2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1972
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 15 de noviembre Xerez CD 2 - 1 CD Badajoz
miércoles, 01 de noviembre CD Badajoz 3 - 1 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 29 de junio Athletic Club 2 - 0 CD Castellón
Semifinales - Vuelta
domingo, 24 de junio Real Sporting de Gijón 0 - 1 CD Castellón
domingo, 24 de junio CD Málaga 0 - 1 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 17 de junio CD Castellón 2 - 0 Real Sporting de Gijón
domingo, 17 de junio Athletic Club 2 - 1 CD Málaga
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 13 de junio Real Sporting de Gijón 3 - 0 Granada CF
miércoles, 13 de junio Real Betis Balompié 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 13 de junio Athletic Club 5 - 2 Sevilla CF
miércoles, 13 de junio CD Málaga 2 - 0 RC Deportivo
Cuartos de Final - Ida
domingo, 10 de junio RC Deportivo 0 - 2 CD Málaga
domingo, 10 de junio Granada CF 1 - 1 Real Sporting de Gijón
domingo, 10 de junio CD Castellón 4 - 0 Real Betis Balompié
sábado, 09 de junio Sevilla CF 0 - 0 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de junio Real Oviedo 1 - 0 Athletic Club
domingo, 03 de junio CF Barcelona 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 03 de junio RC Celta 0 - 0 CD Málaga
domingo, 03 de junio Valencia CF 0 - 1 CD Castellón
domingo, 03 de junio Burgos CF 2 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 03 de junio Granada CF 3 - 1 CD Ourense
sábado, 02 de junio RC Deportivo 0 - 1 RCD Espanyol
sábado, 02 de junio Real Madrid CF 1 - 1 Real Sporting de Gijón
Octavos de Final - Ida
jueves, 31 de mayo Sevilla CF 3 - 1 CF Barcelona
domingo, 27 de mayo Real Sporting de Gijón 1 - 0 Real Madrid CF
domingo, 27 de mayo RCD Espanyol 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 23 de mayo RCD Espanyol 2 - 0 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Ida
miércoles, 23 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 Burgos CF
miércoles, 23 de mayo CD Ourense 1 - 1 Granada CF
miércoles, 23 de mayo Athletic Club 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 23 de mayo CD Málaga 2 - 0 RC Celta
miércoles, 23 de mayo CD Castellón 0 - 0 Valencia CF
jueves, 12 de abril Club Atlético de Madrid 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 28 de febrero Valencia CF 3 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 07 de febrero UD Las Palmas 0 - 2 CD Málaga
miércoles, 07 de febrero Real Sporting de Gijón 5 - 1 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 07 de febrero UE Sant Andreu 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 07 de febrero Sevilla CF 1 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 07 de febrero RC Recreativo 0 - 0 CF Barcelona
miércoles, 07 de febrero CD Castellón 5 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de febrero Baracaldo CF 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 07 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 3 CD Ourense
miércoles, 07 de febrero Rayo Vallecano 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 07 de febrero RC Deportivo 3 - 1 Hércules CF
miércoles, 07 de febrero Granada CF 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 24 de enero Elche CF 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de enero Cádiz CF 2 - 2 CD Logroñés
miércoles, 10 de enero Pontevedra CF 2 - 2 RC Recreativo
miércoles, 10 de enero Real Racing Club 1 - 0 Sevilla CF
miércoles, 10 de enero Gimnástico de Tarragona 2 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 10 de enero CD Valdepeñas 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de enero CD Tenerife 3 - 1 CD Ourense
miércoles, 10 de enero CyD Leonesa 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 10 de enero Real Valladolid CF 3 - 0 Elche CF
miércoles, 10 de enero CD Cartagena 0 - 2 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 10 de enero RCD Mallorca 1 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 20 de diciembre Centro Deportes Sabadell 0 - 0 CD Cartagena
miércoles, 20 de diciembre UE Sant Andreu 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 20 de diciembre CD Logroñés 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 20 de diciembre RC Recreativo 1 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 20 de diciembre Sevilla CF 3 - 1 Real Racing Club
miércoles, 20 de diciembre Baracaldo CF 6 - 0 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 20 de diciembre Rayo Vallecano 2 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 20 de diciembre CD Ourense 5 - 2 CD Tenerife
miércoles, 20 de diciembre Hércules CF 3 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 15 de noviembre RC Recreativo 2 - 0 Recreativo Portuense
miércoles, 15 de noviembre CD Logroñés 3 - 0 Villarreal CF
miércoles, 15 de noviembre CF Calella 0 - 0 Girona FC
miércoles, 15 de noviembre Real Valladolid CF 3 - 1 CF Calella
miércoles, 15 de noviembre Cádiz CF 2 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 15 de noviembre Palencia CF 1 - 3 CD Pegaso
miércoles, 15 de noviembre UP Langreo 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 15 de noviembre CD Atlético Ciudadela 4 - 0 CD Menorca
miércoles, 15 de noviembre RC Recreativo 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 15 de noviembre Bilbao Athletic Club 2 - 1 UDC Chantrea
miércoles, 15 de noviembre CD Mestalla 1 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 15 de noviembre CD Valdepeñas 4 - 2 CF Extremadura
miércoles, 15 de noviembre Linares CF 1 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 15 de noviembre Levante UD 1 - 1 Algemesí CF
miércoles, 15 de noviembre RCD Mallorca 2 - 0 Levante UD
miércoles, 15 de noviembre SD Eibar 2 - 2 UD Arechavaleta
miércoles, 15 de noviembre CD Júpiter 1 - 1 SD Ibiza
miércoles, 15 de noviembre Córdoba CF 3 - 1 CD Ourense
miércoles, 15 de noviembre Lleida 1 - 1 Terrassa FC
miércoles, 15 de noviembre Real Racing Club 4 - 1 Vinaroz CF
miércoles, 15 de noviembre Villarreal CF 3 - 0 CD Eldense
miércoles, 15 de noviembre UE Sant Andreu 2 - 1 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 15 de noviembre UD Salamanca 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 15 de noviembre Elche CF 4 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 15 de noviembre SD Compostela 2 - 1 CD Ourense
miércoles, 15 de noviembre AD Ceuta 3 - 0 RB Linense
miércoles, 15 de noviembre CyD Leonesa 5 - 2 SD Ibiza
miércoles, 15 de noviembre Gimnástico de Tarragona 2 - 1 CD Pegaso
miércoles, 15 de noviembre Xerez CD 2 - 1 CD Badajoz
miércoles, 15 de noviembre Sevilla CF 2 - 0 Club Sestao
miércoles, 15 de noviembre AD Hellín 0 - 0 Vinaroz CF
miércoles, 15 de noviembre CD Badajoz 1 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 15 de noviembre UP Langreo 1 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 15 de noviembre AD Almeria 2 - 1 Linares CF
miércoles, 15 de noviembre Terrassa FC 2 - 2 CD Tenerife
miércoles, 15 de noviembre CD Cartagena 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 15 de noviembre CD Laredo 0 - 0 Club Sestao
miércoles, 15 de noviembre UD Arechavaleta 0 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 15 de noviembre CD Cartagena 4 - 0 AD Torrejón
miércoles, 15 de noviembre AD Ceuta 3 - 1 Hércules CF
miércoles, 01 de noviembre CD Menorca 1 - 0 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 01 de noviembre Deportivo Alavés 1 - 0 Elche CF
miércoles, 01 de noviembre UDC Chantrea 1 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 01 de noviembre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 UP Langreo
miércoles, 01 de noviembre CF Extremadura 3 - 2 CD Valdepeñas
miércoles, 01 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 1 RC Recreativo
miércoles, 01 de noviembre Algemesí CF 0 - 3 Levante UD
miércoles, 01 de noviembre CD Pegaso 1 - 2 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 01 de noviembre UD Arechavaleta 2 - 1 SD Eibar
miércoles, 01 de noviembre Baracaldo CF 0 - 0 Linares CF
miércoles, 01 de noviembre SD Ibiza 0 - 0 CD Júpiter
miércoles, 01 de noviembre Terrassa FC 2 - 1 Lleida
miércoles, 01 de noviembre CD Eldense 2 - 0 Villarreal CF
miércoles, 01 de noviembre CD Ourense 3 - 0 Córdoba CF
miércoles, 01 de noviembre Deportivo Alavés 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 01 de noviembre Real Murcia CF 1 - 0 CD Cartagena
miércoles, 01 de noviembre CD Ourense 2 - 0 SD Compostela
miércoles, 01 de noviembre CD Atlético Ciudadela 1 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 01 de noviembre RB Linense 0 - 0 AD Ceuta
miércoles, 01 de noviembre Villarreal CF 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 01 de noviembre CD Badajoz 3 - 1 Xerez CD
miércoles, 01 de noviembre SD Ibiza 0 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 01 de noviembre Vinaroz CF 2 - 0 AD Hellín
miércoles, 01 de noviembre Bilbao Athletic Club 1 - 1 Cádiz CF
miércoles, 01 de noviembre Caudal Deportivo 1 - 1 UP Langreo
miércoles, 01 de noviembre Club Sestao 3 - 2 Sevilla CF
miércoles, 01 de noviembre Linares CF 3 - 0 AD Almeria
miércoles, 01 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 01 de noviembre CD Valdepeñas 1 - 0 CD Mestalla
miércoles, 01 de noviembre Club Sestao 1 - 0 CD Laredo
miércoles, 01 de noviembre CD Tenerife 3 - 0 Terrassa FC
miércoles, 01 de noviembre AD Torrejón 0 - 0 CD Cartagena
miércoles, 01 de noviembre Levante UD 2 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 01 de noviembre Recreativo Portuense 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 01 de noviembre Pontevedra CF 2 - 0 UD Arechavaleta
miércoles, 01 de noviembre Girona FC 0 - 1 CF Calella
miércoles, 01 de noviembre Hércules CF 3 - 0 AD Ceuta
miércoles, 01 de noviembre Vinaroz CF 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 01 de noviembre CD Pegaso 0 - 0 Palencia CF
miércoles, 01 de noviembre CF Calella 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 04 de octubre AD Ceuta 6 - 0 CD O´Donnell
miércoles, 04 de octubre UD Salamanca 3 - 0 Zamora CF
miércoles, 04 de octubre SD Ponferradina 2 - 1 CD Laredo
miércoles, 04 de octubre Atlético Madrileño 1 - 1 Vinaroz CF
miércoles, 04 de octubre CD Cartagena 6 - 0 CD Acero
miércoles, 04 de octubre Linares CF 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 04 de octubre Atlético Osasuna Promesas 3 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 04 de octubre SD Huesca 2 - 1 Lleida
miércoles, 04 de octubre Palencia CF 1 - 0 CD Béjar Industrial
miércoles, 04 de octubre UP Langreo 2 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 04 de octubre Castilla CF 3 - 1 CD Badajoz
miércoles, 04 de octubre CD Atlético Baleares 1 - 2 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 04 de octubre RC Recreativo 1 - 0 CD San Fernando
miércoles, 04 de octubre SD Compostela 0 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 04 de octubre CD Tudelano 1 - 0 Girona FC
miércoles, 04 de octubre Villarreal CF 3 - 1 CD Tortosa
miércoles, 04 de octubre Algemesí CF 1 - 0 CD Olímpico
miércoles, 04 de octubre RS Gimnástica 0 - 2 UDC Chantrea
miércoles, 04 de octubre CD Mirandés 1 - 2 Club Sestao
miércoles, 04 de octubre SD Ibiza 0 - 0 UD Poblense
miércoles, 04 de octubre Recreativo Portuense 3 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 04 de octubre AD Torrejón 2 - 2 Getafe Deportivo
miércoles, 04 de octubre CD Valdepeñas 2 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 04 de octubre Terrassa FC 5 - 0 CD Europa
miércoles, 04 de octubre CD Alcoyano 2 - 2 CD Eldense
miércoles, 04 de octubre CD Masnou 1 - 2 CF Calella
miércoles, 04 de octubre CD Getxo 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 04 de octubre Melilla CF 1 - 1 RB Linense
miércoles, 04 de octubre Deportivo Alavés 2 - 0 SD Llodio
miércoles, 04 de octubre CD Ourense 4 - 1 Gran Peña FC
miércoles, 04 de octubre Levante UD 2 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 04 de octubre AD Hellín 1 - 1 Ontinyent CF
miércoles, 04 de octubre Atlético Malagueño 2 - 4 AD Almeria
miércoles, 04 de octubre CD Basconia 2 - 3 UD Arechavaleta
miércoles, 20 de septiembre RB Linense 1 - 0 Melilla CF
miércoles, 20 de septiembre SD Llodio 0 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 20 de septiembre Gran Peña FC 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 20 de septiembre CD Colonia Moscardó 0 - 0 Levante UD
miércoles, 20 de septiembre Ontinyent CF 2 - 2 AD Hellín
miércoles, 20 de septiembre AD Almeria 3 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 20 de septiembre UD Arechavaleta 2 - 1 CD Basconia
miércoles, 20 de septiembre CD O´Donnell 1 - 2 AD Ceuta
miércoles, 20 de septiembre Zamora CF 0 - 1 UD Salamanca
miércoles, 20 de septiembre CD Laredo 2 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 20 de septiembre Vinaroz CF 2 - 1 Atlético Madrileño
miércoles, 20 de septiembre CD Acero 2 - 1 CD Cartagena
miércoles, 20 de septiembre Real Jaén CF 1 - 1 Linares CF
miércoles, 20 de septiembre Bilbao Athletic Club 3 - 1 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 20 de septiembre Lleida 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 20 de septiembre CD Béjar Industrial 0 - 2 Palencia CF
miércoles, 20 de septiembre CD Ensidesa 2 - 1 UP Langreo
miércoles, 20 de septiembre CD Badajoz 4 - 1 Castilla CF
miércoles, 20 de septiembre CD Atlético Ciudadela 0 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 20 de septiembre CD San Fernando 0 - 2 RC Recreativo
miércoles, 20 de septiembre Racing Club Ferrol 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 20 de septiembre Girona FC 2 - 0 CD Tudelano
miércoles, 20 de septiembre CD Olímpico 2 - 1 Algemesí CF
miércoles, 20 de septiembre CD Tortosa 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 20 de septiembre UDC Chantrea 2 - 3 RS Gimnástica
miércoles, 20 de septiembre Club Sestao 1 - 1 CD Mirandés
miércoles, 20 de septiembre UD Poblense 1 - 2 SD Ibiza
miércoles, 20 de septiembre Sevilla Atlético 0 - 3 Recreativo Portuense
miércoles, 20 de septiembre Getafe Deportivo 1 - 2 AD Torrejón
miércoles, 20 de septiembre CF Calvo Sotelo 1 - 0 CD Valdepeñas
miércoles, 20 de septiembre CD Eldense 1 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 20 de septiembre CD Europa 4 - 2 Terrassa FC
miércoles, 20 de septiembre CF Calella 1 - 1 CD Masnou
miércoles, 20 de septiembre SD Eibar 1 - 0 CD Getxo
Centro Deportes Sabadell 1 - 2 Real Sporting de Gijón
Real Betis Balompié 1 - 0 UE Sant Andreu
Real Zaragoza CD 2 - 2 Sevilla CF
CF Barcelona 2 - 0 RC Recreativo
Real Valladolid CF 1 - 0 CD Castellón
Real Oviedo 3 - 0 Baracaldo CF
CD Ourense 4 - 3 Real Sociedad de Fútbol
Hércules CF 0 - 2 RC Deportivo
CD Logroñés 1 - 2 Granada CF
CD Málaga 1 - 0 UD Las Palmas