CD Cartagena 2 - 1 Orihuela Deportiva
miércoles, 26 de septiembre SD Ibiza 0 - 0 CD Manacor
miércoles, 26 de septiembre Real Avilés 0 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 26 de septiembre CD Basconia 2 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 26 de septiembre CD Europa 2 - 1 CD Tortosa
miércoles, 26 de septiembre Melilla CF 3 - 1 CD O´Donnell
miércoles, 26 de septiembre CD Tudelano 4 - 0 UD Barbastro
miércoles, 26 de septiembre Atlético Madrileño 4 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 26 de septiembre AD Hellín 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 26 de septiembre CD Cacereño 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 26 de septiembre UP Langreo 3 - 1 UD Gijón Industrial
miércoles, 26 de septiembre SD Eibar 0 - 0 Club Erandio
miércoles, 26 de septiembre UE Lleida 2 - 0 Girona FC
miércoles, 26 de septiembre AD Almería 3 - 2 Atlético Marbella
miércoles, 26 de septiembre CD Guadalajara 0 - 2 CD Colonia Moscardó
miércoles, 26 de septiembre CF Calvo Sotelo 2 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 26 de septiembre CD Alcoyano 4 - 1 CD Olímpic
miércoles, 26 de septiembre CD San Fernando 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 26 de septiembre SD Rayo Cantabria 2 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 26 de septiembre Club Sestao 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 26 de septiembre CF Gandía 2 - 0 CD Mestalla
miércoles, 26 de septiembre Xerez CD 2 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 26 de septiembre CD Pegaso 1 - 3 RCD Carabanchel
miércoles, 26 de septiembre Racing Club Ferrol 5 - 1 CD Lugo
Racing Club Ferrol 2 - 1 Pontevedra CF